Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-537/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

подлинник

дело № 1 – 537/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.

при секретаре Окуловой Т.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Углева Д.Н.

защиты в лице адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Стромилова М.А., представившего ордер № 595, удостоверение № 1794

подсудимой Патрушевой Н.З.

единолично рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патрушеву Н.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, официально не работающей, ранее судимой: 1. <данные изъяты>

проживающей в <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Патрушева Н.З., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Днем 02 февраля 2017 года, точное время не установлено, Патрушева Н.З., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления и в целях возможного незаконного сбыта третьим лицам, в тайнике под лестницей в третьем подъезде <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,095 грамма. Часть наркотического средства Патрушева Н.З. употребила, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранила при себе в целях незаконного сбыта.

В 18 часу 02 февраля 2017 года Патрушева Н.З., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыла участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,095 грамма.

В тот же день К. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, а Патрушева Н.З. была задержана.

В соответствии с заключением эксперта, вещество, добровольно выданное К., содержит в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,095 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование и производство экспертизы), который включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Данное наркотическое средство, массой 0,095 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к значительному, крупному, особо крупному размерам.

В судебном заседании подсудимая Патрушева Н.З. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Патрушева Н.З.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Патрушевой Н.З., - адвокат Стромилов М.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Красноярска Углев Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение Патрушевой Н.З. по ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Патрушеву Н.З. виновной в незаконном сбыте наркотических средств.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, с 09 августа 2013 года состоящей на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от психостимуляторов», и в соответствии с заключением амбулаторной психиатрической экспертизы, обнаруживающей расстройство, связанное (вызванное) с употреблением психоактивных веществ (опиоидов, психостимуляторов) в виде синдрома зависимости от опиоидов, психостимуляторов средней стадии (наркомания).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Патрушевой Н.З., суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья – подсудимая страдает хроническим заболеваниям.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву.

По мнению суда, исправление подсудимой Патрушевой Н.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Патрушева Н.З. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность. После освобождения из мест лишения свободы Патрушева Н.З. официально не трудоустроилась, не имеет постоянного источника дохода.

Наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимой.

Данные обстоятельства не позволяют суду согласиться с мнением стороны защиты, подсудимой о возможности исправления Патрушевой Н.З. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, а также с применением положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при любом виде рецидива.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении наказания дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Патрушевой Н.З. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Патрушеву Н.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить наказание четыре года ишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Патрушевой Н.З. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 02 февраля 2017 года по 09 мая 2017 года и срок отбывания наказания Патрушевой Н.З. исчислять с 10 мая 2017 года.

Меру пресечения в отношении Патрушевой Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе PVP (синонимы: а-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,075 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское», хранить там же, до рассмотрения уголовного дела №; смывы с рук, образец порошка, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материлаьной ценности; денежные средства в сумме 500 рублей оставить в распоряжении начальника МУ МВД России «Красноярское»; платежный чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Патрушевой Н.З., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязана указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: С.Н.Голубев