Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-181/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

    Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    14 августа 2017 г.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, рассматривая преступную деятельность как регулярный источник дохода, располагая информацией об источнике приобретения наркотических средств и психотропных веществ, создало организованную преступную группу, основной целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес> в целях систематического извлечения постоянного дохода для себя и членов созданной им организованной группы.

Реализуя преступный умысел неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, разработало бесконтактную схему сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, возложив на себя в составе организованной группы роли организатора и «администратора». После чего, в целях формирования структуры организованной преступной группы, создал в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайт интернет-магазина «Fixprice», а также разработал систему оплаты за сбыт наркотических средств и психотропных веществ участникам преступной группы а также приобретателями наркотических средств и психотропных веществ в криптовалюте «Bitcoin».

ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разделяя взгляды и убеждения неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющего роли организатора и «администратора», движимые корыстным мотивом, желая стать частью организованной преступной группы, примерно в октябре 2016 года подали заявку об участии в созданной неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, действовавшей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием интернет-магазина «Fixprice» в роли «закладчиков». При этом ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ознакомились с правилами, установленными в указанной организованной преступной группе, заранее приискали и внесли первоначальный залог, установленный неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив уведомление посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» об одобрении неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося организатором и «администратором» организованной преступной группы их кандидатур на роли «закладчиков».

Таким образом, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, разработало бесконтактную схему сбыта наркотиков, приискал в качестве соучастников ФИО1 и лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осуществлял руководство их действиями, а именно при неустановленных следствием времени и обстоятельствах приобретал наркотические средства, которые передавал ФИО1 и лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняющим роли «закладчиков», через неустановленные места - тайники на территории <адрес>. Он же, разработал способ оплаты наркотических средств и психотропных веществ путем перечисления денежных средств наркозависимыми лицами на счет, привязанный к аккаунту «администратора» сайта интернет-магазина «Fixprice» в криптовалюте «Bitcoin». Он же, выполняя отведенную ему в составе группы роль «диспетчера», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от них адреса тайных мест хранения наркотических средств на территории <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно на сайте, оформленного как интернет–магазин «Fixprice», предоставляя их наркозависимым лицам после оплаты последними денежных средств за наркотические средства и психотропные вещества.

Указанную преступную группу характеризовали следующие основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности:

- устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, стабильном составе преступной группы, что усиливало постоянство связи между членами преступной группы, направленности на совершение преступлений, требующих соответствующей подготовки; организованность преступной деятельности участников группы, которая обеспечивалась планированием и подготовкой каждого преступления, наличием дисциплины, основанной на подчинении членов преступной группы ее руководителю, детального распределения ролей при совершении преступлений, а также их общностью в реализации совместных указанных преступных целей. Вместе с тем, устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, а также в планомерном и регулярном осуществлении сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества на территории <адрес>;

- осознание членами преступной группы общности целей (совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ), для достижения которых она была создана, приводило к тому, что сознание и воля каждого члена организованной преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной группы. ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавали, что являлись участниками организованной группы и совершали преступления в её составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий и желали их наступления;

- постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности – сбыта наркотических средств и психотропных веществ одним и тем же «бесконтактным» способом;

- конспиративные меры в данной преступной группе применялись, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступлений или непосредственно после их совершений:

неустановленный организатор, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для обмена сообщениями, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, использовались электронные программы: «Tor» браузер, позволяющий использовать законспирированную часть информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion», использующую подмену IP-адресов, интернет ресурс «RAMP», созданный в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion» для осуществления незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, на котором зарегистрирован сайт интернет-магазина «Fixprce», передаваемые сообщения на данном ресурсе использовались только с помощью индивидуального логина и пароля, кроме того неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрывало данные о своей личности от остальных участников организованной преступной группы, «Telegram», передаваемые сообщения в которой шифровались с использованием встроенных в них средств шифрации, криптовалюта «Bitcoin», хранящаяся на обезличенных счетах на интернет-ресурсах бирж данной валюты.

Кроме того, неустановленный организатор осуществлял руководство созданной им организованной группы дистанционно.

- техническая оснащенность участников организованной преступной группы: в целях координации действий, информированности о месте нахождения, наличии наркотического средства, предупреждения об опасности, члены организованной преступной группы использовали приобретенные для осуществления преступной деятельности мобильные телефоны с абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц, не относящихся в их преступной деятельности; персональными компьютерами, на которые была установлена электронная программа «Tor» браузер, позволяющая использовать сеть «Onion», интернет ресурс «RAMP»; для взвешивания и расфасовки наркотических средств использовались электронные весы, приобретенные именно для этих целей; использование <адрес>, которая специально использовалась как конспиративное место хранения наркотических средств и психотропных веществ, место осуществления общей связи с организатором, совещаний между собой. Для удобства общения между собой и сбора фотографий с изображениями оборудованных ими тайников и последующей их передачи «администратору» интернет-магазина «Fixprice» использовались мобильные телефоны с установленной на них электронной программой «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Кроме того, устойчивость организованной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. План преступной деятельности организованной группы, возглавляемой неустановленным лицом, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключался в поэтапной реализации преступных замыслов: приобретение, хранение, фасовка наркотического средства, подыскание потребителей наркотических средств и психотропных веществ, конечная цель – приобретение денежных средств в результате сбыта наркотических средств и психотропных веществ заинтересованным лицам на территории <адрес>.

Роли и обязанности между членами организованной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения были распределены следующим образом.

Неустановленное следствием лицо возложило на себя обязанности руководителя созданной им организованной группы, осуществляя общее руководство группой, обеспечивал целенаправленную и слаженную её работу, разрабатывал планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств; распределял обязанности между членами преступной группы; выполнял в составе группы роль «администратора»; непосредственно подыскивал каналы приобретения наркотических средств, лично контактируя с поставщиками и назначал цену на сбываемое наркотическое средство, осуществлял распределение денежных средств, полученных от преступного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, между членами преступной группы в соответствии с иерархическим положением, занимаемым в ее структуре. Он же, выполняя роль «администратора», совместно с ФИО1Аю и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от последних адреса тайных мест хранения наркотиков, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставлял их наркозависимым лицам, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств, осуществлял вербовку, то есть совершал действия, по подысканию лиц, способных выполнять роль «закладчиков». С использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предлагал заняться оборудованием тайников кандидатам, разъяснял особенности обязанностей, график работы, размер оплаты труда, ответственность и наказание, предусмотренные за неисполнение обязательств.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получал крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предоставленной им как место для организации преступной деятельности <адрес> фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых сообщал лицу, уголовное дела в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему роль организатора посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice».

ФИО1, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, получал от него адреса тайных мест хранения на территории <адрес> крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставлял их в конспиративную <адрес>, где совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых собирал в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщал неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice», разработал конспиративную схему вывода заработанных преступным путем денежных средств.

Лицо, уголовное дела в отношении которого выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, обеспечил конспиративный способ связи между участниками организованной группы, предложив использовать специальный «чат» в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», установил на персональные компьютеры участников организованной группы «Tor» браузеры для связи с организатором, способ изменения сведений о фотографиях, содержащиеся в отправляемых файлах, предложил использование операционной системы, установленной на съемных носителях, получал крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с ФИО1, лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в конспиративной <адрес> фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых сообщал лицу, уголовное дела в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему роль организатора, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice».

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, получал от него адреса тайных мест хранения на территории <адрес> крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с ФИО1 доставлял их в конспиративную <адрес>, где совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и ФИО1 фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых собирал в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщал неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice».

Реализуя преступный план по систематическому незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в крупных размерах на территории <адрес>, соучастники осознавали, что их противоправная деятельность является неотъемлемым звеном преступного механизма, желали наступления совместного преступного результата и исполняли свои роли в организованной группе.

Поэтому неукоснительное исполнение соучастниками преступной группы, куда добровольно вошли ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, своих ролей, общность их умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию разработанного преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, как следствие, достижение единого преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода.

Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений: незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, создав устойчивую и сплоченную организованную преступную группу на основе дружеских контактов, общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершили следующее преступление.

Так, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел следующие наркотические средства и психотропные вещества:

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, общей массой не менее 29,02 грамма,

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) в крупном размере общей массой не менее 4,40 грамма,

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, в крупном размере, общей массой не менее 27,10 грамма, после чего поместило их в тайник, оборудованный в районе столба №, расположенном на <адрес>, о местонахождении которого сообщило ФИО1 и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1 и лицо, уголовное дела в отношении которого выделено в отдельное производство, получили указанное количество наркотического средства и психотропного вещества, после чего, действуя совместно, согласованно, доставили их в конспиративную <адрес>, где для удобства незаконного сбыта, в соответствии с требованиями неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющего роли организатора и «администратора» интернет-магазина «Fixprice», ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая преступные действия и исполняя отведенную в составе группы роли «закладчиков», расфасовали указанные наркотические средства и психотропные вещества на небольшие порции и упаковали их в полимерные свертки с магнитами.

Продолжая умышленно создавать условия для совершения преступления, желая достижения преступного результата, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, предполагая сбыть указанные наркотические средства и психотропные вещества, поместили их в следующие тайные места:

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина массой 0,88 грамма, до 11 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на углу под крышей металлического гаража, расположенного у <данные изъяты>;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,87 грамма, до 11 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном в металлическом профиле забора домовладения по адресу: <данные изъяты>;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина массой, 0,96 грамма, до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на углу под металлическим фрагментом листа забора домовладения по адресу: <данные изъяты>;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,91 грамма, до 12 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под металлическим листом забора домовладения по адресу: <данные изъяты>;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма, до 12 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под металлической трубой у забора домовладения по адресу: <данные изъяты>;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,89 грамма, до 12 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под второй ступенью у калитки, ведущей на территорию домовладения по адресу: город <данные изъяты>

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма, до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под металлическим листом на хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 20,75 грамма, ФИО5 хранил при себе с целью его дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы до момента изъятия;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, до 22 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под доской объявления, расположенной на стене дома по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 1,19 грамма, до 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,81 грамма, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора домовладения по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, до 23 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле на расстоянии 10 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном за водосточной трубой, расположенном по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере общей массой 29,02 грамма ФИО6 хранил при себе хранил при себе с целью его дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы до момента изъятия.

Таким образом неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя единым умыслом, покушались на незаконный сбыт указанного количества наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной преступной группы, однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин которое является производным амфетамина массой 0,88 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Штурмовой, <адрес> период времени с 11 час. 36 мин. до 11 час. 44 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,96 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Штурмовой <адрес> период времени с 11 час. 51 мин. до 11 час. 54 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина массой, 0,87 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Штурмовой <адрес> период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 05 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,91 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Штурмовой <адрес> период времени с 12 час. 12 мин. до 12 час. 18 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Штурмовой <адрес> период времени с 12 час. 26 мин. до 12 час. 33 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,89 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Штурмовой <адрес> период времени с 12 час. 48 мин. до 12 час. 53 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 0,92 грамма было изъято сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> период времени с 13 час. 11 мин. до 13 час. 17 мин.;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, массой 20,75 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО5 в 06 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 11 минут по 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном под доской объявления, расположенной на стене дома по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 1,19 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 46 минут по 22 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,81 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле у забора домовладения по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 07 минут по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном на земле на расстоянии 10 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) массой 0,80 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - в тайнике, расположенном за водосточной трубой, расположенном по адресу: <адрес>;

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 29,02 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО6 в 07 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>;

Согласно справкам об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ, 2314 от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ, 6984 от ДД.ММ.ГГГГ, 6935/6992 от ДД.ММ.ГГГГ, 6937/6938 от ДД.ММ.ГГГГ, 2875/2876 от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, изъятые вещество являются:

- веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 29,02 грамма;

- веществом, содержащим в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) общей массой 4,40 грамма;

- веществом, содержащим в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 27,10 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №):

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 29,02 грамма относится к крупному размеру;

- вещество, содержащее в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин), общей массой 4,40 грамма относится к крупному размеру;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 27,10 грамма относится к крупному размеру.

включенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интренет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, ФИО1 осуществлял преступную деятельность в составе организованной группы с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, а именно совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в составе организованной группы в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, рассматривая преступную деятельность как регулярный источник дохода, располагая информацией об источнике приобретения наркотических средств и психотропных веществ, создало организованную преступную группу, основной целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, в целях систематического извлечения постоянного дохода для себя и членов созданной им организованной группы.

Реализуя преступный умысел неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, разработало бесконтактную схему сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, возложив на себя в составе организованной группы роли организатора и «администратора». После чего, в целях формирования структуры организованной преступной группы, создал в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайт интернет-магазина «Fixprice», а также разработал систему оплаты за сбыт наркотических средств и психотропных веществ участникам преступной группы а также приобретателями наркотических средств и психотропных веществ в криптовалюте «Bitcoin».

ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разделяя взгляды и убеждения неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющего роли организатора и «администратора», движимые корыстным мотивом, желая стать частью организованной преступной группы, примерно в октябре 2016 года подали заявку об участии в созданной неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, действовавшей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием интернет-магазина «Fixprice» в роли «закладчиков». При этом ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ознакомились с правилами, установленными в указанной организованной преступной группе, заранее приискали и внесли первоначальный залог, установленный неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив уведомление посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» об одобрении неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося организатором и «администратором» организованной преступной группы их кандидатур на роли «закладчиков».

Таким образом, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, разработало бесконтактную схему сбыта наркотиков, приискал в качестве соучастников ФИО1 и лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осуществлял руководство их действиями, а именно при не установленных следствием времени и обстоятельствах приобретал наркотические средства, которые передавал ФИО1 и лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняющим роли «закладчиков», через неустановленные места - тайники на территории <адрес>. Он же, разработал способ оплаты наркотических средств и психотропных веществ путем перечисления денежных средств наркозависимыми лицами на счет, привязанный к аккаунту «администратора» сайта интернет-магазина «Fixprice» в криптовалюте «Bitcoin». Он же, выполняя отведенную ему в составе группы роль «диспетчера», совместно ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от них адреса тайных мест хранения наркотических средств на территории <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно на сайте, оформленного как интернет–магазин «Fixprice», предоставляя их наркозависимым лицам после оплаты последними денежных средств за наркотические средства и психотропные вещества.

Указанную преступную группу характеризовали следующие основные признаки, свидетельствующие о ее целенаправленности и организованности:

- устойчивость, выражавшаяся в сплоченности соучастников, стабильном составе преступной группы, что усиливало постоянство связи между членами преступной группы, направленности на совершение преступлений, требующих соответствующей подготовки; организованность преступной деятельности участников группы, которая обеспечивалась планированием и подготовкой каждого преступления, наличием дисциплины, основанной на подчинении членов преступной группы ее руководителю, детального распределения ролей при совершении преступлений, а также их общностью в реализации совместных указанных преступных целей. Вместе с тем, устойчивость данной организованной преступной группы выразилась в продолжительности преступной деятельности, которая длилась примерно с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ, а также в планомерном и регулярном осуществлении сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества на территории <адрес>;

- осознание членами преступной группы общности целей (совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ), для достижения которых она была создана, приводило к тому, что сознание и воля каждого члена организованной преступной группы охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов организованной группы. ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавали, что являлись участниками организованной группы и совершали преступления в её составе, предвидели возможность и неизбежность преступных последствий и желали их наступления;

- постоянство форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в осуществлении одного и того же вида преступной деятельности – сбыта наркотических средств и психотропных веществ одним и тем же «бесконтактным» способом;

- конспиративные меры в данной преступной группе применялись, в том числе с целью не быть застигнутыми при совершении преступлений или непосредственно после их совершений:

неустановленный организатор, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для обмена сообщениями, связанных с действиями по незаконному обороту наркотических средств, использовались электронные программы: «Tor» браузер, позволяющий использовать законспирированную часть информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion», использующую подмену IP-адресов, интернет ресурс «RAMP», созданный в законспирированной части информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» под названием «Onion» для осуществления незаконной торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, на котором зарегистрирован сайт интернет-магазина «Fixprce», передаваемые сообщения на данном ресурсе использовались только с помощью индивидуального логина и пароля, кроме того неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрывало данные о своей личности от остальных участников организованной преступной группы, «Telegram», передаваемые сообщения в которой шифровались с использованием встроенных в них средств шифрации, криптовалюта «Bitcoin», хранящаяся на обезличенных счетах на интернет-ресурсах бирж данной валюты.

Кроме того, неустановленный организатор осуществлял руководство созданной им организованной группы дистанционно.

- техническая оснащенность участников организованной преступной группы: в целях координации действий, информированности о месте нахождения, наличии наркотического средства, предупреждения об опасности, члены организованной преступной группы использовали приобретенные для осуществления преступной деятельности мобильные телефоны с абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц, не относящихся в их преступной деятельности; персональными компьютерами, на которые была установлена электронная программа «Tor» браузер, позволяющая использовать сеть «Onion», интернет ресурс «RAMP»; для взвешивания и расфасовки наркотических средств использовались электронные весы, приобретенные именно для этих целей; использование <адрес>, которая специально использовалась как конспиративное место хранения наркотических средств и психотропных веществ, место осуществления общей связи с организатором, совещаний между собой. Для удобства общения между собой и сбора фотографий с изображениями оборудованных ими тайников и последующей их передачи «администратору» интернет-магазина «Fixprice» использовались мобильные телефоны с установленной на них электронной программой «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Кроме того, устойчивость организованной группы определялась наличием общего плана действий, тщательным планированием и детальной подготовкой каждого отдельного преступления, а также четким распределением преступных ролей. План преступной деятельности организованной группы, возглавляемой неустановленным лицом, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, заключался в поэтапной реализации преступных замыслов: приобретение, хранение, фасовка наркотического средства, подыскание потребителей наркотических средств и психотропных веществ, конечная цель – приобретение денежных средств в результате сбыта наркотических средств и психотропных веществ заинтересованным лицам на территории <адрес>.

Роли и обязанности между членами организованной группы при подготовке к совершению преступлений и в момент их совершения были распределены следующим образом.

Неустановленное следствием лицо, возложило на себя обязанности руководителя созданной им организованной группы, осуществляя общее руководство группой, обеспечивал целенаправленную и слаженную её работу, разрабатывал планы предстоящей деятельности по сбыту наркотических средств; распределял обязанности между членами преступной группы; выполнял в составе группы роль «администратора»; непосредственно подыскивал каналы приобретения наркотических средств, лично контактируя с поставщиками и назначал цену на сбываемое наркотическое средство, осуществлял распределение денежных средств, полученных от преступного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, между членами преступной группы в соответствии с иерархическим положением, занимаемым в ее структуре. Он же, выполняя роль «администратора», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал наркотические средства и психотропные вещества, получая от последних адреса тайных мест хранения наркотиков, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставлял их наркозависимым лицам, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств, осуществлял вербовку, то есть совершал действия, по подысканию лиц, способных выполнять роль «закладчиков». С использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предлагал заняться оборудованием тайников кандидатам, разъяснял особенности обязанностей, график работы, размер оплаты труда, ответственность и наказание, предусмотренные за неисполнение обязательств.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея целью получение своей доли прибыли от преступной деятельности группы в виде денежных средств от реализации наркотических средств, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получал крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в предоставленной им как место для организации преступной деятельности <адрес> фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых сообщал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему роль организатора посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice».

ФИО1, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, получал от него адреса тайных мест хранения на территории <адрес> крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставлял их в конспиративную <адрес>, где совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых собирал в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщал неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice», разработал конспиративную схему вывода заработанных преступным путем денежных средств.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, обеспечил конспиративный способ связи между участниками организованной группы, предложив использовать специальный «чат» в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», установил на персональные компьютеры участников организованной группы «Tor» браузеры для связи с организатором, способ изменения сведений о фотографиях, содержащиеся в отправляемых файлах, предложил использование операционной системы, установленной на съемных носителях, получал крупные партии наркотических средств и психотропных веществ, после чего совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в конспиративной <адрес> фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых сообщал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО1 в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для последующей передачи неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющему роль организатора, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice».

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея целью получения прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков, согласно ранее разработанному неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, плану, получал от него адреса тайных мест хранения на территории <адрес> крупных партий наркотических средств и психотропных веществ, совместно с ФИО1 доставлял их в конспиративную <адрес>, где совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и ФИО1 фасовал, взвешивая на электронных весах и упаковывая для удобства сбыта в полимерные пакеты. Он же, выполняя роль «закладчика», совместно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, доставлял расфасованные наркотические средства и психотропные вещества к местам сбыта, где совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сбывал, помещая в тайные места, адреса которых собирал в аккаунте, зарегистрированном в электронной программе «Telegram», использующей информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщал неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина «Fixprice».

Реализуя преступный план по систематическому незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в крупных размерах на территории <адрес>, соучастники осознавали, что их противоправная деятельность является неотъемлемым звеном преступного механизма, желали наступления совместного преступного результата и исполняли свои роли в организованной группе.

Поэтому неукоснительное исполнение соучастниками преступной группы, куда добровольно вошли ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, своих ролей, общность их умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию разработанного преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, как следствие, достижение единого преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода.

Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений: незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, создав устойчивую и сплоченную организованную преступную группу на основе дружеских контактов, общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершили следующее преступление:

Так, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с ФИО1 и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел следующие наркотические средства и психотропные вещества:

- наркотическое средство гашиш в значительном размере, общей массой не менее 21,64 грамма,

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, общей массой не менее 7,51 грамма,

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, в крупном размере, общей массой не менее 189,38 грамма, после чего поместило их в тайник, оборудованный за территорией «Юго-западного кладбища» по адресу <адрес>, о местонахождении которого сообщило ФИО1 и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получили указанное количество наркотического средства и психотропного вещества, после чего действуя совместно, согласованно, доставили их в конспиративную <адрес>, где для удобства незаконного сбыта, в соответствии с требованиями неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющего роли организатора и «администратора» интернет-магазина «Fixprice», ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая преступные действия и исполняя отведенную в составе группы роли «закладчиков», расфасовали указанные наркотические средства и психотропные вещества на небольшие порции и упаковали их в полимерные свертки, где хранили указанное количество наркотических средств и психотропных веществ с целью их дальнейшего сбыта до момента изъятия.

Таким образом неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя единым умыслом, покушались на незаконный сбыт указанного количества наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной преступной группы, однако, их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку:

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 189,38 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 18,72 грамма было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ;

- вещество, содержащее в своем составе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 7,51 грамма, наркотическое средство гашиш, общей массой 2,92 грамма было изъято сотрудниками полиции при производстве обыска в <адрес> в период времени с 17 часов 25 минут по 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ;

Согласно заключениям экспертов №№-Б от ДД.ММ.ГГГГ, 6931/3526-Б от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, изъятые вещество являются:

- наркотическим средством – гашиш, общей массой 21,64 грамма;

- веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 7,51 грамма;

- веществом, содержащим в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 189,38 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №):

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 21,64 грамма относится к значительному размеру;

- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 7,51 грамма относится к крупному размеру;

- вещество, содержащее в своем составе психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин, которое является производным амфетамина, общей массой 189,38 грамма относится к крупному размеру.

включенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

Таким образом, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил финансовые операции с использованием электронных средств платежа, обналичивание денежных средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, нигде не работая и не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законодательством РФ деятельности, в период времени с октября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ занимались преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, получив от совершения преступлений, доход в виде цифровой криптовалюты «Bitcoin».

ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) общих денежных средств, приобретенных совместно, руководствуясь единой и общей корыстной целью с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработал конспиративную схему получения денежных средств путем выведения их посредством использования специальных интернет-ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», позволяющих дистанционно осуществлять транзакции, связанные с переводом посредством электронных средств платежа и счетов, зарегистрированных на лиц, неосведомленных о преступном происхождении денежных средств, вымышленных лиц и обезличенных счетов, использование которых было согласовано с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершили финансовые операции с использованием электронных средств платежа с цифровой криптовалютой «Bitcoin» путем перевода последней в российские рубли, получив при этом сумму не менее 58100 рублей 72 копеек.

Исполняя совместный с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в конспиративной <адрес>, совершили финансовые операции с использованием электронных средств платежа путем перевода полученных денежных средств в сумме 29214 рублей 39 копеек рублей на счета зарегистрированные в платежной системе «Visa Qiwi Wallet» №, зарегистрированный на ООО «ЛИДЕР ТЕЛЕКОМ», денежные средства на общую сумму 28886 рублей 33 копейки на счет киви-кошелька №, зарегистрированного на имя ФИО7, не осведомленного о регистрации на его имя электронного счета в указанной платежной системе, при этом, с целью сокрытия нелегального источника дохода, использовав выбранные случайным образом интернет-ресурсы, созданные для электронных переводов денежных средств на электронные счета, прерывая цепочку финансовых операций, названия которых следствием не установлены.

Впоследствии лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершили следующие финансовые операции с использованием электронных средств платежа путем перевода, поступивших на указанные счета, зарегистрированные в платежной системе «Visa Qiwi Wallet» денежных средств, с целью сокрытия нелегального источника дохода, используя интернет-ресурс, созданный для электронных переводов денежных средств на электронные счета, прерывая цепочку финансовых операций:

- 19.11.2016г. в сумме 3290 руб. 77 коп. на лицевой счет № ПАО «Сбербанк России» зарегистрированного на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- 19.11.2016г. в сумме 10544 руб. 39 коп. на лицевой счет № ПАО «Сбербанк России» зарегистрированного на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- 02.12.2016г. в сумме 12262 руб. 68 коп. на лицевой счет № ПАО «Сбербанк России» зарегистрированный на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- 02.12.2016г. в сумме 13106 руб. 16 коп. на лицевой счет № ПАО «Сбербанк России» зарегистрированный на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5697 руб. 00 коп. на лицевой счет № ПАО «Сбербанк России» зарегистрированный на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

- ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9305 руб. 79 коп. на лицевой счет № ПАО «Сбербанк России» зарегистрированный на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

на общую сумму 54206 рублей 79 копеек, получив тем самым возможность пользоваться и распоряжаться денежными средствами добытыми преступным путем, произведя имитацию происхождения преступного дохода из легальных источников, то есть придали правомерный вид владению для дальнейшего использования и распоряжения указанными денежными средствами.

Таким образом ФИО1 совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ.

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, согласованное с защитником. ДД.ММ.ГГГГ следователем по ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по <адрес> ФИО8 вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора <адрес> ФИО9 заявленное ФИО1 и его защитником ходатайство удовлетворено и ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым ФИО1 в присутствии его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Согласно содержанию заключенного с ФИО1 соглашения, подсудимым взято на себя обязательство полностью признать вину в совершении всех инкриминируемых ему деяний и давать показания обо всех интересующих органы предварительного следствия обстоятельствах их совершения в составе организованной группы, а именно, дать показания о совершённых им в составе организованной группы незаконных сбытов наркотических средств его знакомым; при необходимости предоставить следствию все необходимые доказательства, в том числе образцы его голоса, почерка и любых других для проведения судебных экспертиз; сообщить все известные сведения об организаторе и других членах преступной группы, занимавшейся, незаконным сбытом наркотических средств, структуре созданной преступной группы, её участниках, порядке функционирования, источниках поступления наркотического средства для реализации; сообщить обстоятельства о совершении им преступления, о котором не известно органам предварительного следствия СЧ по РОПД СУ УМВД России по <адрес> – незаконном сбыте наркотического средства в составе организованной преступной группы совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и дать подробные показания по данному факту; иными способами содействовать установлению всех обстоятельств совершения данного преступления.

Из представления заместителя прокурора <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного в суд в отношении обвиняемого ФИО1, следует, что последним взятые на себя обязательства были исполнены в полном объеме, что также было подтверждено государственным обвинителем в судебном заседании и разъяснено суду, в чем именно выразилось содействие подсудимой следствию.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемым ФИО1 с участием его защитника, заявлено ходатайство о желании воспользоваться особым порядком рассмотрения дела и принятия судебного решения в порядке, предусмотренным главой 40.1 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, им добровольно совместно с защитником было заявлено и заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем ему ясна процедура судебного разбирательства в особом порядке и каковы ее последствия.

ДД.ММ.ГГГГ в суд вместе с уголовным делом поступило представление заместителя прокурора <адрес> ФИО9 в отношении обвиняемого ФИО1 об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные деяния обвиняемого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интренет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца поне зависящим от него обстоятельствам; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно, при участии его защитника, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, просил его удовлетворить. При этом подсудимый ФИО1 сообщил суду, какое содействие следствию им оказано и в чем именно оно выразилось, а именно, дал показания о новом преступлении - легализации (отмывании) денежных средств, добытых преступным путем, совершенной группой лиц по предварительному сговору, дал полные, признательные показания по факту незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенного организованной преступной группой, сообщил о новом преступлении - легализации (отмывании) денежных средств, добытых преступным путем, все известные ему сведения и роли в данной преступной деятельности участников организованной группы - лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленного следствием лица.

В содеянных преступлениях он раскаивается, вину признает полностью. Также он просит о назначении ему гуманного наказания.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 в полном объеме.

Государственный обвинитель дал свое согласие на особый порядок проведения судебного заседания и принятия судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого ФИО1, с которым заключено досудебное соглашения о сотрудничестве, утверждая, что все требования, предусмотренный гл. 40.1 УПК РФ, обвиняемым выполнены в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что сомнений не вызывает.

Судом исследованы и оценены требования, предусмотренные ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, а именно: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороны обвинения, его близкие родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Принимая во внимание положения ст. 317.6 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, суд находит возможным проведение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интренет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «интернет», организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ как легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, то есть финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключение досудебного соглашения, изобличение других соучастников преступления, на основании ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение ФИО1, общее состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, данные, свидетельствующие о том, что он не состоит на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «ВОКНД», удовлетворительную и положительную характеристику ФИО1 по месту жительства, наличие наград за спортивные достижения, тот факт, что ФИО1 является студентом 2 курса ВГУ.

Учитывая обстоятельства совершенных ФИО1 преступления, смягчающие и иные, указанные выше, оцененные судом в совокупности, а также, принимая во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, осознал противоправный характер содеянного, сожалеет о случившемся, заключил досудебное соглашения о сотрудничестве, заявил об особом порядке рассмотрения настоящего уголовного дела, имеет намерение встать на путь исправления, а также, учитывая его поведение на следствии и в судебном заседании, направленное на установление истины по делу, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия его жизни и, принимая во внимание, что преступления, которые он совершил, отличаются особой степенью общественной опасности, поскольку связаны с оборотом наркотических средств на территории РФ, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, наказание подсудимым подлежит назначению с учетом требований ст. 62 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

Также с учетом того, что ФИО1 является студентом 2 курса ВГУ, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, предусматривающей назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения, суд считает необходимым определить подсудимому для отбывания наказания ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года и 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 02 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок содержания ФИО1 под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- дело об административном правонарушении в отношении ФИО6; дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, хранящиеся в архиве Ленинского районного суда <адрес> в рамках уголовного дела №, – хранить в архиве Ленинского районного суда <адрес>;

- CD-R диск с информацией о движении денежных средств лицевому счету №, зарегистрированным в системе Visa QIWI Wallet, CD-R диск с информацией о движении денежных средств лицевому счету № №№, 89818177240, 89111496968, 89819754353, 89817627114, 89811670613, 89811671028, 89811670653, 89818735909, зарегистрированным в системе Visa QIWI Wallet, справка ПАО «Сбербанк» по лицевому счету банковской карты №, СD-R диск с информацией о движении денежных средств по лицевым счетам банковских карт №№, №, CD-R диск с информацией по лицевым счетам банковских карт №№, № ПАО «Сбербанк», хранящиеся при материалах уголовного дела №, - хранить в уголовном деле.

- рулон полимерной пленки, 19 рулонов полимерной пленки, картонную коробкю с масками голубого цвета в количестве 23 штук, полимерные пакетики с защелкой в количестве 1890 штук, полимерный пакет с медицинскими масками в количестве 5 штук, круглые магниты в количестве 78 штук, Банковская карта СБЕРБАНК №, Банковская карта СБЕРБАНК №, лист формата А-4 коричневого цвета, мобильный телефон марки «iPhone» IMEI код №, сим-карта оператора сотовой связи «Yota», мобильный телефон марки «iPhone» IMEI код №, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» серийный №, мобильный телефон марки «Micromax» IMEI код №, №, сим-карта оператора сотовой связи «Yota», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», номер сим-карты не читаем, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», номер сим-карты не читаем, мобильный телефон марки «Nokia» IMEI код №, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер которой №, абонентский №, мобильный телефон марки «Nokia» IMEI коды данного телефона – №, №, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер которой №, абонентский №, ноутбук «MacBook Air», ноутбук в корпусе серого цвета с наклейками в виде рун черного цвет, весы электронные, весы электронные, 5 полимерных пакетов с фиксатором, системный блок ПК «GEARS WAR». Н, 416 магнитиков круглой формы, жесткий диск «Samsung» s/n S13TJ1NQ805828, жесткий диск «WD» s/n WСС1U2168155, комок склеенных между собой отрезков изоляционной ленты желто-зеленого и черного цветов и фрагментов полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по <адрес> по адресу <адрес> рамках уголовного дела №, - оставить в камере хранения ГУ МВД России по <адрес> по адресу <адрес> рамках уголовного дела №;

- 2 комка склеенных между собой отрезков изоляционной ленты красного цвета, фрагментов полимерных пакетиков с фиксатором; 2 комка склеенных между собой отрезков изоляционной ленты зеленого цвета, желто-зеленого цвета в продольную полоску, фрагментов полимерных пакетиков с фиксатором; 2 комка склеенных между собой отрезков изоляционной ленты черного цвета, фрагментов полимерных пакетиков с фиксатором; 2 полимерных пакетика с фиксатором и полосой зеленого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бледно-розового цвета, на каждом имеются надписи «1», «2», полимерный пакет с фиксатором и полосой зеленого цвета с надписями «3», «15», в котором находится 15 полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета с порошкообразным веществом бледно-розового цвета, каждый из которых пронумерован от 1 до 15, полимерный пакет с фиксатором с надписями «4», «19», в котором находится 19 полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом темно-зеленого цвета, каждый из которых пронумерован от 1 до 19, полимерный пакет с фиксатором и полосой зеленого цвета с надписями «5», «16», в котором находится 16 полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом, каждый из которых пронумерован от 1 до 16, полимерный пакет с фиксатором и полосой зеленого цвета с надписями «6», «15», в котором находится 15 полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом, каждый из которых пронумерован от 1 до 15, полимерный пакет с фиксатором и полосой зеленого цвета с надписями «2», «48», «43», наклейкой с надписью «FIX розов» в котором находится 43 полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом, каждый из которых пронумерован от 1 до 43, полимерный пакет с фиксатором и полосой зеленого цвета с надписями «1», «42», в котором находится 15 полимерных пакетиков с фиксатором и полосой синего цвета с порошкообразным веществом бледно-розового цвета, каждый из которых пронумерован от 1 до 42, смесь психотропных веществ амфетамин и фторамфетамин – производного амфетамина общей остаточной массой 186,72 грамма, наркотическое средство гашиш общей остаточной массой 16,82 грамма, 3 фрагмента изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; фрагмент изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; фрагмент изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; 3 фрагмента изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; 2 фрагмента изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; фрагмент изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; фрагмент изоляционной ленты черного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с комкообразным веществом внутри; смесь психотропных веществ амфетамина и фторамфетамин – производного амфетамина, общей остаточной массой 6,21 грамма, 23 полимерных пакетика с фиксатором и полосой синего цвета с порошкообразным веществом внутри; смесь психотропных веществ амфетамина и фторамфетамин – производного амфетамина, общей остаточной массой 19,83 грамма, комок склеенных между собой фрагментов изоляционной ленты зеленого цвета и полимерных пакетиков, 31 полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета с порошкообразным веществом внутри, наркотические средства мефедрон (4-метилметкатинона), общей остаточной массой 27,78 грамма, 3 фрагмента изоляционной ленты желтого цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета в котором находятся 2 таблетки зеленого цвета с надписью «BP»; 2 фрагмента изоляционной ленты желтого цвета, 2 фрагмента изоляционной ленты красного цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета в котором находятся 3 таблетки зеленого цвета с надписью «BP»; 3 фрагмента изоляционной ленты желтого цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета в котором находятся 2 таблетки зеленого цвета с надписью «BP»; 3 фрагмента изоляционной ленты желтого цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета в котором находятся 2 таблетки зеленого цвета с надписью «BP»; смесь наркотических средств МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) общей остаточной массой 3,42 грамма, 15 таблеток круглой формы; полимерный пакетик с фиксатором синего цвета, в котором находится комкообразное вещество; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество; наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинона), общей остаточной массой 7,49 грамма, наркотическое средство гашиш, остаточной массой 2,82 грамма, 2 фрагмента изоляционной ленты желтого цвета; полимерный пакетик с фиксатором и полосой синего цвета в котором находятся 2 таблетки зеленого цвета с надписью «BP»; смесь наркотических средств МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) остаточной массой 0,77 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> по адресу <адрес> рамках уголовного дела №, - оставить в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> по адресу <адрес> рамках уголовного дела №;

- мобильный телефон марки «Microsoft Lumia 640XL» IMEI код №, №, сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» №, ноутбук «DELL» s/n F070782, находящиеся на ответственном хранении у обвиняемого ФИО10, - оставить в пользование последнему.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                      подпись                                                           Рассказова Е.В.

Приговор вступил в законную силу 25.08.2017

Подлинно за надлежащими подписями. Копия верна:

Судья:                                                                                                             Рассказова Е.В.

    Секретарь:                                                                                                       ФИО12