Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-370/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

                                                                                 дело № 1-370/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань             21 сентября 2017 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Амирова Л.И.,          

подсудимого Хусниева И.Ф.,          

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гумеровой К.Н.,

а также потерпевшем И., ., его представителе Николаевой О.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусниева И.Ф., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусниев И.Ф. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Хусниев И.Ф., действуя из хулиганских побуждений, с прямым умыслом, направленным на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, заранее приготовив пластиковую бутылку с бензином, подошел к припаркованной у <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером №, принадлежащей И.,., и во исполнение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, умышленно облил частью бензина капот автомашины, после чего, бросив оставшуюся часть бензина, которая находилась в бутылке, на капот, с помощью зажигалки поджег бензин, вследствие чего автомашина «<данные изъяты>» загорелась и частично сгорела, после чего Хусниев И.Ф., удостоверившись в поджоге автомашины, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хусниева И.Ф. потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 332797 рублей 55 копеек.

В судебном заседании подсудимый Хусниев И.Ф. вину в содеянном признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание, предусмотренное за вмененное Хусниеву И.Ф. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Действия Хусниева И.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Причиненный ущерб для потерпевшего с учетом значения и ценности, является значительным. При этом, Хусниев И.Ф., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления и желая их наступления, без использования какого-либо повода по отношению к имуществу Ильясова И.И., то есть из хулиганских побуждений, поджег автомобиль «Mitsubishi Lancer 1.6», принадлежащий последнему.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Хусниев И.Ф. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, другие данные о его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется. С учетом изложенного, исходя из целей наказания, суд приходит к выводу, что менее строгое иное наказание, не может обеспечить достижения целей наказания. С учетом тех же обстоятельств оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 76.2 УК РФ, статьи 25.1 УПК РФ не имеется. Суд также не усматривает каких-либо оснований для вывода суда о возможности применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

В связи с назначением подсудимому Хусниеву И.Ф. наказания с применением статьи 73 УК РФ, мера пресечения, избранная в отношении него, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в возмещение материального ущерба И. в сумме 332797 рублей 55 копеек обоснован, признан гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хусниева И.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хусниева И.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хусниеву И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск И.. удовлетворить. Взыскать с Хусниева И.Ф. в счет возмещения ущерба в пользу И. 332 797 (триста тридцать две тысячи семьсот девяносто семь) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащие выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья                        Галишников К.И.