Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-517/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-517/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 27 сентября 2017 года.

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Воликова И.И.,

при секретаре Гумировой Ю.О.,

    с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В.,

подсудимого Смирнова В.И.,

адвоката Каримовой Э.Р., представившей удостоверение №1769 и ордер №803 от 25 июня 2017 года,

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшей – адвоката Березовского С.С., представившего удостоверение №2220 и ордер №719 от 19 июня 2017 года,

    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА ВАСИЛИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

    Смирнов В.И. по неосторожности причинил смерть потерпевшему ФИО2

    Преступление было совершено подсудимым Смирновым В.И., при следующих обстоятельствах.

    В период с 01 января 2017 года по 06 апреля 2017 года подсудимый Смирнов В.И. осуществлял ремонт большегрузных автомобилей в ООО «...» в помещении гаража для ремонта большегрузных автомобилей, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Молодежная, д.№36, согласно устной договоренности с директором указанной организации ФИО3

    Потерпевший ФИО4 также работал в ООО «...», где выполнял сварочные работы.

    05 февраля 2017 года в ООО «...» был доставлен грузовой самосвал марки «... ...», государственный регистрационный знак №. В связи с неисправностью данного грузового самосвала, согласно устной договоренности, в период с 05 февраля 2017 года по 06 апреля 2017 года Смирнов В.И. производил ремонт данного транспортного средства.

    06 апреля 2017 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 31 минут, подсудимый Смирнов В.И. находился в помещении гаража для ремонта большегрузных автомобилей, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул. Молодежная, д. 36. Потерпевший ФИО5 также находился в помещении гаража, осуществлял сварочные работы.

    Подсудимый Смирнов В.И., находясь в вышеуказанный период времени, в указанном месте, не имея права на управление грузовыми транспортными средствами, сел за руль управления грузового самосвала марки «...», государственный регистрационный знак № и начал движение вперед с целью перемещения указанного грузового транспортного средства в другой гаража, оснащенный смотровой ямой, для дальнейшего ремонта транспортного средства.

    06 апреля 2017 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 31 минут, в помещении гаража для ремонта большегрузных автомобилей, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Молодежная, д. 36, подсудимый Смирнов В.И., осуществляя движение на грузовом самосвале марки ...», государственный регистрационный знак №, то есть, управляя источником повышенной опасности, не убедившись в исправности коробки передач самосвала, осознавая, что ремонт указанного транспортного средства не окончен и самосвал находится в неисправном состоянии, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, не имея умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО7 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности подсудимый Смирнов В.И. должен и мог предвидеть возможность наступления таких последствий, при маневрировании большегрузным транспортным средством в месте его ремонта, не справившись с его управлением, совершил наезд на потерпевшего ФИО8., в результате чего потерпевший был придавлен кабиной указанного большегрузного транспортного средства к металлическому верстаку, находящемуся в помещении гаража.

    Смерть потерпевшего ФИО9 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди, таза, нижних конечностей, в комплекс которой вошли:

- кровоизлияния в мягкие ткани: левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети; на задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижней третях с распространением на заднюю и боковые поверхности поясничной области; в позвоночной области на уровне верхне-грудного отдела позвоночника с частичным распространением в левую лопаточную область;

- полные поперечные переломы ребер без ранения пристеночной плевры: справа – 8-го, 9-го, слева – с 5-го по 08-ое по средним подмышечным линиям, кровоизлияние в мягкие ткани лобковой области;

- разрыв лобкового симфиза, полные поперечные переломы вертикальных ветвей лобковых костей в нижней трети;

- две рвано-ушибленные раны на наружной поверхности левого бедра в средней и верхней третях, рванная рана в левой паховой области с распространением на переднюю поверхность левого бедра, рваная рана на задней поверхности правой голени в верхней трети, обширное отслоение кожи и подкожно жировой клетчатки от подлежащих мышечных фасций на правом бедре, в левой паховой области, лобковой области, в левой коленной области, на задней и наружной поверхности правой голени в верхней трети;

- смещение яичек с семенными канатиками под кожу левого бедра в верхней трети, лобковой области, полный поперечный перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети, повреждение компактного вещества наружной поверхности диафиза левой бедренной кости по типу «вруба».

    Все повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО10 возникли от воздействий тупых твердых предметов. Предмет, воздействующий на левое бедро, имел выступающие части, наиболее вероятно, грани и ребра.

    Все повреждения осложнились угрожающими жизни состояниями – механической асфиксией от сдавления грудной клетки и живота, травматическим шоком тяжелой степени, тяжелой степенью нарушения мозгового кровообращения с развитием базального субарахноидального кровоизлияния с прорывом крови в желудочки головного мозга, отека головного мозга, и повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни. Кроме того, повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани: левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети; на задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижней третях с распространением на заднюю и боковые поверхности поясничной области; в позвоночной области на уровне верхне-грудного отдела позвоночника с частичным распространением в левую лопаточную область; полных поперечных переломов ребер без ранения пристеночной плевры: справа – 8-го, 9-го, слева – с 5-го по 08-ое по средним подмышечным линиям, кровоизлияние в мягкие ткани лобковой области; разрыва лобкового симфиза, полных поперечных переломов вертикальных ветвей лобковых костей в нижней трети, - повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни в момент их причинения.

    Все повреждения являются прижизненными, возникли за несколько минут – 30 минут до наступления смерти, в короткий промежуток времени. Наиболее вероятно, все повреждения возникли одновременно или почти одновременно.

    Наиболее вероятно, все повреждения возникли от одного травматического воздействия тупых твердых предметов с широкими контактирующими поверхностями, имеющими выступающие части, в результате сдавления груди живота, таза, нижних конечностей потерпевшего ФИО11 между этими предметами.

    В зале суда подсудимый Смирнов В.И. вину в причинении потерпевшему ФИО12 смерти по неосторожности признал полностью, раскаялся в содеянном.

В зале суда подсудимый Смирнов В.И. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Смирнов В.И. пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО13 представитель потерпевшей Березовский С.С. просили суд удовлетворить ходатайство подсудимого Смирнова В.И.

    Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    При этом суд отмечает, что действия подсудимого Смирнова В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание.

В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому Смирнова В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства:

-подсудимый Смирнов В.И. ранее не судим;

-полное признание подсудимым Смирновым В.И. вины в совершении преступления и раскаяние подсудимого в содеянном;

-мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Смирнова В.И.;

-принесение в зале суда подсудимым Смирновым В.И. извинений потерпевшей ФИО14

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова В.И., - суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Смирнов В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.229).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Смирнова В.И. возможно без изоляции от общества.

    Суд считает, что назначение подсудимому Смирнову В.И. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.

В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимый Смирнов В.И. не задерживался.

Суд считает необходимым меру пресечения, избранную подсудимому Смирнову В.И. ранее, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Суд считает необходимым исковое заявление потерпевшей ФИО15 о взыскании с подсудимого Смирнова В.И. морального вреда в размере 2000000 (два миллиона) рублей (т.1, л.д.100-101), а также дополнительное исковое заявление о взыскании с подсудимого Смирнова В.И. морального и материального вреда в размере 2060800 рублей (приобщенное к материалам уголовного дела в зале суда), - оставить без рассмотрения, так как гражданским истцом не представлены достаточные доказательства, обосновывающие исковые требования.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей ФИО16 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ

СМИРНОВА ВАСИЛИЯ ИГОРЕВИЧА

    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Смирнову В.И., избранную в ходе предварительного расследования уголовного дела, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Исковые требования ФИО17 к Смирнову Василию Игоревичу о компенсации морального и материального вреда, - оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО18 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Металлургический районный суд г.Челябинска.

Судья