Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-4038/2017 ~ М-3606/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 12 октября 2017 года    

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Фоминой И.А.,

при секретаре Чудесовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-4038/2017 по исковому заявлению Ивлева П. В. к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев П.В. обратился в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указав, что он обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей жены Ивлевой А.Е., однако в этом ему было отказано на том основании, что был пропущен установленный законом шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица.

Ссылаясь на уважительность причины пропуска указанного срока, просит восстановить шестимесячный срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о выплате ему, как правопреемнику умершего застрахованного лица Ивлевой А.Е., умершей ДД.ММ.ГГГГ, средств пенсионных накоплений.

Стороны в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, что требования Ивлева П.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам регулируется Федеральными законными от 28.12.2013г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (п.6,7,8 ст. 7), от 24.07.2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (п. 1 ст. 38 и ст. 39).

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм установлены Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014г. №.

Согласно п.3 ст. 38 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Из материалов дела следует, что Ивлев П.В. является мужем Ивлевой А.Е., умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака II-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о смерти I-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением территориального органа Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ Ивлеву П.В., как правопреемнику умершего застрахованного лица – Ивлевой А.Е. было отказано в выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, на том основании, что заявитель обратился по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Судом установлено, что установленный законом шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений заявителем был пропущен по уважительной причине.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая, что причины, в силу которых заявитель пропустил установленный законом срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выплате ему, как правопреемнику умершего застрахованного лица Ивлевой А.Е. средств пенсионных накоплений, являются уважительными, суд находит требования Ивлева П.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Ивлева П. В. к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.

Восстановить Ивлеву П. В. срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выплате, как правопреемнику умершего застрахованного лица Ивлевой А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, средств пенсионных накоплений.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение месяца.

Судья (подпись) И.А.Фомина

Копия верна:

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

К.И.А. обратилась в суд с заявлением к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.В обосновании своих требований истец указывает, ...

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Семина В.А. обратилась в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указав, что она обратилась в ГУ Отделение Пенсион...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru