Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-83/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-83/2017                        14 сентября 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковалевой М.Г.,

с участием государственных обвинителей: Пройдакоой А.В., Бушковского К.Э., Серобяна А.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника – адвоката Кочетковой А.А.,

потерпевшего П2,

при секретарях: Тарасовой И.А., Каргапольцевой О.А., Бусел К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, в отношении которого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, задержанного 00.00.0000,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д. 33, осознавая, что перед ним находится представитель власти – помощник оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга П1, назначенная на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга № 0 л/с от 00.00.0000, одетая в форменное обмундирование и исполняющая свои должностные обязанности предусмотренные Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и Должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной 25.12.2015 ВРИО начальника ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, в соответствии с п.п. 3.1, 3.2 которой, она должна осуществлять прием задержанных и работу с ними в соответствии с требованиями действующих нормативных актов; контролировать законность и порядок содержания задержанных в КСЗЛ в течении дежурных суток, находящийся на смене в соответствии с графиком работы нарядов дежурной части, в ответ на ее законные требования прекратить противоправное поведение, а именно распивать спиртные напитки в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, Иванов А.В., умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично, в присутствии свидетелей С2 и С1, высказал в адрес П1 слова грубой нецензурной брани, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство, чем публично оскорбил последнюю, унизив ее честь и достоинство, подорвав авторитет сотрудника органов внутренних дел.

Кроме того, Иванов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 30 минут Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д. 33, после того, как высказал оскорбления в адрес помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга П1, осознавая, что перед ним находится представитель власти – заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Пушкинскому району г. СПб П2, назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга № 0 л/с от 00.00.0000, и несущий обязанности ответственного дежурного от руководства ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга на основании плана-задания ответственного от руководства ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и руководствующийся при несении службы законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», должностным регламентом заместителя командира отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденным 23.11.2015 начальником ОМВД России по Пушкинскому району г. СПб И.А. Доценко и планом –задание ответственного от руководства ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденным 31.01.2017 начальником ОМВД России по Пушкинскому району г. СПб И.А. Доценко в соответствии с п. 12 которого он обязан проводить проверку организации дежурной части ОМВД, осуществлять, не менее 3х раз в течение суток, проверку содержания задержанных в СПСЗЛ (не менее двух раз в ночное время), с обязательной отметкой в книге учета лиц, доставленных в ОВД и книге административных протоколов, проверять наличие и качество оформления административных дел, в ответ на правомерное требование прекратить выражаться грубой нецензурной бранью в помещении дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и высказывать в адрес помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга П1 оскорбления, Иванов А.В. умышленно нанес П2 не менее двух ударов кулаком правой руки в область правого и левого предплечья, тем самым причинив последнему физическую боль.

Иванов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшего П2, с учетом изложенной в заявлении позиции потерпевшей П1, не возражавшей против заявленного подсудимым Ивановым А.В. ходатайства, полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Иванов А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших П1 и П2, которые оставили разрешение вопроса о мере наказания подсудимому Иванову А.В. на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Иванов А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, вместе с тем, суд учитывает, что Иванов А.В. судимостей не имеет (том 2 л.д. 16), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (том 2 л.д. 3, 4), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, является гражданином РФ, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 5), с учетом изложенного и вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 319 УК РФ и в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Иванова А.В., совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевших П2 и П1, которые оставили разрешение вопроса о мере наказания подсудимому Иванову А.В. на усмотрение суда, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому Иванову А.В. ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении Иванова А.В. также не имеется.

Суд не находит оснований для освобождения Иванова А.В. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Кочетковой А.А. на предварительном следствии в размере 2200 рублей и в судебных заседаниях в размере 3850 рублей, а всего в размере 6050 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Иванову А.В. окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в установленное для него время.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката на предварительном следствии и в судебных заседаниях в размере 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – оптический диск CD, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий: