Дело № 1-323/2017
Поступило в суд: 18.07.2017 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 сентября 2017 года
Кировский районный суд г. Новосибирска
в составе:
председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием
государственного обвинителя Власова Я.И.
защитника Шурмелева Н.Н.
подсудимого Шувалова А.П.
при секретаре Смердовой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шувалова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>6, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шувалов А.П. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ г. приказом № № л/с начальника <данные изъяты> ФИО 1 ФИО 2 назначена с ДД.ММ.ГГГГ г. на должность <данные изъяты>, по контракту.
ДД.ММ.ГГГГ г. приказом № № л/с начальника <данные изъяты> ФИО 3 <данные изъяты> ФИО 2 присвоено специальное звание <данные изъяты>.
В связи с занимаемой должностью, на основании должностной инструкции <данные изъяты> № №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ г. начальником <данные изъяты> ФИО 4, <данные изъяты> ФИО 2, согласно п. 1.7 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Положением о прохождении службы в органах внутренних дел, Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, законами Новосибирской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по Новосибирской области, Управления МВД России по городу Новосибирску, Указаниями прямых и непосредственных начальников, настоящей Должностной инструкцией, имеет права в соответствии с п. 2 должностного регламента (должностной инструкции), указанные в ст. 13 Федерального закона Российской Федерации 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», и предоставленных полиции другими законодательными актами РФ; обязан в соответствии с п.3.20.1 участвовать в проведении мероприятий по выявлению лиц, нарушающих правила продажи несовершеннолетним этилового спирта, алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 2, п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 12, п.п. 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на ФИО 2 как на сотрудника полиции возложена обязанность по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, составлению протоколов об административных правонарушениях, направлению и доставлению на медицинское освидетельствование в соответствующие учреждения граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
ФИО 2, в связи с занимаемой должностью, имея специальное звание <данные изъяты>, в силу Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», на основании должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ г. начальником <данные изъяты>, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, возложенные на нее указанным Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
21.03.2017 г. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО 2 и <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО 5 в соответствии с приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ. начальника <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО 6 «О проведении оперативно-профилактических мероприятий «Район-Нелегал» на территориях районов города Новосибирска в марте 2017 года» осуществлялась проверка торговых точек Кировского района г.Новосибирска в рамках операции «Район-нелегал» с целью выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.
21.03.2017 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО 2 и <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО 5 был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему ФИО 7, в результате чего продавец указанной торговой точки ФИО 8 пытаясь скрыть выявленный сотрудниками полиции факт правонарушения, стал выталкивать несовершеннолетнего ФИО 7 из помещения магазина, указанные действия которого сотрудник полиции ФИО 2 потребовала прекратить, в указанное время к ним подошел посетитель магазина Шувалов А.П.
В этот момент у Шувалова А.П., находящегося <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти ФИО 2, находящейся при исполнении ею своих должностных обязанностей, и в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.
21.03.2017 г., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Шувалов А.П., находясь в общественном месте, в <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что сотрудник полиции ФИО 2 является представителем власти, реализуя свой преступный умысел на публичное оскорбление последней, с целью унижения чести и достоинства представителя власти ФИО 2 выраженного в неприличной форме, действуя умышленно, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, в присутствии граждан ФИО 7 ФИО 9 ФИО 8 и сотрудника полиции ФИО 5, осознавая, что его брань и оскорбления слышны третьим лицам и унижают честь и достоинство ФИО 2, стал выражаться грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания в адрес ФИО 2 находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, употребляя выражения, унижающие ее честь и достоинство.
Эпизод № 2.
Кроме того, после публичного оскорбления представителя власти – сотрудника полиции ФИО 2 при исполнении ею своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей 21.03.2017г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> у Шувалова А.П., будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции ФИО 2 возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО 2 находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что ФИО 2 является представителем власти - сотрудником полиции, исполняющим свои должностные обязанности, Шувалов А.П. нанес не менее пяти ударов рукой в область тела ФИО 2 причинив последней своими действиями физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО 2 в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.
Подсудимый Шувалов А.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Шувалов А.П. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шурмелев Н.Н. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО 2 представила суду заявления о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и заявление потерпевшей, а также материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, существо которого подсудимому понятно и с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шувалова А.П. следует правильно квалифицировать по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления по первому эпизоду, обстоятельства его совершения, а также пояснения самого подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что состояние <данные изъяты> повлияло на поведение Шувалова А.П. при совершении указанного преступления, в связи с чем в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает по данному эпизоду обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, - совершение преступления в <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Шувалова А.П., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Шувалова А.П. возможно с назначением наказания по первому эпизоду в виде обязательных работ, а по второму эпизоду в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Шувалова А.П. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности. Смягчающие обстоятельства учтены судом при определении подсудимому вида и размера наказания и не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, как по отдельности, так и в своей совокупности.
Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, а также применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При этом суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, приходит к убеждению о достижении целей наказания и исправлении подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Шувалова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шувалову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шувалова А.П. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, для решения вопроса <данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шувалова А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шувалова А.П. от уплаты процессуальных издержек на оплату вознаграждения адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Исаева Н.А.