Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-383/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Н.Новгород 20 сентября 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора (адрес обезличен) г.Н.Новгорода ФИО8,

потерпевшего Потерпевший №1,

представителя потерпевшего: адвоката: ФИО3, представившей ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№),

защитника: адвоката: ФИО7, представившей ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и удостоверение (№),

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 16.03.1986г.рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка- 19.04.2015г.рождения, работающего заместителем директора ООО «Комфорт», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен) «а», проживающего по адресу: г.Н.Новгород (адрес обезличен)93, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение в нарушении в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), при исполнении обязанностей генерального директора ООО «ЖилСпецСтрой», при руководстве и техническом надзоре за работами по ремонту парапета здания по адресу: г.Н.Новгород, пер. Камчатский, (адрес обезличен), правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1

В судебном заседании от потерпевшего Потерпевший №1 поступило заявление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1 за примирением сторон. Потерпевший суду пояснил, что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, между ними достигнуто примирение.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства: потерпевшего и его представителя, просивших о прекращении уголовного дела; подсудимого, полностью признавшего вину в совершении преступления и также просившего суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон; адвоката, поддержавшего позицию подсудимого; гособвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела; проверив представленные материалы уголовного дела, суд считает ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд установил, что ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, которое, в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, вину в совершении которого подсудимый полностью признал, полностью возместил причиненный ущерб, не судим, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

При данных обстоятельствах и на основании ст. 76 УК РФ, суд прекращает уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 за примирением с потерпевшим.

Юридических и фактических оснований для отказа в удовлетворении заявленного потерпевшим ходатайства суд не усматривает.

На основании ст.ст.232,233 ГПК РФ, суд принимает отказ потерпевшего от гражданского иска, представленного суду и заявленного в счет возмещения материального и морального вреда, а также возмещения процессуальных издержек, и прекращает производство по уголовному делу в данной части.

Вещественные доказательства суд, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, постановляет: кирпич белого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по (адрес обезличен) следственного управления СК России по Нижегородской области, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.25,254,256 УПК РФ и ст. 76 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, 16.03.1986г.рождения, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, - за примирением сторон.

Принять отказ потерпевшего от гражданского иска, представленного суду и заявленного в счет возмещения материального и морального вреда, а также возмещения процессуальных издержек, и прекратить производство по уголовному делу в данной части.

Вещественные доказательства: кирпич белого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по (адрес обезличен) следственного управления СК России по Нижегородской области, - уничтожить.

Меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения в апелляционном порядке через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционных жалоб стороны вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении доводов жалоб судом апелляционной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья ФИО15

Подлинник постановления хранится в материале уголовного дела (№) в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода.

Секретарь с\з ФИО5


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Вольф С.В., будучи лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при с...

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

дд.мм.гггг между (Подрядчик) заключен договор генерального подряда № УКС, согласно п. 2.1.1 которого Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по строительству объектов «Развитие инфраструктуры отгрузки товарных автомобильных топл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru