Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-850/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи                         Штруба М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Красноярска                   Кускашева В.А.,

подсудимой                          Гудковой Н.Н.,

защитника в лице адвоката          Пыринова О.О.,

предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                          Идимечевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

Гудковой НН, личные данныеизъяты

Гудковой НН, личные данныеизъяты

Гудковой НН, личные данныеизъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гудкова НН совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17-00 часов, точное время не установлено, Гудкова Н.Н., находясь в <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, общим весом не менее 2,037 г, которое было завернуто в полиэтиленовый пакет, перевязанный черной нитью, в целях незаконного сбыта третьему лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, свидетель1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОНК МУ МВД России «Красноярское», посредством телефонной связи обратилась к Гудковой Н.Н. с просьбой продать ей наркотическое средство. В этот момент у Гудковой Н.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, после чего, на предложение свидетель1., Гудкова Н.Н. ответила согласием, оговорив место и время встречи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 часов, Гудкова Н.Н., находясь в салоне автомобиля «Хёндай Солярис», государственный регистрационный знак № припаркованного возле ТК «Сибирский городок», расположенного по <адрес>, встретилась с свидетель1., где, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших свидетель1 обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что последняя является наркозависимым лицом, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передала свидетель1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, получив при этом от последней денежные средства в сумме 6 000 рублей, тем самым, незаконно сбыло наркотическое средство.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Гудкова Н.Н. была задержана сотрудниками ОНК МУ МВД России «Красноярское» в здание гипермаркета «ОКЕЙ», расположенного по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, находясь в помещении служебного кабинета № МУ России «Красноярское», расположенного по <адрес>, свидетель1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Гудковой Н.Н. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, представленное на исследование массой 2, 037 г, (с учетом количества вещества, исполосованного для проведения первоначального исследования и экспертизы) содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).

Указанное наркотическое средство массой 2,037 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «06 утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к значительному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гудкова Н.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, пояснив, что критично относится к содеянному, сожалеет о произошедшем и раскаивается, сделала для себя положительные выводы. По существу предъявленного обвинения суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час., когда она находилась по месту своего проживания по <адрес>, ей позвонила её знакомая свидетель1, поинтересовалась наличием наркотиков, на что она ответила, что не знает и попросила перезвонить ей позже. свидетель1 перезвонила ей около 12-00 час., она в это время была у мастера в салоне. Тогда она решила купить для свидетель1 наркотики и перепродать ей подороже, чтобы заработать, таким образом, себе на дозу, так как она сама является наркозависимой, а также помочь свидетель1. Одна доза наркотического средства стоила 2 000 руб., свидетель1 сказала, что у неё есть только 5 000 руб. Она съездила в <адрес> где пользуясь доверием у продавца наркотиков, купила у него наркотики на 8 000 руб., при этом заплатила лишь 2 000 руб., остальные должна была вернуть позже. Затем она написала свидетель1 место, куда она должна была подъехать и забрать наркотики. Потом она на автомобиле такси вместе со своей матерью и теткой поехала на <адрес> к ТК «Сибирский городок». свидетель1 возле торгового комплекса села к ним в автомобиль, находясь в котором она передала свидетель1 наркотик, за который свидетель1 передала ей 6 000 руб. После этого свидетель1 сразу вышла из автомобиля, а они поехали в ТК «Окей», который находится возле <адрес>. На входе в ТК «Окей их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у неё изъяли денежные купюры в сумме 6 000 рублей, переданные ей свидетель1 за наркотическое средство героин. В ходе следствия по уголовному делу она указывала данные о продавце наркотиков, называла его адрес. В содеянном она раскаивается и сожалеет о произошедшем.

Оценивая показания подсудимой Гудковой Н.Н. относительно обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что показания подсудимой не противоречат установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам произошедших событий, поскольку согласуются с другими исследованными судом достоверными доказательствами по делу, не противоречат им, создают в совокупности с ними общую картину преступления, содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвующему в совершении преступления лицу, что, по мнению суда, исключает возможность самооговора подсудимой. Суд принимает во внимание, что, не отрицая своего участия в преступлении, Гудкова Н.Н. дала показания, указав обстоятельства совершенного преступления, в том числе, о характере фактически совершенных ею действий, о его мотиве и последствиях преступных действий. На основании вышеизложенного, суд признает показания Гудковой Н.Н. достоверными, объективными и соответствующими действительности.

Также виновность Гудковой Н.Н. в совершенном преступлении установлена и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

В судебное заседание свидетель свидетель1. не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-83), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, желая добровольно оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обратилась в ОНК МУ МВД России «Красноярское», с целью изобличения Гудковой НН, использующей сотовый телефон с абонентскими номерами №, №, осуществляющая незаконный сбыт наркотического средства «героин», с которой она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, около 12-00 час. она позвонила со своего абонентского номера № Гудковой НН и спросила, «все ли у нее Нормально», она ответила, что все хорошо, это означало, что у нее есть наркотическое средство «героин». Она сказала Гудковой, что есть пять тысяч рублей, на что Гудкова ответила, что ей необходимо шесть тысяч рублей, чтобы она искала еще тысячу и тогда она продаст ей наркотик. Около 13-00 часов она приехала к сотрудникам полиции на <адрес> где ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Она дала добровольное согласие на привлечение её к подготовке и проведению ОРМ «Проверочная закупка», лично написав соответствующее заявление в присутствии двух понятых. Сотрудник полиции женского пола произвела её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного законом в оборот не обнаружено, затем ей передали денежные средства в сумме 6 000 рублей - 5 штук по 1 000 рублей и 2 штуки по 500 рублей, которые предварительно были откопированы и обработаны специальным порошком, который при свете в ультрафиолетовой лампы, светится зеленым светом. Так же образец порошка был упакован в конверт из бумаги, опечатанный печатью, скреплено подписями понятых. Примерно в 15-00 часов она снова позвонила Гудковой на номер телефона № она ей ответила и сказала перезвонить через пол часа. Через 30-40 минут она написала ей смс-сообщение: «напиши сразу куда ехать?». Примерно через 10 минут Гудкова ответила смс сообщением, в котором написала, чтобы она ехала в «Сибирский городок», сообщение пришло от нее с номера №, ранее она приобретала наркотики у Гудковой возле ТК «Сибирский городок» на <адрес>. Затем она с сотрудниками полиции поехали на <адрес>, вместе они зашли в «Сибирский городок» и она стала звонить Гудковой на номера, но оба номера были недоступны. Сотрудники полиции были всегда рядом с ней. Через 15 минут Гудкова включила телефоны, ей пришло смс сообщение, что абонент в сети, через 15 минут Гудкова позвонила и сказала, чтобы она выходила ко входу ТК «Сибирский городок». Выйдя из ТК «Сибирский городок», она увидела белый автомобиль, на переднем сидении сидит Гудкова НН, она села на заднее сиденье автомобиля справа, сразу за Гудковой. На заднем сиденье сидели еще две женщины цыганской национальности. Она отдала Гудковой деньги, которые ей передали сотрудники полиции, Гудкова пересчитала деньги, и куда-то убрала, куда именно она не видела. В это время автомобиль двигался в сторону выезда с парковки. Когда Гудкова убрала денежные средства, то она сразу передала ей правой рукой, вдоль правой двери белый сверток с «героином», перевязанный черной ниткой, автомобиль в этот период остановился, и она вышла. В этот момент сотрудники полиции находились около ТК «Сибирский городок». Сразу после того, как она вышла из автомобиля, то сразу направилась сотрудникам полиции, и они с сотрудником вернулись в здание полиции по <адрес> где в присутствии двух понятых, она добровольно выдала купленный сверток с «героином», который был упакован в конверт из бумаги, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. Далее, в присутствии двух понятых, был произведен её личный досмотр женщиной полицейским, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом в оборот, не обнаружено.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля свидетель1 данных ею в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100), следует, что к ранее данным показаниям хочет добавить, что ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство у Гудковой Н.Н., и уверена, что она осуществляла незаконный сбыт наркотического средства и ранее. Когда она к ней обращалась, то обычно она сразу передавала ей наркотик, а не ходила к другим лицам, чтобы приобрести ей наркотики.

В судебное заседание свидетель свидетель2 не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. он находился служебном кабинете ОП № МУ МВД России «Красноярское», когда пришла свидетель1, которая пояснила, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении девушки по имени Гудкова НН, которая занимается сбытом наркотических средств. Он предложил свидетель1 принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гудковой, на что свидетель1 согласилась. После чего им было принято заявление от свидетель1 о содействии сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник женского пола стала производить личный досмотр свидетель1. У последней наркотических средств и денег обнаружено не было, при себе находился только сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол.

Далее, в присутствии понятых, которые участвовали в ходе личного досмотра свидетель1, были переданы деньги в сумме 6 000 рублей, различными купюрами, 5 штук по 1 000 рублей, 2 штуки по 500 рублей, которые были отксерокопированы на принтере. Также перед передачей денег свидетель1, денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм 365». Образец данного порошка был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых, снабжен сопроводительной надписью. После передачи денег свидетель1 был составлен протокол, который был всеми подписан.

После чего примерно 15-00 часов свидетель1 позвонила на номер Гудковой НН, при этом как пояснила свидетель1, Гудкова ответила ей, чтобы свидетель1 перезвонила ей через 30 минут, так как Гудкова наращивает ресницы. Через 30-40 минут свидетель1 написала смс-сообщение на номер Гудковой: «напиши сразу куда ехать?» После чего примерно через 10 минут ей пришел ответ, что бы она подъезжала к ТРК «Сибирский городок» по <адрес>. Заранее с свидетель1 было оговорено, что условным знаком о том, что она прибрела наркотическое средство будет то, что она оденет солнцезащитные очки.

После чего свидетель1 на служебном автомобиле совместно с о/у свидетель3, а так же на втором служебном автомобиле с ним и о/у свидетель4 выехали на место встречи по <адрес>. Прибыв на место свидетель1 под контролем сотрудников полиции прошла в ТРК «Сибирский городок», где стала звонить Гудковой, однако ее номера оказались недоступны. После чего примерно через 15 минут абонентские номера Гудковой стали доступны, и свидетель1 позвонила Гудковой, которая пояснила, что будет через 15 минут. Через 15 минут свидетель1 перезвонила Гудковой, чтобы уточнить, когда последняя подъедет, на что Гудкова ей пояснила, что приедет через 3-5 минут. Затем примерно через 15 минут, Гудкова перезвонила свидетель1 и сказала, чтобы последняя выходила к центральному входу ТРК «Сибирский городок», после чего под контролем сотрудников свидетель1 вышла из здания ТРК «Сибирский городок», у центрального входа стоял автомобиль «Хендай Солярис», белого цвета, гос. №, в который на заднее сидение села свидетель1, на переднем пассажирском сидении сидела девушка, как ему стало известно, это была Гудкова НН, а на заднем сидении сидели еще две женщины цыганской национальности. Автомобиль проехал около 20 метров, в сторону выезда с парковки, где остановился, из автомобиля вышла свидетель1 и подала условный сигнал, надев солнцезащитные очки, после чего направилась в сторону сотрудников полиции. Далее ее посадили в служебные автомобиль и доставили в отдел по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>. Находясь в здании отдела по контролю за оборотом наркотиков, свидетель1 написала заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное ею наркотическое средство. После этого свидетель1 выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перевязанным черной нитью. свидетель1 пояснила, что это наркотическое средство героин, которое ей сбыла Гудкова НН в обмен на денежные средства в сумме 6 000 рублей. После чего вещество было упаковано в один бумажный пакет, на котором была сделана сопроводительная надпись, пакет был опечатан, на котором все участники поставили свои подписи. Затем был составлен протокол. После чего, сотрудником женского пола в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель1 у которой ничего более обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались.

В это время под контролем сотрудников полиции автомобиль «Хендай Солярис» выехал на проезжую часть и проехал под контролем сотрудников полиции по адресу <адрес>, где остановился, в этот момент из автомобиля вышли три женщины цыганской национальности, которые под контролем сотрудников полиции зашли в здание гипермаркета «ОКЕЙ», где были задержаны, после чего доставлены в ОНК МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>. Указанными женщинами оказались Гудкова НН,свидетель 4,5. В ОНК МУ МВД России «Красноярское» Гудковой Н.Н. в присутствии двух понятых сотрудником женского пола был произведен личный досмотр, в ходе которого у Гудковой были изъяты денежные средства в сумме 6 000 руб., купюрами по 1 000 руб. – 5 штук и 500 руб. 2 штуки, а также сотовый телефон «Сенсеит».

В судебное заседание свидетель свидетель6. не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. в ОНК МУ МВД России «Красноярское» обратилась свидетель1, которая сообщила, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. После чего ст. оперуполномоченным Волощуком было принято заявление от свидетель1 на содействие в изобличении лица занимающегося сбытом наркотического вещества – героин. После чего она у свидетель1 произвела личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у последней при себе запрещенных предметов, а также наркотиков, денежных средств обнаружено не было, имелся лишь сотовый телефон. Далее, в присутствии понятых, которые участвовали в ходе личного досмотра свидетель1, последней были переданы деньги в сумме 6 000 рубле купюрами достоинством 5 шт. 1 000 рублей, 2 шт. 500 рублей, которые были отксерокопированы на принтере, где поставили свои подписи понятые. Также перед передачей денег свидетель1, купюры были обработаны люминесцентным порошком «Орлюм 365». Образец данного порошка был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых, снабжен сопроводительной надписью. После передачи денег был составлен протокол, который был всеми подписан.

В судебное заседание свидетель свидетель7 не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-105), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. она находилась на своем рабочем месте в ОНК МУ МВД России «Красноярское», по <адрес> когда гр. свидетель1 написала заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное ею в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство. После этого в присутствии двух понятых свидетель1 выдала сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью. свидетель1 пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Гудковой НН ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 20 мин. около <адрес>, за 6 000 рублей. После чего вещество было упаковано в один белый бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, пакет был опечатан, на котором все участники поставили свои подписи. Затем был составлен протокол. После чего, в присутствии понятых был произведен личный досмотр свидетель1, у которой ничего более обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Затем в присутствии этих же понятых она стала проводить личный досмотр Гудковой НН, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Сенсеит», который был изъят, не упаковывался. В левой чашечке бюстгальтера надетого на Гудковой были обнаружены денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей 5 штук, по 500 рублей - 2 штуки. Серии и номера указанных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, которые ранее были переданы гр. свидетель1 Указанные денежные купюры были освечены ультрафиолетовой лампой, и они стали светиться желто-зеленоватым светом. Денежные купюры были изъяты, упакованы в один бумажный пакет, на котором была сделана сопроводительная надпись, пакет был опечатан, на котором все участники поставили свои подписи. Кроме того, ультрафиолетовой лампой были освечены руки Гудковой, и они имели желто-зеленое свечение, а также грудь Гудковой, на которой так же имелось желто-зеленое свечение. После чего с обеих рук Гудковой были взяты смывы на марлевые тампоны, упакованные в бумажный пакет. Также был упакован в бумажный пакет контрольный образец тампона. В ходе личного досмотра она задала вопрос Гудковой по поводу изъятого, на что Гудкова пояснила, что денежные средства принадлежат ей, получила их от Вали в качестве долга за костюм, сотовый телефон принадлежит ей. После окончания личного досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участниками.

В судебное заседание свидетель свидетель8. не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-109), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. она находилась на улице на <адрес>, когда к ней обратился ранее не знакомый мне мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил её поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась и прошла в сопровождении сотрудника полиции в здание по <адрес> А, где в служебном кабинете также находилась вторая женщина понятая, а также ранее не знакомая ей девушка, которая представилась свидетель1 и пояснила, что желает добровольно выдать приобретенное ею в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство. После этого в присутствии её и второй понятой свидетель1 выдала сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью. свидетель1 пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Гудковой НН ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 20 мин. около <адрес>, за 6 000 рублей. После чего вещество было упаковано в один белый бумажный конверт, на котором была сделана сопроводительная надпись, пакет был опечатан, на котором она и все остальные участники поставили свои подписи. Затем был составлен протокол, в котором так же все расписались. После чего, в присутствии её и второй понятой был произведен личный досмотр свидетель1, у которой ничего более обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Затем ей предложили еще принять участие при проведении личного досмотра еще одной женщины, на что она согласилась и в присутствии её и второй понятой, женщина сотрудник стала проводить личный досмотр ранее незнакомой ей женщины, которая представилась Гудковой НН, в ходе личного досмотра Гудковой в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Сенсеит», который был изъят, и не упаковывался. В левой чашечке бюстгальтера надетого на Гудковой были обнаружены денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей - 5 штук, по 500 рублей - 2 штуки. Указанные денежные купюры были освечены ультрафиолетовой лампой, и они стали светиться желто-зеленоватым светом. Денежные купюры были изъяты, упакованы в один бумажный пакет, на котором была сделана сопроводительная надпись, был опечатан, на котором она и все остальные участники поставили свои подписи. Кроме того, ультрафиолетовой лампой были освечены руки Гудковой и они имели желто-зеленое свечение, а так же грудь Гудковой, на которой так же имелось желто-зеленое свечение. После чего с обеих рук Гудковой были взяты смывы на марлевые тампоны, упакованные в бумажный пакет. Также был упакован в бумажный пакет контрольный образец тампона. На всех получившихся упаковках она, вторая понятая и остальные участники поставили свои подписи. При этом в ходе личного досмотра, сотрудник полиции задала вопрос Гудковой по поводу изъятого, на что Гудкова пояснила, то, что денежные средства принадлежат ей, получила их от Вали в качестве долга за костюм, сотовый телефон принадлежит ей. После окончания личного досмотра был составлен протокол, который был подписан ею, второй понятой и остальными участниками.

В судебное заседание свидетель свидетель9. не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она проходила по <адрес>, когда к ней подошел ранее незнакомый парень, который представился сотрудником полиции, и попросил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. После чего вместе с сотрудниками полиции прошла в здание, расположенное по адресу <адрес> где в кабинет №. находилась ранее незнакомая ей девушка, в качестве второй понятой. А так же девушка ране ей незнакомая, которая представилась свидетель1 Последняя пояснила, что желает помочь сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств. После чего, сотрудник полиции женского пола в её присутствии и в присутствии второй понятой, стал проводить личный досмотр свидетель1. В ходе личного досмотра свидетель1 у последней имелся при себе только сотовый телефон, запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен протокол личного досмотра, который она, вторая понятая и свидетель1 подписали. После этого в их присутствии были осмотрены и путем ксерокопирования были откопированы денежные средства в сумме 6 000 рублей - достоинством 5 купюр по 1 000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудником полиции данные купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовой лампе и переданы свидетель1, о чем также была сделана запись в протоколе. Часть специального порошка была упакована в бумажный пакет, на котором была сделана сопроводительная надпись, пакет был опечатан, на котором все участники поставили свои подписи. После чего был составлен протокол, который был всеми подписан.

В судебное заседание свидетель свидетель5 не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания указанного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93), из которых следует, что в <адрес>144, она проживает у своей дальней родственницы свидетель4, там с ней также проживает ее дочь Гудкова НН В г. Красноярск она приехала примерно две недели назад, для того чтобы здесь продать посуду и одежду. Постоянное место жительства у неё в респ. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ они находились у знакомых по <адрес>, точного адреса не знает, так как вообще не знаю города. С ней были свидетель4 и ее дочь Гудкова НН, примерно в 17-00 часов Гудкова НН предложила съездить в магазин за шлепанцами, Гудкова вызвала такси, и они втроём поехали в магазин, куда едут, она не знала, так как не ориентируется в <адрес>, по дороге в автомобиле такси она уснула, так как у нее болел зуб. Её разбудила свидетель4, и они пошли в магазин, в магазине их задержали сотрудники полиции, за что она не знает, о том, что Гудкова сбыла наркотическое средство, ей ничего неизвестно, так как, пока ехали из гостей до магазина, она спала.

В судебном заседании свидетель свидетель4. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью Гудковой Н.Н. и сестрой свидетель5. на такси поехали в ТК «Сибирский городок» на <адрес>, для того, чтобы купить ей шлепанцы. Когда подъехали к ТК на <адрес>, к ним в автомобиль села девушка, ее данных она не знает. Эта девушка о чем-то поговорила с дочкой Гудковой, о чем, она не слышала, так как у неё плохой слух, потом девушка вышла из автомобиля, они поехали в ТК «Окей». Передавали ли девушки, что-то друг другу, она не видела, у дочери она тоже не спрашивала, что это за девушка. Затем они приехали в ТК «Окей» по ул. <адрес>, отпустили такси и на входе в ТК их троих задержали сотрудники полиции и доставили в здание полиции, где ей провели личный досмотр, пояснив, что задержали их за сбыт наркотических средств. Наркотические средства она ни у кого из них не видела, фактов сбыта Гудковой НН или свидетель5 она не видела. Дочь характеризует только положительно.

Оценивая показания свидетелей обвинения свидетелей 6,7,8,9, 5,4 в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимодополняющими, согласующимися между собой, не противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, признательным показаниям подсудимой, дополняющими их, создающими в совокупности с ними общую картину произошедших событий преступления. Судом не установлено оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку до события преступления у свидетелей с подсудимой неприязненных отношений не было, доказательств, опровергающих указанный факт, суду не представлено, в связи с чем, по мнению суда, у свидетель6,7,8,9,4,5. не было оснований для оговора Гудковой Н.Н. На основании изложенного, суд признает показания указанных свидетелей обвинения объективными, достоверными и соответствующими действительности.

Кроме того, объективными доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимой Гудковой Н.Н. в содеянном, являются также исследованные и оглашенные, в порядке ст. 285 УПК РФ, в ходе судебного следствия материалы уголовного дела, содержащие сведения об обстоятельствах совершенного преступления:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОНК МУ МВД России «Красноярское» свидетель10., зарегистрированный в КУСП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в помещении гипермаркета «ОКЕЙ», расположенном по адресу: <адрес> была задержана Гудкова Н.Н., которая в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыла участнику ОРМ наркотическое средство (л.д. 17);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ На основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Гудковой НН (л.д.1, 12);

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от свидетель1 в котором последняя добровольно дала свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 19);

- протокол личного досмотра свидетель1., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут оперуполномоченным ОНК МУ МВД России «Красноярское» свидетель6. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был произведен личный досмотр гр. свидетель1, давшей согласие на участие в проведении «Проверочной закупки», у последней предметов и веществ, запрещенных к обороту законом, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 20-21);

- протокол осмотра и передачи денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых денежные средстве в сумме 6 000 руб., а именно: 5 купюр номиналом 1 000 руб. серия ХИ №, серия ХП №, серия НЗ №, серия ХЕ №, серия СГ №; 2 купюры номиналом 500 руб. серия №, серия ЗА № были переданы свидетель1Г. для приобретения у Гудковой Н.Н. наркотического средства (л.д. 22-23,24);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель1 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала вещество, приобретенное ею при проверочной закупке - «героин» (л.д. 26-27);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая, что вещество, массой 2,037 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование), добровольно выданное свидетель1 содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 29);

- протокол личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан в период с 17 часов 56 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр свидетель1 в ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 30-31);

- протокол личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух добровольно участвующих представителей общественности в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Гудковой Н.Н., в ходе которого у Гудковой Н.Н. в левой чашке бюстгалтера, надетого на Гудковой Н.Н. обнаружены денежные средства в размере 6 000 руб. 5 купюр номиналом 1 000 руб. серия ХИ №, серия ХП №, серия НЗ №, серия ХЕ №, серия СГ №; 2 купюры номиналом 500 руб. серия №, серия ЗА №, которые при освещении ультрафиолетовой лампой имели зеленоватое свечение. Также были освечены ладони рук Гудковой Н.Н., на которых имелось зеленоватое свечение, а так же была освечена грудь Гудковой Н.Н., на которой так же имелось зеленоватое свечение. Также в ходе досмотра у Гудковой Н.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сенсеит»» с IMEI: №, IMEI №. В ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладоней Гудковой Н.Н. (л.д. 36-39);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 21 часов 30 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в соответствии с ч.ч. 4-16 ст. 182 УПК РФ, был произведен обыск <адрес>, в ходе которого в кухне в шкафу обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета (л.д. 129-130,131,132-136);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен осмотр: пакета с изъятыми денежными средствами в сумме 6 000 руб., пакета с образцом меточного порошка «Орлюм», пакетов со смывами с рук Гудковой Н.Н., пакета с наркотическим средством, пакета с электронными весами, сотового телефона марки «Сенсеит». Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57,58-59,60-61);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на пяти денежных билетах банка России достоинством 1 000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с серийными номерами: №, №, ХП №, АЗ №, ХН №, и двух денежных билетах банка России достоинством по 500 рублей с серийными номерами: ЗА №, ЗС №, обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным на экспертизу в пакете №, в качестве образца для сравнения. На марлевом тампоне, представленном в пакете № с сопроводительной надписью «Марлевый тампон со смывами с рук гр.Гудковой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р.», обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным на экспертизу в пакете №, в качестве образца для сравнения (л.д. 64-67);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, массой 2,027г, представленное на экспертизу в пакете № с сопроводительной надписью: «Сверток полиэтилена с порошкообразным веществом перевязанный черной нитью добровольно выданный гр. свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>А », содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;

На поверхности весов представленных в пакете № с сопроводительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Весы электронные, изъятые при обыске по <адрес>», содержится следовое количество, наркотических средств 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героин), которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.71-74);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля свидетель1. произведена выемка детализации телефонных звонков с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-86,87);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая у свидетеля свидетель1. детализация телефонных звонков с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с абонентскими номерами №, находящимися в пользовании Гудковой Н.Н. в указанный период. После осмотра детализация звонков согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле (л.д.88-89,90,91,92);

Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми, объективными и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью соответствуют установленным фактическим обстоятельствам события преступления, согласуются с признательными показаниями подсудимой, с показаниями свидетелей обвинения, не имеют с ними противоречий.

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела по существу, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности Гудковой Н.Н. в преступлении, обстоятельства совершения, которого изложены в описательной части приговора, поэтому суд считает, что вина подсудимой доказана полностью.

Обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства уголовного дела, с достоверностью подтверждают наличие у подсудимой Гудковой Н.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, реализуя который Гудкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля «Хёндай Солярис», государственный регистрационный знак №, припаркованного возле ТК «Сибирский городок», расположенного по <адрес>, получив от свидетель1. денежные средства в сумме 6 000 руб., которые ранее были переданы последней сотрудниками ОНК МУ МВД России «Красноярское» для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, передала свидетель1 вещество, которое содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,037 грамма, тем самым незаконно сбыла.

Квалифицирующий признак преступления «в значительном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела, поскольку масса вещества, изъятого у свидетель1., является веществом, содержащим в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и составило 2,037 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы). Данное наркотическое средство, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №)». Указанное наркотическое средство, массой 2,037 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к значительному размеру.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Гудковой Н.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой Гудковой Н.Н., суд принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гудкова Н.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которые могли бы лишать ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ (опиоидов) неуточненной стадии. Диагноз подтверждается данными анамнеза, материалов уголовного дела и настоящего обследования о длительном употреблении психоактивных веществ (опиоидов) с быстрым формированием клинических признаков зависимости, с чувством непреодолимой тяги и сниженной способности контролировать прием ПАВ, абстинентным синдромом, поглощенностью аддиктивной активностью, эмоциональной неустойчивостью, огрубленностью, парциальной интеллектуальной слабости в вопросах употребления ПАВ, снижении социальной адаптации и асоциальном поведении. Однако, отмеченные особенности ее психики выражены не столь значительно, и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у неё нет грубых нарушений внимания, памяти, мышления, эмоций, она критически оценивает судебно-следственную ситуацию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинико-психиатрического исследования, у подэкспертной в период инкриминируемого ей деяния не было также признаков какого - либо временного психического расстройства, так как она правильно ориентировалась в окружающем, действия ее носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, в ее поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, расстройства сознания, иной психотической симптоматики, она поддерживала адекватный речевой контакт, в последующем у нее сохранились воспоминания о событиях указанного периода. Поэтому подэкспертная в период инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, по своему психическому состоянию подэкспертная способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (л.д. 149-150).

Исходя из вышеизложенного, с учетом того, что заключение проведенной судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимой Гудковой Н.Н. мотивированно и обоснованно, у суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности Гудковой Н.Н., её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Гудкова Н.Н. на учете у врача – психиатра не состоит, что подтверждается справкой КГБУЗ «<адрес> №» (л.д. 168), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Гудкову Н.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так, Гудкова Н.Н., совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Гудковой Н.Н. преступления, а также с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категорий преступления, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Также судом установлено, что Гудкова Н.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 167), в быту по месту жительства УУП ОУУП ОП № МУ МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно (л.д.183), на учете у врача-нарколога в КГБУЗ «<адрес> №» не значится (л.д. 169), на учете у врача-психиатра в КГБУЗ «<адрес> №» не значится (л.д.168), не замужем.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимой расследованию совершенного преступления, поскольку Гудкова Н.Н. давала подробные показания в ходе предварительного следствия по делу, детально описала картину произошедшего. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние её здоровья (л.д.186-187,188), наличие несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Гудковой Н.Н. рецидива преступления, вид которого судом определен, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, как особо опасный.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Гудковой Н.Н. преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Гудковой Н.Н. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи закона. Кроме того, суд учитывает требования ч. 1 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Гудковой Н.Н. имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания Гудковой Н.Н. суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также для назначения более мягкого вида наказания в силу ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а равно поведение подсудимой после совершения преступления, и в ходе производства по уголовному делу, ее активное содействие изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Красноярского края (л.д.190), существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными, и считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, что, по мнению суда, будет справедливым и гуманным, обеспечивающим достижение целей наказания.

Назначенное таким образом наказание за совершенное Гудковой Н.Н. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимой наказания, суд учитывает, что Гудкова Н.Н. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при особо опасном рецидиве, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить отбывание наказания Гудковой Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ, период содержания Гудковой Н.Н. под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок окончательного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Гудковой Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гудкова НН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гудкова НН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Гудкова НН в срок отбытого наказания в виде лишения свободы период содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гудкова НН в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пакет с образцом меточного порошка «Орлюм», пакеты со смывами с рук Гудковой Н.Н., пакет с электронными весами, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить;

- пакет с веществом массой 2,037 гр, содержащий в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», хранить там же, до рассмотрения уголовного дела №, выделенного в отдельное производство;

- сотовый телефон «Сенсеит», хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», вернуть ФИО1 в распоряжение по принадлежности;

- 5 купюр номиналом 1 000 руб. серия ХИ №, серия ХП №, серия НЗ №, серия ХЕ №, серия СГ №; 2 купюры номиналом 500 руб. серия ЗС №, серия ЗА №, находящиеся на хранении в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», возвратить по принадлежности;

- детализацию телефонных звонков с абонентского номера № хранящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы или представления в Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья М.В. Штруба