Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-301/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

    

Дело № 1- 301/2017 года (№)

Поступило в суд 16.06.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2017 года                     г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего судьи                     Еремеева Д.М.,

При секретаре :                     Корецкой Э.

С участием государственного обвинителя

Помощника

прокурора Калининского района г. Новосибирска             Новиковой Е.Н

Защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Новосибирска «Заельцовская» Феско Ю.И, представившей удостоверение № 2092 и ордер № 1347

Подсудимой                       Потаповой А.В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потаповой Антонины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, не работающей, на воинском учете не состоящей, не судимой

зарегистрированной и проживающей : <адрес>

обвиняемой в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 322.3 ч. 3, а также преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 303 и ч. 3 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Потапова осуществляла фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а кроме того фальсифицировала доказательств по гражданскому делу, будучи лицом, участвующим в деле.

Преступления совершены в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

01.03.2016 года, в утреннее время суток, более точное время не установлено, Потапова А.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Новосибирска по мобильному телефону получила предложение от неустановленного лица о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, после чего у Потаповой А.В., испытывающей финансовые трудности, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения возник преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой она зарегистрирована по месту жительства.

Реализуя задуманное, 01.03.2016, в утреннее время суток, более точное время не установлено, Потапова А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере миграционного учета, и желая их наступления, не намереваясь предоставлять иностранному гражданину для временного пребывания квартиру, расположенную по адресу: <адрес> прибыла по просьбе неустановленного лица к отделу Управления федеральной миграционной службы России по Новосибирской области в Калининском районе (далее – отдел УФМС России по НСО в Калининском районе), расположенный по адресу: г. <адрес> где получила от неустановленного лица паспорт иностранного гражданина и миграционную карту на имя гражданина Республики Кыргызстан ФИО-1, а также заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, после чего в помещении отдела УФМС России по НСО в Калининском районе по вышеуказанному адресу передала полученные от неустановленного лица документы на имя ФИО-1, а также личный паспорт, в котором имеются сведения о регистрации по месту жительства по адресу: г. <адрес>, специалисту отдела УФМС России по НСО в Калининском районе, которая разъяснила Потаповой А.В. обязанность предоставления указанному в документах иностранному гражданину вышеуказанного жилого помещения для временного пребывания, а также предупредила Потапову А.В. об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания, после чего заполнила необходимые документы, в которых Потапова А.В. поставила свою личную подпись в подтверждение достоверности предоставленных ею сведений и согласия на временное пребывания иностранного гражданина в квартире по вышеуказанному адресу, после чего получила открепительный талон, подтверждающий регистрацию гражданина Республики Кыргызстан ФИО-1 по месту пребывания на территории РФ по адресу: г. Новосибирск, <адрес>, который передала неустановленному лицу, получив взамен незаконное денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

ЭПИЗОД № 2

Кроме того, 04.10.2016, в утреннее время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, Потапова А.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Новосибирска по мобильному телефону вновь получила предложение от неустановленного в ходе следствия лица о о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего у Потаповой А.В., испытывающей финансовые трудности, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения возник преступный умысел, направленный на о фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, в которой она зарегистрирована по месту жительства.

Реализуя задуманное, 04.10.2016, в утреннее время суток, более точное время не установлено, Потапова А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере миграционного учета, и желая их наступления, не намереваясь предоставлять иностранному гражданину для временного пребывания квартиру, расположенную по адресу: <адрес> прибыла по просьбе неустановленного лица к почтовому отделению № 49 ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ул. Красный проспект, д. 159, где получила от неустановленного лица паспорт иностранного гражданина и миграционную карту на имя гражданки Республики Узбекистан ФИО-2, а также заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, после чего в помещении почтового отделения № 49 ФГУП «Почта России» по вышеуказанному адресу передала полученные от неустановленного лица документы на имя ФИО-2 а также личный паспорт, в котором имеются сведения о регистрации по месту жительства по адресу: г. <адрес> сотруднику почтового отделения № 49 ФГУП «Почта России», которая разъяснила Потаповой А.В. обязанность предоставления указанному в документах иностранному гражданину вышеуказанного жилого помещения для временного пребывания, а также предупредила Потапову А.В. об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания, после чего заполнила необходимые документы, в которых Потапова А.В. поставила свою личную подпись в подтверждение достоверности предоставленных ею сведений и согласия на временное пребывания иностранного гражданина в квартире по вышеуказанному адресу, после чего получила открепительный талон, подтверждающий регистрацию гражданки Республики Узбекистан ФИО-2 по месту пребывания на территории РФ по адресу: <адрес>, который передала неустановленному лицу, получив взамен незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

ЭПИЗОД № 3

Кроме того, 06.10.2016, в утреннее время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, Потапова А.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Новосибирска по мобильному телефону получила предложение от неустановленного лица о фиктивной постановке на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего у Потаповой А.В., испытывающей финансовые трудности, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения возник преступный умысел, направленный на о фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации – квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, в которой она зарегистрирована по месту жительства.

Реализуя задуманное, 06.10.2016, в утреннее время суток, более точное время не установлено, Потапова А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере миграционного учета, и желая их наступления, не намереваясь предоставлять иностранному гражданину для временного пребывания квартиру, расположенную по адресу: <адрес> прибыла по просьбе неустановленного лица к отделу по вопросам миграции отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску (до 01.06.2016 ОВМ имел наименование отдел Управления федеральной миграционной службы России по Новосибирской области в Калининском районе), расположенный по адресу: <адрес>, где получила от неустановленного лица паспорта иностранных граждан и миграционные карты на имя граждан Республики Таджикистан ФИО-3, ФИО-4, гражданки Республики Узбекистан ФИО-4, а также заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, после чего в помещении отдела по вопросам миграции отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску по вышеуказанному адресу передала полученные от неустановленного лица документы на имя ФИО-3 ФИО-4., ФИО-4, а также личный паспорт, в котором имеются сведения о регистрации по месту жительства по адресу: г. <адрес> специалисту отдела по вопросам миграции отдела полиции № 4 «Калининский» Управления МВД России по г. Новосибирску, которая разъяснила Потаповой А.В. обязанность предоставления указанному в документах иностранному гражданину вышеуказанного жилого помещения для временного пребывания, а также предупредила Потапову А.В. об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания, после чего заполнила необходимые документы, в которых Потапова А.В. поставила свою личную подпись в подтверждение достоверности предоставленных ею сведений и согласия на временное пребывания иностранного гражданина в квартире по вышеуказанному адресу, после чего получила открепительные талоны, подтверждающие регистрацию граждан Республики Таджикистан ФИО-3., ФИО-4., гражданки Республики Узбекистан ФИО-4. по месту пребывания на территории РФ по адресу: <адрес>, который передала неустановленному лицу, получив взамен незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

ЭПИЗОД № 4

Кроме того, в период с ноября 2016 года по 27.12.2016, более точное время не установлено, Потапова А.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, будучи лишенной постановлением судьи Калининского районного суда г. Новосибирска от 06.07.2010, вступившим в законную силу, родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО-5., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решила обратиться в суд с исковым заявлением к администрации Калининского района г. Новосибирска о восстановлении в родительских правах, отмене алиментных обязательства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и передаче ей несовершеннолетнего ФИО-5. на воспитание в связи со смертью опекуна ФИО-5 – ФИО-6. В указанный период времени Потапова А.В. с указанной целью обратилась в отдел опеки и попечительства администрации Калининского района г. Новосибирска, где получила информацию о том, что для восстановления ее в родительских правах ей необходимо доказать в суде возможность самостоятельного воспитания и содержания ребенка, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство и заработную плату, а также документы об отсутствии у нее алкогольной зависимости (сведения о наличии которой учитывались при лишении ее родительских прав), для чего от специалиста отдела опеки и попечительства получила направление к врачу - наркологу.

После чего, у Потаповой А.В., злоупотребляющей спиртными напитками, нигде не трудоустроенной и не имеющей легального источника дохода, а также возможности для самостоятельного воспитания и содержания несовершеннолетнего ФИО-5 с целью восстановления в родительских правах и отмены взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, возник преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле, а именно предоставление в суд не соответствующих действительности сведений о месте работы, размере заработной платы и сведений об отсутствии у нее наркологических заболеваний.

После этого, Потапова А.В. в период времени с 05.12.2016 по 27.12.2016, находясь по адресу: г. <адрес> действуя умышленно и целенаправленно, с целью восстановления в родительских правах и отмены взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде нарушения интересов правосудия, понимая, что предоставление суду фальсифицированных доказательств может повлечь вынесение несправедливого решения, что дискредитирует судебную власть, и желая наступления указанных последствий, подготовила исковое заявление в Калининский районный суд г. Новосибирска о восстановлении в родительских правах, отмене взыскания алиментов и передаче ей несовершеннолетнего ФИО-5 на воспитание, а также изготовила при помощи технических средств – персонального компьютера и цветного принтера, следующие подложенные документы: справку из <данные изъяты> от 09.12.2016 о том, что Потапова А.В. работает в указанной организации в должности изготовителя мясных полуфабрикатов с 20.06.2016 по трудовому договору, характеристику на Потапову А.В. из <данные изъяты> без даты и справку от 20.12.2016 из <данные изъяты> о заработной плате Потаповой А.В. за период с июня 2016 года по ноябрь 2016 года после чего, 27.12.2016 подала подготовленное ею исковое заявление и вышеуказанные фиктивные справки в Калининский районный суд г. Новосибирска, расположенный по адресу: <адрес>

28.12.2016, исковое заявление Потаповой А.В. принято к производству судьей Калининского районного суда г. Новосибирска, слушание дела назначено на 17.02.2017.

После этого, в период времени с 28.12.2016 по 17.02.2017 Потапова А.В., находясь по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел на фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, изготовила при помощи имеющихся у нее дома персонального компьютера и принтера дополнительные подложные документы, а именно: справку – характеристику из <данные изъяты> от 10.02.2017 на Потапову А.В. и справку о заработной плате из ООО «<данные изъяты>» от 10.02.2017 на Потапову А.В. за период работы с декабря 2016 года по январь 2017 года, а также нашла в сети «Интернет» сведения о возможности приобретения справки из наркологического диспансера об отсутствии у нее наркологических заболеваний, связалась по телефону с неустановленным лицом, которому сообщила свои анкетные данные, после чего 16.02.2017, в вечернее время суток, в помещении торгового центра «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, приобрела от неустановленного лица заведомо недостоверную справку из ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» от 16.02.2017 о том, что Потапова А.В. не состоит на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере и признаков наркологических заболеваний у нее не обнаружено, после чего 17.02.2017, около 10 часов 30 минут, Потапова А.В., находясь в зале судебного заседания в Калининском районном суде г. Новосибирска, расположенном по адресу: г. <адрес>, в ходе слушания гражданского дела № № по иску Потаповой А.В. к администрации Калининского района г. Новосибирска о восстановлении в родительских правах, отмене алиментных обязательств, передаче истцу несовершеннолетнего ребенка на воспитание, участвуя в данном гражданском деле в качестве истца, предъявила в качестве доказательств по гражданскому делу заведомо подложные документы, а именно: справку из ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» от 16.02.2017 о том, что Потапова А.В. не состоит на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере и признаков наркологических заболеваний у нее не обнаружено, а также справку – характеристику из ООО «<данные изъяты> от 10.02.2017 на Потапову А.В. и справку о заработной плате из ООО «<данные изъяты>» от 10.02.2017 на Потапову А.В. за период работы с декабря 2016 года по январь 2017 года, которые приняты судом в качестве доказательств и приобщены к материалам гражданского дела.

Органом предварительного следствия действия Потаповой Антонины Вячеславовны были квалифицированы по эпизодам № 1,2,3 по ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а по эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимая Потапова полностью согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимой суд находит установленным, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, а кроме того, удостоверившись что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник Феско Ю.И, представитель государственного обвинения Новикова Е.Н, не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По факту представления Потаповой в качестве доказательств по гражданскому делу : справки из ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» от 16.02.2017 года, справки – характеристики из ООО «<данные изъяты>» от 10.02.2017 и справки о заработной плате из ООО «<данные изъяты>» от 10.02.2017, которые были приняты судом в качестве доказательств и приобщены к материалам гражданского дела органом предварительного следствия действия Потаповой Антонины Вячеславовны были квалифицированы по ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа

В ходе судебного заседания, представитель государственного обвинения предложила квалифицировать действия Потаповой в этой части только по ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, исключив из объема обвинения ч. 3 ст. 327 УК РФ, как излишне вмененную.

Проверив предъявленное подсудимой обвинение, и учитывая, что в соответствии с требованиями частей 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно – процессуальный Закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с отсутствием необходимости исследования собранных по делу доказательств и учитывая, что фактические обстоятельства дела не изменяются, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя считает, что из объема обвинения Потаповой следует исключить обвинение её в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Таким образом, учитывая что в остальном, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Потаповой Антонины Вячеславовны суд квалифицирует по эпизодам № 1,2,3 по ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а по эпизоду № 4 по ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

С учетом обстоятельств дела, поведения Потаповой как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, учитывая то, что на учете у врача – психиатра Потапова (Жиляева, Фролова) А.В не состоит, суд приходит к выводу о её вменяемости, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на её исправление и условия жизни семьи.

Смягчающими наказание Потаповой А.В обстоятельствами являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние психического здоровья.

При этом суд не считает, что в качестве смягчающего наказание Потаповой обстоятельства следует учитывать наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку в отношении него Потапова решением суда лишена родительских прав, материально ребенка не обеспечивает, в его воспитании фактически участия не принимает.

Обстоятельств отягчающих наказание Потаповой судом не установлено.

На учете у врача психиатра в «Государственной Новосибирской клинической психиатрической больницы № 3 и у врача - нарколога в «Новосибирском областном наркологическом диспансере» подсудимая Потапова (ФИО-6, ФИО-7 А.В не состоит,, что следует из справок, представленных из данных организаций (т.2 л.д 112,113,114), однако согласно заключения судебно – медицинской экспертизы с привлечением врачей специалистов психиатров – наркологов № № (т.2 л.д 44 - 46) Потапова А.В страдала и страдает синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя 2 стадии в связи с чем он нуждается в лечении у нарколога с последующим этапом медико – социальной реабилитации.

УУП отдела полиции № 4 « Калининский» МВД России подсудимая Потапова (ФИО-7 А.В характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.121).

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении вида и меры наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой, то что тяжких последствий по делу не имеется, суд считает возможным назначить наказание Потаповой в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает степень тяжести и обстоятельства совершенных преступлений и имущественное положение Потаповой, считая при этом возможным и целесообразным, на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, предоставить Потаповой рассрочку его выплаты с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 7954 на имя ФИО-4 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 7955 на имя ФИО-4.; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 7982 на имя ФИО-3 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 1233 на имя ФИО-1 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 8073 на имя ФИО-2 оставить на хранении при деле.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи ввиду его участия в судебном разбирательстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Потаповой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Потапову Антонину Вячеславовну признать виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ а также преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ и назначить наказание

По ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей за каждый из трех эпизодов совершенных преступлений

По ч. 1 ст. 303 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Потаповой А.В наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Потаповой А.В рассрочку выплаты штрафа на 1 (один) год 10 (десять) месяцев равными частями в размере 5 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Потаповой до вступления приговора в законную силу до вступления приговора в законную силу из брать в виде подписки из г. Новосибирска.

В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 7954 на имя ФИО-4 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 7955 на имя ФИО-4 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 7982 на имя ФИО-3 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 1233 на имя ФИО-1 уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства вместо пребывания 8073 на имя ФИО-2 оставить на хранении при деле.

От процессуальных издержек связанных с осуществлением защиты адвокатом по назначению Потапову А.В освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Апелляционные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд Калининского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья                                Еремеев Д.М.