Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-532/2017 | Хулиганство

копия                                                                                     Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 августа 2017 года                                                                        <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ахмадеевой Х.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ибрагимовой А.М.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Саттарова Б.М.,

его защитника – адвоката филиала «Адвокатской консультации №» <адрес> Гамировой Э.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саттарова Б.М., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                          пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саттаров Б.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно                    в 01 час 00 минут, двигаясь на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе дорожного конфликта, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, в присутствии других участников дорожного движения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушив общепризнанные нормы и правила поведения, используя в качестве оружия пневматический (газобаллонный) пистолет модели «<данные изъяты>» №, калибра 4,5 мм, произвел не менее 3 выстрелов в автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус под управлением Потерпевший №1, повредив вышеуказанный автомобиль и причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 28 010 рублей.

Органом дознания действия Саттарова Б.М. квалифицированы по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 просил производство по делу в отношении Саттарова Б.М. прекратить за примирением сторон, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме, подсудимый перед ним извинился, между сторонами достигнуто примирение.

Заслушав мнение подсудимого и его защитника, которые выразили согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, государственного обвинителя, полагающего отказать в прекращении уголовного дела в отношении Саттарова Б.М., суд считает заявление потерпевшего Потерпевший №1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Саттаров Б.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Как показал потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании, подсудимый извинился перед ним, вред от преступления заглажен, ущерб ему возмещен, между сторонами достигнуто примирение. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести. В ходе дознания подсудимый также вину полностью признал.

В соответствии со статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо совершило преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254-256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Саттарова Б.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                            пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, на основании статьи 25 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому Саттарову Б.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Копии постановления направить заинтересованным лицам и прокурору <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <данные изъяты> районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.

Председательствующий: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья:                                    Х.С. Ахмадеева


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Вину ФИО2 в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия: а именно: он дд.мм.гггг около 19 часов 30 минут, находясь по адре...

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Органами дознания ФИО1 обвиняется в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:в период времени с 18 часов 00 минут дд.мм.ГГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru