Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-468/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-468/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                              14 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Котляровой Е.А.,

при секретаре Волосковой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Челябинска Клименко И.С.,

подсудимой Фаткуллиной З.И.,

защитника, адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Фаткуллина З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки отд. <адрес> Башкирской АССР, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей начальником * казенного учреждения «Управление гражданской защиты г. Сибай Республики Башкортостан», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллина З.И., будучи назначенной на основании распоряжения главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» (далее, МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ»), имеющего юридический адрес: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с уставом МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», используя служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем изготовления подложных официальных документов, изготовленных на рабочем месте лично и с помощью подчиненного сотрудника, содержащих недостоверные сведения о размере своих доходов и посредством предоставления его сотруднику Филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Сибаю Республики Башкортостан (далее, ФГКУ «РЦСПН по г. Сибаю РБ») и получения официального подтверждения – справки об отнесении семьи, в состав которой входит ее сын Фаткуллин Д.З., к категории малоимущих граждан, в целях начисления и получения Фаткуллиным Д.З., являющимся студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (далее по тексту «ЮУрГУ», Южно-уральский государственный университет) (впоследствии переименованного в Федеральное автономное государственное образовательное учреждение высшего образования «Южно-уральский государственный университет» научно-исследовательский институт (НИУ)) очной формы обучения (бюджет) при ее предъявлении государственной социальной стипендии, с причинением Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» имущественного ущерба на общую сумму 25 888 руб. 82 коп. при следующих обстоятельствах.

Так, Фаткуллина З.И., будучи на основании распоряжения главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» (далее, МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ»), имеющего юридический адрес: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом «УГЗ ГО г. Сибай РБ», заключенных трудовых договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, имела права и обязанности: являясь единоличным исполнительным органом учреждения, действовать на основе единоначалия, самостоятельно решать все вопросы деятельности учреждения, действовать без доверенности от имени учреждения, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами, распоряжаться имуществом учреждения, заключать договоры, в том числе трудовые, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, применять к работникам учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегировать свои права заместителям, распределяя между ними обязанности, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для всех работников учреждения, обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины, своевременную уплату учреждением в полном объеме всех установленных законодательством налогов и сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней учреждения, обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам учреждения в денежной форме, совершать все сделки с недвижимым имуществом учреждения, закрепленным на праве оперативного управления с согласия собственника и другие, тем самым обладала административно-хозяйственными организационно-распорядительными функциями.

Являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, используя служебное положение, Фаткуллина З.И., имея на иждивении сына – Фаткуллин Д.З., 1994 г.р., являющегося на основании приказа ректора Южно-Уральского государственного университета за № от ДД.ММ.ГГГГ студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (далее по тексту «ЮУрГУ», Южно-уральский государственный университет),распложенного по пр. Ленина, д. 76 в Центральном районе г. Челябинска и в связи с окончанием учебного года и выполнения учебного плана в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ зачисленного в группу 294 (очная форма, бюджет, направление подготовки теплоэнергетика и теплотехника) Архитектурно-строительного факультета, достоверно зная о порядке назначения государственной социальной стипендии, выплата которой осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…» Федерального закона №178-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и Постановлениями Правительства РФ об установлении прожиточного минимума в Республике Башкортостан, в высших учебных заведениях, лицам обучающимся по очной форме (бюджет), и относящимся к социально незащищенной категории обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета к числу которых относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в целях уменьшения материальных затрат на содержание и материальную поддержку своего сына Фаткуллина Д.З., хищения денежных средств в виде государственной социальной стипендии в пользу своего сына Фаткуллина Д.З., принадлежащих Южно-уральскому государственному университету, 23.01.2014 в период рабочего времени – с 08 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., обратилась к ранее знакомому подчиненному сотруднику – главному бухгалтеру Султановой Х.С., с просьбой с использованием технических средств – персонального компьютера, принтера, изготовить справку на фирменном бланке МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ» от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой отразить сведения о том, что Фаткуллина З.И. действительно работает в МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» с 01.03.2012 и в ней же отразить заниженные сведения о размере своих доходов, а именно, что ее заработная плата за последние 3 месяца составляет : за октябрь 2013 года – 20 794 руб. 24 коп., за ноябрь 2013 года – 20 794 руб. 24 коп., за декабрь 2013 года - 20 794 руб. 24 коп., всего – 62 382 руб. 72 коп., при этом достоверно зная в силу занимаемой должности о размере своих доходов за данный период времени, и что согласно расчетным ведомостям за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата составляет за октябрь 2013 года – 25009 руб. 74 коп., за ноябрь 2013 года – 25009 руб. 74 коп., за декабрь 2013 года – 28 254 руб. 55 коп., итого – 78 274 руб. 03 коп.

Не осведомленная о преступных намерениях главный бухгалтер МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» Султанова Х.С., находясь в непосредственном подчинении начальника данного учреждения Фаткуллиной З.И., не осуществляя проверку достоверности сообщаемых Фаткуллиной З.И. сведений о размере заработной платы за последние 3 месяца, не осуществляя сверку со справками 2 НДФЛ за 2013 год дохода Фаткуллиной З.И., согласно которых за указанный период доход составил – за октябрь 2013 года -25 009 руб. 74 коп.; за ноябрь 2013 года – 25 009 руб. 74 коп.; за декабрь 2013 года – 28 704 руб. 55 коп., используя на рабочем месте, расположенном по <адрес> Республики Башкортостан технические средства – компьютер, принтер, в период рабочего времени- 08 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин. используя наличие в компьютерном виде фирменного бланка МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», изготовила на нем справку № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отразила сведения сообщенные Фаткуллиной З.И. После чего, подписав данную справку, Султанова Х.С. передала ее Фаткуллиной З.И., где последняя, в целях придания ей официального документа, проставила подпись как руководитель государственного учреждения и проставила печать.

После чего, Фаткуллина З.И., продолжая преследовать корыстный умысел, направленный на хищение имущества Южно-уральского государственного университета, ДД.ММ.ГГГГ заполнила заявление в целях обращения в Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан о выдаче справки о признании семьи Фаткуллина Д.З. «малоимущей», и к заявлению приложила ряд документов, в том числе адресную справку МБУ «УЖКХ ГО г. Сибай РБ» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Фаткуллиной З.И. о зарегистрированных совместно с ней Фаткуллина Д.З. 1994 г.р., Сарлыбаевой А.Н. 2005 г.р., Сарлыбаевой Н.Н. 2005 г.р., копии паспортов Фаткуллиной З.И., сына Фаткуллина Д.З., свидетельство о смерти Фаткуллина З.Ж.; справку ГУ Управления ПФ РФ в г. Сибай № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З., получает пенсию в размере 3 374 руб. 68 коп., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсия выплачена: в октябре 2013 в сумме 3 374 руб. 68 коп., ноябре 2013 в сумме 3 374 руб. 68 коп., в декабре 2013 - 3 374 руб. 68 коп.; справку МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Фаткуллина З.И. действительно работает в МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ» с ДД.ММ.ГГГГ и ее заработная плата за последние 3 месяца составляет за октябрь 2013 – 20 794 руб. 24 коп., за ноябрь 2013 – 20 794 руб. 24 коп., за декабрь 2013 - 20 794 руб. 24 коп., всего – 62 382 руб. 72 коп.; справку Сибайского ГО судебных приставов УФСПП по Республике Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии исполнительных документов о взыскании алиментов в пользу Фаткуллиной З.И. с Сарлыбаева Н.Н.; справку Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З. является студентом 2 курса очного (бюджет) формы обучения Архитектурно-строительного факультета, срок обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; заявление Фаткуллиной З.И., адресованное директору филиала ГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ о принятии документов на получение социальной стипендии на сына Фаткуллина Д.З.; справку Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З. является студентом 2 курса очного (бюджет) форма обучения Архитектурно-строительного факультета, срок обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справку Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллину Д.З. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стипендию и иные выплаты не начисляли и не выплачивали.

Сотрудники ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, рассмотрев заявление Фаткуллиной З.И. и представленные документы, будучи введенные в заблуждение относительно истинных намерений Фаткуллиной З.И. выдали справку № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии» Фаткуллиным Д.З.

При этом, сотрудники ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, проведя сверку с положениями постановления Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц III квартала 2013 года», произведя расчет в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями) посредством сложения суммы пенсии, указанной выше, заработной платы Фаткуллиной З.И. и далее, разделили общую сумму дохода на 3 месяца, и далее, полученную сумму на количество членов семьи Фаткуллина Д.З., установили, что среднедушевой доход семьи Фаткуллина Д.З. за последние 3 месяца предшествующие месяцу обращения в ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, составил 6 042 руб. 16 коп., и учитывая, что величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан, действующая на день обращения в филиал составила 6 436 руб. 00 коп., разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составила 393 руб. 83 коп., в справке № от ДД.ММ.ГГГГ отразили, что семья Фаткуллина Д.З. относится к категории малоимущих граждан (малоимущая семья) и студент Фаткуллин Д.З. имеет право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с Законом РФ «О государственной социальной помощи» от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Фактически же среднедушевой доход семьи Фаткуллина Д.З. с учетом дохода Фаткуллиной З.И., полученных социальных выплат, составил за период 3-х месяцев 7 366 руб. 50 коп.

Полученную справку № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету РФ, находящихся в ведении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), в пользу своего сына Фаткуллина Д.З., и в целях уменьшения материальных затрат на содержание последнего, через неустановленное лицо передала до 03.02.2014 своему сыну Фаткуллину Д.З. в целях предоставления им в Южно-Уральский государственный университет, для начисления и получения государственной социальной стипендии по причине трудного материального положения.

Фаткуллин Д.З., добросовестно заблуждаясь относительно наличия права, регламентированного положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…» Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и Постановлениями Правительства РФ об установлении прожиточного минимума в Республике Башкортостан, 03.02.2014 заполнил заявление на имя председателя Стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета с просьбой назначить ему социальную стипендию с 01.02.2014 по 30.06.2014 в связи с тем, что доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению им приобщена справка № 21 от 24.01.2014 «О праве на получение государственной социальной стипендии» полученнаю от матери Фаткуллиной З.И., преследующей освобождение от материальных затрат на содержание своего сына, тем самым преследующей преступную цель хищения чужого имущества, принадлежащего Южно-уральскому государственному университету при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, посредством изготовления подложных официальных документов.

Согласно приказа ректора Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) Фаткуллину Д.З. назначена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия в размере 150% от государственной стипендии.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллин Д.З. заполнил на имя председателя стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета заявление с просьбой назначить ему социальную стипендию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению им приобщена справка № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии».

Согласно приказа ректора Южно-уральского государственного университета № 2608 от 18.07.2014 в соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № 12 от 09.07.2014) на основании представленных заявления и справки № 21 от 24.01.2014 «О праве на получение государственной социальной стипендии», в соответствии с Положением ЮУрГУот 28.01.2013 г. № 1 «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», Фаткуллину Д.З. назначена с 01.07.2014 по 31.12.2014 государственная социальная стипендия в размере 150% от государственной стипендии.

На основании заявления Фаткуллина Д.З. от 10.08.2012 зачисление стипендии, начисленной в качестве государственной социальной стипендии произведено на картсчет № который был открыт в ПАО (ранее ОАО) «Челябинвестбанк», расположенном на пл. Революции, <адрес>, социальной карты Челябинца, выданной на пр. <адрес>, с расчетного счета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены начисленные в качестве государственной социальной стипендии как социально незащищенной категории обучающихся назначаемой обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения или соответствующих образовательных программ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, распорядителем которых являлся Южно-Уральский государственный университет денежные средства в общей сумме 25 888 руб. 82 коп.: ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия февраль 2014 г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия март 2014 г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия апрель 2014 г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия май 2014 г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия июнь 2014 г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия июль 2014г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 311 руб. 50 коп.по основанию «стипендия август 2014г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия сентябрь 2014г», ДД.ММ.ГГГГ – 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г», 25.11.2014– 2 427руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (которую следует считать основанием перечисления – «стипендия – ноябрь 2014»), ДД.ММ.ГГГГ – 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (которую следует считать основанием перечисления – «стипендия – декабрь 2014»).

Тем самым в результате мошеннических действий Фаткуллиной З.И. являющейся начальником МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», тем самым должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с уставом МКУ «УГЗ ГО г. Сибай», использующей служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем изготовления подложных официальных документов, изготовленных на рабочем месте лично и с помощью подчиненного сотрудника, содержащих недостоверные сведения о размере своих доходов и посредством предоставления ее сотруднику ФГКУ «РЦСПН по г. Сибаю РБ» и получения официального подтверждения – справки об отнесении семьи, в состав которой входит ее сын Фаткуллин Д.З., к категории малоимущих граждан, в целях начисления и получения Фаткуллиным Д.З., являющимся студентом очной (бюджет) формы обучения Южно-уральского государственного университета при ее предъявлении государственной социальной стипендии, с причинением ущерба Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» имущественного ущерба на общую сумму 25 888 руб. 82 коп.

Таким образом, Фаткуллина З.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Фаткуллина З.И. будучи назначенной на основании распоряжения главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» (далее, МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ»), имеющего юридический адрес: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с уставом МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», используя служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем изготовления подложных официальных документов, изготовленных на рабочем месте лично и с помощью подчиненного сотрудника, содержащих недостоверные сведения о размере своих доходов и посредством предоставления его сотруднику Филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Сибаю Республики Башкортостан (далее, ФГКУ «РЦСПН по г. Сибаю РБ») и получения официального подтверждения – справки об отнесении семьи, в состав которой входит ее сын Фаткуллин Д.З., к категории малоимущих граждан, в целях начисления и получения Фаткуллиным Д.З., являющимся студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (далее по тексту «ЮУрГУ», Южно-уральский государственный университет) (впоследствии переименованного в Федеральное автономное государственное образовательное учреждение высшего образования «Южно-уральский государственный университет» научно-исследовательский институт (НИУ)) очной формы обучения (бюджет) при ее предъявлении государственной социальной стипендии, с причинением ущерба Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» имущественного ущерба на общую сумму 34 920 руб. 96 коп. при следующих обстоятельствах.

Так, Фаткуллина З.И. будучи на основании распоряжения главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» (далее, МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ»), имеющего юридический адрес: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом «УГЗ ГО г. Сибай РБ», заключенных трудовых договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ имела права и обязанности: являясь единоличным исполнительным органом учреждения, действовать на основе единоначалия, самостоятельно решать все вопросы деятельности учреждения, действовать без доверенности от имени учреждения, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами, распоряжаться имуществом учреждения, заключать договоры, в том числе трудовые, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, применять к работникам учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегировать свои права заместителям, распределяя между ними обязанности, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для всех работников учреждения, обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины, своевременную уплату учреждением в полном объеме всех установленных законодательством налогов и сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней учреждения, обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам учреждения в денежной форме, совершать все сделки с недвижимым имуществом учреждения, закрепленным на праве оперативного управления с согласия собственника и другие, тем самым обладала административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями.

Являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, используя служебное положение, Фаткуллина З.И., имея на иждивении сына – Фаткуллин Д.З., 1994 г.р., являющегося на основании приказа ректора Южно-Уральского государственного университета за № от ДД.ММ.ГГГГ студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (далее по тексту «ЮУрГУ», Южно-уральский государственный университет), распложенного по пр. Ленина, д. 76 в Центральном районе г. Челябинска и в связи с окончанием учебного года и выполнения учебного плана в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведен на следующий курс очной формы обучения архитектурно-строительного факультета и с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в группу 394 (бюджет, направление подготовки теплоэнергетика и теплотехника) Архитектурно-строительного факультета, достоверно зная о порядке назначения государственной социальной стипендии выплата которой осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…» Федерального закона №178-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и Постановлениями Правительства РФ об установлении прожиточного минимума в Республике Башкортостан в высших учебных заведениях, лицам обучающимся по очной форме (бюджет), относящихся к социально незащищенной категории обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета к числу которых относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в целях уменьшения материальных затрат на содержащие и материальную поддержку своего сына Фаткуллина Д.З., хищения денежных средств в виде государственной социальной стипендии в пользу своего сына Фаткуллина Д.З., принадлежащих Южно-уральскому государственному университету, 05.02.2015 в период рабочего времени – с 08 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., обратилась к ранее знакомому подчиненному сотруднику – главному бухгалтеру Султановой Х.С., с просьбой с использованием технических средств – персонального компьютера, принтера, изготовить справку на фирменном бланке МКУ «УГЗ г. Сибай» от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой отразить сведения о том, что Фаткуллина З.И. действительно работает в МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» с ДД.ММ.ГГГГ и в ней же отразить заниженные сведения о размере своих доходов, а именно, что ее заработная плата за последние 3 месяца составляет: за ноябрь 2014 – 17 600 руб. 24 коп.; за декабрь 2014 – 17 600 руб. 24 коп.; январь2015 г – 17 600 руб. 24 коп., всего – 52800 руб. 72 коп., при этом достоверно зная, в силу занимаемой должности о размере своих доходов за данный период времени, что согласно расчетным ведомостям за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата составляет: за ноябрь 2014 – 25 709 руб. 74 коп.; за декабрь 2014 – 25 913 руб. 31 коп.; январь 2015 – 25 042 руб. 63 коп., всего – 76 665 руб. 68 коп.

Не осведомленная о преступных намерениях главный бухгалтер МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» Султанова Х.С., находясь в непосредственном подчинении начальника данного учреждения Фаткуллиной З.И., не осуществляя проверку достоверности сообщаемых Фаткуллиной З.И. сведений о размере заработной платы за последние 3 месяца, не осуществляя сверку со справками 2 НДФЛ за 2014 год дохода Фаткуллиной З.И., согласно которых за указанный период доход составил за ноябрь 2014 года – 25 709 руб. 74 коп.; декабрь 2014 года – 25 913 руб. 31 коп.; январь 2015 года – 25 042 руб. 63 коп., всего 76 665 руб. 68 коп., используя на рабочем месте, расположенном по <адрес> Республики Башкортостан технические средства – компьютер, принтер, в период рабочего времени- 08 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин. используя наличие в компьютерном виде фирменного бланка МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», изготовила на нем справку № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отразила сведения сообщенные Фаткуллиной З.И. После чего, подписав данную справку, Султанова Х.С. передала ее Фаткуллиной З.И., где последняя, в целях придания ей официального документа, проставила подпись как руководитель государственного учреждения и проставила печать.

После чего, Фаткуллина З.И., продолжая преследовать корыстный умысел, направленный на хищение имущества Южно-уральского государственного университета, 06.02.2015, действуя от имени Фаткуллина Д.З. заполнила заявление в целях обращения в Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан о выдаче справки о признании семьи Фаткуллина Д.З. «малоимущей», и к заявлению приложила ряд документов, в том числе: копию паспорта Фаткуллина Д.З.; справку МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Фаткуллина З.И. действительно работает в МКУ «УГЗ г. Сибай» с ДД.ММ.ГГГГ и ее заработная плата за последние 3 месяца составляет за ноябрь 2014 – 17 600 руб. 24 коп.; за декабрь 2014 – 17 600 руб. 24 коп.; январь 2015 – 17 600 руб. 24 коп., всего – 52800 руб. 72 коп., справку ГУ Управления ПФ РФ в г. Сибай № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З., получает трудовую пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсия выплачена: в ноябре 2014 в сумме 3 655 руб. 14 коп., декабре 2014 в сумме 3 655 руб. 14 коп., в январе 2015 - 3 667 руб. 46 коп., адресную справку о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ из МБУ «УКЖКХ» Г, Сибай Республики Башкортостан», справку Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З. является студентом 3 курса очного (бюджет) форма обучения Архитектурно-строительного факультета, срок обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справку Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил социальную стипендию – в ноябре 2014 года – 2 427 руб. 07 коп., декабре 2014 -2 427 руб. 07 коп., январе 2015 г – 00 руб. 00 коп, - всего 4 854 руб. 14 коп.

Сотрудники ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, рассмотрев заявление Фаткуллина Д.З., составленного Фаткуллиной З.И. и представленные документы, будучи введенные в заблуждение относительно истинных намерений Фаткуллиной З.И. выдали справку № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии» Фаткуллиным Д.З.

При этом, сотрудники ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, проведя сверку с положениями постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.11.2014 № 521 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц III квартала 2014 года», произведя расчет в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями) посредством сложения суммы пенсии, указанной выше, заработной платы Фаткуллиной З.И. и выплат Фаткуллину Д.З. далее, разделили общую сумму на 3 месяца, и далее, полученную сумму на количество членов семьи Фаткуллина Д.З., установили, что среднедушевой доход семьи Фаткуллина Д.З. за последние 3 месяца предшествующие месяцу обращения в ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, составил 5 719 руб. 38 коп. Величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан, действующая на день обращения в филиал составила 7 197 руб. 00 коп. Разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составляет 1 477 руб. 62 коп., в связи с чем, в справке № от ДД.ММ.ГГГГ отразили, что Фаткуллин Д.З. относится к категории малоимущих граждан (малоимущая семья) и имеет право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостана от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка назначения государственной социальной стипендии, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Башкортостан», приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…»в соответствии с Законом РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ и Постановления правительства РФ от 27.06.2001 № 487.

Фактически же среднедушевой доход семьи Фаткуллина Д.З. с учетом дохода Фаткуллиной З.И., полученных социальных выплат, составил за период 3-х месяцев 7 708 руб. 13 коп.

Полученную справку № 30 от 06.02.2015 Фаткуллина З.И., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету РФ, находящихся в ведении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), в пользу своего сына Фаткуллина Д.З., и в целях уменьшения материальных затрат на содержание последнего, через неустановленное лицо передала до ДД.ММ.ГГГГ своему сыну Фаткуллину Д.З. в целях предоставления им в Южно-Уральский государственный университет, для начисления и получения государственной социальной стипендии по причине трудного материального положения.

Фаткуллин Д.З., добросовестно заблуждаясь относительно наличия права, регламентированного положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии…» Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и Постановлениями Правительства РФ об установлении прожиточного минимума в Республике Башкортостан, 09.02.2015 заполнил заявление на имя председателя Стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета с просьбой назначить ему социальную стипендию с 01.02.2015 по 30.06.2015 в связи с тем, что доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению им приобщена справка № 30 от 06.02.2015 «О праве на получение государственной социальной стипендии» полученная от матери Фаткуллиной З.И., преследующей освобождение от материальных затрат на содержание своего сына, тем самым преследующей преступную цель хищения чужого имущества, принадлежащего Южно-уральскому государственному университету при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, посредством изготовления подложных официальных документов.

Согласно приказа ректора Южно-уральского государственного университета № 310 от 10.02.2015 в соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с Положением ЮУрГУот ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», Фаткуллину Д.З. назначена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия в размере 150% от государственной стипендии.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллин Д.З. заполнил на имя председателя стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета заявление с просьбой назначить ему социальную стипендию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению им приобщена справка № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии».

В соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) на основании представленных заявления и справки № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии», в соответствии с Положением ЮУрГУ от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», Фаткуллину Д.З. назначена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия в размере 150% от государственной стипендии.

На основании заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ зачисление стипендии, начисленной в качестве государственной социальной стипендии произведено на картсчет № который был открыт в ПАО (ранее ОАО) «Челябинвестбанк», расположенном на пл. Революции, <адрес>, социальной карты Челябинца, выданной на пр. <адрес>, с расчетного счета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены начисленные в качестве государственной социальной стипендии как социально незащищенной категории обучающихся назначаемой обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения или соответствующих образовательных программ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, распорядителем которых являлся Южно-Уральский государственный университет денежные средства в общей сумме 34 920 руб. 96 коп.: ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – февраль 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – март 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп. по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия –апрель 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – май 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – июнь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – июль 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 427 руб. 08 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – август 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 63 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – сентябрь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 63 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – октябрь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 63 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – ноябрь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – декабрь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 5 123 руб. 26 коп. по основанию «стипендия октябрь 2014г» (следует считать основанием перечисления – «стипендия – декабрь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 63 коп. по основанию «стипендия январь 2016г».

Тем самым в результате мошеннических действий Фаткуллиной З.И. являющейся начальником МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», тем самым должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с уставом МКУ «УГЗ ГО г. Сибай», использующей служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем изготовления подложных официальных документов, изготовленных на рабочем месте лично и с помощью подчиненного сотрудника, содержащих недостоверные сведения о размере своих доходов и посредством предоставления ее сотруднику ФГКУ «РЦСПН по г. Сибаю РБ» и получения официального подтверждения – справки об отнесении семьи, в состав которой входит ее сын Фаткуллин Д.З., к категории малоимущих граждан, в целях начисления и получения Фаткуллиным Д.З., являющимся студентом очной(бюджет) формы обучения Южно-уральский государственный университет при ее предъявлении государственной социальной стипендии, с причинением ущерба Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» имущественного ущерба на общую сумму 34 920 руб. 96 коп.

Таким образом, Фаткуллина З.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Фаткуллина З.И. достаточно изобличается в том что, будучи назначенной на основании распоряжения главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» (далее, МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ»), имеющего юридический адрес: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с уставом МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», а также должностной инструкции, утвержденной 06.09.2016 Первым заместителем главы Администрации городского округа города Сибай Республики Башкортостан, используя служебное положение, в период с 22.01.2016 по 24.01.2017 совершила мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем изготовления подложных официальных документов, изготовленных на рабочем месте лично и с помощью подчиненного сотрудника, содержащих недостоверные сведения о размере своих доходов и посредством предоставления его сотруднику Филиала Государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по городу Сибаю Республики Башкортостан (далее, ФГКУ «РЦСПН по г. Сибаю РБ») и получения официального подтверждения – справки об отнесении семьи, в состав которой входит ее сын Фаткуллин Д.З., к категории малоимущих граждан, в целях начисления и получения Фаткуллиным Д.З., являющимся студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (далее по тексту «ЮУрГУ», Южно-уральский государственный университет ) (впоследствии переименованного в Федеральное автономное государственное образовательное учреждение высшего образования «Южно-уральский государственный университет» научно-исследовательский институт (НИУ)) очной формы обучения (бюджет) при ее предъявлении государственной социальной стипендии, единовременной материальной помощи с причинением ущерба Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» имущественного ущерба на общую сумму 38 666 руб. 21 коп. при следующих обстоятельствах.

Так, Фаткуллина З.И., будучи на основании распоряжения главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» (далее, МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ»), имеющего юридический адрес: <адрес>, фактически располагающегося по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом «УГЗ ГО г. Сибай РБ», а также должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Первым заместителем главы Администрации городского округа города Сибай Республики Башкортостан, заключенных трудовых договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ имела права и обязанности: являясь единоличным исполнительным органом учреждения, действовать на основе единоначалия, самостоятельно решать все вопросы деятельности учреждения, действовать без доверенности от имени учреждения, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами, распоряжаться имуществом учреждения, заключать договоры, в том числе трудовые, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, применять к работникам учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения, делегировать свои права заместителям, распределяя между ними обязанности, в пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для всех работников учреждения, обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины, своевременную уплату учреждением в полном объеме всех установленных законодательством налогов и сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней учреждения, обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам учреждения в денежной форме, совершать все сделки с недвижимым имуществом учреждения, закрепленным на праве оперативного управления с согласия собственника и другие, тем самым обладала административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

Являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанном государственном учреждении, используя служебное положение, Фаткуллина З.И., имея на иждивении сына – Фаткуллин Д.З., 1994 г.р., являющегося на основании приказа ректора Южно-Уральского государственного университета за № от ДД.ММ.ГГГГ студентом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (далее по тексту «ЮУрГУ», Южно-уральский государственный университет), распложенного по пр. Ленина, д. 76 в Центральном районе г. Челябинска и в связи с окончанием учебного года и выполнения учебного плана в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведенного на следующий курс очной формы обучения архитектурно-строительного факультета и с ДД.ММ.ГГГГ зачисленного в группу 494 (бюджет, направлению подготовки теплоэнергетика и теплотехника) Архитектурно-строительного факультета, достоверно зная о порядке назначения государственной социальной стипендии выплата которой осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…» Федерального закона №178-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и Постановлениями Правительства РФ об установлении прожиточного минимума в Республике Башкортостан в высших учебных заведениях, лицам обучающимся по очной форме (бюджет), относящиеся к социально незащищенной категории обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета к числу которых относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного субъектом РФ на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, направленной на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в целях уменьшения материальных затрат на содержание и материальную поддержку своего сына Фаткуллина Д.З., хищения денежных средств в виде государственной социальной стипендии, единовременной материальной помощи в пользу своего сына Фаткуллина Д.З., принадлежащих Южно-уральскому государственному университету, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени – с 08 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., обратилась к ранее знакомому подчиненному сотруднику – главному бухгалтеру Султановой Х.С., с просьбой с использованием технических средств – персонального компьютера, принтера, изготовить справку на фирменном бланке МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» от ДД.ММ.ГГГГ №, в которой отразить сведения о том, что Фаткуллина З.И. действительно работает в МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» с ДД.ММ.ГГГГ и в ней же отразить заниженные сведения о размере своих доходов, а именно, что ее заработная плата за последние 3 месяца составляет: за октябрь 2015 – 18 416 руб.79 коп.; за ноябрь 2015 – 18 416 руб.79 коп.; за декабрь 2015 – 18 416руб.79 коп., всего –55 250 руб. 37 коп., при этом достоверно зная, в силу занимаемой должности о размере своих доходов за данный период времени, что согласно расчетным ведомостям за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата составляет: за октябрь 2015 – 29 378 руб.70 коп.; за ноябрь 2015 – 25 009 руб. 74 коп.; за декабрь 2015 – 52 528 руб. 41 коп., всего –106 916 руб. 85 коп.

Не осведомленная о преступных намерениях главный бухгалтер МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» Султанова Х.С., находясь в непосредственном подчинении начальника данного учреждения Фаткуллиной З.И., не осуществляя проверку достоверности сообщаемых Фаткуллиной З.И. сведений о размере заработной платы за последние 3 месяца, не осуществляя сверку со справками 2 НДФЛ за 2015 год дохода Фаткуллиной З.И., согласно которых за указанный период доход составил за октябрь 2015 года – 29 378 руб. 70 коп.; ноябрь 2015 года -25 009 руб. 74 коп.; декабрь 2015 года –52 528 руб.41 коп. используя на рабочем месте, расположенном по <адрес> Республики Башкортостан технические средства – компьютер, принтер, в период рабочего времени- 08 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин., используя наличие в компьютерном виде фирменного бланка МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», изготовила на нем справку № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отразила сведения, сообщенные Фаткуллиной З.И. После чего, подписав данную справку, Султанова Х.С. передала ее Фаткуллиной З.И., где последняя, в целях придания ей силы официального документа, проставила подпись как руководитель государственного учреждения и проставила печать.

После чего, Фаткуллина З.И., продолжая преследовать корыстный умысел, направленный на хищение имущества Южно-уральского государственного университета, 22.01.2016, действуя от имени Фаткуллина Д.З. заполнила заявление в целях обращения в Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан о выдаче справки о признании семьи Фаткуллина Д.З. «малоимущей», и к заявлению приложила ряд документов, в том числе: справку МКУ «УГЗ г. Сибай» от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Фаткуллина З.И. действительно работает в МКУ «УГЗ ГО г. Сибай» с ДД.ММ.ГГГГ и ее заработная плата за последние 3 месяца составляет за октябрь 2015 – 18 416 руб.79 коп.; за ноябрь 2015 – 18 416руб.79 коп.; за декабрь 2015 – 18 416 руб.79 коп., всего –55 250 руб. 37 коп., справку ГУ Управления ПФ РФ в г. Сибай № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З., получает трудовую пенсию по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пенсия выплачена: в октябре 2015в сумме 4 085 руб. 59 коп., ноябре2015 в сумме 4 085 руб. 59 коп., в декабре 2015- 4 085 руб. 59 коп., адресную справку о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ из МБУ «УКЖКХ» Г, Сибай Республики Башкортостан», справку Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-уральский Государственный университет (национальный исследовательский университет)» № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З. является студентом 4 курса очного (бюджет) форма обучения Архитектурно-строительного факультета, сроком обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справку Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-уральский Государственный университет (национальный исследовательский университет)» г. Челябинск № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Фаткуллин Д.З. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил социальную стипендию – в октябре 2015 – 2561 руб. 63 коп., ноябре 2015 – 2 561 руб. 63 коп., декабре 2015 – 7 684 руб. 87 коп.- всего 12 808 руб. 13 коп.

Сотрудники ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, рассмотрев заявление Фаткуллина Д.З., составленного Фаткуллиной З.И. и представленные документы, будучи введенные в заблуждение относительно истинных намерений Фаткуллиной З.И. выдали справку № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии» Фаткуллиным Д.З.

При этом, сотрудники ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, проведя сверку с положениями постановления Правительства Республики Башкортостан от 03.12.2015 № 506 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан в среднем за месяц III квартала 2015 года», произведя расчет в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями) посредством сложения суммы пенсии, указанной выше, заработной платы Фаткуллиной З.И. и выплат Фаткуллину Д.З. далее, разделили общую сумму на 3 месяца, и далее, полученную сумму на количество членов семьи Фаткуллина Д.З., установили, что среднедушевой доход семьи Фаткуллина Д.З. за последние 3 месяца предшествующие месяцу обращения в ФГКУ РЦСПН по г. Сибаю РБ, составляет 6 692 руб. 93 коп. Величина прожиточного минимума на душу населения установленная в Республике Башкортостан на день выдачи данной справки составила 8 643 руб. 00 коп.

Разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составляет 1 643 руб. 00 коп., в связи с чем, в справке № от ДД.ММ.ГГГГ отразили, что Фаткуллин Д.З. относится к категории малоимущих граждан (малоимущая семья) и имеет право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостана от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка назначения государственной социальной стипендии, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Башкортостан», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…», Законом РФ «О государственной социальной помощи» от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ и Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Фактически же среднедушевой доход семьи Фаткуллина Д.З. с учетом дохода Фаткуллиной З.И., полученных социальных выплат, составил за период 3-х месяцев 10 998 руб. 47 коп.

Полученную справку № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И., продолжая реализовать преступный умысел, направленный на получение имущественной выгоды путем хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету РФ, находящихся в ведении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), в пользу своего сына Фаткуллина Д.З., и в целях уменьшения материальных затрат на содержание последнего, через неустановленное лицо передала до 29.01.2016 своему сыну Фаткуллину Д.З. в целях предоставления им в Южно-Уральский государственный университет, для начисления и получения государственной социальной стипендии, единовременной материальной помощи по причине трудного материального положения.

Фаткуллин Д.З., добросовестно заблуждаясь относительно наличия права, регламентированного положениями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или)государственной социальной стипендии…» Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи», Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и Постановлениями Правительства РФ об установлении прожиточного минимума в Республике Башкортостан, 29.01.2016 заполнил заявление на имя председателя Стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета с просьбой назначить ему социальную стипендию с 01.02.2016 по 30.06.2016 в связи с тем, что доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению им приобщена справка № 9 от 26.01.2016 «О праве на получение государственной социальной стипендии» полученная от матери Фаткуллиной З.И., преследующей освобождение от материальных затрат на содержание своего сына, тем самым преследуя преступную целью хищения чужого имущества, принадлежащего Южно-уральскому государственному университету при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, посредством изготовления подложных официальных документов.

В соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) Фаткуллину Д.З. назначена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия в размере 150% от государственной стипендии.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллин Д.З. заполнил на имя председателя стипендиальной комиссии «ЮУрГУ» заявление с просьбой оказать материальную помощь в связи с тем, что он относится к категории малообеспеченных семей и доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению приобщена справка № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии».

Согласно приказа ректора Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) Фаткуллину Д.З. в связи с признанием его нуждающимся студентом, к которым относятся в том числе студенты, имеющие право на получение государственной социальной стипендии, в феврале 2016 выделена единовременная материальная помощь как студенту очной формы обучения (бюджет) в размере 15 000 руб. 00 коп. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллин Д.З. заполнил на имя председателя стипендиальной комиссии «ЮУрГУ» заявление с просьбой назначить ему социальную стипендию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что доход его семьи не превышает прожиточного минимума. К данному заявлению приобщена справка № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве на получение государственной социальной стипендии».

Согласно приказа ректора Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением стипендиальной комиссии университета (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) Фаткуллину Д.З. назначена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ государственная социальная стипендия в размере 150% от государственной стипендии.

На основании заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ зачисление стипендии, начисленной в качестве государственной социальной стипендии произведено на картсчет № который был открыт в ПАО (раннее ОАО) «Челябинвестбанк», расположенном на пл. Революции, <адрес>, социальной карты Челябинца, выданной на пр. <адрес>, с расчетного счета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены начисленные в качестве государственной социальной стипендии как социально незащищенной категории обучающихся назначаемой обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения или соответствующих образовательных программ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременная материальная помощь, распорядителем которых являлся Южно-Уральский государственный университет денежные средства в общей сумме 38 666 руб. 21 коп.: ДД.ММ.ГГГГ - 13 050 руб. 00 коп. по основанию «стипендия февраль 2016 г» которую следует считать выплатой единовременной материальной помощи; 2 561 руб. 62 коп. по основанию «стипендия февраль 2016 г», ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия за март 2016 г», ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «заработная плата за апрель 2016 г» » (следует считать основанием перечисления – «стипендия – за апрель 2016 »), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия за май 2016 г», ДД.ММ.ГГГГ - 2561 руб. 63 коп.по основанию «стипендия за июнь 2016 г», ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия за сентябрь», ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «заработная плата за октябрь 2016 г.», » (следует считать основанием перечисления – «стипендия – за октябрь 2015»), ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия за ноябрь 2016 г», ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия за декабрь 2016 г», ДД.ММ.ГГГГ - 2 561 руб. 62 коп.по основанию «стипендия за январь 2017 г».

Тем самым в результате мошеннических действий Фаткуллиной З.И. являющейся начальником МКУ «УГЗ ГО г. Сибай РБ», должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с уставом МКУ «УГЗ ГО г. Сибай», а также должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Первым заместителем главы Администрации городского округа города Сибай Республики Башкортостан, использующей служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершено мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем изготовления подложных официальных документов, изготовленных на рабочем месте лично и с помощью подчиненного сотрудника, содержащих недостоверные сведения о размере своих доходов и посредством предоставления ее сотруднику ФГКУ «РЦСПН по г. Сибаю РБ» и получения официального подтверждения – справки об отнесении семьи, в состав которой входит ее сын Фаткуллин Д.З., к категории малоимущих граждан, в целях начисления и получения Фаткуллиным Д.З., являющимся студентом очной(бюджет) формы обучения Южно-уральский государственный университет при ее предъявлении государственной социальной стипендии, с причинением ущерба Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» имущественного ущерба на общую сумму 38 666 руб. 21 коп.

Таким образом, Фаткуллина З.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

То есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Подсудимая Фаткуллина З.И., признав себя виновной, поддержала ходатайство, заявленное ею до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражал государственный обвинитель, представитель потерпевшего Минкин К.Б.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Фаткуллиной З.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, обвинение, признанное ею, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159.2 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Фаткуллиной З.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Фаткуллиной З.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение имущественного вреда.

Фаткуллина З.И. имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и заработок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаткуллиной З.И., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает семейное положение Фаткуллиной З.И., наличие двоих несовершеннолетних детей, ее состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Оснований для применения к подсудимой положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, и считает необходимым назначить Фаткуллиной З.И. наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным ее исправление при назначении более мягкого наказания.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, при этом суд применяет к Фаткуллиной З.И. положения ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбытия наказания. В связи с применением к подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимой Фаткуллиной З.И., наличие у нее иждивенцев, кредитных обязательств, состояние здоровья подсудимой, нуждающейся в затрате денежных средств на лечение, суд полагает возможным не назначать штраф в виде дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания. Следовательно, Фаткуллина З.И. подлежит освобождению от наказания по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Фаткуллиной З.И. назначить с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - копии заключения специалиста №с от ДД.ММ.ГГГГ старшего специалиста-ревизора МО с дислокацией в г. Сибай УЭБ и ПК МВД по республике Башкортостан майора полиции Кагарманова З.Г. по результатам исследования материалов уголовного дела №, возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ на 23-х листах, копии устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (новая редакция) утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 мая 2011 № 1704, на 60-ти листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № 1704 от 23 мая 2011 о государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», согласно которого данное учреждение переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) на 6-ти листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № 927 от 16 ноября 2012 о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 8-ми листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № 106 от 22 февраля 2013 о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 4-х листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № 91 от 6 февраля 2014 о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 4-х листах; копии свидетельства 74 № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)на 1-м листе; копии свидетельства 74№ о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) на 1-м листе; копии свидетельства 74№ о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 1-м листе; копии свидетельства 74 № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц - государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», на 1-м листе; копии свидетельства 74 № о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 1-м листе; копии лицензии ААА № регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ на право ведения федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)образовательной деятельности, на 1-м листе; с приложением №.1 к лицензии на право ведения образовательной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №, на 59-ти листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, на 49-ти листах; копии листа записи единого государственного реестра юридических лиц формы № Р50007 от ДД.ММ.ГГГГ, на 4-х листах; копии листа записи единого государственного реестра юридических лиц формы № Р50007 от ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах; копии свидетельства № № о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, на 1-м листе; копии приказа Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № о создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) путем изменения типа существующего федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) на 55-ти листах; копии лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление образовательной деятельности, на 1-м листе; с приложением №.1 к лицензии на право ведения образовательной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №, на19-ти листах; копии листа записи единого государственного реестра юридических лиц формы № Р50007 от ДД.ММ.ГГГГ федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), на 2-х листах;копии свидетельства 74№ о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), на 1-м листе; копия положения ЮУрГУ от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)»,, на14-х листах; копия положения ЮУрГУ от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», на 10 листах; выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Фаткуллина Д.З. на 1 курс, на 1-м листе; выписки из приказа ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Фаткуллина Д.З. и зачислении в соответствующие группы в связи с окончанием курса очной формы обучения на 1-м листе; выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ об отчислении Фаткуллина Д.З. в связи с прохождением теоретического обучения, 1 –м листе; выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Фаткулллина Д.З., на 1-м листе; копии справки о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, 1-м листе; копия справки о доходах ДД.ММ.ГГГГ, на 1- м листе; копия справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период сентября 2012 г. по декабрь 2012 г. на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2013 г. по декабрь 2013 г., на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2014 г. по декабрь 2014 г., на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2015 г. по декабрь 2015 г., на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2016 г. по июль 2016 г., на 1-м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период сентября 2016 г. по октябрь 2016 г., на 1-м листе; копии справки о доходах Фаткуллина Д.З. за период ноября 2016 по январь 2017 г., на 1 листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ о праве Фатулллина Д.З. государственной социальной стипендии, в связи с отнесением семьи к категории малоимущей на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с 01.022014 по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии на 1-м листе; копии правки № от ДД.ММ.ГГГГ о праве Фаткуллина Д.З. на получение государственной социальной стипендии, в связи с отнесением семьи к категории малоимущей, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии на 1 листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от 22.09.2016г. о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ о праве Фаткуллина Д.З. на получение государственной социальной стипендии, в связи с отнесением семьи к категории малоимущей, на 1-м листе; справки о сумме причиненного материального ущерба ФГАОУ ВО «Южно-уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) от ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении зачисления стипендии на имеющийся картсчет Социальной карты Челябинска в ОАО «Челябинвестбанк» на 1 листе; копии документов: заявления от имени Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; социального номера 026702114732 на имя Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справки № от ДД.ММ.ГГГГ Республиканского центра социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан об отнесении семьи Фаткуллина Д.З. к категории малоимущей; выписки из протокола заседания стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ. с повесткой дня О выделении материальной помощи студентам очной формы обучения (бюджет) на 9-ти листах; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании материальной поддержки студентам» на 9-ти листах; расчетных листков на имя студента Фаткуллина Д.З. за 09 месяц 2014 года; 10 месяц 2014 года; 11 месяц 2014 года; 12 месяц 2014 года; 02 месяц 2015 года; 03 месяц 2015 года; 04 месяц 2015 года; 05 месяц 2015 года; 06 месяц 2015 года; 07 месяц 2015 года; 08 месяц 2015 года; 12 месяц 2015 года; 02 месяц 2016 года; 03 месяц 2016 года; 04 месяц 2016 года; 05 месяц 2016 года; 09 месяц 2016 года; 10 месяц 2016 года; 11 месяц 2016 года; 12 месяц 2016 года; 01 месяц 2017 года – на 21 листе; выписки по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Фаткуллин Д.З., копию приказа о прекращении трудового договора Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» с работником Султановой Х.С. №к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного 22 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2013 год № Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 135 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2014 год № Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 136 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2015 год № Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 137 листом в уголовном деле в 1 томе; копию расчетной ведомости за период январь 2014-август 2016 г. МКУ «УГЗ г. Сибай» Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 138-147 листом в уголовном деле в 1 томе; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в порядке перевода из Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан и.о. начальника Фаткуллина З.И. * казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» на 1 листе обозначенного 155 листом в уголовном деле в 1 томе; копию распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ Главы Администрации городского округа г. Сибай республики Башкортостан о продлении трудового договора с начальником Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. с ДД.ММ.ГГГГ на 1 год, на 1 листе обозначенного 156 листом в уголовном деле в 1 томе; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. на 1 листе, обозначенного 157 листом в уголовном деле в 1 томе; копию свидетельства о государственной регистрации Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» серии 02 № на 1 листе, обозначенного 159 листом в уголовном деле в 1 томе; копию расчетных ведомостей работника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. за период январь 2013-декабрь 2013 на 12 листах, обозначенных 200-211 листами в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 212 листом в уголовном деле в 1 томе; копию расчетных ведомостей работника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. за период январь 2014-декабрь 2015 на 12 листах, обозначенных 215-238 листами в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 239 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2015 год № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 240 листом в уголовном деле в 1 томе; копию протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГКУ РЦСПН по г. Сибаю Республики Башкортостан по адресу: Республики Башкортостан, <адрес> на 5 листах, обозначенного 76-80 листами в уголовном деле во 2 томе; копию протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) по адресу г.Челябинск, пр. Ленина, д. 76 на 6 листах, обозначенного листами 95-100 в уголовном деле во 2 томе; копию справки доходах физического лица – получателя дохода Фаткуллиной З.И. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного листом 141 в уголовном деле во 2 томе; копию справки доходах физического лица – получателя дохода Фаткуллиной З.И. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного листом 142 в уголовном деле во 2 томе; копию справки доходах физического лица – получателя дохода Фаткуллиной З.И. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного листом 143 в уголовном деле во 2 томе; копию заявления о выдачи справки на имя Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ МБУ УЖКХ ГО г. Сибай РБ на 1 листе; копию паспорта 80 08 626076 выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию паспорта 80 07 522949 выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию свидетельства о смерти Фаткуллина З.Ж. 1-АР№ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № Пенсионного фонда Российской федерации Отделение по Республике Башкортостан Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное казенное учреждение «Управление Гражданской защиты Городского округа города Сибай Республики Башкортостан» доходов Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки №ос отдела судебных приставов-исполнителей Сибайского ГО УФССП по РБ на 1 листе; копию справки № ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостна Юлдашбаеву А.М. на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. в 2-х экз. на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) о доходах Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального казенного учреждения «Управление Гражданской защиты Городского округа города Сибай Республики Башкортостан» о доходах Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № Пенсионного фонда Российской федерации Отделение по Республике Башкортостан Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай на 1 листе; копию заявления от 22.01.2016 директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан на 1 листе; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № Пенсионного фонда Российской федерации Отделение по Республике Башкортостан Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального казенного учреждения «Управление Гражданской защиты Городского округа города Сибай Республики Башкортостан» о доходах Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию справки о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина Д.З. на 1 листе, копию устава Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ с перечнем имущества городского округа передаваемого в оперативное управление на 6 листах; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» серии 02 №; копию изменения и дополнения к уставу Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; копию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации городского округа города Сибай Республики Башкортостан на 1 листе; копию табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2014-декабрь 2014 года сотрудников Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 15 листах;

копию табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2015-4-декабрь 2015 года сотрудников Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 24 листах;

копию табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда январь 2016-декабрь 2016 сотрудников Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 24 листах; копию расчетных ведомостей за период 2014, 2015, 2016 сотрудника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. на 2-х листах; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Султановой Х.С. в Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на должность главного бухгалтера на 1 листе; копию должностной инструкции сотрудника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» главного бухгалтера Султановой Х.С. на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Султановой Х.С. Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 3 листах; копия распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ Главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан о назначении на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию должностной инструкции начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию протокола обыска (выемки) от 06.02.2017 на 2-х листах; копию личного дела № С/С получателя пособия Фаткуллина Д. З., копию заявления о выдачи справки на имя Фаткуллина Д.З. от 24.01.2014 на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе;

копию паспорта Фаткуллиной З.И. № выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию паспорта Фаткуллина Д.З. № выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию свидетельства о смерти Фаткуллина З.Ж. 1-АР№ выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом загс администрации г. Сибай Республики Башкортостан Российской Федерации на 1 листе; копию справки № о размере выплаченной Фаткуллину Д.З. пенсии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Фаткуллиной З.И. о сумме заработной платы за октябрь 2013, ноябрь 2013, декабрь 2013 г. на 1 листе; копию справки №ос из отдела судебных приставов-исполнителей Сибайского ГО УФССП по РБ об отсутствии исполнительных документов о взыскании алиментов с Сарлыбаева Ф.Н. на 1 листе; копию справки № ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 2 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию заявления от Фаткуллиной З.И. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии документов на получение социальной стипендии на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 2 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 лисах (2 экз); копию справки о доходах Фаткуллина Д.З. за 3 месяца выданной ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; копию паспорта Фаткуллина Д.З. 75 14 467724 выданной Отделом УФМС России по Челябинской области в Центральной районе г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию заявления директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан от Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Фаткуллиной З.И. о сумме заработной платы в МКУ «УГЗ г. Сибай» за ноябрь 2014, декабрь 2014, январь 2015 г. на 1 листе в 2 экз.; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной Фаткуллину Д.З. о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и установленному размеру выплаты за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ о месте регистрации и составе семьи Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 3 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки о доходах Фаткуллина Д.З. за 3 месяца ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) за ноябрь 2014, декабрь 2014, январь 2015 г., выданной ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; копию заявления директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан от Фаткуллина Д.З. от 2016 г. о выдаче справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 3 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ о месте регистрации и составе семьи Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной Фаткуллину Д.З. о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и установленному размеру выплаты за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Фаткуллиной З.И. о сумме заработной платы в МКУ «УГЗ г. Сибай» за октябрь 2015, ноябрь 2015, декабрь 2015 на 1 листе; копию справки о доходах Фаткуллина Д.З. за 3 месяца ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) за октябрь 2015, ноябрь 2015, декабрь 2015 г., выданной ДД.ММ.ГГГГ №на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ из отдела судебных приставов-исполнителей Сибайского ГО УФССП по РБ об отсутствии исполнительных документов о взыскании алиментов с Сарлыбаева Ф.Н. на 1 листе; оригиналы сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ № директора Филиала государственного казенного учреждения Республиканский Центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан Юлдашбаевым А.М. на 2 листах; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.JI. «О стипендиальном обеспечении» на 1 листе;приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.Л. «О стипендиальном обеспечении» на 1 листе; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.Л. «О стипендиальном обеспечении» на 2 листах; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.JЛ. «О стипендиальном обеспечении» на 4 листах; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период сентября 2012 по декабрь 2012 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период января 2013 года по декабрь 2013 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период января 2014 года по декабрь 2013 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период января 2016 года по июль 2016 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период сентября 2016 года по октябрь 2016 года на 1 листе – оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Фаткуллиной З.И. следует оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу–отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фаткуллина З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 84 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Фаткуллина З.И. освободить от наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Снять с Фаткуллина З.И. судимость на основании п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ N 6576-6 ГД (по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Признать Фаткуллина З.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фаткуллина З.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фаткуллина З.И. считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Фаткуллина З.И. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства и работы без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Фаткуллина З.И. следует оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу–отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - копии заключения специалиста №с от ДД.ММ.ГГГГ старшего специалиста-ревизора МО с дислокацией в г. Сибай УЭБ и ПК МВД по республике Башкортостан майора полиции Кагарманова З.Г. по результатам исследования материалов уголовного дела №, возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ на 23-х листах, копии устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (новая редакция) утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, на 60-ти листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», согласно которого данное учреждение переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) на 6-ти листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 8-ми листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 4-х листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 4-х листах; копии свидетельства 74 № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)на 1-м листе; копии свидетельства 74№ о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) на 1-м листе; копии свидетельства 74№ о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 1-м листе; копии свидетельства 74 № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лиц - государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», на 1-м листе; копии свидетельства 74 № о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), на 1-м листе; копии лицензии ААА № регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ на право ведения федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)образовательной деятельности, на 1-м листе; с приложением №.1 к лицензии на право ведения образовательной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №, на 59-ти листах; копии приказа Министерства образования и науки РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, на 49-ти листах; копии листа записи единого государственного реестра юридических лиц формы № Р50007 от ДД.ММ.ГГГГ, на 4-х листах; копии листа записи единого государственного реестра юридических лиц формы № Р50007 от ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах; копии свидетельства № № о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, на 1-м листе; копии приказа Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № о создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) путем изменения типа существующего федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) на 55-ти листах; копии лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление образовательной деятельности, на 1-м листе; с приложением №.1 к лицензии на право ведения образовательной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный номер №, на19-ти листах; копии листа записи единого государственного реестра юридических лиц формы № Р50007 от ДД.ММ.ГГГГ федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), на 2-х листах;копии свидетельства 74№ о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), на 1-м листе; копия положения ЮУрГУ от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)»,, на14-х листах; копия положения ЮУрГУ от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)», на 10 листах; выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Фаткуллина Д.З. на 1 курс, на 1-м листе; выписки из приказа ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Фаткуллина Д.З. и зачислении в соответствующие группы в связи с окончанием курса очной формы обучения на 1-м листе; выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ об отчислении Фаткуллина Д.З. в связи с прохождением теоретического обучения, 1 –м листе; выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Фаткулллина Д.З., на 1-м листе; копии справки о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, 1-м листе; копия справки о доходах ДД.ММ.ГГГГ, на 1- м листе; копия справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период сентября 2012 г. по декабрь 2012 г. на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2013 г. по декабрь 2013 г., на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2014 г. по декабрь 2014 г., на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2015 г. по декабрь 2015 г., на 1- м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период января 2016 г. по июль 2016 г., на 1-м листе; копии справки о доходах Фаткулллина Д.З. за период сентября 2016 г. по октябрь 2016 г., на 1-м листе; копии справки о доходах Фаткуллина Д.З. за период ноября 2016 по январь 2017 г., на 1 листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ о праве Фатулллина Д.З. государственной социальной стипендии, в связи с отнесением семьи к категории малоимущей на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с 01.022014 по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии на 1-м листе; копии правки № от ДД.ММ.ГГГГ о праве Фаткуллина Д.З. на получение государственной социальной стипендии, в связи с отнесением семьи к категории малоимущей, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии на 1 листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии выписки из приказа ректора Южно-Уральского государственного университета № от 22.09.2016г. о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллину Д.З. социальной стипендии, на 1-м листе; копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ о праве Фаткуллина Д.З. на получение государственной социальной стипендии, в связи с отнесением семьи к категории малоимущей, на 1-м листе; справки о сумме причиненного материального ущерба ФГАОУ ВО «Южно-уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) от ДД.ММ.ГГГГ, на 2-х листах; копии заявления Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении зачисления стипендии на имеющийся картсчет Социальной карты Челябинска в ОАО «Челябинвестбанк» на 1 листе; копии документов: заявления от имени Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; социального номера 026702114732 на имя Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справки № от ДД.ММ.ГГГГ Республиканского центра социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан об отнесении семьи Фаткуллина Д.З. к категории малоимущей; выписки из протокола заседания стипендиальной комиссии Южно-уральского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ. с повесткой дня О выделении материальной помощи студентам очной формы обучения (бюджет) на 9-ти листах; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании материальной поддержки студентам» на 9-ти листах; расчетных листков на имя студента Фаткуллина Д.З. за 09 месяц 2014 года; 10 месяц 2014 года; 11 месяц 2014 года; 12 месяц 2014 года; 02 месяц 2015 года; 03 месяц 2015 года; 04 месяц 2015 года; 05 месяц 2015 года; 06 месяц 2015 года; 07 месяц 2015 года; 08 месяц 2015 года; 12 месяц 2015 года; 02 месяц 2016 года; 03 месяц 2016 года; 04 месяц 2016 года; 05 месяц 2016 года; 09 месяц 2016 года; 10 месяц 2016 года; 11 месяц 2016 года; 12 месяц 2016 года; 01 месяц 2017 года – на 21 листе; выписки по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Фаткуллин Д.З., копию приказа о прекращении трудового договора Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» с работником Султановой Х.С. №к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного 22 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2013 год № Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 135 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2014 год № Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 136 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2015 год № Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 137 листом в уголовном деле в 1 томе; копию расчетной ведомости за период январь 2014-август 2016 г. МКУ «УГЗ г. Сибай» Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 138-147 листом в уголовном деле в 1 томе; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в порядке перевода из Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан и.о. начальника Фаткуллина З.И. * казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» на 1 листе обозначенного 155 листом в уголовном деле в 1 томе; копию распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ Главы Администрации городского округа г. Сибай республики Башкортостан о продлении трудового договора с начальником Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. с ДД.ММ.ГГГГ на 1 год, на 1 листе обозначенного 156 листом в уголовном деле в 1 томе; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. на 1 листе, обозначенного 157 листом в уголовном деле в 1 томе; копию свидетельства о государственной регистрации Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» серии 02 № на 1 листе, обозначенного 159 листом в уголовном деле в 1 томе; копию расчетных ведомостей работника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. за период январь 2013-декабрь 2013 на 12 листах, обозначенных 200-211 листами в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 212 листом в уголовном деле в 1 томе; копию расчетных ведомостей работника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа город Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. за период январь 2014-декабрь 2015 на 12 листах, обозначенных 215-238 листами в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 239 листом в уголовном деле в 1 томе; копию справки о доходах физического лица за 2015 год № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина З.И. на 1 листе обозначенного 240 листом в уголовном деле в 1 томе; копию протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в филиале ГКУ * по г. Сибаю Республики Башкортостан по адресу: Республики Башкортостан, <адрес> на 5 листах, обозначенного 76-80 листами в уголовном деле во 2 томе; копию протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) по адресу г.Челябинск, пр. Ленина, д. 76 на 6 листах, обозначенного листами 95-100 в уголовном деле во 2 томе; копию справки доходах физического лица – получателя дохода Фаткуллиной З.И. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного листом 141 в уголовном деле во 2 томе; копию справки доходах физического лица – получателя дохода Фаткуллиной З.И. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного листом 142 в уголовном деле во 2 томе; копию справки доходах физического лица – получателя дохода Фаткуллиной З.И. по форме 2 НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, обозначенного листом 143 в уголовном деле во 2 томе; копию заявления о выдачи справки на имя Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ МБУ УЖКХ ГО г. Сибай РБ на 1 листе; копию паспорта 80 08 626076 выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию паспорта 80 07 522949 выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию свидетельства о смерти Фаткуллина З.Ж. 1-АР№ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № Пенсионного фонда Российской федерации Отделение по Республике Башкортостан Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципальное казенное учреждение «Управление Гражданской защиты Городского округа города Сибай Республики Башкортостан» доходов Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки №ос отдела судебных приставов-исполнителей Сибайского ГО УФССП по РБ на 1 листе; копию справки № ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостна Юлдашбаеву А.М. на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. в 2-х экз. на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) о доходах Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального казенного учреждения «Управление Гражданской защиты Городского округа города Сибай Республики Башкортостан» о доходах Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № Пенсионного фонда Российской федерации Отделение по Республике Башкортостан Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай на 1 листе; копию заявления от 22.01.2016 директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан на 1 листе; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № Пенсионного фонда Российской федерации Отделение по Республике Башкортостан Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сибай на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ Муниципального казенного учреждения «Управление Гражданской защиты Городского округа города Сибай Республики Башкортостан» о доходах Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина Д.З. на 1 листе; копию справки о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ Фаткуллина Д.З. на 1 листе, копию устава Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ с перечнем имущества городского округа передаваемого в оперативное управление на 6 листах; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» серии 02 №; копию изменения и дополнения к уставу Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; копию постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации городского округа города Сибай Республики Башкортостан на 1 листе; копию табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2014-декабрь 2014 года сотрудников Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 15 листах;

копию     табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2015-4-декабрь 2015 года сотрудников Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 24 листах;

копию табелей учета рабочего времени и расчета оплаты труда январь 2016-декабрь 2016 сотрудников Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 24 листах; копию расчетных ведомостей за период 2014, 2015, 2016 сотрудника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллина З.И. на 2-х листах; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Султановой Х.С. в Муниципальное казенное учреждение «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на должность главного бухгалтера на 1 листе; копию должностной инструкции сотрудника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» главного бухгалтера Султановой Х.С. на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Султановой Х.С. Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 3 листах; копия распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ Главы Администрации городского округа г. Сибай Республики Башкортостан о назначении на должность начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию должностной инструкции начальника Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Фаткуллиной З.И. и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа г. Сибай Республики Башкортостан» на 2 листах; копию протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копию личного дела № С/С получателя пособия Фаткуллина Д. З., копию заявления о выдачи справки на имя Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию паспорта Фаткуллиной З.И. 80 08 626076 выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию паспорта Фаткуллина Д.З. 80 07 522949 выданного Отделом УФМС России по Республике Башкортостан в г. Сибай ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию свидетельства о смерти Фаткуллина З.Ж. 1-АР№ выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом загс администрации г. Сибай Республики Башкортостан Российской Федерации на 1 листе; копию справки № о размере выплаченной Фаткуллину Д.З. пенсии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Фаткуллиной З.И. о сумме заработной платы за октябрь 2013, ноябрь 2013, декабрь 2013 г. на 1 листе; копию справки №ос из отдела судебных приставов-исполнителей Сибайского ГО УФССП по РБ об отсутствии исполнительных документов о взыскании алиментов с Сарлыбаева Ф.Н. на 1 листе; копию справки № ФГАОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 2 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с 01.09.2012 по 30.06.2016 на 1 листе; копию заявления от Фаткуллиной З.И. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии документов на получение социальной стипендии на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 2 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 лисах (2 экз); копию справки о доходах Фаткуллина Д.З. за 3 месяца выданной ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; копию паспорта Фаткуллина Д.З. 75 14 467724 выданной Отделом УФМС России по Челябинской области в Центральной районе г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию заявления директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан от Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Фаткуллиной З.И. о сумме заработной платы в МКУ «УГЗ г. Сибай» за ноябрь 2014, декабрь 2014, январь 2015 г. на 1 листе в 2 экз.; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной Фаткуллину Д.З. о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и установленному размеру выплаты за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ о месте регистрации и составе семьи Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 3 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки о доходах Фаткуллина Д.З. за 3 месяца ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) за ноябрь 2014, декабрь 2014, январь 2015 г., выданной ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; копию заявления директору филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан от Фаткуллина Д.З. от 2016 г. о выдаче справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (НИУ) об обучении Фаткуллина Д.З. на 3 курсе Архитектурно-строительного факультета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ о месте регистрации и составе семьи Фаткуллиной З.И. на 1 листе; копию справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной Фаткуллину Д.З. о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и установленному размеру выплаты за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Фаткуллиной З.И. о сумме заработной платы в МКУ «УГЗ г. Сибай» за октябрь 2015, ноябрь 2015, декабрь 2015 на 1 листе; копию справки о доходах Фаткуллина Д.З. за 3 месяца ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) за октябрь 2015, ноябрь 2015, декабрь 2015 г., выданной ДД.ММ.ГГГГ №на 1 листе; копию справки № от ДД.ММ.ГГГГ из отдела судебных приставов-исполнителей Сибайского ГО УФССП по РБ об отсутствии исполнительных документов о взыскании алиментов с Сарлыбаева Ф.Н. на 1 листе; оригиналы сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ № директора Филиала государственного казенного учреждения Республиканский Центр социальной поддержки населения по г. Сибаю Республики Башкортостан Юлдашбаевым А.М. на 2 листах; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.JI. «О стипендиальном обеспечении» на 1 листе;приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.Л. «О стипендиальном обеспечении» на 1 листе; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.Л. «О стипендиальном обеспечении» на 2 листах; приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Министерства образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Шестакова A.JЛ. «О стипендиальном обеспечении» на 4 листах; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период сентября 2012 по декабрь 2012 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период января 2013 года по декабрь 2013 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период января 2014 года по декабрь 2013 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период января 2016 года по июль 2016 года на 1 листе; справки о доходах Фаткуллина Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ за период сентября 2016 года по октябрь 2016 года на 1 листе – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: п/п      Котлярова Е.А.

Копия верна.

Судья Котлярова Е.А.

Секретарь