Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-556/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Дело № 1-556/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                               26 сентября 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи М.В. Новоселова,

при секретаре С.О. Белковой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска О.В. Старикевич,

подсудимого П.В. Архипова,

защитника - адвоката А.В. Воробьева, представившего удостоверение № и ордер № от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Архипова ФИО1, (дата) года рождения, уроженца (адрес), ***, зарегистрированного по адресу: (адрес), судимого:

1) 11 июля 2014 года Агаповским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) 05 ноября 2014 года Агаповским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Агаповского районного суда Челябинской области от 11 июля 2014 года, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

3) 09 апреля 2015 года мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Агаповского районного суда Челябинской области от 05 ноября 2014 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

4) 07 мая 2015 года мировым судьей судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области от 03 августа 2015 года, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Агаповского районного суда Челябинской области от 09 апреля 2014 года, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 ноября 2015 года по отбытии;

5) 15 июля 2016 года Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по (адрес);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов П.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, дезорганизовав деятельность учреждения ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области.

Осужденный Архипов П.В., с (дата) отбывающий наказание в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенное по адресу: (адрес)«(адрес)» в Калининском районе г. Челябинска, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 15 июля 2016 года к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, находясь в помещении воспитательной работы отряда строгих условий отбывания наказания № 14, действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, направленных па нарушение правил внутреннего распорядка дня, нарушая п. 16 приказа № 295 от 16.12.2016 Министерства Юстиции Российской Федерации «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее приказ внутреннего распорядка ИУ), в соответствии с которым осужденные обязаны выполнять законные требования работников уголовно-исполнительной системы, отказался выполнить законные требования ФИО1 и выйти из помещении воспитательной работы, чтобы проследовать на заседание дисциплинарной комиссии ФКУ ИК-8.

ФИО1, в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией младшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, исполняя их надлежащим образом, увидев совершение указанных противоправных действий со стороны осужденного Архипова П.В., находившегося в указанном месте и в указанное время, начал законно требовать от Архипова П.В, прекратить свои противоправные действия и придерживаться исполнения правил внутреннего распорядка дня исправительного учреждения.

У Архипова 11.В., находящегося в помещении воспитательной работы отряда строгих условий отбывания наказания №, расположенного по адресу: (адрес)«А» в (адрес) (дата) в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1 в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, пытавшегося пресечь его противоправные действия.

Реализуя свой преступный умысел, осужденный Архипов П.В., находясь в указанном месте в указанное время, с целью дезорганизовать деятельность ФКУ ИК - 8, достоверно осознавая, что ФИО1 является представителем власти, сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, желая утвердиться среди иных осужденных, содержащихся в ФКУ ИК - 8, явно противопоставляя себя правилам внутреннего распорядка для осужденных, умышлено, целенаправленно применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему не менее 1 удара рукой в левую переднюю поверхность грудной клетки, причинив ему физическую боль, и сорвав видеорегистратор «*** 003», находившийся у ФИО1 на грудном левом кармане форменной одежды.

Подсудимый Архипов П.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Архиповым П.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Архипова ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, повлекшее дезорганизацию деятельности учреждения уголовно-исполнительной системы.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Архиповым П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Архипова П.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Архипова П.В. является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности Архипова П.В., наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям исправления Архипова П.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку Архипов П.В. ранее неоднократно судим, и вновь совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период отбывания им наказания, а значит, должных выводов для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При этом, с учетом осуждения Архипова П.В. приговором Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 15 июля 2016 года, суд при назначении наказания применяет положения ст. 70 УК РФ, назначая окончательное наказания по совокупности приговоров.

Достаточных оснований для назначения Архипову П.В. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ, чем то, которое назначается ему настоящим приговором, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Архипова П.В. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного Архиповым П.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначенное подсудимому наказание в силу положений п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Архипова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Архипову ФИО1 настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области от 15 июля 2016 года, и окончательно назначить Архипову ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Архипова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с (дата).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора, через Калининский районный суд (адрес) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:         п/п             М.В. Новоселов

Копия верна

Судья:                                      М.В. Новоселов