Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-206/2017 | Дача взятки

Дело № 1-206/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.09.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимой Шиповской Ирины Николаевны,

защитника-адвоката Матухнова А.С., представившего удостоверение № ****, ордер № **** от 23.06.2017г.,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиповской Ирины Николаевны, "анкетные данные изъяты",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиповская И.Н., совершила покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Шиповская И.Н., являясь студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «****» (далее - ФГБОУ ВО «****») заочной формы обучения, зачисленная для прохождения обучения на второй и третий курс ФГБОУ ВО «****» по специальности «Нефтегазовое дело».

В соответствии с учебным планом 2-го курса обучения по специальности «Нефтегазовое дело» студентке Шиповской И.Н. предстояло овладеть знаниями, в том числе, по учебной дисциплине «Строительная механика» и пройти промежуточную аттестацию в виде экзамена по указанной дисциплине у О., назначенной на должность профессора кафедры механики деформируемого твердого тела ФГБОУ ВО «****» приказом № **** от ****.

В соответствии с учебным планом 3-го курса обучения по специальности «Нефтегазовое дело» студентке Шиповской И.Н. предстояло овладеть знаниями, в том числе, по учебной дисциплине «Экономика строительства нефтегазопроводов и нефте-газохранилищ» и пройти промежуточную аттестацию в виде зачета по указанной дисциплине у Г., назначенной на должность старшего преподавателя кафедры экономики и управления в строительстве ФГБОУ ВО «****» приказом № **** от ****, по учебной дисциплине «Проектирование газонефтепроводов» и пройти промежуточную аттестацию в виде курсовой работы по указанной дисциплине у П., назначенного на должность профессора кафедры «гидравлики, водоснабжения и водоотведения ФГБОУ ВО «****» приказом № **** от ****

В один из дней января 2016 года, но не позднее 25.01.2016, у Шиповской И.Н., возник умысел, направленный на дачу взятки через посредника преподавателям ФГБОУ ВО «****» О., Г., П., за выставление ей в зачетную книжку и экзаменационные листы положительных оценок по указанным выше дисциплинам без фактической проверки знаний.

В один из дней января 2016 года, но не позднее 25.01.2016, Шиповская И.Н., находясь в здании ФГБОУ ВО «****», расположенного по адресу: г. ****, будучи осведомленной о том, что иное лицо, являясь заведующим лабораториями кафедры «Электротехники и электроники» ФГБОУ ВО «****», уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, оказывает студентам ФГБОУ ВО «****» за денежное вознаграждение незаконные услуги по выставлению преподавателями положительных оценок без фактической проверки знаний по предметам, реализуя свой преступный умысел, обратилась к нему, как к посреднику, с просьбой о незаконном получении положительных оценок за экзамены, на что последний ответил согласием.

В свою очередь, иное лицо сообщило Шиповской И.Н., что для получения положительных оценок за экзамены по указанным дисциплинам, ему необходимо передать в распоряжение иного лица денежные средства в сумме 17000 рублей, которые последний использует в качестве взятки преподавателям ФГБОУ ВО «****» О., Г., П. за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно, за внесение в зачетную книжку и экзаменационные листы, выданные на имя студентки Шиповской И.Н., сведений, не соответствующих действительности.

При этом, Шиповская И.Н. осознавала, что преподаватели О., Г., П. государственного высшего учебного заведения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в силу занимаемой должности и возложенных на них полномочий являются должностным лицом, т.е. лицами, выполняющими организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а также то, что от оценки, выставленной преподавателем по тогам аттестации, зависит его дальнейшее обучение в университете и возможность получения высшего профессионального образования.

26.01.2016 в период времени с 08 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. Шиповская И.Н., находясь в ФГБОУ ВО «****», расположенном по адресу: г. ****, лично передала иному лицу взятку в сумме 17000 рублей, полагая, что предоставила данную денежную сумму в распоряжение посредника в даче взятки другому лицу с целью незаконного выставления преподавателями ФГБОУ ВО «****» в её зачетную книжку и экзаменационные листы положительных оценок по указанным выше дисциплинам без прохождения итогового контроля знаний, а также свою зачетную книжку.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам через посредника за совершение заведомо незаконных действий Шиповская И.Н. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, а именно ввиду того, что иное лицо, получив от Шиповской И.Н. вышеуказанные денежные средства в сумме 17000 рублей, не намереваясь передавать указанную сумму в качестве взятки преподавателям О., Г., П., обратил их в свою пользу.

В судебном заседании подсудимая Шиповская И.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шиповской И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимой Шиповской И.Н., ее состояние здоровья, возраст, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние беременности в момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимую, ее поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Шиповской И.Н. наказание в виде штрафа без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для ее исправления.

Определяя конкретный размер штрафа, суд исходит из имущественного положения осужденной и ее семьи, а также из принципа влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шиповской И.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Шиповскую Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Мера пресечения Шиповской И.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства: два экзаменационных листа Шиповской И.Н., DVD-R диск № **** – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённая вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённая также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем она должна заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

.