Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 1-283/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Дело № 1-283/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Шматова С.В.,

с участием помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Абдуазизова А.А.,

защитника подсудимого Далаева М.А.,

переводчика                                     Рахимова К.Б.,

при секретаре судебного заседания Черевань Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуазизова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 6 статьи 171.1, частью 4 статьи 327.1 (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 года № 365-ФЗ), частью 3 статьи 180 (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ), частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуазизов А.А. совершил:

-производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере;

-использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок;

- незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- покушение на незаконное предпринимательство, то есть покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в Городищенском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

Абдуазизова А.А., примерно с ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступил в организованную группу и, будучи ее активным членом, находясь на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> совершил умышленные преступления, а именно производство и хранение в целях последующего сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, незаконное использование средств индивидуализации товаров, а также покушение на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с пунктом 2 статьи 1, пунктом 2 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 г.:

Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

Маркировка алкогольной продукции не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками не допускается».

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками» (вместе с «Правилами нанесения на федеральные специальные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции»), изготовление федеральных специальных марок осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак» в соответствии с образцами, перечнем реквизитов и элементов защиты, утвержденными Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, по технологии, исключающей возможность их подделки и повторного использования, а также обеспечивающей возможность нанесения на них и считывания с них сведений о маркируемой ими алкогольной продукции, за счет денежных средств организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

В соответствии п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации № 866 от 31 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками» акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими ввоз (импорт) в Российскую Федерацию алкогольной продукции, по месту их государственной регистрации.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 409 от 25.12.2014 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», на 08 декабря 2015 г. стоимость одной бутылки водки объемом 0,5 литра установлена не ниже 162 рублей, стоимость одной бутылки коньяка объемом 0,5 литра установлена не ниже 250 рублей, стоимость одной бутылки бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов объемом 0,5 литра установлена не ниже 228 рублей. Цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, розлитой в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально вышеуказанным ценам.

Заведомо зная об этом, житель Республики <данные изъяты> –лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 1), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой Лицом № 1 организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции Лицо № 1 намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, Лицо № 1 намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной самому себе роли организатора, Лицо № 1 должно было осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность новых участников, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления немаркированной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, этикеток, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной алкогольной продукции. Кроме того, Лицо № 1 должно было организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной алкогольной продукции, Лицо № 1, в ДД.ММ.ГГГГ, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1 получил в пользование от лица, в отношении которого выделы в отдельное производство материалы, складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью иных лиц, имеющих связи с гражданами <данные изъяты>, временно находящимися на территории Волгоградской области, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через иных лиц вовлекло в деятельность организованной группы гражданина <данные изъяты> – лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 2)

Лицу № 2 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 его преступной роли, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителям Республики <данные изъяты> – лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 3) и лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 4), а также женщине, известной органам предварительного следствия по имени М. (далее по тексту

женщина по имени М.), вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с Лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории Волгоградской области и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени М в организованной преступной группе Лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учета произведенной немаркированной алкогольной продукции, подсчет произведенной участниками организованной группы немаркированной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 6) всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода.

Женщина по имени М действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 3 и Лицо № 4 по указанию Лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> – лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 5), которому была отведена роль, аналогичная Лицу № 2.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителю Волгоградской области Лицу № 6, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 6 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома Лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени М всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, посредством лица, в отношении которого выделы в отдельное производство материалы, находясь на территории Волгоградской области, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> – лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 7), гражданина Р. <данные изъяты> - лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 8), а через последнего - гражданина Р. <данные изъяты> – Абдуазизова А.А.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 9) и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 10), а посредством иного лица – гражданина Р. <данные изъяты> - лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 11).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 12), лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 13), и посредством иных лиц – граждан Р. <данные изъяты> - лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 14), лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 15), лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 16), лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 17), лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 18), а через Лицо № 14 – гражданина Р. <данные изъяты> - лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство (далее по тексту – Лицо № 19).

Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Абдуазизов А.А., Лицо № 9, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Лицо № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 16, Лицу № 7, Лицу № 11, Лицу № 17, Лицу № 14, Лицу № 15, Лицу № 8, Абдуазизову А.А., Лицу № 9, Лицу № 12, Лицу № 18, Лицу № 19, Лицу № 10, Лицу № 13, наряду с Лицом № 2 и Лицом № 5, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные Лицом № 6 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ Лицом № 1 в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько иных лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, Лицом № на территории р.<адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами Лицом № 1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан <данные изъяты> и <данные изъяты> без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации Лицо № 1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом Лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, приобрел у неизвестного лица специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, точный объем которых установить в ходе следствия не представилось возможным, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретённое оборудование Лицо № 1при помощи иных лиц разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: Российская Федерация, <адрес> тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли. Кроме того, в указанный период времени, Лицо № 1, на территории Российской Федерации, приобрел спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 литра и 5 литров, которая изготавливалась под руководством Лицо № 6 на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>; закупорочные пробки и колпачки; поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки; лицевые и оборотные этикетки с надписью: Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniel"s, Дербент; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы Лицо № 1 стал хранить в складских помещениях, предоставленных иным лицом, по адресу: <адрес>

После вступления в состав организованной группы, не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ее члены Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 2, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Абдуазизов А.А., Лицо № 13, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Лицо № 9, Лицо № 5 и иные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им преступной ролью, выполняя указания организатора, переданные им лично либо через Лицо № 3, Лицо № 4, Лицо № 6, женщину по имени «М» и под контролем последних, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе Лицом № 1, находясь в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, предоставленных лицом, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы, осуществили розлив спиртосодержащей жидкости из емкостей в пустые стеклянные бутылки, укупорку их пробками с помощью специальных станков, и кроме того, с целью придания производимой ими продукции видимости легальности и максимального соответствия оригиналу, наклеили поставленные и приготовленные Лицом № 1 поддельные этикетки, а также поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, которые согласно выводам технико-криминалистических судебных экспертиз №, изготовлены не производством ФГУП «Гознак», на каждую из бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, тем самым завершив процесс ее производства. Таким образом, участники организованной группы произвели немаркированную алкогольную продукцию в количестве: 25 162 стеклянных бутылок под названием водка «Пять Озер» объемом 0,5 литра; 2 161 стеклянной бутылки под названием водка «Пять Озер» объемом 0,25 литра; 26 262 стеклянных бутылок под названием водка «Хортиця» объемом 0,5 литра; 26 251 стеклянной бутылки под названием водка «Хортиця» объемом 0,2 литра; 33 373 стеклянных бутылок под названием водка «Журавли» объемом 0,5 литра; 9 373 стеклянных бутылок под названием водка «Дудка» объемом 0,5 литра; 4 741 стеклянной бутылки под названием водка «Лабиринт» объемом 0,5 литра; 17 801 стеклянной бутылки под названием водка «Мърная» объемом 0,5 литра; 60 881 стеклянной бутылки под названием водка «Столичная» объемом 0,5 литра; 9 913 стеклянных бутылок под названием водка «Царская золотая» объемом 0,5 литра; 4 662 стеклянных бутылок под названием водка «Finskaya silver» объемом 0,5 литра; 6 021 стеклянной бутылки под названием водка «Северный ветер» объемом 0,7 литра; 18 469 стеклянных бутылок под названием водка «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра; 2 437 стеклянных бутылок под названием водка «Finlandia» объемом 0,5 литра; 2 689 стеклянных бутылок под названием водка «Берлога» объемом 0,5 литра; 16 401 стеклянной бутылки под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра; 13 537 стеклянных бутылок под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,5 литра; 20 101 стеклянной бутылки под названием водка «ZERO white» объемом 0,5 литра; 16 213 стеклянных бутылок под названием водка «ZERO black» объемом 0,5 литра; 1 781 стеклянной бутылки под названием водка «Хлiбный Дар» объемом 0,5 литра; 4321 стеклянной бутылки под названием водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 281 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,5 литра; 13 201 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,25 литра; 1 201 стеклянной бутылки под названием водка «Талка» объемом 0,5 литра; 3 841 стеклянной бутылки объемом 1 литр под названием текила «OLMECA BLANCO»; 613 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием текила «OLMECA GOLD»; 4 801 стеклянной бутылки объемом 0,7 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 731 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 021 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy VSOP»; 397 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием ром «Bacardi Black»; 205 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием виски «Jack Daniels»; 6921 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Кизляр»; 12 761 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Лезгинка»; 12497 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра под названием коньяк «Дербент»; 49 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра под названием «Портвейн 777», всего 391 070 бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, общая стоимость которых согласно заключению специалиста-ревизора УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области, исходя из минимальных цен, установленных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 декабря 2014 г. № 409, составила 65 200 358 рублей 20 копеек, что согласно п. 2 Приложения к ст. 171.1 УК РФ признается особо крупным размером.

Далее, Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 2, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Абдуазизов А.А., Лицо № 13, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Лицо № 9, Лицо № 5 и иные лица, продолжая выполнять отведенную им руководителем организованной преступной группы роль, произвели упаковку готовой немаркированной алкогольной продукции в заранее приготовленные картонные ящики, а после чего складировали их в указанное Лицом № 1, Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, женщиной по имени «М» помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и тем самым подготовили к продаже клиентам, находящимся на территории Волгоградской области и других регионов Российской Федерации, алкогольную продукцию, немаркированную федеральными специальными марками и акцизными марками, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

При этом женщина по имени «М», действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, в период ДД.ММ.ГГГГ осуществляла подсчет бутылок с изготовленной немаркированной алкогольной продукцией, совместно с Лицом № 3, Лицом № 4 осуществляла регулярный контроль за действиями исполнителей, организовывала сбыт контрафактной алкогольной продукции покупателям, передавала незаконное вознаграждение рядовым членам организованной группы за выполненную работу от организатора.

Лицо № 6, действуя по указанию Лица № 1, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, реализуя совместный преступный умысел, путем найма транспортных средств, водители которых не подозревали о его преступных намерениях, организовал поставку в складские помещения пластиковой тары объемом 1,5 и 5 литров, осуществлял текущий ремонт оборудования, в том числе замену фильтров для очистки воды, используемой в приготовлении контрафактной алкогольной продукции путем смешивания со спиртом, закупал и привозил продовольствие и мелкую бытовую технику для проживания лиц – граждан <данные изъяты> и <данные изъяты>, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, вел электронный и письменный учет используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, вел переговоры с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции, а также организовал получение от покупателей денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы, выдавал совместно с женщиной по имени «М» всем членам организованной преступной группы незаконное денежное вознаграждение.

Лицо № 3 и Лицо № 4, действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, участвовали в изготовлении немаркированной алкогольной продукции под различными видами и наименованиями коньяка, текилы, рома, виски, портвейна, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществляли по согласованию с организатором общий контроль за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, доставляли на грузовом автотранспорте воду в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Помимо этого, Лицо № 3 осуществлял поиск и ведение переговоров с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции.

После изготовления и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции общим количеством 391 070 бутылок, ДД.ММ.ГГГГ незаконная деятельность Лица № 1, Лица № 3, Лица № 4, Лица № 6, женщины по имени «М», Лица № 16, Лица № 7, Лица № 11, Лица № 17, Лица № 2, Лица № 14, Лица № 15, Лица № 8, Абдуазизов А.А., Лица № 9, Лица № 12, Лица № 18, Лица № 19, Лица № 10, Лица № 13, Лица № 5 и иных лиц в составе организованной преступной группы по производству, хранению и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции была пресечена сотрудниками полиции, а произведенная немаркированная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.

Таким образом, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками», Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками", ст. 12 Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», члены организованной преступной группы в составе Лица № 3, Лица № 4, Лица № 6, женщины по имени «М», Лица № 16, Лица № 7, Лица № 11, Лица № 17, Лица № 2, Лица № 14, Лица № 15, Лица № 8, Абдуазизов А.А., Лица № 13, Лица № 12, Лица № 18, Лица № 19, Лица № 10, Лица № 9, Лица № 5, иных лиц под руководством Лица № 1 незаконно произвели и хранили в целях сбыта алкогольную продукцию без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками, предусмотренной действующим законодательством РФ, в особо крупном размере.

Он же, в период ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы под руководством Лица № 1, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками», Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками", и ст. 12 Федерального Закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок при следующих обстоятельствах.

Заведомо зная о вышеуказанных нормах действующего законодательства РФ, житель Республики <данные изъяты> Лицо № 1, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, а также на использование в целях маркировки произведенной контрафактной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой Лицом № 1 организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции Лицо № 1 намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, Лицо № 1 намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной самому себе роли организатора, Лицо № 1 должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность новых участников, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления немаркированной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, этикеток, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной алкогольной продукции. Кроме того, Лицо № 1 должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной алкогольной продукции, Лицо № 1, в ДД.ММ.ГГГГ, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1 получил в пользование от лица, в отношении которого выделы в отдельное производство материалы, складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью иных лиц, имеющих связи с гражданами <данные изъяты> и <данные изъяты>, временно находящимися на территории Волгоградской области, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через иных лиц вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 2.

Лицу № 1 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 его преступной роли, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителям Республики <данные изъяты> Лицу № 3 и Лицо № 4, а также женщине, известной органам предварительного следствия по имени «М» (далее по тексту женщина по имени «М»), вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с Лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории Волгоградской области и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени «М» в организованной преступной группе Лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учёта произведенной немаркированной алкогольной продукции, подсчёт произведенной участниками организованной группы немаркированной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с Лицом № 6 всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода.

Женщина по имени «М», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Лицо № 3 и Лицо № 4., по указанию Лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 5, которому была отведена роль, аналогичная Лицу № 2.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Лицо № 1, предложил жителю Волгоградской области Лицу № 6, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицо № 6 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома Лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «М» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лицо № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, посредством лица, в отношении которого выделы в отдельное производство материалы, находясь на территории <адрес>, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 7, гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 8, а через последнего - гражданина Р. <данные изъяты> Абдуазизова А.А.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> Лицо № 9 и Лицо № 10, а посредством иного лица – гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 11.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> Лицо № 12, Лицо № 13, и посредством иных лиц – граждан Р. <данные изъяты> Лица № 14, Лица № 15, Лица № 16, Лица № 17, Лица № 18, а через Лицо № 14 – гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 19.

Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лица № 14, Лица № 15, Лица № 8, Абдуазизов А.А., Лица № 9, Лица № 12, Лица № 18, Лица № 19, Лица № 10, Лица № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 16, Лицу № 7, Лицу № 11, Лицу № 17, Лицу № 14, Лицу № 15, Лицу № 8, Абдуазизову А.А., Лицу № 9, Лицу № 12, Лицу № 18, Лицу № 19, Лицу № 10, Лицу № 13, наряду с Лицом № 2. и Лицом № 5, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1. стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные Лицом № 6 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ. Лицом № 1 в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько иных лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, Лицо № 1 на территории р.<адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами Лицом № 1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан Таджикистана и Узбекистана без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации Лицо № 1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом Лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, приобрел у неизвестного лица специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, точный объем которых установить в ходе следствия не представилось возможным, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретенное оборудование Лицо № 1 при помощи иных лиц разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли. Кроме того, в указанный период времени, Лицо № 1, на территории Российской Федерации, приобрел спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 литра и 5 литров, которая изготавливалась под руководством Лица № 6 на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>; закупорочные пробки и колпачки; поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки; лицевые и оборотные этикетки с надписью: Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniel"s, Дербент; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы Лицо № 1 стал хранить в складских помещениях, предоставленных иным лицом, по адресу: <адрес>

После вступления в состав организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ее члены Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 2, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Лицо № 9, Лицо № 13, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Абдуазизова А.А., Лицо № 5 и иные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им организатором преступной ролью, выполняя указания Лица № 1, переданные им лично либо через Лица № 3, Лица № 4, Лица № 6 и под контролем последних, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе Лицом № 1, осуществили розлив спиртосодержащей жидкости в пустые стеклянные бутылки, а также укупорку их пробками с помощью специальных станков, наклеили на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией поставленные и приготовленные Лицом № 1 поддельные этикетки. Кроме того, они же наклеили предоставленные Лицом № 1 поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки на: 25 162 стеклянные бутылки под названием водка «Пять Озер» объемом 0,5 литра; 2 161 стеклянную бутылку под названием водка «Пять Озер» объемом 0,25 литра; 26 262 стеклянные бутылки под названием водка «Хортиця» объемом 0,5 литра; 26 251 стеклянную бутылку под названием водка «Хортиця» объемом 0,2 литра; 33 373 стеклянные бутылки под названием водка «Журавли» объемом 0,5 литра; 9 373 стеклянные бутылки под названием водка «Дудка» объемом 0,5 литра; 4 741 стеклянную бутылку под названием водка «Лабиринт» объемом 0,5 литра; 17801 стеклянную бутылку под названием водка «Мърная» объемом 0,5 литра; 60 881 стеклянную бутылку под названием водка «Столичная» объемом 0,5 литра; 9 913 стеклянных бутылок под названием водка «Царская золотая» объемом 0,5 литра; 4 662 стеклянные бутылки под названием водка «Finskaya silver» объемом 0,5 литра; 6 021 стеклянную бутылку под названием водка «Северный ветер» объемом 0,7 литра; 18 469 стеклянных бутылок под названием водка «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра; 2 437 стеклянных бутылок под названием водка «Finlandia» объемом 0,5 литра; 2 689 стеклянных бутылок под названием водка «Берлога» объемом 0,5 литра; 16 401 стеклянную бутылку под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра; 13 537 стеклянных бутылок под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,5 литра; 20 101 стеклянную бутылку под названием водка «ZERO white» объемом 0,5 литра; 16213 стеклянных бутылок под названием водка «ZERO black» объемом 0,5 литра; 1 781 стеклянную бутылку под названием водка «Хлiбный Дар» объемом 0,5 литра; 4321 стеклянную бутылку под названием водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 281 стеклянную бутылку под названием водка «Беленькая» объемом 0,5 литра; 13 201 стеклянную бутылку под названием водка «Беленькая» объемом 0,25 литра; 1 201 стеклянную бутылку под названием водка «Талка» объемом 0,5 литра; 3 841 стеклянную бутылку объемом 1 литр под названием текила «OLMECA BLANCO»; 613 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием текила «OLMECA GOLD»; 4 801 стеклянную бутылку объемом 0,7 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 731 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 021 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy VSOP»; 397 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием ром «Bacardi Black»; 205 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием виски «Jack Daniels»; 6921 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Кизляр»; 12 761 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра под названием коньяк «Лезгинка»; 12497 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра под названием коньяк «Дербент»; 49 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра под названием «Портвейн 777».

Согласно заключениям технико-криминалистических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, федеральные специальные марки с номерами № наклеенные на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией под названиями Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniels, Дербент, изготовлены не производством ФГУП «Гознак». При этом женщина по имени «Марина», действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность

При этом женщина по имени «М», действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществляла подсчет бутылок с изготовленной немаркированной алкогольной продукцией, на которую были наклеены поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, совместно с Лицом №, Лицом № 4 осуществляла регулярный контроль за действиями исполнителей, в том числе за качеством наклеивания заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, организовывала сбыт контрафактной алкогольной продукции покупателям, передавала незаконное вознаграждение рядовым членам организованной группы за выполненную работу от организатора.

Лицо № 6, действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, путем найма транспортных средств, водители которых не подозревали о его преступных намерениях, организовал поставку в складские помещения пластиковой тары объемом 1,5 и 5 литров, закупал и привозил продовольствие и мелкую бытовую технику для проживания лиц – граждан Узбекистана и Таджикистана, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, в том числе непосредственно наносящих поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки на бутылки с контрафактной алкогольной продукции, вел электронный и письменный учет используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, вел переговоры с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции, а также организовал получение от покупателей денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы, выдавал совместно с женщиной по имени «М» всем членам организованной преступной группы незаконное денежное вознаграждение.

Лицо № 3 и Лицо № 4, действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, участвовали в изготовлении немаркированной алкогольной продукции под различными видами и наименованиями коньяка, текилы, рома, виски, портвейна, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществляли по согласованию с организатором общий контроль за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, в том числе за качеством наклеивания заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок, доставляли на грузовом автотранспорте воду в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Помимо этого, Лицо № 3 осуществлял поиск и ведение переговоров с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ, незаконная деятельность Абдуазизова А.А., действующего совместно с Лицом № 1, Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, Лицом № 16, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 17, Лицом № 2, Лицом № 14, Лицом № 15, Лицом № 8, Лицом № 9, Лицом № 12, Лицом № 18, Лицом № 19, Лицом № 10, Лицом № 13, Лицом № 5 и иными лицами, в составе организованной группы по производству, хранению и подготовке к сбыту контрафактной алкогольной продукции, использованию для ее маркировке заведомо поддельных федеральных специальных марок и акцизных марок была пресечена сотрудниками полиции, а произведенная алкогольная продукция с наклеенными поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками была изъята из незаконного оборота.

Таким образом, Абдуазизов А.А., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, женщиной по имени «М», Лицом № 13, Лицом № 16, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 17, Лицом № 14, Лицом № 15, Лицом № 8, Лицом № 9, Лицом № 12, Лицом № 18, Лицом № 19, Лицом № 10, Лицом № 2, Лицом № 5 и иными лицами, под руководством Лица № 1, заведомо зная о поддельности федеральных специальных марок и акцизных марок, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 785 от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными марками», в нарушении п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 г. № 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками", и ст. 12 Федерального Закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» использовали для маркировки 391 070 стеклянных и пластиковых бутылок различного объема контрафактной алкогольной продукции, в целях придания ей видимости легальной продукции и дальнейшей реализации третьим лицам, заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки.

Он же, имея умысел на незаконное, неоднократное использование чужих товарных знаков и наименования места происхождения товара, в целях получения незаконной материальной выгоды, совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

В соответствии ч. 1 ст. 1225 Гражданского Кодекса (ГК) РФ, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров. В соответствии с ч. 2 ст. 1225 ГК РФ, интеллектуальная собственность охраняется законом. Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ, использование результата интеллектуальной собственности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную действующим законодательством. В соответствии со статей 1477 и 1478 Гражданского кодекса РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481). Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Согласно статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, и он может распоряжаться им. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака, в том числе, на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ. В соответствии со статьей 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. В соответствии со статьей 1519 ГК РФ, только правообладателю принадлежит исключительное право использования наименования места происхождения товара любым не противоречащим закону способом. Не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими соответствующего свидетельства.

Заведомо зная об этом, житель Республики <данные изъяты> Лицо № 1, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции с использованием чужих товарных знаков, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой Лицом № 1 организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции Лицо № 1 намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, Лицо № 1 намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной самому себе роли организатора, Лицо № 1, осознавая общественную опасность и противоправный характер планируемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность организованной преступной группы, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления контрафактной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной контрафактной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, поддельных этикеток с изображением товарных знаков правообладателей, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной контрафактной алкогольной продукции. Кроме того, Лицо № 1 должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной контрафактной алкогольной продукции, Лицо № 1, в ДД.ММ.ГГГГ, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1 получил в пользование от лица, в отношении которого выделы в отдельное производство материалы, складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1 как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью иных лиц, имеющих связи с гражданами <данные изъяты> и <данные изъяты>, временно находящимися на территории Волгоградской области, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через иных лиц вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 2

Лицу № 1 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также поддельные этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 его преступной роли, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителям Республики <данные изъяты> Лицу № 3 и Лицу №, а также женщине, известной органам предварительного следствия по имени «М» (далее по тексту женщина по имени «М»), вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с Лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории Волгоградской области и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени «М» в организованной преступной группе Лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учета произведенной немаркированной контрафактной алкогольной продукции, подсчет произведенной участниками организованной группы немаркированной контрафактной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной контрафактной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за ее изготовлением другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с Лицо № 6 всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода.

Женщина по имени «М», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 3 и Лицо № 4, по указанию Лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 5, которому была отведена роль, аналогичная Лицу № 2.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителю Волгоградской области Лицу № 6, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицо № 6 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома Лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «М» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лицо № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, посредством лица, в отношении которого выделены в отдельное проивзводство материалы, находясь на территории Волгоградской области, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 7, гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 8, а через последнего - гражданина Р. <данные изъяты> Абдуазизова А.А..

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Лицо № 1, находясь на территории <адрес>, через Лица № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> Лица № 9 и Лица № 10, а посредством лица – гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 11.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> Лицо № 12, Лица № 13, и посредством иных лиц – граждан Р. <данные изъяты> Лица № 14, Лица № 15, Лица № 16, Лица № 17, Лица № 18, а через Лица № 14 – гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 19.

Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Лицо № 9, Абдуазизова А.А., Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Лицо № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба правообладателям и желая их наступления, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 16, Лицу № 7, Лицу № 11, Лицу № 17, Лицу № 14, Лицу № 15, Лицу № 8, Лицу № 9, Абдуазизову А.А., Лицу № 12, Лицу № 18, Лицу № 19, Лицу № 10, Лицу № 13, наряду с Лицом № 2 и Лицом № 5, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные Лицом № 6 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также поддельные этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ Лицом № 1 в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько иных лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, Лицом № 1 на территории <адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами Лицом № 1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан <данные изъяты> и <данные изъяты> без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации Лицо № 1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом Лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, приобрел у неизвестного лица в неизвестном месте специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, точный объем которых установить в ходе следствия не представилось возможным, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретенное оборудование Лицо № 1 при помощи иных лиц разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли.

Кроме того, для осуществления своего преступного замысла, Лицо №, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что они поддельные, без соответствующего разрешения правообладателей приобрел лицевые и оборотные этикетки с нанесенными на них чужими товарными знаками и наименованием места происхождения товара, а именно: Hennessy, Пять Озер, Столичная, Журавли, Зеленая марка, Талка, Парламент, OLMECA, Беленькая, Кизляр, Лезгинка, Мърная, Хортиця, Jack Daniels, Bacardi Black, Finlandia и Дербент; а также спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 и 5 литра; закупорочные пробки и колпачки; федеральные специальные марки и акцизные марки; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы Лицо № 1 стал хранить по адресу: Российская Федерация, <адрес>

После вступления в состав организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ее члены Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 2, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Лицо № 9, Лицо № 13, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Абдуазизов А.А., Лицо № 5 и иные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им организатором преступной ролью, выполняя указания Лица № 1, переданные им лично либо через Лица № 3, Лица № 4, Лица № 6 и под их контролем, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе Лицом № 1, осуществили розлив спиртосодержащей жидкости в пустые стеклянные бутылки, а также укупорку их пробками с помощью специальных станков, наклеили на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией поставленные и приготовленные Лицом № 1 поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки. Кроме того, указанные члены организованной группы, стремясь придать производимой продукции вид, максимально сходный с оригинальной, наклеили на бутылки с контрафактной алкогольной продукцией этикетки, контрэтикетки с изображениями чужих товарных знаков и наименований мест происхождения товара без соответствующего разрешения правообладателей, и тем самым изготовили в целях сбыта контрафактную алкогольную продукцию, сходную до степени смешения с оригинальной продукцией, с использованными на ней чужими товарными знаками и наименованием места происхождения товара, а именно:

«Мърная», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которого на ДД.ММ.ГГГГ являлась компания ООО «Домани групп», а с ДД.ММ.ГГГГ является ООО «Русский водочный холдинг», использованным на бутылках водки под названием «Мърная»;

«Jack Daniel"s», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания «Джек Дэниел"с Пропертиз, Инк», использованным на бутылках виски под названием «Jack Daniel"s»;

«Талка», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания «VLAKTOR TRADING Ltd», использованным на бутылках водки под названием «Талка»;

«Журавли», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компании «VLAKTOR TRADING Ltd», использованным на бутылках водки под названием «Журавли»;

«Зеленая марка», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам № правообладателем которого является компания ООО «Главспирттрест», использованным на бутылках водки под названием «Зеленая марка»;

«Парламент», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам № правообладателем которых является ООО «Парламент Дистрибьюшн», использованным на бутылках водки под названием «Парламент»;

«HENNESSY», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которого является компания «Сосьетэ Жас Хеннесси и КО», использованным на бутылках коньяка под названием «Hennessy ХО», «Hennessy VSOP»;

«Bacardi», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству № правообладателем которого является компания «Bacardi&Company Limited», использованным на бутылках рома под названием «Bacardi Black»;

«Finlandia», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам № правообладателем которого является компания «Браун-ФОРМАН ФИНЛАПД ЛТД», использованным на бутылках водки под названием «Finlandia»;

«OLMECA», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания «Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.», использованным на бутылках текилы под названием «Olmega Blanco» и «Olmega Gold»;

«Хортиця», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству № правообладателем которого является компания «ГСХ Трейдмаркс Лимитед», использованным на бутылках водки под названием «Хортиця»;

«Пять Озер», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является компания ООО «Омсквинпром», использованным на бутылках водки под названием «Пять озер»;

«Беленькая», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которых является компания «Скай Йилд Инвестментс Лимитед», использованным на бутылках водки под названием «Беленькая»;

«Stolichnaya», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которого является компания ФКП «Союзплодоимпорт», использованным на бутылках водки под названием «Stolichnaya»;

«Дербент», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельствам №, правообладателем которых является ОАО «Дербентский коньячный комбинат», использованным на бутылках коньяка под названием «Дербент»;

«Лезгинка», изобразительным элементом «П.И. Багратион», зарегистрированными на территории Российской Федерации по свидетельствам № соответственно, наименованием места происхождения товара «Кизляр», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которых является компания ФГУП «Кизлярский коньячный завод», использованными на бутылках коньяка под названием «Лезгинка»; изобразительным элементом «П.И. Багратион», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству № и наименованием места происхождения товара «Кизляр», зарегистрированным на территории Российской Федерации по свидетельству №, правообладателем которых является ФГУП «Кизлярский коньячный завод», использованным на бутылках коньяка под названием «Кизляр».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут деятельность по производству контрафактной алкогольной продукции была пресечена, а в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> обнаружена и изъята контрафактная алкогольная продукция, с нанесенными на нее чужими товарными знаками: «Пять Озер» объемом 0,5 литра, в количестве 25 162 бутылок; «Пять Озер» объемом 0,25 литра, в количестве 2 161 бутылки; «Хортиця» объемом 0,5 литра, в количестве 26 262 бутылок; «Хортиця» объемом 0,2 литра, в количестве 25 251 бутылки; «Журавли» объемом 0,5 литра, в количестве 33 373 бутылки; «Мърная» объемом 0,5 литра, в количестве 17 801 бутылка; «Столичная» объемом 0,5 литра, в количестве 60 881 бутылка; «Finlandia» объемом 0,5 литра, в количестве 2 437 бутылок; «Зеленая марка» объемом 0,25 литра, в количестве 16 401 бутылки; «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, в количестве 13 537 бутылок; «Парламент» объемом 0,5 литра, в количестве 4 321 бутылки; «Беленькая» объемом 0,5 литра, в количестве 1 281 бутылки; «Беленькая» объемом 0,5 литра, в количестве 13 201 бутылки; «Талка» объемом 0,5 литра, в количестве 1 201 бутылки; «OLMECA BLANCO» объемом 1 литр, в количестве 3 841 бутылки; «OLMECA GOLD» объемом 1 литра, в количестве 613 бутылок; «Hennessy ХО» объемом 0,7 литра, в количестве 4 801 бутылки; «Hennessy ХО» объемом 0,5 литра, в количестве 5 731 бутылки; «Hennessy VSOP» объемом 0,5 литра, в количестве 5 021 бутылки; «Bacardi Black» объемом 1 литр, в количестве 397 бутылок; «Jack Daniels» объемом 1 литра в количестве 205 бутылок; «Кизляр» объемом 0,5 литра, в количестве 6 921 бутылки; «Лезгинка» объемом 0,5 литра, в количестве 12 761 бутылки; «Дербент» объемом 0,5 литра, в количестве 12 497 бутылок.

Согласно заключениям судебных технико-криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ этикетки и контрэтикетки на бутылках с алкогольными напитками: водка «Хортиця Серебряная прохлада» объемом 0.5л и 0.2 л, коньяк «HENNESSY» объемом 0.5 л. и 0.7 л, водка «Пять Озер» объемом 0.25 л и 0.5 л, водка «Stolichnaya» объемом 0.5 л, водка «Журавли» объемом 0.5 л, водка «Зеленая марка» объемом 0.25 л и 0.5 л, водка «Талка» объемом 0.5 л, водка «Парламент» объемом 0.5 л, текила «OLMECA» объемом 1 л, водка «Беленькая» объемом 0.25 л и 0.5 л, водка «Мърная» объемом 0.5 л, коньяк «Лезгинка» объемом 0.5 л, коньяк «Кизляр» объемом 0.5 л, коньяк «Дербент» объемом 0.5 л, водка «Finlandia» объемом 0.5 л, ром «Bacardi Black» объемом 1 л, виски «Jack Daniels» объемом 1 л, изъятых из складских помещений, расположенных по адресу: <адрес> не соответствуют образцам оригинальных этикеток и контрэтикеток, предоставленных правообладателем.

Таким образом, Абдуазизовым А.А. совместно с Лицом № 2, Лицом № 13, Лицом № 16, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 17, Лицом № 14, Лицом № 15, Лицом № 8, Лицом № 9, Лицом № 12, Лицом № 18, Лицом № 19, Лицом № 10, Лицом № 1, Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, женщиной по имени «М», иными лицами была введена в гражданский оборот алкогольная продукция с неоднократным незаконным использованием путем применения на ее упаковке, этикетках чужих товарных знаков: Хортиця, Пять Озер, Столичная, Журавли, Зеленая марка, Талка, Парламент, Мърная, Беленькая, Hennessy, OLMECA, Jack Daniels, Bacardi Black, Finlandia, Дербент, Лезгинка, «П.И. Багратион» и наименования места происхождения товара «Кизляр».

В процессе реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ущерба правообладателям, путем использования чужих товарных знаков и наименования места происхождения товара, Абдуазизовым А.А. совместно с Лицом № 2, Лицом № 13, Лицом № 16, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 17, Лицом № 14, Лицом № 15, Лицом № 8, Лицом № 9, Лицом № 12, Лицом № 18, Лицом № 19, Лицом № 10, Лицом № 1, Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, женщиной по имени «М» и иными лицами, незаконно произвели и хранили с целью реализации контрафактную алкогольную продукцию общим количеством: «Хортиця Серебряная прохлада» объемом 0.5 л. в количестве 26 262 бутылки стоимостью 252 рубля 52 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 6 631 680 рублей 24 копейки; «Хортиця Серебряная прохлада» объемом 0.2 л. в количестве 26 251 бутылки стоимостью 141 рубль 01 копейка за 1 бутылку, общей стоимостью 3 701 653 рубля 51 копейка; «HENNESSY XO» объемом 0,7 л. в количестве 4 801 бутылка стоимостью 13156 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 63 161 956 рублей; «HENNESSY XO» объемом 0,5 л. в количестве 5731 бутылка стоимостью 10041 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 57 544 971 рубль; «HENNESSY VSOP» объемом 0,5 л. в количестве 5 021 бутылка стоимостью 3 096 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 15 545 016 рублей; «Пять Озер» объемом 0,5 л. в количестве 25 162 бутылки стоимостью 174 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 4 378 188 рублей; «Пять Озер» объемом 0,25 л. в количестве 2 161 бутылка стоимостью 91 рубль за 1 бутылку, общей стоимостью 196 651 рубль; «Stolichnaya» объемом 0,5 л. в количестве 60 881 бутылка стоимостью 162 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 9 862 722 рубля; «Журавли» объемом 0,5 л. в количестве 33 373 бутылки стоимостью 236 рублей 23 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 7 883 703 рубля 79 копеек; «Зеленая марка» объемом 0,5 л. в количестве 13 537 бутылок стоимостью 207 рублей 14 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2 804 054 рубля 18 копеек; «Зеленая марка» объемом 0,25 л. в количестве 16 401 бутылка стоимостью 117 рублей 96 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 934 661 рубль 96 копеек; «Талка» объемом 0,5 л. в количестве 1 201 бутылка стоимостью 226 рублей 74 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 272 314 рублей 74 копейки; «Парламент» объемом 0,5 л. в количестве 4 321 бутылки стоимостью 245 рублей 09 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 059 033 рубля 89 копеек; «OLMECA Blanco» объемом 1 л. в количестве 3 841 бутылки стоимостью 1 752 рубля за 1 бутылку, общей стоимостью 6 729 432 рубля; «OLMECA GOLD» объемом 1 л. в количестве 613 бутылок стоимостью 1 929 рублей 60 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 182 844 рубля 80 копеек; «Беленькая» объемом 0,25 л. в количестве 13 201 бутылок стоимостью 151 рубль 00 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 993 351 рубль 00 копеек; «Беленькая» объемом 0,5 л. в количестве 1 281 бутылок стоимостью 276 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 353 556 рублей 00 копеек; «Лезгинка» объемом 0,5 л. в количестве 12 761 бутылка стоимостью 470 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 5 997 670 рублей; «Кизляр» объемом 0,5 л. в количестве 6 921 бутылка стоимостью 550 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 3 806 550 рублей 00 копеек; «Мърная» объемом 0,5 л. в количестве 17 801 бутылка стоимостью 199 рублей 21 копейка за 1 бутылку, общей стоимостью 3 546 137 рублей 21 копейка; «Jack Daniel"s» объемом 1 л. в количестве 205 бутылок стоимостью 2 535 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 519 675 рублей; «Bacardi Black» объемом 1 л. в количестве 397 бутылок стоимостью 1 580 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 627 260 рублей; «Finlandia» объемом 0.5 л. в количестве 2 437 бутылок стоимостью 686 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1 671 782 рубля; «Дербент» объемом 0.5 л. в количестве 12 497 бутылок стоимостью 667 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 8 335 499 рублей.

В результате совершения преступления, заключающегося в незаконном использовании чужих товарных знаков и наименования места происхождения товара при производстве и реализации контрафактной алкогольной продукции, Абдуазизовым А.А. совместно с Лицом № 2, Лицом № 13, Лицом № 16, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 17, Лицом № 14, Лицом № 15, Лицом № 8, Лицом № 9, Лицом № 12, Лицом № 18, Лицом № 19, Лицом № 10, Лицом № 5, Лицом № 1, Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, женщиной по имени «М», иными лицами правообладателям причинен материальный ущерб, а именно: компании «ГСХ Трейдмаркс Лимитед» причинен ущерб на сумму 10 333 333 рубля 75 коп.; компании «Сосьетэ Жас Хеннесси и КО» причинен ущерб на сумму 136 251 943 рубля; ООО «Омсквинпром» причинен ущерб на сумму 4 574 839 рублей, ФКП «Союзплодоимпорт» причинен ущерб на сумму 9 862 722 рубля; «VLAKTOR TRADING Ltd», причинен ущерб на сумму 8 156 018 рублей 53 копейки; ООО «Главспирттрест», причинен ущерб на сумму 4 738 716 рублей 14 копеек; ООО «Парламент Дистрибьюш» причинен ущерб на сумму 1 059 033 рубля 89 копеек; «Перно Рикар Мехико, С.А. де С.В.» причинен ущерб на сумму 7 912 276 рублей 80 копеек; «Скай Йилд Инвестментс Лимитед» причинен ущерб на сумму 2 346 907 рублей 00 копеек; ФГУП «Кизлярский коньячный завод» причинен ущерб на сумму 9 804 220 рублей 00 копеек; ООО «Русский водочный холдинг» причинен ущерб на сумму 3 546 137 рублей 21 копейка; «Д., Инк» причинен ущерб на сумму 519 675 рублей 00 копеек; «Bacardi&Company Limited» причинен ущерб на сумму 627 260 рублей 00 копеек; «Браун-Форман Финланд ЛТД» причинен ущерб на сумму 1 671 782 рубля 00 копеек; ОАО «Дербентский коньячный комбинат» причинен ущерб на сумму 8 335 499 рублей 00 копеек, а всего ущерб на сумму 209 740 363 рубля 32 копейки, что согласно примечанию к ст. 180 УК РФ составляет крупный размер.

Он же, будучи достоверно осведомлённым о том, что оборот алкогольной и спиртосодержащей алкогольной продукции осуществляется зарегистрированными в установленном порядке в налоговых органах организациями при наличии соответствующей лицензии, не выступая от имени юридического лица, зарегистрированного в налоговых органах РФ, и не имея необходимой для осуществления вышеуказанной деятельности лицензии, совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

В соответствии с частью 2 статьи 1, ст. 11 Федерального закона РФ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года (далее по тексту - «ФЗ № 171 от 22.11.1995») производство и оборот (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями. Организации (юридические лица) подлежат государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 18 ФЗ № 171 от 22.11.1995, для деятельности по производству, хранению и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо наличие соответствующей лицензии. В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 409 от 25.12.2014 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной бутылки водки объемом 0,5 литра установлена не ниже 162 рублей, стоимость одной бутылки коньяка объемом 0,5 литра установлена не ниже 250 рублей, стоимость одной бутылки бренди и другой алкогольной продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов объемом 0,5 литра установлена не ниже 228 рублей. Цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, розлитой в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально вышеуказанным ценам.

Заведомо зная об этом, житель Республики <данные изъяты> Лицо № 1, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на систематическое извлечение финансовой выгоды путем незаконного производства, хранения и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства Российской Федерации, не выступая от имени юридического лица, зарегистрированного в налоговых органах РФ, и не имея необходимой для осуществления вышеуказанной деятельности лицензии, решил создать для этого устойчивую организованную преступную группу.

Согласно преступному замыслу, участники создаваемой Лицом № 1 организованной преступной группы должны были незаконно осуществлять производство на заранее подготовленных им складских помещениях немаркированной контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с целью последующей ее продажи. Для создания видимости легальности произведенной алкогольной продукции Лицо № 1 намеревался использовать для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а для обеспечения сбыта продукции использовать чужие товарные знаки без разрешения правообладателей. Имея корыстную цель, Лицо № 1 намеревался привлечь к совершению преступления лиц, которые бы заранее обеспечили ему возможность сбыта немаркированной алкогольной продукции.

Согласно отведенной самому себе роли организатора, Лицо № 1 должен был осуществлять руководство и координацию деятельности членов организованной преступной группы, вовлекать в ее деятельность новых участников, распределять между ними роли в совершении преступления, обеспечивать участников организованной преступной группы помещениями, оборудованием и сырьем для изготовления немаркированной алкогольной продукции, осуществлять поставку для бесперебойного изготовления немаркированной алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости и иных ингредиентов, пустой тары, этикеток, поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, осуществлять общий контроль за производством немаркированной алкогольной продукции. Кроме того, Лицо № 1 должен был организовывать работу по производству, хранению и дальнейшей подготовке к реализации готовой немаркированной алкогольной продукции, а вырученные от реализации денежные средства распределять между членами организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы в целях последующего изготовления немаркированной алкогольной продукции, Лицо № 1, в ДД.ММ.ГГГГ, стал подыскивать лиц для объединения в организованную преступную группу.

С этой целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1 получил в пользование от лица, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы, складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, для организации внутри них процесса производства и складирования немаркированной алкогольной продукции.

Для осуществления полноценного и бесперебойного процесса, связанного с изготовлением контрафактной алкогольной продукции, организованной преступной группе необходимы были рядовые участники (исполнители). С этой целью, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1 как руководитель создаваемой преступной группы, действуя с помощью иных лиц, имеющих связи с гражданами <данные изъяты> и <данные изъяты>, временно находящимися на территории Волгоградской области, понимая, что привлечение граждан указанных государств в качестве непосредственных исполнителей преступления повлечёт меньшие материальные затраты, чем привлечение граждан РФ, стал привлекать к деятельности по незаконному производству и сбыту немаркированной контрафактной алкогольной продукции граждан вышеуказанных государств.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через иных лиц вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 2.

Лицу № 2 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и пластиковые бутылки объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации.

Лицо № 2, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 2 его преступной роли, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Впоследствии, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителям Республики <данные изъяты> Лицу № 3 и Лицу № 4, а также женщине, известной органам предварительного следствия по имени «М» (далее по тексту женщина по имени «М»), вступить в состав создаваемой им организованной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последним их роли в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 4 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанности входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с Лицом № 1 текущего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 4, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Лицу № 3 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входил процесс изготовления немаркированной алкогольной продукции различных видов и наименований, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, сбыт произведенной немаркированной алкогольной продукции, в том числе отгрузка ее наемным транспортом в адрес покупателей, расположенных на территории Волгоградской области и других регионов РФ, поиск новых сотрудников для розлива контрафактной алкогольной продукции, а также поставка питьевой воды в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции.

Лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Женщине по имени «М» в организованной преступной группе Лицом № 1 была отведена роль, согласно которой, в ее обязанности входило ведение учета произведенной немаркированной алкогольной продукции, подсчет произведенной участниками организованной группы немаркированной алкогольной продукции, сбыт готовой немаркированной алкогольной продукции, осуществление по согласованию с организатором общего контроля за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, выдача совместно с Лицом № 6 всем членам организованной преступной группы части общего преступного дохода.

Женщина по имени «М», действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласилась на предложение Лица № вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее августа ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 3 м Лицо № 4, по указанию Лица № 1, находясь на территории <адрес>, вовлекли в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 5, которому была отведена роль, аналогичная Лицу № 2.

Лицо № 5, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо № 1, предложил жителю Волгоградской области Лицу № 6, имеющему опыт работы в сфере оборота алкогольной продукции, вступить в состав создаваемой им организованной преступной группы с целью совместного получения преступного дохода от изготовления и сбыта немаркированной контрафактной алкогольной продукции, разъяснив последнему его роль в совершении планируемых преступлений.

Лицу № 6 в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой в его обязанность входило осуществление по согласованию и с ведома Лица № 1 контроля за постоянным и бесперебойным функционированием производства по изготовлению контрафактной алкогольной продукции, а именно осуществление текущего ремонта оборудования, в том числе замена фильтров, поиск и ведение переговоров с покупателями немаркированной алкогольной продукции о количестве и наименовании необходимой им алкогольной продукции, выдача совместно с женщиной по имени «М» всем членам организованной преступной группы части преступного дохода, поставка продовольствия и мелкой бытовой техники для проживания лиц, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, ведение электронного и письменного учета используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, изготовление пластиковой тары и поставка на планируемые для использования помещения пластиковой тары для дальнейшего розлива немаркированной алкогольной продукции, получение от покупателей немаркированной алкогольной продукции денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы.

Лицо № 6, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, имея целью получение незаконной материальной выгоды, согласился на предложение Лица № 1 вступить в организованную последним преступную группу.

Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, посредством лица, в отношении которого выделы в отдельное производство материалы, находясь на территории Волгоградской области, вовлек в деятельность организованной группы гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 7, гражданина Р. <данные изъяты> Лица № 8, а через последнего - гражданина Р. <данные изъяты> Абдуазизова А.А..

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> Лицо № 9 и Лицо № 10, а посредством иного лица – гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 11.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Лицо№ 1, находясь на территории Волгоградской области, через Лицо № 8 вовлек в деятельность организованной группы граждан Р. <данные изъяты> Лицо № 12, Лицо № 13, и посредством иных лиц – граждан Р. <данные изъяты> Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 16, Лицо № 17, Лицо № 18, а через Лицо № 14 – гражданина Р. <данные изъяты> Лицо № 19.

Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Лицо № 9, Абдуазизов А.А., Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Лицо № 13, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения незаконной материальной выгоды, после разъяснения им Лицом № 1 или иными участниками организованной группы по указанию последнего их преступных ролей, согласились на предложение Лица № 1 вступить в организованную преступную группу.

Лицу № 16, Лицу № 7, Лицу № 11, Лицу № 17, Лицу № 14, Лицу № 15, Лицу № 8, Лицу № 9, Абдуазизову А.А., Лицу № 12, Лицу № 18, Лицу № 19, Лицу № 10, Лицу № 13, наряду с Лицом № 2 и Лицом № 5, в организованной преступной группе была отведена роль, согласно которой, в их обязанности входило непосредственно осуществлять производство с целью сбыта алкогольной продукции, а именно осуществлять розлив спиртосодержащей жидкости в заранее приобретённые и заготовленные Лицом № 1 стеклянные бутылки, объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра и 1 литр и предоставленные Лицом № 6 пластиковые бутылки, объемом 1,5 и 5 литра, закупорку горловины бутылки специально заготовленной пробкой на специализированном станке для закупорки пробок, наклеивать на бутылки поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а также этикетки с наименованием чужого товарного знака, после чего производить упаковку готовой продукции в специализированные картонные ящики, заранее приобретенные и приготовленные Лицом № 1, для дальнейшей реализации. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Лицом № 1 в деятельность организованной группы были вовлечены и несколько иных лиц, которым отводилась аналогичная преступная роль.

Таким образом, Лицом № 1 на территории <адрес> была создана организованная преступная группа, которая характеризовалась:

1. устойчивостью, выразившейся в длительности существования организованной группы, деятельность которой продолжалась на протяжение более 6 месяцев, в период ДД.ММ.ГГГГ до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в систематичности совершенных преступлений, в стабильности состава организованной группы, сплоченности ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды, рабочих и дружеских отношениях. С целью обеспечить устойчивость и стабильность состава организованной группы, рассчитывая на длительный период преступной деятельности, во избежание пресечения данной деятельности правоохранительными органами Лицом № 1 разработаны меры конспирации и безопасности, которые выражались в запрете рядовым участникам организованной преступной группы из числа граждан Таджикистана и Узбекистана без разрешения покидать территорию складских помещений, в которых осуществлялось производство и хранение контрафактной алкогольной продукции. В целях конспирации Лицо № 1 оградил себя от общения с большинством рядовых исполнителей преступления, общаясь только с лицами, лично с ним знакомыми и вовлеченными им в состав организованной группы, через которых он и осуществлял руководство деятельностью группы. Денежные средства за сбытую немаркированную алкогольную продукцию перечислялись клиентами на банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, об устойчивости группы свидетельствует тщательное планирование преступной деятельности, выразившееся в согласованности и последовательности действий участников организованной группы на каждом из этапов совершения преступных действий, от обеспечения участников организованной группы сырьем и оборудованием до изготовления и сбыта готовой контрафактной алкогольной продукции;

2. организованностью, выразившейся в наличии у создателя и руководителя организованной группы и ее участников единого умысла на совершение умышленных преступлений, осознании руководителем и участниками организованной группы общих целей ее функционирования, своей принадлежности к ней и своей конкретной роли в деятельности организованной группы.

3. распределением преступных ролей между участниками в соответствии с преступным замыслом Лица № 1, который был рассчитан на длительный период деятельности организованной группы, а также распределением преступных доходов между участниками в соответствии с выполняемой каждым из них ролью.

Лицо № 1, реализуя совместный преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации, приобрел у неизвестного лица специальное оборудование для производства спиртосодержащей жидкости, состоящее из пяти искусственно созданных металлических емкостей, точный объем которых установить в ходе следствия не представилось возможным, в нижней части которых имелись патрубки с кранами; 3 пластиковых емкости объемом 2 000 литров; 7 пластиковых емкостей объемом 1 000 литров; 22 пластиковых емкости объемом 200 литров; электродвигатель для перекачки алкогольной продукции; фильтры для очистки спиртосодержащей жидкости; системы труб из нержавеющей стали и пластика, по которым перекачивалась алкогольная продукция из одной емкости в другую; пластиковые трубы с закрепленными на них кранами, предназначенными для розлива по бутылкам контрафактной алкогольной продукции; электропроводы и не менее восьми станков для закручивания пробок.

Приобретенное оборудование Лицо № 1 при помощи иных лиц разместил в двух складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> тем самым создав условия для незаконного производства и хранения немаркированной алкогольной продукции с целью последующего сбыта и систематического получения прибыли. Кроме того, в указанный период времени, Лицо № 1, на территории Российской Федерации, приобрел спиртосодержащую жидкость, объемом более 21 000 литров; стеклянную тару объемом 0,2 литра, 0,25 литра, 0,5 литра, 0.7 литра, 1 литр; пластиковую тару объемом 1,5 литра и 5 литров, которая изготавливалась под руководством Лица № 6 на территории складских помещений, расположенных по адресу: <адрес>; закупорочные пробки и колпачки; поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки; лицевые и оборотные этикетки с надписью: Зеленая марка, Мърная, Тамбовские просторы, Северный ветер, Finskaya silver, Пять Озер, Царская золотая, Хортиця, Журавли, ZERO, Столичная, Finlandia, Берлога, Дудка, Лабиринт, Хлiбный Дар, Парламент, Кизляр, Лезгинка, OLMECA BLANCO, OLMECA GOLD, Hennessy ХО, Hennessy VSOP, Беленькая, Талка, Портвейн 777, Bacardi Black, Jack Daniel"s, Дербент; коробки для упаковки стеклотары и перегородки для бутылок. Приобретённые предметы Лицо № 1 стал хранить в складских помещениях, предоставленных лицом, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы, по адресу: <адрес>

После вступления в состав организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ее члены Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 2, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Лицо № 9, Лицо № 13, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Абдуазизов А.А., Лицо № 5, и иные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с отведенной им преступной ролью, выполняя указания организатора, переданные им лично либо через Лицо № 3, Лицо № 4, Лицо № 6, женщину по имени «М» и под контролем последних, заведомо нарушая вышеуказанные нормы действующего законодательства РФ, используя оборудование, поставленное и приготовленное к работе Лицом №, находясь в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес> предоставленных лицом, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы, осуществили розлив спиртосодержащей жидкости из емкостей в пустые стеклянные бутылки, укупорку их пробками с помощью специальных станков, и кроме того, с целью придания производимой ими продукции видимости легальности и максимального соответствия оригиналу, наклеили поставленные и приготовленные Лицом № 1 поддельные этикетки, а также поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, которые согласно выводам технико-криминалистических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не производством ФГУП «Гознак», на каждую из бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, тем самым завершив процесс ее производства. Таким образом, участники организованной группы произвели немаркированную алкогольную продукцию в количестве: 25 162 стеклянных бутылок под названием водка «Пять Озер» объемом 0,5 литра; 2 161 стеклянной бутылки под названием водка «Пять Озер» объемом 0,25 литра; 26 262 стеклянных бутылок под названием водка «Хортиця» объемом 0,5 литра; 26 251 стеклянной бутылки под названием водка «Хортиця» объемом 0,2 литра; 33 373 стеклянных бутылок под названием водка «Журавли» объемом 0,5 литра; 9 373 стеклянных бутылок под названием водка «Дудка» объемом 0,5 литра; 4 741 стеклянной бутылки под названием водка «Лабиринт» объемом 0,5 литра; 17 801 стеклянной бутылки под названием водка «Мърная» объемом 0,5 литра; 60 881 стеклянной бутылки под названием водка «Столичная» объемом 0,5 литра; 9 913 стеклянных бутылок под названием водка «Царская золотая» объемом 0,5 литра; 4 662 стеклянных бутылок под названием водка «Finskaya silver» объемом 0,5 литра; 6 021 стеклянной бутылки под названием водка «Северный ветер» объемом 0,7 литра; 18 469 стеклянных бутылок под названием водка «Тамбовские просторы» объемом 0,5 литра; 2 437 стеклянных бутылок под названием водка «Finlandia» объемом 0,5 литра; 2 689 стеклянных бутылок под названием водка «Берлога» объемом 0,5 литра; 16 401 стеклянной бутылки под названием водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра; 13 537 стеклянных бутылок под названием водка «Зеленая марка »объемом 0,5 литра; 20 101 стеклянной бутылки под названием водка «ZERO white» объемом 0,5 литра; 16 213 стеклянных бутылок под названием водка «ZERO black» объемом 0,5 литра; 1 781 стеклянной бутылки под названием водка «Хлiбный Дар» объемом 0,5 литра; 4321 стеклянной бутылки под названием водка «Парламент» объемом 0,5 литра; 1 281 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,5 литра; 13 201 стеклянной бутылки под названием водка «Беленькая» объемом 0,25 литра; 1 201 стеклянной бутылки под названием водка «Талка» объемом 0,5 литра; 3 841 стеклянной бутылки объемом 1 литр под названием текила «OLMECA BLANCO»; 613 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием текила «OLMECA GOLD»; 4 801 стеклянной бутылки объемом 0,7 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 731 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy ХО»; 5 021 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Hennessy VSOP»; 397 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием ром «Bacardi Black»; 205 стеклянных бутылок объемом 1 литр под названием виски «Jack Daniels»; 6921 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Кизляр»; 12 761 стеклянной бутылки объемом 0,5 литра под названием коньяк «Лезгинка»; 12497 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра под названием коньяк «Дербент»; 49 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра под названием «Портвейн 777», всего 391 070 бутылок с немаркированной алкогольной продукцией, общая стоимость которых согласно заключению специалиста-ревизора УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области, исходя из минимальных цен, установленных Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 декабря 2014 г. № 409, составила 65 200 358 рублей 20 копеек.

Далее, Лицо № 16, Лицо № 7, Лицо № 11, Лицо № 17, Лицо № 2, Лицо № 14, Лицо № 15, Лицо № 8, Лицо № 9, Лицо № 13, Лицо № 12, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 10, Абдуазизов А.А., Лицо № 5, и иные лица, продолжая выполнять отведенную им руководителем организованной преступной группы роль, произвели упаковку готовой немаркированной алкогольной продукции в заранее приготовленные картонные ящики, а после чего складировали их в указанное Лицом № 1, Лицом № 3, Лицом № 4, Лицом № 6, женщиной по имени «М» помещение, расположенное по адресу: <адрес> и тем самым подготовили к продаже клиентам, находящимся на территории Волгоградской области и других регионов Российской Федерации, алкогольную продукцию, немаркированную федеральными специальными марками и акцизными марками, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации, преследуя цель систематического незаконного получения прибыли.

При этом женщина по имени «М», действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществляла подсчет бутылок с изготовленной немаркированной алкогольной продукцией, совместно с Лицом № 3, Лицом № 4 осуществляла регулярный контроль за действиями исполнителей, организовывала сбыт контрафактной алкогольной продукции покупателям, передавала незаконное вознаграждение рядовым членам организованной группы за выполненную работу от организатора.

Лицо №6, действуя по указанию Лица № 1, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, реализуя совместный преступный умысел, путем найма транспортных средств, водители которых не подозревали о его преступных намерениях, организовал поставку в складские помещения пластиковой тары объемом 1,5 и 5 литров, осуществлял текущий ремонт оборудования, в том числе замену фильтров для очистки воды, используемой в приготовлении контрафактной алкогольной продукции путем смешивания со спиртом, закупал и привозил продовольствие и мелкую бытовую технику для проживания лиц – граждан Узбекистана и Таджикистана, изготавливающих контрафактную алкогольную продукцию, вел электронный и письменный учет используемой тары, изготовленной и реализованной алкогольной продукции, вел переговоры с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции, а также организовал получение от покупателей денежных средств за проданную немаркированную алкогольную продукцию на банковские карты, оформленные на подставных лиц, не имеющих отношения к незаконной деятельности организованной группы, выдавал совместно с женщиной по имени «М» всем членам организованной преступной группы незаконное денежное вознаграждение.

Лицо № 3 и Лицо № 4, действуя по указанию Лица № 1, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, участвовали в изготовлении немаркированной алкогольной продукции под различными видами и наименованиями коньяка, текилы, рома, виски, портвейна, путем смешивания спиртосодержащей продукции со вкусовыми добавками, осуществляли по согласованию с организатором общий контроль за изготовлением немаркированной алкогольной продукции другими участниками организованной преступной группы, доставляли на грузовом автотранспорте воду в больших объемах для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Помимо этого, Лицо № 3 осуществлял поиск и ведение переговоров с покупателями о количестве и наименовании необходимой им немаркированной алкогольной продукции.

После изготовления и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции общим количеством 391 070 бутылок, 08.12.2015 г. в 15 часов 00 минут незаконная деятельность Лица № 1, Лица № 3, Лица № 4, Лица № 6, женщины по имени «М», Лица № 16, Лица № 7, Лица № 11, Лица № 17, Лица № 2, Лица № 14, Лица № 15, Лица № 8, Лица № 9, Абдуазизова А.А., Лица № 12, Лица № 18, Лица № 19, Лица № 10, Лица № 13, Лица № 5 и иных лиц в составе организованной преступной группы по производству, хранению и подготовке к сбыту немаркированной алкогольной продукции была пресечена сотрудниками полиции, а произведенная немаркированная алкогольная продукция изъята из незаконного оборота. В связи с этим участники организованной группы довести свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, общая стоимость немаркированной алкогольной продукции, произведенной и хранящейся в целях сбыта в нарушение части 2 статьи 1, ст. 11, ч. 2 ст. 18 ФЗ № 171 от 22.11.1995, Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ участниками организованной группы, а впоследствии изъятой в ходе осмотра места происшествия составила 65 200 358 рублей 20 копеек, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ) составляет особо крупный размер.

На стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Абдуазизовым А.А. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было направлено следователем прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с Абдуазизовым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.

По результатам рассмотрения ходатайства Абдуазизова А.А. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Абдуазизовым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве, прокурором вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Абдуазизова А.А., его защитника и переводчика прокурором было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемый Абдуазизов А.А., после консультации с защитником, на основании добровольно заявленного ходатайства о досудебном сотрудничестве по уголовному делу, в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления принял на себя следующие обязательства:

-давать полностью признательные показания по уголовному делу, в том числе изобличающие участников организованной группы в совершении преступлений, а именно: К., К., А., М., Р, Н, Н, Я., Ф, С., Х., Т., М., А., Б, которые занимались разливом спиртного, наклейкой этикеток разных производителей и поддельных федеральных специальных марок (акцизных), закупориванием бутылок и расфасовкой их в картонные коробки, мужчину по имени Владимир, который осуществлял общий контроль за производством алкогольной продукции, мужчину по имени А, известного ему как лицо, смешивающее ингредиенты для производства коньяка, текилы и рома, женщину по имени М, выплачивавшую заработную плату за выполненную работу, мужчину по имени А, как лицо руководившее всем производственным процессом и дававшего указания ему и другим указанным им лицам;

- полностью признать свою вину по обвинению в окончательной редакции в совершении преступлений в составе организованной группы, рассказав о роли каждого из известных ему участников преступной группы;

- данные ранее показания подтвердить и расширить с учетом изобличения вышеуказанных лиц в совершении ими преступлений в составе организованной группы;

- опознать указанных лиц в случае предъявления их ему лично, либо их фотографий, а также подтвердить показания на очных ставках. Кроме того, в суде подтвердить свои ранее данные показания, изобличающие их в совершении ряда преступлений совершенных организованной группой. При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу оказать полное содействие в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании участников организованной преступной группы, а именно: К., К., А., М., Р, Н, Н, Я., Ф, С., Х., Т., М., А., Б, которые занимались разливом спиртного, наклейкой этикеток разных производителей и поддельных федеральных специальных марок (акцизных), закупориванием бутылок и расфасовкой их в картонные коробки, мужчину по имени В, который осуществлял общий контроль за производством алкогольной продукции, мужчину по имени А., известного ему как лицо, смешивающее ингредиенты для производства коньяка, текилы и рома, женщину по имени М, выплачивавшую заработную плату за выполненную работу, мужчину по имени А, как лицо руководившее всем производственным процессом и дававшего указания ему и другим указанным им лицам.

Досудебное соглашение о сотрудничестве подписано прокурором, обвиняемым, его защитником, переводчиком.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал особый порядок проведения судебного заседания и вынесение судебного решения в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ. При этом суду пояснил, что подсудимым Абдуазизовым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: оказывал содействие органу предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1, ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, совершенных им же в составе организованной группы совместно с Х., Б., З., женщиной по имени «М.», Ф., Н., Я., Р., Т., Х., М., А., Б., А., Н., С., К., К.., М. под руководством организатора Д. Правдивые и достоверные показания Абдуазизова А.А., данные им при допросе в качестве обвиняемого, позволили полностью установить событие преступления, роль каждого соучастника в составе организованной преступной группы, выявить новые эпизоды преступной деятельности, связанные с незаконным использованием чужих товарных знаков, незаконной предпринимательской деятельностью. На основании полученных данных в отношении Абдуазизова А.А. и его соучастников были возбуждены уголовные дела №№ по ч. 3 ст. 180 УК РФ и № по ч. 3 ст. 30, п.п.«а, б» ч. 2 ст. 171, п.п.«а, б» ч.б ст. 171, ч. 4 ст. 327 УК РФ. Сведения, переданные Абдуазизовым А.А., подтвердились в ходе расследования уголовного дела, что дает основание утверждать об их полноте и правдивости. В связи с исполнением Абдуазизовым А.А. обязательств в ходе предварительного следствия удалось организовать объективное и всестороннее расследование, а также привлечь к уголовной ответственности Х., З., Ф., Н., Я., Р., Т., Х., М., Б., А., А., Н., С., К. К.., М.

Полагает, что Абдуазизов А.А. полностью выполнил обязательства, взятые на себя досудебным соглашением о сотрудничестве. Полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Абдуазизовым А.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, удостоверена, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве не выявлено.

В судебном заседании Абдуазизов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Поддержал особый порядок проведения судебного заседания и вынесение судебного решения по уголовному делу в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при этом суду пояснил, что им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в особом порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Защитник Далаев М.А. поддержал особый порядок проведения судебного заседания и вынесение судебного решения по уголовному делу в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и пояснил, что его подзащитным соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Абдуазизовым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника обвиняемого, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуазизова А.А.:

- по пунктам «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере;

- по части 4 статьи 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 № 365-ФЗ) – как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок;

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуазизова А.А. по части 4 статьи 327.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.12.2013 № 365-ФЗ, действовавшей во время совершения преступного деяния, ввиду того, что редакция части 4 статьи 327.1 УК РФ, действующая на момент вынесения приговора, не улучшает положение подсудимого.

- по части 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ) – как незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ – как покушение на незаконное предпринимательство, то есть покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Абдуазизов А.А. в ходе предварительного расследования добровольно представил органам следствия до того им неизвестную информацию об обстоятельствах совершения с его участием преступления, суд по всем эпизодам преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуазизова А.А., в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

По всем эпизодам преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуазизова А.А., суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание Абдуазизова А.А., судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступлений является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого Абдуазизова А.А.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Абдуазизова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание:

- по пунктам «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ – в пределах санкции части 6 статьи 171.1 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 62 УК РФ;

- по части 4 статьи 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) - в пределах санкции части 4 статьи 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) – в виде лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 62 УК РФ;

- по части 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ) - в пределах санкции части 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 530-ФЗ) - в виде лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 62 УК РФ;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ – в пределах санкции части 2 статьи 171 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Абдуазизову А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Абдуазизова А.А., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Абдуазизову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абдуазизову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Абдуазизову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Абдуазизову А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Основания для применения мер безопасности, применяемые в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные статьей 317.9. УПК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь статьями 296-299,302-304,307-308, 310, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абдуазизову А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ, частью 4 статьи 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 365-ФЗ), частью 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 530-ФЗ), частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ.

Назначить Абдуазизову А.А. наказание:

- по пунктам «а,б» части 6 статьи 171.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по части 4 статьи 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 365-ФЗ) – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 180 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 530-ФЗ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 171 УК РФ– в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абдуазизову А.А. наказание в виде - 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении Абдуазизов А.А. - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Абдуазизову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Абдуазизову А.А. время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Признать право на возмещение гражданских исков к Абдуазизову А.А. за компанией «ГСХ Трейдмаркс Лимитед» на сумму 10 314 126 рублей 30 копеек, за ООО «Омсквинпром» на сумму 4 574 839 рублей, за компанией «Сосьете Жас Хеннесси и КО» на сумму 136 251 943 рублей, за ООО «Русский водочный холдинг» на сумму 3 546 137 рублей 21 копейка, за Федеральным казённым предприятием «Союзплодоимпорт» на сумму 9 862 722 рублей, за ООО «Парламент Дистрибьюшн» на сумму 1 059 033 рубля 89 копеек, за ООО «Главспирттрест» на сумму 4 738 716 рублей 14 копеек, за компаниейVLAKTORTRADINGLtd на сумму 8 156 018 рублей 53 копейки, за компанией «Скай Йилд Инвестментс Лимитед» на сумму 2 346 907 рублей, за ФГУП «Кизлярский Коньячный завод» на сумму 9 804 220 рублей,за ОАО «Дербентский коньячный комбинат» на сумму 8 335 499 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.

Судья               С.В.Шматов