Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-580/2017 | Заведомо ложный донос

копия

Уголовное дело №1-580/2017 (11701040043035084)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск          «28» июня 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А., подсудимого Белозерова Е.А., защитника Зуйченко А.М. по ордеру № 800 от 28.06.2017 года и удостоверению № 1675, при секретаре Зотовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белозеров Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Белозеров Е.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут Белозеров Е.А., находясь в помещении дежурной части Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенном по адресу: бульвар Солнечный, <адрес> мкр.<адрес>, будучи должным образом предупрежденным оперативным дежурным Отдела полиции № по ст. 306 УК РФ, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделал заведомо ложное сообщение о совершении преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21092», регистрационный знак О489ВХ124, от <адрес>, поставив в бланке заявления личную подпись, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП № за ДД.ММ.ГГГГ год в Отделе полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Своими противоправными действиями Белозеров Е.А. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, что выразилось в необходимости организации и проведении проверки ложной информации.

В судебном заседании подсудимым Белозеров Е.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, с учетом отсутствия возражений участников процесса, соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Белозеров Е.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Белозеров Е.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Белозеров Е.А., из которых следует, что Белозеров Е.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белозеров Е.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у Белозеров Е.А. малолетних детей, явку с повинной, то, что Белозеров Е.А. является ветераном боевых действий, полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обеспечения достижения целей наказания, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, принимая во внимание, что Белозеров Е.А. является трудоспособным человеком, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям наказания. При этом, лицом, которому в силу положений ст. 49 УК РФ, не могут быть назначены обязательные работы, Белозеров Е.А. не является.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Белозеров Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Белозеров Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в тот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий                  А.А. Вальков

Копия верна: