Решение суда о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого товарищества, возложении обязанности принять в члены товарищества, взыскании судебных расходов № 2-2234/2017 ~ М-1920/2017

Дело № 2-2234/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград             22 августа 2017 года

Советский районный суд города Волгограда

В составе судьи         Лазаренко В.Ф.

При секретаре         Сатваловой Ю.В.,

С участием истца        Шабановой Г.Ф.

Председателя ответчика

СНТ «Нефтяник-2»        Зубрилиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шабановой Галины Федоровны к СНТ «Нефтяник-2» о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого товарищества, возложении обязанности принять в члены товарищества, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Истец Шабанова Г.Ф. обратилась в суд с иском к СНТ «Нефтяник-2», в котором просила суд признать незаконным решение общего собрания членов СНТ «Нефтяник-2» от 30 апреля 2017 года в части отказа в ее приеме в члены садоводческого товарищества; возложить на СНТ «Нефтяник-2» обязанность принять ее в члены товарищества в качестве наследника ФИО4; взыскать с ответчика в ее пользу судебные расходы по оплате юридических услуг 25 000 рублей, по оплате государственной пошлины 300 рублей.

В обоснование исковых требований указала, что она является родной дочерью умершего в 2005 году ФИО4, на день смерти которого ему принадлежал земельный участок в СНТ «Нефтяник-2». С 2006 года она обращается к ответчику с заявлениями о принятии в члены СНТ, однако в их удовлетворении отказывается в связи с тем, что ФИО4 при жизни не оформил свои права на дачный участок. Решением Советского районного суда г.Волгограда от 22 июня 2015 года на СНТ «Нефтяник-2» возложена обязанность провести общее собрание членов СНТ, включив в повестку дня вопрос о ее принятии в члены СНТ. Решением общего собрания членов СНТ «Нефтяник-2» от 30 апреля 2017 года ей в очередной раз немотивированно и безосновательно отказали в принятии в члены СНТ.

Истец Шабанова Г.Ф. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении по доводам, изложенным в иске. Каких либо ходатайств заявлений от истца не заявлено.

Представитель истца по устному ходатайству Процветухина О.А., в судебное заседание не явилась о дате и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом и своевременно, однако каких либо заявлений и ходатайств суду не представлено.

Председатель СНТ «Нефтяник-2» Зубрилина Н.А. в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по мотивам необоснованности. В письменных возражениях на заявленные требования указывает на пропуск истцом срока исковой давности, отсутствие доказательств соблюдения истцом процедуры оформления прав на наследственное имущество, право на членство в садоводческом товариществе является личным неимущественным правом наследника и не входит в состав наследства. Истец не имеет правовых оснований являться членом СНТ в связи с отсутствием у нее земельного участка в границах товарищества, а само СНТ не может быть понуждено к принятию решения о принятии в члены, поскольку это является исключительным правом членов садоводческого товарищества. Находит безосновательной ссылку истца на положения статьи 1177 ГК РФ, поскольку в данной статьей идет речь о наследовании пая и о потребительских кооперативах, тогда как СНТ «Нефтяник-2» не имеет статуса кооператива. Кроме этого, правила статьи 1177 ГК РФ на членство в товариществе не распространяются ввиду того, что членство в кооперативе и наличие пая в нем является имущественным правом, которое передается по наследству в соответствии с требованиями статей 1111, 1112 ГК РФ, в отличии от неимущественного права членства в товариществе. Кроме того, на общем собрании от 03 марта 2013 года ФИО4 был исключен из членов СНТ «Нефтяник-2», что подтверждается протоколом общего собрания от 03 марта 2013 года.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных требований истца по следующим основаниям.

В судебном заседании от ответчика поступило заявление о применении срока исковой давности по иску Шабановой Г.Ф.

В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В рассматриваемом случае истцом оспаривается решение СНТ «Нефтяник-2», принятое на общем собрании членов садоводческого товарищества 30 апреля 2017 года.

Иск о признании решения незаконным поступил в суд 25 июля 2017 года, то есть в течение шестимесячного срока, установленного статьей 181.4 ГК РФ.

Принимая во внимание, что требования об обязании СНТ принять истца в члены садоводческого товарищества является производными от требований о признании решения общего собрания членов СНТ незаконным, в удовлетворении заявления СНТ «Нефтяник-2» о применении срока исковой давности следует отказать.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии п.3 ст. 16 вышеназванного закона учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации (п.5).

Согласно ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие участки в границах такого товарищества (партнерства).

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 указанного Закона к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;

15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Судом установлено, что ФИО4 являлся членом СНТ «Нефтяник-2» и в его пользовании находился земельный участок № в квартале № указанного садоводческого товарищества.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер.

Истец Шабанова Г.Ф., приходящаяся дочерью умершего ФИО4, полагает, что является наследницей отца по завещанию, а потому обладает правом на принятие в собственность садоводческого участка в СНТ «Нефтяник-2».

Перечисленные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Волгограда от 06 июня 2013 года, которым Шабановой Г.Ф. отказано в установлении факта владения и пользования ФИО4 на праве собственности земельным участком, расположенным по адресу: г.Волгоград, СНТ «Нефтяник-2», квартал № участок №, для последующей регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Кроме этого, вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Волгограда от 26 марта 2014 года истцу Шабановой Г.Ф. отказано в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, ввиду отсутствия доказательств, что наследодатель при жизни обращался с заявлением о приобретении спорного земельного участка в собственность бесплатно и регистрации своего права собственности.

Упомянутыми судебными постановлениями, в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ имеющими преюдициальное значение для рассматриваемого спора, подтверждается, что земельный участок по адресу: г.Волгоград, СНТ «Нефтяник-2», квартал № участок №, не входил в состав наследственной массы после смерти ФИО4, на момент его смерти данное лицо обладало лишь членством в СНТ «Нефтяник-2», которое в силу закона является неимущественным правом и по смыслу статьи 1112 ГК РФ не может являться предметом наследования.

Таким образом, вопреки доводам истца, ее право на членство в СНТ «Нефтяник-2» не является производным от прав ФИО4, а потому принятие ее в члены садоводческого товарищества решается на общих началах, то есть в соответствии с Уставом СНТ «Нефтяник-2» и ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Кроме того, Шабанова Г.Ф. не может быть признана законным пользователем земельного участка по адресу: г.Волгоград, СНТ «Нефтяник-2», квартал № участок №, поскольку ее отец ФИО4 умер в 2005 году, с этого момента в силу ч. 2 ст. 17 ГК РФ прекратилось его членство в СНТ, впервые с заявлением о принятии в члены садоводческого товарищества Шабанова Г.Ф. обратилась к ответчику лишь в июне 2013 года, ранее этого времени и после указанной даты не совершала действий, свидетельствующих об использовании садоводческого участка, членские и иные взносы не оплачивала.

Так же в судебном заседании установлено, что умерший ФИО4 был исключен из состава членов СНТ «Нефтяник-2» 03 марта 2013 года, до указанного времени каких либо действий о вступлении в члены СНТ со стороны Шабановой Г.Ф. не предпринималось, что в свою так же препятствует истцу Шабановй Г.Ф. права на вступление в члены СНТ «Нефтяник-2» после умершего ФИО4

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно статьям 20, 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Принятие граждан в члены садоводческого товарищества и исключение из числа его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов (собрания уполномоченных) этого товарищества.

На основании пункта 4.5 Устава СНТ «Нефтяник-2» членами товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах товарищества.

Пунктом 4.7 Устава СНТ «Нефтяник-2» предусмотрено, что членами товарищества могут стать в соответствии с законодательством наследники членов товарищества, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на садовые земельные участки в результате дарения и иных сделок с земельными участками.

Вступающие в товарищество лица, принимаются в его члены решением общего собрания на основании личного заявления владельца садового земельного участка. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право заявителя на садовый земельный участок в границах товарищества.

Анализ приведенных положений действующего законодательства, а также Устава СНТ «Нефтяник-2» позволяет прийти к выводу, что правом на вступление в членство садоводческого товарищества обладает лишь то лицо, которое имеет предусмотренные законом или сделкой вещные права на садоводческий участок, находящийся в границах СНТ «Нефтяник-2».

В рассматриваемом случае судом достоверно установлено, что земельный участок, расположенный на землях СНТ «Нефтяник-2», истцу не выделялся, прав на ранее находящийся в пользовании ФИО4 участок в порядке наследования она не приобрела.

Согласно оспариваемому истцом решению общего собрания членов СНТ «Нефтяник-2» от 30 апреля 2017 года Шабановой Г.Ф. отказано в принятии в члены садоводческого товарищества в связи с отсутствием прав на земельный участок СНТ «Нефтяник-2», что соответствует требованиям закона и Уставу СНТ «Нефтяник-2».

Иных доводов, о незаконности принятого ответчиком решения, Шабанова Г.Ф. в исковом заявлении и в ходе судебного разбирательства не приводит, на нарушение процедуры принятия решения общим собранием членов товарищества не ссылается и судом в ходе судебного разбирательства не установлено.

Поскольку судом отказано в удовлетворении основных требований Шабановой Г.Ф. о признании незаконным решения общего собрания членов СНТ от 30 апреля 2017 года, не подлежат удовлетворению также и требования о возложении на ответчика обязанности принять истца в члены садоводческого товарищества, взыскании с СНТ «Нефтяник-2» судебных расходов.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признавая их в совокупности достаточными для разрешения данного гражданского дела, приходит к обоснованному выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требований Шабановой Галины Федоровны к СНТ «Нефтяник-2» о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого товарищества, возложении обязанности принять в члены товарищества, взыскании судебных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Шабановой Галины Федоровны к СНТ «Нефтяник-2» о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого товарищества, возложении обязанности принять в члены товарищества, взыскании судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья             подпись         В.Ф. Лазаренко

Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2017 года.

Судья                 подпись     В.Ф. Лазаренко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок

Истец Скляр К.А. обратился в суд с иском к Корабельниковой Т.М., Овчинниковой О.М., в котором просил суд осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: от ФИО1 к Скляру Констан...

Решение суда о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома

Лазарев И.Н. обратился в суд с иском к администрации ГО г. Воронеж с требованием признать право собственности на объект недвижимости в реконструированном виде – часть жилого дома, расположенного по адресу: , состоящую из помещений в лит. А жилая к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru