Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-521/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                           27 сентября 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А., с участием

государственного обвинителя -прокурора Кировского района г.Самары Авдеева Д.Е.,

подсудимого Чекмасова А.Г.,

защитника Валько Т.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухоруковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Чекмасов А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекмасов А.Г. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Закон РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тесту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Чекмасов А.Г., входивший в ДД.ММ.ГГГГ в состав летного отряда <данные изъяты> будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, принял решение о получении путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, дающего право на получение компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, с целью хищения данных денежных средств, выделенных из бюджета России на меры социальной поддержки указанной категории граждан.

При этом Чекмасов А.Г. был осведомлен о том, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Чекмасов А.Г., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 13 августа 1993 года №5625-1, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты от государства как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Чекмасов А.Г. при неустановленных обстоятельствах получил фиктивный пакет документов, а именно: справку № от ДД.ММ.ГГГГ ^ подтверждении факта выполнения с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ Чекмасовым А.Г. в качестве 2-го пилота полетов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; справку № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Чекмасовым А.Г. участия в полетах в зону аварии на Чернобыльской АЭС, а также задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ Чекмасов А.Г. подал заявление в Главное управление труда <адрес>, к которому приложил вышеуказанный пакет фиктивных документов. В результате ДД.ММ.ГГГГ Чекмасову А.Г. на основании поданного им заявления, а также пакета фиктивных документов, незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии №, как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в ДД.ММ.ГГГГ для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого Чекмасов А.Г. в неустановленном размере начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

За специальный стаж работы в гражданской авиации Чекмасову А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ установлена пенсия по выслуге лет как работнику летного состава.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Чекмасов А.Г. обратился в Управление ПФР в <адрес> РФ с заявлением о перерасчете пенсии по выслуге лет с учетом надбавки как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с заявлением Чекмасов А.Г. предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением труда <адрес>. При этом Чекмасов А.Г. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной надбавки, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда <адрес> документов, содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем, оснований для црлучения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер пенсии Чекмасову А.Г. определен, в том числе исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и выплачивается по настоящее время.

Распоряжением Правительства РФ от 31 октября 1999 года №1773-р Министерству ЧС России, другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было предписано осуществить в 2000 - 2003 годах выдачу удостоверений нового образца участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Таким образом, Чекмасов А.Г., незаконно получивший статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии № на удостоверение нового образца.

Согласно п.п.4-5 Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», утвержденного Приказом МЧС РФ, Минтруда РФ и Минфина РФ от 29 февраля 2000 года №114/66/23н (в ред. Приказа МЧС РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ от 13 ноября 2000 года №61/262/96н) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, которым являлось, в том числе, задание (заявка) на полет в зону отчуждения, летная книжка и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Чекмасов А.Г. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, а также умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, а именно, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В период времени с 07 октября по ДД.ММ.ГГГГ Чекмасов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, с уже проставленными неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись недостоверные сведения о совершении всеми членами экипажа, в который последний был включен в качестве авиатехника, полета по маршруту "<адрес>", с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>, то есть в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

ДД.ММ.ГГГГ Чекмасов А.Г., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда <адрес> с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета № по маршруту "<адрес>" с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в которое Чекмасов А.Г. был включен в качестве второго пилота. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Чекмасов А.Г. осознавал, что его содержание, не соответствует действительности, так как он не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сведения в указанном задании о фактах совершения полета и нахождении в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода <данные изъяты> в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода <данные изъяты> в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их несоответствием техническим требованиями самолета № в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий Чекмасова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Главного управления труда <адрес>, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, а также удостоверением участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС серии №, предоставленном последним, выдали ему удостоверение нового образца серии №, как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, после чего Чекмасов А.Г. получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, заменивший льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), решение о назначении которой в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 года №294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ принимал территориальный орган Пенсионного фонда России (далее - ПФР) на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

ДД.ММ.ГГГГ комиссия Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары, рассмотрев вопросы реализации пенсионных прав Чекмасова А.Г. о назначении ему ЕДВ как ликвидатору, приняла решение о назначении последнему выплаты назначенных сумм ЕДВ с ДД.ММ.ГГГГ, которые выплачиваются по настоящее время.

В результате вышеуказанных противоправных действий Чекмасова А.Г., в соответствии с положениями федерального законодательства, последнему из Бюджета РФ осуществлены выплаты: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии <адрес> безналичным способом на расчетные счета № и №, открытые в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «Сбербанк России», в общем размере 93 224,86 рубля, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары наличными денежными средствами через отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: <адрес> в размере 306 002,75 рубля, после чего Чекмасов А.Г. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступления денежных средств со стороны <адрес> и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на указанные расчетные счета и в отделения почтовой связи Чекмасов А.Г. в наличной форме снимал их в различных отделениях Сбербанка России и отделении почтовой связи № <адрес>, после чего незаконно завладел ими и распорядился по своему усмотрению. При этом Чекмасов А.Г. не обращался в вышеуказанные организации с соответствующими заявлениями о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и тем самым умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Чекмасов А.Г. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере 399 227,61 рубля, чем причинил федеральному бюджету РФ в лице Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары ущерб на указанную сумму, размер которой в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным.

Подсудимый Чекмасов А.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чекмасов А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чекмасовым А.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представители потерпевших (в письменных заявления) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чекмасова А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Чекмасова А.Г., который <данные изъяты> (т.3 л.д.32-59) и <данные изъяты>, частичное возмещения ущерба на сумму 2000 рублей, а также преклонный возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что на учете у психиатра и нарколога Чекмесов А.Г. не состоит (т.3 л.д.24,25).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что Чекмасову А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, его семейного положения, состояния здоровья, полагает, что исправление Чекмасова А.Г. возможно без фактического исполнения наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Чекмасову А.Г. применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, суд, с учетом обстоятельств его совершения и данных о личности Чекмасова А.Г., не усматривает.

Наложенный по делу арест на автомашину "219000 LADAGRANTA" VIN№ г\н № подлежит сохранению в целях возможного гражданского иска потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чекмасов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чекмасова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Чекмасову А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сохранить арест на автомашину "219000 LADAGRANTA" VIN№ г\н №.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо №у от ДД.ММ.ГГГГ из оперативного подразделения УФСБ России по Самарской области в адрес руководителя следственного органа, на 2 листах; рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах; копия запроса в адрес отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ №у, на 1 листе; ответ № от ДД.ММ.ГГГГ из отделения Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Управления, с приложением, всего на 211 листах; копия запроса № у от ДД.ММ.ГГГГ Управления генеральному директору <данные изъяты> К, на 1 листе; копия ответа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Управления, на 1 листе; копия запроса № от ДД.ММ.ГГГГ Управления; Руководителю Федерального космического агентства К, на 1 листе; копия ответа № от ДД.ММ.ГГГГ Федерального космического агентства на запрос Управления № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, всего на 2 листах; копия запроса № от ДД.ММ.ГГГГ Управления Руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Н, на 1 листе; копия ответа № от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства воздушного транспорта на запрос Управления № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия запроса в адрес Министра социально-демографической и семейной политики <адрес> А от ДД.ММ.ГГГГ №, на 1 листе; ответ № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства социально-демографической и семейной политики <адрес> на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Управления с приложениями, всего на 22 листах; копия запроса в адрес отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №у, на 1 листе; ответ № от ДД.ММ.ГГГГ из отделения Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Управления, с приложением, всего на 18 листах; копия запроса в адрес Министра социально-демографической и семейной политики Самарской области А от ДД.ММ.ГГГГ №, на 1 листе; ответ № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства социально-демографической и семейной политики <адрес> на запрос №у от ДД.ММ.ГГГГ Управления с приложениями, всего на 4 листах; постановление суда о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году серии № на имя Чекмасова А.Г., выданное ДД.ММ.ГГГГ руководителем Главного управления труда администрации <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                          И.А. Родомакин