Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-380/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-380/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 18 сентября 2017 года                            

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Хафизовой Д.Г.,

подсудимой Шадриной (Салиховой) Христины Михайловны,

защитника адвоката Табачук Ж.И., представившего удостоверение № 2176 и ордер серии 017 № 050237,

при секретаре Шишкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шадриной (Салиховой) Христины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфы Республики Башкортостан, гражданство Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее, замужем, не работающей, судимой: Октябрьским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан 15 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 15 августа 2014 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней, наказание отбыто 23 сентября 2015 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрина (Салихова) Х.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

    Преступление Шадрина (Салихова) Х.М. совершила в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

Шадрина (Салихова) Х.М. 15 мая 2017 года около 12 часов 00 минут, находясь возле дома №138 по улице Менделеева, города Уфы Республики Башкортостан, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, предложила ФИО4приобрести у нее за 500 рублей наркотическое средство, на что тот согласился, и они договорились о встрече 16 мая 2017 года место встречи Шадрина (Салихова) Х.М. сказала, что сообщит в смс сообщении.

16 мая 2017 года до 09 часов 35 минут ФИО4 добровольно прибыл в отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, где сообщил сотрудникам ОУР (НОН) ОП № 3 УМВД России по городу Уфе о том, что Шадрина (Салихова) Х.М., являющаяся потребителем наркотических средств, 16 мая 2017 года планирует ему реализовать за 500 рублей наркотическое средство, которые в свою очередь предложили ему в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности» выступить в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

16 мая 2017 года на основании ст. 49 Федерального закона от 18.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществ» (в редакции ФЗ на 30.06.2003 года), п.п.4 (п.п.6) и 5 ч. 1 и ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 15 и ст. 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в присутствии понятых в кабинете № 1-07 ОП № 3 УМВД России по г. Уфе сотрудником полиции была проведена пометка денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, которая была передана «Условному покупателю» наркотических средств ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

16 мая 2017 года в 12 часов 05 минут на абонентский № ФИО4 пришло смс сообщение с абонентского номера 89371618129 от Шадриной (Салиховой) Х.М. с указанием места встречи возле дома №15 по ул.Аврора города Уфы. 16 мая 2017 года сотрудники полиции и ФИО4, выступающей в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» выехали на место предполагаемого сбыта наркотического средства, расположенное около дома № 15 по улице Авроры, Кировского района города Уфы Республики Башкортостан. ФИО4, выступающий в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» направился по вышеуказанному адресу, где стал ожидать Шадрину (Салихову) Х.М.

16 мая 2017 года в 12 часов 33 минуты Шадрина (Салихова) Х.М. встретилась с ФИО4 выступающим в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» возле дома № 15 по улице Авроры, Кировского района города Уфы Республики Башкортостан, в ходе непродолжительной беседы, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла за 500 (пятьсот) рублей ФИО4, выступающему в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности», передав из рук в руки, согласно справки об исследовании № 20310 от 16.05.2017, вещество, содержащее в своем составе- ? – пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,04 г, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, которое она 16.05.2017 г. в утреннее время незаконно приобрела через «Тайник – закладку», оборудованную на территории ул. Авроры дом 15 Кировского района города Уфы у неустановленного следствием лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство).

После чего сотрудники полиции, получив условный сигнал от ФИО4 о том, что сбыт наркотического средства совершен, задержали Шадрину (Салихову) Х.М. возле дома № 15 по улице Аврора Кировского района города Уфа Республики Башкортостан, у которой в ходе личного досмотра, произведенного 16 мая 2017 года в период времени с 14 часов 49 минут по 15 часов 07 минут в кабинете УУП № 28 ОП № 3 УМВД РФ по городу Уфе, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, Кировский район, ул. Авроры, дом № 17/1, в присутствии двух приглашенных понятых женского пола сотрудником полиции с правого бокового кармана джинсовых брюк, надетых на Шадрину (Салихову) Х.М., обнаружена и изъята одна денежная купюра Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции.

После этого, 16 мая 2017 года с 16 часов 09 минуты до 16 часов 24 минут в кабинете УУП №28 ОП №3 УМВД РФ по г.Уфе расположенном по адресу: г.Уфа, Авроры, 17/1, ФИО4, выступающий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «Условного покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Шадриной (Салиховой) Х.М., вещество, содержащее в своем составе – ? – пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,04 г, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой.

Таким образом, вещество, содержащее в своем составе ? – пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0,04 г, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с клипсой, сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота.

    N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.

    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», ? -пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесен к наркотическим средствам.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе N-метилэфедрон составляет свыше 0,2 г, крупный размер, свыше 1,0 г, особо крупный размер, свыше 200 г.

    

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Шадрина (Салихова) Х.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

    Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

    данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

    подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

    отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

    предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Шадриной (Салиховой) Х.М. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

    В соответствии с предъявленным Шадриной (Салиховой) Х.М. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Психическая полноценность подсудимой сомнений у суда не вызывает. Шадрина (Салихова) Х.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой, и нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Шадриной (Салиховой) Х.М.

Назначая наказание подсудимой Шадриной (Салиховой) Х.М., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шадриной (Салиховой) Х.М. являются признание вины, явка с повинной, имеющаяся в объяснении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие различных заболеваний подсудимой и членов ее семьи, тяжелое материальное положение подсудимой. Руководство ОУР ОП № 3 Управления МВД России по г. Уфе Республики Башкортостан обратилось в суд с ходатайством о том, что благодаря содействию Шадриной Х.М. оперативными подразделениями МВД по Республике Башкортостан выявлены и раскрыты тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное обстоятельство просят учесть при вынесении приговора, как смягчающее вину Шадриной (Салиховой) Х.М.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шадриной (Салиховой) Х.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, имеющийся у Шадриной (Салиховой) Х.М. признается опасным.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Шадриной (Салиховой) Х.М. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Шадриной (Салиховой) Х.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ею совершено тяжкое преступление, представляющее общественную опасность.

Оснований для применения подсудимой Шадриной (Салиховой) Х.М. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шадрину (Салихову) Христину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шадриной (Салиховой) Х.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать Шадрину (Салихову) Х.М. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 г. Уфы УФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Шадриной (Салиховой) Х.М. исчислять с 18 сентября 2017 года.

Вещественное доказательство: ватный тампон с образцом СХВ, смывы с рук Шадриной (Салиховой) Х.М. и ФИО4, срезы с одежды Шадриной (Салиховой) Х.М., пакетик с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить, купюру достоинством 500 рублей серии ЕТ № 2252492 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шадриной (Салиховой) Х.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

    

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Шадрина (Салихова) Х.М. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная Шадрина (Салихова) Х.М. вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденная Шадрина (Салихова) Х.М. в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:             А.Х. Бикчурин