Решение суда об объекте недвижимости в связи с прекращением его существования № 2-3889/2017 ~ М-3537/2017

Дело № 2-3889/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года                                                                           г.Омск                                                                                                 

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Свотиной О.В.,

при секретаре судебного заседания Байрамовой О.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шумова В.А.. к Василевскому П.П., Матущенко Д.С. о признании объекта недвижимости прекратившим существование, об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости в связи с прекращением его существования,

УСТАНОВИЛ:

Шумов В.А. обратился в суд с иском к Василевскому П.П., Матущенко Д. С. о признании объекта недвижимости прекратившим существование, об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости в связи с прекращением его существования, ссылаясь на то, что Шумов В.А. является единственным правообладателем земельного участка, с кадастровым номером *****, площадью 5330 кв.м., адрес: *****, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На земельном участке располагался и был поставлен на кадастровый учет принадлежащий истцу объект недвижимости - склад ГСМ, кадастровый номер *****, который по состоянию на 03.04.2017 года прекратил свое существование, что подтверждается соответствующим актом обследования от 03.04.2017 года.

Несмотря на то, что склад прекратил свое существование, он по-прежнему учтен в государственном кадастре недвижимости как сооружение, расположенное на земельном участке истца, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В связи с тем, что в период существования склада истцом не была произведена государственная регистрация права собственности на данный объект, истец не имеет возможности во внесудебном порядке снять с кадастрового учета данный объект недвижимого имущества, прекративший свое существование, что подтверждается соответствующим уведомлением об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета от 23.06.2017 года.

Наличие в ГКН сведений о расположенном на земельном участке складе, прекратившем свое существование, нарушает законные права и интересы истца, поскольку в силу принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта, установленного пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ от 25.10.2001 года №136-ФЗ, не позволяет истцу распорядится земельным участком.

Просит признать склад ГСМ с кадастровым номером ***** прекратившим существование. Исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте недвижимости - склад ГСМ с кадастровым номером *****, в связи с прекращением его существования,

Истец Шумов В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Представитель истца Шумова В.А. Патрушев Д.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики Василевский П.П., Матущенко Д.С. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области Джурмий Е.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие. В представленном отзыве на исковое заявление отмечает, что согласно сведениям ЕГРН на спорный объект недвижимости права не зарегистрированы. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документом, подтверждающим прекращение существование объекта недвижимости, является акт обследования, который должен быть подготовлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 5, 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Согласно п.п.7 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся сведения, в том числе о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 «Требований к подготовке акта обследования» (утв. Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 года № 861 «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке») в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором помещение, машино-место было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение, машино-место было расположено.

Судом установлено, что 04.06.2012 года между ООО «Армейское» (продавец) и Матущенко Д.С., Василевским П.П., Шумовым В.А. (покупатели) заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец продал, а покупатели купили следующие объекты недвижимости: земельный участок, площадью 8735,0 кв.м., предназначенный для общественно-деловых целей под строение, категория земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером ***** местоположение: установлено относительно 1-этажного строения, имеющего почтовый адрес: *****, в общую долевую собственность, в следующих долях каждому: ***** долей - Шумов В.А.; ***** долей - Василевский П.П., ***** долей - Матущенко Д.С.; склад ГСМ с АЗС - одноэтажное строение, общей площадью 33,80 кв.м., литера А, расположено по адресу: *****, в общую долевую собственность, в следующих долях каждому: ***** долю - Шумов В.А.; ***** доли - Василевский П.П., ***** доли - Матущенко Д.С. (л.д. 6-7).

12.10.2012 года между Матущенко Д.С., Василевским П.П., Шумовым В.А. заключено соглашение, согласно которому сторонам принадлежит на праве общей долевой собственности склад ГСМ с АЗС, расположенный по адресу: *****. Стороны договорились, что у Матущенко Д.С.. Василевского П.П. возникает право общей долевой собственности (по ***** доли у каждого) на АЗС, включающую в себя: одноэтажное строение, общей площадью 33,8 кв.м., литера А; навес, литера Г; ливнеспуск; резервуар сточной воды, литера Г10; резервуар пролива нефтепровода, литера Г11; емкость ГСМ, литера Г12; емкость ГСМ, литера Г13; емкость ГСМ, литера Г14; емкость ГСМ, литера Г 15, расположенные по адресу: *****. Стороны договорились, что у Шумова В.А. возникает право собственности на склад ГСМ, включающий в себя: емкость ГСМ, литера Г 1; емкость ГСМ, литера Г 2;емкость ГСМ, литера Г 5; емкость ГСМ, литера Г 6; пожарный резервуар, литера Г 8; пожарный резервуар, литера Г 9, расположенные по адресу: ***** (л.д. 18-19).

Установлено, что право собственности истца на спорный объект после заключения данного соглашения не зарегистрировано.

Согласно акту обследования от 03.04.2017 года, подготовленного кадастровым инженером Гончаренко Е.О., при обследовании установлено, что на земельном участке с кадастровым номером ***** принадлежащем на праве собственности № ***** от 07.07.2016 года Шумову В.А., объект недвижимости с кадастровым номером ***** был снесен. В Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости ***** отсутствуют (л.д. 14-20).

Из уведомления Управления Росреестра по Омской области от 23.06.2017 года следует, что Шумов В.А. обращался по вопросу снятия с кадастрового учета склада ГСМ, расположенного по адресу: *****, с кадастровым номером ***** в связи с прекращением его существования, однако в осуществление снятия с кадастрового учета было отказано, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов (л.д.34).

Учитывая, что склада ГСМ, расположенный по адресу: *****, с кадастровым номером *****, отсутствует в натуре и перестал существовать в качестве объекта права, суд полагает возможным иск удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать склад ГСМ с кадастровым номером ***** прекратившим существование.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об объекте недвижимости - склад ГСМ, расположенный по адресу: *****, с кадастровым номером *****, в связи с прекращением его существования.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Омска.

Судья                                                                                                                 О.В. Свотина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком

Максимов О.Б., Максимова Е.В. обратились в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком. В обоснование заявленных тре...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

Истец Зулин В.Н. обратился в Ленинский районный суд города Омска с исковыми требованиями к Мельниченко Е.П., указав, что Хх г. приобрел садовый участок № №, площадью № га., с кадастровым номером №, расположенный в . При приобретении указанного зем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru