Приговор суда по ч. 3 ст. 268 УК РФ № 1-300/2017 | Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

                                                    Дело № 1-300/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г.Омск                                                                                        18 июля 2017 г.

    Первомайский районный суд г.Омска в составе

    председательствующего судьи Сергеева В.П.

    государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Кудашовой Ю.В.

    подсудимого Литовченко О. А.

    защитника Гаврилова Е.М.

        потерпевших П.Д.А., П.Е.А., П.В.П. и Ж.Т.Х.

        представителя потерпевшей адвоката Клопуновой Н.А.

        при секретаре Пупковой Т.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Литовченко О. А., ... г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судим,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Литовченко О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Около 12 ч. 45 мин 05 августа 2016 г. Литовченко О.А., являющийся участником дорожного движения, управляя велосипедом <данные изъяты>, в нарушение требований п.п.1.5, 24.1, 24.2 и 24.8 ПДД РФ, которыми, в том числе, предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов; допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним; велосипедистам запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, стал пересекать в неположенном месте справа налево проезжую часть многополосной автодороги <адрес> в районе моста <данные изъяты> г.Омска, в ходе чего данным маневром Литовченко О.А., проявив небрежность, неправильно оценив складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и полностью не убедившись в безопасности своих действий, создал помеху для движения следовавшего по указанной дороге автомобилю <данные изъяты> под управлением П.С.В., который имел преимущество в движении. Вследствие неосторожных действий Литовченко О.А., нарушившего требования ПДД РФ, водитель указанного автомобиля <данные изъяты> П.С.В., который в нарушение п.п.8.1, 10.1 и 10.2 ПДД РФ следовал с превышением разрешенного скоростного режима, избегая наезда на Литовченко О.А., применил экстренное торможение и маневр влево, но П.С.В. допустил наезд на велосипед под управлением Литовченко О.А. на полосе своего движения, после чего П.С.В. на своем автомобиле через разделительный газон выехал на полосу дороги встречного движения, где произошло столкновение автомобиля под управлением П.С.В. со следовавшим в левом ряду встречного направления автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя М.К.И. В результате данного ДТП, произошедшего и по вине Литовченко О.А., водителю автомобиля <данные изъяты> П.С.В., действия которого, связанные с нарушением ПДД РФ, также повлияли на ДТП от 05.08.2016 г., были причинены тяжкие телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие за собой смерть потерпевшего П.С.В. <данные изъяты> на месте происшествия, а пассажиру автомобиля <данные изъяты> Ж.С.Х. были причинены тяжкие телесные повреждения в виде <данные изъяты> повлекшие за собой смерть потерпевшего Ж.С.Х. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Литовченко О.А. свою вину по ч. 3 ст. 268 УК РФ признал частично, по существу показав, что 05 августа 2016 г. около 12 ч. 45 мин он на велосипеде <данные изъяты> начал пересекать справа налево проезжую часть дороги <адрес> в районе моста <данные изъяты>. Перед этим он посмотрел на дорогу, близко транспорта не было, следовавшие по средней и крайней правой полосам автомобили его пропускали, в связи с чем он продолжил свое движение. Когда он был на середине дороги, то неожиданно увидел следовавший на большой скорости автомобиль <данные изъяты> который стал тормозить, но указанный автомобиль занесло, сбив при этом его. После этого автомобиль <данные изъяты> вынесло на дорогу встречного направления, где произошло столкновение с грузовым автомобилем <данные изъяты> который ехал по крайней левой полосе своего движения. При данном ДТП погиб водитель автомобиля <данные изъяты> П.С.В., а также пострадал пассажир Ж.С.Х., который скончался позже в больнице. Свою вину по делу он признает частично, не оспаривая нарушения со своей стороны требований ПДД РФ, так как он пересекал проезжую часть дороги на велосипеде в не положенном месте, но считает, что ДТП от 05.08.2016 г. в основном произошло из-за действий П.С.В., который ехал с нарушением скоростного режима и не справился с управлением своего автомобиля, что повлекло выезд автомобиля П.С.В. на дорогу встречного направления с столкновением с другим автомобилем, в результате чего и погибли П.С.В. и Ж.С.Х. случившемся сожалеет.

Кроме фактического признания вина подсудимого Литовченко О.А. в совершении инкриминируемого последнему преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Литовченко О.А. по существу:

                     Потерпевшие П.Д.А., П.Е.А. и П.В.П. (<данные изъяты> потерпевшего П.С.В.) в судебном заседании показали, что обстоятельства и причины ДТП от 05.08.2016 г., при котором погиб П.С.В., чем им был причинен моральный вред, они узнали при разбирательствах в ГИБДД и в ходе следствия.

                      В суде потерпевший Ж.Т.Х. показал, что все обстоятельства произошедшего 05 августа 2016 г. ДТП, при котором пострадал его <данные изъяты> Ж.С.Х., скончавшийся от полученных при этом травм ... в больнице, чем ему был причинен моральный вред, ему стали известны в ходе расследования.

                Свидетель Ю.И.А. суду показала, что около 12 ч. 45 мин 05 августа 2016 г. она при управлении автомобилем <данные изъяты> двигалась по средней полосе проезжей части моста <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в среднем ряду полосы своего направления. При движении с выездом на проезжую часть <адрес> она перестроилась в правый ряд, в ходе чего заметила впереди справа, как потом выяснилось, Литовченко О., который на велосипеде начал пересекать немного под углом справа налево проезжую часть дороги. Она тогда снизила скорость, что сделал следовавший слева попутно автомобиль <данные изъяты> - маршрутное такси, пропустила Литовченко О. и продолжила движение. В это время она позади услышала звук тормозов, посмотрела в зеркало заднего вида и увидела следовавший на большой скорости попутно по середине дороги автомобиль <данные изъяты>, который был в процессе заноса. Данный автомобиль <данные изъяты> задел велосипед Литовченко О., который упал, после чего выехал на дорогу встречного направления, где на крайней левой полосе столкнулся с грузовым автомобилем <данные изъяты> Она тогда остановилась, подошла на место ДТП, в автомобиле <данные изъяты> с телесными повреждениями находились двое парней. Водитель указанного автомобиля умер на месте, а пассажира увезли в больницу, где последний, как ей стало известно при разбирательствах в ГИБДД, скончался.

                В судебном заседании свидетель Д.А.Ю. показал, что около 12 ч. 45 мин 05 августа 2016 г. он, управляя автомобилем <данные изъяты>, следовал по маршруту № в среднем ряду по проезжей части моста <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Перед съездом с моста на <адрес> он впереди на дороге заметил, как потом стало известно Литовченко О., который на велосипеде пересекал справа налево немного под углом проезжую часть, при этом Литовченко О. пропускали, притормозив, автомобили, следовавшие по крайней правой полосе дороги. Он тоже принял меры к торможению, в ходе чего его с левой стороны объехал следовавший попутно на большой скорости автомобиль <данные изъяты>, который перестроился на его полосу движения, но увидев впереди Литовченко О., стал экстренно тормозить. В результате данного маневра автомобиль <данные изъяты> занесло с разворотом, при этом указанный автомобиль задел велосипед Литовченко О., который упал, после чего автомобиль <данные изъяты> вынесло на дорогу встречного направления, где произошло столкновение автомобиля <данные изъяты> с грузовым автомобилем <данные изъяты> следовавшим в своем крайнем левом ряду. В это время он уехал по маршруту, на месте ДТП стали останавливаться другие автомобили и подходить люди. При разбирательствах в ГИБДД и на следствии он узнал, что при данном ДТП от 05.08.2016 г. погибли водитель и пассажир автомобиля <данные изъяты>

Свидетели М.К.И. и Л.Н.Н., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показали, что около 12 ч. 50 мин 05 августа 2016 г. они двигались на грузовом автомобиле <данные изъяты> под управлением М.К.И. по <адрес> в направлении <адрес> в левом ряду дороги. В районе моста <данные изъяты> М.К.И. неожиданно увидел автомобиль <данные изъяты>, который с дороги встречного направления вынесло на полосу его движения. М.К.И. принял меры к экстренному торможению, но избежать столкновения с указанным автомобилем <данные изъяты> не удалось. В дальнейшем их с места ДТП увезли в больницу, при этом на середине дороги М.К.И. видел мужчину с велосипедом. (т.2 л.д.4-7, 22-24)

               В суде свидетели А.Б.А. и Г.А.С., а в ходе следствия свидетели К.А.А., С.В.А., К.М.В., К.Л.А., Б.А.Б. и Г.В.С., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.209-211,231-234 т.2 л.д.1-3,88-89,101-103,104-106), по факту ДТП от 05.08.2016 г. дали аналогичные по сути показания.

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка после ДТП от 05.08.2016 г. (т.1 л.д.6-15)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – дисков с видеозаписями ДТП от 05.08.2016 г. (т.1 л.д.205, 206, 207, 208)

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от     ..., согласно выводам которого при исследовании трупа П.С.В. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Все указанные повреждения и имеющие единый механизм образования оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.С.В. <данные изъяты> могли образоваться незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов, в т.ч. и в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате ударов пострадавшего различными поверхностями тела о выступающие части салона автомобиля. (т.1 л.д.147-155)

            Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ..., согласно выводам которого при исследовании трупа Ж.С.Х. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Все указанные повреждения и имеющие единый механизм образования оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ж.С.Х. ... <данные изъяты> могли образоваться незадолго до поступления в стационар 05.08.2016 г. от воздействия тупых твердых предметов, в т.ч. и в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате ударов пострадавшего различными поверхностями тела о выступающие части салона автомобиля. ( т.1 л.д.163-172)

Постановления о признании П.Д.А. и Ж.Т.Х. потерпевшими. (т.1 л.д.215, 222-223)

              Протокола проверки показаний на месте и следственных экспериментов, в ходе которых свидетели Д.А.Ю., М.К.И. и Ю.И.А. на месте происшествия показали действия участников и обстоятельства ДТП от 05.08.2016 г. (т.1 л.д.244-246, 247-249 т.2 л.д.10-12, 29-31, 32-33)

          Заключение судебно-автотехнической экспертизы № от ..., согласно выводам которого перед столкновением (ДТП от 05.08.2016 г.) автомобиль <данные изъяты> следовал со скоростью около 78,01 км/ч, а автомобиль <данные изъяты> – около 54,28 км/ч, перед данным ДТП автомобиль <данные изъяты> следовал со скоростью около 84,45 км/ч. В условиях ДТП от 05.08.2016 г. водитель автомобиля <данные изъяты> не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автомобиля с автомобилем <данные изъяты>, водитель автомобиля <данные изъяты> не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автомобиля до полосы движения велосипеда <данные изъяты>, что у данного автомобиля имелось при соблюдении скоростного режима. В действиях велосипедиста Литовченко О.А. при ДТП от 05.08.2016 г усматриваются не соответствия требованиям п.п.1.3, 1.5, 8.1 и 8.4 ПДД РФ, т.е. Литовченко О.А. своим маневром создал помеху для движения автомобиля <данные изъяты>. а со стороны водителя автомобиля <данные изъяты> регион П.С.В. усматриваются не соответствия требованиям п.п.10.1 и 10.2 ПДД РФ, со стороны водителя автомобиля <данные изъяты> М.К.И. нарушений ПДД РФ не усматривается. При движении автомобиля <данные изъяты> под управлением П.С.В. с разрешенной скоростью в соответствии с требованиями ПДД РФ указанный автомобиль остановился без столкновения с автомобилем <данные изъяты>, в связи с чем превышение скорости автомобиля <данные изъяты> находится в причинной связи со столкновением с автомобилем <данные изъяты>. (т.2 л.д.54-81)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Литовченко О.А. по событиям ДТП от 05.08.2016 г. органом следствия с учетом позиции государственного обвинения квалифицированы верно по ч. 3 ст. 268 УК РФ – нарушение другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Литовченко О.А. обвинения нарушения последним при обстоятельствах по делу положений п.п.8.1, 8.2, 8.4 и 10.1 ПДД РФ, так как данные требования законодательства установлены для водителей механических транспортных средств, к которым Литовченко О.А. не относится, в отношении Литовченко О.А. как водителя велосипеда предусмотрены специальные требования ПДД РФ, нарушение чего с соответствующими правовыми последствиями влечет за собой уголовную ответственность по ст. 268 УК РФ, что и имеет место по рассматриваемому уголовному делу в отношении подсудимого Литовченко О.А.

            В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что 05.08.2016 г. при указанных выше обстоятельствах Литовченко О.А., являющийся участником дорожного движения, управляя велосипедом <данные изъяты>, проявив небрежность, неправильно оценив складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и полностью не убедившись в безопасности своего маневра, нарушил требования п.п.1.5,24.1, 24.2 и 24.8 ПДД РФ, в результате чего создал помеху для движения автомобилю <данные изъяты> под управлением П.С.В., который имел преимущество в движении. Вследствие неосторожных действий Литовченко О.А., нарушившего требования ПДД РФ, водитель автомобиля <данные изъяты> П.С.В., который в нарушение п.п.8.1, 10.1 и 10.2 ПДД РФ следовал с превышением разрешенного скоростного режима, избегая наезда на Литовченко О.А., применил экстренное торможение и маневр влево, но П.С.В. допустил наезд на велосипед под управлением Литовченко О.А., после чего П.С.В. выехал на полосу дороги встречного движения, где произошло столкновение автомобиля под управлением П.С.В. с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя М.К.И. В результате данного ДТП от 05.08.2016 г. водитель автомобиля <данные изъяты> П.С.В. получил тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего П.С.В. на месте происшествия, а пассажиру автомобиля под управлением последнего Ж.С.Х. также были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего Ж.С.Х. ... в БУЗОО <данные изъяты> Указанные обстоятельства полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Литовченко О.А., протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, иными материалами уголовного дела.

                   Суд не признает объективными заявления стороны защиты о том, что основная вина в тяжких последствиях ДТП от 05.08.2016 г. лежит на водителе П.С.В., который нарушил скоростной режим и не справился с управлением, в связи с чем допустил наезд на велосипед под управлением Литовченко О.А. и выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем под управлением М.К.И., в результате чего погибли сам П.С.В. и потерпевший Ж.С.Х., о чем свидетельствуют показания свидетелей, выводы автотехнической экспертизы, содержание обвинения Литовченко О.А. и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении П.С.В. по факту ДТП от 05.08.2016 г. на основании п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью П.С.В. (т.2 л.д.116-126), при этом точно не установлены причины, по которым П.С.В. не справился с управлением на месте происшествия, что влечет необходимость вынесения в отношении подсудимого Литовченко О.А. оправдательного приговора. Факт нарушения со стороны водителя П.С.В. требований ПДД РФ при событиях 05.08.2016 г., что подтверждается материалами дела, суд находит только как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого Литовченко О.А., так как именно действия Литовченко О.А., связанные с нарушением соответствующих требований ПДД РФ, были первопричиной ДТП от 05.08.2016 г. с последующими с ним тяжкими последствиями. По материалам дела Литовченко О.А. при событиях 05.08.2016 г., являясь участником движения, не убедившись в безопасности своего маневра, на велосипеде стал пересекать проезжую часть дороги в неположенном месте, создав при этом опасность и помеху для движения автомобиля под управлением П.С.В., который имел преимущество, что признано самим подсудимым Литовченко О.А. и стороной защиты не оспаривается, в результате чего с учетом действий П.С.В. и произошло ДТП, при котором погибли П.С.В. и Ж.С.Х., что указывает и подтверждает вину подсудимого Литовченко О.А. в предъявленном последнему обвинении и в совершении инкриминируемого преступления по ч. 3 ст. 268 УК РФ.

                   Доводы подсудимого Литовченко О.А. и стороны защиты о причинах и обстоятельствах ДТП от 05.08.2016 г. суд расценивает как данные с целью смягчить ответственность Литовченко О.А. в совершенном последним уголовно-наказуемом деянии и опровергающиеся материалами уголовного дела.

        Вышеизложенные данные с учетом положений уголовного законодательства дают суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимого Литовченко О.А. именно по ч. 3 ст. 268 УК РФ, вина и причастность в чем Литовченко О.А. полностью установлены и доказаны материалами уголовного дела.

                   Заявленные потерпевшими П.Д.А., П.Е.А., П.В.П. и Ж.Т.Х. гражданские иски на сумму 3 000 000 рублей, 1 000 000 рублей, 1 500 000 рублей и 1 500 000 рублей соответственно в возмещение морального вреда, связанного с понесенными последними нравственными и душевными страданиями, связанных с утратой близких родственников, суд на основании положений законодательства с учетом разумности, материального положения подсудимого Литовченко О.А. и семьи последнего, а также взаимосвязи тяжких последствий ДТП от 05.08.2016 г. и с действиями потерпевшего П.С.В., считает возможным удовлетворить частично на сумму 950 000 рублей, 480 000 рублей, 480 000 рублей и 490 000 рублей соответственно, учитывая при этом факты частичного возмещения Литовченко О.А. причиненного ущерба потерпевшим П.Д.А., П.Е.А., П.В.П. и Ж.Т.Х. в общей сумме 100 000 рублей до вынесения настоящего приговора.

                        В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литовченко О.А., являются состояние здоровья и возраст последнего, удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние, принятие мер по возмещению потерпевшим причиненного вреда, привлечение к уголовной ответственности впервые, действия потерпевшего П.С.В. при событиях ДТП по уголовному делу.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литовченко О.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Литовченко О.А. преступление является неосторожным и относится к категории средней тяжести, веских оснований для изменения его категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Литовченко О.А., а также данные о личности подсудимого Литовченко О.А., что в совокупности с учетом наличия в действиях Литовченко О.А. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Литовченко О.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58 и 62 УК РФ. Оснований для применения к Литовченко О.А. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, назначения иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Литовченко О.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Литовченко О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 268 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Определить порядок следования Литовченко О.А. в колонию-поселение для отбывания наказания самостоятельно за счет государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы – УФСИН России по Омской области.

     Срок отбывания Литовченко О.А. наказания по настоящему приговору исчислять со дня прибытия последним в колонию-поселение.

Меру пресечения Литовченко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших П.Д.А., П.Е.А., П.В.П. и Ж.Т.Х. на сумму 3 000 000 рублей, 1 000 000 рублей, 1 500 000 рублей и 1 500 000 рублей соответственно в возмещение морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Литовченко О.А.: в пользу П.Д.А. – 950 000 рублей, в пользу П.Е.А. - 480 000 рублей, в пользу П.В.П. - 480 000 рублей и в пользу Ж.Т.Х. - 490 000 рублей.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а два диска с видеозаписями ДТП от 05.08.2016 г. хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом Литовченко О.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Литовченко О.А. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Литовченко О.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г.Омска

                                                     Приговор вступил в законную силу 14.09.2017 года.