Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-155/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Берац К.А., при секретаре судебного заседания Бутко К.А., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М. и помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н., подсудимого Кривова В.А., защитника – адвоката Евсейчева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Кривова В. А., <дата> года рождения, уроженца села Большая <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним общим образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, неработающего, являющегося студентом третьего курса Самарской государственной сельскохозяйственной академии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до его задержания проживавшего по адресу: <адрес>, переулок Канатный, <адрес>, с <дата> содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кривов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так Кривов В.А., при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и таким образом незаконно, в целях сбыта приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическими средствами – героином общей массой 62,43 грамм и метадоном – общей массой 2,72 грамм, что подтверждается заключением эксперта № от <дата>, размер которых согласно постановлению Правительства Российской Федерации от <дата> № (Список №) является крупным и их оборот в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, о чем ему было достоверно известно. Указанные наркотические средства были упакованы: героин в 14 свертков из прозрачного полиэтилена на рельсовом замке (по 4,47 грамм, 4,38 грамм, 4,47 грамм, 4,48 грамм, 4,56 грамм, 4,44 грамм, 4,31 грамм, 4,54 грамм, 4,46 грамм, 4,45 грамм, 4,49 грамм, 4,45 грамм, 4,46 грамм, 4,49 грамм), метадон в 4 свертка из прозрачного полимерного материала светло – розового цвета (по 0,79 грамма, 0,74 грамма, 0,78 грамма и 0,41 грамм) и для маскировки, а также с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при осуществлении перебрасывания через забор исправительного учреждения, Кривовым было перемотано при помощи прозрачной липкой ленты типа «скотч» вместе с камнем, а для облегчения обнаружения в темное время суток с зажигалкой – фонариком, на кнопку которого положил монету номиналом 1 рубль, и в таком виде Кривов незаконно хранил его при себе, намереваясь незаконно сбыть осужденным, отбывающим наказание.

Около 23 часов 30 минут <дата> Кривов, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, имея при себе наркотическое средство в том же количестве, упакованное описанным выше способом, прибыл в <адрес> и направился в сторону ИК-6 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Подойдя к территории, прилегающей к указанному учреждению, Кривов был задержан сотрудниками ОКОН ОП № УМВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в ходе личного досмотра вышеуказанные наркотические средства в том же количестве, были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме и дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше. При этом он указал, что сам наркотические средства не употребляет, а выполнял просьбу незнакомого ему человека о передаче наркотических средств в крупном размере для осужденных, желая заработать денежные средства в сумме 5000 рублей, поскольку он находился в сложном материальном положении. Также Кривов в суде пояснил, что находящийся с ним в момент задержания гражданин Свидетель №6 не был осведомлен о его планах на сбыт наркотических средств, а скрылся с места задержания по неизвестной ему причине.

Помимо личного признания, виновность подсудимого Кривова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель оперуполномоченный ОКОН ОУР ОП № УМВД по <адрес> Свидетель №2 в судебном заседании показал, что подсудимого он ранее не знал, неприязненных отношений к нему не имеет. <дата> в отдел полиции № поступила оперативная информация о причастности Кривова к незаконному хранению наркотических веществ. В этот же день им было вынесено постановление о проведении в отношении данного гражданина оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого, совместно с сотрудником отдела Захариным А.В., около 23 часов 30 минут <дата> около забора ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ими был задержан Кривов. Находившемуся с Кривовым гражданину Свидетель №6 удалось скрыться при задержании. Задержанному было объявлено, что в отношении него проводится ОРМ «Наблюдение», после чего на вопрос имеются ли при нем запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества или предметы, Кривов ответил утвердительно, также пояснив, что находящийся при нем сверток с запрещенными веществами он намеревался перебросить на территорию колонии. В присутствии двух понятых Свидетель №4 и Свидетель №3, в ходе личного досмотра Кривова, в правом кармане его куртки был обнаружен один сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились один камень серого цвета, одна зажигалка-фонарик, одна монета номиналом один рубль, сверток из полимера белого цвета, внутри которого находились четыре свертка из полимера прозрачно-розового цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитями черного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, один сверток из полимера черного цвета, горловина которого перевязана на узел, внутри которого находился один сверток из фольги, внутри которого находились восемь пакетиков на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также три свертка из полимера черного цвета, внутри каждого из которых находился сверток фольги, а внутри каждого из трех свертков из фольги находилось два полимерных пакетика на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные предметы были изъяты, в установленном порядке упакованы и опечатаны, составлены соответствующие документы, в которых присутствующие, в том числе и задержанный поставили свои подписи. Также Свидетель №2 пояснил, что в ходе проведения ОРМ какого – либо физического или психологического воздействия на Кривова не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля исполняющий обязанности начальника ОПНОН ОУР ОП № УМВД России по <адрес> Свидетель №1 показал, что подсудимого он ранее не знал, неприязненных отношений к нему не имеет. <дата> в отдел полиции № поступила оперативная информация о причастности Кривова к незаконному хранению наркотических веществ, в связи с чем, было вынесено постановление о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого, совместно с сотрудником отдела Свидетель №2, около 23 часов 30 минут <дата> на прилегающей территории ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ими был задержан Кривов, а Свидетель №6, который прибыл вместе с ним удалось скрыться при задержании. Кривову было объявлено, что в отношении него проводится ОРМ «Наблюдение», после чего на вопрос имеются ли при нем запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества или предметы, он ответил утвердительно, при этом пояснил, что находящийся при нем сверток с запрещенными веществами он намеревался перебросить на территорию колонии для осужденных. В присутствии двух незаинтересованных людей Свидетель №4 и Свидетель №3, в ходе личного досмотра Кривова, в правом кармане его куртки был обнаружен один сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились один камень серого цвета, одна зажигалка-фонарик, одна монета номиналом один рубль, сверток из полимера белого цвета, внутри которого находились четыре свертка из полимера прозрачно-розового цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитями черного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, один сверток из полимера черного цвета, горловина которого перевязана на узел, внутри которого находился один сверток из фольги, внутри которого находились восемь пакетиков на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также три свертка из полимера черного цвета, внутри каждого из которых находился сверток фольги, а внутри каждого из трех свертков из фольги находилось два полимерных пакетика на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные предметы были изъяты, в установленном порядке упакованы и опечатаны, составлены соответствующие документы, в которых присутствующие, в том числе и Кривов расписались. При задержании у Кривова был изъят телефон марки «Микромакс» с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн». При этом Свидетель №1 указал, что в отношении Кривова физическое и психологическое давление не оказывалось при его задержании не оказывалось. Также свидетель пояснил, что Кривов после задержания сообщил всю имеющуюся у него информацию относительно незаконного оборота наркотических средств, показал место закладки наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель №3 и Свидетель №4, следует, что они не знакомы друг с другом, в вечернее время <дата> каждый из них в отдельности находился в поселке Управленческий в городе Самаре, и, согласившись на предложение сотрудников полиции, разъяснившим им их права, приняли в качестве понятых участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». При его проведении, около 23 часов 30 минут около исправительной колонии, недалеко от пересечения улиц Первая и Девятая сотрудниками полиции был задержан Кривов. После задержания в их присутствии, сотрудники полиции сообщили Кривову, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие и ему было предложено выдать запрещенные вещества и предметы, находящиеся при нем. При этом Кривов ответил, что при нем имеется сверток, который он должен был перебросить через забор исправительного учреждения. Затем Кривову было сообщено, что будет проводиться личный досмотр его одежды и вещей, разъяснены права и обязанности, после чего тот из правого кармана куртки выдал сотрудникам полиции сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились один камень серого цвета, одна зажигалка-фонарик, сверток из полимера белого цвета, внутри которого находились четыре свертка из полимера прозрачно-розового цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитями черного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, один сверток из полимера черного цвета, горловина которого перевязана на узел, внутри которого находился один сверток из фольги, внутри которого находились восемь пакетиков на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также три свертка из полимера черного цвета, внутри каждого из которых находился сверток фольги, а внутри каждого из трех свертков из фольги находилось два полимерных пакетика на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Также у Кривова был изъят мобильный телефон марки «Микромакс» с двумя сим-картами. Все изъятое у Кривова было упаковано и опечатано сотрудниками полиции, составлены документы, в которых присутствующие, в том числе и задержанный, расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель №6 усматривается, что он является знакомым Кривова, и вечером <дата> он и Бисимбеев А.С. находились в автомобиле марки ВАЗ 2110, которым управлял Кривов, предложивший им прокатиться по городу Самаре. Водитель постоянно общался по телефону, но поскольку он с Бисимбеевым находился в состоянии алкогольного опьянения, в содержание разговоров он не вникал. Прибыв на указанном автомобиле в <адрес>, Кривов попросил его пройти с ним, не уточняя цели прогулки. Бисимбеев остался в автомобиле, а он проследовал за Кривовым. Не доходя пяти метров до бетонного забора к ним подбежали несколько мужчин. Он, испугавшись, убежал от них. На следующий день от Бисимбеева он узнал, что у Кривова при задержании сотрудники полиции обнаружили наркотические средства.

Из протокола личного досмотра от <дата> усматривается, что у Кривова, при его задержании, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились камень серого цвета, одна зажигалка-фонарик, сверток из полимера белого цвета, внутри которого находились четыре свертка из полимера прозрачно-розового цвета, горловина каждого из которых была перевязана нитями черного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, один сверток из полимера черного цвета, горловина которого перевязана на узел, внутри которого находился один сверток из фольги, внутри которого находились восемь пакетиков на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, а также три свертка из полимера черного цвета, внутри каждого из которых находился сверток фольги, а внутри каждого из трех свертков из фольги находилось два полимерных пакетика на рельсовом замке с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Из правого переднего кармана джинсов Кривова был изъят сотовый телефон марки «Микромакс» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» с № и оператора сотовой связи «Билайн» с №, имей №, имей № (т. 1 л.д. 10-11).

Согласно справке эксперта № от <дата>, представленные на исследование, изъятые в ходе личного досмотра Кривова вещество общей массой 62,43 грамма является наркотическим средством – героин, а вещество общей массой 2,72 грамма является наркотическим средством - метадон. На исследование израсходовано соответственно 0,14 грамма вещества и 0,04 грамма вещества (т. 1 л.д. 17-20).

Из исследованного в судебном заседании заключения эксперта № от <дата>, представленное вещество общей остаточной массой 62,29 грамма, изъятое у Кривова, содержит в своем составе наркотическое средство – героин, а представленное вещество общей остаточной массой 2,68 грамма, изъятое у Кривова, содержит в своем составе наркотическое средство – метадон. Указанные наркотические средства включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №. После исследования общая остаточная масса героина составила 62,15 грамма, а метадона – 2,64 грамма (т. 1 л.д. 65-67).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин, свыше 2,5 грамма и до 1000 грамм и масса наркотического средства метадон, свыше 2,5 грамма и до 1000 грамм, каждого в отдельности, образуют крупный размер.

Из исследованной в судебном заседании детализации вызовов клиента Кривова В.В. абонентского номера 9379845949, представленной Поволжским филиалом ПАО «Мегафон», усматривается, что указанный абонент регулярно осуществлял и принимал звонки и смс по мобильному телефону, 23 часа 02 минуты находился по адресу: <адрес>, 8-я улица, 6.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого, противоречий не содержат, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого уголовного дела, в связи с чем, суд находит их достоверными и допустимыми, и в их совокупности - достаточными и подтверждающими виновность подсудимого Кривова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, поскольку в суде установлено, что Кривов, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, около 23 часов 30 минут <дата>, находясь по адресу: <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное наркотические средства – героин общей массой 62,43 грамма и метадон общей массой 2,72 грамма, то есть в крупном размере, при реализации умысла на их незаконный сбыт в полном объеме путем перебрасывания через забор осужденным, содержащимся в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, то суд квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Кривову вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, носящего неоконченный характер, в связи с чем, суд должен учитывать требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также данные о его личности который впервые совершил преступление, вину свою признал, искренне раскаялся в содеянном, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется исключительно положительно, а также конкретные обстоятельства дела.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого суд признает, его искреннее раскаяние в содеянном, способствование раскрытию настоящего преступления, преступление совершил впервые, его молодой возраст, то обстоятельство, что он воспитывался без родителей, в семье опекунов бабушки и дедушки, которые в настоящий момент находится в пожилом возрасте и нуждаются в помощи со стороны подсудимого. Кроме того в качестве смягчающих обстоятельств суд признает удовлетворительное состояние здоровья Кривова, наличие у него заболевания спины, его положительные характеристики с места жительства и учебы, а также из спортивных организаций, которые ранее посещал Кривов.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, которые суд в их совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, характера совершенного преступления, суд находит возможным, с применением статьи 64 УК РФ, назначить подсудимому Кривову размер наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 УК РФ.

Кроме того, учитывая положительные данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд также полагает возможным не применять в отношении Кривова дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, роли подсудимого в совершении данного преступления и его личности, влияния назначенного наказания на исправление Кривова и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, то обстоятельство, что преступление не было доведено подсудимым до конца в связи с его задержанием, суд приходит к выводу, что исправление Кривова невозможно без реального отбытия наказания, которое подсудимому, в соответствии со ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Кривову наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для, предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кривова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и, с применением статьи 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (Семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривову В.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кривову В.А. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, общей остаточной массой 62,15 грамма, наркотическое средство – метадон, общей остаточной массой 2,64 грамма, камень, зажигалку, а также упаковочный материал, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Микромакс» имей №, имей №, по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности Кривову В.А.

Вещественное доказательство – детализации телефонных соединений № и №, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.

Судья подпись К.А. Берац

Копия верна:

Судья К.А. Берац