Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-497/2017 | Служебный подлог

Дело №1-497/2017

Поступило в суд 28.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 07 августа 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Новосибирского транспортного прокурора                 Чернаковой Е.В., Кващука Ю.С.,

подсудимого                 Спецов С.А.,

защитника-адвоката            Беляева А.В., предоставившего удостоверение №958 и ордер № 245 Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре             Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спецов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, работающего начальником училища в структурном подразделении среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, мера пресечения не избиралась, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спецов С.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Приказом директора Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский речной колледж» (далее - <данные изъяты>») Свидетель №21 от 17.09.2014 № 103-1 Спецов С.А. назначен на должность заместителя директора по учебно-производственной работе <данные изъяты>».

В соответствии с должностной инструкцией Спецов С.А. непосредственно подчиняются педагогические работники образовательного учреждения, он руководит и контролирует ведение установленной документации по практическому обучению в колледже, организует подбор руководителей практик, осуществляет руководство и контроль за их работой, осуществляет общее руководство дипломным проектированием и другими видами итоговой государственной аттестации, готовит после согласования кандидатуры председателей ГАК для утверждения, руководит работой подчиненных сотрудников, представляет директору материалы для назначения подчиненным установленных в колледже надбавок, доплат и премий, осуществляет контроль за выполнением Правил внутреннего распорядка подчиненными и обучающимися.

Таким образом, Спецов С.А. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

В период времени с 25 июня 2016 года по 12 сентября 2016 года, точная дата и время не установлены, у Спецов С.А. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

В период времени с 25 июня 2016 года по 12 сентября 2016 года, точная дата и время не установлены, Спецов С.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материального поощрения в виде стимулирующих выплат, установленных Положением об оплате труда работников <данные изъяты> за сохранение контингента обучающихся, заведомо зная, что обучающиеся <данные изъяты> ГМА, Свидетель №1, ДДС, КАЮ, Свидетель №2, ЛАД, Свидетель №3, Свидетель №4, МАЭ, Свидетель №5, Свидетель №26, Свидетель №6, Свидетель №7, Свидетель №8, ФИО18, Свидетель №9, Свидетель №10, ЗСК, Свидетель №11, Свидетель №12, Свидетель №13, Свидетель №14, ТНА, Свидетель №15, Свидетель №16, САС фактически отсутствовали при проведении государственной итоговой аттестации и выпускные квалификационные работы не защищали, в нарушение Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 968 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования", внес заведомо ложные сведения об успешной защите указанными студентами выпускных квалификационных работ в протокол № 3 за 2016 год заседания комиссии по итоговой аттестации обучающихся <данные изъяты> от 30.01.2016, в протокол № 4 за 2016 год заседания комиссии по итоговой аттестации обучающихся <данные изъяты> от 24.06.2016, в протокол № 5 за 2016 год заседания комиссии по итоговой аттестации обучающихся <данные изъяты> от 25.06.2016, являющихся согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов", официальным документом, на основании сведений которого лицам, завершившим обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о среднем профессиональном образовании <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Спецов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Спецов С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Беляев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственные обвинители Чернакова Е.В. и Кващук Ю.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спецов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственных обвинителей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Спецов С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спецов С.А. умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, он не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, трудится, характеризуется положительно, награжден почётными грамотами, благодарственными письмами, дипломом, памятным знаком «За труд на благо города» в честь 120-летия со дня основания города Новосибирска. Также суд учитывает при назначении наказания смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Спецов С.А. и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Спецов С.А. обстоятельствами суд признаёт наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спецов С.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Спецов С.А. совершил преступление небольшой тяжести, он не судим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, и на основании изложенного считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 60, 61 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает, в том числе, наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд учитывает семейное положение Спецов С.А., имущественное положение его и его семьи, тяжесть совершенного им преступления, Спецов С.А. работает, то есть имеет возможность получения заработной платы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Спецов С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ.

Достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Спецов С.А. не имеется, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы.

Суд принимает решение о судьбе вещественных доказательств:

- книга выдачи дипломов и свидетельств № 02-11, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.3 л.д.223-225), подлежит возвращению в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>,

- дипломы на имя Свидетель №8, Свидетель №5, Свидетель №9, Свидетель №11, ЧАА, Свидетель №6, Свидетель №26, Свидетель №14, Свидетель №13, Свидетель №7, ЛАД, ТНА, Свидетель №4, ДДС, Свидетель №27, ГМА, Свидетель №1, Свидетель №16, ФИО18, протоколы заседания комиссии по итоговой аттестации №3 за 2016 год, №4 за 2016 год, №5 за 2016 год, №4 за 2016 год, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.3 л.д.223-225, т.3 л.д.231-233, т.4 л.д.6-8, т.4 л.д.225-226), - следует хранить при уголовном деле,

- лист бумаги формата А4 с рукописными записями, представленный мастером Свидетель №18, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.17-18), - следует хранить при уголовном деле,

- положение об оплате труда работников <данные изъяты>», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.26-27), - подлежит возвращению в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>,

- приказы об установлении стимулирующих выплат за 2012 года, 2013 год, 2014 год, 2015 год, 2016 год, должностная инструкция заместителя директора по учебно-производственной работе <данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.219-220), - подлежат возвращению в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>,

- приказ «О создании государственной аттестационной комиссии» № 67/2 от 16.05.2016, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.241-242), - подлежит возвращению в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 316,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Спецов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Спецов С.А. не избиралась, не избирать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- книгу выдачи дипломов и свидетельств № 02-11, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.3 л.д.223-225), возвратить в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>

- дипломы на имя Свидетель №8, Свидетель №5, Свидетель №9, Свидетель №11, ЧАА, Свидетель №6, Свидетель №26, Свидетель №14, Свидетель №13, Свидетель №7, ЛАД, ТНА, Свидетель №4, ДДС, Свидетель №27, ГМА, Свидетель №1, Свидетель №16, ФИО18, протоколы заседания комиссии по итоговой аттестации №3 за 2016 год, №4 за 2016 год, №5 за 2016 год, №4 за 2016 год, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.3 л.д.223-225, т.3 л.д.231-233, т.4 л.д.6-8, т.4 л.д.225-226), - хранить при уголовном деле,

- лист бумаги формата А4 с рукописными записями, представленный мастером Свидетель №18, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.17-18), - хранить при уголовном деле,

- положение об оплате труда работников <данные изъяты>», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.26-27), - возвратить в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>,

- приказы об установлении стимулирующих выплат за 2012 года, 2013 год, 2014 год, 2015 год, 2016 год, должностную инструкцию заместителя директора по учебно-производственной работе <данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.219-220), - возвратить в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>,

- приказ «О создании государственной аттестационной комиссии» № 67/2 от 16.05.2016, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ (т.4 л.д.241-242), - возвратить в структурное подразделение среднего профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий        (подпись)            И.В.Цыганкова