Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-422/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                 21 июня 2017 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе председательствующего - судьи Кузьминой В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Солодовникова С.В.,

защитника - адвоката Чеботаревой И.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фединой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-420-17 в отношении Солодовникова С.В. <данные изъяты> судимого 25.12.2013г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 4 месяца. По постановлению <адрес> от 28.11.2014г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожден по отбытию наказания 08.12.2016г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Солодовников С.В. 09.03.2017 г. около 14 часов 45 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, содержащее производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,4038гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое Солодовников С.В. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут 09.03.2017г. В этот же день в 15 часов 20 минут сотрудниками полиции <адрес> был задержан Солодовников С.В., который при задержании выбросил на пол подъезда имеющийся при нем полимерный сверток. В ходе осмотра лестничной площадки <адрес>, проведенного в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.

Кроме того, 18.03.2017г. около 08 часов 55 минут Солодовников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидев припаркованный по вышеуказанному адресу автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО, решил его повредить. С этой целью, осуществляя реализацию своего преступного умысла, направленного на повреждение чужого имущества, действуя умышленно, 18.03.2017г. около 08 часов 55 минут, Солодовников С.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО, припаркованному у <адрес>, и осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде причинения материального ущерба, предвидя наступления данных последствий, с целью повреждения чужого имущества, взяв камень в правую руку, нанес им один удар по стеклу передней левой двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, разбил его, и открыл переднюю левую дверцу автомобиля. После чего, продолжая действовать умышленно, взяв в руки топор, находившийся в пороге водительского сидения автомобиля, которым нанес множественные удары по различным частям автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, причинив своими преступными действиями повреждения на кузове автомобиля в виде разрушения и повреждения стекол всех дверей автомобиля, деформации капота в правой части, разрушения правой блок-фары, деформации задней левой двери, деформации передней правой двери, разрушения левого зеркала, деформации стойки правого ветрового окна, повреждения внутренней накладки передней правой двери, повреждения наружных накладок передней левой двери и задней левой двери, что привело к исключению по запуску транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО к эксплуатации, как не отвечающее требованиям, соответствующим стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации согласно п.3 ПДД РФ «Основные положения по допуску транспортных средств и эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», лишив тем самым ФИО возможность эксплуатировать данный автомобиль.В результате преступных действий Солодовников С.В. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 49534 рубля 90 копеек, который для ФИО является значительным, т.к. он нигде не работает, источника дохода не имеет.

В ходе предварительного следствия Солодовниковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Солодовников С.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший, от которого в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в отношении Солодовникова С.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Солодовников С.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступления, в которых обвиняется, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Обвинение Солодовникова С.В. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Солодовникова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Солодовникова С.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжких, а также его личность.

Солодовников С.В. в целом, согласно представленным материалам уголовного дела, характеризуется отрицательно.

На учете в психиатрическом диспансере Солодовников С.В. не состоит, состоит на учете <данные изъяты> (т.2 л.д.3).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солодовников С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по ч. 1 стт.167 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солодовникова С.В., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенных Солодовниковым С.В. преступлений, данных о личности Солодовникова С.В., учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного лица, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости назначение Солодовникову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. иной вид наказания не будет в полной мере способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Солодовникову С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, также при назначении Солодовникову С.В. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, учитывая цели и мотивы совершения Солодовниковым С.В. преступлений, принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, в том числе и фактические данные о личности, учитывая, как указано выше, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Солодовниковым С.В. преступлений, и следовательно применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солодовникова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Солодовникову С.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солодовникову С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Солодовникова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Солодовникову С.В. исчислять с 21.06.2017г.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, полимерный пакет с веществом, содержащим производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, и топор уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № считать возвращенным по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                                                                  Кузьмина В.И.