Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности № 2-3829/2017 ~ М-3706/2017

Дело № 2-3829/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б..,

при секретаре Горновской А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске «18» сентября 2017 года гражданское дело по иску Зулина Владимира Н. к Мельниченко Е.П. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

         Истец Зулин В.Н. обратился в Ленинский районный суд города Омска с исковыми требованиями к Мельниченко Е.П., указав, что Хх г. приобрел садовый участок № №, площадью № га., с кадастровым номером №, расположенный в                                    <данные изъяты>. При приобретении указанного земельного участка истцу были переданы правоустанавливающие документы, но государственная регистрация права собственности не осуществилась. С момента приобретения спорного земельного участка истец открыто и добросовестно пользуется земельным участком, как своим собственным для ведения садоводства, принимает меры по поддержанию его сохранности и надлежащего состояния, оплачивает необходимые платежи. За время владения земельным участком к нему никто требований о его освобождении не предъявлял. Просил признать за ним право собственности в силу приобретательской давности на земельный участок № в <данные изъяты>», находящийся в ***, с кадастровым номером №.

         В судебном заседании истец Зулин В.Н. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

         Ответчик Мельниченко Е.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался судом надлежащим образом, о причине неявки суд не известил, о рассмотрении дела в их отсутствие не ходатайствовал.

         В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, против чего истец не возражал.

         Представители третьих лиц - СТ «Птицевод-2» Управления Росреестра по Омской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались судом надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

         Выслушав истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

         В соответствии с положениями ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

         Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

         До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 года « некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу стт. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Мельниченко Е.П. являлся собственником садового участка площадью 0.05 га., что подтверждается свидетельством от Хх (л.д. 6).

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен либо от которого собственник отказался или утратил на него право собственности по предусмотренным законом основаниям, на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Факт передачи земельного участка Мельниченко Е.П. к Зулину В.Н. подтверждается, копией доверенности от 11Хх года в которой Мельниченко Е.П. доверяет Зулину В.Н. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий Мельниченко Е.П. земельный участок №, находящийся по адресу: *** (л.д. 8)

Факт добросовестного, открытого и непрерывного давностного владения истца Зулина В.Н. спорным земельным участком как своим собственным с Хх года по настоящее время (в течение 18 лет) подтверждается оплатой им членских взносов в <данные изъяты>» (л.д. 10), справкой председателя <данные изъяты> от Хх г. (л.д.11), показаниями свидетеля Колярчик А.А.

Исследовав доводы истца, собранные по делу доказательства, принимая во внимание позицию ответчиков, суд приходит к выводу о подтверждении истцом наличия в совокупности всех предусмотренных ст. 234 ГК РФ условий, при которых за лицом может быть признано право собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Зулина В.Н. удовлетворить:

Признать за Зулиным В.Н., право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <данные изъяты> участок № общей площадью № га.

Указанное решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Росреестра по Омской области.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения, в случае, если их неявка в судебное заседание была вызвана уважительной причиной, о которой они не имели возможности своевременно сообщить.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

      Судья                                                                                                                   Т.Б. Исматов

      

                Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка

Первоначально Администрация Омского муниципального района обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка № № от дд.мм.гггг года в сумме 623991,93 рублей, в том числе ...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка

Администрация Омского муниципального района обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, указав в обоснование, что между Омским муниципальным районом и ФИО1 заключ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru