Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-101/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. С.                                                                                                10 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. С. в составе:

председательствующего судьи Гороховик О. В.,

при секретаре Ходыкиной Е. В.,

с участием государственного обвинителя – Алексеевой Ю.О.,

подсудимого М. Д. С.,

его защитника – адвоката Елизаровой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Микрюкова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. С., <адрес>, проживающего по адресу: г. С., <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (два эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Микрюков Д. С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения, заведомо зная, что вещество, содержащее производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 - он), является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в декабре 2016 года, более точное время следствием не установлено, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, вступил с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», в преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, тем самым образов группу лиц, распределив при этом между собой преступные роли:

Так, согласно преступного плана, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», имея неустановленный следствием канал поставки наркотических средств, должно было незаконно приобретать наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта, фасовать наркотическое средство на более мелкие партии, подыскивать потребителей наркотических средств, после чего, в целях конспирации, для исключения визуального контакта, через тайник (закладку) передавать наркотическое средство М. Д.С., для последующей совместной реализации оговоренного с потребителями количества наркотического средства, сообщать потребителям полученные от М. Д.С. сведения о месте расположения тайников (закладок) с наркотическими средствами; обеспечивать вознаграждение М. Д.С. в виде денежных средств за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

М. Д.С. согласно своей роли в преступной группе, должен был посредством сотовой связи в виде мгновенных сообщений в мобильном приложении «Телеграмм», где он зарегистрирован по абонентскому номеру 79608261485, получать от неустановленного следствием лица указания о местонахождении тайника (закладки) с партиями наркотических средств, откуда извлекать их, и хранить по месту своего проживания, по адресу: г. С., <адрес>2, где для увеличения объема смешивать вещество, содержащее производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он) с нейтральными наполнителями, фасовать на более мелкие части, упаковывать в полимерные пакетики и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических веществ, путем помещения части наркотических средств в тайник (закладку), после чего сообщать неустановленному лицу, зарегистрированному в приложении «Телеграмм», сведения о местах нахождения тайников (закладок), за что получать вознаграждение в виде денежных средств, которыми распоряжаться по собственному усмотрению, а часть наркотических средств реализовывать самостоятельно, подыскивая покупателей наркотических средств, за что полученные денежные средства оставлять себе в качестве вознаграждения.

Неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», реализуя совместный с М. Д.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он), в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, договорился с неустановленным следствием поставщиком наркотического средства о незаконном приобретении вещества, содержащего производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он), массой не менее 1,25гр, в крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. После чего, неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовало передачу преступной группе под руководством неустановленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» оговоренного с последним количества наркотического средства.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной роли, неустановленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрело в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах вещество, содержащее производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он), массой не менее 1,25 гр., в крупном размере. После чего, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передало, путем организации тайника (закладки), расположенное в неустановленном следствием месте, указанное наркотическое средство М. Д.С.

М. Д.С., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной ему роли не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствие не установлено, прибыл по указанному ему неустановленным следствием лицом, зарегистрированном в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», адресу, где из тайника (закладки) изъял, тем самым, незаконно приобрел предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта вещество, содержащее производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он), включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 1,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером. В продолжение преступного умысла группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, М. Д.С. подыскал Свидетель №1, в качестве покупателя наркотических средств, договорившись с ним посредством сотовой связи о сбыте ему вещества, содержащего производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он), массой не менее 1,25гр., в крупном размере, за денежное вознаграждение в сумме 175 рублей, при этом оговорил место сбыта. Реализуя преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, М. Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но не позднее 17 часов 40 минут, встретился с Свидетель №1 по месту своего жительства, расположенном по адресу: г.С., <адрес>2, где получив от Свидетель №1 денежные средства в сумме 175 рублей, передал ему, тем самым незаконно сбыл вещество, содержащее производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он), массой 1,25 грамм, в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут около <адрес> г. С., сотрудниками Управления МВД России по г. С., Свидетель №1 был задержан и в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 12 минут в ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вещество, содержащее производное наркотического средства метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N- (1-карбамоил-2-метилпропил) – 1- пентил-1Н-индазол-3 карбоксамид и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 - ил)бутан – 1 – он) признанное, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таковым, массой, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, -1,25 гр., в крупном размере.

Микрюков Д. С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения, заведомо зная, что вещество, содержащее производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), а также вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, являются наркотическими средствами, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в декабре 2016 года, более точное время следствием не установлено, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, вступил с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», в преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, тем самым образов группу лиц, распределив при этом между собой преступные роли:

Так, согласно преступного плана, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», имея неустановленный следствием канал поставки наркотических средств, должно было незаконно приобретать наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта, фасовать наркотическое средство на более мелкие партии, подыскивать потребителей наркотических средств, после чего, в целях конспирации, для исключения визуального контакта, через тайник (закладку) передавать наркотическое средство М. Д.С., для последующей совместной реализации оговоренного с потребителями количества наркотического средства, сообщать потребителям полученные от М. Д.С. сведения о месте расположения тайников (закладок) с наркотическими средствами; обеспечивать вознаграждение М. Д.С. в виде денежных средств за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

М. Д.С. согласно своей роли в преступной группе, должен был посредством сотовой связи в виде мгновенных сообщений в мобильном приложении «Телеграмм», где он зарегистрирован по абонентскому номеру 79608261485, получать от неустановленного следствием лица указания о местонахождении тайника (закладки) с партиями наркотических средств, откуда извлекать их, и хранить по месту своего проживания, по адресу: г. С., <адрес>2, где для увеличения объема смешивать вещество, содержащее производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил -бутан – 1 - он), а также вещество, содержащее производное N- метилэфедрона с нейтральными наполнителями, фасовать на более мелкие части, упаковывать в полимерные пакетики и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических веществ, путем помещения части наркотических средств в тайник (закладку), после чего, сообщать неустановленному следствием лицу, зарегистрированному в приложении «Телеграмм», сведения о местах нахождения тайников (закладок), за что получать вознаграждение в виде денежных средств, которыми распоряжаться по собственному усмотрению, а часть наркотических средств реализовывать самостоятельно, подыскивая покупателей наркотических средств, за что полученные денежные средства оставлять себе в качестве вознаграждения.

Неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», реализуя совместный с М. Д.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), в крупном размере, а также вещества, содержащего производное N- метилэфедрона, в значительном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, договорился с неустановленным следствием поставщиком наркотического средства о незаконном приобретении вещества, содержащего производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), в крупном размере, а также вещества, содержащее производное N- метилэфедрона, в значительном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовало передачу преступной группе под руководством неустановленного следствием лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» оговоренного с последним, количества наркотических средств.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрело в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах вещество, содержащее производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), массой не менее 0,79гр., в крупном размере, а также вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, массой не менее 0,19гр., в значительном размере. После чего, не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», передало, путем организации тайника (закладки) в неустановленном следствием месте указанные наркотические средства М. Д.С.

М. Д.С., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной ему роли не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствие не установлено, прибыл по указанному ему неустановленным следствием лицом, зарегистрированном в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», адресу, где из тайника (закладки) изъял, тем самым, незаконно приобрел предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта вещество, содержащее производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), а также вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, включенные в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массами не менее 0,79 гр. и не менее 0,19гр., соответственно, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным и значительным размерами. В продолжение преступного умысла группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и значительном размерах, М. Д.С. подыскал Берекетова К.Д., в качестве покупателя наркотических средств, договорившись с ним посредством сотовой связи о сбыте ему вещества, содержащего производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), в крупном размере, а также вещества, содержащего производное N- метилэфедрона, в значительном размере, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей и оговорил место сбыта. Реализуя преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размерах, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но не позднее 17 часов 15 минут М. Д.С., выполняя отведенную ему часть преступного плана, встретился с Берекетовым К.Д. в оговоренном месте по месту жительства М. Д.С., расположенном по адресу: г. С., <адрес>2, где получив от Берекетова К.Д. денежные средства в сумме 300 рубля, передал ему, тем самым незаконно сбыл вещество, содержащее производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), массой не менее 0,79 грамм, в крупном размере и вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, массой 0,19гр.,в значительном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут около <адрес> г. С., сотрудниками Управления МВД России по г. С. Свидетель №2 был задержан и в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 05 минуты в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, содержащее производное наркотического средства - метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол- 3 – ил-бутан – 1 - он), а также вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, признанные, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таковыми, массами, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно - 0,79 грамм, в крупном размере и 0,19гр. в значительном размере.

Микрюков Д. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что вещество, содержащее производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и вещество, содержащие производное N – метилэфедрон, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в декабре 2016 года, более точное время следствием не установлено, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, вступил с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», в преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, тем самым образов группу лиц, распределив при этом между собой преступные роли:

Так, согласно преступного плана, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», имея неустановленный следствием канал поставки наркотических средств, должно было незаконно приобретать наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта, фасовать наркотическое средство на более мелкие партии, подыскивать потребителей наркотических средств, после чего, в целях конспирации, для исключения визуального контакта, через тайник (закладку) передавать наркотическое средство М. Д.С., для последующей совместной реализации оговоренного с потребителями количества наркотического средства, сообщать потребителям полученные от М. Д.С. сведения о месте расположения тайников (закладок) с наркотическими средствами; обеспечивать вознаграждение М. Д.С. в виде денежных средств за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

М. Д.С. согласно своей роли в преступной группе, должен был посредством сотовой связи в виде мгновенных сообщений в мобильном приложении «Телеграмм», где он зарегистрирован по абонентскому номеру 79608261485, получать от неустановленного следствием лица указания о местонахождении тайника (закладки) с партиями наркотических средств, откуда извлекать их, и хранить по месту своего проживания, по адресу: г. С., <адрес>2, где для увеличения объема смешивать вещество, содержащее производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и вещество, содержащие производное N – метилэфедрон с нейтральными наполнителями, фасовать на более мелкие части, упаковывать в полимерные пакетики и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических веществ, путем помещения части наркотических средств в тайник (закладку), после чего сообщать неустановленному лицу, зарегистрированному в приложении «Телеграмм», сведения о местах нахождения тайников (закладок), за что получать вознаграждение в виде денежных средств, которыми распоряжаться по собственному усмотрению, а часть наркотических средств реализовывать самостоятельно, подыскивая покупателей наркотических средств, за что полученные денежные средства оставлять себе в качестве вознаграждения.

Неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», реализуя совместный с М. Д.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, в особо крупном размере, и вещества, содержащие производное N – метилэфедрон, в значительном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, договорился с неустановленным следствием поставщиком наркотических средств о незаконном приобретении вещества, содержащего производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, в особо крупном размере, и вещества, содержащие производное N – метилэфедрон, в значительном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовало передачу преступной группе под руководством неустановленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» оговоренного с последним количества наркотического средства.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах вещество, содержащего производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты в особо крупным размером и вещество, содержащие производное N – метилэфедрон, в значительным размером. После чего, наркотическое вещество, содержащего производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 551,79гр., что относится к особо крупному размеру, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», находясь в неустановленном следствии месте, разделило на восемь частей массами не менее: 5,57 гр., 10,89 гр., 33,02 гр., 0,85 гр., 352 гр., 133 гр., 9,49 гр., 6,97 гр., а вещество, содержащие производное N – метилэфедрон, массой не менее 0,66гр., в значительном размере, поместило в пакетик из прозрачной пленки, продолжив их незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», при неустановленных следствием обстоятельствах, передало, путем организации тайника (закладки) в неустановленном входе следствия месте, указанные наркотические средства М. Д.С.

М. Д.С., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной роли не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствие не установлено, прибыл по указанному ему неустановленным следствием лицом, зарегистрированном в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», адресу, где из тайника (закладки) изъял, тем самым, незаконно приобрел предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта вещество, содержащего производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, а также вещество, содержащее производное N – метилэфедрона, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массами соответственно, не менее 551,79 гр. и 0,66гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» являются особо крупным и значительным размерами. М. Д.С., продолжая реализовывать преступный умысел группы, выполняя отведенную ему часть преступного плана, перемещаясь с указанным выше наркотическим средством по улицам города С., принес его по месту своего проживания, расположенном по адресу: г.С., <адрес>2, где стал незаконно хранить до получения дальнейших указаний от неустановленного следствием лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP». Таким образом, действия неустановленного следствием лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» в группе с М. Д.С., являлись согласованными и скоординированными, непосредственно направленными на совершение преступления – незаконного сбыта вещества, содержащего производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой не менее 551,79гр., в особо крупном размере и вещества, содержащего производное N – метилэфедрона, массой не менее 0,66гр., в значительным размером, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут вещество, содержащее производное метилового эфира 3 – метил – 2 – (1- бензил – 1Н- индазол – 3 - карбоксамидо) бутановой кислоты и вещество, содержащее производное N – метилэфедрона, признанные, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таковыми, массами, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно: 551,79 гр. и 0,66гр., в особо крупном и значительном размерах, были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления МВД России по г. С. в ходе обыска квартиры проведенного, по месту проживания М. Д.С., по адресу г. С., <адрес>2.

Микрюков Д. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон, является наркотическим средством, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в декабре 2016 года, более точное время следствием не установлено, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, вступил с неустановленным следствием лицом, зарегистрированным в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», в преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, тем самым образов группу лиц, распределив при этом между собой преступные роли:

Так, согласно преступного плана, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», имея неустановленный следствием канал поставки наркотических средств, должно было незаконно приобретать наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта, фасовать наркотическое средство на более мелкие партии, подыскивать потребителей наркотических средств, после чего, в целях конспирации, для исключения визуального контакта, через тайник (закладку) передавать наркотическое средство М. Д.С., для последующей совместной реализации оговоренного с потребителями количества наркотического средства, сообщать потребителям полученные от М. Д.С. сведения о месте расположения тайников (закладок) с наркотическими средствами; обеспечивать вознаграждение М. Д.С. в виде денежных средств за участие в незаконном сбыте наркотических средств.

М. Д.С. согласно своей роли в преступной группе, должен был посредством сотовой связи в виде мгновенных сообщений в мобильном приложении «Телеграмм», где он зарегистрирован по абонентскому номеру 79608261485, получать от неустановленного следствием лица указания о местонахождении тайника (закладки) с партиями наркотических средств, откуда извлекать их, и хранить по месту своего проживания, по адресу: г. С., <адрес>2, где для увеличения объема смешивать вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон с нейтральными наполнителями, фасовать на более мелкие части, упаковывать в полимерные пакетики и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотических веществ, путем помещения части наркотических средств в тайник (закладку), после чего сообщать неустановленному лицу, зарегистрированному в приложении «Телеграмм», сведения о местах нахождения тайников (закладок), за что получать вознаграждение в виде денежных средств, которыми распоряжаться по собственному усмотрению, а часть наркотических средств реализовывать самостоятельно, подыскивая покупателей наркотических средств, денежные средства полученные за реализацию которых оставлять себе в качестве вознаграждения.

Неустановленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», реализуя совместный с М. Д.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, договорился с неустановленным следствием поставщиком наркотического средства о незаконном приобретении вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовало передачу преступной группе под руководством неустановленного в ходе следствия лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» оговоренного с последним количества наркотического средства.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя согласно отведенной роли, неустановленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее 16,71 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», находясь в неустановленном следствием месте, расфасовал на 29 пакетиков, массами соответственно: 0,29 гр., 0,28 гр., 0,59 гр., 0,62 гр., 0,62 гр., 0,58 гр., 1,22 гр., 1,16 гр., 0,61 гр., 0,54 гр., 0,86 гр., 0,63 гр., 0,52 гр., 0,62 гр., 0,54 грамма, 1,19 гр., 0,55 гр., 0,84 гр., 0,44 гр., 0,62 гр., 0,88 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,33 гр., 0,26 гр., 0,40 гр., 0,30 гр., 0,32 гр., 0,30 гр. и стало незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленное в ходе следствия лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», поместило указанное наркотическое средство в тайник (закладку), расположенную под подоконником окна расположенного с левой стороны подъезда № <адрес> по Бульвару Финютина, в <адрес> г. С., с целью последующей передачи М. Д.С. для продолжения реализации преступного умысла группы. Далее, неустановленное следствием лицо, зарегистрированное в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», с использованием сети интернет, путем отправки мгновенных сообщений, сообщило М. Д.С. о местонахождении тайника (закладки) с веществом, содержащим производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой не менее 16,71гр., в крупном размере, расположенной по указанному выше адресу, о получении которой М. Д.С. подтвердил путем отправки сообщений неустановленному следствием лицу, тем самым, подтвердив о выполнении свои преступных намерений и возложенных на него функций.

Затем, М. Д.С., в продолжении преступного умысла группы, действуя согласно отведенной роли, должен был прибыть по указанному ему неустановленным следствием лицом, зарегистрированном в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP», адресу, где забрать указанное наркотическое средство и подготовить его для последующего незаконного сбыта. Таким образом, действия неустановленного следствием лица, зарегистрированного в мобильном приложении «Телеграмм» под никнеймом «C@M€D? $HOP» в группе с М. Д.С., являлись согласованными и скоординированными, непосредственно направленными на совершение преступления – незаконного сбыта вещества, содержащего производное N – метилэфедрон, массой не менее 16,71гр., в крупном размере.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, так как в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон, признанного согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, таковым, общей массой не менее 16,71 гр., что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудникам ОНК Управления МВД России по г.С. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного вдоль стены подъезда № <адрес> по Бульвару Финютина, в <адрес> г. С..

В судебном заседании подсудимый М. Д. С. вину не признал и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в 22-23 часа к нему домой пришли сотрудники полиции, человек 7-8 полиции, предъявили ордер на обыск, сообщили, что подозревают его в сбыте наркотических средств. Поинтересовались, имеются ли у него дома наркотические вещества. Он сказал, что наркотические вещества есть, выдал добровольно из кошелька «спайс». Так же он сообщил, что более ничего запрещенного не имеет. Затем сотрудники полиции провели обыск, затем поехали в Ленинский РОВД. Там его допрашивали, имеется ли по другому адресу наркотические вещества. Он сообщил, что нет. Они предложили выехать по другому адресу на обыск. Поехали на обыск без него, он остался в РОВД. Сотрудники отсутствовали примерно минут 30 или час. По возвращению, они сказали, что он их обманул, что хотели с ним честно решить. Затем его повезли на <адрес>, физически воздействовали на него, психологически тоже. Затем он сообщил, что согласен дать показания, поскольку физического воздействия не хотелось больше терпеть. По прошествии некоторого времени при адвокате ему вручили обвинительное заключение. Так же сообщили, что нашли по второму адресу полтора кг «спайса». Он редко, примерно раз в полгода употребляет наркотические средства. На Л. Толстого были изъяты наркотические средства, приобретенные для личного употребления. С Свидетель №1 он познакомился до армии и они общались в одной компании. Однако тесно он с ним не общался, наркотические средства ему не продавал. Свидетель №1 хотел приобрести у него телефон и он передал ему свой телефон. Однако в связи с тем, что Свидетель №1 не отдавал ему деньги, он попросил его вернуть телефон обратно. 20 -ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №1 привез ему телефон и попросил оставить у него дома пакет с вещами с работы, на что он согласился.

         Берекетова он знает примерно год, виделся с ним несколько раз. С Берекетовым он познакомился, поскольку Егорова В. М. с ним долгое время встречалась. Когда он пришел с армии, Егорова поругалась с Берекетовым и он с ней начал встречаться. Как-то раз в разговоре Егорова ему сказала, что Свидетель №2 ей должен около 7-8 тысяч рублей, которые обещал отдать частями и продуктами. Свидетель №2 должен был прийти ДД.ММ.ГГГГ, однако не пришел, сказал, что занят. У Берекетова есть причина для оговора его, поскольку он ранее встречался с Егоровой и ревновал ее к нему. Когда он отдавал свой телефон Свидетель №1, то хотел выйти из своего «ай-клауда», однако Свидетель №1 попросил не делать этого. Социальной сетью «Телеграмм» он пользовался и видел эту переписку. Но он там общался только с человеком под ником «ЧувакПК», в других социальных сетях он не был зарегистрирован. Если в «телеграмм» зайти под одним аккаунтом с нескольких телефонов, то сообщения будут приходить. С ником «Камеди-шоп» не общался. О закладке на <адрес> ему ничего не известно, ДД.ММ.ГГГГ он был уже в ИВС. Пакет, который дал ему Свидетель №1, хранился в нижнем ящике комода.

Несмотря на непризнание М. Д. С. своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Кургашова К. С., согласно которых в декабре 2016 года он стоял на улице, когда к нему подошли сотрудники полиции, представились, поинтересовались совершеннолетний ли он, затем предложили стать понятым. Вместе с ним был приглашен в качестве понятого еще один незнакомый ему парень. Вместе со вторым понятым и двумя сотрудниками полиции они поехали в мкрн. Крутые ключи, где дворе дома они нашли большой сверток. Номер дома он не помнит, но сверток был найден в первом подъезде, с правой стороны под подоконником. Сверток представлял собой обычный черный пакет, внутри фольга без рисунка. Внутри фольги находились свертки, представляющиеся из себя полиэтиленовые пакетики, содержащие порошки зеленого, розового цветов. Данные сверки были маленького размера, примерно 3 на 4 см. После обнаружения свертков сотрудники полиции их опечатали, он с другим понятым расписались на печати. При этом был составлен документ об изъятии. Перед совершением всех действий ему были разъяснены права.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Кургашова К. С., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно – розыскных мероприятий, направленных на изъятие из свободного оборота наркотических средств. Так же сотрудники полиции пригласили еще одно незаинтересованное лицо, Свидетель №15. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности при проведении данного мероприятия, а так же суть проводимого мероприятия. Вместе с сотрудниками полиции они проследовали по адресу мкр. Крутые Ключи г. С., по <адрес>, первый подъезд. Примерно в 23 час 40 мин они подъехали и начали осмотр участка местности, а именно холл данного подъезда с левого и с правого торца от оконного проема с подоконником. С правого торца под подоконником был обнаружен сверток из фольги, внутри свертка находился пакет из-под семечек «Белочка» в котором находился прозрачный полимерный пакет, из-под золота. В прозрачном полимерном пакете было обнаружено 29 свертков из полимерного материала, концы которых запаяны. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Данные свертки имеют разные цвета: розового цвета, оранжевого цвета, зеленого цвета, красного цвета и светло-розового цвета. Все свертки были помещены в первоначальную упаковку и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати, на которой сделана пояснительная надпись и они все расписались Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Все происходило в присутствии их, они никуда не отлучались, каких либо замечаний не поступало.

После оглашения показаний в судебном заседании Кургашов К. С. показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что показания в судебном заседании были не полными, поскольку прошло значительное время.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Набатчикова Д. В., согласно которых когда он с другом ехал по <адрес>, машина попала в колодец. Когда они ждали сотрудников ГАИ, к ним подъехали сотрудники полиции, сообщили, что задержали наркомана, изъяли наркотическое средство, сверток с травой, попросили быть понятыми. В момент задержания и изъятия у задержанного лица сотрудники полиции смотрели, как задержанный достает из карманов перечисленные предметы. Изъятое при этом вещество было опечатано, он не помнит, расписывались ли они.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Набатчикова Д. В., данные на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут он проходил мимо <адрес>А по <адрес> г. С., когда к нему подошел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, задержанного за административное правонарушение. Он согласился. Затем вместе с сотрудником полиции пришел в здании ОП № УМВД России по г. С., зашел в кабинет расположенной на третьем этаже, где уже находился задержанный и понятой. Сотрудник полиции предложил задержанному представиться, который представился Свидетель №1. Зачем сотрудник полиции предложил Свидетель №1 добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, если таковые при нем имеются. На что Свидетель №1 пояснил, что при нем находится наркотическое средство – «спайс», после чего добровольно выдал из правого кармана своей куртки сверток из бумаги, внутри которого находился конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ДЧ ОП№ УМВД России по г.С.», на котором он, второй понятой и Свидетель №1 поставили свои подписи. Также Свидетель №1 выдал сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ ОП № УМВД России по г. С.», на котором он, второй понятой и Свидетель №1 поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции досмотрел Свидетель №1, в ходе досмотра более у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции составил протокол, в котором он, первый понятый и Свидетель №1 поставили свои подписи.

После оглашения показаний в судебном заседании Набатчиков Д. В. показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил.

    Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Егоровой В. М., согласно которых в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они с М. были дома. Вечером к ним квартиру пришли сотрудники полиции в количестве пять человек. После прихода они начали производить обыск. Они объяснили производство обыска тем, что М. каким-то образом связан к Свидетель №1. После проведения обыска ее с М. отвезли в ОП №. После производства обыска на <адрес>, сотрудники полиции поехали производить обыск на <адрес>. По результатам обыска было найдено наркотическое средство в ящике от компьютерного стола. По ходу обыска никакие документы не составлялись, были составлены по возвращении в ОП №. Протокол обыска она подписала, не читая. С подсудимым она познакомилась в конце 2015 г. и стали проживать совместно. Они проживали периодически то на <адрес> у нее, то на <адрес> у М.. Наркотические средства М. не употреблял. Она однажды увидела в комоде пакет, который согласно пояснений М., оставил Свидетель №1. Она лично Свидетель №1 не знает, однако ей известно, что М. и Свидетель №1 общались ранее. С Берекетовым она была ранее знакома, он является ее бывшим парнем. Ранее Свидетель №2 был замечен в употреблении наркотических средств. Она сбытом наркотических средств никогда не занималась, занимался ли сбытом наркотических средств М. ей неизвестно.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Егоровой В. М., данные на предварительном следствии, согласно которых на учете у врача – нарколога и врача- психиатра не состоит. Тяжелых заболеваний у нее нет. Наркотические средства не употребляет. В настоящий момент учится в Сам ГТУ, на факультете экономики, так же подрабатывает флористом в магазине цветов. Ее ежемесячный доход в месяц составляет примерно 5 тысяч рублей, так же помогают родители. По адресу г. С., <адрес>2 проживает с ноября 2016 года, совместно с мамой – Егоровой Т. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., братом – Егоровым В. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Микрюкова Д. она знает с декабря 2015 года, познакомились на работе, в цветочном магазине, он приезжал к ее подруге, с которой она работает. С января 2016 года они стали встречаться, и с января 2016 года они стали вместе жить. Сначала они жили по адресу: г. С., <адрес>4. Жили они в квартире ее отца, кроме них в квартире так же проживали ее мама, брат и отец. В ноябре 2016 года они переехали по адресу: г. С., <адрес>2, так как ее родители развелись, и они стали жить отдельно от отца. Отношения с ее семьей у Микрюкова Д. сложились хорошие. С ноября 2016 года ее отношения с М. Д.С. ухудшились, он мог по несколько дней не жить дома, чем он занимался в эти дни она не знает. На ее телефонные звонки М. Д.С. не отвечал. Когда М. Д. приходил, то говорил ей, что жил дома по адресу: г. С., <адрес>13. Наркотические средства Микрюков Д. никогда не употреблял, по крайней мере, она не видела. Были ли среди его друзей лица, употребляющие наркотические средства сказать не может, последнее время она с ними не общалась. Так же круг общения у Микрюкова Д. изменился, примерно с ноября 2016 года, и новых его знакомых она не знает. То, что М. Д.С. изменил круг общения узнавала либо от него самого, либо от общих друзей. Примерно за две недели до задержания Микрюкова Д., последний стал приносить домой свертки, иногда бумажные иногда в пакете на ее вопрос, что в них, он отвечал, что это не ее дело. То, что М. Д.С. приносил домой свертки она видела пару раз. Сверки были не большие в диаметре около 10 сантиметров. Куда потом М. Д.С. девал свертки, она не знает. Один из свертков она увидела позже в комоде, когда доставала вещи. Куда конкретно М. Д.С. прятал свертки она не может пояснить, так как он был постоянно дома, а она в этот момент либо работали, либо училась. Так же она говорила Микрюкову Д., что бы он не приносил домой эти свертки, так как она не знает что там, и не хочет иметь дело с чем - либо запрещенным. ДД.ММ.ГГГГ она с М. Д.С. находилась по адресу: г. С., <адрес>13, они занимались своими делами, весь день Микрюкову Д. названивал Свидетель №1 Свидетель №1 она никогда не видела, последний, как ей пояснял М. Д.С., хочет вернуть долг. Вечером М. Д.С. вышел к Свидетель №1 Мише, который, как она поняла со слов Микрюкова Д., находился около подъезда, и через несколько минут вернулся, пояснив, что Свидетель №1 Миша отдал долг. Сумма долга со слов Д. была около 1200 рублей. Она не знает, брал ли Микрюков Д. что-либо с собой, когда выходил к Свидетель №1 Мише. Через некоторое время, к ним в квартиру зашли оперативные сотрудники, примерно 6 мужчин. Сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения, и пояснили, что у них имеется постановление следователя на проведения обыска в данной квартире. Так же им представили понятых. М. Д.С. попросил у сотрудников документы на основании чего проводится обыск, после чего был ознакомлен с постановлением. Сотрудники полиции предложили М. Д.С. выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные вещества, на что Микрюков Д. выдал из портмоне бумажный сверток розового цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство. Данный сверток был сотрудниками полиции изъят и упакован. Так же в ходе обыска были изъяты банковские карты, сумка с патронами. М. Д.С. пояснил, что это строительные патроны. Так же были изъяты два сотовых телефона. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, перевязаны нитью, опечатаны листом бумаги с оттиском печати, на которых все указанные лица расписались. Изымалось ли что - либо еще она не помнит. После обыска они приехали в отдел полиции, где ей пояснили, что у сотрудников имеется постановление на производство обыска в ее квартире. После чего она, сотрудники полиции и понятые поехали к ней домой. Ей предъявили постановление на обыск, ознакомившись с которым она поставила свою подпись. Перед началом обыска ей предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, после чего, она указала на нижней ящик комода, пояснив, что М. Д.С. положил туда сверток, на данный момент она уже поняла, что там находились наркотические средства. Далее, в ходе обыска, были обнаружены и изъяты: флакон с «Ацетоном», и флакон с «муравьиной кислотой», и там находилась коробка с надписью «Ромашка», все это находилось рядом в шкафу; так же были изъяты свертки с наркотическим средством, точное количество свертков она сейчас не помнит, может сказать, что одни свертки были темного цвета, а другие свертки с веществом светлого цвета. Так же в ходе обыска были изъяты весы и пустые спичечные коробки. Все было так же упаковано в полиэтиленовые мешки перевязаны нитью белого цвета, оклеены листом бумаги с печатью, на котором все поставили свои подписи. Протоколы обысков в квартирах она читала, после ознакомления расписывалась. Так же М. Д.С. знакомился с протоколом обыска в его квартире, после чего расписался. Давление со стороны сотрудников полиции ни на нее, ни на М. Д.С. оказано не было. Были изъяты телефоны. Один из телефон в белом корпусе, изъят по адресу: г. С., <адрес>13 находился в ее пользовании. На данном телефоне стоит пароль 0107. В сотовом телефоне стоит сим-карта оператора Билайн №, зарегистрированная на нее. По - мимо нее телефоном пользовался Микрюков Д.. В ее телефоне установлено приложение «телеграмм», данное приложение установил Микрюков Д.. Для чего данное предложение ему нужно Микрюков Д. пояснил, что он там общается, с кем именно он не говорил. Как – то, Микрюков Д. забыл выйти из данного приложения, и она увидела, что там есть контакт «Камеди шоп». Переписку М. Д. в данном приложении она практически не читала, видела только обычные фразы: «привет, что делаешь», которые у нее не вызывали подозрения. Хочет пояснить, что у них с М. Д.С. на телефонах была общая учетная запись, и вся информация, которая есть у него в телефоне сохраняется автоматически и на ее телефоне, поэтом у них смогут быть общее контакты. Больше ей добавить не чего. Хочет пояснить, что она не знала, что Микрюков Д. занимался незаконным сбытом наркотиков, об этом она узнала только в день его задержания. Так же хочет пояснить, что на учебу она ходит к 8 часам, после учебы она сразу идет на работу. Работает до 12 ночи, после работы она сразу идет домой, чем весь день занимается Микрюков Д. она не знает. Свидетель №1 ей не знаком, она впервые слышит данную фамилию от сотрудников полиции. Свидетель №2 ей знаком. Знает его с 2012 года. С января 2012 по декабрь 2015 года она с Берекетовым К. встречалась. Познакомились они с Берекетовым К. через социальную сеть «Вконтакте». С лета 2013 года по декабрь 2015 года они с ним проживали вместе по адресу: г.С., <адрес>, а иногда у него дома по адресу: г. С., ул. <адрес> литер А <адрес>. В 2015 году она с Берекетовым К. расстались, так как она узнала, что он употребляет наркотики. Больше она с Берекетовым К. старалась не общаться, но иногда она его видела. Она знала, что он употребляет спайс, у кого приобретает и за сколько она не знает. То, что Микрюков Д. знает Берекетова К. она знала, при каких обстоятельствах они познакомились она точно не знает. Как часто они общались, сказать не может, она думала, что они вообще не общались. О том, что они общались, она узнала только в отделе полиции. Кроме того, будучи дополнительно допрошенной по обстоятельствам уголовного дела, Егорова В.М. пояснила, что в декабре 2016 года она пользовалась сотовым телефон айфон, номер телефона 89608261456. Как она записан в сотовом телефоне М. Д.С., она не знает. В айфоне есть функция айклауд, в которой создается учетная запись, в случаи смены устройства, которое так же отнесено к эппаловской продукции можно ввести в айклауд свои регистрационные данные, а именно логин и пароль. У нее и у М. Д.С. был один айклауд. Когда они отправляли сообщений по средствам аймесседжер, то данные сообщения дублировались и как отправленные и как входящие. Она знает, что М. Д.С. занимался незаконным оборотом наркотиков, делая закладки он отправлял ей фотографии с закладкой, что бы сохранить их себе. Она по просьбе М. Д.С. закладки никогда не делала. Сама она не занималась незаконным сбытом. Она была против того, чтобы М. Д.С. был причастен к наркотикам, но он ее не слушал. Банковские карты она на свое имя так же никогда не оформляла, какие либо киви – кошельки она тоже не создавала. В ходе обыска по месту проживания она поясняла сотрудникам, что где лежит, в настоящий момент она уже затрудняюсь сказать какие пояснения она давала, так как прошло большое количество времени. Все, что было изъято у нее дома, это все принадлежало М. Д.С., к ней это никакого отношения не имеет.

После оглашения показаний Егоровой В. М., данных на предварительном следствии, она пояснила, что она подтверждает показания, данные первый раз, данные второй раз не подтверждает, поскольку на нее оказывалось давление. Однако суд считает, что частичное изменение показаний Егоровой В. М. связано с желанием помочь М. В. М., с которым до задержания она совместно проживала.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Свидетель №13, согласно которых по поручению следователя он выезжал с двумя сотрудниками ОНК по адресу: г. С., микрорайон Крутые Ключи, б-р Финютина, 7, первый подъезд. По данному адресу была изъята «закладка» и был совершен осмотр места происшествия. Около подъезда с двух сторон идут оконные проемы, и с правой стороны под подоконником был изъят сверток. Сверток был из фольги, внутри свертка находился пакет из-под семечек «Белочка» в котором находились мерные пакетики, точное их количество он не помнит. При осмотре места обнаружения «закладки» присутствовали понятые Кургашов и Свидетель №15. При осмотре места происшествия и изъятии обнаруженных пакетиков производилась фотосъемка. После осмотра пакетики были запаковано в обратной последовательности, возвращены в первоначальную упаковку и были упакованы и опечатаны. Все присутствующие лица поставили подпись, в том числе понятые расписались на протоколе следственных действий. Замечаний на протокол ни от кого от присутствующих лиц не поступало. По результату осмотра места происшествия был составлен акт осмотра места происшествия, упакованы наркотические средства и переданы следствию, при этом понятые были ознакомлены с актом.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Берекетова К. Д. согласно которых М. он знает около года. В декабре 2016 гола он был задержан сотрудниками полиции при приобретении наркотических средств у М.. Им было приобретено у М. наркотическое средство «спайс», массой примерно около 1 грамма. За приобретенное наркотическое средство он отдал Макрюкову 300 руб. Он приобретал у Макрюкова наркотические средства раза два-три, при этом звонил ему по телефону. После задержания его сотрудниками полиции на <адрес> его отвезли в ОП №, где произвели личный досмотр. При личном досмотре присутствовали понятые и был составлен протокол. Наркотическое средство было изъято у него из левого кармана курки.

В судебном заседании оглашались показания Берекетова К. Д., данные на предварительном следствии, согласно которых на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит и никогда не состоял. Употребляет наркотические вещества «Спайс» примерно три месяца. Приобретает «Спайс» через своего знакомого по имени Микрюков Д., фамилия которого ему не знакома, на вид которому 23-35 лет, крупного телосложения, рост 185-190, волосы русые. Сотовый телефон, которым пользуется Микрюков Д. он не помнит. Микрюков Д. проживает он в <адрес> с Микрюковым Д. в январе 2016 года, последний является парнем его бывшей девушки по имени В.. Примерно около трех недель назад Микрюков Д. написал ему в социальный сети «В контакте» сообщение, в котором сообщил о том, что у него имеется наркотическое средство «спайс» и он может к нему обращаться в любой день и приобрести за 500 рублей 1 грамм. Какое количество «Спайса» у Микрюкова Д. было и есть ему не известно, но он обращался к М. Д.С. несколько раз на протяжении месяца и он всегда ему продавал в любом количестве, сколько было нужно. Деньги за наркотики он отдавал Микрюкову Д. лично в руки. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он позвонил на сотовый телефон Микрюкова Д., спросил «есть ли у него «Спайс» и может ли М. Д.С. ему продать», на что Микрюков Д. ответил согласием, после чего он приехал к Микрюкову Д. на адрес проживания, а именно к дому 119 по <адрес> тем как зайти к М. Д.С., он отправил ему сообщение, что бы тот позвонил, после чего ему поступил звонок на его сотовый телефон от Микрюкова Д.. М. Д.С. сообщил том, что приехал. Микрюков Д. открыл ему дверь в коридор, после чего он зашел к нему в дом. Микрюков Д. передал 2 прозрачных пакетика на пластиковой застежке, в одном пакетике был «Спайс» зелено – коричневого цвета, во втором пакетике было наркотическое средство «соль» темно – синего цвета в гранулах. Он купил 1 грамм за 300 рублей, денежные средства передал Микрюкову Д., после чего они попрощались и он пошел в сторону дома по адресу: <адрес>1. Хочет уточнить, что пакетик с солью Микрюков Д. дал попробовать. Когда он подходил к дому № на <адрес>, к нему подошли два парня, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции и попросили его представиться. Он назвал свои анкетные данные. После этого его подвели автомашине «Шевроле Круз», где находились двое мужчин. Ему пояснили, что эти мужчины понятые. Затем он совместно с сотрудниками полиции и понятыми на указанной автомашине проследовали в отдел полиции № <адрес>. В отделе полиции сотрудник полиции в присутствии понятых спросил, есть ли при нем находящиеся в запрещенном гражданском обороте предметы и вещества. На это он ответил согласием, и пояснил, что в левом наружном кармане куртки находится 2 прозрачных пакета на пластиковой застежки, в одном пакетике был «спайс» зелено – коричневого цвета, во втором пакетике было наркотическое средство «соль» темно – синего цвета в гранулах, который он добровольно выдал при понятых сотруднику полиции. После этого сотрудник полиции произвел его личный досмотр в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Изъятые 2 прозрачных пакетика на пластикой застежки с наркотическим средством были упакованы в конверт белого цвета, клапан которого опечатан печатью «Для пакетов», на которой он и понятые поставили свои подписи. Так же был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим – картой 89171428850. Данный телефон был упакован в конверт белого цвета и опечатан печатью «для пакетов», на которой он и понятые поставили свои подписи. Вышеуказанное наркотическое средство он приобретал для личного употребления.

После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель №2 показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что показания в судебном заседании были не полными, поскольку прошло значительное время.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель №5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ППСП примерно в 17 часов 40 минут возле <адрес> г. С. за распитие алкогольной продукции в общественном месте был задержан Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу:              г. С., <адрес>А <адрес>. В связи с тем, что на месте составить административный протокол в отношении Свидетель №1, за совершенное административное правонарушение, не представилось возможным, на основании ст. 27.2 КОАП, он был доставлен в ОП № УМВД России по г.С., где им был досмотрен. Перед началом досмотра были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего Свидетель №1 было предложено выдать запрещенные гражданском обороте вещества, предметы, если таковые при нем имеются. На данное предложение Свидетель №1 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ», на котором понятые и Свидетель №1 поставили свои подписи. После этого Свидетель №1 выдал сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета с сим-картой «Мегафон». Данный телефон был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ», на котором понятые и Свидетель №1 поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №1, согласно которых Макрюков является его знакомым. Он приобретал у Макрюкова раза два-три наркотические средства «спайс». Для приобретения наркотических средств он приезжал на <адрес>, где встречался с Макрюковым около дома и он передавал ему наркотические средства. За приобретенные наркотические средства он давал Макрюкову денежные средства в размере 200-300 руб. Он был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, при нем также находилось наркотическое средство «спайс», которое было приобретено у М.. После задержания он был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. Для приобретения наркотических средств он связывался с Макрюковым по телефону. На следующий день после задержания он поехал с сотрудниками полиции к М. для произведения закупки наркотических средств. Он поднялся в квартиру к М., взял «спайс», спустился, затем поднялись сотрудники полиции.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №3Ю., согласно которых в декабре 2016 года он был привлечен сотрудниками полиции в качестве понятого. С сотрудниками полиции он прошел в ОП №, где находился молодой парень, примерно 20 лет, который добровольно выдал пакетик с травой. При этом задержанный пояснил, что указанная трава является наркотическим средством. Изъятое наркотическое средство было опечатано, все присутствующие лица, в том числе он поставили свои подписи. При привлечении его в качестве понятого ему сотрудниками полиции права разъяснялись, во время следственных действий он присутствовал все время и никуда не отлучался.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Свидетель №3, данные на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут он проходил мимо <адрес> А по <адрес> г. С., когда к нему подошел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, задержанного за административное правонарушение. Он согласился. Затем вместе с сотрудником полиции пришел в здании ОП № УМВД России по г. С., зашел в кабинет расположенный на третьем этаже, куда вскоре был приглашен второй понятой. В кабинете на момент его прихода находился задержанный, который в последующем представился Свидетель №1. Зачем сотрудник полиции предложил Свидетель №1 добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, если таковые при нем имеются. На что Свидетель №1 пояснил, что при нем находится наркотическое средство – «спайс», после чего добровольно выдал из правого кармана своей куртки сверток из бумаги, внутри которого находился конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «ДЧ ОП№ УМВД России по г.С.», на котором он, второй понятой и Свидетель №1 поставили свои подписи. Также Свидетель №1 выдал сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ ОП № УМВД России по г. С.», на котором он, второй понятой и Свидетель №1 поставили свои подписи. После этого, сотрудник полиции досмотрел Свидетель №1, в ходе досмотра более у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции составил протокол, в котором он, второй понятый и Свидетель №1 поставили свои подписи.

После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель №3 показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что показания в судебном заседании были не полными, поскольку прошло значительное время.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №8, согласно которых сотрудники ППС задержали Свидетель №1 с наркотическим средством «спайс». Во время допроса он пояснил, что наркотическое средство было приобретено им по адресу : г. С., <адрес> же спустя время нами был задержан гр. Свидетель №2 с наркотическим средством «спайс», он пояснил, что приобретает данное наркотическое средство у М.. В ходе расследования данного преступления, совершенного Берекетовым, был произведен обыск в жилище М. по двум адресам на Буянова и Л.Толстого. Второй адрес регистрации М., первый - проживания с девушкой Егоровой. Он с другими сотрудниками полиции приехали на второй адрес на <адрес>, в доме находились подсудимый, его девушка. В ходе обыска были изъяты: сотовый телефоны, сим-карты, банковские карты, пакетик с растительным веществом. Данные вещи были изъяты, упакованы. После обыска на Л. Толстого они с Микорюковым направились в ОП №, где подсудимый и остался. Сотрудники полиции и Егорова проследовали на Буянова. Там в ходе обыска Егорова выдала 4-5 свертков растительного происхождения. Как ему стало позже известно, поскольку он при данном обыске не присутствовал, Егорова пояснила, что данные вещества принадлежат М. и к ней не имеют никого отношения. Данные вещества были изъяты, направлены на экспертизу. После чего были получены результаты, в которых сообщалось, что изъятые вещества это «спайс». При проведении наблюдения им с другими сотрудниками полиции был задержан Свидетель №2. После задержания Свидетель №2 пояснил, у кого приобретает наркотические средства. Задержание Берекетова было произведено на <адрес> участвовал в досмотре задержанного Берекетова. При досмотре Берекетова им было выдано наркотическое средство «спайс».

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №9, согласно которых подсудимый знаком ему по работе, производили задержание. Свидетель №2 также ему знаком, он участвовал с сотрудниками полиции в его задержании на улице. При задержании у Берекетова было обнаружено наркотическое средство. Задержание Берекетова им производилось вместе с сотрудниками полиции Свидетель №11 и Свидетель №8. При задержании Берекетова присутствовали понятые. При задержании Свидетель №2 и Свидетель №1 пояснили, что приобрели наркотическое средство у М., было принято решение провести обыск в квартире М.. Когда они пришли с обыском к М., он был дома с девушкой. При обыске у М. было изъято наркотическое средство, карточки, телефоны

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Свидетель №9, данные на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в группу ОНК ОП № Управления МВД России по г. С. поступила информация о том, что мужчина на вид 20-25 лет, рост 185-190 см, плотного телосложения, как позже было установлено Свидетель №2, употребляющий наркотические средства, в дневное время может появиться возле <адрес>. В связи с чем, было предложено, что он может хранить при себе, соответственно наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ руководством ОП № Управления МВД России по г. С. было вынесено постановление о проведение оперативно – розыскных мероприятий «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых – мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности при проведения мероприятия. После этого он, оперуполномоченный Свидетель №9, совместно с понятыми на автомобиле «Шевроле Круз» государственный номер Т 348 УА 163 RUS выехали к месту проведения ОРМ. А именно к <адрес> по Арцыбушевской в <адрес> г. С.. Приехав по вышеуказанному адресу, по имеющейся информации мог появиться Свидетель №2, стало осуществляться ОРМ «Наблюдение». Через некоторое время они увидели, что к дому № по Арцыбушевской подошел мужчина, схожий по приметам на Свидетель №2, ими было принято решение задержать данного мужчину. Задержанного доставили в ОП № Управления МВД России по г. С., где в служебном кабинете № в присутствии двоих понятых он досмотрел задержанного. Перед началом досмотра он предложил выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются. На что Свидетель №2 пояснил, что при нем находиться наркотическое средство – спайс, которое он приобрел у парня по имени Микрюков Д. по адресу г.С. <адрес>. С. для личного употребления. После чего добровольно выдал из левого кармана куртки два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, во втором – порошкообразное вещество синего цвета. Данные пакетики был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором все участвующие расписались. Так же из правого кармана куртки Свидетель №2 выдал сотовый телефон «Nokia» в корпусе черно цвета, который упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором все участвующие расписались. После этого, он досмотрел Берекетова К.Д. в ходе досмотра более у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель №9 показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что показания в судебном заседании были не полными, поскольку прошло значительное время.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №11, согласно которых в конце декабря 2016 года он вместе с другими сотрудниками полиции проводили обыска у подсудимого, поскольку была получена информацию о распространении М. наркотических средств. Были проведены два обыска на <адрес> и на <адрес>, где непосредственно находился М. со своей девушкой, были изъяты сверток с веществом растительного происхождения, банковские карты, телефоны. Позже они провели обыск на <адрес>, где изъяли уже остальные наркотические средства. При обысках присутствовали понятые, которым были разъяснены права и в отношении кого проводится обыск. При проведении обыска М. было предъявлено постановление о проведении обыска. В ходе обыска составлялся протокол, замечаний к которому у никого из присутствующих лиц не было. При обыске на <адрес> присутствовала Егорова, понятые, сотрудники полиции. При обыске были изъяты наркотические средства, находящиеся в комоде и компьютерном столе. Егорова пояснила, что данные наркотические средства принадлежат М.. Обнаруженные при обыске наркотические средства находились в целлофановых пакетах с рельсовым замком. Помимо наркотических средств при обыске был изъят спирт, табак, приспособления для приготовления. Все производимые следственные действия отражались в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступало.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №7, согласно которых М. знаком ему в рамках обыска, на котором он присутствовал в качестве понятого. В конце декабря 2016 года в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска. Перед проведением обыска ему разъяснялись права, суть проводимого мероприятия. Когда они явились по адресу производства обыска, там находился М. с девушкой. М. было предъявлено постановление на обыск, он с ним ознакомился, после чего было предложено выдать запрещенные предметы, Подсудимый выдал пакет марихуаны, который находился в портмоне и был завернут в розовую бумагу. Указанное наркотическое средство сотрудниками было завернуто в пакет, все присутствующие поставили свою подпись, М. в том числе. В ходе обыска были изъяты также мобильные телефоны, банковские карточки. Все изъятые в ходе обыска вещи упаковывалось в пакеты, завязывались, все ставили свою подпись. Во время обыска он никуда отлучался. Постоянно находился в комнате. При проведении обыска составлялся протокол, с которым был ознакомлены М. и его девушка и поставили свои подписи. После производства обыска они вместе с М. и его девушкой поехали в отдел полиции. Затем они поехали вместе с девушкой М. в частный дом проводить обыск. По второму адресу девушка провела их в помещение, указала места хранения, где было много пакетов, различных упаковок, пустых пакетов, мешки с содержимым наподобие табака, жидкости, синий порошок, две большие упаковки напоминающие табак в прозрачном пакете.. Практически в каждом ящике было обнаружено. Сотрудники упаковывали, они ставили подпись. Кроме наркотических средств были изъяты пустые коробки без содержимого, маленькие пакетики, пустые спичечные коробки. При этом девушка пояснила, что свертки принадлежат М..

        В судебном заседании оглашались показания свидетеля Свидетель №7, данные на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ему предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска, он согласился. Ему представили второго понятого, имя которого сейчас не помнит, разъяснили им права и обязанности и суть проводимого мероприятия. После чего они с сотрудниками полиции поехали по адресу г. С., <адрес>13. Зайдя в указанный адрес, они увидели парня и девушку. Сотрудники полиции им представились, предъявили служебные удостоверения и попросили присутствующих представиться. Мужчина представился М. Д.С., а девушка Егоровой В.М. После чего сотрудники полиции предъявили им постановление о производстве обыска. М. Д.С. лично ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. После чего сотрудники полиции предложили ему выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества. На что М. Д.С., ответил согласием и выдал бумажный свёрток, находившийся в портмоне. Данный сверток был изъят, упаковал в прозрачный файл, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, свободные концы были оклеены листом бумаги с оттиском печати, на котором сотрудником была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Затем сотрудники полиции начали производить обыск. В ходе обыска сотрудниками так же была обнаружена и изъята сумка, в которой находились патроны. М. Д.С. пояснил, что сумка принадлежит его брату. Данная сумка была изъята, упакована в полимерный пакет «Ашан» и опечатана аналогичным способом, после чего все участвующие лица на бирке расписались. На столе в комнате были обнаружены и изъяты два сотовых телефоны «Айфон», которые были упакованы в два бумажных конверта, которые были заклеены, опечатаны, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе обыска были изъяты две упаковки пакетом, в которых находились пакеты с замком типа «салазки». Указанные пакеты были изъяты, упакованы и на упаковке все расписались. Все происходило в присутствие него и второго понятого, они никуда не отлучались. Каких либо замечаний от Микркова Д.С. и Егоровой В.М. не поступало. Сотрудником полиции был составлен протокол обыска, с которым М. Д.С. знакомился лично, после ознакомления подписывал. После чего они все проехали в отдел полиции. В отделе полиции Егоровой В.М. пояснили, что у них имеется постановление следователя о производстве обыска по месту ее проживания. После чего он, второй понятый, Егорова В.М. и оперативные сотрудники поехали по адресу: г. С., <адрес>2. Приехав по данному адресу Егоровой В.М. предъявили постановление на обыск, с которым она ознакомилась и расписалась. Так же ей предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Егорова В.М. согласилась, и пояснила, что в ящиках комода и в ящиках компьютерного стола М. Д.С. хранит наркотики. После чего Егорова В.М. открыла входную дверь и они прошли в комнату, где как пояснила Егорова В.М., она проживала совместно с М. Д.С. Затем Егорова В.М. указала на нижний ящик комода и пояснила, что в нем находится пакет в котором находятся реагенты для производства «спайса» и само наркотическое средство «спайс», так же она пояснила что это все принадлежит М. Д.С. При вскрытии пакета в нем было обнаружено два пакета с рельсовым замком, в которых находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, и один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Затем Егорова В.М. указала на верхний ящик комода и пояснила, что там содержатся пакеты с наркотиком и реагенты. При вскрытии ящика в нем было обнаружено два пакета с рельсовым замком, в которых находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, и один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Затем Егорова В.М. пояснила, что в верхнем ящике компьютерного стола, так же находятся наркотические средства и весы, которые М. Д.С. использует для взвешивания наркотика. В ящике были обнаружены один пакет с рельсовым замком с порошкообразным веществом синего цвета, а так же электронные весы. Затем сотрудники полиции произвели обыск в указанной комнате, в ходе которого было обнаружено и изъято: медицинские флаконы; пустые коробки из - под табака, марку она сейчас уже не помнит, ромашка, две упаковки с пакетами с замком типа салазки, пакет «Пятерочка» со спичечными коробками. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерные мешки, опечатаны и на упаковке все присутствующие расписались. Все, что было изъято, сотрудниками полиции указано в протоколе обыска. Каких либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. С протоколом обыска все знакомились лично, Егорова В.М. так же его читала и поставила свою подпись. Какого либо давления со стороны сотрудников полиции на них оказано не было.

       После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель №7 показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что показания в судебном заседании были не полными, поскольку прошло значительное время.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №6, согласно которых в декабре 2016 был задержан Свидетель №1. Данный гражданин был доставлен в ОП №, где произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Свидетель №1 было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения. При личном досмотре присутствовали понятые, которым были разъяснены их права. Опрос Свидетель №1 проводили другие сотрудники полиции. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что наркотические средства Свидетель №1 приобретал в М..

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Свидетель №6, данные на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ППСП примерно в 17 часов 40 минут возле <адрес> г. С. за распитие алкогольной продукции в общественном месте был задержан Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу:              г. С., <адрес>А <адрес>. В связи с тем, что на месте составить административный протокол в отношении Свидетель №1, за совершенное административное правонарушение, не представилось возможным, на основании ст. 27.2 КОАП, он был доставлен в ОП № УМВД России по г.С., где им был досмотрен. Перед началом досмотра были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего Свидетель №1 было предложено выдать запрещенные гражданском обороте вещества, предметы, если таковые при нем имеются. На данное предложение Свидетель №1 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ», на котором понятые и Свидетель №1 поставили свои подписи. После этого Свидетель №1 выдал сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета с сим-картой «Мегафон». Данный телефон был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «ДЧ», на котором понятые и Свидетель №1 поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Свидетель №10, согласно которых М. знаком ему по работе. Он участвовал в производстве обыска у М., проводимого по адресу его регистрации на <адрес> и на <адрес> обыске на <адрес> подсудимый не присутствовал. Он проводил обыск на <адрес> вместе с Свидетель №11 в присутствии сожительницы М.. При производстве обыска присутствовали понятые, которым разъяснялись их права. Сожительница М. пояснила, что в ее комнате находятся запрещенные вещества принадлежащие М., добровольно указала где именно они находятся. Данные вещества находились в комоде в верхнем и нижнем ящике вещества растительного происхождения. В компьютерном столе, так же был пакетик с синим порошкообразным веществом, реагент. Пузырьки были различные, муравьиный спирт, ацетон, пакет с пустыми спичечными коробками. Указанные предметы были изъяты, опечатаны и упакованы в пакет, все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний не было. Протокол обыска составлял он, все присутствующие лица были с ним ознакомлены.

       После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель №6 показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил и пояснил, что показания в судебном заседании были не полными, поскольку прошло значительное время.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель №15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно – розыскных мероприятий, направленных на изъятие из свободного оборота наркотических средств. Так же сотрудники полиции пригласили еще одно незаинтересованное лицо, по имени К., фамилию он не помнит. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности при проведении данного мероприятия, а так же суть проводимого мероприятия. Вместе с сотрудниками полиции они проследовали по адресу мкр. Крутые Ключи г. С., по <адрес>, первый подъезд. Примерно в 23 час 40 мин они подъехали и начали осмотр участка местности, а именно холл данного подъезда с левого и с правого торца от оконного проема с подоконником. С правого торца под подоконником был обнаружен сверток из фольги, внутри свертка находился пакет из-под семечек «Белочка» в котором находился прозрачный полимерный пакет, из-под золота. В прозрачном полимерном пакете было обнаружено 29 свертков из полимерного материала, концы которых запаяны. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Данные свертки имеют разные цвета: розового цвета, оранжевого цвета, зеленого цвета, красного цвета и светло-розового цвета, на упаковках была наклейка в виде ценника с надписью. Все свертки были помещены в первоначальную упаковку и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати, на которой сделана пояснительная надпись, и они все расписались. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Все происходило в присутствии их, они никуда не отлучались, каких либо замечаний не поступало.

Также вина М. Д.С подтверждается:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленное вещество, массой 1,24г, изъятое, согласно сопроводительному документу у гр. Свидетель №1, содержит производное наркотического средства – метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-апентил-1Ниндазол-3-карбоксамид и производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол 1- (1-метил-1Н-индазол-3-ил-бутан-1-он) (том № л.д. 213-217);

-заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу предметах (муравьином спирте, ромашке, табаке), веществах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующий и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемого метода не выявлено. Представленная на исследования жидкость, представляет собой прекурсор - ацетон (концентрации не менее 91%). Масса прекурсора составила 145,65 г. (том № л.д. 92-94);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки с пластиковой бутылки с надписью на этикетке «Ацетон» оставлен указательным пальцем правой руки Микрюкова Д. С., 1992 г.р. (том № л.д. 165-170);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI№, в ходе осмотра оперативной памяти которого обнаружены входящие и исходящие звонки, а так же смс - сообщения от ДД.ММ.ГГГГ от абонента «Даня» - 89608261485 (том № л.д. 207-208);

    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором находится сверток с наркотическим средством – производным наркотического средства метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, производное N-(1-кабамоил-2-метилпропл)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-Бутаноил1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 1,14гр. (том № л.д. 218-219);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена детализации абонентского номера 89608261485 зарегистрированного и находящегося в пользовании М. Д.С.. В ходе осмотра детализации установлено, что: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено 624 соединения с абонентским номеров 79297020595, находящимся в пользовании Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который как установлено в ходе следствия приобрел наркотическое средство «спайс» у М. Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания последнего по адресу г. С., <адрес> путем передачи наркотического средства «из рук в руки», Согласно данной детализации Свидетель №1 писал смс – сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут, находясь в непосредственной близости от базовой станции расположенной по адресу: г. С., <адрес>, в непосредственной близости от г. С., <адрес>. Так же имеется исходящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут, смс-сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 28 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 27 минут (том № л.д. 207-263);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены спичечные коробки в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том № л.д. 179-181);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полимерный пакет черного цвета с надписью «Русь». Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 188 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри находятся: флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с текстом черно-красного цвета «… МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ 50мл…1,4%...». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость объёмом 21,00 мл; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера желтого цвета на желтом фоне «… АЦЕТОН гост 2768-84…». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость со специфическим запахом растворителя объёмом 177,00 мл, массой 145,65г; коробка из плотной бумаги с рисунком в виде ромашки и текстом «Ромашка серии «Алтай»…», внутри которой находились фильтр-пакетики в количестве 8 штук; две упаковки из плотной бумаги красного цвета с текстом «CORSAR OF THE QUEEN CHERRY…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, в другой упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; аналогичная упаковка из плотной бумаги синего с текстом «CORSAR …SKY…». В упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака; три аналогичных упаковки из плотной бумаги желтого цвета с текстом «CORSAR…VANILA…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, во второй упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; в третий - вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака» (Том № л.д. 192-194);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон IPhone 4 IMEI 01366100365618 в корпусе черного цвета. В ходе осмотра оперативной памяти которого обнаружена переписка в приложении «Телеграмм» с абонентом никнеймом «C@M€D? $HOP» по факту сбыта наркотических средств, согласно данной переписке неустановленное лицо зарегистрированное в приложении «Телеграмм» никнеймом «C@M€D? $HOP» по средствам мгновенных сообщений присылало М. Д.С. адреса закладок с наркотическим веществом, а тот в свою очередь отправлял сообщения с адресами сделанных в последствии закладок, при этом установлено, что действия неустановленного лица и М. Д.С. согласованные, направленные на совместный сбыт наркотических средств (том № л.д. 88-145);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет с ручками из полупрозрачного полимера белого цвета с красными надписями «Пятерочка выручает!» Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 186 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена, при вскрытии обнаружено:фрагменты нити белого цвета, свободные концы которой оклеены листком бумаги с двумя оттисками печати круглой формы «Для пакетов», две подписи и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «В данном пакете находятся электронные весы, а так же упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2»; электронные весы, с надписью «MADE IN CHINA», корпус которых по форме близкой к прямоугольной размерами 120х62х19,5мм изготовленные из полимерного материала, экрана, кнопок управления с надписями, выполненными латинским шрифтом и светлой прозрачной пластиковой крышкой; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 125х88 с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 50мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 40х60мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 72х40мм с рельсовым замком и синей линей; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 162х90мм с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 65мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 60х80мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 90х60мм с рельсовым замком и синей линей (том 2 л.д. 187-190);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены спичечные коробки в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том 2 л.д. 179-181);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут произведен обыск по адресу: г. С., <адрес>2. В ходе обыска обнаружено и изъято: из нижнего ящика комода, два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри; из верхнего ящика комода два прозрачных два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри. Из верхнего ящика компьютерного стола два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри, а так же электронные весы в корпусе серебристого цвета. Так же обнаружены: флакон из стекла с этикеткой «Муравьиная кислота», флакон с этикеткой «Ацетон», 6 пустых упаковок из-под ароматизированного табака «Corsar», цветки и стебли ромашки в упаковке с надписью «Ромашка», две упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком, пакет с надписью «Пятерочка» в котором находится 147 пустых спичечных коробка (том № л.д. 13-26);

        -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 25 минут по 23 часа 40 минут проведен обыск по адресу: г. С., <адрес>3. В ходе обыска обнаружено и изъято из клатча – портмоне принадлежащего М. Д.С. бумажный сверток с растительным веществом внутри зелено-коричневого цвета. На компьютерном столе обнаружено и изъято два сотовых телефона IPhone 4S IMEI 01172003983493 в корпусе белого цвета и сотовый телефон IPhone 4 IMEI № в корпусе черного цвета (том № л.д. 33-45);

        -рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у <адрес> г. С., был задержан Свидетель №1, 06.05.1994г.р., в ходе личного досмотра который из правого кармана куртки выдал отрезок бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета (том № л.д. 191);

        -постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут по адресу: г. С., <адрес> совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП (том № л.д. 192-193);

        -протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 12 минут был произведен личный досмотр Свидетель №1, в ходе которого последний выдал из правого кармане курки сверток из бумаги с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство «спайс» и сотовый телефон LG IMEI № (том № л.д. 194);

     -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,25 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Свидетель №1, содержит производное наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, производное наркотического средства N – (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо и производное 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Ниндол-3-ил)бутан-1-он) (том № л.д. 202-204);

        -приговором Ленинского районного суда г. С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель №1 признан виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (том № л.д. 241-243);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу предметах (муравьином спирте, ромашке, табаке), веществах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующий и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемого метода не выявлено. Представленная на исследования жидкость, представляет собой прекурсор - ацетон (концентрации не менее 91%). Масса прекурсора составила 145,65 г. (том № л.д. 92-94);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки с пластиковой бутылки с надписью на этикетке «Ацетон» оставлен указательным пальцем правой руки Микрюкова Д. С., 1992 г.р. (том № л.д. 165-170);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажный конверт внутри котором находится сверток с наркотическим средством – производное наркотического средства метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и производное 3-Бутаноил1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой остаточной 0,75 грамм; сверток с наркотическим средством – производное N-метилэфедрон, массой 0,15 грамм; сотовый телефон «Nokia», IMEI № с сим – картой «МТС», чей (том № л.д. 37-38);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сотовый телефон «Nokia», IMEI № с сим – картой «МТС», изъятый у Берекетова К.Д. В ходе осмотра в папке звонки обнаружены: исходящий ДД.ММ.ГГГГ в 14:55 абоненту Даня – 89608261485. В папке «сообщения» имеется смс – сообщение абоненту Даня 89608261485 с текстом «у че там, к скольки подойти? 500-1» (том № л.д. 42-43);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализации абонентского номера 89608261485, зарегистрированного и находящегося в пользовании М. Д.С. В ходе осмотра детализации установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено 43 соединения с абонентским номеров 79271428850, находящимся в пользовании Берекетова К. Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который как установлено в ходе следствия приобрел наркотическое средство «спайс» у М. Д.С. ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания последнего по адресу г. С., <адрес> путем передачи наркотического средства «из рук в руки». Согласно данной детализации Свидетель №2 писал смс – сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 14:54, находясь в непосредственной близости от базовой станции расположенной по адресу: г.С., <адрес>, в непосредственной близости от г. С., <адрес> (том № л.д. 207-263);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера 9608261456 зарегистрированного и находящегося в пользовании Свидетель №12. Согласно показанием Егоровой В.М., ее телефоном неоднократно пользовался М. Д.С. В ходе осмотра детализации установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено 43 контакта с абонентским номеров 79271428850, находящимися в пользовании Берекетова К. Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который как установлено в ходе следствия приобрел наркотическое средство «спайс» у М. Д.С. ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания последнего по адресу г.С., <адрес> «из рук в руки», 119. Согласно данной детализации Свидетель №2 писал смс – сообщение М. Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 14:54, находясь в непосредственной близости от базовой станции расположенной по адресу: г. С., <адрес>, в непосредственной близости от г.С., <адрес> (том № л.д. 5-18);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет с ручками из полупрозрачного полимера белого цвета с красными надписями «Пятерочка выручает!» Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 186 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена, при вскрытии обнаружено: фрагменты нити белого цвета, свободные концы которой оклеены листком бумаги с двумя оттисками печати круглой формы «Для пакетов», две подписи и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «В данном пакете находятся электронные весы, а так же упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2»; электронные весы, с надписью «MADE IN CHINA», корпус которых по форме близкой к прямоугольной размерами 120х62х19,5мм изготовленные из полимерного материала, экрана, кнопок управления с надписями, выполненными латинским шрифтом и светлой прозрачной пластиковой крышкой; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 125х88 с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 50мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 40х60мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 72х40мм с рельсовым замком и синей линей; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 162х90мм с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 65мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 60х80мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 90х60мм с рельсовым замком и синей линей (том 2 л.д. 187-190);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены спичечные коробки в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том № л.д. 179-181);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет черного цвета с надписью «Русь». Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 188 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри находятся: флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с текстом черно-красного цвета «… МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ 50мл…1,4%...». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость объёмом 21,00 мл; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера желтого цвета на желтом фоне «… АЦЕТОН гост 2768-84…». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость со специфическим запахом растворителя объёмом 177,00 мл, массой 145,65г; коробка из плотной бумаги с рисунком в виде ромашки и текстом «Ромашка серии «Алтай»…», внутри которой находились фильтр-пакетики в количестве 8 штук; две упаковки из плотной бумаги красного цвета с текстом «CORSAR OF THE QUEEN CHERRY…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, в другой упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; аналогичная упаковка из плотной бумаги синего с текстом «CORSAR …SKY…». В упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака; три аналогичных упаковки из плотной бумаги желтого цвета с текстом «CORSAR…VANILA…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, во второй упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; в третий - вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака» (том № л.д. 192-194);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон IPhone 4 IMEI 01366100365618 в корпусе черного цвета. В ходе осмотра оперативной памяти которого обнаружена переписка в приложении «Телеграмм» с абонентом никнеймом «C@M€D? $HOP» по факту сбыта наркотических средств, согласно данной переписке неустановленное лицо зарегистрированное в приложении «Телеграмм» никнеймом «C@M€D? $HOP» по средствам мгновенных сообщений присылало М. Д.С. адреса закладок с наркотическим веществом, а тот в свою очередь отправлял сообщения с адресами сделанных в последствии закладок, при этом установлено, что действия неустановленного лица и М. Д.С. согласованные, направленные на совместный сбыт наркотических средств (том № л.д. 88-145);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут произведен обыск по адресу: г. С., <адрес>2. В ходе обыска обнаружено и изъято: из нижнего ящика комода, два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри; из верхнего ящика комода два прозрачных два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри. Из верхнего ящика компьютерного стола два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри, а так же электронные весы в корпусе серебристого цвета. Так же обнаружены: флакон из стекла с этикеткой «Муравьиная кислота», флакон с этикеткой «Ацетон», 6 пустых упаковок из-под ароматизированного табака «Corsar», цветки и стебли ромашки в упаковке с надписью «Ромашка», две упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком, пакет с надписью «Пятерочка» в котором находится 147 пустых спичечных коробка (том № л.д. 13-26);

        -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 25 минут по 23 часа 40 минут проведен обыск по адресу: г. С., <адрес>13. В ходе обыска обнаружено и изъято из клатча – портмоне принадлежащего М. Д.С. бумажный сверток с растительным веществом внутри зелено-коричневого цвета. На компьютерном столе обнаружено и изъято два сотовых телефона IPhone 4S IMEI 01172003983493 в корпусе белого цвета и сотовый телефон IPhone 4 IMEI № в корпусе черного цвета (том № л.д. 33-45);

        -рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут у <адрес> г. С., был задержан Свидетель №2, за незаконное хранение наркотического вещества (том № л.д. 7);

        -постановление о рассекречивании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Берекетова К.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № л.д.7);

        -постановление о предоставлении результатов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого передать результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Берекетова К.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № л.д. 6);

        -рапортом о проведении ОРМ наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, постановил провести ОРМ «Наблюдение за домом № по <адрес> г. С.» (том № л.д. 8);

        -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 05 минут был произведен личный досмотр Берекетова К.Д., в ходе которого последний выдал из левого кармана куртки два полиэтиленовых пакетика: в первом пакетики находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, во втором пакете вещество порошкообразное синего цвета, пояснив, что это наркотическое средство «спайс». Из правого кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», IMEI 53769046780691 (том № л.д. 10);

         -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 0,79 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Берекетова К.Д., содержит производное наркотического средства – метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и производное 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Ниндол-3-ил)бутан-1-он). Представленное на исследование вещество, массой 0,19 грамм, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Берекетова К.Д., содержит производное                              N- метилэфедрона (том № л.д. 14-16);

        -приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свидетель №2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (том № л.д. 64-66);

-заключением эксперта № от 1701.2017, согласно которому, представленное на исследование вещества массами: 5,55г; 10,87г; 33,00г; 0,83г; 352г; 133г; 9,47г; 6,95г, 16,71 г, согласно сопроводительному документу, изъятые по адресу: г. С., <адрес>2, содержит производное метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-игндазол-3-карбоксамидо) бутановая кислота (том 2 л.д. 79-84);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу предметах, веществах (муравьином спирте, ромашке, табаке) каких -либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующий и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемого метода не выявлено. Представленная на исследования жидкость, представляет собой прекурсор - ацетон (концентрации не менее 91%). Масса прекурсора составила 145,65 г. (том 2 л.д. 92-94);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, полимерных пакетах, представленных на исследования – обнаружен след руки не пригодный для идентификации личности (том 2 л.д. 112-113);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски печатных форм, нанесенных красящим веществом синего цвета, расположенные нка поверхностях двух пакетов из полимерного материала изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2, и пакета с полосой синего цвета по верхнему краю изъятого в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2 выполнены способом флексографской печати с эластичных неметаллических форм. Оттиски печатной формы, расположенной на поверхности двух пакетов из полимерного материала изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2, и пакета с полосой синего цвета по верхнему краю изъятого в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2, нанесены разными печатными формами (том 2 л.д. 134-139);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки с пластиковой бутылки с надписью на этикетке «Ацетон» оставлен указательным пальцем правой руки Микрюкова Д. С., 1992 г.р. (том 2 л.д. 165-170);

            -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон IPhone 4 IMEI 01366100365618 в корпусе черного цвета. В ходе осмотра оперативной памяти которого обнаружена переписка в приложении «Телеграмм» с абонентом никнеймом «C@M€D? $HOP» по факту сбыта наркотических средств, согласно данной переписке неустановленное лицо зарегистрированное в приложении «Телеграмм» никнеймом «C@M€D? $HOP» по средствам мгновенных сообщений присылало М. Д.С. адреса закладок с наркотическим веществом, а тот в свою очередь отправлял сообщения с адресами сделанных в последствии закладок, при этом установлено, что действия неустановленного лица и М. Д.С. согласованные, направленные на совместный сбыт наркотических средств (том № л.д. 88-145);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены спичечные коробки в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том 2 л.д. 179-181);

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана узлом и нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками печати круглой форма «Для пакетов» и рукописным текстом выполненные красителем синего цвета «к з/э № от ДД.ММ.ГГГГ сод-т MMB (N)- BZ-F mост. 32,99г; 0,82г; 252г; 133г; 9,46г; 6,94г; 5,54г, 10,86г сод. PVP mост.=0.63» и подписью. Нарушений целостности упаковки не выявлено. Упаковка не вскрывалась, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества массами: 5,55г; 10,87г; 33,00г; 0,83г; 352г; 133г; 9,74г; 6,95г, согласно сопроводительному документу, изъятые по адресу: г. С., <адрес>2, содержат производное метилового эфира 3- метил-2- (1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. Представленное на исследование вещество массой 0,64г, согласно сопроводительному документу, изъятое по адресу: г.С., <адрес>2 содержит производное N-метилэфедрона; пакет – файл прозрачного цвета, горловина которого перевязана узлом и нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками печати круглой форма «Для пакетов» и рукописным текстом выполненные красителем синего цвета «К з/э № ДД.ММ.ГГГГ смесь нар и табака mост. = 0.39г» и подписью. Упаковка не вскрывалась, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещество растительного происхождения, массой 0,43г, согласно сопроводительному документу изъятые по адресу: г. С., <адрес> толстого 120-3 являются смесью наркотического средства – марихуана и табака. Масса наркотического средства 0,26г. масса табака, полученная в результате разделения проб и последующего перерасчета составила 0,17г. (том 2 л.д. 184-185);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет черного цвета с надписью «Русь». Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 188 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри находятся: флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с текстом черно-красного цвета «… МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ 50мл…1,4%...». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость объёмом 21,00 мл; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера желтого цвета на желтом фоне «… АЦЕТОН гост 2768-84…». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость со специфическим запахом растворителя объёмом 177,00 мл, массой 145,65г; коробка из плотной бумаги с рисунком в виде ромашки и текстом «Ромашка серии «Алтай»…», внутри которой находились фильтр-пакетики в количестве 8 штук; две упаковки из плотной бумаги красного цвета с текстом «CORSAR OF THE QUEEN CHERRY…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, в другой упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; аналогичная упаковка из плотной бумаги синего с текстом «CORSAR …SKY…». В упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака; три аналогичных упаковки из плотной бумаги желтого цвета с текстом «CORSAR…VANILA…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, во второй упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; в третий - вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака» (том 2 л.д. 192-194);

            -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет с ручками из полупрозрачного полимера белого цвета с красными надписями «Пятерочка выручает!» Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 186 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена, при вскрытии обнаружено:фрагменты нити белого цвета, свободные концы которой оклеены листком бумаги с двумя оттисками печати круглой формы «Для пакетов», две подписи и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «В данном пакете находятся электронные весы, а так же упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2»; электронные весы, с надписью «MADE IN CHINA», корпус которых по форме близкой к прямоугольной размерами 120х62х19,5мм изготовленные из полимерного материала, экрана, кнопок управления с надписями, выполненными латинским шрифтом и светлой прозрачной пластиковой крышкой; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 125х88 с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 50мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 40х60мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 72х40мм с рельсовым замком и синей линей; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 162х90мм с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 65мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 60х80мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 90х60мм с рельсовым замком и синей линей (том 2 л.д. 187-190);

        -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка, комочков бежевого цвета из двух пакетов общей массой 16,46г (5,57г; 10,89г), вещество в виде измельченных частиц растительного происхождения темно-желтого, коричневого и темно-коричневого цветов из двух пакетов общей массой 33,87г (33,02г; 0,85г) и вещество в виде измельченных частиц растительного происхождения коричневого и темно-коричневого цветов из четырех пакетов общей массой 501,46г (352г; 133г; 9,49г; 6,97г), согласно сопроводительному документу, изъятые в ходе обыска в <адрес>. 119 по <адрес> г. С., содержат производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты. Представленное на исследование вещество в виде комочков синего цвета из одного пакета, массой 0,66г согласно сопроводительному документу, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 119 по <адрес> г. С. содержит производное №-метилэфедрона (том 1 л.д. 62-64);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещества общей массой 16,71 г (0,29г; 0,28г; 0,59г; 0,62г; 0,62г; 0,58г; 1,22г; 1,16г; 0,61г; 0,54г; 0,86г; 0,63г;, 52г; 0,62г; 0,54г; 1,19г; 0,55г; 0,84г; 0,44г№; 0,62г; 0,88г; 0,31г; 0,29г; 0,33г; 0,26г; 0,40г; 0,30г; 0,32г; 0,30г), согласно сопроводительному документу, изъятые по адресу:             г. С., мкр. Крутые ключи, <адрес>, содержит производное наркотического средства N – метилэфедрон (том 2 л.д. 70-73);

-заключением эксперта № от 1701.2017, согласно которому, представленное на исследование вещества массами: 5,55г; 10,87г; 33,00г; 0,83г; 352г; 133г; 9,47г; 6,95г, 16,71 г, согласно сопроводительному документу, изъятые по адресу: г. С., <адрес>2, содержит производное метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-игндазол-3-карбоксамидо) бутановая кислота (том 2 л.д. 79-84);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных на экспертизу предметах, веществах каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующий и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемого метода не выявлено. Представленная на исследования жидкость, представляет собой прекурсор - ацетон (концентрации не менее 91%). Масса прекурсора составила 145,65 г. (том 2 л.д. 92-94);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, полимерных пакетах, представленных на исследования – обнаружен след руки не пригодный для идентификации личности (том 2 л.д. 112-113);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски печатных форм, нанесенных красящим веществом синего цвета, расположенные на поверхностях двух пакетов из полимерного материала изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2, и пакета с полосой синего цвета по верхнему краю изъятого в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2 выполнены способом флексографской печати с эластичных неметаллических форм. Оттиски печатной формы, расположенной на поверхности двух пакетов из полимерного материала изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2, и пакета с полосой синего цвета по верхнему краю изъятого в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. С., <адрес>2, нанесены разными печатными формами (том 2 л.д. 134-139);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки с пластиковой бутылки с надписью на этикетке «Ацетон» оставлен указательным пальцем правой руки Микрюкова Д. С., 1992 г.р. (том 2 л.д. 165-170);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут произведен обыск по адресу: г.С., <адрес>2. В ходе обыска обнаружено и изъято: из нижнего ящика комода, два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри; из верхнего ящика комода два прозрачных два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри. Из верхнего ящика компьютерного стола два прозрачных полимерных пакета с рельсовым замком с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовым замком с веществом порошкообразного цвета внутри, а так же электронные весы в корпусе серебристого цвета. Так же обнаружены: флакон из стекла с этикеткой «Муравьиная кислота», флакон с этикеткой «Ацетон», 6 пустых упаковок из-под ароматизированного табака «Corsar», цветки и стебли ромашки в упаковке с надписью «Ромашка», две упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком, пакет с надписью «Пятерочка» в котором находится 147 пустых спичечных коробка (том № л.д. 13-26);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 25 минут по 23 часа 40 минут проведен обыск по адресу: г. С., <адрес>3. В ходе обыска обнаружено и изъято из клатча – портмоне принадлежащего М. Д.С. бумажный сверток с растительным веществом внутри зелено-коричневого цвета. На компьютерном столе обнаружено и изъято два сотовых телефона IPhone 4S IMEI 01172003983493 в корпусе белого цвета и сотовый телефон IPhone 4 IMEI № в корпусе черного цвета (том № л.д. 33-45)

        -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон IPhone 4 IMEI 01366100365618 в корпусе черного цвета. В ходе осмотра оперативной памяти которого обнаружена переписка в приложении «Телеграмм» с абонентом никнеймом «C@M€D? $HOP» по факту сбыта наркотических средств, согласно данной переписке неустановленное лицо зарегистрированное в приложении «Телеграмм» никнеймом «C@M€D? $HOP» по средствам мгновенных сообщений присылало М. Д.С. адреса закладок с наркотическим веществом, а тот в свою очередь отправлял сообщения с адресами сделанных в последствии закладок, при этом установлено, что действия неустановленного лица и М. Д.С. согласованные, направленные на совместный сбыт наркотических средств. Кроме того, в ходже осмотра установлено, что в 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ М. Д.С. получил сообщения от неустановленного лица, зарегистрированное в приложении «Телеграмм» никнеймом «C@M€D? $HOP» с указанием адреса закладки с наркотическим средством, расположенном по адресу Ивана Финютина, <адрес> подъезд 1, с описанием местонахождения адреса, при этом М. Д.С. написал ответ о том, что получил (принял) адрес (том № л.д. 88-145);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены спичечные коробки в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том 2 л.д. 179-181);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана узлом и нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками печати круглой форма «Для пакетов» и рукописным текстом выполненные красителем синего цвета «к з/э № от ДД.ММ.ГГГГ сод-т MMB (N)- BZ-F mост. 32,99г; 0,82г; 252г; 133г; 9,46г; 6,94г; 5,54г, 10,86г сод. PVP mост.=0.63» и подписью. Нарушений целостности упаковки не выявлено. Упаковка не вскрывалась, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества массами: 5,55г; 10,87г; 33,00г; 0,83г; 352г; 133г; 9,74г; 6,95г, согласно сопроводительному документу, изъятые по адресу: г. С., <адрес>2, содержат производное метилового эфира 3- метил-2- (1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. Представленное на исследование вещество массой 0,64г, согласно сопроводительному документу, изъятое по адресу: г. С., <адрес>2 содержит производное N-метилэфедрона; пакет – файл прозрачного цвета, горловина которого перевязана узлом и нитью белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками печати круглой форма «Для пакетов» и рукописным текстом выполненные красителем синего цвета «К з/э № ДД.ММ.ГГГГ смесь нар и табака mост. = 0.39г» и подписью. Упаковка не вскрывалась, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещество растительного происхождения, массой 0,43г, согласно сопроводительному документу изъятые по адресу: г. С., <адрес> толстого 120-3 являются смесью наркотического средства – марихуана и табака. Масса наркотического средства 0,26г. масса табака, полученная в результате разделения проб и последующего перерасчета составила 0,17г. (том 2 л.д. 184-185);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет черного цвета с надписью «Русь». Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 188 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри находятся: флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с текстом черно-красного цвета «… МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ 50мл…1,4%...». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость объёмом 21,00 мл; флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета с завинчивающейся крышкой из полимера желтого цвета на желтом фоне «… АЦЕТОН гост 2768-84…». Внутри флакона обнаружена прозрачная неокрашенная жидкость со специфическим запахом растворителя объёмом 177,00 мл, массой 145,65г; коробка из плотной бумаги с рисунком в виде ромашки и текстом «Ромашка серии «Алтай»…», внутри которой находились фильтр-пакетики в количестве 8 штук; две упаковки из плотной бумаги красного цвета с текстом «CORSAR OF THE QUEEN CHERRY…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, в другой упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; аналогичная упаковка из плотной бумаги синего с текстом «CORSAR …SKY…». В упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака; три аналогичных упаковки из плотной бумаги желтого цвета с текстом «CORSAR…VANILA…». В одной упаковке обнаружено вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака, во второй упаковке – наслоение микрочастиц коричневого цвета; в третий - вещество в виде растительных частиц коричневого цвета с характерным запахом табака» (том 2 л.д. 192-194);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены полимерный пакет с ручками из полупрозрачного полимера белого цвета с красными надписями «Пятерочка выручает!» Горловина пакета перевязана и завязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезом белого цвета с оттиском печати круглой формы «№ ЭКО Управления МВД России по г. С.» и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «К закл. 186 от ДД.ММ.ГГГГ н/с не обнар /подпись/». Целостность упаковки не нарушена, при вскрытии обнаружено: фрагменты нити белого цвета, свободные концы которой оклеены листком бумаги с двумя оттисками печати круглой формы «Для пакетов», две подписи и рукописный текст выполненный красителем синего цвета «В данном пакете находятся электронные весы, а так же упаковки прозрачных полиэтиленовых пакетов с рельсовым замком изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2»; электронные весы, с надписью «MADE IN CHINA», корпус которых по форме близкой к прямоугольной размерами 120х62х19,5мм изготовленные из полимерного материала, экрана, кнопок управления с надписями, выполненными латинским шрифтом и светлой прозрачной пластиковой крышкой; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 125х88 с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 50мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 40х60мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 72х40мм с рельсовым замком и синей линей; один светлый прозрачный полимерный пакет прямоугольной формы размерами 162х90мм с рельсовой застежкой и синей линией на лицевой стороне которых имеется изображение круга с диаметром 65мм и тексом «ZIP-LOCK BAG 60х80мм xtra 100шт», из которого извлечено 23 светлых прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы размерами 90х60мм с рельсовым замком и синей линей (том 2 л.д. 187-190);

        -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный у первого подъезда <адрес> по Бульвар Финютина, мк. Крутые Ключи, г. С.. В ходе которого обнаружено и изъято 29 свертков из полимерного материала. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные сверки имеют разные цвета, а именно: 14 свертков разового цвета, 5 свертков оранжевого цвета, 3 свертков бледно-розового цвета, 5 свертков зеленого цвета, 2 свертка красного цвета (том 1 л.д. 157-166);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены часть пакета из полимерного материала черного цвета. Головина пакета перевязана фрагментом нитки белого цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати круглой формы «Для пакетов ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>» и рукописным тестом выполненным красителем синего цвета «к з/э № от 10.01.2017г у/<адрес> PVP мост общ =16,42г». Целостность упаковки не нарушена, пакет не вскрывался. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ внутри содержится: фрагменты нитки черного цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати круглой форма «№ УМВД России по г. С. МВД России» и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «29 свертков изъятых в ходе ОМП <адрес> по бульвару Финютина, микрорайон Крутые Ключи. г. С. о/у ОНК УМВД по        г. С. капитан полиции /подпись/ Старостин И.В. 1 /подпись/ 2 /подпись//подпись/ /подпись/»; пакет из=под семечек «Белочка», внутри которого – пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала со смыкающейся горловиной типа «салазки» и наклейкой из бумаги белого цвета с машинописным текстом: «ООО «ЛедиЛайк С. ТРЦ «Мега»». В пакете содержится 29 емкостей цилиндрической форм из полимерного материала 2 –красного цвета;5 – оранжевого цвета; 14-розового цвета; 3-светло-розового цвета и 5 – зеленого цвета, запаянных с двух сторон. На 5 емкостях наклеены фрагменты бумаги ярко-желтого цвета с текстом: «Цена 1 ск». В каждой емкости содержится вещество в виде порошка и мелких кристаллов; фрагменты фольги серого цвета (том 3 л.д. 178-179);

-вещественными доказательствами:

Сотовым телефоном «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI№, изъятым у Свидетель №1 (том № л.д.209);

Наркотическим средством – вещество - производное наркотического средства метилового эфира 3-метил-2(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, производное N-(1-кабамоил-2-метилпропл)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное 3-Бутаноил1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 1,14гр. (том № л.д. 220);

Детализацией телефонных соединений абонентского номера 89608261485 оператора сотовой связи ПАО «Билайн», находящегося в пользовании М. Д.С. (том № л.д.264);

Детализацией телефонных соединений абонентского номера 89608261456 оператора сотовой связи ПАО «Билайн», находящегося в пользовании Егоровой В.М. (том № л.д.19);

Электронными весами, прозрачным полимерным пакетом размерами 125х88мм с 23 полимерными пакетиками внутри, и полимерный пакет 162х90мм с 23 полимерными пакетиками (том № л.д. 191);

Флаконом с наклеенной бумажной этикеткой с текстом черно-красного цвета «… МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ 50мл…1,4%...»; флакон «… АЦЕТОН гост 2768-84…»; коробка из с текстом «Ромашка серии «Алтай»…»; две упаковки с текстом «CORSAR OF THE QUEEN CHERRY…»; упаковка с текстом «CORSAR …SKY…»; три упаковки с текстом «CORSAR…VANILA…» (том № л.д.195);

        Спичечными коробками в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том № л.д. 182);

        Спичечными коробками в количестве 147 (штук) изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>2 (том № л.д. 182);

Сотовым телефоном IPhone 4S IMEI 0117200398349 3 в корпусе белого цвета находящимся в пользовании Егоровой В.М. (том № л.д. 153);

Сотовым телефоном IPhone 4 IMEI 01366100365618 в корпусе черного цвета находящимся в пользовании М. Д.С. (том № л.д. 147).

Давая оценку положенным в основу приговора доказательствам, как каждому доказательству в отдельности, так и в сопоставлении между собой, суд находит их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для выводов о виновности М. Д. С. в совершении преступлений.

Разрешая вопросы о юридической квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его деяния квалифицированы органом предварительного следствия правильно, так как квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы защитника о том, что факт незаконного сбыта наркотического средства Свидетель №1 и Свидетель №2 известен только со слов Свидетель №1 и Берекетова, у которых имелись основания для оговора М. Д. С., необоснованны и не могут быть приняты во внимание.

Суд тщательно проверил показания свидетелей обвинения Свидетель №1 и Берекетова в совокупности с другими доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора, поскольку заинтересованности в исходе дела они не имеют, показания последних согласуются с материалами дела. Каких-либо противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность показаний указанных свидетелей, как и обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что последние оговаривают подсудимого, судом не установлено не было.

Не могут быть приняты во внимание также доводы защитника о том, что факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку не было попытки сбыта наркотических средств.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

           Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

Доказательства, полученные в результате проведения ОРМ "наблюдение" суд считает возможным положить в основу приговора, как получены в соответствии с требованиями закона, поскольку обстоятельства преступления, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о наличии у подсудимого М. Д. С. умысла на незаконный оборот наркотических веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Несостоятельно утверждение защитника о том, что ОРМ является недопустимым доказательством, поскольку свидетель Свидетель №8 в судебном заседании не подтвердил проведение в отношении М. ОРМ.

Как следует из показаний свидетеля Свидетель №8, данных в судебном заседании, он показал, что в отношении М. Д. С. проводилось наблюдение, которое и является ОРМ.

При этом, суд тщательно проверил показания подсудимого М. Д. С. о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, и относится к ним критически, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседаниями доказательствами, собранными на предварительном следствии, которые суд признает допустимыми и относимыми, количеством изъятого наркотического средства, образующего крупный и особо крупный размер, размещенного в удобной для сбыта расфасовке, электронными весами и другими материалами уголовного дела.

Ссылка защитника на то, что отпечатки пальцев были обнаружены только на ацетоне, который не является наркотическим средством, несостоятельна, поскольку расфасовку наркотических средств можно проводить способом, при котором не остаются отпечатки пальцев.

При этом в материалах дела не имеется и в суде не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Проведение обысков по адресам: <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела в отношении М. Д. С. не влечет признание указанных доказательств недопустимыми, поскольку постановлениями судьи Ленинского районного суда г. С. от ДД.ММ.ГГГГ обыска по указанным адресам были признаны законными.

Факт оставления пакета с наркотическим средством по адресу: г. С., <адрес> Свидетель №1 не нашел подтверждения в судебном заседании. Свидетель №1 ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не указывал на оставление своих вещей у М. Д. С.

Егорова В. М. в судебном заседании в своих показаниях указала, что о том, что пакет, оставленный у нее М. Д. С., принадлежит Свидетель №1, ей известно только со слов М. Д. С. Сама она не видела, что Свидетель №1 оставлял пакет по адресу: г. С., <адрес>.

Несмотря на то, что Егорова В. М. в судебном заседании частично не подтвердила показания, данные на предварительном следствии, факт принадлежности и сбыта ею наркотических средств, обнаруженных по адресу: г. С., <адрес>, она оспаривала.

Также в судебном заседании не нашел подтверждения факт нахождения телефона М. Д. С. у Свидетель №1, который мог установить свой «никенейман» в телеграмме.

Анализ данных, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о правильности квалификации органами предварительного следствия действий осужденного, о доказанности вины подсудимого и правовой оценке его действий по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Основания для иной юридической оценки отсутствуют.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона органами следствия при производстве предварительного следствия, влекущих признание доказательств недопустимыми по делу не допущено, дело расследовано и рассмотрено полно, всесторонне и объективно.

Личность подсудимого М. Д. С.: по месту жительства характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимостей не имеет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 с. 228.1 УК РФ, относятся к категории особо тяжких. С учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, правовых оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья его родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, оценивая в совокупности все данные о личности М. Д. С., его поведение, предшествующее совершению преступлений, и последующее поведение, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, то есть единственного основного наказания, предусмотренного санкциями п «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает, совокупность смягчающих обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными, в судебном заседании не установлена.

При назначении наказания М. Д. С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Установленных законом оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не имеется.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание осужденному лишения свободы надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд приходит к выводу о возможности не назначения М. Д. С. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями п «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенные подсудимым преступления отнесены к категории особо тяжких, наказание надлежит назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Избранная подсудимому М. Д. С. мера пресечения в виде заключения под стражу, исчисляемая с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, в целях обеспечения исполнения приговора подлежит до вступления его в законную силу сохранению. При этом, срок нахождения под стражей надлежит зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Микрюкова Д. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (два эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (два эпизода) УК РФ - в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы за каждый эпизод без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

-по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить М. Д. С. наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть срок нахождения М. Д. С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под стражей в срок отбывания наказания и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения М. Д. С. в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

-наркотическое средство-вещество ММВ (N)- BZ-F массой остатка- 32,99 г; 0,82 г; 252; 133г; 9,46г; 6,94 г; 5,54 г; 10,86;, содержащее наркотическое средство PVP масса остатка-0,63г, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. С., уничтожить;

-сотовый телефон “Nokia”, IMEL № с сим-картой МТС, находящийся в пользовании Берекетова К. Д., оставить Свидетель №2;

-сотовый телефон “Samsung”, IMEL №, изъятый у Свидетель №1, вернуть Свидетель №1;

-сотовый телефон IPhone 4S IMEL 0117200398349 3 в корпусе белого цвета, находящийся в пользовании Егоровой В. М., хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. С., вернуть Егоровой В. М.;

-сотовый телефон IPhone 4 IMEL 01366100365618 в корпусе черного цвета, находящийся в пользовании М. Д. С., хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. С., вернуть М. Д. С.;

-электронные весы, прозрачный полимерный пакет размером 125х88 мм с 23 полимерными пакетиками внутри, полимерный пакет 162х90 мм с 23 полимерными пакетиками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. С., уничтожить;

-флакон с наклеенной бумажной этикеткой с текстом черно-красного цвета «муравьиный спирт 50 мл…1,4%»; флакон «ацетон гост с текстом “CORSAR OF THE QUEEN CHERRY”, коробку с текстом «Ромашка серии «Алтай», две упаковки с текстом “CORSAR OF THE QUEEN CHERRY”, упаковку с текстом “CORSAR …SKY…”, три упаковки с текстом “CORSAR …VANILA…”, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. С., уничтожить;

-спичечные коробки в количестве 147 (штук), изъятые в ходе обыска по адресу: г. С., <адрес>, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. С., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления прокурора) через Ленинский районный суд г. С. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья                                                                                                                     Гороховик О. В.