Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-277/2017 | Заведомо ложный донос

1-277/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 28 сентября 2017 года

Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Красноперова В.Н.,

при секретаре Федоровой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Ложкина Д.Д.,

защитника - адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение и ордер № 001 от 19 сентября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложкина Данила Дмитриевича, родившегося <дата> в городе <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, холостого, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ложкин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15 мая 2017 года подсудимый Ложкин, желая избежать ответственности за утерю важных документов, решил совершить заведомо ложный донос о якобы совершенном неустановленным лицом хищении из находившейся при нем сумки принадлежащего ему мобильного телефона и документов.

С этой целью Ложкин 15 мая 2017 года в 14 часов 10 минут, находясь в отделе полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску, действуя умышленно, будучи предупрежденным о предусмотренной статьей 306 УК РФ уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, подал заявление с заведомо ложными сведениями о том, что в ночь с 13 на 14 мая 2017 года у торгового ларька, расположенного около дома № 411 «а» по улице К.Маркса города Ижевска, неустановленное лицо совершило тайное хищение из находившейся при нем сумки мобильного телефона и папки с документами, т.е. заявление о якобы совершенном преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Подсудимый показал, что преступление совершил из-за того, что хотел избежать ответственности за утрату личных документов. Обратившись в полицию с заявлением о якобы совершенном неизвестными лицами хищении из находившейся при нем сумки, он указал о хищении его телефона, который на самом деле он потерял примерно за месяц до этого, и хищении его личных документов, которые потерял накануне. В содеянном раскаивается. Он проживает один, трудоспособен, хронических заболеваний не имеет.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Наказание за совершение вмененного в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В материалах дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым подсудимый согласен в полном объеме, следствием представлены доказательства.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в суде суд считает установленным, что подсудимый вменяемый.

Оснований для прекращения дела нет.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом обстоятельств совершения инкриминированного подсудимому преступления, с которыми он согласился, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, трудоспособен, склонен к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая смягчающее обстоятельство и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ложкина Данила Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Октябрьский районный суд города Ижевска в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, в том числе посредством видеоконференц-связи, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.Н. Красноперов