Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-125/2017 | Злоупотребление полномочиями

Дело №1-125/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                          18 августа 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

г. Кемерово Сирота Н.М.,

подсудимого Паршикова В.Н.,

защитника Сбоева С.Г., предъявившего удостоверение №547 и ордер №1118,

при секретаре Кобзевой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршиков В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1) В период с **.**,** по **.**,**, на основании трудового договора № ** от **.**,** и дополнительного соглашения к нему от **.**,**, ФИО1, выполняя должностные обязанности директора обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ..., расположенного по адресу: ... уставным видом деятельности которого является осуществление оптово-розничной торговли электротехническим оборудованием, осуществляя, в соответствии с Уставом ООО «СнабСибЭлектро», организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и финансовые функции в обособленном подразделении ООО «СнабСибЭлектро» в ..., действуя на основании должностной инструкции директора обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» № ** от **.**,**, утвержденной генеральным директором ООО «СнабСибЭлектро» ФИО30, был наделен полномочиями осуществлять контроль товаром, продаваемым в ООО «СнабСибЭлектро» в ..., имел право представлять интересы данной организации перед ее партнерами по вопросам коммерческой деятельности, подписывать договоры и документы в соответствии с перечнем прав подписи директора подразделения, действуя умышленно, совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации при следующих обстоятельствах:

Так, Паршиков В.Н. **.**,**, действуя от имени ООО «СнабСибЭлектро», заключил с ООО «Форклифт 42» в лице директора Свидетель №8 договор № ** на поставку товаров с отсрочкой оплаты на 14 календарных дней с лимитом задолженности, при этом, зная, что, согласно пункту 5.2 договора «сумма полученного, но не оплаченного товара (лимит задолженности) не может превышать сумму в размере 250000 рублей (общая стоимость товара, отпущенного с отсрочкой платежа согласно п.5.1 настоящего Договора не может превышать сумму в размере 250000 рублей)», дал распоряжение на отпуск со склада ООО «СнабСибЭлектро», расположенного по адресу: ...«б» литер «Е», в ООО «Форклифт 42» электротехнического оборудования в ассортименте, а именно:

По ФИО2 фактуре № ** от **.**,**:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

После этого, Паршиков В.Н. действуя умышленно, выполняя управленческие функции в коммерческой организации – обособленном подразделении ООО «СнабСибЭлектро» в ..., вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц – ООО «Форклифт 42», если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ООО «СнабСибЭлектро», то есть действуя не в интересах вверенной ему в управление организации, не проверив благонадежность и платежеспособность ООО «Форклифт42», то есть не дожидаясь исполнения обязательств со стороны руководства ООО «Форклифт 42» в части оплаты за поставленный товар в течении 14 суток, в нарушении пункта 5.2 договора № ** от **.**,** на поставку товаров, которым отпуск товара ограничен его лимитом по стоимости и не может превышать 250000 рублей до момента его оплаты, продолжил, лично контролируя на месте доставки по адресу: ... разгрузку поставленной в адрес ООО «Форклифт 42» продукции, допустив утрату товара следующего наименования:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По счет-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

объеме был вывезен со склада обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ... по адресу: ... ... за который оплата в установленное договором время в обособленное подразделение ООО «СнабСибЭлектро» в ... не поступила, в результате чего образовалась просроченная дебиторская задолженность на сумму 3891930,24 рублей, которая в последствии погашена не была.

Таким образом, в результате умышленных противоправных действий директора обособленного подразделения ООО «Снабсибэлектро» в ... Паршикова В.Н., использовавшего полномочия директора обособленного подразделения ООО «Снабсибэлектро» в ... вопреки законным интересам этой организации и основных целей уставной деятельности Общества, выразившейся в извлечении прибыли и не допущении образования дебиторской задолженности, допустил утрату в период с **.**,** по **.**,** включительно товарно-материальных ценностей, поставленных в нарушение положений договора № ** от **.**,** на поставку товаров в адрес ООО «Форклифт42», при этом не прекратил отгрузку продукции при превышении лимита задолженности, чем нарушил законные интересы ООО «Снабсибэлектро», причинив своими действиями существенный вред ООО «Снабсибэлектро» на сумму 3891930,24 рублей.

2) В период с **.**,** по **.**,** на основании трудового договора № ** от **.**,**, дополнительного соглашения к нему от **.**,**, Паршиков В.Н., являясь директором обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ..., уставным видом деятельности которого является оптово-розничная торговля электротехническим оборудованием, осуществляя, в соответствии с уставом ООО «СнабСибЭлектро» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функциями в обособленном подразделении ООО «СнабСибЭлектро» в ... по адресу: ...«... действующий на основании должностной инструкции директора обособленного подразделения ООО «Снабсибэлектро» № ** от **.**,**, утвержденной генеральным директором ООО «Снабсибэлектро» ФИО30, при этом наделенный полномочиями осуществлять контроль реализации товаров и услуг Обособленного подразделения в ..., представлять интересы организации перед ее партнерами по вопросам коммерческой деятельности, подписывать документы в соответствии с перечнем прав подписи сотрудников подразделения, находясь в помещении по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ООО «СнабСибЭлетро» мошенническим путем, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, достоверно зная, что индивидуальный предприниматель Свидетель №18 деятельность по оказанию транспортных услуг не ведет, транспортные средства и штат водителей не имеет, подписал с индивидуальным предпринимателем Свидетель №18 договор № ** от **.**,** транспортной экспедиции на перевозку грузов автомобильным транспортом, осознавая, что Свидетель №18 указанные в договоре обязательства не окажет, при этом заверив последнюю, что будет осуществлять данную деятельность лично, тем самым введя Свидетель №18 в заблуждение относительно своих преступных намерений.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО «СнабСибэлектро», ФИО1, в период с **.**,** по **.**,**, находясь в офисе обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ..., по адресу: ...«б», литера «Е», используя заведомо фиктивные акты выполненных работ от имени индивидуального предпринимателя Свидетель №18 и ФИО2-фактуры об оказании индивидуальным предпринимателем Свидетель №18 экспедиционных услуг по перевозке грузов ФИО2 ООО «СнабСибЭлектро», которые фактически не оказывались в виду вывоза товара ФИО2 самовывозом со склада ООО «СнабСибЭлектро», о чем ФИО1 было достоверно известно, а именно:

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 21980 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 10680 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 8700 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 11820 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 13340 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 8100 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 5600 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ№ ** от **.**,** на сумму 8676 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 5200 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 7500 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 17880 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 17100 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 21300 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 23812 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 12760 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 27530 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 17960 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ№ ** от **.**,** на сумму 15260 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 26018 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 33422 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 29188 рублей;

    ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт выполненных работ № ** от **.**,** на сумму 28868 рублей,

а всего она общую сумму 372694 рублей, и передал указанные акты выполненных работ и ФИО2-фактуры в бухгалтерию обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ..., для осуществления расчета по ним, на основании которых с расчетного ФИО2 обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ... № ** открытого в Кемеровском отделении № ** Сбербанк РФ (ПАО) по адресу: ...,53 на расчетный ФИО2 индивидуального предпринимателя Свидетель №18 № ** открытого в Кемеровском отделении № ** Сбербанк РФ (ПАО) по адресу: ...,53, были перечислены денежные средства в общей сумме 372694 рублей, которые Свидетель №18 по указанию ФИО1 перечислила на ФИО2 его жены Свидетель №19 № **, открытый в Кемеровском отделении № ** Сбербанк РФ (ПАО) по адресу: ...,53, при этом осознавая, что Свидетель №19 в коммерческой деятельности с ООО «СнабСибЭлектро» и индивидуальным предпринимателем Свидетель №18 не участвует, а так же то, что иных банковских операций по расчетному ФИО2 индивидуального предпринимателя Свидетель №18 не производилось. После поступления денежных средств на расчетный ФИО2 Свидетель №19, последняя сняла данные денежные средства в полном объеме и передала их Свидетель №18, которая в свою очередь отдала денежные средства ФИО1, тем самым ФИО1 мошенническим путем похитил их.

Таким образом, в период в период с **.**,** по **.**,** директор обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ... ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «Снабсбэлектро», то есть мошенническим путем, лицом с использованием служебного положения похитил принадлежащие ООО «СнабСибЭлектро» денежные средства в сумме 372694 рублей, причинив ущерб в крупном размере.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался. Исковые требования ООО «СнабСибЭлектро» на сумму 4264624,24 рубля признал в полном объеме.

Помимо признания вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемых деяний нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств.

Доказательства, подтверждающие обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ:

- показания представителя потерпевшего ФИО55, из которых следует, что он работает в должности специалиста службы по экономической безопасности в ООО «Снабсибэлектро». В его обязанности входит безопасность сделки, проверка ФИО2, организаций, оформление документации для суда, взаимодействие с органами внутренних дел ООО «Снабсибэлектро» занимается оптовыми продажами электротехнической продукции. Обособленное подразделение организации находится в ... по адресу: .... Региональный центр продаж «Сибирь» организации находится в ..., головной офис в .... **.**,** между ООО «Снабсибэлектро» в лице директора обособленного подразделения «Снабсибэлектро» Паршикова В.Н. и ООО «Форклифт42» в лице генерального директора Свидетель №8 был заключен договор № ** на поставку товаров (электротехническая продукция) с отсрочкой оплаты с лимитом задолженности. Согласно условиям договора, полномочиями директора филиала Паршикова В.Н. ФИО2 предоставлена отсрочка 14 календарных дней с установлением лимита задолженности 250000 рублей. По информации из акта сверки с заказчиком с **.**,** по **.**,** ФИО2 отгружена электротехническая продукция на сумму 3891930,24 рублей. Товар поставлялся на строительную площадку торгового центра, расположенного по адресу: .... Электротехническая продукция поставлялась на строительный объект «Торговый центр «Сотка», выгружался на строительную площадку и передавался неустановленному лицу, который представлялся кладовщиком ООО «Форклифт 42». В установленный договором на поставку товаров срок вышеуказанная продукция ООО «Форклифт42» была поставлена. В связи с чем сотрудниками службы по экономической безопасности ООО «Снабсибэлектро» осуществлен выезд по юридическому адресу ООО «Форклифт42» - .... Компания по указанному адресу не находится, вывеска отсутствует, представитель арендодателя отрицает фактическое местонахождение или заключение договора аренды с ООО «Форклифт42» по указанному адресу. Кроме этого, осуществлен выезд на фактическому адресу ООО «Форклифт42» - .... Компания по указанному адресу не находится, вывеска отсутствует. Осуществлена встреча с арендодателем помещений по указанному адресу ФИО31 его слов до сентября 2015 года одно из помещений по указанному адресу числилось за ООО «Форклифт42», но фактически с июля 2015 года помещение было закрытым. Акты об оказанных услугах за аренду помещений до сентября 2015 года подписаны генеральным директором Свидетель №8 Со слов арендодателя все переговоры по оплате арендных платежей со стороны ООО «Форклифт 42» вел Свидетель №2, директор компании Свидетель №8 никогда по данному адресу не находилась. Свидетель №8 пытались найти своими силами, но при проверках адресов регистрации, последняя там не проживает, где находится неизвестно. Также **.**,** осуществлен выезд по адресу ..., магазин «Верстак», проведена встреча с Свидетель №2, получена информация, что он совместно с компаньоном ФИО32 до **.**,** являлись соучредителями ООО «Форклифт42», планировали заниматься продажами складских погрузчиков из ..., после **.**,** продали свои доли Свидетель №8, с тех пор связи с Свидетель №8 не поддерживают, чем занимается и где находится компания ООО «Форклифт42» им неизвестно. Связаться самостоятельно с Свидетель №8 не смогли. Сделку с ООО «Форклифт42» курировал и осуществлял директор обособленного подразделения Паршиков В.Н., который со слов сотрудников, к данной сделке никого не допускал, сам отвозил продукцию к объекту строительства, а также сам подписывал все товарные накладные. Паршиков В.Н. самостоятельно заключил данный договор, без присутствия менеджеров. Паршиков В.Н. от общения с сотрудниками службы безопасности уклонялся, либо пояснял, что он к хищению денег отношения не имеет, что якобы какой-то неизвестный представитель ООО «Форклифт42» ему сказал, что деньги не отдаст, так как наша организация подала в суд. После этого было решено подать заявление на Паршикова в полицию, так как есть основания полагать, что Паршиков причастен к хищению имущества ООО «Снабсибэлектро». До настоящего времени задолженность перед ООО «Снабсибэлектро» за поставленную в ООО «Форклифт42» продукцию не погашена. Всего организации причинен материальный ущерб на сумму 3891930,24 рублей.

- показания свидетеля Свидетель №9, данные ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.27-30), согласно которым она работает в ООО «СнабСибЭлектро». В июле 2016 года она стала заместителем директора по проектам. ООО «СнабСибЭлектро» занимается оптовой торговлей электротехническим обрудованием. В феврале 2015 года она узнала о строительстве торгового центра «Восточный Ветер», расположенного на территории ТК «Сотка». Генеральным подрядчиком строительства, является ООО «Мастер», расположенное в .... В мае-июне 2015 года Паршиков В.Н. сообщил ей о необходимости заведения в базу объекта «Строительство торгового объекта Сотка», это рабочее название, а юридическое наименование ООО «Форклифт 42». Соответствующие подписанные документы и договор Паршиков В.Н. уже передал менеджеру сектора строительно-монтажных работ Свидетель №12 Владельцем строительства являлся ФИО74 Вся переписка по спецификации производилась с почты его бухгалтера Свидетель №22 и копия пересылалась Паршикову В.Н., который распечатывал все коммерческие предложения, всю техническую документацию, не содержащую сведений о сумме продукции. В процессе строительства она и Свидетель №12 получали от Паршикова всю спецификацию продукции, а также указания об отгрузке в ООО «Форклифт 42» - организации, производящей монтажные работы на строительном указанном объекте. Со слов ФИО1 ООО «Форклифт 42» было аффелированным обществом ФИО84. Все вопросы о необходимой продукции обсуждались с ФИО84 и его монтажной бригадой. Все отгрузки продукции в сторону объекта строительства «Восточный ветер», были только с устного разрешения Паршикова. Сопровождение товара осуществлялось также Паршиковым, и он же привозил подписанные документы со стороны ООО «Форклифт 42». Она никогда не видела ни одного представителя ООО «Форклифт 42» в офисе организации, и сама не выезжала на адрес фактического местонахождения: .... Выезжала туда уже после судебного решения о взыскании дебиторской задолженности с ООО «Форклифт 42» и претензионной работы, а именно в мае 2016 года, где встретилась с ФИО31, который является собственником этих помещений и пояснил, что у него также возникли трудности с ООО «Форклифт 42», и он выяснил, что это так называемая «пустая» фирма, то есть существующая лишь документально, но не осуществляющая никакой деятельности. Вообще обязанность проверить фирму лежит на менеджере, то есть в данном случае на Свидетель №12, однако со слов Свидетель №12, Паршиков говорил, что проверять фирму не нужно, так как эта фирма ФИО84. Паршиков всегда сам подписывал все документы по доставке продукции на «сотку», хотя это обычно делает водитель. Когда возникла задолженность, то Паршиков всячески отговаривал ее от встречи с ФИО84, говоря, что у того проблемы со стройкой, он просит подождать и обещает заплатить, а затем Паршиков сказал, что ФИО84 узнал, что их организация готовит документы в суд, разнервничался и платить отказался. После того, как стало известно о факте причиненного ущерба действиями ООО «Форклифт 42», в конце сентября 2015 Паршиков В.Н. приехал на работу на автомобиле «Фольксваген Таурег», покупка которого насколько ей известно, не по его доходам;

- показания свидетеля Свидетель №10, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.31-33) и в суде, согласно которым, в период с **.**,** по **.**,** она работала в ООО «СнабСибЭлектро», в должности бухгалтера. Ее непосредственным начальником являлся Паршиков В.Н. Ей известно, в июне 2015 года по инициативе Паршикова был заключен договор с ООО «Форклифт 42» на отгрузку электротехнической продукции на сумму около 3800000 рублей. Вся отгрузка продукции осуществлялась по указанию и под контролем Паршикова. Доставка продукции производилась транспортной компанией ИП Свидетель №18, водители Свидетель №4 и Береговой. После отгрузки продукции Паршиков лично приносил в бухгалтерию документы, а именно ФИО2-фактуры и товарные накладные с печатями и подписями от лица ООО «Форклифт 42», которые складывал в папку «САМОВЫВОЗ». Ей известно, что у ООО «Форклифт42» возникла дебиторская задолженность, замдиректора Свидетель №9 собиралась ехать к хозяину строящегося объекта, однако, Паршиков дал ей указанием не ездить и не тревожить должника. Она никогда не видела никого из фирмы ООО «Форклифт 42»;

- показания свидетеля Свидетель №1, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.82-85), согласно которым из которых следует, что с начала 2004 года он занимается деятельностью по производству и реализации изделий из ПВХ. Его фирма ПКФ «Пластек» выполняла работы по остеклению витражей офисного здания на рынке «Сотка». Заказчик ФИО74 расплачивался с ним иногда наличными, также давал наличные деньги на приобретение материалов, иногда переводил деньги на расчетный ФИО2 «Пластек», а также ООО «Форклифт42». ООО «Форклифт42» выполняла остекление лифта на данной стройке. Вообще деятельностью ООО «Форклифт42» занимался он и Свидетель №2, он при этом занимался реальными работами на стройке, а Свидетель №2, например, получением кредитов. Директора Свидетель №8 он никогда в жизни не видел, Свидетель №8 нашли какие-то знакомые Кузнецовой. Сам он, например, не стал директором, так как у него есть долги в банках, а почему Свидетель №2 не стал директором, не знает. Раза три ФИО84 говорил ему, что приедут люди, и ему нужно отдать им деньги наличными из тех, что он перевел ему на ФИО2 ООО «Форклифт42», ООО «Пластек». Точные даты не помнит, но в летние месяцы 2015 года, он передавал деньги в суммах 950000, 550000, 150000 рублей наличными. Деньги он отдавал у руки некоему ФИО13, который всегда ходит вместе со Славой – «по электричеству», именно так он был известен на стройке. Именно Слава и ФИО13 договаривались с ФИО74 Кто-то из его сотрудников, отправил по электронной почте Славе реквизиты ООО «Флорклифт42» по просьбе ФИО13, который говорил, что нужна какая-нибудь фирма «для отчетности», а он на это согласился. Со Славой лично он никогда никаких вопросов не решал, денег ему не передавал. О том, что в фирме «Русский свет» похищено имущество на крупную сумму, он узнал уже только от сотрудников полиции. Кто поставил печать на договор между фирмой «Русский свет» и ООО «Форклифт 42» ему неизвестно, но не он, кто составлял договор, ему неизвестно, полагает, что Слава, так как в его лице был заключен данный договор. Свидетель №8, насколько ему известно, данный договор не подписывала, да и никто не видел данный договор, был фиктивным, необходимым только Славе для его «отчетности», составленный в единственным экземпляре. Вписанный в договор кладовщик Пашкова, скорее всего несуществующий человек. Печать ООО «Форклифт 42» была у него, а потом потерялась;

- показания свидетеля Свидетель №11, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.38-41) и в суде, из которых следует, что он работает в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» в должности начальник сектора. Ранее в период с 2011 года по март 2015 года он работал в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» в должности менеджера сектора по работе со строительно-монтажными организациями. В период с марта по июль 2015 года он исполнял обязанности начальника сектора. Когда обособленное подразделение ООО «Снабсибэлектро» начало работать с ООО «Форклифт42» сказать не может. Инициатором рабочего диалога был директор филиала Паршиков В.Н., который вел переговоры по отгрузке товара с ФИО74, и затем сообщил, что отгрузка будет осуществляться на одного из подрядчиков ФИО84 – ООО «Форклифт 42». Также Паршиков    сообщил,    что будет заниматься ФИО2 лично. Он только расписался в заявке на    регистрацию ФИО2, кроме него в заявке также ставили свои подписи менеджер Свидетель №12 и директор ФИО1 Заявка на регистрацию ФИО2 составляется     для ФИО2 группы риска «С» (ФИО2, у которых нет в штате бухгалтера, регистрация до трех лет), ее также подписывает и ФИО2. Со слов ФИО83, он сам лично выезжал на фактический адрес ООО «Форклифт 42» с целью его проверки. В офис ООО «Форклифт 42» по указанному в анкете адресу в программе ОРАКЛ фактически ни он, ни менеджер Свидетель №12, ни специалист по обработке заявок никогда не ездили. При составлении анкеты на ООО «Форклифт42» он подошел к директору филиала Паршикову В.Н. и спросил у него, что писать в графе «сведения подтверждающие местонахождение юридического лица, руководителя, бухгалтера (лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности) по фактическому адресу». После чего ФИО1 указал ему, что в данной графе нужно писать – «выезд осуществлен». По устному указанию ФИО1 в служебных документах компании (анкета заказчика), он написал, что «выезд сотрудниками осуществлен, ФИО2 находится по фактическому адресу». Все отгрузочные документы по ООО «Форклифт 42» курировал, ездил подписывать и привозил назад в офис всегда сам директор филиала ФИО1, хотя чаще всего бывает так, что водитель подписывает товарные накладные, либо ФИО2 приезжает к ним лично в офис. Ему неизвестно, отправлял ли ФИО83 документы по ООО «Форклифт 42» на согласование в головной филиал ООО «Снабсибэлектро». Документооборот осуществляется посредством внутренней программы «ЭДО» (электронный документооборот). Ему известно, что Свидетель №12 осуществлял доставку электротехнической продукции на строящийся объект «Восточный ветер» по адресу .... Что касается дальнейших действий после отгрузки, все действия обсуждали и проводили директор филиала ФИО1 и менеджер проектных продаж Свидетель №9 Акт сверки, претензию отвозил представителям ФИО2 тоже сам ФИО1, подписанные документы со стороны ООО «Форклифт 42» отдал Свидетель №12 Примерно ФИО25 30 дней после появления просрочки (по договору просрочка могла составлять 30 дней). ФИО1 сказал ему готовить документы для подачи в суд на ООО «Форклифт 42». Кроме ООО «Форклифт 42» по указанному адресу строительства у ООО «Снабсибэлектро» были договоры на поставку электротехнической продукции с ООО «Мастер» и ООО «Рента». С данными заказчиками обособленное подразделение ООО «Снабсибэлектро» работало по предоплате, либо с отсрочкой платежа;

- показания свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.46-48), согласно которым, он является индивидуальным предпринимателем с 1993 года, его деятельностью является оптово-розничная продажа автозапчастей и сдача в аренду помещений. В начале января 2013 года он заключил договор аренды нежилого помещения по адресу ..., с Свидетель №2, который представился директором ТД «Сибирь». Данный гражданин арендовал кабинет № ** и складское помещение на прилегающей территории. Деятельность ООО «ТД Сибирь» заключалась в изготовлении изделий из оцинкованного железа. Компаньоном Свидетель №2 являлся ФИО34 2014 году Свидетель №2 заключил еще один договор на аренду торговых помещений и складского помещения. Договор был заключен от ООО «МеталлСервис», склад и магазин на первом этаже ООО «ТД Сибирь», 203 м2. В магазине продавались электроприборы, кабель, электроинструменты. В январе 2015 года к нему обратились Свидетель №2 и Привалов с просьбой перезаключить договор аренды с ООО «ТД Сибирь» на ООО «Форклифт 42», а именно кабинет 13, в договоре директором ООО «Форклифт42» является Свидетель №8, но подписывал его Свидетель №2 от имени Свидетель №8. В апреле 2015 года ООО «Форклифт42» арендовало кабинет 2 в лице директора Свидетель №2. Когда Свидетель №2 расписывался в актах за арендную плату с 2014 года, то всегда писал вместо своей фамилии фамилию Свидетель №8. Данной гражданки никогда не было, всю деятельность осуществляли Свидетель №2 и Привалов;

- показания свидетеля Свидетель №2, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.49-51) и в суде, согласно которым, он работает в должности коммерческого директора ООО «Металл-Сервис». В 2008 году он познакомился с Свидетель №1 - фактическим руководителем ООО «Пластек» и ООО «Сибмонтаж», директором данного общества была ФИО35 Эти организации осуществляли деятельность по изготовлению и дальнейшей реализации изделий из ПВХ. В 2012 года он, ФИО32, Морозов, зарегистрировали ООО «Форклифт42», которое поставили на учет в .... Деятельность данной организации заключалась в оказании услуг по техническому обслуживанию автопогрузчиков, спецтехники. Впоследствии интересы с Морозовым у них с Приваловым разошлись, он вышел из состава учредителей. После этого деятельность ООО «Форклифт42» фактически прекратилась. В 2014 году к нему обратился Свидетель №1 с вопросом, нет ли у него знакомых у кого есть «чистое общество». Он сообщил, что у них есть ООО «Форклифт42», после этого в общество была введена некая Свидетель №8, Свидетель №8 являлась знакомой Кузнецовой, которая ранее сожительствовала с Свидетель №1. Документы и печать ООО «Форклифт42» они передали Свидетель №1. После этого они договорились, что за аренду офиса по адресу ..., будет оплачивать Свидетель №1. Далее аренду арендодателю ФИО75 оплачивал он деньгами, которые мне передавал Свидетель №1. Так как Свидетель №1 имел доступ к расчетному ФИО2, то несколько раз оплачивал аренду безналичными переводами. В процессе деятельности на расчетный ФИО2 его организации поступали денежные средства с ООО «Сибмонтаж», ООО «Пластек», которые он по просьбе Свидетель №8 отправлял на ООО «Форклифт42». Дальнейшая судьба денежных средств ему неизвестна. Ему неизвестно о взаимоотношениях между Кузнецовой, Свидетель №8, Свидетель №1. По просьбе Кузнецовой он несколько раз возил Свидетель №8 по банкам, как водитель;

- показания свидетеля Свидетель №3, из которых следует, что он работает в должности директора в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» с **.**,**. До него в данной должности работал ФИО1, а он работал в этой же организации в должности начальника сектора розничных продаж. Деятельностью ООО «Снабсибэлектро» является оптовая продажа электротехнической продукции. Деятельность направлена на систематическое получение прибыли при проведении правильной коммерческой политики предприятия, которую, в соответствии с должностными обязанностями, организовывает директор обособленного подразделения. ООО «СнабСибЭлектро» имеет торговое наименование «Русский свет». Обособленное подразделение ООО «Снабсибэлектро» располагается на огороженной территории по адресу ...Б, лит.Е, офис 113, складские помещения располагаются там же. Юридический адрес в ..., головной офис в .... Проезд на территорию ОП ООО «Снабсибэлектро» ограничен контрольно-пропускной системой. Проехать на территорию можно только на основании пропуска. Пропуск на въезд на территорию мог выписать любой из сотрудников обособленного подразделения ООО «Снабсибэлектро». Директор обособленного подразделения имеет право заключить договор, дополнительное соглашение на условиях, не превышающих стандартные условия (стандартные условия для ФИО2 относящегося к группе кредитного риска «С», согласно кредитной политики компании отсрочка платежа до 30 дней и лимит товарного кредитования 500000 рублей) товарного кредитования при положительном результате проверки;

- показания свидетеля Свидетель №12, согласно которым, он трудоустроен в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» должности менеджера по продажам. В его обязанности входили: работа с ФИО2 строительно-монтажных организаций, выявление потребностей и отгрузка электротехнических товаров, заключение договоров, работа с дебиторской задолженностью и другие обязанности, в соответствии с должностной инструкцией. ООО «Снабсибэлектро» занималась оптовой продажей электротехнической продукции. Обособленное подразделение ООО «Снабсибэлектро» располагается на огороженной территории, по адресу: .... Складские помещения обособленного подразделения ООО «Снабсибэлектро» располагаются там же. Директором обособленного подразделения был ФИО1 Между ООО «Снабсибэлектро» и ООО «Форклифт 42» был заключен договор поставки товаров-светотехнической продукции. Директор филиала ФИО1 передал ему реквизиты ООО «Форклифт 42» и поставил устную задачу составить и распечатать проект договора на данную компанию. По этому договору возникли проблемы в виде дебиторской задолженности и просрочки платежа. Компания ООО «Форклифт 42» строила объект на ...;

- показания свидетеля Свидетель №8, согласно которым, она являлась учредителем ООО «Форклифт42». В конце 2014 года была безработной и нуждалась в денежных средствах. ФИО25 знакомую познакомила с Наташей (других анкетных данных ее не знает), которая работала у Свидетель №1 менеджером по продажам. Руководителем организации был Свидетель №1, а коммерческим директором ФИО35 ФИО19 поинтересовалась, готова ли она оформить на себя кредит. Она сначала засомневалась. ФИО19 сказала, чтобы не боялась, на нее оформят ООО «Форклифт42», а ей за это купят дом или квартиру. Поскольку нуждалась в деньгах, поэтому согласилась. Тем более заверили, что все будет хорошо, без последствий. Впоследствии вместе с Наташей, по указанию Свидетель №1, ездили в какую-то организацию, где на нее выписали доверенность, а также возили по банкам, для оформления кредита, выдавался ли кредит на ее имя, не известно. Также меня неоднократно возили к нотариусу, где она подписывала какие-то документы. У Свидетель №1 была знакомая Кузнецова, которая занималась оформлением различных документов, по кредитам и других. Один раз она расписывалась, а потом они сами ставили за нее подписи на документах. В июне 2015 года в офисном здании по ..., а затем, на рынке «Сотка» она расписалась в каких то документах. За все услуги, за оформление на нее фирмы, за подписание документов, она получала деньги, а именно за оформление ООО «Форклифт 42» 3000 рублей, под новый год дали 10000 рублей, а затем давали по 500, 1000 рублей;

- показания свидетеля Свидетель №4, согласно которым, с июня 2010 года по апрель 2012 года он работал в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» в должности менеджера по продажам, в секторе оптовых продаж. Офис располагался по адресу: ... после того, как уволился, летом 2013 года он встретился с ФИО1, который предложил поработать в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» в качестве водителя на развозе товаров. Он согласился, поскольку ему нужна была работа и есть автомобиль «ГАЗель», г/н № **. Ему давали путевые листы с адресами заказчиков, а потом он производил загрузку автомобиля на складе ООО «Снабсибэлектро» по адресу ...Б и развозил товары по заказчикам в соответствии с путевым листом. Товар в адрес ООО «Форклифт 42» доставлял три или четыре раза. Все документы, на месте разгрузки товара отдавал ФИО83, так как он не говорил, что подписывать документы будет лично сам у заказчика, либо документы привозил сам ФИО83 лично. Заказчиком товара ООО «Снабсибэлектро», со слов ФИО83, был собственник строящегося здания по адресу: ...;

- показания свидетеля Свидетель №5, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.75-78) и в суде, согласно которым он является единственным учредителем и директором ООО «Восточный ветер». Он является собственником здания по адресу: ..., как физическое лицо. Генеральным подрядчиком строительства данного здания на основании договора выступила ООО «Мастер». По факту приобретения и установки электротехнической продукции может пояснить, что с марта 2015 года он проводил тендеры на приобретение электротехнического оборудования среди поставщиков такой продукции. Установка предполагалась своими силами. Искали поставщиков ФИО25 сеть Интернет, ФИО25 рекламу, некоторые представители сами приходили в офис ООО «Рента», некоторые скидывали предложения на электронную почту коммерческому директору Свидетель №22 Среди прочих к нему приходил ФИО1 из компании «Русский Свет», однако, он предложил высокую цену около 4600000 рублей, он ему сказал, что у конкурентов цена ниже. Тогда ФИО83 предложил ему купить продукцию от другой фирмы, название даже не уточнял, сказал, что необходимо будет часть суммы оплатить наличными, часть перечислить на расчетный ФИО2, при таких условиях, цена за продукцию будет 3600000 рублей, отсрочка три месяца, то есть до конца августа. Он его заверил, что все легально, но в связи с какими-то внутренними вопросами, скидку он может сделать только ФИО25 другую фирму. Он согласился. ФИО83 ему впоследствии показывал договор между ООО «Снабсибэлектро» и ООО «Форклифт42». Он поверил ФИО83 и отдавал наличными 1950000 рублей, а именно в июне или июле 2015 года он сам лично отдал наличными 1100000 рублей, **.**,** Свидетель №22 по его указанию выдала из кассы наличными ФИО83 300000 рублей, а затем по его указанию Свидетель №7 передал ФИО83 550000 рублей примерно в начале ноября 2015 года. Также безналичным переводом, как он к настоящему моменту уточнил, были осуществлены платежи в сумме 950000 рублей и 550000 рублей на ООО «Форклифт 42» и 150000 рублей ПКФ «Пластек». При безналичном расчете он говорил Свидетель №22 писать назначение платежа то, которые называл ФИО83, как впоследствии оказалось, назначение платежей было – «остекление». То есть Свидетель №22 была не в курсе его договоренности с ФИО83. ФИО83 показывал ему товарные накладные на продукцию, продукцию привозил в срок, даже лично сам на своем автомобиле. Продукцию принимал всегда ФИО42, иногда электрик ФИО12, но они также не в курсе их договора с ФИО83. С ФИО83 он рассчитался не за три месяца, а примерно за полгода. ФИО83 всегда ездил к нему за деньгами со вторым мужчиной, опознать его сможет, имя ФИО13;

- показания свидетеля Свидетель №6, согласно которым, в ООО «Мастер» он работал в должности главного инженера. В его обязанности входило техническое руководство объектами строительства. Основным видом деятельности ООО «Мастер» является строительство зданий и сооружений. Данная организация находится в .... Свидетель: Заказчиком строительства объекта «Восточный ветер» был Свидетель №5 При его строительстве ООО «Мастер» был генеральным подрядчиком. ООО «Мастер» непосредственно осуществляло заливку фундамента, устанавливало каркас здания, стены. Остальные работы осуществляли другие фирмы по договору субподряда с ООО «Мастер»;

- показания свидетеля ФИО36, согласно которым, что он работает в должности директора по общим вопросам в ООО «Восточный ветер», до этого работал в ООО «Рента», в аналогичной должности. Владельцем является Свидетель №5 При строительстве торгового центра «Восточный ветер» возникла необходимость в установке электротехнической продукции. Поставить продукцию должна была фирма «Русский свет», а ее представитель ФИО1 Один раз Свидетель №5 попросил передать ФИО1 550000 рублей в ФИО2 оплаты компании «Русский свет» за поставленную электротехническую продукцию;

- показания свидетеля Свидетель №22, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.89-92) и в суде, согласно которым, в период с 2014 по 2016 года она работала экономистом в ООО «Рента», руководителем которого являлся Свидетель №5 Деятельность данного общего заключалась в предоставлении в аренду торговых площадей и помещений, расположенных по адресу .... Юридический адрес ООО «Рента» - .... В сентябре 2014 года Свидетель №5 получил соответствующие документы на строительство торгового центра по адресу: .... Строительство здания осуществлялось на заемные средства банка «ВТБ-24», в размере около 100000000 рублей. Генеральным подрядчиком для строительства торгового центра было определено ООО «Мастер», в лице ФИО37 В мае-июне 2015 года возникла необходимость в наладке электрооборудования и монтаже электротехнической продукции. От прораба ООО «Мастер» ФИО14 Александровича она получила спецификацию необходимой продукции, которую разослала посредством электронной почты крупным поставщикам данной продукции в ... и другие регионы. Ранее в процессе осуществления деятельности, они (сотрудники и руководство ООО «Рента», другие юридические лица) неоднократно обращались за продукцией в ООО «Снабсибэлектро». В результате проведения вышеуказанного тендера Свидетель №5 было принято решение о сотрудничестве и приобретении продукции в «Снабсибэлектро». Как ей известно, ФИО84 лично договорился с директором ООО «Снабсибэлектро» (фирма «Русский свет») ФИО1 о поставке от фирмы «Русский свет» необходимой электротехнической продукции. Общая сумма заказа была 3600000 рублей. Поставки продукции были летом 2015 года, привозил продукцию сам ФИО83, либо грузовые автомобили, но груз всегда сопровождал сам ФИО83. Ей известно, что ФИО84 расплачивался с ФИО83 наличными, так как он после оплаты звонил ей и говорил где-нибудь себе отметить, что часть денег он оплатил. Она просто записывала эту информацию в отдельную тетрадку, официально никак не оформлялось. Так были оплаты наличными в сумме 1950000 рублей, а именно ФИО84 сам отдавал 1100000 рублей, ФИО85 отдавал 550000 рублей, а также **.**,** из кассы по указанию ФИО84 она выдала 300000 рублей, но не лично ФИО83, а, кажется самому ФИО84, но точно, что для ФИО83, так как ФИО84 ей указал назначение этой суммы. Кроме того, ФИО84 ей дал указание также оплачивать продукцию «Русского света» переводом на ФИО2 ООО «Форклифт42». Реквизиты этой организации ей на электронную почту пришли от Свидетель №1, который и занимался этой фирмой, производил остекление. Ею по указанию ФИО84 были сделаны переводы в сумме 950000 рублей **.**,** с пометкой «оплата за материалы «Мастер» с расчетного ФИО2 ООО «Торговый мир» (это также организация ФИО84, в настоящий момент несуществующая), затем **.**,** с расчетного ФИО2 ООО «Рента» на расчетный ФИО2 ООО «Форклифт42» было переведено 550000 рублей с пометкой «оплата за электрику», а также было еще перечислено 150000 рублей, когда и с какого ФИО2, не помнит, но помнит, что перевод был на ПКФ «Пластек», так как Свидетель №1 ей сообщил о каких-то причинах, по которым на ФИО2 ООО «Форклифт42» невозможно сделать перевод;

- показания свидетеля ФИО38, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.94-95), согласно которым, **.**,** купил автомобиль «Ауди А6» за 1650000 рублей у ФИО76, перед тем, как купить автомобиль «Ауди» он искал его по объявлениям на интернет сайте «Дром». Он нашел на сайте данный автомобиль, созвонился с продавцом автомобиля, продавцом автомобиля был ФИО1, проживающий в ..., с которым он созвонился, договорился с ним встретиться на территории ... около салона «Фольксваген», навстречу с собой он взял 650000 рублей. С ним он предварительно договорился, что заплатит ему 650000 рублей, предварительно договорившись, что заплатит ему 650000 рублей и свой автомобиль «Фольксваген пассат СС» г/н № **. Расчет между ними происходил **.**,** в областном ГИБДД путем уплаты им ФИО83 650 000 рублей и передачей автомобиля «Фольксваген пассат СС», г/н № **. Сделку они оформили договором купли-продажи. При расчете присутствовали только он и ФИО1, но в договоре купли-продажи «Фольксваген пассат СС» г/н № ** указан брат ФИО1 - Свидетель №21;

- показания свидетеля ФИО39 данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.96-96), согласно которым, **.**,** он приобрел автомобиль марки «Фольксваген Туарег», 2013 года выпуска черного цвета в автосалоне ... за наличный расчет в сумме 2158000 рублей. Так, в связи с ненадобностью автомобиля в мае 2015 года он решил его продать и выставил объявление о продаже данного автомобиля на сайте «Дром», указав свой сотовый телефон для контакта. В конце августа ему на сотовый позвонил гражданин, которым впоследствии оказался ФИО1 и предложил ему обменять его автомобиль на его автомобиль марки «Мазда СХ-7». 2011 года выпуска с доплатой с его стороны, данное предложение его устроило, и они договорились встретиться в конце августа 2015 года, точную дату не помнит в ... для осмотра их машин, обсуждения суммы доплаты. В конце августа ФИО1 приехал один на своем автомобиле, они встретились, осмотрели автомобили друг друга, техническое состояние их устроило, также договорились о доплате в сумме 1300000 рублей. **.**,** он поехал в ... для оформления договора купли-продажи и дальнейшей постановки на учет. Встретившись в ... с ФИО1, они еще раз провели диагностику автомобиля в салоне «Фольксваген Туарег», после чего ФИО83 уехал. По окончании диагностики он поехал в ГАИ для оформления автомобиля, когда позже приехал ФИО83 с супругой Свидетель №19 и матерью ФИО40 Свидетель №19 привезла автомобиль «Мазда СХ-7». ФИО1 попросил зарегистрировать «Фольксваген Туарег» на его мать, на что он дал свое согласие. После подписания договора. Регистрации ФИО1 Передал ему 1300000 рублей. После чего они оформили договор купли-продажи автомобиля «Мазда СХ-7», при этом при заключении договора ФИО83 попросил указать сумму 300000 рублей, а не фактическую, в которую оценивался автомобиль 700000 рублей. Впоследствии данный автомобиль был поставлен на учет в .... (том 2, л.д. 94-95)

- показания свидетеля ФИО41 данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.21-23), согласно которым, он работает в ООО «Гранит» в должности мастера по ремонту электрооборудования с ноября 2015 года, ранее работал в ООО «Стройдорэкспорт». Он работает на рынке «Сотка», в офисном здании ООО «Восточный ветер». В его обязанности входит ремонт и обслуживание электрооборудования. Летом 2015 года он на данном объекте не работал, поэтому ничего не может пояснить про поставку электротехнического оборудования в данное офисное здание, от компании «Русский свет» он ничего не получал, она ему вообще незнакома, однако, он занимался частичным монтажом электрооборудования, поставленного на ООО «Восточный ветер», где и как оно приобретено, ему неизвестно. ООО «Форклифт 42» ему незнакомо, ФИО1 незнаком;

- показания свидетеля Свидетель №18, согласно которым, с ноября 2007 года до 2015 года она являлась индивидуальным предпринимателем. Осуществляла деятельность по оказанию услуг по пошиву одежды, потом собралась закрывать бизнес. ФИО1 - муж коллеги Свидетель №19 предложил сменить вид деятельности. Договорились, что будут осуществляться грузоперевозки. С 2007 года у нее была печать, она платила налоги. Был заключен договор с ФИО83, как директором ООО «Снабсибэлектро» и ней, как ИП на оказание услуг по перевозкам. Отношения к документам не имела, ей приносили бумаги, которые подписывала, приходили деньги, снимала их, платила налоги. Сначала суммы по 100000 рублей, а потом все меньше и меньше. В суть не вникала, знала, что там что-то связано с освещением. В 2016 году закрыла бизнес, поскольку поступающие платежи стали все меньше и меньше, и в итоге прекратились. Она была номинальным руководителем, материальной выгоды с этого не имела;

- показания свидетеля Свидетель №19, согласно которым, Свидетель №18 была индивидуальным предпринимателем и планировала прекращение своей деятельности. Муж посоветовал Свидетель №18, чтобы она не прекращала экономической деятельности, а поменяла ее вид, начала сотрудничать с ООО «Снабсибэлектро», это будет выгодно для предприятия. У Свидетель №18 не было банковской карты «Сбербанка», а у нее была, поэтому деньги зачислялись на ее карту. Свидетель №18 просила снять деньги с карты и она снимала, отдавала ей, сначала суммы были больше 100000 рублей, а потом все меньше и меньше. Она просто передавала деньги, а что было с ними дальше, не знает;

- показания свидетеля ФИО42, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.56-58), согласно которым он работает в ООО «Восточный ветер» в должности главного инженера. Учредителем и директором ООО «Восточный ветер» является Свидетель №5 Основной деятельностью ООО «Восточный ветер» является сдача в аренду помещений по адресу ... – офисное четырехэтажное здание, расположенное на территории рынка «Сотка». В его обязанности как главного инженера входит контроль за техническим состоянием объекта по указанному адресу. Он работает в ООО «Восточный ветер» с момента учреждения общества, а ране работал в ООО «Рента» в должности главного инженера, единственным учредителем и директором ООО «Рента» является Свидетель №5 Основной деятельностью общества является сдача в аренду помещений и прилегающей территории по адресу ...«а» – офисное одноэтажное здание, расположенное на территории рынка «Сотка». В его обязанности как главного инженера входил контроль за техническим состоянием объекта по указанному адресу. В настоящее время в штате ООО «Рента» никто не числится, так как весь персонал переведен в ООО «Восточный ветер». В ООО «Рента» он работал около 4 лет. Собственником здания по адресу: ... является Свидетель №5. Здание строилось в 2014-2015 годах, в сентябре 2015 года введено в эксплуатацию. Генеральным подрядчиком строительство было ООО «Мастер», которое осуществило заливку фундамента и постройку каркаса здания и перекрытий. Другие строительные работы осуществили субподрядчики. Субподрядчиков было много, с одними договора заключались. С другими нет. По факту приобретения электротехнического оборудования поясняет следующее. Примерно с марта 2015 года ООО «Рента» в лице Свидетель №5 стало проводить тендеры. Установка предполагалась своими силами. Некоторые поставщики электротехнической продукции сами приходили в офис ООО «Рента», некоторые отправляли предложения Свидетель №22, которая занималась тендерами вместе с ФИО14. Примерно в июле 2015 года Свидетель №5 дал указание принимать электротехничнскую продукцию, которую должны были поставлять на строящийся объект по адресу ..., с июля по август 2015 года неизвестные мужчины поставили электротехническую продукцию, которую принимал лично он. Один комплект сопроводительных документов передавался поставщикам, второй мастеру ООО «Мастер». Как называлась фирма-поставщик, не знает. ФИО8 не знает. Принимал продукцию по ФИО2-фактурам №№ **, 014/4297, 014/4327, 014/4237, 014/4238, 014/4397, 014/4445, 014/4502, 014/4522, 014/4532, 014/4582, 014/4583, 014/4635, 014/4636. Учет полученного никак не велся, так как ФИО84 ему доверял, что если он получил продукцию, то она в надлежащем качестве и количестве. Обстоятельства заключения сделки на поставку электротехнической продукции ему неизвестны.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются с доказательствами по уголовному делу и подтверждают установленные судом обстоятельства, поэтому суд использует их для обоснования своих выводов.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами:

- заявлением о преступлении, согласно которому представитель ООО «Снабсибэлектро» ФИО55 просит провести проверку в порядке ст.ст.144, 145 УК РФ по факту хищения имущества организации на сумму 3891930,24 рублей (т.1 л.д.9);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, у ФИО55 изъяты договор № ** от **.**,**; акт сверки взаимных расчетов за период с **.**,** по **.**,**; акт сверки взаимных расчетов за период с **.**,** по **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; список автомобилей, которым разрешен въезд на территорию ООО «СнабСибЭлектро»; приказ о результатах служебного расследования; уведомление ФИО1 об ознакомления с заключением; заключение по результатам служебного расследования; трудовой договор с ФИО1; заявление о переводе; дополнительное соглашение; договор о полной материальной ответственности; должностная инструкция ФИО1, личная карточка работника (т.4 л.д.27-32);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, у ФИО55 изъят устав ООО «Снабсибэлектро» (т.5 л.д.206-207);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, в АО «Альфа-Банк» изъяты выписки по расчетным ФИО2 и документы, входящих в банковское дело ООО «ПКФ Пластек» и ООО «Форклифт42» (т.6 л.д.219-220);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, в ПАО «ВТБ-24» изъяты выписки по расчетным ФИО2 и документы, входящих в банковское дело ООО «Рента» и ООО «Торговый мир» (т.7 л.д.196-197);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, в ПАО «Сбербанк ФИО23» изъята выписка по расчетному ФИО2 ООО «Снабсибэлектро» (т.9 л.д.5-6);

- протоколом обыска от **.**,**, из которого следует, что в жилище ФИО1 по адресу: ..., бульвар Пионерский,9«а»-30 произведен обыск в ходе которого изъята печать ООО «Снабсибэлектро»     (т.3 л.д.188-189);

- трудовым договором с ФИО1, заявлением о переводе, дополнительным соглашение, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция ФИО1, личная карточка работника, согласно которым ФИО1 работал в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» в ... в качестве директора (т.5 л.д.146-160);

- Уставом ООО «Снабсибэлектро», согласно которому ООО «Снабсибэлектро» осуществляет деятельность уставным видом деятельности которого является оптово-розничная торговля электротехническим оборудованием (т.5 л.д.208-219);

- договором № ** от **.**,**, согласно которому между ООО «Снабсибэлектро» в лице директора обособленного подразделения ... ФИО1 и ООО «Форклифт42» в лице директора Свидетель №8 заключен договор на поставку товаров (т.4 л.д.33-38);

- актами сверки взаимных расчетов за периоды: с **.**,** по **.**,**, с **.**,** по **.**,**; ФИО2-фактурами: № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, № ** от **.**,**, согласно которым ООО «Снабсибэлектро» поставило в адрес ООО «Форклифт42» продукцию на сумму 3891930,24 рублей (т.4 л.д.43-92, т.5 л.д.142-143);

- документами ООО «ПКФ Пластек», документы ООО «Форклифт42», СД-диск с выписками по ФИО2 ООО «ПКФ Пластек» и ООО «Форклифт 42» из ОАО «Альфа-Банк», документы и выписка из ПАО «ВТБ 24» по ФИО2 ООО «Рента», документы и выписка из ПАО «ВТБ 24» по ФИО2 ООО «Торговый мир», документы из ПАО «Сбербанк» ООО «Снабсибэлектро», СД-диском с выпиской по ФИО2 ООО «Снабсибэлектро», согласно которым **.**,** от ООО «Рента» на ФИО2 ООО «ПКФ «Пластек» поступило 150000 рублей, основание платежа «Оплата за ООО Мастер», **.**,** от ООО «Торговый мир» на ФИО2 ООО «Форклифт42» поступило 950000 рублей, основание платежа «Оплата за материалы за ООО Мастер», **.**,** от ООО «Рента» на ФИО2 ООО «Форклифт42» поступило 550000 рублей, основание платежа «Оплата за электрику за ООО Мастер», **.**,** на ФИО2 ООО «Форклифт42» перечислено 550000 рублей с назначением платежа «Оплата за электрику за ООО Мастер», **.**,** со ФИО2 ООО «Форклифт 42» на расчетный ФИО2 ООО «Снабсибэлектро» поступило 2754,45 рублей с назначением платежа «Оплата за материалы по ФИО2…» (т.6 л.д.221-250, т.7 л.д.1-283, т.8 л.д.1-294, т.9 л.д.1-39);

- приказом о результатах служебного расследования, уведомление ФИО1 об ознакомления с заключением, заключение по результатам служебного расследования, согласно которым установлено, что по вине ФИО1 ООО «Снабсибэлектро» причинен имущественный вред (т.5 л.д.164-180);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от **.**,**, согласно которому в период с **.**,** по **.**,** ООО «Снабсибэлектро» реализовало в адрес ООО «Форклифт42» электротехнической продукции на сумму 3891930,24 рублей.

За период с **.**,** по **.**,** отражена операция по перечислению денежных средств на расчетный ФИО2 ООО «Снабсибэлектро» (ИНН 7714790036) № **, открытому в отделении № ** Сбербанка ФИО23 по ... в сумме 2754, 45 рублей с назначением платежа «Оплата за материалы по ФИО2 б/н от **.**,**, в том числе НДС (18%) 420,17 рублей. Дата совершения операции 30.06.2015».

Согласно данным бухгалтерского учета ООО «Снабсибэлектро» (акт сверки взаимных расчетов по состоянию на **.**,** между ООО «Снабсибэллектро» и ООО «Форклифт42») задолженность ООО «Форклифт42» отражена в сумме 3889175,79 рублей.

За период с **.**,** по **.**,** на расчетный ФИО2 ООО «Форклифт 42» № **, открытый в филиале «Новосибирский» АО «Альфа-банк» ..., поступили денежные средства в сумме 1500000 рублей, в том числе от следующих контрагентов:

- **.**,** от ООО «Торговый мир» в сумме 950000 с назначением платежа «Оплата за материалы за ООО Мастер ИНН 4236003916 по письму 223 от **.**,**, сумма 950000, в том числе НДС (18%):144915,25»

- **.**,** от ООО «Рента» в сумме 550000 с назначением платежа «Оплата за электрику за ООО Мастер ИНН 4236003916 по письму 346 от **.**,**, сумма 550000, в том числе НДС (18%):83898,31».

За период с **.**,** по **.**,** на расчетный ФИО2 ПКФ «Пластек» № **, открытый в филиале «Новосибирский» АО «Альфа-банк» ..., **.**,** поступили денежные средства от ООО «Рента» в сумме 150000 рублей с назначением платежа «Оплата за ООО Мастер ИНН 4236003916 по письму 503 от **.**,** Сумма 150000, в т.ч. НДС (18%): 228881,36» (т.9 л.д.102-111);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № ** от **.**,**, согласно которому исследуемые подписи от имени ФИО1 в договоре № ** от **.**,** и в договоре № ** от **.**,**, выполнены ФИО1 (т.9 л.д.60-73),

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов.

Все приведенные выше доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Доказательства, подтверждающие обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ:

- показания представителя потерпевшего ФИО55, согласно которым, по заключенному договору на оказание экспедиционных услуг между ООО «Снабсибэлектро» и ИП Свидетель №18 до **.**,** доставка продукции до ФИО2 осуществлялась, однако в акты выполненных работ частично дописывались несуществующие рейсы - до тех ФИО2, которые забирали товар самовывозом. После указанной даты документы поставки продукции в адрес ООО «Форклифт 42» транспортной компанией ИП Свидетель №18 сфальсифицированы полностью. Общая сумма ущерба составляет 445990 рублей;

- показания свидетеля Свидетель №23, согласно которым, она работает в ООО «Снабсибэлектро» с февраля 2011 года в должности специалиста по логистике, а после переведена в должность специалиста по продажам в ... с **.**,**. В ее должностные обязанности входила организация доставки товара от наших складов до ФИО2, формирование маршрутных листов, транспортных накладных. Для осуществления перевозки груза компания использовала транспортные компании, так как своей техники в наличии нет. В мае 2015 года к ней обратился директор филиала ФИО1, передал подписанный между ИП Свидетель №18 и ним договор на оказание транспортных услуг. ФИО83 пояснил, что теперь компания будет работать только с этой организацией, и если кому-то не доставляем груз, а его фирмы сами забирают, то все равно должна ставить в документах, что им доставляется товар. Она не хотела этого делать, но ФИО83 пригрозил увольнением, сказав, что незаменимых людей нет. Она дорожила своей работой и была вынуждена исполнять поручения ФИО83. Это продолжалось с августа 2015 по май 2016 года;

- показания свидетеля ФИО43, данными им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.18-20), согласно которым, он работал водителем в обособленном подразделении в ... ООО «СнабСибЭлектро», расположенном по адресу ...Б, лит.Е. Работал он не официально, а по устному соглашению с ФИО1, директором организации, который оплачивал его труд наличными средствами ему на руки. Приблизительно в месяц он зарабатывал около 20000 рублей. Проработал он с декабря 2014 года до лета 2015 года. Затем, так как оплата труда была невысокая, он ушел работать в другую организацию. До декабря 2014 года он работал в иной организации, название которой не помнит. На рынок «Сотка» ни разу продукцию не отвозил. ИП Свидетель №18 ему неизвестна, он у нее никогда не работал, все вопросы решал только с ФИО1. Работал он следующим образом: ездил он на автомобиле организации «ГАЗель», белого цвета, развозил электротехническую продукцию по магазинам, расположенным в основном за пределами .... Утром к 09:00 часам он приезжал на склад по адресу ...Б, лит.Е, где ему грузили продукцию, получал маршрутный лист, товарно-транспортные накладные, затем ехал по указанным в листе адресам, где один экземпляр ТТН у него забирали заказчики, расписывались в получении продукции. Вечером он возвращал автомобиль в гараж, отдавал документы кладовщику;

- показания свидетеля Свидетель №18, согласно которым, с ноября 2007 года до 2015 года она являлась индивидуальным предпринимателем. Осуществляла деятельность по оказанию услуг по пошиву одежды, потом собралась закрывать бизнес. ФИО1 - муж коллеги Свидетель №19 предложил сменить вид деятельности. Договорились, что будут осуществляться грузоперевозки. С 2007 года у нее была печать, она платила налоги. Был заключен договор с ФИО83, как директором ООО «Снабсибэлектро» и ней, как ИП на оказание услуг по перевозкам. Отношения к документам не имела, ей приносили бумаги, которые подписывала, приходили деньги, снимала их, платила налоги. Сначала суммы по 100000 рублей, а потом все меньше и меньше. В суть не вникала, знала, что там что-то связано с освещением. В 2016 году закрыла бизнес, поскольку поступающие платежи стали все меньше и меньше, и в итоге прекратились. Она была номинальным руководителем, материальной выгоды с этого не имела;

- показания свидетеля Свидетель №19, согласно которым, у Свидетель №18 была индивидуальным предпринимателем, она планировала прекращение деятельности. Муж посоветовал, чтобы она не прекращала экономической деятельности, а поменяла ее вид, начала сотрудничать с ООО «Снабсибэлектро», это будет выгодно для предприятия. У Свидетель №18 не было банковской карты «Сбербанка», а у нее была, поэтому деньги зачислялись на ее карту. Свидетель №18 просила снять деньги с карты и она снимала, отдавала ей, сначала суммы были больше 100000 рублей, а потом все меньше и меньше. Она просто передавала деньги, а что было с ними дальше, не знает;

- показания свидетеля ФИО44, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.79-81), согласно которым, он работает в должности водителя в ООО «Электросибмонтаж» с 2009 года. В его обязанности входит получение и доставка грузов. Организация находится по адресу ...,15. Организация занимается продажей электротехнических изделий. Организация сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. Иногда ООО «Снабсибэлектро» доставляет в их адрес товар, иногда забирает и он на автомобиле организации - ГАЗель г/н № **, синего цвета. Ему следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где он увидел выполненные своей рукой записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, его фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что именно он приезжал и забирал продукцию для ООО «Электросибмонтаж», так как в основном заказчики сами делают записи в журналах самовывоза, иногда это делает кладовщик. Так, он приезжал в даты – в 2015 году: 06.05, 08.05, 13.05, 14.05, 15.05, 19.05, 22.05, 29.05, 16.06, 08.07, 14.08, 10.09, 09.10, 12.10, 23.10, 02.11, 24.11, 17.12, 21.12, 22.12, 23.12, 24.12, а в 2016 году -14.01, 20.01, 28.01, 01.02, 17.02, 22.03, 04.04, 08.04, 18.04, 27.04. То есть в эти даты никакой доставки в адрес ООО «Электросибмонтаж» не было, их организация забирала товар сама, а именно он приезжал с доверенностью к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке ему выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, с которыми он шел на склад, где по полученным документам получал товар и собственноручно делал запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружал в автомобиль и доставлял на склад своей организации;

- показания свидетеля ФИО45, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.82-84), согласно которым он работает в должности водителя у ИП Свидетель №13 с 2014 года. В его обязанности входит получение и доставка грузов. Их организация находится по адресу ..., магазин «Корона». Организация занимается продажей электротехнической продукции. По этому же адресу находится организация – ИП Конева. Их организация сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. ИП Свидетель №13 никогда не заказывал доставку у ООО «Снабсибэлектро», они всегда забирают товар сами. Либо он, либо Свидетель №13 Он приезжал за товаром в ООО «Снабсибэлектро», на их склад на ... на грузовике «Фиат Дукато» г/н № **, белого цвета. Свидетель №13 – на автомобиле «Фольксваген Пассат» Р 088 ст. 42, темно-серого цвета. Также может сказать, что Свидетель №13 является директором ИП Конев. Разница в том, что ИП Конев занимается розничной торговлей, а ИП Свидетель №13 - оптовой. То есть он также забирал товар со склада ООО «Снабсибэлектро» для ИП Конева, который также никогда не заказывал доставку, всегда сам забирал товар. Ему следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где он увидел записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что именно они с Свидетель №13 приезжали и забирали продукцию для ИП Конева, ИП Свидетель №13. Так, ИП Конев, ИП Свидетель №13 в том числе приезжали за электротехнической продукцией на склад компании «Русский свет» – в 2015 году: 06.08, 14.08, 26.08, 10.09, 11.09,01.10, 07.10, 13.10, 20.10, 28.10, 29.10, 02.11, 10.11, 04.12, 08.12, 28.12, в 2016 году – 20.01, 21.01, 27.01, 03.02, 04.02, 09.02, 10.02, 17.02, 05.04. 08.04, 19.04. То есть в эти даты никакой доставки в адрес ИП Конев, ИП Свидетель №13 не было, их организация забирала товар сама, а именно он приезжал с доверенностью к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке мне выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, пропуск на автомобиль для въезда на территорию ООО «Снабсибэлектро», с которыми я шел на склад, где по полученным документам получал товар и кладовщик делал запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружал в автомобиль и доставлял на склад своей организации;

- показания свидетеля Свидетель №13, согласно которым, ИП Конев и ИП Свидетель №13 занимаются продажей электротехнической продукции. ООО «Снабсибэлектро» является поставщиком электротехнической продукции. В 2015 году никаких доставок электротехнической продукции в адрес ИП Конева и ИП Свидетель №13 не было, товар забирали сами. Он приезжал к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, я шел на склад, где по полученным документам получал товар и кладовщик делал запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружал в автомобиль и доставлял на склад своей организации. Оказывается, по документам, товар забирали не сами, а им его доставляли. Выяснилось это после возбуждения уголовного дела. Следователь показал расписки и документы, из которых следовало, что им доставляли товар, а на самом деле, товар забирали сами;

- показания свидетеля Свидетель №14, согласно которым, она работает ведущим инженером в ООО «Разрез Пермяковский». Общество сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», у которого закупает продукцию. Доставка товара силами ООО «Снабсибэлектро» никогда не осуществлялась. Следователем ей на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где она увидела записи, с указанием даты, ее фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что якобы именно она приезжала и забирала продукцию со склада. На самом деле ООО «Снабсибэлектро» на ООО «Разрез Пермяковский» доставку товаров никогда не осуществляло;

- показания свидетеля ФИО46, данные ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.92-94) и в суде, согласно которым она работает в должности заместителя директора в ООО «Энерголайн» с 2003 года. В ее обязанности входит заключение договоров, работа с ФИО2 и поставщиками. Их организация находится по адресу: ..., офис 22. Организация занимается торговлей электротехнической продукцией. Их организация сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. Иногда ООО «Снабсибэлектро» доставляет в их адрес товар, если сумма заказа большая, тогда доставка бесплатная, хотя в этом случае иногда они сами забирают, чтобы быстрее получить продукцию. В других случаях они забирают продукцию сами, в том числе и она лично на разных автомобилях организации или наемных. Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где она увидела записи, в том числе выполненные ею собственноручно, а именно дата, время, госномер автомобиля, ее фамилия (либо фамилии их сотрудников, получавших продукцию), номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что именно она или кто-либо из их сотрудников приезжали и забирали продукцию для ООО «Энерголайн» со склада ООО «Снабсибэлектро», расположенном в ... в даты – в 2015 году: 25.05, 16.06, 10.07, 03.07. 15.07, 26.08, 18.09, 23.09, 05.11, 09.11, а в 2016 году -29.04, 23.05 никакой доставки в адрес ООО «Энерголайн» не было, их организация забирала товар сама, а именно она и другие их сотрудники приезжали к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, с которыми шли на склад, где по полученным документам получали товар, записывалисьв журнале самовывоза, после чего продукцию загружали в автомобиль и доставляли на склад своей организации;

- показания свидетеля ФИО47, данные ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.109-111) и в суде, согласно которым, она работает в должности экспедитора в ООО «Разрез Березовский» с 2015 года. В ее обязанности входит перевозка грузов. Организация находится по адресу Кемеровская ФИО24, .... Организация занимается добычей угля, сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. Иногда ООО «Снабсибэлектро» доставляет в их адрес товар, но в основном забирают сами – она или иные сотрудники их организации, на наемном транспорте. ООО «Разрез Березовский» является дочерней организацией от ЗАО «Стройсервис», поэтому плательщиком числится ЗАО «Стройсервис», а грузополучателем ООО «Разрез Березовский». Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где она увидела записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что организация самостоятельно забирала продукцию для ООО «Разрез Березовский». Так, приезжал в даты – в 2015 году: 26.06, 24.09, а в 2016 году -01.02, 31.03. То есть в эти даты никакой доставки в адрес ООО «Разрез Березовский» не было, их организация забирала товар сама, а именно приезжала она, а также иные сотрудники компании с доверенностью к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, с которыми проходили на склад, где по полученным документам получали товар, также производилась запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружали в автомобиль и доставляли на склад своей организации;

- показания свидетеля Свидетель №15, согласно которым, он работает водителем-экспедитором ООО «ТД Эллериум», которое занимается продажей электротехнического оборудования. Иногда ООО «Снабсибэлектро» доставляло в адрес ООО «ТД Эллериум» товар, но в основном он сам забирал товар для организации на автомобиле организации «ГАЗель» г/н № **. В 2016 году ООО «Снабсибэлектро» доставку товаров в ООО «ТД Эллериум» не осуществляло;

- показания свидетеля ФИО48, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.115-117), из которых следует, что он работает в должности заместителя директора в ООО «Кузбассэлектрокомплект» с 2011 года. В его обязанности входит контроль над сотрудниками, выписка документов, приемка товаров, выставление ФИО2. Организация находится по адресу ...,176, .... Организация занимается поставкой кабельной продукции и сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. Иногда ООО «Снабсибэлектро» доставляет в их адрес товар, иногда забирают сами, а именно либо он либо его отец – директор организации на личных автомобилях. Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где он увидел выполненные записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что он и отец приезжали и забирали продукцию для ООО «Кузбассэлектрокомплект». Так, он и отец приезжали в даты – в 2015 году: 19.05, 05.06, 24.06, 26.06, 10.08, 08.07, 10.09, 07.10, 18.12, 22.12, 24.12, 28.12, 30.12, а в 2016 году -18.01, 05.02, 11.02. То есть в эти даты никакой доставки в адрес ООО «Кузбассэлектрокомплект» не было, организация забирала товар сама, а именно приезжали к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, с которыми шли на склад, где по полученным документам получали товар и производилась запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружали в автомобиль и доставлял на склад своей организации;

- показания свидетеля Свидетель №16, данные ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.118-120) и в суде, из которых следует, что ранее она работала в должности менеджера по снабжению в ООО «Строительство эксплуатация сооружений связи», входит в группу компаний ООО «Е-лайт Телеком», работала в период с августа 2014 по август 2016 года. В ее обязанности входило – работа с поставщиками, мониторинг цен, заказы поставщикам, отслеживание оплаты, заключение договоров, получение продукции.Склады ООО «Строительство эксплуатация сооружений связи» находятся по адресу ... и .... Организация занимается строительством и эксплуатацией сетей, в том числе сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. ООО «Снабсибэлектро» доставляло в их адрес продукцию, но иногда забирали сами со склада ООО «Снабсибэлектро» на ..., могла поехать она, мог другой сотрудник нашей компании, забирали на личном транспорте. Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 год, где она увидел записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что их организацией самостоятельно получалась продукция. Так, в том числе приезжали за электротехнической продукцией на склад компании «Русский свет» – в 2015 году: 24.06, 09.07, 19.10. То есть в эти даты никакой доставки в адрес ООО «Строительство эксплуатация сооружений связи», ООО «Е-лайт Телеком» не было, организация забирала товар сама, а именно она, а также Свидетель №17 (экспедитор, приезжал на наемной ГАЗели) приезжали с доверенностью к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, пропуск на автомобиль для въезда на территорию ООО «Снабсибэлектро», с которыми проходили на склад, где по полученным документам получали товар, делалась запись в журнале самовывоза (она собственноручно делала запись), после чего продукцию загружали в автомобиль и доставляли на склад своей организации;

- показания свидетеля Свидетель №17, из которых следует, что он работает в должности экспедитора в ООО «Строительство эксплуатация сооружений связи». В его обязанности входит сбор и доставка грузов. ООО «Строительство эксплуатация сооружений связи» закупала продукцию у ООО «Снабсибэлектро», которое доставляло ее в адрес организации, но иногда они забирали сами продукцию со склада ООО «Снабсибэлектро» на ... следователь показывал журналы учета, в которых было указано, что ООО «Снабсибэлектро» якобы им доставило товар, а мы фактически они сами приезжали и забирали его со склада;

- показания свидетеля ФИО49, данными им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.134-136), из которых следует, что он работает в должности экспедитора в ООО «ТД Мегаватт» и ООО «Кемэнергокомплект» с 2011 года, в его обязанности входит – сбор и доставка грузов. Организация находится по адресу ...,176«б». Организация занимается продажей электротехнической продукции, в том числе сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. Он приезжал за товарам в ООО «Снабсибэлектро», на их склад на ..., на а/м мазда Титан г/н № **, кроме него могут ездить другие водители и автомобили. Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 и 2016 год, где он увидел записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что их организацией самостоятельно получалась продукция. Так, в том числе приезжали за электротехнической продукцией на склад компании «Русский свет» – в 2015 году: 07.09, 11.09, 12.08. 18.11, 30.11, 05.11, 23.12, 08.05, 26.10, 23.11, 17.12, в 2016 году – 01.02, 01.03, 14.03, 25.05, 21.04. То есть в эти даты никакой доставки в адрес их организации не было, организация забирала товар сама, то есть сотрудники их компании приезжали с доверенностью к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, пропуск на автомобиль для въезда на территорию ООО «Снабсибэлектро», с которыми проходили на склад, где по полученным документам получали товар, делалась запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружали в автомобиль и доставлял на склад своей организации;

- показания свидетеля ФИО50, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.137-139), из которых следует, что он работает в должности водителя в ООО «ТД Мегаватт» и ООО «Кемэнергокомплект» (это одна и та же организация) с 2014 года. В его обязанности входит получение и доставка грузов. Организация находится по адресу: ...,176«Б». Организация занимается продажей электротехнической продукции, сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. Он приезжал за товаром в ООО «Снабсибэлектро», на их склад на ... г/н № **. Кроме него могут ездить другие водители или наемные автомобили. Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где он увидел записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что организация самостоятельно забирала со склада ООО «Снабсибэлектро» продукцию. Так, сотрудники его организации приезжали на склад компании «Русский свет» за электротехнической продукцией на склад– в 2015 году: 07.09, 11.09, 12.08, 18.11, 30.11, 05.11. 23.12, 08.05, 26.10, 23.11, 17.12, 07.12, в 2016 году – 01.02, 01.03, 14.03, 25.05, 21.04. То есть в эти даты никакой доставки в их адрес не было, организация забирала товар сама, а именно приезжали с доверенностью к менеджеру ООО «Снабсибэлектро», где по заранее отправленной заявке выдавалась товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, пропуск на автомобиль для въезда на территорию ООО «Снабсибэлектро», с которыми шли на склад, где по полученным документам получал товар и кладовщик делал запись в журнале самовывоза, после чего продукцию загружал в автомобиль и доставлял на склад своей организации;

- показания свидетеля ФИО51, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.140-142), из которых следует, что он работает в должности инженера снабжения ООО «Разрез Шестаки» с 2015 года. В его обязанности входит доставка грузов, составление договоров, работа с заявками. Организация находится по адресу Кемеровская ФИО24, ..., разрез Шестаки. Организация занимается добычей угля. Наша организация сотрудничает с ООО «Снабсибэлектро», где закупает продукцию. ООО «Снабсибэлектро» никогда не доставляло в их адрес электротехническую продукцию, организация забирает товар сама на ГАЗели, при этом ЗАО «Стройсервис» является головной организацией, то есть покупатель – ЗАО «Стройсервис», грузополучатель ООО «Разрез Шестаки». Следователем на обозрение были предоставлены журналы учета самовывоза за 2015 года и 2016 года, где он увидел записи, а именно дата, время, госномер автомобиля, фамилия, номер ФИО2-фактуры, наименование организации, что свидетельствует о том, что именно он, а также другие сотрудники организации приезжали и забирали продукцию для ЗАО «Стройсервис» разрез «Шестаки». Так приезжали в даты – в 2015 году: 23.05, а в 2016 году -20.02, 01.03, 09.03, 31.03. Кроме него, могут приезжать за продукцией другие сотрудники их организации. В адрес их организации никогда не осуществлялась доставка от ООО «Снабсибэлектро». Порядок получения продукции в ООО «Снабсибэлектро» - необходимо подойти к менеджеру, где по заранее отправленной заявке выдается товарно-транспортная накладная и ФИО2-фактура, с которыми необходимо пройти на склад, где по полученным документам получить товар, записаться в журнал самовывоза, после чего продукцию загрузить в автомобиль и доставить в адрес своей организации;

- показания свидетеля ФИО52, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 143-167), из которых следует, что он работает в должности заведующего складом в ООО «Снабсибэлектро» по адресу ...Б, лит.Е, работает с 2011 года. В его обязанности входит прием и отпуск товара со склада. Товар выдается по фактурам. Если ФИО2 приезжает самостоятельно за товаром, то он записывает в журнал самовывоза: дату и время приезда ФИО2(время – необязательная информация), марку и госномер автомобиля (необзательная информация), организацию, фамилию того, кто получает товар и номер ФИО2-фактуры. Журнал самовывоза в конце рабочего дня сдает в бухгалтерию. То есть он может сказать, что если по номеру ФИО2-фактуры ФИО2 получил товар со склада, то по этому же номеру ФИО2-фактуры доставка ему не может осуществляться, так как перечень продукции уже получен. Просмотрев представленные на обозрение следователем журналы самовывоза за 2015-2016 года может подтвердить, что ФИО2, записанные в журналах самовывоза получили товар самостоятельно;

- показания свидетеля Свидетель №20, согласно которым, она работала в должности менеджера по продажам в ООО «Снабсибэлектро» с 2012 года. Со слов логиста Свидетель №23 знает, что примерно с мая 2015 года в ООО «Снабсибэлектро» услуги транспорта стала предоставлять ИП Свидетель №18 Водители Свидетель №4 и Береговой, работавшие ранее, это знакомые ФИО83. Свидетель №23 говорила, что водители работают напрямую с ФИО83 и у них там свои отношения. Работали исключительно с этой транспортной компанией ИП Свидетель №18, больше ни с кем не заключали никаких договоров. Оптовые ФИО2 часто сами забирали товар, но ФИО83 подошел и сказал чтобы их ставили на доставку. Отношения между ФИО83 и Свидетель №23, как руководителя и подчиненного. Он давал ей указания, а Свидетель №23 их исполняла. Понимала, что она занимается фальсификацией, но боялась ФИО83, так как он пригрозил, что уволит ее, кроме того сказал, что ей нечего бояться, ведь это он директор и везде ставит свою подпись. Свидетель №23 боялась, что ФИО83 может выгнать ее с работы, поэтому соглашалась. Она боялась потерять свою работу. Каждый месяц она отправляла ему по почте список ФИО2, которые забирали продукцию самовывозом, но впоследствии на них были составлены документы на доставку. Все это продолжалось примерно полгода.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются с доказательствами по уголовному делу и подтверждают установленные судом обстоятельства, поэтому суд использует их для обоснования своих выводов.

Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами:

- заявлением о преступлении, согласно которому представитель ООО «Снабсибэлектро» Свидетель №3 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, причинившее мошенническими действиями ущерб организации (т.2 л.д.114);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, у ФИО55 изъяты документы, касающиеся деятельности ИП Свидетель №18 (т.3 л.д.188-189), в том числе Договор № ** от **.**,**, согласно которому между ООО «Снабсибэлектро» в лице директора обособленного подразделения ... ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Свидетель №18 заключен договор транспортной экспедиции на перевозку грузов автомобильным транспортом (т.4 л.д.39-42);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому у ФИО55 изъяты: договор № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,** на 1 листе; ФИО2-фактура № ** от **.**,** на 2 листах; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; ФИО2-фактура № ** от **.**,**; акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; платежное поручение № ** от **.**,**; акт сверки взаимных расчетов за период с **.**,** по **.**,**; акт сверки взаимных расчетов за период с **.**,** по **.**,** (т.4 л.д.27-32);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, у ФИО55 изъяты устав ООО «Снабсибэлектро», отчет по фальсификации, пояснения Свидетель №23 (т.5 л.д.206-207), согласно которым документы по рейсам, якобы выполненным ИП «Свидетель №18» сфальсифицированы (с указанием направлений и сумм переплаты) (т.5 л.д.220-251, т.6 л.д.1-170);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, у Свидетель №23 изъяты скриншоты писем и вложенных файлов, отправленных ФИО1 (т.3 л.д.221-224), в которых содержатся сведения о несуществующих рейсах и их возможной стоимости, якобы выполненных ИП Свидетель №18 (т.4 л.д.25);

- протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, в ПАО «Сбербанк ФИО23» изъяты выписки по расчетным ФИО2 банковской карты № ** ФИО1, с которой ФИО1 осуществлял перечисления денежных средств на карту Свидетель №4, в ФИО2 заработной платы; банковской карты «Сбербанк» № ** Свидетель №19, индивидуального предпринимателя Свидетель №18, ООО «Снабсибэлектро», на которую осуществлялись перечисления денежных средств с расчетного ФИО2 ИП «Свидетель №18» (т.9 л.д.5-6);

- протоколом обыска от **.**,**, согласно которому, в жилище ФИО1 по адресу ..., бульвар Пионерский,9«а»-30 произведен обыск, в ходе которого изъяты: банковская карта «Сбербанк» № ** ФИО1, банковская карта «Сбербанк» № ** Свидетель №19, печать ООО «Снабсибэлектро» (т.3 л.д.188-189);

- документами из ПАО «Сбербанк», ИП Свидетель №18, СД-диском с выписками по ФИО2 Свидетель №19, Свидетель №18 из ПАО «Сбербанк», согласно которым за период с **.**,** по **.**,** с расчетного ФИО2 ООО «Снабсибэлектро» на расчетный ФИО2 ИП Свидетель №18 перечислены денежные средства в сумме 737914 рублей с назначением платежа «Оплата за авто-экспедиционные услуги по ФИО2 №…», с расчетного ФИО2 ИП Свидетель №18 перечислено на ФИО2 Свидетель №19 674792,00 рублей с указанием в назначении платежа «Заработная плата за период …» (т.9 л.д.7-31, 40-41);

- трудовым договором с ФИО1, заявлением о переводе, дополнительным соглашение, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция ФИО1, личная карточка работника, согласно которым ФИО1 работал в обособленном подразделении ООО «Снабсибэлектро» в ... в качестве директора (т.5 л.д.146-160);

- Уставом ООО «Снабсибэлектро», согласно которому ООО «Снабсибэлектро» осуществляет деятельность уставным видом деятельности которого является оптово-розничная торговля электротехническим оборудованием (т.5 л.д.208-219);

- приказом о результатах служебного расследования, уведомление ФИО1 об ознакомления с заключением, заключение по результатам служебного расследования, согласно которым установлено, что по вине ФИО1 ООО «Снабсибэлектро» причинен имущественный вред (т.5 л.д.164-180);

- ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, согласно которым ИП «Свидетель №18» оказывала авто-экспедиционные услуги ООО «Снабсибэлектро», за которые выставило ФИО2 на оплату, а ООО «Снабсибэлектро» перечислило на расчетный ФИО2 ИП «Свидетель №18» денежные средства на общую сумму 737914 рублей (т.4 л.д.93-267, т.5 л.д.1-142);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от **.**,**, согласно которому за период с **.**,** по **.**,** ИП Свидетель №18 выставила в адрес ООО «Снабсибэлектро» ФИО2-фактуры за авто-экспедиционные услуги на общую сумму 737914 рублей. За период с **.**,** по **.**,** с расчетного ФИО2 ООО «Снабсибэлектро» № **, открытого в Кемеровском отделении № ** ПАО «Сбербанк» ... на расчетный ФИО2 ИП Свидетель №18 № **, открытый в Кемеровском отделении № ** ПАО «Сбербанк», перечислены денежные средства в сумме 737914 рублей с назначением платежа «Оплата за авто-экспедиционные услуги по ФИО2 №…» (т.2 л.д.236-246);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от **.**,**, согласно которому, сумма израсходованных денежных средств со ФИО2 ИП Свидетель №18 № **. Открытый в Кемеровском отделении № ** ПАО СБЕРБАНК за период с **.**,** по **.**,**, составила 709046,00 рублей, в том числе:

- 674792,00 рублей перечислено на ФИО2 Свидетель №19 с указанием в назначении платежа «Заработная плата за период …НДС не облагается»;

- 19308,17 рублей перечислено Управлению Федерального казначейства по Кемеровской ФИО24 Отделение по Кемеровской ФИО24 (Отделение по Кемеровской ФИО24) страховые взносы и пеня в ПФР и ФФОМС;

- 13891,73 рубля оплачено за услуги банка в ОТДЕЛЕНИЕ № ** СБЕРБАНКА ФИО23;

- 1054,10 рублей перечислено УФК ПО КЕМЕРОВСКОЙ ФИО24 (ИФНС ФИО23 ПФИО53) с указанием назначение платежа…ПФИО77 О ВЗЫСКАНИИ №…НА ОСНОВАНИИ ст. 46 НК РФ ОТ **.**,** №146-ФЗ.

В период с **.**,** по **.**,** со ФИО2 № ** Свидетель №19 израсходованы денежные средства в размере 4421933,22 рублей, в том числе:

- 2836730 РУБ. «ФИО78 КАРТЫ НА ФИО2 ИНТЕРНЕТ»;

- 652666,65 РУБ «ФИО4 ФИО79 АТМ И ФИО25 POS СБЕРБАНКА»;

-534026,97 РУБ «ФИО80 КАРТЫ НА К-ТУ ПО ОП. <ПЕР-ДФИО54 НА К-ТУ> ФИО25 МОБИЛЬНЫЙ БАНК (БЕЗ КОМ)»;

- 153812,99 ПОКУПКА POS ТУ ФИО23, POS ТУСБ РФ, ЗАРУБЕЖ;

-97986,57 РУБ. «БЕЗНАЛИЧНЫЙ ПЕРЕВОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИО25 POS»;

-87500 РУБ. «ФИО80 КАРТЫ ПО ОП. «ПЕРЕВОДФИО54 НФИО54 ФИО25 АТМ (ИЗ 1-ГО ТБ В ДР.)» (т.9 л.д.122-137);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № ** от **.**,**, согласно которому исследуемые подписи от имени ФИО1 в договоре № ** от **.**,**, в договоре № ** от **.**,**, выполнены ФИО1 (т.9 л.д.60-73).

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов.

Все приведенные выше доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по эпизоду в период с **.**,** по **.**,** по ч. 1 ст. 201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, поскольку он, в период с **.**,** по **.**,** в ..., выполняя должностные обязанности директора обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ..., расположенного по адресу: ...«б» литер «Е», совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам ООО «СнабСибЭлектро» и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации на сумму 3891930,24 рублей;

- по эпизоду в период с **.**,** по **.**,** по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере, поскольку он, в период с **.**,** по **.**,**, выполняя должностные обязанности директора обособленного подразделения ООО «СнабСибЭлектро» в ..., расположенного по адресу: ...«б» литер «Е», умышленно, из корыстных побуждений, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества ООО «СнабСибЭлектро», с использованием служебного положения в крупном размере, на сумму 372694 рубля.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, женат, имеет двоих малолетних детей, не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает по каждому из эпизодов полное признание подсудимым вины, что не судим, добровольное частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступлений, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (ч.3 ст. 159 УК РФ), поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания по обоим преступлениям, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

ООО «СнабСибЭлектро» заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением по обоим эпизодам преступной деятельности на общую сумму 4264624,24 рублей (т.11 л.д.68).

Подсудимый ФИО1 исковые требования признал в полном объеме и добровольно частично возместил причиненный ущерб на сумму 9000 рублей.

С учетом частичного возмещения подсудимым причиненного преступлением ущерба, суд полагает исковые требования ООО «СнабСибЭлектро» удовлетворить частично, и взыскать с ФИО1 в пользу истца, за вычетом уже возмещенной суммы, 4255624,24 рублей.

Согласно п.11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, в приговоре должно быть указано, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

В ФИО2 обеспечения исполнения гражданского иска Общества с ограниченной ответственностью «СнабСибЭлектро» постановлениями Заводского районного суда ... от **.**,** и от **.**,** на имущество ФИО1 был наложен арест, в связи с чем, возникла необходимость решить вопрос о судьбе этого имущества.

Поскольку судом удовлетворены исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «СнабСибЭлектро» на сумму 4255624,24 рублей, поэтому, в ФИО2 обеспечения исполнения гражданского иска необходимо обратить взыскание на имущество принадлежащее ФИО1, на которое наложен арест:

- постановлением Заводского районного суда ... от **.**,**: планшетный компьютер «Lenovo» А5500-Н, imei № ** стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Iphone 5», imei № ** стоимостью 5000 рублей, ноутбук «Lenovo» G 505, model 20240, серийный номер СВ26109166 стоимостью 6000 рублей (т.9 л.д.222),

- постановлением Заводского районного суда ... от **.**,**: денежные средства 33000 рублей и 900 долларов США (т.9 л.д.195-196),

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Паршикова ФИО92 виновным:

- по эпизоду в период с **.**,** по **.**,** в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду в период с **.**,** по **.**,** в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «СнабСибЭлектро» на сумму 4255624,24 рублей удовлетворить и взыскать с Паршикова ФИО93 указанную сумму в пользу истца в ФИО2 возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В ФИО2 обеспечения исполнения гражданского иска Общества с ограниченной ответственностью «СнабСибЭлектро» на сумму 4255624,24 рублей обратить взыскание на имущество принадлежащее Паршикову ФИО94 ФИО95, на которое наложен арест:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- печать ООО «Снабсибэлектро», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ Управления МВД ФИО23 по ... – вернуть ООО «Снабсибэлектро»,

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты> 08.05, 08.05, 09.05, 13.05, 14.05, 14.05, 15.05, 15.05, 18.05, 18.05, 19.05, 19.05, 20.05, 20.05, 21.05, 21.05, 22.05, 22.05, 23.05, 25.05, 26.05, 26.05, 27.05, 27.05, 28.05, 28.05, 29.05, 29.05, коробка «ИП Свидетель №18, июнь 2015», в которой находятся комплекты документов за даты -08.06, 09.06, 09.06, 10.06, 22.06, 22.06, 23.06, 23.06, 24.06, 24.06, 24.06, 25.06, 25.06, 26.06,26.06, 29.06, 29.06, 30.06, 30.06, 01.06, 01.06, 02.06, 03.06, 03.06, 04.06, 04.06, 05.06, 05.06, 11.06, 11.06, 12.06, 16.06, 16.06, 17.06, 18.06, 18.06, 18.06, 19.06, 19.06, 20.06, коробка «ИП Свидетель №18, июль-сентябрь 2015», в которой находятся комплекты документов за даты - 01.07, 02.07, 02.07, 03.07, 06.07, 06.07, 07.07, 07.07, 08.07, 08.07, 09.07, 10.07, 10.07, 13.07, 14.07, 14.07, 15.07, 16.07, 17.07, 21.07, 22.07, 27.07, 28.07, 30.07, 31.07, 04.08, 05.08, 06.08, 07.08, 11.08, 12.08, 12.08, 13.08, 17.08, 19.08, 21.08, 25.08, 27.08, 31.08, 01.09, 03.09, 04.09, 08.09, 11.09, 14.09, 15.09, 17.09, коробка «ИП Свидетель №18, сентябрь-декабрь 2015», в которой находятся комплекты документов за даты-21.09, 23.09, 28.09, 30.09, 30.09, 02.10, 05.10, 09.10, 13.10, 14.10, 16.10, 21.10, 26.10, 28.10, 28.10, 29.10, 03.11, 03.11, 06.11, 06.11, 09.11, 10.11, 12.11, 16.11, 19.11, 20.11, 23.11, 25.11, 27.11, 30.11, 04.12, 10.12, 11.12, 11.12, 15.12, 17.12, 18.12, 22.12, 23.12, 23.12, 25.12, 29.12, 30.12, коробка «ИП Свидетель №18, 2016», в которой находятся комплекты документов за даты: 14.01, 20.01, 22.01, 25.01, 28.01, 01.02, 02.02, 03.02, 09.02, 12.02, 15.02, 19.02, 20.02, 24.02, 25.02, 29.02, 29.02, 03.03, 10.03, 11.03, 16.03, 22.03, 22.03, 24.03, 25.03, 28.03, 30.03, 30.03, 05.04, 06.04, 11.04, 15.04, 19.04, 19.04, 21.04, 26.04, 22.04, 29.04, 06.05, 12.05, 12.05, 16.05, 18.05, 20.05, 25.05, 27.05, 31.05, 30.05, 11.06., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Управления МВД ФИО23 по ... – уничтожить,

- коробка «Журналы самовывоза», в которой находятся: журналы учета отгрузок ФИО2 самовывозом за 2015: май 2015, июнь 2015, июль 2015, август 2015, сентябрь 2015, октябрь 2015, ноябрь 2015, декабрь 2015, журналы учета отгрузок ФИО2 самовывозом за 2016: январь 2016, февраль 2016, март 2016, апрель 2016, май 2016, июнь 2016, хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ Управления МВД ФИО23 по ... – вернуть ООО «Снабсибэлектро»,

- скриншоты электронных писем и вложенных файлов, отправленных Свидетель №23 ФИО1, содержащих сведения о несуществующих рейсах и их возможной стоимости, якобы выполненных ИП «Свидетель №18». хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела,

- договор № ** от **.**,**, договор № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, акт о выполненных работах № ** от **.**,** по договору № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, платежное поручение № ** от **.**,**, акт сверки взаимных расчетов за период с **.**,** по **.**,**, акт сверки взаимных расчетов за период с **.**,** по **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, ФИО2-фактура № ** от **.**,**, список автомобилей, которым разрешен въезд на территорию ООО «СнабСибЭлектро», приказ о результатах служебного расследования, уведомление ФИО1 об ознакомления с заключением, заключение по результатам служебного расследования, трудовой договор с ФИО1, заявление о переводе, дополнительное соглашение, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция ФИО1, личная карточка работника, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть ООО «СнабСибЭлектро»,

- Устав ООО «Снабсибэлектро», отчет по фальсификации, пояснения Свидетель №23, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела,

- СД-диск с выпиской по ФИО2 Свидетель №4, документы ООО «ПКФ Пластек», документы ООО «Форклифт42», СД-диск с выписками по ФИО2 ООО «ПКФ Пластек» и ООО «Форклифт 42» из ОАО «Альфа-Банк», документы и выписка из ПАО «ВТБ 24» по ФИО2 ООО «Рента», документы и выписка из ПАО «ВТБ 24» по ФИО2 ООО «Торговый мир», документы из ПАО «Сбербанк» ИП «Свидетель №18», СД-диск с выписками по ИП «Свидетель №18», ФИО1, Свидетель №19 из ПАО «Сбербанк», хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                           Е.А.Соколов