Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-492/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ Адрес ] суд [ Адрес ] в составе председательствующего судьи Терехова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Цыганова И.В., потерпевшей Потерпевший №2, подсудимого Пухова А.С., защитника – адвоката Бубновой О.А., при секретаре Черняховской С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пухова А.С., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего неоконченное высшее образование, [ ... ]., работающего [ ... ] зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом [ Адрес ] по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] судом [ Адрес ] по ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением [ Адрес ] суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Адрес ] по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; постановлением мирового судьи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца; освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15:00 у Пухова А.С., находящегося около торгового центра «[ ... ]», расположенного но адресу: [ Адрес ] возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, Пухов А.С., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, в указанное время и в указанном месте с сотового телефона путем переписки на сайте [ ... ] связался с не установленным следствием лицом, сообщив ему о своей готовности приобрести наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, Пухов А.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в магазине, расположенном по адресу: [ Адрес ] через терминал перечислил на расчетный счет электронно-платежной системы [ ... ] денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После этого Пухову А.С. на сотовый телефон поступило сообщение с указанием адреса местонахождения тайника - «закладки» наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Пухов А.С. пришел к месту нахождения тайника - «закладки», а именно к [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15:55 забрал из тайника - «закладки», находившегося [ Адрес ], один прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество – смесь, содержащая в своем составе [ ... ], массой [ ... ] грамма, который спрятал себе в правый карман надетой на нем куртки, таким образом, незаконно приобрел и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, в значительном размере, без цели сбыта до момента его задержания. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16:05 Пухов А.С. был задержан сотрудниками ППСП УМВД России [ Адрес ] В ходе личного досмотра, проведенного [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период времени с 16:45 до 17:05 в помещении [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ Адрес ] по адресу: [ Адрес ], у Пухова А.С. в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и незаконно хранимый им пакетик со смесью, содержащей в своем составе [ ... ], массой [ ... ] грамма, в значительном размере.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 21:30 до 22:00 у Пухова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на повреждение входной двери комнаты [ Адрес ]. Реализуя свой преступный умысел, Пухов А.С. взял молоток и подошел к входной двери указанной комнаты, принадлежащей Потерпевший №1, где [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 21:30 до 22:00, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес не менее 6 ударов молотком по поверхности указанной входной двери, в результате чего на ней образовались повреждения в виде двух вмятин левее центра двери, длиной 4x1 см каждая, двух вмятин в центре двери, размером 3,5x2 см и 6x3 см, деформации правого верхнего угла двери, вмятины у дверного верхнего замка, размером 10x2 см, 2,5x1,5 см, 4x4 см, частичное выпадение верхнего дверного замка, механические повреждения и многочисленные царапины на поверхности двери, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в сумме 26292 рубля.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 21:30 до 22:00 Пухов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общем коридоре [ Адрес ], где Потерпевший №2 потребовала от него прекратить преступные действия, направленные на повреждение чужого имущества. Пухов А.С., игнорируя замечание Потерпевший №2, взял кухонный нож и, находясь [ ДД.ММ.ГГГГ ] в период с 21:30 до 22:00 в общем коридоре [ Адрес ], стал демонстрировать Потерпевший №2 в непосредственной близости от нее указанный нож. При этом, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, Пухов А.С. высказывал в адрес Потерпевший №2 угрозы убийством, а именно: [ ... ] которые Потерпевший №2, имея для этого основания, восприняла реально.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Пухов А.С. с участием защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Пухов А.С. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений полностью признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен.

Защитник Бубнова О.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Цыганов И.В., потерпевшие Потерпевший №2, Потерпевший №1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пухов А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Пухова А.С.:

по ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Пухов А.С. совершил три преступления небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Пухов А.С. каким-либо психическим расстройством, в том числе наркотической зависимостью, нестрадает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении [ ... ] он не нуждается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого за совершение каждого из преступлений, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие [ ... ], состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельствами, отягчающими наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ, являются рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как в ходе судебного заседания достоверно установлено, что в момент совершения этих преступлений Пухов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, сам подсудимый заявил суду, что не совершил бы данных преступлений, будучи в трезвом состоянии. Данные обстоятельства с достоверностью указывают на то, что пребывание Пухова А.С. в состоянии алкогольного опьянения значительным образом повышает общественную опасность его личности и совершенных им преступлений.

При назначении Пухову А.С. наказания за совершение каждого из преступлений судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ, - правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания, предоставления отсрочки отбывания наказания, применения к подсудимому положений ст.ст. 53.1, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 82.1 УК РФ не имеется.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенных им преступлений суд считает необходимым назначить Пухову А.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, наличие целого ряда смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Пухова А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – условно, с установлением продолжительного испытательного срока и возложением на него обязанностей, соблюдением которых подсудимый должен будет доказать свое исправление.

Принимая во внимание, что на момент совершения последнего преступления Пуховым А.С. фактически отбыто наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и данный приговор исполнен, суд не присоединяет подсудимому данное отбытое наказание.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Потерпевший №1 заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 33792 рубля. Исходя из обвинения, с которым согласился Пухов А.С., суд находит установленным, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб в сумме 26292 рубля, в связи с чем гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в указанной части.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пухова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 167 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пухову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пухова А.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не допускать употребления спиртных напитков в местах общественного питания (кафе, барах, ресторанах, ночных клубах); не посещать места проведения массовых мероприятий; работать.

Меру пресечения в отношении Пухова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Зачесть Пухову А.С. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 92 УПК РФ – [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить частично. Взыскать с Пухова А.С. в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 26292 рубля.

Вещественные доказательства:

- молоток и нож – уничтожить;

- один пакетик с наркотическим средством, находящийся в камере хранения ОП [ Номер ] УМВД России [ Адрес ], - оставить по месту хранения до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела, при отсутствии такого решения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в [ Адрес ] суд через [ Адрес ] суд [ Адрес ], с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.В. Терехов