Приговор суда по ч. 1 ст. 143 УК РФ № 1-185/2017 | Нарушение требований охраны труда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ижевск 22 марта 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Башениной В.А.,

с участием:

следователя ФИО4,

помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В.,

потерпевшего ФИО6,

подозреваемого Иванова С.М.,

защитника – адвоката Белышева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по ходатайству следователя следственного отдела по Индустриальному району г. Ижевска СУ СК России по УР ФИО4 о прекращении уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

Иванова СМ, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.М. органами предварительного следствия подозревается в нарушение требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, имевшем место в период времени с 06-15 часов до 10-04 часов -Дата-, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ.

-Дата- следователь ФИО4, с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого Иванова С.М. и о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в связи с тем, что преступление, в котором подозревается Иванов С.М. относится к категории небольшой тяжести, он ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, возместил ущерб.

В судебном заседании следователь ФИО4 ходатайство поддержал, помощник прокурора Маркова М.В. высказалась о возможности удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ФИО6 согласился с ходатайством следователя, пояснил, что материальный ущерб и моральный вред Иванов С.М. ему возместил.

Подозреваемый Иванов С.М. и его защитник просили удовлетворить заявленное ходатайство следователя, пояснив, что Иванов С.М. подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, причинённый им вред, возместил.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, прихожу к выводу о том, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.Иванов С.М. подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ, данное преступление, в силу части 2 статьи 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Иванов С.М. не судим, характеризуется положительно, возместил в полном объеме причинённый преступлением вред, согласен на прекращение в отношении него уголовного преследования с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 УПК РФ и статьи 76.2 УК РФ, на основании согласия подозреваемого и ходатайства следователя с согласия руководителя следственного органа, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются все предусмотренные основания для прекращения уголовного преследования в отношении Иванова С.М. с назначением ему судебного штрафа.

Руководствуясь статьями 1045 УК РФ, частью 6 статьи 4462 УПК РФ, при определении размера судебного штрафа и установления срока его уплаты, суд принимает во внимание, что его размер не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 143 УК РФ, а также учитывает обстоятельства и тяжесть инкриминируемого Иванову С.М. преступления, имущественное положение Иванова С.М. и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25.1, 446.1-446.5 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ходатайство следователя следственного отдела по Индустриальному району г.Ижевска СУ СК России по УР ФИО4 удовлетворить, уголовное преследование в отношении Иванова СМ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ, прекратить на основании статьи 76.2 УК РФ, освободив его от уголовной ответственности.

Назначить Иванова СМ меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7000 рублей, установив срок для его уплаты в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Иванову С.М., что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного-пристава исполнителя в порядке, установленном статьёй 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Г.Р. Замилова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 143 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 143 УК РФ

Иванов С.М. органами предварительного следствия подозревается в нарушение требований охраны труда, совершенном лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, имевше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru