Решение суда о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета № 2-6144/2017 ~ М-5792/2017

...

2-6144/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Чадова А.А.,

при секретаре: Колчиной А.А.,

с участием представителя истцов: Малютина К.А.,

третьего лица: Абакумовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ереминой Е. И., Ереминой Г. Д. к администрации г.Оренбурга о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Еремина Е.И., Еремина Г.Д. обратились в суд с настоящим исковым заявлением к ответчику, указав, что им на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером N, категория земель - земли населенных пунктов, общей площадью 800 кв.м., с местонахождением ... В настоящее время они решили провести межевание земельного участка, так как границы земельного участка не были установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и при обследовании кадастровым инженером было установлено, что земельный участок с кадастровым номером N является дублем земельного участка с кадастровым номером N.

В связи с чем истцы просили суд снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером N, площадью 658 кв.м., расположенный по адресу: ... Исключить сведения из Государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером N, площадью 658 кв.м., расположенного по адресу: ...

В судебное заседание истцы Еремина Е.И. и Еремина Г.Д. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истцов – Малютин К.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании уточнил исковые требовании, окончательно просил суд снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером N, площадью 658 кв.м., расположенный по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, ул.Вокзальная, дом № 6.

Третье лицо Абакумова Н.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика – администрации г.Оренбурга, и третьи лица – Волоха Г.К., Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

Согласно ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015года N218-ФЗ (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости).

Данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ч. 1 ст. 1 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Как установлено материалами дела, истцы на праве общей долевой собственности (по 1/4 доли) являются собственниками земельного участка с кадастровым номером N, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение домов индивидуальной застройки, общей площадью 800 кв.м., расположенного по адресу: ... а также расположенного на данном участке жилого дома с кадастровым номером N., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ... и от ... В основании выдачи свидетельства Ереминой Г.Д. на земельный участок указан договор дарения от ...; в основании выдачи Ереминой Е.И. свидетельства на земельный участок: договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ... N, удостоверил нотариус г.Оренбурга Г.Т.О. ....

В соответствие с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ... земельный участок с кадастровым номером N имеет описание его местоположения: ... площадь 800 кв.м., датой присвоения кадастрового номера указано ... Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы сослались на заключение кадастрового инженера К.А.С., согласно которой в ходе проведения геодезических и кадастровых работ в отношении земельного участка с К№ N было выявлено пресечение (наложение) всех границ с земельным участков с К№ N, находящимся в государственной собственности, таким образом, на один и тот же земельный участок содержаться дублирующие сведения в ЕГРН.

В этой связи суд приходит к следующему выводу:

Как следует из ответа Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области, сведения о земельном участке с кадастровым номером N внесены в ЕГРН ... на основании акта приема-передачи дополнений в перечень инвентаризационной описи земельных участков N от ... в состав которого входят: дополнения в перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала N от ..., инвентаризационный план земельных участков в кадастровом квартале N, каталог координат поворотных точек границ земельных участков по состоянию на .... Земельный участок имеет следующие характеристики: местоположение - ... категория земель - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - для размещения домов индивидуальной жилой застройки; площадь -658 кв. м, (декларированная); вид права - государственная собственность. Сведения, внесенные в ЕГРН, соответствуют сведениям дополнения в перечень ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала N от .... ... на основании статьями 56, 56.1 земельного кодекса Российской Федерации в ЕГРН внесены сведения о частях земельного участка с кадастровым номером N: кадастровый номер части -N площадь -23 кв.м.; кадастровый номер объекта недвижимости, в пользу которого установлен -56.4.... Согласно сведениям реестра прав ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером N отсутствуют сведения о государственной регистрации права или обременения на земельный участок.

Сведения о земельном участке с кадастровым номером N внесены в ЕГРН ... на основании заявления о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтённом объекте недвижимости N от ... (заявитель - Ш.М.В.) и выписки из распоряжения N от ... «О рассмотрении заявлений граждан по вопросам, связанным с отводом земельных участков под строительство индивидуального жилого дома». Земельный участок имеет следующие характеристики: местоположение - ... категория земель - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - размещение домов индивидуальной застройки; площадь - 800 кв. м. (декларированная); статус сведений - ранее учтённый; кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости - N. В реестре прав ЕГРН содержится информация о зарегистрированных правах: вид права - общая долевая собственность; правообладатели - Еремина Е.И., размер доли – 1/4, номер и дата регистрации права -N от ...; Еремина Г.Д., размер доли – 1/4, номер и дата регистрации права - N от .... Здание с кадастровым номером N имеет следующие характеристики: местоположение - ... назначение - жилой дом; литера - АА1А3А4; вид права - общая долевая собственность; правообладатели: Волоха Г.К. (размер доли - 1/2) номер и дата регистрации права - N от ...; Еремина Г.Д. (размер доли – 1/4) номер и дата регистрации права - N от ...; Еремина Е.И. (размер доли – 1/4) номер и дата регистрации права - N от ...; площадь - 98.9 кв.м.; количество этажей - 1.

Частью 2 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015года N218-ФЗ установлено, что Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Положениями ст. 13 Закона о государственной регистрации недвижимости предусмотрено, что внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав: 1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации; 2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия - при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости; 3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 14 данного Закона Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе является вступивший в законную силу судебный акт (п.5 ч. 2 ст. 14 Закона).

При этом, снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости Законом о государственной регистрации предусмотрено для следующих случаев:

- для объектов, которые содержались в государственном кадастре недвижимости со статусом «временные» (ч. 7 ст. 72 Закона);

- в случае прекращения существования объекта недвижимости (ст. 14 Закона);

- снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости (ч. 4 ст. 41 Закона);

- для земельных участков, которые образованы на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости: могут быть сняты с государственного кадастрового учета до истечения трех лет со дня осуществления их государственного кадастрового учета по заявлению лица, на основании заявления которого государственный кадастровый учет таких земельных участков был осуществлен, либо по заявлению любого лица на основании решения суда; снимаются с государственного кадастрового учета по истечении трех лет со дня осуществления их государственного кадастрового учета по решению, государственного регистратора прав (ч. 11 ст. 60 Закона);

- для земельных участков, учтенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке до ..., в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ч. 3 ст. 70 Закона).

Таким образом, учитывая, что земельный участок с кадастровым номером N не является исходным, не имеет статуса «временный», учтен в реестре объектов недвижимости после ... (...), исключение сведений из реестра ЕГРН о таком ранее учтенном земельном участке возможно только на основании вступившего в законную силу соответствующего решения суда.

Между тем, в соответствии со ст. 8 Закона о государственной регистрации недвижимости в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения, в том числе вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения, описание местоположения объекта недвижимости, площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, основная характеристика объекта недвижимости, номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости.

Согласно ст. 28 вышеуказанного Закона, государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него (ст.62 ФЗ N).

Согласно заключению кадастрового инженера ООО «Городское земельное агентство» К.А.С., в отношении земельного участка с К№N, расположенного по адресу: ... были проведены геодезические и кадастровые работы. В результате чего было установлено пересечение (наложение) всех границ с земельным участком КN по адресу: ..., находящийся в государственной собственности. Из вышеизложенного следует вывод, что на один и тот же земельный участок содержаться дублирующие сведения в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, земельный участок истцов Ереминой Е.И. и Ереминой Г.Д. с кадастровым номером N, и находящийся в государственной собственности земельный участок с кадастровым номером N, являются одним и тем же объектом недвижимости, дважды поставленным на кадастровый учет и учтенным в Едином государственном реестре недвижимости с присвоением им разных кадастровых номеров, то есть учтенный по результатам инвентаризации земельный участок № N является земельным участком – «дублем» участка, принадлежащего истцам.

Поскольку право собственности истов на указанный земельный участок с кадастровым номером N подтверждено соответствующими документами, никем не оспорено, и, учитывая, что указанный земельный участок объективно существовал по состоянию на ... (выписка из кадастрового паспорта), суд приходит к выводу о том, что последующий кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером N (...) с тем же местоположением, что и участок истов, противоречит Закона о государственной регистрации недвижимости, нарушает права истца, в связи с чем, его требование о снятии земельного участка с №N с государственного кадастрового учета являются обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ереминой Е. И., Ереминой Г. Д. к администрации г.Оренбурга о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета – удовлетворить.

Снять земельный участок с кадастровым номером N с государственного кадастрового учета и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером N.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: /подпись/

Решение судом в окончательной форме принято 20 сентября 2017 года

Судья: /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о демонтаже тамбурной двери

Борисов А.Н. и Борисова Ю.А. обратились в суд с исковым заявлением об обязании Хайсановой А.А. демонтировать перегородку, ссылаясь на то, что является собственником квартиры по адресу: .... Собственник квартиры N в этом же доме Хайсанова А.А. само...

Решение суда о сносе самовольной постройки

Департамент по управлению государственной собственностью Томской области обратился в суд с иском, в котором с учетом уточнений просил обязать Фтояна В.В. осуществить снос самовольной постройки, расположенной в границах земельного участка с кадастр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru