Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-908/2017 | Организация занятия проституцией

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» октября 2017 г.                 Санкт-Петербург

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга И.А. Петлица,

защитника – адвоката С. Г. Полозовой, действующей в защиту интересов подсудимой Т. И. Карамновой, /представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>/,

подсудимой Т. И. Карамновой,

при секретаре Е. В. Лобанове

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-908/17 (№ 11701400008736385) в отношении:

Карамновой Т. И. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карамнова Т. И. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

    Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период с начала 2012 года до 17 часов 40 минут 05.07.2017 года она, Т. И. Карамнова, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами: подобрала помещение для занятия проституцией, расположенное в Московском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, заключила с ФИО1 договор найма указанного жилого помещения без номера, осуществила подбор для занятия проституцией женщин:    ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО3, определила для последних порядок и размер оплаты за оказание в указанной квартире клиентам услуг сексуального характера, создала условия для занятия проституцией, предоставив возможность ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО3, постоянно проживать в данном адресе и одновременно заниматься проституцией, разместила рекламу в глобальной сети Интернет, принимала заказы от клиентов, на оказание им сексуальных услуг, поступающих на принадлежащие ей мобильные телефоны, оговаривая необходимое время и место их прибытия, принимала заказы от клиентов, на оказание им сексуальных услуг, разъясняла условия оказания услуг, их стоимость, встречала клиентов и провожала к клиентам женщин, оказывающих сексуальные услуги, осуществляла контроль за временем посещения, вела учет и сбор денежных средств, полученных в качестве дохода от занятия проституцией, выплаченных клиентами женщинам за оказание сексуальных услуг, выполняла все административные и хозяйственные функции притона по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, организованного в помещении указанной квартиры, осуществляя свою преступную деятельность до момента задержания ее в квартире по указанному адресу в 17 часов 40 минут 05 июля 2017 года после проведения в данном помещении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 05.07.2017 года, в ходе которой клиентам ФИО4, ФИО5, ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 3 600 рублей ФИО7, ФИО8, ФИО2 оказали сексуальные услуги.

Подсудимая Т. И. Карамнова согласилась с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Т. И. Карамнова указанное ходатайство поддержала, предъявленное обвинение не оспорила, свою вину признала в полном объеме и подтвердила все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просила суд строго её, Т. И. Карамнову, не наказывать и не лишать свободы, поскольку чистосердечно раскаялась в содеянном, все осознала, работает, и больше преступлений не совершит.

    Учитывая ходатайство подсудимой Т. И. Карамновой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное защитником, а также отсутствие против этого возражений от стороны государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимой не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т. И. Карамнова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Т. И. Карамновой по ч. 1 ст. 241 УК РФ, - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Т. И. Карамновой преступления, данные о личности подсудимой, о состоянии её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой Т. И. Карамновой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Т. И. Карамновой своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Т. И. Карамновой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве сведений, характеризующих данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Т. И. Карамнова ранее не судима, на учетах в ПНД и НД по месту регистрации и жительства не состоит, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, сведений, отрицательно характеризующих Т.И. Карамнову по месту регистрации и жительства суду не представлено.

Вместе с тем, Т. И. Карамнова совершила умышленное преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, против общественной морали и нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку в том числе направлено на создание образа проституции как приемлимого обществом явления и укоренению мнения об обыденности этого противоправного явления, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая полностью согласилась, судом не установлено оснований для применения ст. 15 УК РФ и снижения категории тяжести совершенного подсудимой преступления и считает необходимым назначить Т. И. Карамновой наказание в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения иного, менее строгого, чем лишение свободы, вида наказания, в данном случае не находит, так как назначение иного наказания не может соответствовать достижению целей его назначения, сформулированных ст. 43 УК РФ, в том числе, исправлению осужденной и предупреждению новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом привлечения Карамновой Т.И. к уголовной ответственности впервые, ее отношения к совершенному преступлению, всех обстоятельств, смягчающих наказание, социальной адаптации подсудимой и сведений о состоянии ее здоровья, суд пришел к выводу, что исправление Карамновой Т.И. возможно без ее реальной изоляции от общества, и считает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, назначив Т. И. Карамновой наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление.

Одновременно при назначении условного осуждения в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Т. И. Карамнову исполнение определенных обязанностей, способствующих контролю за её поведением и исправлением.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

    Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату С. Г. Полозовой, действовавшей в защиту интересов Т.И. Карамновой в ходе дознания по назначению дознавателя, и по назначению суда при рассмотрении дела судом 1 инстанции, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства, возместив их за счет средств федерального бюджета.

    Гражданский иск по настоящему уголовному делу отсутствует.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Карамнову Т. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Т.И. Карамновой наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную Т.И. Карамнову на период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: незамедлительно по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру процессуального принуждения Т.И. Карамновой в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату С.Г. Полозовой, действовавшей в защиту интересов Т.И. Карамновой в ходе дознания по назначению дознавателя, и по назначению суда при рассмотрении дела судом 1 инстанции, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-денежные средства: шесть билетов Банка России номиналом 100 рублей каждый №, один билет Банка России номиналом 1 000 рублей № возвращенные старшему оперуполномоченному полиции ОУР УМВД России по <адрес> капитану полиции ФИО9, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить последнему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу все ограничения снять;

-<данные изъяты> – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-один тетрадный лист в клетку с записями, два фрагмента бумаги в клетку с записями, находяшиеся при материалах уголовного дела – в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, хранить по месту хранения в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, либо принесения государственным обвинителем апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление государственного обвинителя.

Председательствующий: