Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-140/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

дело № 1-140/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                     26 сентября 2017 года    

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Вольцовой А.Г.,

при секретаре Гимазетдиновой А.И.,

с участием государственного обвинителя Рамазанова З.Р.,

подсудимого Алексеева Р.В.,

защитника, адвоката Рахимова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Р. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Алексеев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул.<адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара А.Ю.В. табуретом в область головы и кисти левой руки, причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, и <данные изъяты>, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Алексеев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул.<адрес> в ходе конфликта при нанесении А.Ю.В. ударов табуретом, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», которые А.Ю.В. с учетом обстановки и характера действий Алексеева Р.В. восприняла как реально осуществимые при наличии оснований их опасаться.

В судебном заседании Алексеев Р.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о проведении дознания в сокращенной форме и о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайства подсудимым заявлены осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель, потерпевшая (в своем заявлении), защитник не возразили дальнейшему производству по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

Оснований полагать самооговор подсудимого участники судопроизводства, как и суд, не усмотрели.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.ст.2269, 316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Алексеева Р.В. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями, выразившимися в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, Алексеев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, Алексеев Р.В. совершил преступление, предусмотренное п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выражающееся в активных действиях виновного в даче правдивых и полных показаний, участии в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, характеризующийся как человек, не злоупотребляющий спиртными напитками, не состоящего на учете у нарколога, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает нецелесообразным признание отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы имеет положительные характеристики, на учете у нарколога не состоит, и на основе всех указанных данных приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ и в виде лишения свободы по п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, однако без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Алексеев Р.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, наказание следует определить с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым применить правила поглощения менее строгого наказания более строгим.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2269, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алексеева Р. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установив ограничения - не покидать территорию населенного пункта (места проживания), не изменять места жительства (пребывания) и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязав один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

по п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать Алексеева Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками.

Избранную Алексееву Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения и исполнения назначенного наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: табурет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст. 38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий судья:     А.Г. Вольцова