Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-228/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело № 1-228/2017 (11702040008057236)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 сентября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Рига А.А. с участием

гос. обвинителя в лице пом. прокурора Железнодорожного района Лазовской А.В.,

подсудимого Сидорова М.В.,

адвоката Шалдаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сидоров М.В. совершил незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения акустической информации, не имея лицензии на разработку, производство, приобретение и реализацию в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации, используя свой персональный компьютер, Сидоров М.В. заказал через сеть «Интернет» на сайте «<данные изъяты>» у неизвестного лица техническое устройство - GSM сигнализацию со встроенным радио-микрофоном, предназначенное для преобразования акустического сигнала в электромагнитные колебания с дальнейшей передачей по радиоканалу, которое по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес>, Сидоров М.В. получил техническое устройство - GSM сигнализацию со встроенным радио-микрофоном, предназначенным для преобразования акустического сигнала в электромагнитные колебания с дальнейшей передачей по радиоканалу, которое по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации, чем незаконно приобрел и переместил его по месту своего проживания по <адрес>, где стал хранить.

В период с 01.12. по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь по месту своего проживания по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт специального технического средства – GSM сигнализации со встроенным радио-микрофоном, предназначенным для преобразования акустического сигнала в электромагнитные колебания с дальнейшей передачей по радиоканалу, которое по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации, используя свой персональный компьютер, Сидоров М.В. разместил в сети «Интернет» на сайте «<данные изъяты>» объявление о продаже за 1000 рублей технического средства, предназначенного для негласного получения акустической информации, указав его наименование «GSM сигнализация».

ДД.ММ.ГГГГ к Сидорову М.В. обратился старший оперуполномоченный отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Красноярскому краю Ткаченко А.Г., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ему специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения акустической информации, на что Сидоров М.В. ответил согласием, договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.06 ч., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», г/н № регион, припаркованного возле <адрес>, Сидоров М.В. незаконно сбыл Ткаченко А.Г. за 1000 рублей специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения акустической информации.

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы б/н от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу устройство по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации.

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования», постановлением Правительства РФ №770 от 01.07.1996 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз, которых подлежат лицензированию», постановлением Правительства РФ № 287 от 12.04.2012 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», физическим и юридическим лицам, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, без соответствующих лицензий, запрещается разработка, производство, реализация, приобретение в целях продажи, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без исследования доказательств, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ст. 138.1 УК РФ – незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, ранее не судим, трудоустроен, имеет семью и постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, наличие дохода, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты с применением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сидорова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован только в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья Л. Ю. Серебрякова


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Минилбаев О.А. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах:23.03.2017 года около 07 час. 54 мин. Минилбаев О.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «Рено Логан»,...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Горбачев О.В. виновен в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, преступление совершено подсудимым при нижеследующих обстоятельствах.В 2012 году Горбачев О.В. незаконно приобрел, а в ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru