Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-448/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 27 сентября 2017г.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г.Самары Вагнер Е.А.,

подсудимой Тюзиной ,

защитника: адвоката Пожидаевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Тюзиной , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226-1, ч. 1 ст. 226-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тюзина совершила два эпизода незаконного перемещения через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

Тюзина Е.А., являясь гражданкой Российской Федерации, достоверно зная о том, что сибутрамин, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством, а также запрещен в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на контрабанду сильнодействующих веществ, осознавая общественную опасность и наказуемость своих действий, предвидя уголовно-правовые последствия, с целью дальнейшего незаконного сбыта, при этом не имея специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, а также рецептов врача, предусмотренных Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» № от 12.04.2010г. (с изменениями и дополнениями от 02.06.2016г.) № ФЗ, в нарушение Постановления Правительства РФ от 16.03.1996г. № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий ей мобильный телефон, через всемирную информационно - телекоммуникационную сеть «<данные изъяты>», в приложении «<данные изъяты>», договорилась с неустановленным лицом, представляющимся как <данные изъяты>, находящимся в <адрес> <адрес>, о приобретении препаратов содержащих сильнодействующее вещество-<данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, договорившись о незаконном перемещении через государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках <данные изъяты>, при помощи транспортной компании ООО «<данные изъяты>», осуществляющей международные перевозки, при этом предоставив свои личные данные, мобильный телефон, адрес: <адрес>, Российская Федерация, <адрес>2, с целью указания получателя, после чего в указанный период времени перечислила на предоставленный неустановленным лицом расчетный счет денежные средства, в счет оплаты указанных препаратов, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>.

Неустановленное лицо, представляющееся именем Боромбаев Айдан, находящийся в <адрес> <данные изъяты>, действуя в интересах и по указанию Тюзиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут, компанией ООО «<данные изъяты>», под видом косметических товаров и БАДов, из <адрес> <данные изъяты>, по транспортной накладной №, направило на имя Т., по предоставленному ей адресу, в международном отправлении, препараты, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое авиатранспортом ДД.ММ.ГГГГ было доставлено в аэропорт <данные изъяты> в <адрес>, после чего помещено на склад компании ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда автомобильным транспортом направлено в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», было получено Тюзиной Е.А.

Она же, Тюзина Е.А. являясь гражданкой Российской Федерации, достоверно зная о том, что сибутрамин, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством, а так же запрещен в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на контрабанду сильнодействующих веществ, осознавая общественную опасность и наказуемость своих действий, предвидя уголовно-правовые последствия, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от 12.04.2010г., предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты>46 грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем Боромбаев Айдан, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> <адрес> <адрес>, был направлен в г.Самару, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», было получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, используя социальную сеть «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя неустановленное лицо, представляющееся как С., проживающее в <адрес>, с которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, предоставив неустановленному лицу, представляющемуся С., номер банковской карты Сбербанк №, на который неустановленное лицо перечислило денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А., в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», а также в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О почтовой связи», ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 38 минут, находясь в отделении почтовой связи <адрес> № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила неустановленному лицу, представляющемуся как С., препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в международном почтовом отправлении, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный неустановленным лицом, представляющимся как С. адрес: <адрес>79.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 20 минут, сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в МСЦ ОСП УФПС Самарской области филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина совершила два эпизода незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тюзина Е.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сибутрамин, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем Б., транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> <адрес>, был направлен в г.Самару, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, используя социальную сеть «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителей С. и Р., с которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, договорившись о времени и месте встречи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 44 минуты, Тюзина Е.А., находясь напротив входа в представительство «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, сбыла Р. за <данные изъяты> рублей, препарат, являющийся сильнодействующим веществом-<данные изъяты>, включенным в «<данные изъяты>», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, часть из которого Р. оставила себе для личного употребления, а часть С..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 21 минуту по 19 часов 35 минут, в ходе выемки, проведенной в служебном кабинете № ОП № У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, у Р. была изъята часть, указанного выше препарата, приобретенного у Тюзиной Е.А. являющегося согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующим веществом-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, а часть препарата, являющегося согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующим веществом-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, была изъята в ходе выемки, в этот же день, в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 57 минут, там же в служебном кабинете №, у С.

Она же, Т., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сибутрамин, который используется в средствах для снижения массы тела,, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от 12.04.2010г., предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее 2948,46 грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Т., из <адрес> Республики Кыргызстан, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Т., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, используя социальную сеть «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя Р., с которой ДД.ММ.ГГГГ договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, договорившись о времени и месте встречи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 52 минуты, Т., находясь напротив 5 подъезда <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, сбыла за 3200 рублей, Р. препарат, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, по ул.<адрес> в <адрес>, у Р. был изъят препарат, приобретенный у Т., являющейся согласно заключения эксперта 4/45 от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующим веществом-сибутрамин, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина совершила двенадцать эпизодов незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тюзина Е.А., имея умысел на незаконную пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сибутрамин, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от 12.04.2010г., предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <данные изъяты>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, используя социальную сеть «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя неустановленное лицо, представляющееся как С., проживающее в <адрес>, с которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – сибутрамин, массой не менее <данные изъяты> грамм, предоставив неустановленному лицу, представляющемуся С., номер банковской карты Сбербанк №, на который неустановленное лицо перечислило денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме 3200 рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 38 минут, находясь в отделении почтовой связи <адрес> № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила неустановленному лицу, представляющемуся как С., препарат являющейся сильнодействующим веществом – сибутрамин, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в международном почтовом отправлении, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный неустановленным лицом, представляющимся как С. адрес: <адрес>79.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 20 минут, сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в МСЦ ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина , имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> <адрес>, был направлен в г. Самару, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, используя социальную сеть «<данные изъяты>», подыскала в качестве покупателя А., с которой в интернет приложение «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила А., номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 32 минуты, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила А., препарат являющейся сильнодействующим веществом – сибутрамин, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли 1 класса, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный А. адрес: <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки сотрудниками УНК ГУ МВД России по Самарской области в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут в МСЦ <адрес>, по адресу: <адрес>, 1, указанное почтовое отправление №, содержащие согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере было обнаружено и изъято.

Она же, Тюзина , имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем , транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее, Тюзина Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве покупателя З., с которой используя интернет приложение «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила З. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила З., препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли 1 класса, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный З. адрес: <адрес>203.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки сотрудниками УНК ГУ МВД России по Самарской области в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 05 минут, в <данные изъяты> МСЦ, по адресу <адрес> «А» было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты> содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина , имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ. в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве покупателя М., с которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила М. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила М. препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный М. адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 40 минут по 10 часов 15 минут, в ходе проведения выемки, в <адрес> цехе обработки, сортировки и перевозки почты, по адресу <адрес>, сотрудниками УНК У МВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина , имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем Б., транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в г.Самару, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве покупателя К., с которой ДД.ММ.ГГГГ договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила К. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 32 минуты, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила К. препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи <данные изъяты> и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли 1 класса, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный К. адрес: <адрес>6.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> в период с 11 часов 58 минут по 12 часов 14 минут в МСЦ <адрес>, по адресу <адрес>, указанное почтовое отправление №, содержащие согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, находящееся в 96 капсулах, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере было обнаружено и изъято.

Она же, Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» №61 от 12.04.2010, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем Б., транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Т., из <адрес> Республики <данные изъяты>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> «А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя Е., с которой ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила Е. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме 3200 рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минуты, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила Е. препарат являющейся сильнодействующим веществом – сибутрамин, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный Е. адрес: <адрес>51.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> в период с 13 часов 45 минут по 14 часов 03 минуты, в МСЦ-1 <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, указанное почтовое отправление №, содержащие согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Она же, Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее 2948,46 грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем Боромбаев Айдан, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <данные изъяты>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, в социальной сети «ВКонтакте» подыскала в качестве потребителя Б., с которой ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила Б. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 32 минуты, находясь в отделении почтовой связи <адрес> № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила Б. препарат являющейся сильнодействующим веществом – сибутрамин, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный Б. адрес: <адрес>37.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 55 минут, в ходе проведения выемки, в ТСЦ «<данные изъяты>» ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление 44311507007855, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя неустановленное лицо, представляющееся Г., с которым ДД.ММ.ГГГГ договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила неустановленному лицу, представляющемуся Г. номер банковской карты Сбербанк №, на который неустановленное лицо перечислило денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме 3 200 рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Т. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, неустановленному лицу, представляющемуся Г. препарат являющейся сильнодействующим веществом – сибутрамин, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли 1 класса, с номером почтового отправления 44311507011548, указав предоставленный неустановленным лицом, представляющимся Г. адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут по 14 часов 11 минут, входе проведения выемки, в МСЦ ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление 44311507011548, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от 12.04.2010г., предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя Г., с которой ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила Г., номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «Почта России», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила Г., препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли 1 класса, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный Г. адрес: <адрес>, <адрес>53.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 27 минут по 14 часов 51 минуту, в ходе проведения выемки, в МСЦ ОСП УФПС Самарской области филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя Г., с которой ДД.ММ.ГГГГ используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила Г. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила Г. препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли 1 класса, с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный Г. адрес: <адрес> – Камчатский, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 25 минут, в ходе проведения выемки, в МСЦ ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в г.Самару, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-<данные изъяты>, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве покупателя неустановленное лицо, представляющееся как К., с которым используя интернет приложение «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила неустановленному лицу, представляющемуся как К. номер банковской карты Сбербанк №, на который неустановленное лицо представляющееся именем К. перечислило денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме 5 200 рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Т. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут, находясь в отделении почтовой связи <адрес> № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила неустановленному лицу, представляющимся как К. препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли с номером почтового отправления <данные изъяты>, указав предоставленный неустановленным лицом, представляющимся именем К. адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 14 минут по 15 часов 32 минуты, в ходе проведения выемки, в МСЦ ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой 21,06 грамм, в крупном размере.

Она же, Т., имея умысел на незаконные пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сибутрамин, который используется в средствах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Т., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», был получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где стала незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей. Далее Тюзина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества-сибутрамин, в социальной сети «<данные изъяты>» подыскала в качестве потребителя Б., с которой ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет приложение «<данные изъяты>», договорилась о незаконном сбыте сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего предоставила Б. номер банковской карты Сбербанк №, на который последняя перечислила денежные средства, за сильнодействующее вещество в сумме 2 600 рублей. Убедившись в поступлении денежных средств, Тюзина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты, находясь в отделении почтовой связи Самара № ФГУП РФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> корпус 3, направила Б. препарат являющейся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, в почтовой заказной бандероли с номером почтового отправления <данные изъяты> указав предоставленный Б. адрес: <адрес>15

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 50 минут, сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>, в ходе проведения выемки, в МСЦ ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП Почта России, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято указанное почтовое отправление <данные изъяты>, содержащее препарат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 7,56 грамм, в крупном размере.

Она же, Тюзина совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тюзина Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, заведомо зная, что <данные изъяты>, используемый в препаратах для снижения массы тела, является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен государством и осуществляется по рецептурным бланкам, в специальных медицинских учреждениях, в нарушение Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих специальные условия для фармацевтической деятельности физических лиц – при наличии специального сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не имея их, и вопреки Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в <адрес> в целях сбыта незаконно приобрела лекарственный препарат для снижения массы тела, являющийся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой не менее 2948,46 грамм, который неустановленным лицом, представляющимся именем <данные изъяты>, транспортной компанией ООО «<данные изъяты>», по требованию Тюзиной Е.А., из <адрес> Республики <адрес>, был направлен в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>«А», было получен Тюзиной Е.А., которая перевезла указанный препарат по месту жительства, по адресу <адрес>2, где часть препарата, содержащего сильнодействующее вещество - <данные изъяты> незаконно сбыла, а часть незаконно хранила, с целью последующего незаконного сбыта, подыскивая покупателей в социальной сети «<данные изъяты>». Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Тюзина Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу <адрес>2, проведенного в период с 19 часов 50 минут по 22 часа 31 минуту, указанные препараты, являющиеся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, включенным в «Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Содеянное обвиняемой Тюзиной Е.А. органами предварительного расследования квалифицировано по ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226-1, ч. 1 ст. 226-1 УК РФ.

Обвиняемая Тюзина Е.А. по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как полностью признала себя виновной по всем эпизодам обвинения. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тюзина Е.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью признает себя виновной по всем эпизодам предъявленного ей обвинения. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано ее защитником адвокатом Пожидаевой Н.Н.

Государственный обвинитель Вагнер Е.А. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Виновность подсудимой Тюзиной Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждена материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой.

Действиям подсудимой Тюзиной Е.А. по двум эпизодам, дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 226-1 УК РФ, как совершение незаконного перемещения через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ; по двум эпизодам, дана правильная юридическая оценка по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; по двенадцати эпизодам, дана правильная юридическая оценка по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как совершение незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Тюзиной Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой: ранее не судимой, вину признавшей полностью, раскаивающейся в содеянном, активно способствовавшей раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств по уголовному делу суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Тюзиной Е.А. умышленных тяжких преступлений, совершенных неоднократно. С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы совершения преступлений, данные о личности подсудимой Тюзиной Е.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Тюзиной Е.А. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля и полагает необходимым назначить подсудимой Тюзиной Е.А. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения других видов альтернативных наказаний, суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам. Оснований для назначения подсудимой дополнительных видов наказаний суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тюзину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226-1, ч. 1 ст. 226-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 234 ч. 3 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 226-1 ч. 1 УК РФ за каждое преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Тюзиной наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюзиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Тюзину Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (кроме случаев связанных с работой).

Меру пресечения осужденной Тюзиной Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – уничтожить.

- <данные изъяты>. – уничтожить.

- <данные изъяты> - возвращен Тюзиной Е.А.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: