Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-352/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело: ...

...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

...

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи ...

при секретаре ...

с участием помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г.Новосибирска ...

обвиняемого Виноградова Н.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов ... ...

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя следственного отдела ... следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области ФИО5 о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

ВИНОГРАДОВА Н.А., ...

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Виноградову Н.А. предъявлено обвинение в незаконных организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ..., при следующих обстоятельствах.

В период с 01.11.2016 по 03.04.2017, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, в неустановленном следствием месте у Виноградова Н.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Реализуя возникший умысел, в период времени с 01.11.2016 по 03.04.2017 Виноградов Н.А., из корыстных побуждений с целью извлечения дохода от незаконной игровой деятельности по оказанию незаконных услуг в сфере организации и проведения азартных игр вне игорной зоны, в нарушение требований ст. 5 и ст. 6 ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» осознавая, что на территории г. Новосибирска отсутствуют игорные зоны, приискал помещение по адресу: ..., для незаконных организации и проведения азартных игр, арендовав его у неустановленного следствием лица.

Затем, Виноградов Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в указанный выше период с целью незаконной организации игорного заведения, приобрел в неустановленном месте предметы и приспособления, с использованием которых проводится азартная карточная игра «Покер», а именно - столы для игры в «Покер», игральные карты, игральные фишки, кости.

Далее, Виноградов Н.А. с целью реализации преступного умысла, в один из дней в период с 01.03.2017 по 31.03.2017, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в неустановленном следствием месте, пригласил ранее знакомого установленное лицо, принять участие в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. В это время у установленного лица, осведомленного о том, что организация и проведение азартных игр вне игорной зоны запрещены в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. В связи с возникшим преступным умыслом, из желания незаконного материального обогащения, установленное лицо ответил согласием на предложение Виноградова Н.А., тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления группой лиц. При этом Виноградов Н.А. и установленное лицо распределили между собой преступные роли следующим образом.

Так, Виноградов Н.А. отвел себе роль организатора, а именно организовал систему прохода посетителей в помещение игорного заведения, получал от игроков денежные средства и выдавал игральные фишки, осуществлял общее руководство незаконным игорным заведением, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, принимал решения, связанные с планированием и организацией преступной деятельности, в том числе организовывал работу обслуживающего персонала, осуществлявших питание игроков, приглашал игроков для участия в игре.

Установленное лицо в свою очередь согласно достигнутой договоренности и отведенной ему преступной роли, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с Виноградовым Н.А., из корыстных побуждений, используя ранее полученные в неустановленном следствием месте навыки по организации и проведению азартной карточной игры «Покер», непосредственно проводил азартную карточную игру «Покер», допуская к ней только тех игроков, которые приобрели за деньги игральные фишки и заключил тем самым с Виноградовым Н.А. устное соглашение о выигрыше, основанном на риске.

Далее, в период с 01.03.2017 по 03.04.2017, более точно даты и время предварительным следствием не установлены, согласно установленным Виноградовым Н.А. правилам проведения азартных игр, игроки - участники карточной игры «Покер», имевшие с согласия Виноградовым Н.А. доступ в помещение незаконного игорного заведения, с целью участия в азартной карточной игре «Покер», заключали основанное на риске устное соглашение с Виноградовым Н.А. и установленным лицом, передавая последним денежные средства и получая взамен игральные фишки соответствующего переданной денежной сумме достоинства. Приобретая игральные фишки, игроки, занимали места за карточным столом, за которым установленное лицо согласно отведенной ему роли, проводили азартную карточную игру «Покер».

Таким образом, Виноградов Н.А., установленное лицо в период с марта 2017 года по 03.04.2017, более точные даты и время установить в ходе следствия не представилось возможным, действуя умышленно, совместно и согласовано согласно преступному плану и распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение дохода от организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в помещении по адресу: ..., то есть вне игорной зоны, незаконно организовали и проводили азартную карточную игру «Покер», с использованием игрового оборудования – игрового стола, фишек и карт, получив в результате преступный доход.

Совершая группой лиц по предварительному сговору свои совместные действия Виноградов Н.А., установленное лицо осознавали их преступный характер, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования, и желали этого.

Совершая группой лиц по предварительному сговору свои совместные действия установленное лицо и Виноградов Н.А. осознавали их преступный характер, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде незаконной организации и проведения азартных игр вне игорной зоны с использованием игрового оборудования, и желали этого.

Действия Виноградова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Следователь следственного отдела ... следственного управления Следственного комитета РФ по ... ФИО6, с согласия руководителя следственного органа – и.о. заместителя руководителя следственного отдела ... следственного управления Следственного комитета РФ по ... ФИО4, ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Виноградова Н.А. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, указав, что совершенное Виноградовым Н.А. преступление относится к категории средней тяжести, он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен не официально, но имеет постоянный фиксированный доход, проживает с супругой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, дал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности. Виноградов Н.А. согласен на прекращение уголовного дела и уголовного преследования, назначения мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, имеет возможность его оплатить.

Обвиняемый Виноградов Н.А. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления; дал явку с повинной; ему разъяснены основания и последствия прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, против чего он не возражает, возможность оплатить штраф имеет.

Защитник - адвокат ... просила ходатайство следователя удовлетворить.

Помощник прокурора прокуратуры Дзержинского района г.Новосибирска ... в судебном заседании полагала, что ходатайство следователя является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению. Основания, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, исследовав материалы уголовного дела, полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Виноградов Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ; данное преступление относится к категории средней тяжести; Виноградов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал в полном объеме, дал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления; на учете у нарколога и психиатра не состоит; удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется .... по месту работы. Виноградов Н.А. социально адаптирован, проживает с супругой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности.

В соответствии с п.2 ч. 5 ст. 446.2 УПК РФ основанием для отказа в удовлетворении такого ходатайства следователю может быть то основание, при котором сведения об участии лица в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям.

Указанных обстоятельств в судебном заседании установлено не было.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства следователя о прекращении в отношении Виноградова Н.А. уголовного дела и уголовного преследования и назначении в отношении Виноградова Н.А. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с положениями ст. 104.5 УК РФ, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение обвиняемого и его семьи, а также с учетом возможности получения Виноградовым Н.А. заработной платы или иного дохода, считает возможным установить размер судебного штрафа в сумме 50.000 рублей, назначив срок для уплаты штрафа в течение 5-ти месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, ходатайство следователя следственного отдела по Дзержинскому району г.Новосибирска следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Потехина С.В. о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Виноградова ... по основаниям, указанным в статье 25.1 УПК РФ, за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначения ему меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа - удовлетворить.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Виноградова ... по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ прекратить, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Определить размер судебного штрафа Виноградову Н.А. в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Обязать Виноградова Н.А. уплатить указанный штраф в течение 5-ти месяцев, до 04 февраля 2018 года.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 104.4 УПК РФ в случае неуплаты Виноградовым Н.А. судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Разъяснить Виноградову Н.А. последствия неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, предусмотренные ст. 446.5 УПК РФ.

После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения следственного отдела ... следственного управления Следственного комитета РФ ...: монитор ...; компьютерный кабель ...; видеорегистратор ...; мобильный телефон ...; мобильный телефон ...; мобильный телефон ...; мобильный телефон ...; блокнот с изображением цветов (с записями); 5 листов бумаги с записями; пластиковую карту для сим-карты «...»; ключ; два ДВД-бокса с компакт-дисками с записью; 2 кейса с игровыми фишками и костями; 5 колод карт в количестве 52 штуки в каждой; деревянную коробку на замке с ручкой красного цвета с наклейкой с надписью ... – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № ...;

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №... УМВД России ФИО16 по квитанции №...: две картины с игровой тематикой, телевизор черного цвета (модель: ...) и вставленный в него машрутизатор (по осмотру флэш-карта желто-белого цвета (...)); 2 игровых стола - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №...;

- находящиеся при уголовном деле: 2 компакт-диска с файлами с мобильного телефона ФИО1; компакт-диск с файлами с мобильного телефона ФИО2; компакт-диск с файлами с мобильного телефона ФИО3 – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

Судья     (подпись)                                ...

...


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

Н.А. Куландин совершил незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:не позднее дд.мм.гггг неустановленное следствием лицо решило осуществл...

Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ

Симонян Г.Г. совершил незаконные организация и проведение азартных игр, а именно незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru