Решение суда о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета № 2-4120/2017 ~ 03370/2017

Дело № 2-4120/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Оренбург 12 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.С.,

при секретаре Шиловой А.А.,

с участием представителя истца Колесниченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Оренбурга к Филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Оренбурга обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая на то, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м., находится в неразграниченной государственной собственности и имеет разрешенное использование: строительство объекта общественного питания (код 4.6 приложения к приказу Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», группа 5 приложения 1 к постановлению Правительства Оренбургской области от 24.12.2012 № 1122-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Оренбургской области»). Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № отсутствуют. Администрацией г.Оренбурга в настоящее время данный земельный участок никому не предоставлялся. Земельный участок имеет статус ранее учтенного. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 20.08.2015г. Сведения о правообладателях данного земельного участка отсутствуют. Земельные участки не являются преобразуемыми и снятие их с кадастрового учета возможно только на основании решения суда. Просит суд снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м. и разрешенным использованием: строительство объекта общественного питания, местоположение участка: Оренбургская область, город <адрес> земельный участок расположен в <данные изъяты> части кадастрового квартала №.

Представитель истца администрации г.Оренбурга Колесниченко А.Ю. в судебном заседании требования поддержала.

Представители ответчиков ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представлен в суд письменный отзыв, в котором просили исковое заявление разрешить на усмотрение суда.

Суд определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Перечень способов защиты гражданских прав установлен статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и не является исчерпывающим. Так, согласно абзацу 13 указанной нормы права, защита гражданских прав может быть осуществлена и иными способами, предусмотренными законом. При этом использование других способов защиты права допускается ГК РФ только при наличии прямого указания закона.

Таким образом, действующее законодательство не ограничивает субъектов в выборе способа защиты нарушенного права; граждане и юридические лица в силу статьи 9 ГК РФ вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению, однако избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права.

В соответствии с частью 3 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", орган регистрации прав снимает с учета часть земельного участка, сведения о которой внесены в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" до 1 января 2013 года в связи с наличием на соответствующем земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в случае:

1) снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об описании местоположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке.

Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Земельным участкам, государственный кадастровый учет которых осуществлялся до вступления в силу Закона о государственном кадастре (до 01.03.2008), статус "временный" не присваивался.

Из имеющегося в материалах дела кадастрового паспорта следует, что спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет 20.08.2015, то есть после 01.03.2008г.

Согласно части 4 статьи 69 указанного закона, технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

Приведенные нормы права устанавливают исчерпывающий перечень случаев, предусматривающих возможность снятия земельного участка (как объекта недвижимого имущества) с государственного учета, если внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке не имеют сведений о правообладателе (только если учтены до 01.03.2008г.). Иные случаи снятия с государственного учета сведений о земельном участке не предусмотрены.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в статье 1 регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно этому Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных этим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (пункт 1).

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с указанным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с этим Федеральным законом сведений (пункт 2).

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признается внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (пункт 7).

Соответствующие изменения о ведении порядка государственного кадастрового учета с 01.01.2017 внесены также в Закон о государственном кадастре, который с указанной даты именуется Законом о кадастровой деятельности и регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

В судебном заседании установлено, что согласно кадастровой выписке о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> земельный участок расположен в <данные изъяты> части кадастрового квартала №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: строительство объекта общественного питания (код 4.6 приложения к приказу Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», группа 5 приложения 1 к постановлению Правительства Оренбургской области от 24.12.2012 № 1122-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Оренбургской области»), сведения о регистрации прав отсутствуют. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 20.08.2015г. Сведения от кадастровых инженерах: ФИО7. № №, ООО «Интерком», 20.08.2015.

Из акта обследования земельного участка от 22.08.2017г. № № проведенным специалистом Департамента градостроительства и земельных отношений ФИО6 провел обследование земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал №, кадастровый номер земельного участка №, фактически занимаемая площадь 300 кв.м., вид разрешенного использования: земельные участки предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, фактическое использование: земельный участок не используется, свободен от застройки, не огражден.

Таким образом, в рамках рассмотрения спора достоверно установлено, что земельный участок с кадастровым номером № является ранее учтенным после 1 марта 2008г., однако право собственности на него до настоящего времени не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Из отзыва ответчика следует, что единственным препятствием для снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков является правовая неурегулированность вопроса о снятии с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков, устранить которую возможно только в судебном порядке.

В силу изложенного в данном случае имеет место законодательный пробел, который при отсутствии прямого запрета, а также при отсутствии иных способов разрешения указанной коллизии с помощью норм, предусматривающих порядок снятия земельного участка с кадастрового учета, не может являться препятствием для реализации заявителем принадлежащего ему права собственности.

С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 6 ГК РФ по аналогии закона применить к рассматриваемым правоотношениям положения пункта 3 статьи 70 Закона о регистрации недвижимости, предусматривающей возможность снятия с кадастрового учета земельного участка сведения о правообладателях которых в ЕГРН отсутствуют, и снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Оренбургская область, город Оренбург, ул.Новая, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала №.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета удовлетворить.

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, площадью 300 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в <данные изъяты> части кадастрового квартала №.

Данное решение является основанием для внесения изменений в ГКН.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья подпись О.С. Жукова

Мотивированное решение изготовлено 15.09.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании недействительными решения уполномоченных членов СНТСН «Мирное» от 13 августа 2016 года, от 26 ноября 2016 года, решения общего собрания от 02.04.2017 года

Хренов Б.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что является членом СНТСН «Мирное» и председателем правления СНТ СН «Мирное». 02.04.2017 состоялось общее собрание членов и садоводов – пользователей СНТ СН «Мирное» решение которого он пр...

Решение суда о признании права собственности на самовольно реконструированный жилой дом

Истец Новичихин А.И., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.Представитель истца Энгельке А.В. в судебном заседании поддержал исковые требования, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru