Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-574/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

г. Челябинск                                   28 сентября 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Шкоркина А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Альбекове Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Шутовой Е.А., действующей на основании поручения,

подсудимого, гражданского ответчика Чернова Г.Е., его защитника - адвоката Мигуновой Н.П., действующей с полномочиями по удостоверению № и ордеру № от 14 августа 2017 года,

представителя потерпевшего, представителя гражданского истца ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЧЕРНОВА

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чернов Г. Е. в период не позднее с 17 марта 2014 года по 21 мая 2014 года, находясь на территории г. Челябинска, действуя группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, действующим, в свою очередь, в составе преступного сообщества совместно с пятью лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 1 946 500 рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сбербанк России» (далее по тексту ОАО «Сбербанк России»), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершил мошенничество в сфере кредитования, причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2014 году не позднее 17 марта 2014 года в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества - лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо № 1), находясь на территории г. Челябинска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - лицом № 4, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо № 4), а так же его участниками - лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо № 2), лицом № 5, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо № 5), лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо № 3) и не установленным следствием лицом, организовало хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 946 500 рублей, что является крупным размером.

Лицо № 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками преступного сообщества - лицами №№ 2, 3, 4, 5 и не установленным следствием лицом, находясь на территории г. Челябинска, в точно не установленное время, в 2014 году, но не позднее 17 марта 2014 года, дало указание не установленному следствием лицу приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества - лицом № 1 и лицом № 4, а так же его участниками - лицами №№ 2, 3, 5, в точно не установленное следствием время, в 2014 году, но не позднее 17 марта 2014 года, находясь на территории г. Челябинска, приискало для совершения преступления ранее ему не знакомого Чернова Г.Е., нуждающегося в денежных средствах.

Затем не установленное следствием лицо, в не установленном следствием месте на территории Челябинской области с целью вовлечения Чернова Г.Е. в совершение мошенничества предложило последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств путем оформления на Чернова Г.Е. кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Чернова Г.Е.

При этом не установленное следствием лицо объяснило Чернову Г.Е., что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Чернову Г.Е. похищаемые денежные средства.

Чернов Г.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что не установленное следствием лицо, действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение не установленного следствием лица принять участие в совершении преступления. Таким образом, Чернов Г.Е., вступил с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

При этом Чернов Г.Е., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, приискал ранее ему знакомое лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела (далее по тексту - лицо № 6), и путем злоупотребления доверием уговорил оформить на свое имя кредит в ОАО «Сбербанк России». Лицо № 6, не зная и не предполагая о преступных намерениях Чернова Г.Е. и участников преступного сообщества, согласилось на предложение Чернова Г.Е. и передало последнему свои паспортные данные.

Чернов Г.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, передал не установленному следствием лицу паспортные данные лица № 6.

Не установленное следствием лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, передало указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества - лицу № 1.

Лицо № 1, в 2014 году не позднее 17 марта 2014 года, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ему работника ОАО «Росбанк» ФИО9, не осведомленного о совершении преступления, осуществило проверку лица № 6 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Чернов Г.Е., реализуя общий преступный умысел, в точно не установленное следствием время, в 2014 году, но не позднее 17 марта 2014 года приискал выставленные на продажу по цене 350 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, принадлежащие выступавшей в качестве продавца ФИО10

Чернов Г.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, находясь на территории Челябинской области, в точно не установленное следствием время, в 2014 году, но не позднее 17 марта 2014 года, предложил ФИО10 оказать помощь в продаже принадлежащих последней объектов недвижимости по указанной стоимости. ФИО10 согласилась и передала Чернову Г.Е. копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости.

Чернов Г.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в точно не установленное следствием время, в 2014 году, но не позднее 17 марта 2014 года, находясь в не установленном следствии месте, изготовил на основании предоставленных лицом № 6 личных паспортных данных подложные документы: справку для оформления кредита в Челябинском отделении № 8597 ОАО «Сбербанк России» от 11 марта 2014 года и копию трудовой книжки на имя лица № 6, указав в них заведомо несоответствующее действительности место работы последнего - ООО «ГАЗ» и среднемесячную сумму дохода, равную 55 200 рублей 00 копеек. После чего ранее имевшейся печатью проставил на изготовленных справке для оформления кредита в Челябинском отделении № 8597 ОАО «Сбербанк России» от 11 марта 2014 года и копии трудовой книжки на имя лица № 6, содержащих ложные сведения, оттиски печати ООО «ГАЗ».

После чего Чернов Г.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, передал изготовленные справку и копию трудовой книжки на имя лица № 6 не установленному следствием лицу.

Затем лицо № 1, в точно не установленное следствием время, в 2014 году, но не позднее 15 апреля 2014 года, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, дало указание входящему в состав преступного сообщества лицу № 3, выполняющему функции оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную не соответствующую действительности стоимость.

Лицо № 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества - лицом № 1 и лицом № 4, а так же его участниками - лицами №№ 2, 5 и не установленным следствием лицом, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в 2014 году, но не позднее 15 апреля 2014 года, находясь в не установленном следствием месте на территории г. Челябинска, изготовило заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 2 290 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества - лицами №№ 1, 4, его участниками - лицами №№ 3, 5 и не установленным следствием лицом, а так же привлеченным к совершению преступления Черновым Г.Е., находясь в помещении ООО «Рифей», расположенном по адресу: г. Челябинск ул. Жукова д. 1 оф. 1, составило заявление-анкету от имени лица № 6 на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 946 500 рублей, в которую внесло заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у лица № 6. Затем лицо № 2, используя логин и пароль, полученные на основании заключенного с ОАО «Сбербанк России» договора о сотрудничестве посредством лица № 4, вошло в программу «Партнер-Онлайн» и направило в ОАО «Сбербанк России» по электронной связи составленную заявление-анкету от имени лица № 6 со сканкопиями паспорта и фиктивными документами о трудоустройстве на имя лица № 6: справкой для оформления кредита в Челябинском отделении № 8597 ОАО «Сбербанк России» от 11 марта 2014 года и копией трудовой книжки, с указанными в них заведомо не соответствующими действительности сведениями о месте работы последнего - ООО «ГАЗ» и среднемесячной суммы дохода равной 55 200 рублей 00 копеек.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение полученными документами на имя лица № 6, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Чернова Г.Е. и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств лицу № 6.

Лицо № 4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем преступного сообщества - лицом № 1, его участниками - лицами №№ 2, 3, 5 и не установленным следствием лицом, а также привлеченным к совершению преступления Черновым Г.Е., распределило одобренную сотрудниками ОАО «Сбербанк России» заявление-анкету от имени лица № 6 менеджеру дополнительного офиса № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» - лицу № 5

Лицо № 5, являясь менеджером дополнительного офиса № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск пр. Ленина д. 26 «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества - лицом № 1 и лицом № 4, его участниками - лицами №№ 2, 3 и не установленным следствием лицом, а также привлеченным к совершению преступления Черновым Г.Е., в 2014 году, но не позднее 22 апреля 2014 года, находясь на рабочем месте, приняло от не установленного следствии лица ранее изготовленные фиктивные документы, необходимые для хищения денежных средств.

В числе предоставленных фиктивных документов были: справка для оформления кредита в Челябинском отделении № 8597 ОАО «Сбербанк России» от 11 марта 2014 года и копия трудовой книжки на имя лица № 6, с указанными в них заведомо не соответствующими действительности сведениями о месте работы последнего - ООО «ГАЗ» и среднемесячной суммы дохода равной 55 200 рублей 00 копеек; отчет об оценке объектов недвижимости: земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной не соответствующей действительности стоимостью в размере 2 290 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи от 15 апреля 2014 года, заключенный между ФИО10 как продавцом и лицом № 6 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: Челябинская область Троицкий район <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 2 290 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов - 343 500 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 946 500 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего лицо № 5, находясь в помещении дополнительного офиса № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России», в содержащую заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у лица № 6 заявление-анкету на получение «Жилищного кредита» от 17 марта 2014 года, умышленно внесло заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о стоимости объектов недвижимости - земельном участке с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> направило на одобрение выдачи кредита по электронной связи.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение полученными документами на имя лица № 6 и по объектам недвижимости, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Чернова Г.Е. и членов преступного сообщества, подтвердили одобрение выдачи кредитных денежных средств лицу № 6.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, 15 мая 2014 года, в точно не установленное следствием время, не установленное следствием лицо, Чернов Г.Е. и лицо № 6 приехали в дополнительный офис № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего лицо № 5, действуя по указанию лица № 4, согласно разработанному руководителем преступного сообщества - лицом № 1 плану, составило кредитный договор № 249342 от 15 мая 2014 года с приложениями к нему о предоставлении лицу № 6 кредитных денежных средств в сумме 1 946 500 рублей под 13,25 % годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости: земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» на имя лица № 6 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

Кроме того, лицо № 5 распечатало заявление-анкету от имени лица № 6 от 17 марта 2014 года, содержащую заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о трудоустройстве и наличии дохода у лица № 6, а также о стоимости объектов недвижимости и предоставило указанные документы на подпись лицу № 6.

В свою очередь, лицо № 6, не зная и не предполагая о преступных намерениях Чернова Г.Е. и членов преступного сообщества, поставило свою подпись в предоставленных заявлении-анкете, кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета.

Лицо № 5, выполняя отведенную ему роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передало на подпись руководителю дополнительного офиса № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» ФИО11, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, обладающей правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», кредитный договор № 249342 от 15 мая 2014 года с приложениями к нему и заявление на открытие счета. Аксенова Е.Б., не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях участников преступного сообщества, доверяя менеджеру дополнительного офиса № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» - лицу № 5, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ подписала от имени ОАО «ФИО2» кредитный договор № от 15 мая 2014 года с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день 15 мая 2014 года, в не установленное следствием время, не установленное следствием лицо совместно с Черновым Г.Е. и лицом № 6 прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск шоссе Металлургов д. 35 «б», где не установленное следствием лицо организовало подписание ранее изготовленного лицом № 2 договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между ФИО10 как продавцом и лицом № 6 как покупателем, не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях участников преступного сообщества, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя лица № 6 и зарегистрированный договор купли-продажи указанных объектов недвижимости, 21 мая 2014 года, в точно не установленное следствием время, не установленное следствием лицо совместно с Черновым Г.Е. и лицом № 6 прибыли в дополнительный офис № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, лицо № 5 предоставило на подпись лицу № 6 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 946 500 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России».

При этом лицо № 6, выступая в качестве заемщика, подписало заявление на зачисление кредита в сумме 1 946 500 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России».

После чего лицо № 5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передало на подпись руководителю дополнительного офиса № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» Аксеновой Е.Б., не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, обладающей правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 946 500 рублей на расчетный счет №, открытый на имя лица № 6 в дополнительном офисе № 8597/0289 Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России». ФИО11, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях участников преступного сообщества, доверяя менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № 8597 ОАО «Сбербанк России» - лицу № 5, в тот же день 21 мая 2014 года подписала от имени ОАО «Сбербанк России» заявление заемщика лица № 6 на зачисление кредитных денежных средств на открытый на имя последнего расчетный счет.

21 мая 2014 года, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 946 500 рублей согласно кредитному договору № от 15 мая 2014 года перечислены на открытый на имя лица № 6 расчетный счет №, тем самым лица №№ 1, 4, 3, 5 и не установленное следствием лицо, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Чернова Г.Е., похитили денежные средства в сумме 1 946 500 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 946 500 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средствами, лицо № 5 21 мая 2014 года, в точно не установленное следствием время, направило лицо № 6, не знавшее и не предполагавшее о преступных намерениях участников преступного сообщества, в кассу банка обналичить денежные средства в сумме 1 946 500 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения лицом № 6 в кассе банка денежных средств в сумме 1 946 500 рублей, последнее передало их Чернову Г.Е.

В последующем, лицо № 1, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределило в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 350 000 рублей лицо № 1 распорядилось передать ФИО12 в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанному плану, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию лица № 1, денежные средства общей суммой 114 650 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чернов Г.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ при непосредственном участии и после консультации с защитником.

Суд удостоверился в том, что обвинение Чернову Г.Е. понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник - адвокат Мигунова Н.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель полагала возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Представитель потерпевшего ФИО8 также полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов Г.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК Российской Федерации, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Так, подсудимый Чернов Г.Е. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

В связи с чем суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из описания преступления, периода исследуемых событий, а также положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Чернова Г.Е. по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере.

С учетом сведений о личности Чернова Г.Е. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Чернову Г.Е. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чернова Г.Е., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, материальное положение и возраст подсудимого, наличие ряда хронических заболеваний, состояние здоровья его родственников, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, оставив разрешение данного вопроса на усмотрение суда, исключительно положительные характеристики, а также участие в благотворительной деятельности.

Оснований для отнесения к числу обстоятельств, смягчающих наказание, активного способствования в расследовании преступления не имеется, поскольку действия Чернова Г.Е. в рамках настоящего уголовного дела не соотносятся с толкованием указанного понятия, и могут быть оценены лишь как полное признание вины, что учтено выше.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Чернов Г.Е. имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает в силу состояния здоровья.

Чернов Г.Е. совершил общественно-опасное деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения виновному категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, по мнению суда, не позволяют в данном конкретном случае применить указанные положения закона.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Чернову Г.Е. за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений еще может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому применяет в отношении Чернова Г.Е. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Чернова Г.Е. исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает, что назначение более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Черновым Г.Е. новых преступлений и его исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернову Г.Е. суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд считает необходимым применить при назначении наказания Чернову Г.Е. положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказаний как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Чернов Г.Е. подлежит освобождению от наказания в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Согласно п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии…», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, суд если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Чернова Г.Е. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Судьбой вещественных доказательств необходимо распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО8 заявлены исковые требования о возмещении имущественного ущерба на сумму в размере 2 081 504 рубля 01 копейку.

Исходя из текста искового заявления, в указанную сумму, помимо основного долга, также внесены проценты за пользование кредитными денежными средствами, что в совокупности превышает пределы, определенные обвинением, и свидетельствует о необходимости проведения дополнительных расчетов.

При указанных обстоятельствах, по мнению суда, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения с признанием права на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЧЕРНОВА Г. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Чернову Г. Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чернова Г. Е. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция);

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа.

Чернова Г. Е. в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания освободить и в соответствии с п. 12 указанного постановления снять судимость.

Меру пресечения Чернову Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ПАО «Сбербанк России»,, заявленный представителем потерпевшей ФИО8 оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на разрешение иска и разъяснив возможность обращения с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- копия трудового договора от 27 января 2004 года, заключенного между филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице ФИО13 и ФИО14;

- копия приказа №-к от 05 ноября 2013 года о переводе ФИО14 на должность менеджера по ипотечному кредитованию Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № 8597/0286 Челябинского отделения № 8597;

- копия дополнительного соглашения от 05 ноября 2013 года о внесении изменений в трудовой договор от 27 января 2004 года с ФИО14;

- копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 ноября 2013 года, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице ФИО15 и ФИО14;

- копия дополнительного соглашения от 17 апреля 2014 года о внесении изменений в трудовой договор от 27 января 2004 года с ФИО14;

- копия дополнительного соглашения от 01 июля 2014 года о внесении изменений в трудовой договор от 27 января 2004 года с ФИО14;

- копия должностной инструкции от 15 июля 2014 года менеджера по ипотечному кредитованию ФИО14;

- копия приказа №-к от 07 мая 2015 года о прекращении трудового договора с ФИО14 по инициативе работника;

- копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между управляющим Челябинского отделения № 8597 Сбербанка России ФИО28. и ФИО16;

- копия приказа №-к от 20 февраля 2013 года о переводе ФИО16 на должность регионального менеджера по ипотечному кредитованию отдела по жилищному кредитованию Управления по работе с партнерами;

- копия дополнительного соглашения от 20 февраля 2013 года о внесении изменений в трудовой договор на имя ФИО16;

- копия дополнительного соглашения от 19 июня 2013 года о внесении изменений в трудовой договор на имя ФИО16;

- копия должностной инструкции регионального менеджера по ипотечному кредитованию Управления по работе с партнерами Челябинского ОСБ № 8597 Сбербанка России;

- копия договора о сотрудничестве № от 15 ноября 2013 года, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице ФИО17 и ООО «Рифей» в лице директора ФИО18;

- копия приложение № 1 к Договору о сотрудничестве № от 15 ноября 2013 года;

- копия заявления от 13 ноября 2013 года о заключении договора о сотрудничестве по ЭДО,

- копия согласия от имени ФИО18 на обработку персональных данных от 13 ноября 2013 года;

- копия служебной записки исх. № от 12 ноября 2013 года в службу безопасности и юридический отдел для рассмотрения вопроса о заключения соглашения о сотрудничестве с ООО «Рифей»;

- копия служебной записки исх. № от 10 октября 2014 года в службу безопасности о рассмотрения вопроса о целесообразности дальнейшего сотрудничества с ООО «Рифей»;

- копия заключения Управления безопасности и юридической службы о возможности сотрудничества с ООО «Рифей» от 15 ноября 2013 года;

- копия экспертного заключения о возможности сотрудничества с ООО «Рифей» от 15 ноября 2013 года;

- копия уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке исх. № от 12 ноября 2014 года - договора о сотрудничестве № от 15 ноября 2013 года, заключенного между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Рифей»;

- кредитное досье по кредитному договору № от 15 мая 2014 года на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, выполненное в виде сшивки на 7 листах;

- дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, выполненное в виде сшивки на 8 листах;

- дело правоустанавливающих документов №,190 на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, выполненное в виде сшивки на 21 листе;

- дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, выполненное в виде сшивки на 8 листах;

- оптический диск фирмы «Verbatim» синего цвета, формата DVD-R, объемом 4.7 GB, содержащего информацию о движении денежных средств по запрашиваемым счетам, в том числе по расчетному счету ФИО3

хранить по месту их настоящего нахождения, а именно в уголовном делу №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий          А.Ю. Шкоркин