Приговор суда по ч. 2 ст. 326 УК РФ № 1-168/2017 | Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Дело №1-168/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 01 июня 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Калитвинцев С.В.

при секретаре Климентиевой Ю.П.,

с участием:

прокурора Немировой Н.А.,

адвоката Григоряна А.С.(ордер №64859, удостоверение №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Войтенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 4 п.п. «а,б», 158 ч. 4 п.п.«а,б», 158 ч. 4 п.п.«а,б», 158 ч. 4 п.п.«а,б», 158 ч. 4 п.п.«а,б», 158 ч. 4 п.п.«а,б», 158 ч. 4 п.п.«а,б» и 326 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Войтенко С.Н., находясь на территории г.Ростова-на-Дону и Ростовской области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 октября 2015 года по 09 декабря 2015 года, действуя в составе организованной группы с иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитили имущество, принадлежащее Потерпевший №2, ООО «Донской Порт», Потерпевший №1, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №7, Потерпевший №8 на общую сумму 23.948.889 рублей 15 копеек, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Так, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №1), находясь в г.Батайске Ростовской области, в неустановленное время, но не позднее 21 октября 2015 года, имея умысел на хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, разработало преступный план, который заключался в том, что участники организованной группы, действуя совместно и согласованно по его поручению, в рамках отведенной каждому роли, должны были обеспечивать: поиск автомобилей для последующего хищения, поиск мест хранения и сбыта похищенных автомобилей; приобретение специального оборудования для выведения из строя систем сигнализации, установленных на похищаемых автомобилях и для запуска двигателей этих автомобилей.

Не позднее 21 октября 2015 года, понимая, что для реализации задуманного плана преступной деятельности необходимо создание организованной группы, состоящей из лиц, объединенных под его руководством на основе общих преступных замыслов и выполняющих определенные преступные функции в целях достижения общего преступного умысла, лицо №1 вовлекло в состав организованной группы ранее знакомых ему лицо №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №2), лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №3), Войтенко С.Н. и лицо №4, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №4), а в период времени с 23 октября 2015 года по 16 ноября 2015 года, более точное время не установлено, вовлекло лицо №5, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо №5), пообещав им денежное вознаграждение в виде распределенной прибыли от преступной деятельности, определив основные роли.

Деятельность организованной группы характеризовалась наличием организатора и руководителя – лицо №1, которое, обладая волевым характером и организаторскими способностями, склонностями к лидерству, из корыстных побуждений, разрабатывало планы совершения преступлений, осуществляло подбор участвующих в совершении преступлений лиц, распределяло роли участников преступной группы, четко вырабатывало линию поведения при совершении преступлений, принимало непосредственное участие при совершении конкретных преступлений, а также распределяло денежные средства, полученные преступным путем между участниками организованной группы соразмерно степени участия каждого.

Характерными признаками организованной группы были устойчивость и сплоченность, основанные на длительном совместном знакомстве, общности интересов и целей, а также на использовании методов конспирации при совершении преступления. Устойчивость органи-зованной группы определялась продолжительностью осуществления совместной преступной деятельности на протяжении двух месяцев, постоянством состава участников и неизменностью преступных целей, к достижению которых они стремились.

Сплоченность организованной группы проявлялась в согласованности и принятии совместных решений, по вопросам общего преступного умысла, осознания степени общественной опасности совершаемых деяний, координации и конспирации действий, осознания каждым членом группы своей причастности к совершению преступной деятельности и общности преступных интересов в корыстных целях.

Организованность указанной группы характеризовалась следующим:

-стабильностью состава организованной группы – лицо №1, Войтенко С.Н., лицо №2, лицо №3, лицо №4 и лицо №5;

-планированием преступной деятельности, обязательной предварительной договоренностью по месту встреч и месту совершения преступлений, предварительной подборке лиц, участвующих в совершении преступлений, выработке мер по скрытности преступной деятельности, использовании транспортных средств при совершении преступлений и мест хранения похищенного;

-конспирацией и мобильностью, которые обеспечивались использованием преступной группой средств связи, имеющимися в их распоряжении, в виде мобильных телефонов с абонентскими номерами, зарегистрированными на их имя, а так же на имена иных лиц, не связанных с ними и их преступной деятельностью, использованием различных предметов и технических средств. Непосредственно во время совершения краж участники преступной группы пользовались перчаткамии, чтобы не оставлять на местах преступления следов пальцев рук.

Преступная группа имела следующую структуру. Лицо №1 – организовывало и планировало действия участников преступной группы, подыскивало автомобили для совершения преступлений, непосредственно участвовало при совершении преступлений, организовывало сбыт похищенных автомобилей и распределение денежных средств после их сбыта. Также лицо №1, действуя согласно разработанному плану, в целях сбыта и получения прибыли от похищенного имущества, в неустановленное время, но не позднее 21 октября 2015 года, позвонило ранее знакомому лицу №3, которому предложило приобретать у него похищенные автомобили.

Лицо №3, занимаясь коммерческой деятельностью в сфере торговли поддержанными автомобилями, имея связи с потенциальными покупателями, из корыстных побуждений, осознавая, что содействие лица №1 принесет незаконное материальное вознаграждение в значительном объеме, согласилось на предложение последнего, при этом сообщило ему параметры автомобилей, которые необходимо было похитить, а именно, автомобили только иностранного производства, не позднее 2013 года выпуска, работающие на дизельном топливе. Также лицо №3 заранее обещало приобрести все автомобили, похищенные участниками организованной группы, по цене 4.000 или 5.000 долларов США за автомобиль.

Активными участниками организованной группы являлись Войтенко С.Н., лицо №2, лицо №4 и лицо №5, которые осуществляли на территории г.Ростова-на-Дону и Ростовской области поиск автомобилей для совершения их кражи, а также принимали непосредственное прямое и активное участие, как в подготовительных мероприятиях, так и при совершении конкретных преступлений.

Так, Войтенко С.Н. подыскивал автомобили для совершения преступлений, принимал непосредственное прямое и активное участие при совершении конкретных преступлений, а именно, управляя похищенными автомобилями, перегонял их с места совершения преступления в арендованные гаражи для их хранения.

Лицо №2 подыскивало автомобили для совершения преступлений, а так же, имея опыт работы на различных станциях технического обслуживания автомобилей по профессии «инженер–радиоэлектронщик», при помощи приобретённого им специального устройства «Щелчок», разбивало стёкла автомобилей и осуществляло свободный доступ в салон, где с использованием специального оборудования, привезённого из г.Одессы (Украина), а именно программатора ключей для автомобилей марок «Toyota» и «Lexus», программатора ключей для автомобилей марки «Land Rover» (2010-2015 г.в.), навигационного устройства системы GPS/ГЛОНАСС (GPS – трекер), портативного подавителя радиосигналов различных диапазонов частот («глушилка») – производило подбор ключей и запуск двигателей этих автомобилей.

Лицо №4, в целях конспирации, используя заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах, пользуясь мобильным телефоном и сим-картой, зарегистрированной не на своё имя, занималось поиском и арендой гаражей на территории г.Ростова-на-Дону и г.Батайска Ростовской области для хранения похищенных автомобилей, а также управляя, находящемся в его пользовании, автомобилем «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, подыскивало автомобили для совершения преступлений и на указанном автомобиле доставляло лицо №1, Войтенко С.Н. и лицо №2 к местам совершения преступления, а после совершения кражи, сопровождая похищенный автомобиль, доставляло участников организованной группы к арендованным гаражам.

Лицо №5, которое был привлечено Войтенко С.Н. после 24 октября 2015 года, в связи с выходом из состава организованной группы лица №4, управляя автомобилем «Toyota Corolla» черного цвета, государственный регистрационный знак № регион, подыскивало автомобили для совершения преступлений и доставляло участников организованной группы (лицо №1, Войтенко С.Н. и лицо №2 к месту совершения преступления), а после совершения кражи, сопровождая похищенный автомобиль, доставляло их к арендованным лицом №4 гаражам, либо самостоятельно управляя похищенным автомобилем, перегоняло его в арендованные гаражи.

Лицо №3 предоставляло информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещало приобрести похищенные автомобили, без ведома участников преступной группы привлекло неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях организованной группы на совершение тайного хищения чужого имущества, которое занималось подделкой идентификационных номеров на похищенных автомобилях. Также, лицо №3, после передачи ему похищенных автомобилей, согласно ранее достигнутой договорённости с лицом №1, передавало ему или Войтенко С.Н. денежные средства, которые лицо №1 распределяло между участниками преступной группы соразмерно степени участия каждого.

Конкретная преступная деятельность организованной группы выражалась в следующем. Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №4 и лицом №3, предоставлявшего информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещало приобрести похищенные автомобили, согласно распределенным ролям, в период времени с 22 часов 00 минут 21 октября 2015 года по 04 часа 00 минут 22 октября 2015 года, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества принадлежащего Потерпевший №2, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №4, согласно заранее распределенным ролям, 21 октября 2015 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, под управлением лица №4, подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали во двор жилого дома <адрес>, где выбрали объектом преступного посягательства автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, после чего – уехали с целью дальнейшей подготовки к совершению данного преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №4, в период времени с 22 часов 00 минут 21 октября 2015 года по 04 часа 00 минут 22 октября 2015 года, на автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, под управлением лица №4, вернулись на место совершения преступления, где Войтенко С.Н. и лицо №2 подошли к автомобилю «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, припаркованному во дворе многоквартирного жилого дома <адрес>, а лицо №1 и лицо №4 остались ждать в автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, припаркованном около <адрес>, на котором, после совершения кражи, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля и указали дорогу к арендованному гаражу.

Лицо №2, убедившись, что их действия носят скрытый характер, при помощи специального устройства «Щелчок», разбил переднее левое стекло автомобиля «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, через него проник в салон автомобиля и дотянувшись рукой до диагностического разъёма, подключил программатор автоключей, с помощью которого запрограммировал ключ к данному автомобилю и им произвёл запуск двигателя данного транспортного средства, за управление которого сел Войтенко С.Н., а лицо №2 разместилось на пассажирском сидении. После этого они скрылись с места преступления. Тем самым, организованной группой был тайно похищен автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 2.536.752 рубля 15 копеек, принадлежащий Потерпевший №2, в котором также находилось её имущество:

-автокресло Romer «Dualfix Smart Zebra», черно-белого цвета, стоимостью 36.650 рублей;

-женские солнцезащитные очки «DOLCE&GAВBANA», сине-зеленого цвета в чехле черного цвета «DOLCE&GAВBANA, стоимостью 17.000 рублей;

-кожаное портмоне «More Jenny», красного цвета, стоимостью 1.600 рублей;

-свидетельство о регистрации транспортного средства «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак О 141 СС, 01 регион, не представляющее материальной ценности;

-страховой полис ОСАГО на имя Потерпевший №2, не представляющий материальной ценности;

-подстаканник для коляски «Stokke», серого цвета, стоимостью 1.300 рублей;

-флэш-карта серебристого цвета, не представляющая материальной ценности;

-держатель для планшета чёрного цвета, стоимостью 1.500 рублей;

-сервисная книжка на автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», не представляющая материальной ценности;

-детские игрушки фирмы «Мякиш» (кубики с изображением животных), стоимостью 500 рублей;

-солнцезащитные шторки на липучках с изображением животных, стоимостью 1.500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел Войтенко С.Н. и лицо №2 на похищенном автомобиле, а лицо №1 и лицо №4 на автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, направились в гараж № ГСК «Восток-2», расположенный по адресу: <адрес>, который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей. Там они оставили этот похищенный автомобиль на хранение до его передачи лицу №3. Примерно через две недели, после совершения данной кражи, более точное время не установлено, но не позднее начала ноября 2015 года, лицо №1, действуя в составе организованной группы, согласно ранее достигнутой договорённости с лицом №3, передал ему похищенный автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, которым тот в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. За названный автомобиль лицо №3, согласно ранее достигнутой договорённости, передало лицу №1 деньги в сумме 5.000 долларов США, которые были распределены между участниками организованной группы соразмерно действиям каждого из них.

Таким образом, Войтенко С.Н., лицо №1, лицо №2, лицо №3 и лицо №4, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество Потерпевший №2 в особо крупном размере, всего на общую сумму 2.596.802 рубля 15 копеек.

Эпизод №2.

Продолжая преступную деятельность, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №4 и лицом №3, предоставлявшим информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшим приобрести похищенные автомобили, согласно распределенным ролям, в период времени с 21 часа 00 минут 23 октября 2015 года до 14 часов 00 минут 24 октября 2015 года, из корыстных побуждений, совершили кражу имущества принадлежащего Потерпевший №1 в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №4, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с 21 часа 00 минут 23 октября 2015 года до 14 часов 00 минут 24 октября 2015 года, с целью совершения кражи, на автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, под управлением лица №4, подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали во двор многоквартирного жилого <адрес>, где выбрали объектом преступного посягательства автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион. Там лицо №1 и лицо №2 подошли к этому транспортному средству а Войтенко С.Н. и лицо №4 остались ждать в автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, припаркованном около <адрес>, на котором после совершения кражи, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля и указывали дорогу до арендованного гаража.

Лицо №2, убедившись, что действия носят скрытый характер, при помощи специального устройства «Щелчок», разбил переднее левое стекло автомобиля марки «Land Rover Range Rover Evoque», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, проник через него в салон автомашины и, дотянувшись рукой до диагностического разъёма, подключил программатор автоключей, с помощью которого запрограммировал ключ к данному транспортному средству и произвёл им запуск двигателя. За руль село лицо №1, а лицо №2 разместилось на пассажирском сидении, после чего – они скрылись с места преступления. Тем самым, действуя в составе названной организованной группы, был тайно похищен автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», белого цвета, регистрационный знак № регион, стоимостью 2.050.000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1, в котором также находилось её имущество:

-женские оптические очки в золотистой оправе, материальной ценности не представляющие;

-зеркальные солнцезащитные очки в серебристой оправе, материальной ценности не представляющие;

-футляр для очков золотистого цвета, материальной ценности не представляющий;

-лежак для собаки матерчатый, коричневого цвета, материальной ценности не представляющий;

-женский зонт фирмы «Ferre», красного цвета, с рисунками, материальной ценности не представляющий;

-атлас автомобильных дорог Ростовской области, материальной ценности не представляющий;

-бутылка с антигелем «Hi-Gear», чёрно-голубого цвета, материальной ценности не представляющая.

Реализуя свой преступный умысел лицо №1 и лицо №2 на похищенном автомобиле, а Войтенко С.Н. и лицо №4 на автомобиле «Lada 21150», серебристого цвета, государственный регистрационный номер № регион, направились в гараж №, расположенный в ГСК «Восток-2» по адресу: <адрес>, который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей. Там они оставили этот похищенный автомобиль на хранение до его передачи лицу №3. Далее, в примерный период времени с начала ноября 2015 года по 15 ноября 2015 года, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, согласно ранее достигнутой договорённости лица №1 с лицом №3, передал ему (лицу №3) похищенный автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, которым тот в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. За названный автомобиль лицо №3, согласно ранее достигнутой договорённости, передал Войтенко С.Н. деньги в сумме 5.000 долларов США, которые были распределены между участниками организованной группы согласно степени действий каждого из них.

Таким образом, Войтенко С.Н., лицо №1, лицо №2, лицо №3 и лицо №4, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество Потерпевший №1 в особо крупном размере, всего на общую сумму 2.050.000 рублей.

Эпизод №3.

Продолжая преступную деятельность, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №5 и лицом №3, предоставлявшем информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшим приобрести похищенные автомобили, согласно распределенным ролям, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества принадлежащего Потерпевший №4 в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №2, согласно заранее распределенным ролям, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, 16 октября 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут на автомобиле «Lexus GS 450 H», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Войтенко С.Н. подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали к ресторану «Нью-Йорк», расположенному по адресу: <адрес>, где выбрали объектом преступного посягательства автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, регистрационный знак № регион. Затем, увидев, что водитель автомобиля, которым являлась ранее незнакомая им Потерпевший №4, выходит из указанного автомобиля, лицо №2, с помощью портативного подавителя радиосигналов различных диапазонов частот, осуществило перехват радиосигналов автомобильной охранной сигнализации данного автомобиля, чем воспрепятствовало закрытию дверей, получив тем самым свободный доступ в салон автомобиля. После ухода Потерпевший №4 в помещение вышеуказанного ресторана, убедившись, что их действия носят скрытый характер, лицо №2 село в салон автомобиля «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион и с помощью программатора автоключей запрограммировало ключ к данному автомобилю, а потом – пересело в автомобиль Войтенко С.Н.. Дождавшись, когда Потерпевший №4 выйдет из ресторана, они проследовали за ней на автомобиле «Lexus GS 450 H», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион по управлением Войтенко С.Н. до <адрес>, где потерпевшая припарковала вышеуказанный автомобиль, после чего – уехали с целью дальнейшей подготовки к совершению данного преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с 23 часов 00 минут 18 ноября 2015 года по 11 часов 15 минут 19 ноября 2015 года, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №5, приехали во двор <адрес>, где лицо №1 и лицо №5 остались ждать в вышеуказанном автомобиле, на котором, после совершения кражи, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, чтобы показать дорогу до арендованного гаража.

Войтенко С.Н. и лицо №2, убедившись, что их действия носят скрытый характер, подошли к припаркованному в указанном месте автомобилю «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, где лицо №2, с помощью заранее подготовленного ключа, открыло двери данного автомобиля. Войтенко С.Н., в свою очередь, сел за управление названной автомашины и этим же ключом произвёл запуск двигателя, а лицо №2 расположилось на переднем пассажирском месте. Затем они на данном транспортном средстве скрылись с места совершения преступления, тем самым, действуя в составе организованной группы, тайно похитили автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 1.958.500 рублей, принадлежащий Потерпевший №4, в котором также находилось её имущество:

-очки женские, итальянские, с оправой черного цвета, «DG Madonna», в черном чехле, стоимостью 20.000 рублей;

-очки женские, итальянские, «Miu miu», в леопардовой оправе, в розовом матерчатом чехле, стоимостью 24.000 рублей;

-очки женские, итальянские, «Ray ban», в золотистой оправе, стоимостью 5.000 рублей;

-спортивная сумка черного цвета «Adidas» с кожаными ручками, не представляющая материальной ценности;

-спортивная куртка «Lacoste», тёмно-синего цвета, стоимостью 1.000 рублей;

-спортивные брюки «Adidas», черного цвета, стоимостью 1.500 рублей;

-спортивные кроссовки «Скейчерс», белого цвета, с серебристыми вставками, стоимостью 2.500 рублей;

-аipаd «Apple», в корпусе белого цвета, в комплекте с наушниками, стоимостью 2.500 рублей;

-принтер в корпусе темно-серого цвета, «Hp», стоимостью 1.500 рублей.

Всего Войтенко С.Н., лицо №1, лицо №2, лицо №5 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитил имущество Потерпевший №4 в особо крупном размере, на общую сумму 2.016.500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел Войтенко С.Н. и лицо №2 на похищенном автомобиле, а лицо №1 и лицо №5 на автомобиле на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, направились в гараж, расположенный возле <адрес>, который ранее был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей. Там они оставили этот похищенный автомобиль на хранение до его передачи лицу №3. Однако, 20 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Войтенко С.Н. и лицо №1 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Чертковскому району Ростовской области по пути следования на 801 км в районе с.Алексеево-Лозовское, Чертковского района Ростовской области.

Эпизод №4.

Продолжая преступную деятельность, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №5 и лицом №3, предоставлявшем информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшим приобрести похищенные автомобили, согласно распределенным ролям, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества принадлежащего Потерпевший №5 в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, 26 ноября 2015 года, в ночное время, более точное время не установлено, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №5, подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали во двор <адрес>, где выбрали объектом преступного посягательства: автомобиль «Land Rover Range Rover», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион и автомобиль «Toyota Camru», чёрного цвета, без государственного регистрационного знака. Лицо №2, убедившись, что его действия носят скрытый характер, подошёл к вышеуказанному автомобилю «Land Rover Range Rover», чёрного цвета и без проникновения в салон, с помощью программатора автоключей, подключённого через шину CAN – датчика мёртвой зоны, запрограммировал ключ, после чего сел обратно в автомобиль «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, где его ждали Войтенко С.Н., лицо №1 и лицо №5, после чего – все они уехали, с целью дальнейшей подготовки к совершению преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо №1, действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с Войтенко С.Н., лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, 28 ноября 2015 года в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №5, снова приехали во двор <адрес>, где были припаркованы автомобиль «Land Rover Range Rover», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион и автомобиль «Toyota Camru», черного цвета, без государственного регистрационного знака. Лицо №1 и лицо №5 остались ждать в автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, припаркованном по <адрес>, напротив здания <адрес> клинической больницы, на котором после совершения кражи, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, чтобы показать дорогу до арендованного гаража. Войтенко С.Н. и лицо №2, убедившись, что их действия носят скрытый характер, подошли к автомобилю «Land Rover Range Rover Evoque», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион. Лицо №2 с помощью заранее подготовленного ключа, открыл двери автомобиля и произвёл запуск двигателя данного транспортного средства. Войтенко С.Н. сел за его управление, а лицо №2 разместилось на переднем пассажирском сиденье. Потом Войтенко С.Н. и лицо №2 на похищенном автомобиле, а лицо №1 и лицо №5 на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, направились в гараж №, ГСК «Восток-2», расположенный по адресу: <адрес> который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей, где они оставили похищенный автомобиль до его передачи лицу №3. Тем самым, действуя в составе организованной группы, они тайно похитили автомобиль «Land Rover Range Rover», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 4.680.000 рублей, принадлежащий Огородниковой Н.М., в котором находилось принадлежащее ей детское кресло серого цвета с надписью «Максикози», стоимостью 20.000 рублей.

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, 28 ноября 2015 года в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №5, приехали во двор <адрес>, где был припаркован автомобиль «Toyota Camru», черного цвета, без государственного регистрационного знака, стоимостью 1.700.000 рублей, принадлежавший Потерпевший №5. Лицо №1 и лицо №2, убедившись, что их действия носят скрытый характер, подошли к данному автомобилю, где лицо №2 при помощи специального устройства «Щелчок», разбило переднее левое стекло автомобиля, проникло в салон автомобиля и дотянувшись рукой до диагностического разъёма подключило программатор смарт ключей, с помощью которого запрограммировало к данному автомобилю ключ, которым произвело запуск двигателя. За управление транспортного средства село лицо №1, а лицо №2 разместилось на пассажирском сидении. Затем преступники скрылись с места происшествия на названном автомобиле, в котором также находилось имущество Потерпевший №5, а именно:

-рыболовная куртка коричнево-зеленого цвета, стоимостью 2.000 рублей;

-спиннинг «Shimano», с поплавками, леской, катушкой, крючками, стоимостью 20.000 рублей;

-спиннинг «Shimano», с поплавками, леской, катушкой, крючками, стоимостью 20.000 рублей;

-резиновый футляр «Shimano» для спиннингов, черного цвета, прорезиненный, стоимостью 10.000 рублей;

-пульт дистанционного управления «DooRHan» в пластиковом корпусе темно-серого цвета, размером 3х4 см, стоимостью 1.500 рублей;

-пульт дистанционного управления «BFT» в пластиковом корпусе светло-серого цвета, размером 5х4 см, стоимостью 1.500 рублей;

-толщиномер «LLC EUROTRADE» ЕТ 10 Р в чехле чёрного цвета, стоимостью 7.500 рублей;

-перочинный нож в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 2.200 рублей;

-зарядное устройство на мобильный телефон «Айфон 5» в корпусе черного цвета с белыми проводом, стоимостью 3.700 рублей.

Всего Войтенко С.Н., лицо №1, лицо №2, лицо №5 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество Потерпевший №5 в особо крупном размере, на общую сумму 6.480.400 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Войтенко С.Н., лицо №1 и лицо №2 на похищенном автомобиле, а лицо №5 на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, направились к гаражу № автокооператива «Днепр», что располагается по адресу: <адрес>, который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей, где они оставили похищенный автомобиль до передачи его лицу №3. Однако, 20 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Войтенко С.Н. и лицо №1 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Чертковскому району Ростовской области по пути следования на 801 км в районе с.Алексеево-Лозовское, Чертковского района Ростовской области.

Эпизод №5.

Продолжая преступную деятельность, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №5 и лицом №3, предоставлявшем информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшим приобрести похищенные автомобили, согласно распределенным ролям, в период времени с 01 часа 17 минут по 01 час 58 минут 04 декабря 2015 года, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества, принадлежащего ООО «Донской Порт», №, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, 04 декабря 2015 года в ночное время, более точное время не установлено, но не позднее 01 часа 17 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №5, подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали во двор <адрес>, где выбрали объектом преступного посягательства автомобиль «Toyota Highlander», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион. Лицо №2 и Войтенко С.Н. подошли к этому автомобилю, а лицо №1 и лицо №5 остались ждать в автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, припаркованном около <адрес> на котором после совершения кражи, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, чтобы показать дорогу до арендованного гаража. Лицо №2, убедившись, что их действия носят скрытый характер, при помощи специального устройства «Щелчок», разбило переднее левое стекло автомобиля «Toyota Highlander», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, проникло в салон автомобиля и дотянувшись рукой до диагностического разъёма, подключило программатор смарт ключей, с помощью которого запрограммировало к данному автомобилю ключ, произвёло запуск двигателя этого транспортного средства, за управление которого сел Войтенко С.Н., а лицо №2 разместилось на пассажирском сидении. Затем они скрылись с места совершения преступления, чем, действуя в составе организованной группы, тайно похитили автомобиль «Toyota Highlander», регистрационный знак № регион, стоимостью 2.649.687 рублей, принадлежащий ООО «Донской Порт», в котором находилось имущество, принадлежащее ООО «Донской Порт» и Потерпевший №6, а именно:

-свидетельство о регистрации №, выданное ООО «Донской Порт», не представляющее материальной ценности;

-полис страхования транспортного средства серии 0095020 №, не представляющий материальной ценности;

-прозрачный файл с руководством по эксплуатации автомобиля «Toyota Highlander», не представляющим материальной ценности;

-копия договора найма на автомобиль «Toyota Highlander», государственный регистрационный знак № регион, не представляющая материальной ценности;

-синяя картонная папка с надписью «автолизинг», не представляющая материальной ценности;

-паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №6, не представляющий материальной ценности;

-ножницы с пластиковой рукояткой черного цвета, не представляющие материальной ценности;

-лента «скотч», диаметром 5 см, не представляющая материальной ценности.

Таким образом, Войтенко С.Н., лицо №1, лицо №2, лицо №5 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество ООО «Донской Порт» в особо крупном размере, на сумму 2.649.687 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Войтенко С.Н. и лицо №2, в 01 час 58 минут 04 декабря 2015 года, на похищенном автомобиле, а лицо №1 и лицо №5 на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, регистрационный знак № регион направились к ГСК «Полёт», расположенном по адресу: <адрес> который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей. Там, в гараже №, они оставили похищенный автомобиль до его передачи лицу №3. Однако, 20 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Войтенко С.Н. и лицо №1 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Чертковскому району Ростовской области по пути следования на 801 км в районе с.Алексеево-Лозовское, Чертковского района Ростовской области.

Эпизод №6.

Он же, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №5 и лицом №3, предоставлявшем информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшим приобрести похищенные автомобили, согласно распределенным ролям, 05 декабря 2015 года, в период времени с 18 часов 32 минут до 19 часов 18 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества, принадлежащего Потерпевший №7, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, 05 декабря 2015 года в вечернее время, более точное время не установлено, но не позднее 18 часов 32 минут, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №, подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали на территорию парковки гипермаркета «Ашан», что располагается по адресу: <адрес> где выбрали объектом преступного посягательства автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», ярко-белого цвета, регистрационный знак № регион. Войтенко С.Н. и лицо №2 подошли к нему, а лицо №1 и лицо №5 остались ждать в автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, на котором после совершения кражи, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, чтобы показать дорогу до арендованного гаража. Лицо №2, убедившись, что действия носят скрытый характер, без проникновения в салон автомобиля «Land Rover Range Rover Evoque», ярко-белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, с помощью программатора автоключей, подключённого через шину CAN – датчика мёртвой зоны, запрограммировал ключ, которым произвёл запуск двигателя этого транспортного средства, за управление которого сел Войтенко С.Н., а лицо №2 разместилось на пассажирском сидении. После чего, они скрылись с места совершения преступления, тем самым, действуя в составе организованной группы, тайно похитили автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», ярко-белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 2.700.000 рублей, принадлежащий Потерпевший №7, в котором находилось принадлежащее ей имущество, а именно:

-женская сумочка синего цвета, кожаная, с двумя ручками, «Michel Kors», стоимостью 25.000 рублей;

-солнцезащитные очки «Dior» в металлической оправе, стоимостью 23.500 рублей;

-ключи от квартиры в связке, в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие;

-пульт от ворот дистанционного управления «Camе», в пластмассовом корпусе серого цвета, стоимостью 1.500 рублей;

-ключи от автомобиля «Audi» в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 30.000 рублей;

-женское золотое кольцо из белого золота, 17 размер, с бриллиантами, весом около 3 грамм, стоимостью 50.000 рублей;

-зарядное устройство от мобильного телефона «Iphon 6+», стоимостью 1.500 рублей;

-детское кресло, с надписью «Princess», с изображением принцессы, обшитое материалом розового цвета, стоимостью 2.000 рублей;

-детское кресло серого цвета с надписью «Krokos», стоимостью 15.000 рублей.

Всего Войтенко С.Н., лицо №1, лицо №2, лицо №5 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество Терунян Э.М. в особо крупном размере, на общую сумму 2.848.500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Войтенко С.Н. и лицо №2 на похищенном автомобиле, а лицо №1 и лицо №5 на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, регистрационный знак № регион, направились в гараж, расположенный возле <адрес>, который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей, где они оставили похищенный автомобиль до его передачи лицу №3. Однако, 20 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Войтенко С.Н. и лицо №1 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Чертковскому району Ростовской области по пути следования на 801 км в районе с.Алексеево-Лозовское, Чертковского района Ростовской области.

Эпизод №7.

Он же, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №1, лицом №2, лицом №5 и лицом №3, предоставлявшем информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшим приобрести похищенные автомобили, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с 22 часов 00 минут 08 декабря 2015 года до 21 часа 00 минут 09 декабря 2015 года, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу имущества, принадлежащего Потерпевший №8, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №2 и лицом №5, согласно заранее распределенным ролям, в период времени с 22 часов 00 минут 08 декабря 2015 года до 21 часа 00 минут 09 декабря 2015 года, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, под управлением лица №5, подыскивая автомобиль, подходящий под параметры автомобиля необходимого лицу №3, приехали по адресу: <адрес>, где выбрали объектом преступного посягательства автомобиль «Lexus NX 200», серебристого цвета, государственный регистрационный знак № регион. Войтенко С.Н. и лицо №2 подошли к нему, а лицо №5 осталось ждать в автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, на котором после совершения кражи, оказывалось сопровождение похищенного автомобиля, чтобы показать дорогу до арендованного гаража. Лицо №2, убедившись, что их действия носят скрытый характер, при помощи специального устройства «Щелчок», разбил заднее правое стекло автомобиля «Lexus NX 200», серебристого цвета, государственный регистрационный знак № регион, проникло в салон автомобиля и дотянувшись рукой до диагностического разъёма подключило программатор смарт ключей, с помощью которого запрограммировало к данному автомобилю ключ и произвёло запуск двигателя этого транспортного средства, за управление которого сел Войтенко С.Н., а лицо №2 разместилось на пассажирском сидении. Затем они скрылись с места совершения преступления, тем самым, действуя в составе организованной группы, тайно похитили автомобиль «Lexus NX 200», серебристого цвета, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 2.800.000 рублей, принадлежащий Потерпевший №8, в котором находилось принадлежащее ему имущество, а именно:

-видеорегистратор «ParkCity» DVR HD 500, серийный номер №, стоимостью 8.000 рублей;

-карта памяти «Transcend», синего цвета, объемом 32 GB, стоимостью 1.500 рублей;

-очки женские, итальянские, с оправой красно-синего цвета, стоимостью 15.000 рублей;

-очки женские, итальянские, с оправой черно-белого цвета, стоимостью 18.000 рублей;

-сумка аварийного набора с логотипом «Land Rover», в которой находились аптечка, аварийный знак, огнетушитель, трос, материальной ценности не представляющие;

-компрессор для подкачки шин, стоимостью 2.000 рублей;

-две щетки для чистки стекол, материальной ценности не представляющие.

Всего Войтенко С.Н., лицо №2, лицо №5 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, тайно похитили имущество Потерпевший №8 в особо крупном размере, на общую сумму 2.844.500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, лицо №2 и Войтенко С.Н. на похищенном автомобиле, а лицо №5 на автомобиле «Toyota Corolla», чёрного цвета, государственный регистрационный знак № регион, направились в гараж № ГСК «Гидротехник», расположенный по адресу: <адрес> который был арендован лицом №4 для хранения похищенных автомобилей, где они оставили похищенный автомобиль до его передачи лицу №3. Однако, 20 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Войтенко С.Н. и лицо №1 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Чертковскому району Ростовской области по пути следования на 801 км в районе с.Алексеево-Лозовское, Чертковского района Ростовской области.

Эпизод №8.

Он же, Войтенко С.Н., действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицо №1 и лицом №3, совершил использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления при следующих обстоятельствах.

Так, лицо №1, действуя в составе организованной группы, совместно и по предварительному сговору с лицом №2, лицом №5 и лицом №3, предоставлявшего информацию о параметрах автомобилей, которые необходимо было похитить и заранее обещавшего приобрести похищенные автомобили, согласно заранее распределенным ролям, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в особо крупном размере, преследуя корыстную цель, 16 ноября 2015 года в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 13 минут, тайно похитили автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Потерпевший №3, находившийся на автомобильной парковке торгового центра ХДМ-ЮГ «Мир Ремонта», что располагается по адресу: Ростовская область, Аксайский район, пр.Аксайский, №21, чем причинили Потерпевший №3 материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 2.462.500 рублей.

19 декабря 2015 года примерно в 11 часов 00 минут лицо №3, действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору с лицом №1, согласно заранее распределенным ролям, прибыло в г.Ростов-на-Дону из г.Волжский Волгоградской области, для приобретения данного похищенного автомобиля. Совместно с лицом №3 также прибыло неустановленное лицо, не осведомлённое о преступном умысле организованной группы на совершение тайного хищения чужого имущества, которое, 19 декабря 2015 года в период времени с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в гараже № ГСК «Восток-2», расположенном по адресу: <адрес> самостоятельно, в отсутствии участников организованной группы, с целью изменения первичной идентификационной маркировки автомобиля, установило изготовленные не заводским способом: полимерную маркировочную табличку, расположенную в моторном отсеке, на горизонтальной поверхности панели облицовки радиатора и полимерную маркировочную табличку, расположенную под лобовым стеклом; подвергло изменению первичное (заводское) содержание идентификационного номера «№», уничтожив знаки первичной идентификационной маркировки путём удаления слоя металла с поверхности маркировочной площадки в месте расположения данных знаков, с последующей набивкой на их месте не заводским (кустарным) способом знаков вторичной идентификационной маркировки с целью получения номера «№». Тем самым, это лицо подделало идентификационный номер на данном автомобиле, а также – про- извело замену государственного регистрационного знака на заведомо подложный государственный регистрационный знак № регион, который 17 декабря 2015 года, по просьбе лица №3 в МРЭО ГУ МВД России по Волгоградской области получил его знакомый Свидетель №15, не осведомлённый о преступном умысле организованной группы, взамен переданного ему лицом №3 государственного регистрационного знака Н 938 ТС, 05 регион, приобретённого последним при неустановленных обстоятельствах.

Далее, 20 декабря 2015 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Войтенко С.Н. и лицо №1, имея умысел на использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, для дальнейшей передачи лицу №3 похищенного автомобиля «Land Rover Range Rover Evoque», красного цвета, государственный регистрационный знак № регион, передвигались на автомобиле «Toyota Corolla», белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, сопровождая вышеуказанный автомобиль «Land Rover Range Rover Evoque», под управлением Скорикова И.В., не осведомленного о преступном умысле организованной группы, которого привлёк Войтенко С.Н.. При этом, в целях сокрытия преступления они использовали заведомо подложный государственный регистрационный знак № регион, установленный на данном похищенном автомобиле, по просьбе лица №3. Однако, направляясь в Чертковский район Ростовской области, более точное место им должен был сообщить по телефону лицо №3, по пути следования на 801 км автодороги М-4 «Дон» в районе с.Алексеево-Лозовское, Чертковского района, Ростовской области Войтенко С.Н. и лицо №1 были задержаны сотрудниками ОУР ОМВД России по Чертковскому району Ростовской области.

В ходе предварительного расследования Войтенко С.Н. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое в установленном порядке удовлетворено следователем и прокурором. Уголовное дело в отношении данного лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выделено в отдельное производство.

Войтенко С.Н., при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела совместно с защитником, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утверждённым обвинительным заключением и с представлением прокурора, предусмотренном ст. 317-5 УПК РФ, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу с учётом заключённого досудебного соглашения о сотрудничестве.

В материалах настоящего уголовного дела имеются документы, необходимые для его рассмотрения в особом порядке: ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве. Также Войтенко С.Н. и его защитнику вручена копия представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 317-6 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании Войтенко С.Н. вину в предъявленном обвинении полностью признал и указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживает его, понимает характер и значение досудебного соглашения о сотрудничестве, а также – по-рядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть – без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное ему обвинение; что ходатайства о заключении досудебного соглашения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены добровольно и осознанно, после консультации с защитником и при его непосредственном участии; что он получил представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и его также полностью поддерживает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО23 поддержал заявленные подсудимым ходатайства, подтвердил факт добровольного волеизъявления подсудимого при заключении досудебного соглашения с его(адвоката) участием и с ним согласованного.

Государственный обвинитель ФИО3 в суде поддержала представление прокурора, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и сообщила, что копия представления прокурора вручена ФИО1 и его защитнику под роспись. Она же подтвердила, что Войтенко С.Н. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, указав, что это сотрудничество имело важное значение для выявления конкретных лиц, совершивших преступления в соучастии с подсудимым.

В ходе судебного разбирательства были установлены характер и пределы содействия Войтенко С.Н. в раскрытии и расследовании преступлений, который, помимо полного признания вины в совершении противоправных деяний, также активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других лиц.

Исследованные материалы дела подтверждают, что все условия заключённого досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены и подсудимый выполнил взятые на себя обязательства. На протяжении предварительного следствия Войтенко С.Н. давал последовательные и объективные показания по обстоятельствам дела, указывая о противозаконных действиях, как своих собственных, так и других лиц. Сообщённые им сведения, а также активное поведение, позволили собрать и закрепить доказательства вины конкретных лиц, расследование уголовного дела в отношении которых продолжается в настоящее время.

Все участники процесса не возражают против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учётом совокупности вышеизложенного, приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные главой №40-1 УПК РФ, полностью соблюдены, а обвинение, с которым согласился Войтенко С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Волкова А.А.:

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №1);

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №2);

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №3);

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №4);

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №5);

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №6);

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая организованной группой, в особо крупном размере (эпизод №7);

-по ст. 326 ч. 2 УК РФ – как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления, совершенное организованной группой (эпизод №8).

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, рассмотрение дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, конкретную роль подсудимого в противоправных действиях, сведения о личности Войтенко С.Н., который ранее не судим, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи:

-отягчающие обстоятельства – отсутствуют;

-смягчающие обстоятельства – вину полностью признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц и розыску имущества; поданы явки с повинной; характеризуется с положительной стороны; <данные изъяты> часть похищенного возвращена; соблюдал условия и выполнял обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Анализируя совокупность вышеизложенного, учитывая категории преступлений, умышленную форму вины, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества. Таким образом, суд считает, что наказание Войтенко С.Н. должно быть назначено: по ст.ст.158 ч. 4 п.п. «а,б» УК РФ(по каждому эпизоду) – в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей; по ст. 326 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работ, с отбыванием окончательного наказания в исправительной колонии общего режима (ст.58 ч. 1 п.«б» УК РФ) С учётом вида и размера наказания, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Войтенко С.Н. возможно не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. По настоящему делу отсутствуют основания для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд считает, что ущерб, причиненный преступлениями подлежит взысканию с подсудимого Войтенко С.Н. в пользу потерпевших:

-Потерпевший №1 – 2.050.000 рублей;

-Потерпевший №2 – 2.783.000 рублей;

-Потерпевший №3 – 33.500 рублей;

-Потерпевший №4 – 58.000 рублей;

-Потерпевший №5 – 68.400 рублей;

-Потерпевший №7 108.500 рублей;

-Потерпевший №8 – 35.000 рублей.

Исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств – суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 62 ч. 2 УК РФ, ст.ст.316 и 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Войтенко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №1), ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №2), ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №3), ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №4), ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №5), ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №6), ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №7) и ст. 326 ч. 2 УК РФ (эпизод №8).

Назначить Войтенко С.Н. наказание:

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №1) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №2) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №3) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №4) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №5) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №6) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 4 п.п.«а,б» УК РФ (эпизод №7) – в виде 4(четырёх) лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч. 2 УК РФ (эпизод №8) – в виде 1(одного) год исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, назначить Войтенко С.Н. по совокупности преступлений – 5(пять) лет 9(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять – с 01 июня 2017 года, с зачётом времени содержания под стражей в период с 21 декабря 2015 года по 31 мая 2017 года включительно.

Вещественные доказательства – хранить до завершения рассмотрения уголовного дела в полном объёме.

Взыскать с Войтенко С.Н., обратив удержания на его имущество, а при недостаточности либо отсутствии такового – на все виды его доходов в пользу: Потерпевший №1 – 2.050.000 рублей; Потерпевший №2 – 2.783.000 рублей; Потерпевший №3 – 33.500 рублей; Потерпевший №5 – 68.400 рублей; Потерпевший №4 – 58.000 рублей; Потерпевший №7 108.500 рублей; Потерпевший №8 – 35.000 рублей.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии с требованиями статьи 317-7 УПК РФ, не может быть обжалован в суд вышестоящей инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-Войтенко С.Н. – со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса – со дня постановления приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу апелляционных жалоб, представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: