Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-542/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-542/2017 г.     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2017 года                      г. Челябинск

Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Пронина П.В.,

при секретаре Кусковой М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Хлызовой О.А.,

подсудимой Галиуллиной О.П.,

защитника – адвоката Малюковой О.П.,

а также с участием представителя потерпевшего РСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Галиуллина О.П., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Галиуллина О.П., достаточно изобличается в том, что она в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действующей в свою очередь в составе преступного сообщества совместно с пятью лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 985 000 рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сбербанк России» (далее но тексту ОАО «Сбербанк России»), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершила мошенничество в сфере кредитования, причинив материальный ущерб правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - четырьмя лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 985 000 рублей.

Третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно со вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а так же участниками преступного сообщества четырьмя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, в точно неустановленное время и день, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а так же его участниками – четвертым, пятым и шестым лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в точно неустановленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска Челябинской» области приискала для совершения преступления, ранее ей знакомую Галиуллина О.П., нуждающуюся в денежных средствах. После чего, участник преступного сообщества, первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, на территории Челябинской области с целью вовлечения Галиуллина О.П. в совершение мошенничества предложила последней принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на нее (Галиуллина О.П.) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у последней.

Мри этом первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство объяснила Галиуллина О.П. O.П., что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Галиуллина О.П. похищаемые денежные средства.

Галиуллина О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действует в составе преступного сообщества, не имея намерений выплачивать полученные по кредитному договору денежные средства, согласилась на предложение первого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство принять участие в совершении преступления. Таким образом, Галиуллина О.П., вступила с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

При этом Галиуллина О.П., будучи осведомленной о наличии у нее долговых обязательств перед банками г. Челябинска, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, приискала ранее ей знакомую КЛН и путем злоупотребления доверием уговорила оформить паевое имя кредит в ОАО «Сбербанк России». КЛН, не зная и не предполагая о преступных намерениях Галиуллина О.П. и участников преступного сообщества, согласилась па предложение Галиуллина О.П. и передала последней свои паспортные данные.

Галиуллина О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, передала третьему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство паспортные данные КЛН

Третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества второму лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» КВА, не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданки КЛН на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Галиуллина О.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала принадлежащие ей на праве собственности объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - и сообщила об этом третьему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, Галиуллина О.П. при личной встрече в точно не установленном следствии месте передала третьему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство копии правоустанавливающих документов на укачанные объекты недвижимости.

Третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и день, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью имевшейся у пес компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Галиуллина О.П. паспортных данных КЛН - подложные документы: справку о доходах физического лица за 2013 г. № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-ПДФЛ и копию трудовой книжки на имя КЛН, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последней - ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 312 971 рубль 00 копеек.

После чего третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передала изготовленные справку и копию трудовой книжки шестому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Шестое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно неустановленное следствием время и дату, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, рапсе приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданных третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство справке о доходах физического лица за 2013 г. № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя КЛН, содержащих ложные сведения, оттиск печати ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры», после чего вернул поддельные справку и копию трудовой книжки третьему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Затем третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в точно неустановленное следствием время и дату, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, дала указание входящей в состав возглавляемой ею организованной труппы пятому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющейся оценщиком, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости: земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, -отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Пятое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а так же его участниками - первым, четвертым и шестым лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в 2013 года не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, изготовила заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 1 165 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а так же его участниками - первым, пятым и шестым лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же привлеченной к совершению преступления Галиуллина О.П., в точно неустановленное следствием время и дату, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Галиуллина О.П. документы па имя КЛН, необходимые для оформления заявления - анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленные шестым и третьим лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство справку о доходах физического лица за 2013 г. № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя КЛН, с указанием заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней - ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равную 312 971 рубль 00 копеек. А так же, четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняла от Галиуллина О.П. заведомо подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> - с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1 165 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Галиуллина О.П. как продавцом и КЛН как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1 165 000 рублей, в тем числе ложные сведения о порядке расчетов 180 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 985 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени КЛН на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 200 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у КЛН После чего, направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени КЛН с копиями паспорта и предоставленными Галиуллина О.П. фиктивными документами о трудоустройстве на имя КЛН: справкой о доходах физического лица за 2013 г. № от ДД.ММ.ГГГГ по форме №-НДФЛ и копией трудовой книжки, с указанием заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней - ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 312 971 рубль 00 копеек, а так же заведомо подложный отчет- об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Галиуллина О.П. как продавцом и КЛН как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя КЛН, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Галиуллина О.П. и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств КЛН

Галиуллина О.П. O.П., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, и КЛН, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Галиуллина О.П. O.П. и участников преступного сообщества, прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., действуя по указанию третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно разработанного руководителем преступного сообщества вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении КЛН кредитных денежных средств в сумме 985 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости -земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя КЛН с целые-зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь КЛН, не зная и не предполагая о преступных намерениях Галиуллина О.П. O.П. и членов преступного сообщества, поставила свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета.

В свою очередь четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Галиуллина О.П. совместно с КЛН прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, где Галиуллина О.П., организовала подписание ранее изготовленного третьим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между Галиуллина О.П. как продавцом и КЛН как покупателем, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Галиуллина О.П. и участников преступного сообщества, после чего указанные документы были переданы па регистрацию.

Продолжая реализовыватъ преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя КЛН и зарегистрированный договор купли -продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Галиуллина О.П. и КЛН прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предоставила на подпись КЛН подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 985 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом КЛН, выступая в качестве заемщика, подписала заявление на зачисление кредита в сумме 985 000 рублей на расчетный счет- №, открытый на её имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 985 000 рублей на расчетный счет- №, открытый на имя КЛН в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк» России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 985 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый па имя КЛН расчетный счет №, тем самым шесть лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченную к совершению данного преступления и действующую с указанными лицами в группе по предварительному сговору с Галиуллина О.П., похитили денежные средства в сумме 985 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб на сумму 985 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» -ПAO «Сбербанк»,

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средствами, четвертое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Галиуллина О.П. и КЛН в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 985 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения КЛН в кассе байка денежных средств в сумме 985 000 рублей, последняя передала их Галиуллина О.П.

В последующем, третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Галиуллина О.П., которыми они распорядились по собственному усмотрению. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию третьего лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства общей суммой 79 000 рублей 00 копеек внесены Галиуллина О.П. на расчетный счет №.

В судебном заседании Галиуллина О.П. полностью согласилась с предъявленным по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Малюкова О.П.., поддержала ходатайство Галиуллина О.П., заявив, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение представителя потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, суд установил, что поскольку Галиуллина О.П. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Галиуллина О.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Галиуллина О.П. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Галиуллина О.П. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Галиуллина О.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступного деяния, данные о её личности.

К смягчающим наказание Галиуллина О.П. обстоятельствам суд относит: полное признание виновности и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом в ходе судебного разбирательства не установлено.

У психиатра и нарколога Галиуллина О.П. не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части назначения вида наказания, полагая, что с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего, оставившего вопрос о наказании наказания на усмотрение суда, окончательно Галиуллина О.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Между тем, по мнению суда, назначение Галиуллина О.П. наказания, связанного с изоляцией от общества, не будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, в связи с чем суд полагает, что Галиуллина О.П., необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за ней со стороны специализированных государственных органов.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, а также необходимости применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, принудительных работ, ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд не усматривает.

В силу пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, освобождает указанных лиц от наказания.

    В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ПАО «Сбербанк России» - РСО заявлены исковые требования о взыскании суммы задолженности с Галиуллина О.П. в размере 985000 рублей.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования гражданского истца ПАО Сбербанк России необходимо оставить без рассмотрения, с сохранением за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Галиуллина О.П. совершено преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем, решить вопрос о взыскании суммы ущерба в солидарном порядке в настоящее время не представляется возможным.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галиуллина О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Галиуллина О.П. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанные органы на регистрацию.

Освободить Галиуллина О.П. от назначенного ей наказания на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Галиуллина О.П. судимость по настоящему приговору.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галиуллина О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления – отменить.

    

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» о взыскании с Галиуллина О.П. материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения, с сохранением за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранить при материалах дела до рассмотрения по существу уголовного дела №.

     На приговор могут быть поданы апелляционное представление и/или апелляционная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ленинский районный суд г. Челябинска.

    

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий         подпись             П.В. Пронин

Копия верна.

Судья