Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-193/2017 | Оскорбление представителя власти

                                                                                                                 Дело № 1-193/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2017 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помошника Пермского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А.

адвоката Радыгина П.Б.

подсудимого Нестерова С.А.

при секретаре Трошкиной Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

    Нестерова С.А. ..., судимого:

-23.12.2008 года Беловским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 30-п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 5 ст. 74,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата условно-досрочно на 1 год 1 мес. 12 дней.

    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров С.А. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

Дата младший инспектор-кинолог кинологической группы Пермского ЛО МВД России на транспорте сержант полиции С.М., а также полицейский группы патрульно - постовой службы полиции ЛПП в речном порту г. Пермь (дислокация г. Пермь) Пермского ЛО МВД России на транспорте старшина полиции Е., находились на службе по охране общественного порядка. Дата в вечернее время С.М. и Е. от дежурного сотрудника дежурной части Пермского ЛО МВД России на транспорте поступило указание выйти к пассажирскому поезду № сообщением «...» для оказания помощи полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Пермского ЛО МВД России на транспорте при снятии с указанного поезда шести пассажиров, пребывающих в состоянии алкогольного опьянения. Дата в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут младший инспектор-кинолог С.М.., полицейский ГППСП Е., являясь представителями власти, совместно с полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Пермского ЛО МВД России на транспорте П., Г., У.., экспертом экспертно-криминалистического отделения Пермского ЛО МВД России на транспорте Н., оперуполномоченным отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Пермского ЛО МВД России на транспорте С., полицейским группы патрульно-постовой службы полиции ЛПП в речном порту г. Пермь Пермского ЛО МВД России на транспорте Ш.., направились на третий путь главного направления железнодорожного вокзала Адрес к пассажирскому поезду №. Дата в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут младшим инспектором-кинологом С.М. и полицейским ГППСП Е.., осуществлявшими свои должностные обязанности, совместно с сотрудниками полиции П.., Г.., У.., Н.., С.., Ш. в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «...», прибывшего на ст. Адрес установлен Нестеров С.А., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он находился в состоянии опьянения. После этого, младший инспектор-кинолог С.М., являясь представителем власти, предъявив служебное удостоверение и представившись сотрудником полиции, потребовал от Нестерова С.А. прекратить противоправные действия и проследовать в комнату полиции железнодорожного вокзала ст. Адрес для оформления в отношении него административного материала. Дата в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут Нестеров С.А., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «...», расположенном на третьем пути главного направления вблизи здания железнодорожного вокзала ст. Адрес, расположенного по Адрес, в присутствии свидетелей О.., публично, высказался в адрес сотрудника полиции С.М. нецензурно, употребив при этом грубые оскорбительные слова и выражения, унизив тем самым его честь и достоинство. Дата в 22 часа 45 минут Нестеров С.А., будучи доставленным вышеуказанными сотрудниками полиции в дежурную комнату полиции железнодорожного вокзала ст. Адрес, продолжал вести себя вызывающе, оказывать неповиновение сотрудникам полиции, выражался грубой нецензурной бранью. Полицейский ГППСП Е.., являясь представителем власти, потребовал от Нестерова С.А. прекратить противоправные действия и не препятствовать оформлению административного материала в отношении него. В период времени с 22 часов 45 минут Дата до 00 часов 55 минут Дата Нестеров С.А., находясь в дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала ст. Адрес, расположенной по Адрес, в присутствии свидетелей Г.Г., Г.И. П.., публично высказался в адрес потерпевшего Е. нецензурно, употребив при этом грубые оскорбительные слова и выражения, унизив тем самым его честь и достоинство.

Нестеров С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата полицейский группы патрульно-постовой службы полиции ЛПП в речном порту г. Пермь (дислокация г. Пермь) Пермского ЛО МВД России на транспорте старшина полиции Е.., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился на дежурстве. Дата в вечернее время Е. от дежурного сотрудника дежурной части Пермского ЛО МВД России на транспорте поступило указание выйти к пассажирскому поезду № сообщением «...» для оказания помощи полицейским отдельного взвода патрульно-потовой службы полиции Пермского ЛО МВД России на транспорте при снятии с названного поезда шести пассажиров, пребывающих в состоянии алкогольного опьянения. Дата. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут полицейский ГППСП Е. являясь представителем власти, совместно с полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Пермского ЛО МВД России на транспорте П.., Г. У.., экспертом экспертно-криминалистического отделения Пермского ЛО МВД России на транспорте Н. оперуполномоченным отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Пермского ЛО МВД России на транспорте С.., полицейским группы патрульно-постовой службы полиции ЛПП в речном порту г. Пермь Пермского ЛО МВД России на транспорте Ш.., младшим инспектором-кинологом С.М. направились на третий путь главного направления железнодорожного вокзала ст. Адрес к пассажирскому поезду №. Дата. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут младшим инспектором-кинологом С.М.. и полицейским ГППСП Е. осуществляющими свои должностные обязанности, совместно с сотрудниками полиции П. Г. У. Н. С. Ш. в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «...», прибывшего на ст. Адрес, был установлен Нестеров С.А, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он находился в состоянии опьянения. Дата. в 22 часа 45 минут Нестеров С.А. был доставлен в дежурную комнату полиции железнодорожного вокзала ст. Адрес с целью пресечения противоправных действий последнего, установления личности правонарушителя, а также сбора административного материала по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Находясь в дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала ст. Адрес, Нестеров С.А. вел себя вызывающе, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, выражался грубой нецензурной бранью. Полицейский ГППСП Е.., являясь представителем власти, потребовал от Нестерова С.А. прекратить противоправные действия и не препятствовать оформлению административного материала в отношении него. В период времени с 22 часов 45 минут Дата. до 00 часов 55 минут Дата Нестеров С.А., находясь в дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала ст. Адрес, расположенной по адресу: Адрес, нанес Е. один удар ногой в левую голень, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины. Преступные действия Нестерова С.А., направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, были прекращены сотрудниками полиции, находившимися в тот момент в комнате полиции, которые, действуя в соответствии со ст. 19, 20 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», применили физическую силу и специальные средства - наручники в отношении Нестерова С.А.

    На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Нестеровым С.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании Нестеровым заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшие (от которых имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: признание вины, раскаяние, ...

Обстоятельством отягчающее наказание у Нестерова, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Суд признал отягчающим данное обстоятельство с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Нестеров совершил преступление в состоянии опьянения, нахождение его в данном состоянии способствовало совершению преступления.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, преступления относится к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Нестерову наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, рецидива, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы

-по ст. 319 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Нестерову считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Нестерова в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Нестерову С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий-