Решение суда об изъятии недвижимого имущества, прекращении права собственности, признании права собственности № 2-4712/2017 ~ М-2436/2017

Копия                                                                           № 2-4712/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                                                                г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи – Беляевой В.М.

при секретаре – Гориной О.А.,

представителя истца муниципального образования город Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска - Мачина А.П. (доверенность от 12.01.2017г)

представителя ответчика Химич А.И. – Пипенко Р.А., действовавшего на основании доверенности от 14.12.2016г., зарегистрированной в реестре за № со сроком действия на один год,

представителя третьего лица МКУ г. Красноярска УКС – Мачина А.П. (доверенность от 10.01.2017г.)

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального образования город Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска к Химич А.И. об изъятии недвижимого имущества, прекращении права собственности, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

МО г.Красноярска в лице Департамента градостроительства администрации г.Красноярска к Химич А.И. обратился в суд с вышеуказанным иском, требования мотивированы тем, что ответчик является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> также 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

В связи с изъятием для муниципальных нужд в целях размещения инженерного обеспечения объекта «Строительства правобережных очистных сооружений для прохождения стоков ливневых вод с ул. Свердловской и 4-го мостового перехода через р.Енисей в г.Красноярске в микрорайоне Тихие Зори Свердловского района г.Красноярска земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> на котором расположено жилое помещение по <адрес> <адрес> попадает в границы сноса и подлежит изъятию для муниципальных нужд, в связи с чем возникла необходимость изъять у ответчика путем выкупа спорное нежилое помещение, в добровольном порядке данный спор не разрешен, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

Истец просит изъять для муниципальных нужд у ответчика Химич А.И. нежилое помещение, общей 389 кв.м.. расположенное по адресу: <адрес> <адрес> 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 4885 кв.м., определив размер возмещения в сумме 11407938 рублей, прекратить право собственности ответчика на данное нежилое помещение, признать право собственности на данное нежилое помещение за муниципальным образованием <адрес>.

Представитель истца Департамента градостроительства администрации города Красноярска, третьего лица Мачина А.П., по доверенности заявленные требования в судебном заседании поддержала, дала суду пояснения по существу, просила применить оценку изымаемого имущества, указанную в Отчете ГПКК «Красноярский технический центр» в размере 11407938 рублей.

Представитель ответчика Пипенко Р.А. в судебном заседании исковые требования признал, за исключением размера выкупной цены. Просил применить оценку, определенную заключением судебной экспертизы ООО "Агентство профессиональной оценки", согласно которому цена изымаемого имущества составляет – 18649000 рублей, убытки – 2160470 рублей.

Третье лицо - Управление Росреестра по Красноярскому краю, в зал суда не явились просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Выслушав объяснения стороны истца, ответчика, исследовав материалы дела, заключение судебной экспертизы по делу, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца по следующим основаниям.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В силу п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно пп. 3.2. п. 2 данной нормы принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2).

В силу подп. 3 п. 3 ст. 235, п. 1. ст. 279 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент принятия распоряжения Администрации г. Красноярска от 04.02.2015г. № 93-арх. об изъятии земельного участка) допускается принудительное изъятие земельного участка у собственника для государственных или муниципальных нужд путем его выкупа.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с размещением определенных объектов государственного и муниципального значения при отсутствии других вариантов размещения этих объектов.

Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, предусмотрены частями 2 и 3 ст. 55 ЗК РФ, действовавшими в период спорных правоотношений - принятия распоряжения Администрации г. Красноярска от 04.02.2015г. № 93-арх. об изъятии земельного участка и утратившими силу с 01.04.2015г. на основании Федерального закона от 31.12.2014 года N 499-ФЗ), которые отсылают в части порядка выкупа участка к нормам гражданского законодательства.

Указанный порядок регулируется нормами ст. 279 - 282 ГК РФ, из содержания которых следует, что выкуп земельного участка осуществляется на основании решения уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления (ч.ч. 3, 4 ст. 279 ГК РФ) и при условии выплаты собственнику равноценного возмещения стоимости земельного участка, определяемого по соглашению с собственником, а при отсутствии соглашения - по решению суда.

В соответствии с п. 6 ст. 279 ГК РФ сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

По смыслу указанных норм, а также с учетом разъяснений, изложенных в п. 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 24 марта 2005 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", изъятие земельного участка является способом принудительного отчуждения имущества, по существу представляет собой сделку купли-продажи имущества по цене, определенной в порядке, установленном ст. 281 - 282 ГК РФ.

Таким образом, изъятие земельного участка влечет прекращение права собственности собственника земельного участка, у которого данное имущество изымается, и возникновение данного права у публично-правового образования, в пользу которого производится изъятие для государственных (муниципальных) нужд.

Согласно ст. 281 ГК РФ при определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчику Химич А.И. на праве собственности принадлежит не жилое помещение – расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, а также 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>,, общей площадью 4885 кв.м, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

В связи с признанием муниципальной нуждой в целях размещения инженерного обеспечения объекта «Строительство правобережных очистных сооружений для прохождения стоков ливневых од с ул. Свердловской и 4-го мостового перехода через р. Енисей в г. Красноярске в микрорайоне Тихие Зори Свердловского района г. Красноярска земельный участок с кадастровым №, на котором расположено нежилое помещение по <адрес> <адрес> попадает в границы сноса и подлежит изъятию для муниципальных нужд. На указанном земельном участке расположено нежилое помещение.

В связи, с чем возникла необходимость изъятия у ответчика путем выкупа указанного нежилого помещения.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость изымаемого жилого помещения с долей в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> пом.5 в размере 11 407 938 рублей, связанные с предстоящим изъятием объекта недвижимости, связанные с переездом и оформлением права собственности на другое нежилое помещение. Данный размер выкупной цены определен отчетом № 18.5 от 16 июня 2017 года ГПКК «Красноярский технический центр» (л.д.16-96).

22 июня 2017 год ответчику было вручено информационное письменное обращение с предложением ознакомиться с отчетом об оценке вышеуказанного объекта и решить вопрос о порядке и условиях выкупа нежилого помещения с земельным участком.

Поскольку с ответчиком, как с собственником нежилого помещения №по адресу: <адрес>, а также включая долю в праве собственности земельного участка, не удалось достигнуть соглашения о размере выкупной цены изымаемых объектов, сроков и других условий выкупа, истец вынужден был обратиться в суд.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела было заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы по делу, по вопросу определения стоимости имущества, в связи с изъятием для муниципальных нужд, поскольку он не согласен с отчетом ГПКК «Красноярский технический центр».

Согласно заключению судебного эксперта ООО «Агентства профессиональной оценки» заключение от 01.09.2017 года, подготовленному в рамках судебной экспертизы, назначенного судом по ходатайству ответчика, рыночная стоимость изымаемого имущества определена в размере 18649000 рублей, размер убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд составляет 2160470 рублей.

Указанное экспертное заключение сторонами не оспорено, другими доказательствами не опровергнуто, может быть взято за основу при определении размера ущерба, подлежащего возмещению при изъятии имущества для муниципальных нужд.

     Суд, руководствуясь положениями статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, проанализировав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об изъятии для муниципальных нужд у ответчика нежилого помещения № по адресу: <адрес>, с учетом стоимости недвижимого имущества, включая долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 4885 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> размер возмещения в сумме 18649000 рублей, убытки 2160470 рублей, прекратить право собственности ответчика на нежилое помещение № по адресу: <адрес> общей площадью 389 кв.м, включая 39/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (кадастровый №) общей площадью 4885 кв.м., признать право собственности за муниципальным образованием <адрес> на нежилое помещение, общей площадью 389 кв., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 4885 кв.м

Определяя размер выкупной цены в сумме 18 649 000 рублей и убытки в размере 2160 470 рублей, суд исходит из отчета судебной экспертизы ООО «Агентство профессиональной оценки», подготовленного экспертом ФИО7 ( заключение приобщено к делу).

Доводы истца о несогласии с выкупной ценой не принимаются судом во внимание, поскольку при возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость нежилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Поскольку расчет стоимости спорной квартиры соответствует требованиям, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской, выводы эксперта о рыночной стоимости нежилого помещения и доли в праве собственности на земельный участка, в связи с изъятием для муниципальных нужд, размера убытков, содержат необходимые ссылки на нормативно-техническую документацию, использованную при оценке объекта недвижимости, подробное описание произведенных исследований, сделанные в их результате выводы научно обоснованы, мотивированы, оснований не доверять экспертному заключению ООО «Агентство профессиональной оценки» у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования муниципального образования город Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г. Красноярска к Химич А.И. об изъятии недвижимого имущества, прекращении права собственности, признании права собственности, удовлетворить частично.

Изъять у Химич А.И. для муниципальных нужд нежилое помещение, общей площадью 389 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 4885 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, определив размер возмещения в сумме                             20 809 470 рублей.

Прекратить право собственности Химич А.И. на нежилое помещение, общей площадью 389 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> на 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 4885 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, после выплаты денежной компенсации в счет возмещения.

Признать право собственности муниципального образования г. Красноярск на нежилое помещение, общей площадью 389 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, на 39/100 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 4885 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, после выплаты Химич А.И. денежной компенсации в счет возмещения выкупной цены изымаемого нежилого помещения и рыночной стоимости убытков, с 02 октября 2017года

    Копия верна

    Председательствующий:                 В.М. Беляева


 

Решения судов по изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд:

Решение суда об изъятии недвижимого имущества, прекращении права собственности, признании права собственности

Муниципальное образование город Красноярск в лице администрации г. Красноярска обратилось в суд с иском к Терентьев А.И. с вышеназванным иском, указав в обоснование, что ответчик Терентьев А.И. является собственником нежилого помещения по адресу: ...

Решение суда об изъятии недвижимого имущества, прекращении права собственности, признании права собственности на жилое помещение, обязании принять денежную сумму, выселении

МО в лице Департамента градостроительства обратилась в суд с иском к ФИО1 об изъятии объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд - выкупе жилого помещения, прекращении права собственности и признании права собственности, выселении из жило...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru