Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-164/2017 | Оскорбление представителя власти

                                             Дело №1-164/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                      10 августа 2017 года

    Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н.

при секретаре Манзуровой Е.А. и с участием

государственного обвинителя –помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Лашиной И.А.,

подсудимого Захарова М.О.,

защитника в лице адвоката Смеречинской Е.Г., имеющей регистрационный номер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА М.О., <данные изъяты>, судимого

26.10.2015 Железнодорожным районным судом г.Ульяновска по части 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев, 23.09.2016 освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Захаров М.О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    6 января 2017 года около 14 часов 50 минут участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску К.., назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г.Ульяновску № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти и должностным лицом – сотрудником органов внутренних дел, на которого возложены обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах и в других общественных местах, уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, и руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законом №3 от 07.02.2011 «О полиции», а также пунктами 3.3.2, 3.3.7, 3.3.12 своего должностного регламента (должностной инструкции), в соответствии с которым имеет право осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений, пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам административных правонарушений, исполняя свои должностные обязанности, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, прибыв для проверки сообщения и получения объяснений по материалу № от 29.12.2016 к дому <адрес> г.Ульяновска, обнаружил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова М.О. и совершающего административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ.

В указанном месте и времени, с целью пресечения противоправных действий Захарова М.О. и руководствуясь статьями 12, 13 Федерального закона №3 от 07.02.2011 «О полиции», пунктами 3.3.2, 3.3.7, 3.3.12 своего должностного регламента (должностной инструкции), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, предъявив свое служебное удостоверение, К. потребовал у Захарова М.О. предъявить документы, удостоверяющие личность для составления административного протокола по статье 20.21 КоАП РФ.

    В ответ на законные требования К.., 6 января 2017 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут, находясь у дома <адрес> г.Ульяновска, Захаров М.О., не желая их выполнять, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении тем своих должностных обязанностей, действуя оскорбительно для потерпевшего и окружающих очевидцев, публично, в присутствии посторонних лиц Г. и М.., оскорбил сотрудника полиции К.. путем высказывания в устной форме оскорбительных слов и выражений с грубой нецензурной бранью, то есть публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел.

    Он же, Захаров М.О., 9 февраля 2017 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь в подъезде дома <адрес> г.Ульяновска, осознавая противоправность своих действий, обнаружил и таким образом без цели сбыта незаконно приобрел оставленное неустановленным лицом в индивидуальной упаковке включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (химическое название 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере массой не менее 1,367г.

Далее Захаров М.О. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе до 21 часа 30 минут 9 февраля 2017 года, до его задержания сотрудниками полиции. А именно 9 февраля 2017 года около 21 часа 30 минут возле подъезда дома <адрес> г.Ульяновска сотрудники полиции обнаружили его и доставили в отдел полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску по ул.Локомотивная д.146 г.Ульяновска, где в этот же день в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Захарова М.О. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон (химическое название 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере массой 1,367г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по статье 319, части 2 ст. 228 УК РФ полностью согласился, понимает существо предъявленного обвинения, признает себя виновным. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал его позицию.

В судебном заседании государственный обвинитель, а также в своем письменном заявлении потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел его в особом порядке с учетом особенностей судопроизводства, осуществляемого в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Захарова М.О. следующим образом:

- события 6 января 2017 года по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

- события 9 февраля 2017 года по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оснований к освобождению от уголовной ответственности, в том числе предусмотренных Примечанием 1 к статье 228 УК РФ, для изменения категории тяжкого преступления, исходя из фактически установленных обстоятельств, суд не находит.

Обсуждая вопросы о наказании, учитываются характер и степень общественной опасности преступных деяний, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Захаров совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое. Он имеет место проживание, состоит в фактических брачных отношениях и проживает с сожительницей, трудоспособен, имеет заработок от разовых работ по строительству, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. С 2014 года состоит на учете у нарколога, имеет ряд заболеваний, на иждивении никого не имеется. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в 2016 году характеризуется администрацией в целом положительно, имел поощрения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Захаров М.О. не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности, но обнаруживает <данные изъяты>. Вместе с тем они не сопровождаются грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он же страдает синдромом <данные изъяты>.

По материалам уголовного дела Захаров последовательно давал правдивые показания, добровольно участвовал в проведении проверок показаний на месте и сообщал интересующие следствие обстоятельства, признавал свою вину, что в совокупности судом по каждому преступлению признается как смягчающее обстоятельство активное способствование расследованию преступления. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению, суд признает состояние его здоровья, раскаяние в содеянном, а по статье 319 УК РФ совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, что выразилось в принесении ему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в том числе предусмотренного частью 1.1 ст. 63 УК РФ, не имеется. При этом суд исходит из того, что подсудимый за нахождение в состоянии опьянения 6 января и 9 февраля 2017 года, то есть в дни совершения преступлений, уже был привлечен к административной ответственности. Тем самым такое его состояние не может повторно учитываться при назначении уголовного наказания.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд признает справедливым назначить подсудимому по статье 319 УК РФ обязательные работы, по части 2 ст. 228 УК РФ - лишение свободы, без дополнительного наказания.

Определяя размер наказания по статье 228 УК РФ, суд применяет положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.

По статье 319 УК РФ назначается не самое строгое наказание, поэтому в данном случае указанные правила не применяются.

Захаров М.О. совершил два умышленных преступления, будучи судимым, следовательно, исправительное воздействие предыдущего приговора, целью которого является и предупреждение совершения новых преступлений, оказалось недостаточным. Поэтому суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы подлежит реальному исполнению, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признанное вещественным доказательством наркотическое средство подлежит уничтожению.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке и процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ЗАХАРОВА М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказания:

- по статье 319 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов,

- по части 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

    На основании части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по правилам статьи 71 УК РФ окончательно назначить ЗАХАРОВУ М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову М.О. изменить, заключить его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания лишения свободы ему исчислять с 10 августа 2017 года.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом пределов, установленных статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                   А.Н. Глебов