Приговор суда по ч. 1 ст. 228.3 УК РФ № 1-315/2017 | Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных вещест

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чкаловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой М.Ю.,

при секретаре Бабинцевой Е.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рыковой Е.Г., помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гардабудских В.Е., Кургузикова М.С.,

подсудимого Калашникова А.О.,

защитника адвоката Ласнова С.Н., представившего удостоверение №, и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калашникова ФИО26, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Калашников А.О. незаконно сбыл психотропное вещество, а также незаконно хранил прокуроры психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены Калашниковым А.О. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у Калашникова А.О. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества-смеси, в состав которой входит амфетамин, с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел Калашников незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,09 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Калашников, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Свидетель №5, где Свидетель №5 передал Калашникову в счет оплаты незаконно приобретаемого им психотропного вещества денежные средства в размере 600 рублей, а Калашников передал Свидетель №5 полиэтиленовый сверток, с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин массой не менее 0,09 грамма, тем самым Калашников незаконно сбыл Свидетель №5 вышеуказанное психотропное вещество. Свидетель №5 употребил часть вышеуказанного психотропного вещества, а часть, массой не менее 0,09 грамма, продолжил хранить при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции задержан Свидетель №5, в ходе осмотра места происшествия в сумке у Свидетель №5 был обнаружен сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> приобретенный у Калашникова при вышеуказанных обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ психотропные вещества, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., <данные изъяты> к психотропным веществам.

На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции Постановления Правительства РФ № от 01.04.2016г.) психотропное вещество - амфетамин и его производные массой 0,09 гр. не является значительным размером.

Кроме того, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у Калашникова А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение <данные изъяты> массой не менее 29,37 грамма, в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Калашников незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица прекурсор <данные изъяты> не менее 29,37 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов сотрудниками полиции по адресу: <адрес> задержан Калашников, который при задержании, во избежание привлечения его к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта прекурсора психотропного вещества, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом прекурсоров психотропных веществ, сбросил с балкона своей квартиры стаканчик из полимерного материала синего цвета с наслоением указанного прекурсора психотропного вещества, 6 граненых стаканов из бесцветного стекла с наслоением указанного прекурсора психотропного вещества, а также сверток из фрагментов фольги из металла серого цвета с указанным прекурсором психотропного вещества на козырек, расположенный между первым и вторым этажами <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия на козырьке, между первым и вторым этажами <адрес>, обнаружены и изъяты стаканчик из полимерного материала синего цвета с наслоением прекурсора <данные изъяты> 6 граненых стаканов из бесцветного стекла с наслоением <данные изъяты> а также сверток из фрагментов фольги из металла серого цвета с прекурсором психотропного вещества 1- фенил-2-нитропропен с концентрацией более 15%, общей массой 29,37 грамма, который Калашников незаконно хранил без цели сбыта.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество 1- фенил-2-нитропропен отнесено к прекурсорам психотропного вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от 08 октября 2012 года № 1020 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" <данные изъяты> массой 29,37 грамма является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калашников А.О. вину по эпизоду сбыта наркотических средств Свидетель №5 не признал, пояснил, что ранее с Свидетель №5 знаком не был, никогда его не видел, наркотические средства ему не сбывал, полагает, что Свидетель №5 его оговаривает, причины оговора назвать затрудняется. Вину по факту незаконного приобретения и хранения прекурсора психотропного вещества признал в полном объеме, пояснил, что периодически употребляет психотропные вещества, с целью экономии денежных средств решил заняться изготовлением в целях личного употребления амфетамина, нашел в сети Интернет инструкции по производству амфетамина, заказал необходимые реагенты, пытался изготовить амфетамин, но у него это плохо получилось. Сбывать приготовленный амфетамин он не собирался. Признал, что часть предметов, используемых при приготовлении амфетамина, выбросил из окна. Сопротивление сотрудникам полиции не оказывал, когда они пытались войти в дом, то не представились, когда представились, то перестал оказывать сопротивление.

Вместе с тем, вина Калашникова А.О. в сбыте психотропных веществ Свидетель №5 и незаконном хранении прекурсоров психотропных веществ в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании Свидетель №5 пояснил, что познакомился с Калашниковым в кафе <данные изъяты>», в ходе беседы Калашников продал ему наркотическое средств – <данные изъяты>, а также написал на листе бумаги адрес и номер телефона, по которым можно с ним связаться для приобретения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотические средства, для чего пошел к Калашникову домой, предварительно не созванивался, в квартиру поднялся через пожарную лестницу, не хотел чтобы его увидели консьерж. В квартире у Калашникова приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть наркотического средства употребил, я часть хранил при себе, поскольку сверток порвался, то он переупаковал его в другой пакет и обвязал другой ниткой. Впоследствии он был задержан по другому уголовному делу, приобретенный им ранее у Калашникова амфетамин изъят, он сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах приобретения у Калашникова наркотических средств.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, данным свидетелем Свидетель №5 в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, согласно которым при допросе ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №5 пояснял, что с конца ДД.ММ.ГГГГ. он начал употреблять наркотическое средство <данные изъяты>, употреблял его примерно раз в месяц. Брал каждый раз у разных людей, приобретал из рук в руки у жителей <адрес>, при встрече. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <данные изъяты> по работе, в магазине расположенном по адресу: <адрес>, с ним так же находился его друг Свидетель №4, тогда к ним подошли сотрудники полиции, пояснили, что на него написано заявление о вымогательстве денежных средств, сотрудники полиции приняли решение произвести досмотр вещей находящихся при нем и его друге, у него был изъят полиэтиленовый сверток с психотропным веществом - <данные изъяты>, данный сверток с амфетамином принадлежит ему, он его хранил при себе для личного употребления, в кожаной сумке. По поводу приобретения данного психотропного вещества пояснил, что данный сверток он приобрел дня за два до задержания по адресу: <адрес>, в первом подъезде указанного дома, в квартире на пятом этаже, квартира расположена справа. Там проживает его знакомый по имени ФИО5, они с ним знакомы с тех пор как он начал употреблять амфетамин, насколько он понял, ФИО5 в данной квартире один. В этот раз он перед тем как ехать к ФИО5 ему не звонил, приехал - и на месте договарился о приобретении амфетамина по факту. Приехав к нему, ФИО5 был в квартире, при встрече он попросил ФИО5 сбыть ему 0,5 гр. амфетамина, ФИО5 назвал цену 600 рублей, он согласился, передал ФИО5 600 рублей, ФИО5 ему передал сверток с психотропным веществом, сверток был из прозрачного полиэтилена, перемотанный нитью. После этого они расстались и он уехал. Через какое-то время он употребил часть амфетамина и переупаковал его в другую упаковку, так как прошлая упаковка порвалась, всего он употребил около 2 раз, остатки оставил хранить при себе. У данного ФИО5 он периодически приобретал амфетамин, когда именно и сколько раз он не помнит. ФИО5 среднего роста, славянской внешности, худощавого телосложения, на вид примерно от 25 до 30 лет, его прозвище «Кент». Номер телефона ФИО5 он не знает, номер был записан у него на фрагменте бумаги, где сейчас данная бумажка он не знает (Т.1 л.д. 211-212). В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №5 ранее данные им показания подтвердил в полном объеме дополнил, что при его задержании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Продукты» в ходе осмотра места происшествия при осмотре кожаной сумки, принадлежащей ему, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакетик перевязанный нитью с наркотическим средством амфетамин, сотрудникам полиции и понятым он пояснил, что данное веществом ему не принадлежит, он сказал не правду, поскольку боялся привлечения к уголовной ответственности, подтверждил, что данное вещество принадлежит ему. Примерно за 2 дня до его задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он в дневное время, он пришел к своему ранее знакомому по имени ФИО5, который проживает по адресу: <адрес>. Поясняет, что данная квартира расположена на 6 этаже, а не на 5 этаже, как он ранее указал при допросе, так как он был по данному адресу всего 1 раз, кроме того был немного подвыпивший, и плохо запомнил этаж. Также поясняет, что он поднимался к ФИО5 через отдельный лестничный проход. По лестничному проходу он поднимался поскольку не хотел чтобы его видели консьерж и проживающие люди в этом доме, кроме того он был немного подвыпивший и не хотел привлекать внимание. Поднявшись на 6-й этаж он повернул направо и подошел к квартире, расположенной справа от выхода из лестничного прохода, как оказалось данная <адрес>. Он постучался, ему открыл ФИО5, он попросил ФИО5 продать ему наркотическое средство амфетамин массой 0,5 грамма. ФИО5 согласился и сказал, что амфетамин будет стоить 600 рублей. Он передал денежные средства ФИО5 из рук в руки, а ФИО5 в свою очередь передал ему из рук в руки наркотическое средство амфетамин массой 0,5 грамм. После этого он вышел таким же путем, как и зашел, и направился к себе домой. Поясняет, что по адресу: <адрес>, он приобретал амфетамин у ФИО5 всего 1 раз, как сказал ранее. Ранее в <адрес> года он приобретал у ФИО5 наркотики не в квартире, а в районе Южного автовокзала, где именно и в какие дни в настоящее время точно не помнит, так как прошло уже много времени (т.1 л.д. 213-220). Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что приобретал у Калашникова наркотики дважды – в кафе при знакомстве и второй раз в квартире. Противоречия в показаниях пояснил прошедшим временем и состоянием здоровья.

В судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 давали показания аналогичного содержания и пояснили, что являются сотрудниками полиции, при проведении оперативных мероприятий ФИО4 был задержан гражданин Свидетель №5, в личных вещах которого были обнаружены и изъяты психотропные вещества, в ходе беседы Свидетель №5 пояснил у кого и при каких обстоятельствах им было приобретено психотропное вещество. Поскольку проведение ОРМ «Проверочная закупка» связано с трудностями при организации, ими было принято решение сразу проехать по адресу, указанному Свидетель №5, где он приобретал наркотики. В подъезде указанного они дома сразу почувствовали запах, возникающий при изготовлении наркотических средств. Они подошли к указанной квартире, куда в это же время подошел курьер, Калашников открыл курьеру дверь, они представились, предъявили удостоверения, после чего Калашников попытался закрыть дверь в квартиру, ему на помощь выбежали его друзья, находившиеся в квартире, и также стали оказывать сопротивление, угрожали применением ножей и ножниц. Пока друзья препятствовали проникновению в квартиру, Калашников занимался уничтожением следов преступления – смывал какие-то вещества в унитаз, часть выбросил за окно. После чего, ФИО27 был применён травматический пистолет, им перестали оказывать сопротивление и они смогли проникнуть в квартиру. Была вызвана следственно-оперативная группа, в присутствии понятых в ходе осмотре квартиры, козырька между 1 и 2 этажами, куда подсудимым были выброшены ряд предметов, изъяты предметы, реактивы, порошок, иные вещества, оставшиеся после того, как Калашников предпринял меры к их сокрытию, используемые при изготовлении наркотических и психотропных веществ, о чем составлены соответствующие протоколы. По поведению Калашникова и его друзей было видно, что они находились в состоянии опьянения, в квартире стоял стойкий запах, возникающий при изготовлении запрещенных веществ. Несмотря на время года все окна были открыты, в холодильнике отсутствовали полки, которые впоследствии обнаружили на козырьке дома. В последующем Калашников был доставлен в больницу и на освидетельствование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №2 пояснила, что работает консьержем в <адрес>. Калашникова может охарактеризовать с положительной стороны, у нее к нему как к жильцу замечаний не было, несколько раз видела в компании друзей, но неприятностей они не доставляли. В квартиры можно подняться двумя способами –на лифте, возле которого сидит консьерж, и по лесенкам с пожарного входа. Кто проникает в дом с пожарного входа консьержам не видно. Оба входа оборудованы системами домофона. Уборщицы ей поясняли, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года при уборке в подъезде находили шприцы, после Нового года шприцы не находили. ДД.ММ.ГГГГ года она совместно со вторым консьержем участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Калашникова, в ходе осмотра изымался светлый порошок, какие-то другие предметы, в квартире были разбросаны вещи. По итогам проведения обыска составлялись протоколы, с которыми она знакомилась, в них все было указано верно, она поставила свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснила, что работает консьержем в <адрес>. Калашников проживает в этом доме, у нее к нем у как к жильцу замечаний не было. В квартиры можно подняться двумя способами – подняться на лифте, и по пожарной лестнице. Кто проникает в дом с пожарного входа консьержам не видно. Уборщицы при уборке в подъезде находили шприцы. Осенью 2016 года она совместно со вторым консьержем участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО25, в квартире было все разбросано. Сотрудники что-то соскабливали со стола, с плиты, ссыпали в конверт, было много бумажек разбросано, других вещей, в квартире стоял какой-то странный запах. По итогам проведения обыска составлялись протоколы, с которыми она знакомилась, в них все было указано верно, она поставила свои подписи.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, данным свидетелем Свидетель №1 в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает консьержем в <данные изъяты> по <адрес>. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ заступила на суточную смену, около 08 часов к ней и Свидетель №2, ее сменщице, обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при обыске и осмотре места происшествия, они согласились. Согласно представленного ей протокола обыска и осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что в этот день в утреннее время около 08 часов она и Свидетель №2 участвовали в обыске <адрес>, расположенной в №ом подъезде <адрес>. Квартира № на 6 этаже расположена, на лифте они поднялись на 6-й этаж, где следователь разъяснил им права и обязанности понятых, в ходе обыска участвовали сотрудники полиции и проживающий в <адрес> гр. Калашников ФИО29. В ходе обыска из <адрес> были изъяты различные предметы и вещества, такие как электронные весы, ноутбук, черная сумка с посудой, бутылка с кислотой, пакет с порошкообразным веществом, смывы из туалета, коридора и другое. Также она и Свидетель №2 участвовали в ходе осмотра места происшествия на козырьке <адрес>, где были изъяты электронные весы, стаканы, стеклянные полки, фрагменты фольги, пакетики с застежкой и другие предметы. Все изъятое было упаковано надлежащим образом. Во всех составленных документах сотрудниками полиции она и Свидетель №2 расписались (т. 2 л.д. 2-6). В судебном заседании ФИО28 показания подтвердила, уточнив, что про весы не говорила, их и не видела, порошок не видела, видела только как его соскабливали, что в пакетиках было не видела, бутылку с кислотой не видела, в сумке Калашникова тоже что-то смотрели, но там было много чего.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что в отношении ФИО1 <адрес> проводились оперативные мероприятия по подозрению в совершении вымогательства, в ходе которого Свидетель №5 был задержан, при досмотре Свидетель №5 и его личных вещей по мимо прочего были обнаружены сверток с порошком и 2 таблетки, было принято решение передать Свидетель №5 сотрудникам, занимающимся раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Свидетель №5 отрицал принадлежность ему наркотиков, находился в состоянии опьянения. По данному факту он с ним больше не работал, этим занимались сотрудники их другого отдела.

Допрошенный в судебном заседании Свидетель №4 пояснил, что был задержан совместно с Свидетель №5, в последствии Свидетель №5 рассказал, что у него были изъяты наркотические средства. Раннее он был знаком с подсудимым, поскольку они вместе обучались учились в одной школе. О причастности Калашникова к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не было известно.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, данным свидетелем в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился со своим ранее знакомым Свидетель №5 в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время к Свидетель №5 подошли сотрудники полиции, которые в присутствии двух понятых произвели осмотр его черной кожаной сумочки, принадлежащей Свидетель №5, в которой нашли документы и полимерный пакет с веществом светлого цвета. В ходе осмотра одной из сумок, находившихся в подсобном помещении, был обнаружен кошелек, в котором был обнаружен и изъят бумажный сверток с двумя таблетками. Он пояснил, что данные таблетки являются «нош-па», которые ему передал гр. Свидетель №5, так как у него болел живот. В ходе осмотра места происшествия сверток с порошкообразным веществом и таблетки были упакованы в присутствии понятых в два отдельных бумажных конверта, снабженных пояснительными надписями. Ему принадлежали только таблетки, наркотик принадлежал Свидетель №5 (т.1 л.д. 227-230). Оглашенные показания свидетель подтвердил частично, пояснил, что обстоятельства изъятия запрещённых веществ ему известны со слов Свидетель №5.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 и Свидетель №3 давали показания аналогичного содержания. Пояснили, что в магазине был задержан мужчина, они участвовали в качестве понятых при проведении его личного досмотра, в ходе которого из барсетки, находящейся при мужчине, был изъят сверток с порошком, несколько таблеток, телефоны и документы. Мужчина отрицал, что сверток с порошком принадлежит ему. По результатам осмотра были составлены документы, с которыми они ознакомились и поставили свои подписи, в документах все было указано верно.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО16 пояснил, что находился в квартире Калашникова в компании друзей, они распивали спиртные напитки, курили кальян, когда алкоголь закончился они вызвали курьера, когда курьер приехал, то вместе с ним в квартиру пытались проникнуть какие-то люди, они их не пускали. Впоследствии его, Калашникова и третьего друга задержали, отвезли на освидетельствование, по результатам которого у него было установлено состояние наркотического опьянения, в отношении него составили протокол, а также поставили на учет к наркологу. Наркотики он употребил накануне. Ему известно, что Калашников является потребителем наркотических веществ, о причастности к сбыту наркотических веществ Калашниковым ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 пояснила, что является матерью Калашникова А.О., может охарактеризовать его только с положительной стороны, ей не известно, что сын употребляет наркотические средства, они регулярно встречались, она приходила к нему в гости, ничего подозрительного в квартире, свидетельствующего о причастности сына к наркотическим веществам, не видела. В подростковом возрасте она иногда проверяла сына на употребление наркотических веществ, тесты давали отрицательный результат. Ее сын решил пожить самостоятельно, уволился с работы, периодически она передавала ему денежные средства.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО18 поясняла, что является собственником квартиры, которую снимал Калашников А.О., охарактеризовать его может как вежливого, воспитанного человека, в состоянии опьянения она него не видела, жалоб от соседей и консьержа не поступало, горничные, проводившие уборку в квартире, также не сообщали о наличии подозрительных предметов. Она периодически проверяла квартиру, в которой проживал Калашников А.О., предварительно согласовывала время посещения.

Кроме того, вина Калашникова в совершении преступлений подтверждается исследованными письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалу проверки заявления по факту вымогательства по адресу: <адрес>, задержан Свидетель №5, в ходе проведения осмотра места происшествия при осмотре личных вещей, находившихся при Свидетель №5, в кожаной сумке последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом белого цвета (т.1 л.д.40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр торгового зала магазина, расположенного по адресу: <адрес>. На момент осмотра в торговом зале вышеуказанного магазина находится Свидетель №5, при котором имеется кожаная сумочка черного цвета. При осмотре сумочки в ней обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.55-59);

- справкой о предварительном исследовании от № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое из кожаной сумки Свидетель №5, содержит в своем составе психотропное вещество-амфетамин. Масса вещества в представленном на исследование виде составила 0,09 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д. 50-52);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе изучения материала проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в кожаной сумки Свидетель №5 обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Согласно справке о предварительном исследовании изъятое у вещество содержит психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,09 грамма. В ходе проверки установлено, что неизвестный сбыл Свидетель №5 вышеуказанное психотропное вещество, в связи с чем, в действиях неизвестного усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 37);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых проведен обыск в жилище, занимаемом Калашниковым А.О., а именно в <адрес>. В ходе обыска установлено, что квартира расположена в подъезде № на 6 этаже вышеуказанного дома. Вход в квартиру оборудован металлической сейф дверью, в помещении квартиры за дверью в коридоре расположена слева вешалка с одеждой, справа расположены туалет с ванной, за туалетом прямо расположена кухня, слева расположен проход в гостиную. В помещении гостиной на полу разбросаны фрагменты фольги, данные фрагменты фольги изъяты и упакованы в бумажный пакет, пакет опечатан печатями «Для пакетов». На столе в гостиной обнаружены вещества белого цвета, которые собраны в бумажный конверт, который опечатан печатями «Для пакетов», со стола изъяты смывы на марлевый тампон, тампон упакован в бумажный пакет, также на столе обнаружены и изъяты электронные весы. В гостиной в шкафу обнаружена и изъята черная тряпичная сумка, с находящейся внутри посудой с наслоением вещества, карман с молнией прошит нитью, концы нити опечатаны печатью «Для пакетов». В шкафу на полке обнаружена и изъята бутылка с азотной Кислотой, упакована в полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью, концы нити опечатаны печатями «Для пакетов». В помещении кухни изъяты смывы с плиты и пола на марлевый тампон, марлевый тампон со смывами упакован в бумажный пакет. Также перед смывами с плиты изъяты остатки вещества белого цвета, упакованы в бумажный пакет, пакет опечатан печатями «Для пакетов». В помещении туалета с унитаза, раковины и пола произведены смывы на марлевый тампон, данные марлевые тампоны упакованы в бумажный пакет, пакет опечатан печатями «Для пакетов». В коридоре с пола произведены смывы на марлевый тампон, тампон упакован в бумажный пакет, пакет опечатан печатями «Для пакетов». В коридоре квартиры обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом белого цвета и ножницы (Т.1 л.д. 73-79);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых произведен осмотр козырька <адрес> расположенного между 1 и 2 этажами указанного дома. В ходе осмотра установлено, что над козырьком на 6 этаже вышеуказанного дома расположены окна балкона <адрес>, занимаемой Калашниковым А.О. В ходе осмотра на вышеуказанном козырьке обнаружено и изъято: 7 стеклянных стаканов с наслоением вещества желтого цвета; пластиковая воронка с фольгой и веществом желтого цвета; электронные весы с наслоением вещества желтого и белого цвета. Указанные предметы, кроме одного стакана упакованы в полиэтиленовый пакет с оранжевыми ручками, также в данный пакет упакован находящаяся в одном из стаканов мензурка. Один из стаканов, который не упаковывался в вышеуказанный пакет, упакован в отдельный полиэтиленовый пакет в виду того, что при визуальном осмотре наслоений вещества не обнаружено; пакет, в который упакован седьмой стакан, упакован. Также обнаружены две стеклянные полки от холодильника с наслоением вещества белого цвета, которые изъяты и упакованы. Кроме того, обнаружена пластиковая прозрачная бутылка с веществом желтого цвета, 5 полиэтиленовых пакетов с застежками зип-лок, в одном из которых сложены пластиковые вилки и ложки; набор пластиковых пипеток, сложенных в пакет из полиэтилена с застежкой зип-лок; упаковка и картонный моток из-под фольги; 2 пластиковых шприца (1- на 10 мл, 2 - на 5 мл.); пластиковая крышка сиреневого цвета; скомканный фрагмент фольги; 2 пластиковые бутылки (1-прозрачная с дыркой у дна, 2- зеленого цвета). Указанные выше предметы упакованы. Также обнаружены и изъяты 2 колбы из стекла, набор лакмусовых индикаторов; 2 пластиковые бутылки с изопропеленовым спиртом. Указанные предметы упакованы (т.1 л.д.82-86);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое из кожаной сумки Свидетель №5, содержит в своем составе амфетамин и нерастворимые в этаноле наполнители. Включено в список 1 Психотропные вещества «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Масса психотропного вещества-смеси, в состав которой входит амфетамин, в представленном на экспертизу виде составила 0,08 грамма, в ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,01 грамма психотропного вещества (т.1 л.д. 97-99);

- справкой о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на(в) объектах №№ обнаружены следовые остатки - сильнодействующего вещества амфетамин; наслоения вещества с поверхности объектов №№ являются <данные изъяты> включенным в Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса вещества с объектов №№ составила 29,37 г. В процессе предварительного исследования израсходовано в предоставленном виде по 0,02 г. веществ (объектов №№,5); по 0,10 г веществ (объектов №№,61); по 0,03 г веществ с объектов №№; смывы со всех остальных объектов израсходованы полностью; вещества (объекты №№,5) переупакованы экспертом в свертки из бумаги; вещество с объектов №№ помещено в сверток из фрагментов фольги (т.1 л.д.89-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на (в) исследованных объектах 2,3,6-15,28-30,39-44,45,52,54,55-58,82,83,93,94,95,96,97 выявлены следовые остатки психотропного вещества — <данные изъяты>, включенного в Список I (раздел психотропные вещества) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98г №. На внутренней поверхности объекта № выявлены следовые остатки наркотического средства тетрагидроканнабинол, включенного в Список 1 (раздел наркотические средства) «ПЕРЕЧНЯ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №. Вещество (объекта №) является <данные изъяты>, включенным в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV) (Таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля); Масса вещества <данные изъяты> % в представленном на экспертизу виде составила 29,13 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,24 грамма прекурсора психотропного вещества. <данные изъяты> в «Списки» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не включены, но, согласно литературным данным (могут быть использованы при синтезе наркотических средств, психотропных веществ, например, при синтезе амфетамина (т.1 л.д. 104-110);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Свидетель №5 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому все участники следственного действия от здания полиции проследовали по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу свидетель Свидетель №5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к своему ранее знакомому ФИО5, проживающему в 1-ом подъезде <адрес>, указал на дверь подъезда № лестничного прохода через который он поднимался по лестнице на 6-й этаж. На 6-м этаже, все участники следственного действия по указанию свидетеля Свидетель №5 проследовали двери <адрес>, расположенной справа от двери лестничного прохода на 6-ом этаже. Подойдя к двери № свидетель Свидетель №5 указал на данную дверь пояснив, что именно к данной двери квартиры он ДД.ММ.ГГГГ приходил к своему ранее знакомому ФИО5, постучавшись в дверь ему открыл ФИО5, которого он попросил продать ему наркотик, на что ФИО5 согласился, свидетель Свидетель №5 передал ФИО5 600 рублей, в свою очередь ФИО5 передал из рук в руки Свидетель №5 наркотик. После этого свидетель Свидетель №5 пояснил, что он вышел тем же путем как и зашел и направился к себе домой (т.1 л.д. 221-226);

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №5 и подозреваемым Калашниковым А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Свидетель №5 показал, что Калашников ему знаком, так как он приобретал у него амфетамин из рук в руки по адресу: <адрес>, на 5 или 6 этаже указанного дома за 600 рублей, массой примерно 0,5 грамм. На вопрос следователя подозреваемому Калашникову, подтверждает ли он показания свидетеля Свидетель №5, подозреваемый Калашников пояснил, что не подтверждает, данного молодого человека видит впервые. На вопрос следователя подозреваемому Калашникову А.О. занимается ли он сбытом психотропных веществ, подозреваемый Калашников А.О. ответил отрицательно. На вопрос следователя свидетелю Свидетель №5 почему указывает, что амфетамин ему сбыл Калашников, есть ли у него причины оговаривать Калашникова, свидетель Свидетель №5 пояснил, что он говорит правду и никого не оговаривает, у него нет причин оговаривать данного молодого человека, видит его в третий раз в жизни. На вопрос следователя подозреваемому Калашникову, считает ли он что свидетель Свидетель №5 обманывает, говоря, что приобрел амфетамин у него, подозреваемый Калашников пояснил, что да, он считает, что Свидетель №5 обманывает, подтверждает, что у него с данным человеком ранее никаких конфликтов не возникало, так как видит его впервые. На вопрос адвоката свидетелю Свидетель №5 может ли кто-либо подтвердить факт приобретения им у Калашникова Свидетель №5 пояснил, что таких людей нет, так как такие вещи он не афиширует. На вопрос адвоката свидетелю Свидетель №5 от кого ему стало известно, что Калашников сбывает <данные изъяты> свидетель Свидетель №5 пояснил о том, что знает об этом от самого Калашникова, который при личной встрече в один из дней <данные изъяты> г. в вечернее время в кафе, расположенном напротив <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> на втором этаже, сообщил ему об этом. На вопрос адвоката свидетелю Свидетель №5 откуда ему стал известен адрес, где снимает квартиру Калашников, свидетель Свидетель №5 пояснил, что ему адрес сообщил сам Калашников, записав его на фрагменте бумаги (т.2 л.д. 49-50);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденного по факту сбыта психотропного вещества Свидетель №5, проведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия на козырьке <адрес> в <адрес>, изъяты предметы с наслоением вещества белого и желтого цвета (т.1 л.д. 87);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу возбужденного по факту сбыта психотропного вещества Свидетель №5, проведен обыск по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия на козырьке <адрес> в <адрес>, изъяты предметы с наслоением вещества белого и желтого цвета. Согласно справки о предварительном исследовании на изъятых объектах обнаружены следовые остатки сильнодействующего вещества амфетамин, и наслоения вещества являющегося <данные изъяты>, включенным в Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV). Общая масса вещества составила 29,37 г., что является крупным размером. Данные прекурсоры Калашников А.О. незаконно хранил по месту своего жительства, то есть по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 92).

Исследованные доказательства признаются допустимыми и достаточными, их совокупность позволяет сделать вывод о доказанности вины Калашникова в совершении преступлений.

Указанные выводы суда подтверждаются показаниями Свидетель №5, изобличавшего Калашникова в сбыте психотропных веществ. Свидетель №5 последовательно при допросах в качестве свидетеля, при проведении очной ставки и проверки показаний на месте пояснял об обстоятельствах при которых Калашников сбыл ему психотропные вещества. Показания свидетеля Свидетель №5 являются логичными, последовательными не противоречивыми и согласуются с иными доказательствами по делу. Противоречия в показаниях обусловлены прошедшим временем, а также естественными свойствами человеческой памяти и не носят существенных изменений. Вопреки доводам стороны защиты оснований сомневаться в его показаниях не имеется, оснований для оговора судом не установлено, не называл таковых и сам Калашников. Показания ФИО30 о личных качествах Свидетель №5 не являются основанием для признания его показаний недопустимыми, поскольку свои выводы о чертах характера свидетель сделал на основании поведения Свидетель №5, скрывавшегося от органов следствия и суда в рамках возбужденного в отношении него дела корыстной направленности. Вместе с тем, поведение лица в рамках возбужденного в отношении него дела не свидетельствует о его характере, а являются избранным способом защиты, иных оснований, позволяющих подставить под сомнения показания Свидетель №5 свидетелем не называлось. Напротив, свидетели ФИО31 и ФИО32 поясняли, что Свидетель №5 давал последовательные показания. Впоследствии показания Свидетель №5 подтвердил и при проведении иных следственных действиях – очной ставке, проверке показаний на месте. Показания Свидетель №5 подтверждаются и тем фактом, что по месту жительства Калашникова были обнаружены следовые остатки амфетамина, а также прекурсоры, которые согласно заключению эксперта могут быть использованы при синтезе амфетамина. Сотрудники полиции пояснили, что ранее им не было известно о причастности Калашникова к незаконному обороту наркотических веществ, они несут службу в ином муниципальном районе, вместе с тем, на основании показаний Свидетель №5 прибыли по месту жительства Калашникова где и были обнаружены вещества, аналогичные изъятому у Свидетель №5, а также множество предметов, свидетельствующих об изготовлении запрещенных веществ. Калашников и его знакомые оказывали сопротивление сотрудникам полиции, препятствовали им проникнуть в квартиру, в этот период Калашников пытался скрыть следы преступления, что помимо показаний сотрудников полиции подтверждается и фактом изъятия с козырька дома веществ со следовыми остатками запрещенного вещества, и от которых Калашников пытался избавиться. Не проведение сравнительной экспертизы психотропного вещества, изъятого у Свидетель №5, и следовых остатков амфетамина, на изъятых в квартире у Калашникова предметов, не опровергает выводы суда о виновности Калашникова в сбыте наркотических средств, поскольку в случае проведения указанной экспертизы и получения заключения об одной природе данных веществ, экспертиза свидетельствовала бы о систематическом изготовлении Калашниковым психотропных веществ в целях сбыта, влияло бы на объем предъявленного обвинения. Также показания Свидетель №5 согласуются и с заключением экспертизы №, согласно которой на свертке и нитке, изъятых у Свидетель №5 обнаружены ДНК Свидетель №5 и постороннего лица, а ДНК Калашникова не обнаружено. При допросе еще ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №5 пояснил, что сверток, в котором он приобрел у Калашникова психотропное вещество после употребления части вещества порвался, поэтому он его переупаковал и завязал другой ниткой, экспертиза же проводилась по ходатайству стороны защиты в декабре 2016 года, то есть после допроса Свидетель №5. В связи с чем, последний не мог знать результаты исследования. Таким образом, отсутствие ДНК Калашникова на изъятом у Свидетель №5 свертке не опровергает выводы суда о его виновности, поскольку вещество было переупаковано, что исключает наличие на нем ДНК Калашникова, а напротив подтверждает объективность показаний Свидетель №5.

Отсутствие в материалах дела детализации телефонных переговоров между Свидетель №5 и Калашниковым также не опровергает выводы суда о виновности Калашникова в сбыте психотропных веществ. В судебном заседании установлено, что перед приобретением наркотического средства Свидетель №5 с Калашниковым не созванивался. Детализация телефонных соединений с указанием местонахождения абонентов, не является бесспорным доказательством, подтверждающим место нахождение физического лица, поскольку сотовый телефон не связан неразрывно с личностью его владельца.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний участников процесса не являются доказательством, поскольку проверка и оценка доказательств, в частности проверка и оценка достоверности показаний подсудимого, свидетелей относится к исключительной компетенции суда, суд не вправе передавать свои полномочия по оценке доказательств иным лицам, в том числе специалистам и экспертам. Яшмнов и Калашников непосредственно были допрошены в судебном заседании, и оценка их показаний относится к компетенции суда. Кроме того, Свидетель №5 отказался от проведения данного исследования, без согласи лица его проведение невозможно.

В связи с чем, суд критически относится к показаниям Калашникова о непричастности к сбыту психотропного вещества Свидетель №5 и оценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку она опровергается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Об умысле на сбыт наркотических средств из корыстной заинтересованности подтверждает и тот факт, что Калашников перед задержанием не работал, вместе с тем. снимал квартиру за значительную стоимость, также периодически занимал крупные размере денежных средств у матери.

Совокупность указанных доказательств признается судом достаточной и позволяет прийти к выводу о доказанности вины Калашникова в совершении преступлений.

Суд критически относится к показаниям допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля ФИО33, поскольку в судебном заседании свидетель начинал отвечал на вопросы защитника, когда последний не успевал их заканчивать задавать, был задержан в квартире Калашникова, находился в состоянии опьянения, оказывал сопротивление сотрудникам полиции, пытавшимся проникнуть в квартиру. Пояснил, то является другом Калашникова и с ним совместно ранее употреблял наркотические средства, в связи с чем может давать показания из чувства ложного товарищества.

Допрошенные свидетели Павловская и Петракова поясняли, что не замечали Калашникова в состоянии опьянения, однако данные показания не свидетельствуют о невиновности Калашникова, между тем сам Калашников подтвердил, что является потребителем наркотических средств на протяжении продолжительного периода времени, занимался изготовлением амфетамина, собственник квартиры посещал его только по предварительной договоренности.

Таким образом, суд квалифицирует действия Калашникова ФИО34 по факту сбыта Свидетель №5 психотропного вещества по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт психотропных веществ.

Вина Калашникова в незаконном хранении прекурсоров психотропных веществ, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей ФИО35 ФИО36, Свидетель №2, Свидетель №1, которые поясняли по обстоятельствам обнаружения и изъятия запрещенных веществ, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они логичные, последовательные и подтверждаются иными исследованными доказательствами по делу, совокупность которых является достаточной для постановления обвинительного приговора. Оснований для оговора свидетелями суд не усматривает, как пояснили свидетели ФИО37 и ФИО38 они с подсудимым ранее знакомы не были, понятые Свидетель №2 и Свидетель №1 лишь положительно характеризуют Калашникова. Не называл оснований для оговора и Калашников. Суд критически относится к показаниям свидетеля Свидетель №1 в части того, что не все изъятые вещи, указанные в протоколе, она видела, поскольку протокол ей был прочитан, о чем имеется ее подпись, замечаний к его содержанию не поступало. Указанные противоречия связаны со свойствами человеческой памяти, а также преклонным возрастом свидетеля. Второй понятой Свидетель №2 подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе.

Составленные по результатам проведения следственных действий процессуальные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. Нарушений требований закона со стороны оперативных сотрудников судом не установлено.

Установленные в судебном заседании противоречия в показаниях свидетелей, как оперуполномоченных, так лиц, участвующих в качестве понятых, носят несущественный характер и связаны с прошедшим временем, а также свойствами человеческой памяти. В связи с чем, суд придает показаниям данных свидетелей большее доказательственное значение и кладет их в основу приговора.

Органами предварительного расследования Калашникову также вменялось незаконное приобретение прекурсоров, вместе с тем, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не установлены обстоятельства приобретения запрещенного вещества, подлежащие доказыванию, а именно время, место, способ приобретения, в связи с чем данный конструктивный признак состава преступления подлежит исключению. Однако данное обстоятельство не влияет на выводы суда о доказанности вины Калашникова и на квалификацию его действий, поскольку исследованные доказательства подтверждают факт незаконного хранения Калашниковым прекурсоров психотропных веществ в крупном размере.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что согласно исследованному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска квартиры и козырька подъезда вещество (объект №) является <данные изъяты>, включенным в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включено в список V Таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля. Вместе с тем, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 328 прекурсор психотропного вещества 1-фенил-2-нитропропен в концентрации 15 процентов или более перенесен из списка IV в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №. Таким образом, на момент совершения преступления, указанное вещество находилось в списке I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681. Указанные уточнения не влияют на квалификацию содеянного Калашниковым, и не ухудшают положение обвиняемого, поскольку химическое название вещества установлено лицом имеющим специальные познания, экспертом, установлена масса вещества, его агрегатное состояние, процентная концентрация вещества. Оснований для признания заключения эксперта недопустимым доказательствам не имеется, а указанный недостаток является технической опиской. При исключении данного вещества из списка IV, оно этим же нормативно-правовым актом, было включено в список I, требования к агрегатному состоянию вещества, процентное соотношению концентрации для установления его размера, а также сами размеры не изменились.

Таким образом, суд квалифицирует действия Калашникова ФИО39 по факту обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ прекурсоров психотропных веществ по ч. 1 ст. 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение прекурсоров психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины по эпизоду незаконного хранения прекурсоров психотропных веществ, и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитываются судом и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, учебы и предыдущему месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является потребителем психотропных веществ. В судебном заседании поведение подсудимого было адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений, он последовательно пояснял об обстоятельствах совершенного преступления. Согласно заключению комиссии экспертов № Калашников А.О. каким - либо психическим расстройством, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Калашников А.О. не обнаруживал каких - либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии острой неосложненной интоксикации, вызванной употреблением других стимуляторов, в лечении от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленной ст. 72.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступления совершены Калашниковым А.О. в сфере незаконного оборота психотропных веществ, одно из которых относится к категории тяжких, сам Калашников А.О. является их потребителем, суд считает, что предусмотренные ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - могут быть достигнуты исключительно применением наказания в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у подсудимого хронических заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, судом не установлено.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, Калашников вину в совершении данного преступления признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным за данное преступление назначить ему наказание в виде исправительных работ. Окончательно же назначить подсудимому наказание необходимо в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69, ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Калашникова А.О. ст. 73 суд не усматривает.

Как каждое в отдельности смягчающее наказание обстоятельство, так и их совокупность не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, у связи с чем, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.

Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, основания для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимого Калашникова А.О. для отбывания наказания необходимо направить в исправительную колонию общего режима, поскольку одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких и ранее он не отбывал наказание виде лишения свободы.

При решении вопроса о зачете времени содержания под стражей в срок отбывания наказания суд учитывает, что согласном материалам дела и показаниям свидетелей фактически Калашников А.О. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ, ограничен в передвижениях, в связи с чем, он подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- психотропное вещество - амфетамин массой 0,05 грамма (квитанция №), а также прекурсор психотропного вещества 1-фенил-2-нитропропен с концентрацией более 15% массой 29.10 гр., 6 граненых стаканов, фрагмент такни, воронка из полимерного материала белого цвета, шприц инъекционный с градуировкой 20 мл, две вилки из полимерного материала белого цвета (квитанция №) находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению;

- остатки вещества белого цвета с плиты кухни; остатки вещества белого цвета со стола в гостиной; сумка «PUMA» с находящимися внутри предметами, а именно: десять стаканов граненых из бесцветного стекла; десять бутылок из полимерного материала с навинчивающимися крышками; две стеклянные банки; шесть шприцев инъекционных однократного применения с градуировкой от 5 до 12 мл; три вилки из полимерного материала белого цвета; две ложки из металла серого цвета; шесть лезвий для ножей для бумаги; фрагмент ткани; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой, в котором находился шприц инъекционный однократного применения с градуировкой до 10мл; пакет из полимерной пленки белого цвета, в котором находился стакан граненый из бесцветного стекла; пакет из полимерной пленки серого цвета, в котором находилась пробка из полимерного материала и ложка из металла серого цвета; верхняя часть от бутылки из полимерного материала с навинчивающейся крышкой; нож; пакет из полимерной пленки голубого цвета; пакет из полимерной пленки белого цвета; карта пластиковая с надписью «familia»; пипетки из полимерного материала; пакеты из полимерной пленки с застежками; вскрытые упаковки от шприцев; фрагменты бумаги с рукописным текстом; крючок из полимерного материала; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой с веществом в виде гранул белого цвета; пакет из полимерной пленки бежевого цвета с веществом в виде гранул белого цвета; две вилки из полимерного материала; стаканчик из полимерного материала синего цвета; фрагмент пакета из полимерной пленки бежевого цвета; смывы с плиты и пола на марлевый тампон; остаток вещества с плиты; смывы с унитаза, раковины и пола; смывы в коридоре с пола; пакет с порошкообразным веществом белого цвета в коридоре обнаружен; весы электронные со стола; бутылка с азотной кислотой; ножницы; весы электронные; две бутылки из бесцветного полимерного материала; коническая колба из бесцветного стекла с градуировкой до 500 мл. Колба треснута; без содержимого; плоскодонная колба из бесцветного стекла с маркировкой 2000 мл; упаковка из полимерного материала, укупоренная пробкой из полимерного материала; бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой с надписью «Липтон»; бутылка из полимерного материала зеленого цвета; фрагмент фольги из металла серого цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с 10 пипеток из полимерного материала; пакет с тремя ложками и тремя вилками из полимерного материала белого цвета; шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 5.0 мл; шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 10,0 мл; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками; пакеты бег содержимого; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками, в каждом из которых находилось кольцо из эластичного полимерного материала синего цвета (резинка);фрагменты бесцветной полимерной пленки; крышка навинчивающаяся из полимерного материала красно-фиолетового цвета; фрагменты бумаги с рисунком преимущественно зеленого цвета; трубка из бумаги коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № 12 УМВД России по <адрес> (квитанция 2136) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

Калашникова ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч. 1 ст. 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Калашникову ФИО41 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Калашникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калашникова А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- психотропное вещество - амфетамин массой 0,05 грамма (квитанция №), а также прекурсор психотропного вещества 1-фенил-2-нитропропен с концентрацией более 15% массой 29.10 гр., 6 граненых стаканов, фрагмент такни, воронка из полимерного материала белого цвета, шприц инъекционный с градуировкой 20 мл, две вилки из полимерного материала белого цвета (квитанция №) находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> - уничтожить;

- остатки вещества белого цвета с плиты кухни; остатки вещества белого цвета со стола в гостиной; сумка «PUMA» с находящимися внутри предметами, а именно: десять стаканов граненых из бесцветного стекла; десять бутылок из полимерного материала с навинчивающимися крышками; две стеклянные банки; шесть шприцев инъекционных однократного применения с градуировкой от 5 до 12 мл; три вилки из полимерного материала белого цвета; две ложки из металла серого цвета; шесть лезвий для ножей для бумаги; фрагмент ткани; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой, в котором находился шприц инъекционный однократного применения с градуировкой до 10мл; пакет из полимерной пленки белого цвета, в котором находился стакан граненый из бесцветного стекла; пакет из полимерной пленки серого цвета, в котором находилась пробка из полимерного материала и ложка из металла серого цвета; верхняя часть от бутылки из полимерного материала с навинчивающейся крышкой; нож; пакет из полимерной пленки голубого цвета; пакет из полимерной пленки белого цвета; карта пластиковая с надписью «familia»; пипетки из полимерного материала; пакеты из полимерной пленки с застежками; вскрытые упаковки от шприцев; фрагменты бумаги с рукописным текстом; крючок из полимерного материала; пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой с веществом в виде гранул белого цвета; пакет из полимерной пленки бежевого цвета с веществом в виде гранул белого цвета; две вилки из полимерного материала; стаканчик из полимерного материала синего цвета; фрагмент пакета из полимерной пленки бежевого цвета; смывы с плиты и пола на марлевый тампон; остаток вещества с плиты; смывы с унитаза, раковины и пола; смывы в коридоре с пола; пакет с порошкообразным веществом белого цвета в коридоре обнаружен; весы электронные со стола; бутылка с азотной кислотой; ножницы; весы электронные; две бутылки из бесцветного полимерного материала; коническая колба из бесцветного стекла с градуировкой до 500 мл. Колба треснута; без содержимого; плоскодонная колба из бесцветного стекла с маркировкой 2000 мл; упаковка из полимерного материала, укупоренная пробкой из полимерного материала; бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой с надписью «Липтон»; бутылка из полимерного материала зеленого цвета; фрагмент фольги из металла серого цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с 10 пипеток из полимерного материала; пакет с тремя ложками и тремя вилками из полимерного материала белого цвета; шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 5.0 мл; шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 10,0 мл; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками; пакеты бег содержимого; два пакета из бесцветного полимерного материала с застежками, в каждом из которых находилось кольцо из эластичного полимерного материала синего цвета (резинка);фрагменты бесцветной полимерной пленки; крышка навинчивающаяся из полимерного материала красно-фиолетового цвета; фрагменты бумаги с рисунком преимущественно зеленого цвета; трубка из бумаги коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция 2136) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий /подпись/ М.Ю. Леонтьева

На ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.