Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-355/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-355/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                  26 сентября 2017 года

    Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шеиной И.В.,

с участием государственных обвинителей – прокуратуры Советского района <адрес> Авдеевой Н.Н., Мажитовой А.Р.,

подсудимой Вавиловой О.Н.,

защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от 14.08.2017 г.,

при секретаре Грязновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении Вавиловой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, работающей главным бухгалтером в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 145 <адрес>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ул. Чичерина, д. 17 «а», кв. 3, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилова О.Н. совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, Вавилова О.Н. в соответствии с приказом директора Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № <адрес> (далее по тексту - МАОУ СОШ № <адрес>, СОШ №, школа) №-к от 04.02.2002 г. и трудовым договором, заключенным 04.02.2002 г. между Вавиловой О.Н. и директором МАОУ СОШ № <адрес>, назначена на должность главного бухгалтера (квалификации 15 разряд) указанного учреждения, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>

В соответствии с должностными инструкциями главного бухгалтера, утвержденными директором МАОУ СОШ № <адрес>, в обязанности Вавиловой О.Н. входило: анализ своевременности, правильности, эффективности расходования финансовых и материальных средств; планирование текущего и перспективного финансового обеспечения учреждения; разработка нормативной документации по финансовой деятельности; составление для утверждения директором школы смет доходов и расходов по бюджетным и внебюджетным средствам и расчетам; ведение учета доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников; распределение должностных обязанностей между работниками бухгалтерии; подписание документов, служащих основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств; обеспечение своевременного проведения расчетов с организациями и физическими лицами; составление и предоставление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности; контроль качества работы работников бухгалтерии; своевременное и правильное оформление первичных учетных документов и законность совершаемых операций. Тем самым Вавилова О.Н. являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

Осужденная приговором Советского районного суда <адрес> от 05.09.2017 г., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Ш.И.А. (далее – соучастница, Ш.И.А.) в соответствии трудовым договором от 04.02.2002 г., заключенным между ней и директором МАОУ СОШ № <адрес>, назначена на должность бухгалтера (квалификации 11 разряд) указанного учреждения, зарегистрированного по адресу: г<адрес>

В соответствии с должностными инструкциями бухгалтера, утвержденными директором МАОУ СОШ № <адрес>, в обязанности Ш.И.А. входило: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.); участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовка их к счетной обработке; отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; производство начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховые взносы в государственные внебюджетные социальные фонды, платежи в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, заработная плата рабочим и служащим, другие выплаты и платежи, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия. Ш.И.А. также являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у Вавиловой О.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на неоднократное хищение денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес>, выделенных из бюджета <адрес> в качестве оплаты труда работников МАОУ СОШ № <адрес>, участвующих в реализации основных образовательных программ - педагоги, руководители, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период Вавилова О.Н. на территории СОШ № вступила в предварительный преступный сговор с Ш.И.А., распределив преступные роли, согласно которым последняя, используя свое служебное положение и находящийся в пользовании персональный компьютер, установленный в служебном кабинете школы, в период с 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. неоднократно, ежемесячно, умышленно вносила в расчетно-платежные ведомости (формы 49) заведомо ложные сведения о завышенном на два работника МАОУ СОШ № <адрес> количестве лиц, участвующих в реализации основных образовательных программ - педагоги, руководители, оплата труда которых осуществляется из средств бюджета <адрес>, и указывала в этих ведомостях завышенную сумму денежных средств, подлежащих в качестве оплаты труда, которую предварительно согласовывала с соучастницей своих преступных действий Вавиловой О.Н., которая, в свою очередь, на основании составленных Ш.И.А. расчетно-платежных ведомостей (формы 49), используя свое служебное положение и находящийся в пользовании персональный компьютер, установленный в служебном кабинете школы, неоднократно, ежемесячно, в период с 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. в электронном виде в программе «Сбербанк Бизнес ОнЛ@айн» формировала реестры на зачисление заработной платы, в которых умышленно указывала заведомо ложные сведения о завышенном количестве работников МАОУ СОШ № <адрес>, участвующих в реализации основных образовательных программ - педагоги, руководители, оплата труда которых осуществляется из средств бюджета <адрес>, а именно: указывала в этих реестрах свои персональные данные и персональные данные Ш.И.А., суммы незаконно начисленной заработной платы, а также номера расчетных счетов, на которые будут осуществлены переводы похищенных денежных средств. Затем Вавилова О.Н., обладая свободным доступом к электронной подписи директора МАОУ СОШ № <адрес>, в период с 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. неоднократно, ежемесячно, утверждала подписью директора и главного бухгалтера указанного учреждения реестры на зачисление заработной платы, в которых предварительно ею были внесены заведомо ложные сведения о завышенном количестве работников МАОУ СОШ № <адрес>, участвующих в реализации вышеназванной программы, указывала в реестрах персональные данные свои и Ш.И.А., суммы незаконно начисленной заработной платы, а также номера расчетных счетов, на которые будут осуществлены переводы похищенных денежных средств. После чего, Вавилова О.Н. с персонального компьютера, установленного в ее служебном кабинете, расположенного по вышеуказанному адресу, в электронном виде в программе «Сбербанк Бизнес ОнЛ@айн» отправляла утвержденные реестры в <данные изъяты> Челябинское отделение №, расположенное по адресу: <адрес>.

Далее, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования, подлежащих для оплаты труда работников МАОУ СОШ № <адрес> из бюджета <адрес>, Вавилова О.Н, действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ш.И.А., неоднократно, ежемесячно в период с 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г., находясь на своем рабочем месте, составляла заявки на выплату заработной платы работникам, участвующим в реализации основных образовательных программ - педагоги, руководители, оплата труда которых осуществляется из средств бюджета <адрес>, оформляла и собственноручно подписывала заявки о совершении денежных выплат, после чего предоставляла указанные заявки на подпись директору учреждения. При этом директор МАОУ СОШ № <адрес> К.В.Н., будучи не осведомленным о преступном умысле соучастниц Вавиловой О.Н. и Ш.И.А., заблуждаясь относительно их истинных преступных намерений, утверждал указанные заявки, а Вавилова О.Н. передавала их в Комитет по финансам <адрес>.

После чего, сотрудники Комитета финансов <адрес>, также не осведомленные о преступных намерениях указанных соучастниц, введенные в заблуждение относительно их истинных преступных намерений, проверив перечисленные выше платежные документы на соответствие установленным требованиям, неоднократно, ежемесячно в период 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. давали банку распоряжения о перечислении денежных средств с лицевого счета Комитета финансов <адрес>, используемого МАОУ СОШ № <адрес>, открытого в Челябинском отделении № <данные изъяты> на расчетные счета работников МАОУ СОШ № <адрес>, в том числе на расчетный счет №, открытый в указанном банке на имя Вавиловой О.Н. и расчетный счет №, открытый в указанном банке на имя Ш.И.А..

Таким образом, в период 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. Вавилова О.Н. и Ш.И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершая вышеуказанные преступные действия по формированию первичной бухгалтерской отчетности при начислении заработной платы работникам МАОУ СОШ № <адрес>, участвующих в реализации основных образовательных программ - педагоги, руководители, оплата труда которых осуществляется из средств бюджета <адрес>, похитили денежные средства, принадлежащие Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес> в размере 5156305,88 рублей, в том числе на расчетный счет Вавиловой О.Н. №, открытый в <данные изъяты>, совершены следующие поступления похищенных денежных средств: в мае 2013 года в сумме 7167,62 рублей; в июне 2013 года - 45506,00 рублей; в июле 2013 года - 37313,00 рублей; в августе 2013 года -5275,38 рублей; в сентябре 2013 года - 50313,00 рублей; в октябре 2013 года - 15273,00 рубля; в ноябре 2013 года - 95813,00    рублей; в декабре 2013 года - 155363,00 рубля, в январе 2014 года - 9292,99 рубля; в феврале 2014 года - 6293,00 рубля; в марте 2014 года - 15273,00 рубля; в апреле 2014 года - 15273,00 рубля; в мае 2014 года - 55313,00 рублей; в июне 2014 года - 55273,00 рубля; в июле 2014 года - 52309,14 рублей; в августе 2014 года - 60311,00 рублей; в сентябре 2014 года - 115318,00 рублей; в октябре 2014 года - 131584,69 рубля; в ноябре 2014 года - 135637,69 рублей; в декабре 2014 года - 125368,00 рублей; в январе 2015 года - 42382,00 рубля; в феврале 2015 года - 134457,00 рублей; в марте 2015 года - 130457,00 рублей; в апреле 2015 года - 132432,00 рубля; в мае 2015 года - 132456,99 рублей; в июне 2015 года - 132456,99 рублей; в июле 2015 года - 132457,00 рублей; в августе 2015 года - 133843,00 рубля; в сентябре 2015 года - 131046,00 рублей; в октябре 2015 года - 117408,60 рублей; в ноябре 2015 года - 127186,00 рублей; в декабре 2015 года - 152157,36 рублей; в январе 2016 года - 73915,37 рублей; в феврале 2016 года - 58658,60 рублей; в марте 2016 года - 61657,60 рублей; в апреле 2016 года - 102198,60 рублей; в мае 2016 года - 64392,00 рубля.

Также, на расчетный счет №, открытый в <данные изъяты>, на имя Ш.И.А. совершены следующие поступления похищенных денежных средств: в мае 2013 года в сумме 21075,75 рублей; в июне 2013 года - 15075,75 рублей; в июле 2013 года -21074,75 рубля; в августе 2013 года - 21075,74 рублей; в сентябре 2013 года - 37575,75 рублей; в октябре 2013 года - 0,11 рублей; в ноябре 2013 года - 42075,75 рублей; в декабре 2013 года - 151190,74 рублей, в январе 2014 года - 20010,03 рублей; в феврале 2014 года - 35010,00 рублей; в марте 2014 года - 20030,00 рублей; в апреле 2014 года - 20000,00 рублей; в мае 2014 года - 40020,01 рублей; в июне 2014 года - 40000,00 рублей; в июле 2014 года - 40020,00 рублей; в августе 2014 года - 45777,93 рублей; в сентябре 2014 года - 112085,46 рублей; в октябре 2014 года - 99229,59 рублей; в ноябре 2014 года - 120048,70 рублей; в декабре 2014 года - 108460,00 рублей; в январе 2015 года - 18566,33 рублей; в феврале 2015 года - 61158,33 рублей; в марте 2015 года - 64626,33 рублей; в апреле 2015 года - 68749,39 рублей; в мае 2015 года - 68226,21 рублей; в июне 2015 года - 107671,73 рубль; в июле 2015 года - 29888,44 рублей; в августе 2015 года - 61041,53 рубль; в сентябре 2015 года - 61254,25 рубля; в октябре 2015 года - 70654,67 рубля; в ноябре 2015 года - 67743,67 рубля; в декабре 2015 года - 86047,00 рублей; в январе 2016 года - 60916,33 рублей; в феврале 2016 года - 72432,45 рубля; в марте 2016 года -51050,67 рублей; в апреле 2016 года - 59628,33 рублей, в мае 2016 года - 52317,00 рублей.

Похищенными денежными средствами в размере 3 084 497,38 рублей Вавилова О.Н., а также в размере 2 071 808,50 рублей соучастник преступления Ш.И.А. распорядились по собственному усмотрению, чем причинили Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес> материальный ущерб в размере 5156305,88 рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Вавилова О.Н. в соответствии с приказом директора МАОУ СОШ № <адрес> №-к от 04.02.2002 г. и трудовым договором, заключенным 04.02.2002 г. между ней и директором МАОУ СОШ № <адрес>, состояла в должности главного бухгалтера (квалификации 15 разряд) указанного учреждения, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

В период времени с 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. Вавилова О.Н. незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с бухгалтером данного учреждения Ш.И.А. умышленно похитили денежные средства Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес> на общую сумму 5156305,88 рублей, при этом на расчетный счет Вавиловой О.Н. №, открытый на ее имя в <данные изъяты>, поступили похищенные денежные средства в размере 3084497,38 рублей.

Похищенные в вышеуказанный период времени и вышеуказанным способом денежными средствами в размере 3084497,38 рублей Вавилова О.Н. умышленно разместила на вышеуказанном расчетном счете, на который, помимо незаконно полученных денежных средств, также осуществлялся перевод денежных средств в виде законной оплаты труда и иные правомерные поступления денежных средств, то есть Вавилова О.Н. умышленно смешала не имеющие индивидуально-определенные признаки денежные средства, приобретенные ею преступным путем, с однородными правомерно приобретенными ею денежными средствами.

После чего, в период времени с 01.05.2013 г. по 31.05.2016 г. Вавилова О.Н. распоряжалась по собственному усмотрению похищенными денежными средствами, а также с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами, в указанный период времени на территории <адрес> Вавилова О.Н. умышленно неоднократно, ежемесячно совершала финансовые операции по оплате кредитных обязанностей по договору № № и договору №, заключенным между ней и <данные изъяты> на общую сумму 954 530,82 рублей.

Таким образом, Вавилова О.Н. в вышеуказанный период незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору с Ш.И.А. похитила денежные средства Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес>, после чего, с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения похищенными денежными средствами, умышленно неоднократно, ежемесячно в указанный период времени, совершала финансовые операции и другие сделки, в частности оплачивала свои кредитные обязательства в <данные изъяты>, чем совершила легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, на общую сумму 954 530,82 рублей.

Подсудимая Вавилова О.Н., признав себя виновной, в судебном заседании поддержала представление заместителя прокурора Советского района <адрес> С.Д.В. об особом порядке судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение (т. 6 л.д. 1-2).

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение заключено с Вавиловой О.Н. добровольно, после консультации с защитником, и при её непосредственном участии. Разъясненные Вавиловой О.Н. характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ей разъяснен и понятен; обвинение, признанное Вавиловой О.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитник, адвокат Жихарева Т.Г., поддержала ходатайство своей подзащитной.

Представитель потерпевшего - Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес> П.Т.В., действующая на основании доверенности от 08.02.2017 г. №, сроком на один год (т. 4 л.д. 211) в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме от 31.07.2017 г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Вавиловой О.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 317.6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Судом установлено, что от Вавиловой О.Н. на имя прокурора Советского района <адрес> поступило ходатайство от 24.05.2017 г. о том, что она обязуется сообщить подробную информацию о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в том числе указать конкретные финансово-хозяйственные операции, совершенные с ценными денежными средствами, реквизиты банковских выписок, отчеты о внесении ею денежных средств на кредитный счет, открытый в <данные изъяты>, в целях придания правомерного вида владения похищенными ею денежными средствами; выполнить все необходимые условия и требования ст. 317.1 УПК РФ. Данное ходатайство подписано защитником – адвокатом Жихаревой Т.Г. (т. 5 л.д. 150).

29 мая 2017 года старший следователь следственного отдела по Советскому району <адрес> СУ СК РФ по <адрес> области К.В.С. с согласия руководителя следственного органа – и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району <адрес> СУ СК РФ по <адрес> области А.И.М. обратился с ходатайством перед прокурором Советского района <адрес> о заключении с обвиняемой Вавиловой О.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 5 л.д. 151-152).

На основании постановления заместителя прокурора Советского района <адрес> С.Д.В. 30.05.2017 г. ходатайство обвиняемой Вавиловой О.Н. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве удовлетворено (т. 5 л.д. 153-154).

30.05.2017 г. с обвиняемой Вавиловой О.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое, как следует из материалов уголовного дела и представления заместителя прокурора Советского района <адрес> С.Д.В., обвиняемой Вавиловой О.Н.. выполнено. Данное соглашение подписано Вавиловой О.Н. адвокатом Жихаревой Т.Г. и заместителем прокурора Советского района <адрес> С.Д.В. (т. 5 л.д. 155-156).

Учитывая, что подсудимой Вавиловой О.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и при участии защитника; кроме того, представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, государственным обвинителем подтверждено активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, поэтому суд считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст. 317.6 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Действия Вавиловой О.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; и по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Вавилова О.Н. впервые совершила два оконченных умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких против собственности, второе – к преступлению небольшой тяжести в сфере экономики.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает то, что Вавилова О.Н. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 133-134), положительно характеризуется по прежнему месту работы в МАОУ СОШ № <адрес> (т. 5 л.д. 149).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Вавиловой О.Н. рассмотрено в особом порядке при заключении досудебного соглашения, поэтому суд при назначении наказания применяет требования ч. 2 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступлений, личности виновной, имеющей основное место жительства, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимой во время и после совершения преступлений, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, и с учетом её семейного и материального положения, а также влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, не находит оснований для назначения Вавиловой О.Н. по ст. 159 ч. 4 УК РФ дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Наказание по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа является безальтернативным.

Учитывая вышеизложенное, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего П.Т.В. заявлены исковые требования о взыскании с Вавиловой О.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 084 497,38 рублей (т. 5 л.д. 157).

Выслушав мнение участников процесса, в том числе подсудимую, согласившуюся с исковыми требованиями в полном объеме, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, суд учитывает, что Вавиловой О.Н. был частично возмещен ущерб в сумме 299 075 (45 075 + 100 000 + 148 000 + 6 000) рублей.

Вавилова О.Н. трудоспособна и имеет возможность возместить ущерб, причиненный преступлением, во взысканной с неё суммы.

Следовательно, материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего в размере 2 785 422,38 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вавилову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Вавиловой О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденную Вавилову О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Вавиловой Ольги Николаевны в пользу Администрации <адрес> в лице Комитета по делам образования <адрес> в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 785 422,38 рублей (два миллиона семьсот восемьдесят пять тысяч четыреста двадцать два) рубля 38 копеек.

Меру пресечения Вавиловой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

    Вещественные доказательства: документацию организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, касающуюся начисления заработной платы в МАОУ СОШ №, содержащуюся в 10 сшивках, а также оптический диск с базами данных о начислении и выплатах заработной платы, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Советскому району <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: г. <адрес>, вернуть в МАОУ СОШ № по принадлежности.

    

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                             И.В. Шеина