Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-417/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

№ 1-417-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                26 июня 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Воронежа Терновых А.В.,

подсудимого Нурова М. Х.,

защитника Пилипенко Е.М., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

переводчика (ФИО1),

при секретаре Исайкиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурова М. Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца кишлака <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 322 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуров М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

1. В июле – августе 2016 года, точное время предварительным следствием не установлено, у Нурова М.Х., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин с целью его последующего незаконного сбыта.

Для реализации своего преступного умысла Нуров М.Х., находясь в <адрес>, в период с 24 июля по 06 августа 2016 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью незаконного сбыта наркотического средства, связался с неустановленным следствием лицом и посредством телефонных переговоров, договорился о приобретении у последнего в долг наркотического средства – героин, массой около килограмма.

В период, не позднее 17 августа 2016 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Нуров М.Х. получил информацию посредством мобильной связи от неустановленного следствием лица по имени «Азиз», о месте нахождения тайника с вышеуказанным наркотическим средством.

В целях реализации своего преступного умысла 18 августа 2016 года, в ночное время суток, Нуров М.Х. прибыл в <адрес>, к месту нахождения тайника, где у основания трубы в боковой части дома по названному адресу, путем обезличенной передачи в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой не менее 938,39 грамма, упакованные в полимерные свертки, в целях их последующего незаконного сбыта на территории города Воронежа, неопределенному кругу лиц.

В этот же день, 18 августа 2016 года Нуров М.Х. прибыл в г. Воронеж и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, намеревался поместить на хранение в свое жилище по адресу: <адрес>, приобретенные в г. Саратове наркотические средства, но был остановлен сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

18 августа 2016 года, в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 45 минут, вблизи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСБ России по Воронежской области, произведен личный досмотр гражданина Республики Таджикистан Нурова М.Х., в ходе которого в его сумке черного цвета, была обнаружена и изъята картонная упаковка зеленого цвета из-под сока «Добрый», в которой находились 300 свертков из полимерного материала, с порошкообразным веществом.

В соответствии со справками об исследовании от 19.08.2016 года (№), от 27.08.2016 года (№) экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Воронежской области вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Нурова М.Х., содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 938, 39 грамма. На проведение исследований израсходовано 14,9 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта (№) от 25.10.2016 года, экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Воронежской области вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нурова М.Х., содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 923,49 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 15,00 грамма веществ.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года (№) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), крупным размером признается количество наркотического средства массой свыше 2,5 грамма.

В результате изъятия у Нурова М.Х. вышеуказанных наркотических средств его действия, направленные на их незаконный сбыт, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Нуров М.Х., свою вину в совершенного им преступления, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, которые он давал на предварительном следствии, он их полностью подтверждает.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого Нурова М.Х., которые он давал на следствии, где будучи допрошенным в качестве подозреваемого 19.08.2016 года (т. 2 л.д. 23-26), с участием защитника и переводчика, в качестве обвиняемого 20.08.2016 года (т. 2 л.д. 41-46), с участием защитника и переводчика, при проверке показаний на месте 02.09.2016 года (т. 3 л.д. 61-67), с участием защитника и переводчика, в качестве обвиняемого 26.09.2016 года (т. 2 л.д. 47-49), с участием защитника и переводчика, в качестве обвиняемого 27.04.2017 года (т. 2 л.д. 67-73), с участием защитника и переводчика, Нуров М.Х. пояснял, что он постоянно проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. В <адрес> он закончил 11 классов средней общеобразовательной школы (№). Другого образования не имеет. В школе учился нормально, увлекался разными видами спорта, например, футболом. Военной службы не проходил, так как является единственным сыном в семье. В Таджикистане не призывают на службу в армию, если в семье сын один.

При рождении родители назвали его (ФИО17). Он родился 14 июля 1994 года. В возрасте примерно пяти лет, его усыновила (ФИО15), которую он считает матерью. В настоящее время его фамилия, имя и отчество Нуров М. Х.. Эту фамилию, имя и отчество ему дала (ФИО15) почти сразу после усыновления, но официально начала оформлять документы на это имя только в 2012 году. Ранее, до усыновления (ФИО15), его звали (ФИО17). Его родную мать зовут (ФИО14). Она является родной сестрой (ФИО15). Так как у (ФИО15) умерли ее родные дочери, а у (ФИО14) было много детей, (ФИО14) отдала его своей сестре (ФИО15) для усыновления. Он родился (ДД.ММ.ГГГГ). Но (ФИО15) в (ДД.ММ.ГГГГ), когда оформляла документы, сказала, что он родился (ДД.ММ.ГГГГ). В Таджикистане можно договориться с любыми правоохранительными органами и оформить необходимые документы. Таким образом, до 2012 года его звали (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ), и у него было свидетельство о рождении на имя (ФИО17) Но в 2012 году по просьбе (ФИО15) сотрудники ЗАГС выдали ему новое свидетельство о рождении, в котором было указано, что он является Нуровым М. Х., (ДД.ММ.ГГГГ). (ФИО15) хотела дать ему свою фамилию. Она рассказывала, что сделала его старше на три года, чтобы решить в <адрес> какие-то вопросы с наследством, а именно, чтобы обладателем всего ее имущества был он, как единственный наследник. Она объясняла, что в <адрес> наследовать по закону могут только лица, достигшие возраста 18 лет. Так ли это на самом деле или нет, он не знает. Но в любом случае, несовершеннолетний не может в полном объеме, сам распоряжаться своим имуществом. Чтобы он сам мог распоряжаться имуществом, она и поменяла дату его рождения. Именно поэтому свидетельство о рождении выдано в 2012 году, а не в 1991 году.

Однако при получении паспорта на имя Нурова М. Х., в 2012 году возникли какие-то трудности и паспорт ему выдали на имя (ФИО17), так как в базе данных ЗАГС, он все еще значился как (ФИО17), и информация о смене фамилии, имени, отчества и даты рождении не нашла отражения в ней.

В период с 2012 года по 2015 год, он неоднократно въезжал на территорию Российской Федерации под именем (ФИО17). Кроме того, он несколько раз приезжал в Российскую Федерацию под именем Нуров М. Х., последний раз приехал 24.07.2016. В России он посещал такие города, как <адрес>, но не помнит, где именно он находился как (ФИО17), а где как Нуров М.Х.

В 2016 году он как (ФИО17) находился в Москве, куда приехал в марте 2015 года. В мае 2015 года Люблинский районный суд <адрес>, вынес решение о привлечении его к административной ответственности и выдворении за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного контролируемого выезда. Поскольку он не был выдворен принудительно, он до января 2016 года, находился в Российской Федерации. В январе 2016 года он выехал за пределы РФ, в Республику Таджикистан. Он понимал, что с момента выдворения ему был запрещен въезд в Российскую Федерацию на пять лет. В Таджикистане ему трудно было найти работу, он решил опять приехать в Россию, но уже как Нуров М. Х.. 24 июля 2016 года, он опять приехал в аэропорт Внуково г. Москвы. Он понимает, что нарушил миграционное законодательство Российской Федерации, так как въезд на территорию Российской Федерации ему был запрещен. Впредь обязуется не нарушать законы Российского государства. Паспорт на имя Нурова М. Х. не является поддельным, выдан ему официально, как и паспорт на имя (ФИО17). Паспорт на имя (ФИО17) он просто не сдал в миграционные органы Республики Таджикистан.

В настоящее время нигде не работает. В Россию, в <адрес> он приехал 24 июля 2016 года с целью заработка, но подходящую работу найти не сумел. Некоторое время работал дворником, садовником. Эта работа приносила мало денег. В Москве он проработал до начала августа 2016 года. В конце июля или в начале августа, ему на мобильный телефон позвонил из Таджикистана знакомый по имени «Азиз». Настоящее ли это имя, ему не известно. С Азизом он познакомился около двух лет назад в кишлаке Чирогчи.

Еще находясь в Таджикистане, он знал, что Азиз занимается незаконным оборотом наркотиков. Он спросил его об этом, и тот сказал, что действительно в России через своих людей он продает наркотики. Он понимал, что продавать наркотики незаконно, но попросил у Азиза в долг, под реализацию крупную партию героина, более килограмма. Он хотел продать наркотики и из полученных денег вернуть долг. Ему нужны были денежные средства.

В Воронеже он подключил две сим-карты с абонентскими номерами (№) (оператор связи Мегафон); (№) (оператора связи Мегафон). Эти номера он использовал для связи с (ФИО11), когда был в <адрес>, то есть в (ДД.ММ.ГГГГ) года.

Азиз предложил помочь ему распространить путем закладок крупную партию героина, которая находилась в городе <адрес>. Он сначала согласился, но потом подумал, что лучше самому продать наркотик, а не быть посредником. Так он сможет больше заработать денег. Они договорились с Азизом, что за один миллион рублей он приобретет у него килограмм героина, который впоследствии он хотел продать лицам, употребляющим наркотики. Цен на наркотики он не знал, но Азиз сказал, что это выгодная сделка. При этом Азиз предупредил, что вне зависимости от того, удастся ли продать наркотики, он должен будет один миллион рублей. Если он не отдаст деньги, то их должны будут отдать его родственники в <адрес>. Он не задумывался, как будет продавать наркотики. Он планировал разложить весь объем наркотика по тайникам, затем найти покупателей и сообщать им места закладок только после получения денег за наркотики. Азиз сказал, что наркотик хранится в тайнике в <адрес>. Чтобы забрать наркотик, ему нужно было добраться до <адрес>. Он решил, что продавать наркотики в том же городе, где он их приобретает, опасно. Лучше заняться продажей в другом городе. Продавать наркотики он решил в <адрес>, поскольку слышал, что там проживает много его земляков, выходцев из <адрес>, которые могут ему оказать помощь в решении различных вопросов. Азиз объяснил, что тайник с наркотиком находится в основании трубы, расположенной у боковой части <адрес>. Этот дом расположен недалеко от автовокзала <адрес>.

06 августа 2016 года, он приехал на автобусе из <адрес> и снял комнату по адресу: <адрес>. Он хотел присмотреть места возможных закладок. Он слышал от Азиза, что героин хорошо покупают и проблем с продажей нет.

17 августа 2016 года, примерно в 17 часов, он выехал на автобусе сообщением <адрес>. В <адрес> он прибыл примерно в 2 часа ночи. Ночью, около пяти часов утра, он нашел тайник с наркотиком, о котором ему говорил <адрес>, и намеревался выехать обратно в <адрес>, чтобы распространить героин по тайникам в целях продажи. Он купил билет на тот же автобус, сообщением <адрес> и в 13 часов 00 минут выехал в <адрес>. Примерно в 22 часа 40 минут, автобус, на котором он ехал, прибыл на железнодорожный вокзал <адрес>. Он вышел и решил, что до квартиры, которую он снял, с наркотиками безопаснее будет добраться не на общественном транспорте, а на такси. Он остановил таксиста на автомобиле Киа Сид и за 200 рублей доехал до дома <адрес> От этого места до дома ему было недалеко и он захотел прогуляться. На выходе из такси, к нему подошли двое мужчин, которые предъявили служебные удостоверения и представились оперативными работниками УФСБ России по Воронежской области. Ему объявили, что будет произведен его личный досмотр. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра в находящейся при нем сумке черного цвета, была обнаружена картонная упаковка из-под сока «Добрый», в которой находились свертки с наркотиками. В коробке было примерно несколько сотен полимерных пакетиков. После личного досмотра, его доставили в Управление ФСБ для проведения опроса. Ему было известно, что в изъятых полимерных пакетиках находилось наркотическое средство героин. У Азиза он покупал именно героин. Вину свою в совершении преступления он признает полностью. Наркоманией он не страдает, наркотические средства, и психотропные вещества не употребляет.

Вина подсудимого в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается показаниями свидетеля (ФИО9), который суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСБ России по Воронежской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с международным незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управлением ФСБ России по Воронежской области была получена оперативная информация о том, что к незаконному сбыту наркотических средств возможно причастен гражданин Республики Таджикистан Нуров М. Х.. В целях проверки этой оперативной информации было принято решение провести в отношении Нурова М.Х. комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование его противоправной деятельности. 17.08.2016 года, была получено оперативная информация о том, что у Нурова М.Х. имеется намерение приобрести крупную партию наркотического средства «героин» в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. Согласно имеющейся оперативной информации Нуров М.Х. договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении в <адрес> крупной партии наркотического средства – героин, в целях последующего незаконного сбыта. 18.08.2016 года, Нуров М.Х. выехал из <адрес> для приобретения наркотических средств, на автобусе сообщением «<адрес>», следовавшем через <адрес>. Также 18.08.2016 года, им была получена оперативная информация, о том, что Нуров М.Х. приобрел в <адрес> партию героина и планирует выезжать из <адрес> на автобусе сообщением «<адрес>», для доставки наркотических средств в <адрес>, и последующей продажи наркотика на территории региона. В целях пресечения противоправной деятельности Нурова М.Х. было принято решение произвести личный досмотр Нурова М.Х. после того, как он прибудет в <адрес>. 18.08.2016 года, примерно в 22 часа 35 минут, Нуров М.Х. приехал в <адрес>, на автобусе сообщением «<адрес>», на площадь перед железнодорожным вокзалом «Воронеж-1», где Нуров М.Х. вышел из автобуса и сел в автомобиль такси марки Киа Сид. Он на служебном автомобиле вместе со старшим оперуполномоченным (ФИО5) проследовал за этим автомобилем. Примерно в 23 часа 00 минут, автомобиль такси, в котором находился Нуров М.Х., подъехал к дому <адрес>, этот дом находится недалеко от дома <адрес>, где Нуров М.Х. снимал квартиру. Нуров М.Х. вышел из автомобиля, он и (ФИО5) подошли к Нурову М.Х., представились, предъявив служебные удостоверения, и объявили Нурову М.Х., что будет произведен его личный досмотр. Для этого мероприятия были приглашены двое понятых (ФИО4) и (ФИО13), (ФИО5) в производстве досмотра Нурова М.Х. фактически не участвовал, а обеспечивал безопасность проводимых оперативно-розыскных мероприятий и их участников. Перед началом досмотра Нурова М.Х., он предложил ему добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, на что Нуров М.Х. ответил, что наркотиков и других запрещенных предметов у него нет. Также перед началом досмотра всем участвующим лицам он разъяснил их права и обязанности. Досмотр начат в 23 часа 05 минут. В ходе личного досмотра Нурова М.Х. в находившейся при нем сумке черного цвета, с надписью «Адидас», обнаружена картонная упаковка, зеленого цвета, из-под сока «Добрый», в которой находились 300 свертков из полимерного материала, с порошкообразным веществом, которые были изъяты и опечатаны. Затем Нуров М.Х. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он незаконно приобрел в долг у лица таджикской национальности по имени «Азиз» в <адрес>, путем извлечения из тайника и намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц на территории Воронежской области для извлечения материальной выгоды. Продать эти наркотики он намеревался путем совершения закладок в тайники. Также Нуров М.Х. пояснил, что он не успел продать ни одного пакетика с наркотиком. По окончании досмотра им был составлен протокол, с которым путем личного прочтения ознакомились все участвующие лица, после чего подписали протокол. Ни от кого из участвующих лиц заявлений или замечаний на протокол не поступило. Личный досмотр Нурова М.Х. был завершен примерно в 23 часа 45 минут. Потом по прибытии в Управление ФСБ России по Воронежской области, в ходе опроса, Нуров М.Х. также повторил, что намеревался сбыть изъятое у него наркотическое средство, обезличенным способом, путем тайниковых закладок, однако покупателей найти не успел, так как был задержан. Однако в результате проведенных на основании поручения следователя оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Нуров М.Х. не успел довести свои преступные намерения по незаконному сбыту наркотических средств до конца по причине его задержания. При производстве личного досмотра Нурова М.Х., никакого физического или морального воздействия на Нурова М.Х. не оказывалось.

Показаниями свидетеля (ФИО5), который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным УФСБ России по Воронежской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с международным незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управлением ФСБ России по Воронежской области, а именно старшим оперуполномоченным по особо важным делам (ФИО9) была получена оперативная информация о том, что к незаконному сбыту наркотических средств возможно причастен гражданин Республики Таджикистан Нуров М.Х.. В целях проверки этой оперативной информации было принято решение провести в отношении Нурова М.Х. комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование его противоправной деятельности. 18.08.2016 года, руководством оперативного отдела, ему было поручено осуществлять наружное наблюдение за Нуровым М.Х. после прибытия его в г. Воронеж. Ему было сообщено, что Нуров М.Х. следует на автобусе сообщением <адрес>, и что при нем могут находиться наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. У него также имелась фотография Нурова М.Х. 18.08.2016 года, примерно в 22 часа 40 минут, автобус сообщением <адрес> Из этого автобуса вышел Нуров М.Х., к которому около автобуса подошел таксист. Нуров М.Х. и таксист, сели в автомобиль такси марки Киа Сид. Наблюдение за Нуровым М.Х. он вел на служебном автомобиле. Как только Нуров М.Х. сел в автомобиль такси, к его автомобилю подошел оперативный работник (ФИО9), который, также находился около железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Затем (ФИО9) сказал ему, что нужно следовать за автомобилем такси, в котором едет Нуров М.Х., и он вместе с (ФИО9), поехали за этим автомобилем такси. Примерно в 23 часа 00 минут, автомобиль такси, в котором находился Нуров М.Х., подъехал к дому <адрес>, где Нуров М.Х. вышел из автомобиля. Он и (ФИО9) также вышли из автомобиля и подошли к Нурову М.Х., представились, предъявили служебные удостоверения и объявили, что будет произведен его личный досмотр. Для участия в досмотре были приглашены двое понятых (ФИО4) и (ФИО13), находившихся неподалеку. Личный досмотр Нурова М.Х. проводил (ФИО9), он в производстве личного досмотра не участвовал. Ему известно, что в ходе личного досмотра Нурова М.Х. в находившейся при нем сумке черного цвета, с надписью «Адидас», обнаружена картонная коробка, зеленого цвета, из-под сока «Добрый», в которой имелось 300 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были изъяты и опечатаны согласно протоколу личного досмотра. Нуров М.Х. заволновался, и пояснил, что в свертках из полимерного материала находится наркотическое средство - героин, которое он незаконно приобрел в долг, у лица таджикской национальности, в <адрес>. Наркотики приобретены им путем извлечения из тайника. По словам Нурова М.Х., он намеревался незаконно сбыть их неопределенному кругу лиц на территории Воронежской области для извлечения материальной выгоды, путем совершения закладок в тайники. Найти покупателей для наркотиков он не успел и не продал ни одного пакетика с наркотическими средствами. По завершении досмотра был составлен протокол, с которым путем личного прочтения ознакомились все участвующие лица, после чего подписали данный документ. От участвующих лиц заявлений или замечаний на протокол не поступило. Личный досмотр Нурова М.Х. был завершен примерно в 23 часа 45 минут. По завершении личного досмотра Нуров М.Х. был доставлен в здание Управления ФСБ России по Воронежской области для производства дальнейших мероприятий с его участием. При производстве личного досмотра Нурова М.Х., никакого физического или морального воздействия на Нурова М.Х. не оказывалось.

Показаниями свидетеля (ФИО13), который суду пояснил, что 18.08.2016 года, примерно в 23 часа 00 минут, он по личным обстоятельствам, находился около дома <адрес>, где к нему подошел сотрудник УФСБ России по Воронежской области (ФИО5), который предъявил свое служебное удостоверение и попросил в качестве понятого, принять участие в личном досмотре лица таджикской национальности по имени Нуров М.. По словам оперативного работника, при Нурове М. могли находиться предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. Также был второй понятой (ФИО4), который ранее ему не был знаком. Личный досмотр Нурова М. был начат примерно в 23 часа 05 минут. Досмотр осуществлялся непосредственно возле дома <адрес>. Досмотр Нурова М. проводил сотрудник УФСБ России по Воронежской области (ФИО9). Точные данные о досматриваемом лице таджикской национальности, а также о других участвующих лицах указаны в протоколе досмотра, который им был прочитан и подписан. В ходе досмотра было установлено, что Нуров М. является гражданином Таджикистана, у него при себе имелся паспорт гражданина <адрес>. Перед началом личного досмотра (ФИО10) предложил Нурову М. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещенные к обороту. На предложение оперативного работника Нуров М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. Однако в ходе личного досмотра, у Нурова М. в находящейся при нем сумке черного цвета, с надписью «Адидас», была обнаружена картонная коробка, зеленого цвета, из-под сока «Добрый», в которой находилось 300 свертков, из полимерного материала различных цветов, с каким-то веществом. Нуров М. пояснил, что в полимерных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он хотел продавать неопределенному кругу лиц за деньги, путем совершения тайниковых закладок в разных районах Воронежа. По словам Нурова М., он сразу не выдал наркотики, так как надеялся, что их не найдут. В ходе личного досмотра Нурова М.Х., никакого физического или морального воздействия на Нурова М.Х. не оказывалось. Обнаруженные полимерные свертки изъяты и упакованы согласно протоколу осмотра. Нуров М. пояснил, что он раскаивается в содеянном, и больше никогда не будет участвовать в незаконном обороте наркотиков. Личный досмотр Нурова М. был завершен примерно в 23 часа 45 минут. По итогам досмотра оперативным работником был составлен протокол, в котором подробно описаны обнаруженные предметы и отражены пояснения досматриваемого лица. Все участвующие лица ознакомились с протоколом личного досмотра путем личного прочтения, после чего подписали протокол. Заявлений и замечаний никто из участвующих лиц не делал.

Показаниями свидетеля (ФИО4), который суду давал показания, аналогичные показаниям свидетеля (ФИО13)

Показаниями свидетеля (ФИО19), который суду пояснил, что официально он не работает, оказывая услуги такси на своем личном автомобиле марки Киа Сид, г/н (№) регион, в основном в районе железнодорожного вокзала г. Воронежа «Воронеж-1». 18.08.2016 года, он как обычно «таксовал» в районе железнодорожного вокзала «Воронеж-1» г. Воронежа, примерно в 22 часа 45 минут, к железнодорожному вокзалу прибыл автобус сообщением «Саратов – Белгород». Из автобуса стали выходить люди, а он как таксист стал предлагать выходящим из автобуса услуги такси. На его предложение один из выходящих, внешне похожий на таджика, который находится в зале суда в качестве подсудимого, ответил, что ему срочно нужно такси. Нуров М.Х. сел в его автомобиль на заднее сидение и сказал, что ему нужно быстро доехать до дома <адрес>, стоимость поездки составляла 400 рублей. Ему этот человек показался подозрительным, так как обычно таджики жадные, а этот без разговоров согласился, не торговался, цена его устроила. Кроме того, пассажир скрыл от него свою национальность, так как сказал что он – «дагестанец», что его насторожило. В остальном он вел себя как обычный пассажир. На плечах у него был спортивный рюкзак черного цвета, с надписью «Адидас», другой ручной клади при нем не было. Свое имя этот пассажир так и не назвал. Примерно в 23 часа 00 минут, они подъехали к дому <адрес>. Пассажир попросил остановить машину, сказав, что хочет пройтись пешком, так как до дома уже близко, на что он остановился около дома <адрес>. Пассажир рассчитался с ним и вышел из автомобиля. Около автомобиля к пассажиру подошли два человека, представившиеся сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, предъявили удостоверения и предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к свободному обороту. Пассажир, которого он высадил, сказал, что ничего запрещенного у него нет. Тогда сотрудники УФСБ объявили ему, что будет производиться его личный досмотр. Один из сотрудников остановил двух понятых и предложил им принять участие в личном досмотре этого лица. Ему было интересно, что же вез при себе его пассажир, и он остался в машине, чтобы понаблюдать, как происходит досмотр. Процедуру досмотра он наблюдал из окна автомобиля. В ходе досмотра в черном рюкзаке, находящемся у пассажира, которого он привез, среди прочих предметов, была обнаружена упаковка, зеленого цвета, из-под сока «Добрый», в которой находилось большое количество полимерных свертков. Он подумал, что это могут быть наркотики. Сотрудники правоохранительных органов к нему никаких претензий не предъявляли. Примерно в 23 часа 30 минут, он уехал от места, где проходил личный досмотр, вернулся на железнодорожный вокзал «Воронеж-1» и продолжил работу.

Показаниями свидетеля (ФИО18), который суду показал, что у него в собственности имеется комната (№), расположенная по адресу: <адрес>, которую он приобрел примерно три года назад. Так как он сам не проживал в этой комнате, а проживает с сожительницей по другому адресу, то чтобы комната не простаивала, примерно с (ДД.ММ.ГГГГ) года, он сдает комнату в аренду. Весной 2016 год, квартиранты из комнаты съехали, комната освободилась. Он решил сделать в комнате ремонт. В первых числах августа 2016 года, по окончании ремонта, он всем своим знакомым сказал, что ищет квартирантов, чтобы они ему дали знать, если кому-то нужна комната для проживания. Примерно (ДД.ММ.ГГГГ), к нему обратился кто-то из знакомых таксистов и при встрече рассказал, что возле железнодорожного вокзала <адрес> он познакомился с гражданином Республики Таджикистан, которого подвозил на такси по городу, и который желает снять в Воронеже недорогое жилье, комната его устроит. Его знакомый дал ему номер телефона этого гражданина <адрес>. Он созвонились с этим гражданином Республики Таджикистан – это Нуров М.Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, так как он выписал его паспортные данные: паспорт гражданина Республики Таджикистан (№), выдан (ДД.ММ.ГГГГ), также у Нурова М.Х. при себе была миграционная карта серии (№), в которой был указан срок его пребывания в РФ: с (ДД.ММ.ГГГГ) до (ДД.ММ.ГГГГ). Для связи с ним Нуров М.Х. использовал номер телефона (№), а также другие номера телефонов, которые у него не сохранились. Он с Нуровым М.Х. договорился о сдаче комнаты на временное проживание за 6 000 рублей в месяц и оплатой квартплаты за проживание. (ДД.ММ.ГГГГ) Нуров М.Х. заселился в комнату. Он хорошо помнит эту дату, так как в этот день Нуров М.Х. заплатил ему за проживание. С его стороны каких-либо претензий к Нурову М.Х. не было. (ДД.ММ.ГГГГ), он прибыл на квартиру, чтобы узнать, как дела у квартиранта, проверить чистоту в сдаваемом жилье, но Нурова М.Х. в квартире не обнаружил. Он поговорил с соседями и узнал, что Нуров М.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Лицо по имени Азиз ему не известно. Свою комнату по названному адресу он лицу с именем Азиз не сдавал. Ему ничего не известно о причастности Нурова М.Х. к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и других запрещенных к свободному обороту предметов.

Показаниями свидетеля (ФИО2), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в виду его неявки, где он показывал, что в настоящее время он работает в ООО «Белгородское пассажирское предприятие «Рейс», в должности водителя. В соответствии с возложенными на него обязанностями, он осуществляет перевозку пассажиров по маршруту «<адрес>», а также в обратном направлении. За ним закреплен автобус марки МАЗ 152062, государственный регистрационный знак (№), регион 31. В рейсы на этом автобусе по вышеназванному маршруту он ездит примерно один раз в неделю. Вообще автобус по маршруту ходит ежедневно. При следовании из <адрес> и обратно, автобус делает остановку в <адрес>. При этом при следовании из <адрес>, автобус прибывает в <адрес> примерно в 17 часов 00 минут и убывает далее в <адрес> примерно в 17 часов 25 минут; при следовании же в обратном направлении автобус прибывает в <адрес> примерно в 22 часа 35 минут и убывает далее в Белгород около 23 часов 00 минут. 18.08.2016 года примерно в 22 часа 35 минут или в 22 часа 40 минут автобус сообщением «<адрес>», водителем которого был он, прибыл в <адрес>. В тот день в автобусе ехало довольно много лиц таджикской и узбекской национальности. Все находящиеся в автобусе лица имели при себе билеты на поездку. Он хорошо помнит расположение и нумерацию мест в автобусе. На месте под номером 17, сидел молодой парень таджикской национальности. Лично он с ним, разумеется, не знаком. Его имени он не помнит. Хотя при проверке билетов он проверял, в том числе и у данного пассажира, также документы, удостоверяющие личность. Но имена пассажиров, тем более иностранные, он не запоминает. Этот парень предъявил вместе с билетом паспорт гражданина <адрес>. Ничем особенным данный пассажир не выделялся, вел себя обычно. Ничего подозрительного он в его поведении не увидел. В руках у данного пассажира находилась какая-то спортивная сумка с надписью «Адидас». Других вещей у данного пассажира не было. Этот пассажир вышел из автобуса в городе <адрес>, как и остальные его земляки. Он это запомнил, так как в Воронеже из автобуса вышли почти все ехавшие в нем таджики и их места заняли другие пассажиры.

Кроме того вина подсудимого Нурова М.Х., по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается материалами уголовного дела:

    - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УФСБ России по Воронежской области (ФИО9) об обнаружении признаков преступления от 19 августа 2016 года, согласно которому в августе 2016 года получена информация о том, что Нуров М.Х. намеревается осуществить незаконный сбыт путем обезличенной передачи через тайниковые закладки наркотического средства героин. 18 августа 2016 года в ходе личного досмотра Нурова М.Х. в находящейся при нем сумке черного цвета с надписью «Адидас», обнаружена и изъята картонная коробка зеленого цвета из-под сока «Добрый», в которой находились 300 свертков из полимерного материала, с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 62-63);

    - протоколом личного досмотра Нурова М.Х. от 18 августа 2016 года, согласно которому, 18 августа 2016 года в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 45 минут, в ходе личного досмотра указанного лица, обнаружены и изъяты 300 полимерных свертков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 70-75);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области (№) от 19 августа 2016 года, согласно которой представленные на исследование вещества общей массой 15,64 грамма, находящиеся в 5 свертках, содержат в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На проведение исследования израсходовано 0,15 грамма вещества (по 0,03 грамма от каждого объекта) (т. 1 л.д. 85);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области (№) от 27 августа 2016 года, согласно которой представленные на исследование вещества общей массой 922,75 грамма, находящиеся в 295 свертках, содержат в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На проведение исследования израсходовано 14,75 грамма веществ (по 0,05 грамма от каждого из 295 объектов) (т. 3 л.д. 111-112);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области (№) от 25 октября 2016 года, в соответствии с которым представленные на экспертизу вещества, изъятые у Нурова М.Х., общей массой 923,49 грамма, содержат в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На проведение экспертизы израсходовано 15,00 грамма вещества, то есть по 0,05 грамма от каждого из 300 объектов) (т. 2 л.д. 172-173);

- заключением эксперта криминалистической лаборатории РОТО УФСБ России по Воронежской области (№) от 20 октября 2016 года, в соответствии с которым бланк паспорта гражданина Республики Таджикистан с серийным номером (№) на имя Нурова М. Х. по способу изготовления, качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов и совокупности средств специальной защиты соответствует требованиям, приведенным в справочных материалах. Признаков изменения первоначального содержания в данном паспорте не выявлено (т. 2 л.д. 180-181);

- протоколом задержания подозреваемого Нурова М.Х. от 19 августа 2016 года, согласно которому в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, в качестве подозреваемого по уголовному делу задержан Нуров М.Х., который пояснил, что существо подозрения ему понятно. Он понимает, что нарушил законодательство РФ, в содеянном искренне раскаивается и желает оказывать содействие органам следствия и активно способствовать раскрытию совершенного преступления. В ходе личного обыска у задержанного обнаружены и изъяты:

    а) паспорт гражданина Республики Таджикистан (№) на имя Нурова М. Х.;

    б) миграционная карта серии (№) на имя Нурова М. Х.;

    в) мобильный телефон черного цвета марки Sony Ericsson международный идентификатор устройства мобильной связи (№), с сим-картой оператора связи Мегафон (№) 4G+, абонентский номер (№), и аккумуляторной батареей;

    г) мобильный телефон синего цвета марки Nokia, международный идентификатор устройства мобильной связи (№), с сим-картой оператора связи Мегафон (№) 4G+, абонентский номер (№), и аккумуляторной батареей;

    д) билет на автобус пассажирский (№) сообщением Саратов – Белгород, место 17, отправление 18.08.2016 13:00 (т. 1 л.д. 166-170);

- протоколом осмотра предметов и документов от 24 апреля 2017 года, согласно которому наркотические средства, изъятые у Нурова М.Х., и их упаковка, подробно описаны и осмотрены (т. 3 л.д. 1-3);

- протоколом осмотра предметов и документов от 24 апреля 2017 года, в соответствии с которым предметы, изъятые 19.08.2016 в ходе задержания Нурова М.Х., а именно:

    а) паспорт гражданина Республики Таджикистан (№) на имя Нурова М. Х.;

    б) миграционная карта серии (№) на имя Нурова М. Х.;

    в) мобильный телефон черного цвета марки Sony Ericsson международный идентификатор устройства мобильной связи (№), с сим-картой оператора связи Мегафон (№) 4G+, абонентский номер (№), и аккумуляторной батареей;

    г) мобильный телефон синего цвета марки Nokia, международный идентификатор устройства мобильной связи (№), с сим-картой оператора связи Мегафон (№) 4G+, абонентский (№), и аккумуляторной батареей;

    д) билет на автобус пассажирский (№) сообщением Саратов – Белгород, место 17, отправление 18.08.2016 13:00,

    подробно описаны и осмотрены (т. 3 л.д. 8-15);

- протоколом осмотра предметов и документов от 28 октября 2016 года, в соответствии с которым документы, поступившие из Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ПАО «МегаФон», с детализацией телефонных соединений по номерам телефонов (№), (№), за период времени с 24.07.2016 по 19.08.2016, подробно описаны и осмотрены.

На диске имеется два файла типа Excel: (№)» и «(№)».

В ходе осмотра установлено:

В файле «(№)», размещена детализация телефонных соединений абонента (№) за период времени с 16.08.2016 по 19.08.2016, представленная в виде таблицы, состоящей из 7 колонок со следующими названиями: «Тип», «IMEI», «Номер» «Оппонент», «Длит.», «Время звонка», «Адрес БС», в каждой из которых имеются записи.

При этом осмотр информации, содержащейся в указанных графах детализации телефонных соединений по номеру (№), показывает, что в ней зафиксированы все телефонные звонки с номера (№) и на данный номер за период с 16.08.2016 по 19.08.2016.

В вышеуказанном файле содержатся следующие абонентские данные:

«Название клиента: Нуров М. Х..

Адрес: <адрес>.

Паспорт: (№), (ДД.ММ.ГГГГ), <адрес>.

Д.р.: (ДД.ММ.ГГГГ).

Тлф. номер: (№).

Дата активации: (ДД.ММ.ГГГГ).

Дата отключения: -.

Осматриваемая детализация содержит сведения о соединениях абонента номер (№) с абонентом номер (№). Соединение с данным абонентом зафиксировано всего 4 раза, в том числе:

1) 18.08.2016 в 06:34 исходящее смс (строка 74 таблицы);

2) 18.08.2016 в 06:50 исходящее смс (строка 77 таблицы);

3) 18.08.2016 в 06:51 входящее соединение продолжительностью 27 секунд (строка 79 таблицы);

4) 18.08.2016 в 06:58 исходящее соединение продолжительностью 19 секунд (строка 83 таблицы).

Кроме того, были зафиксированы соединения со следующими оппонентами: (№) (5 соединений), (№) (1 соединение), (№) (14 соединений).

    Также в осматриваемой детализации содержится информация о базовых станциях, обслуживающих соединения абонента. Для уголовного дела имеют значение сведения в представленной детализации о том, что в период времени с 02 часов 37 минут до 18 часов 08 минут 18.08.2016 года, соединения абонента обслуживались подразделением МСС-Поволжье ПАО «Мегафон», базовые станции которого обслуживают, в том числе, соединения абонентов <адрес>

В файле «(№)», размещена детализация телефонных соединений абонента (№), за период времени с 08.08.2016 по 19.08.2016, представленная в виде таблицы, состоящей из 7 колонок со следующими названиями: «Тип», «IMEI», «Номер» «Оппонент», «Длит.», «Время звонка», «Адрес БС», в каждой из которых имеются записи.

При этом осмотр информации, содержащейся в указанных графах детализации телефонных соединений по номеру (№), показывает, что в ней зафиксированы все телефонные звонки с номера (№) и на данный номер за период с 08.08.2016 по 19.08.2016.

В вышеуказанном файле содержатся следующие абонентские данные:

«Название клиента: Нуров М. Х..

Адрес: <адрес>

Паспорт: (№), (ДД.ММ.ГГГГ), ХШБ ВКД ТАДЖИКИСТАН.

Д.р.: (ДД.ММ.ГГГГ).

Тлф. номер: (№)

Дата активации: (ДД.ММ.ГГГГ) 15:17:53

Дата отключения: -.

Осматриваемая детализация содержит сведения о соединениях абонента номер (№) с абонентом номер (№). Соединение с данным абонентом зафиксировано всего 406 раз, в том числе:

1) 08.08.2016 в 15:31 исходящее соединение продолжительностью 43 секунды (строка 25 таблицы);

2) 08.08.2016 в 16:17 входящее соединение продолжительностью 123 секунды (строка 28 таблицы);

3) 17.08.2016 в 13:18 входящее смс (строка 858 таблицы);

4) 17.08.2016 в 14:58 входящее соединение продолжительностью 99 секунд (строка 860 таблицы);

5) 17.08.2016 в 15:29 входящее соединение продолжительностью 51 секунда (строка 860 таблицы);

6) 17.08.2016 в 16:11 входящее соединение продолжительностью 111 секунд (строка 870 таблицы);

7) 17.08.2016 в 17:02 входящее соединение продолжительностью 88 секунд (строка 878 таблицы);

8) 18.08.2016 в 19:59 входящее смс (строка 890 таблицы);

9) 19.08.2016 в 03:08 входящее смс (строка 899 таблицы).

Кроме того, были зафиксированы соединения со следующими оппонентами: (№) (29 соединений), (№) (3 соединения), (№) (1 соединение), (№) (1 соединение), (№) (74 соединения), (№) (15 соединений), (№) (6 соединений), (№) (10 соединений), (№) (1 соединение), (№) (3 соединения), (№) (1 соединение), (№) (3 соединения), (№) (1 соединение).

    Также в осматриваемой детализации содержится информация о базовых станциях, обслуживающих соединение абонента. Для уголовного дела имеют значение сведения в представленной детализации о том, что в период с 22 часов 39 минут 09.08.2016 до 18 часов 15 минут 10.08.2016 и с 22 часов 32 минут 17.08.2016 по 11 часов 42 минут 18.08.2016 года, соединения абонента обслуживались подразделением МСС-Поволжье ПАО «Мегафон», базовые станции которого обслуживают, в том числе, соединения абонентов <адрес> (т. 3 л.д. 29-32).

2. Кроме того, 27 мая 2015 года, Люблинским районным судом г. Москвы, в отношении гражданина Республики Таджикистан (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, вынесено постановление о назначении административного штрафа с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

11 июня 2015 года, УФМС России по г. Москве, вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в отношении гражданина Республики Таджикистан, (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации (№) от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», сроком до (ДД.ММ.ГГГГ).

12 января 2016 года (ФИО17) убыл в Республику Таджикистан.

Находясь на территории Республики Таджикистан, (ФИО17), действуя умышленно, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, сменил свои установочные данные на Нурова М. Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, и был документирован новым заграничным паспортом гражданина Республики Таджикистан, оформленным на имя Нурова М. Х., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, выданным 30 июня 2016 года, компетентными органами Республики Таджикистан.

24 июля 2016 года, примерно в 8 часов 30 минут, Нуров М.Х., осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, авиарейсом № ЮТ-804, следующим по маршруту «Душанбе – Москва», прибыл в международный аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>. При оформлении в пограничном отношении данного авиарейса, Нуров М.Х. в 08 часов 48 минут, предъявил сотруднику отделения пограничного контроля Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан (№), оформленный на имя Нурова М. Х., (ДД.ММ.ГГГГ), выданный 30 июня 2016 года компетентными органами Республики Таджикистан, после чего в 08 часов 51 минуту, пересек Государственную границу Российской Федерации и проследовал на ее территорию.

При этом Нуров М.Х. умышленно скрыл от сотрудников, осуществлявших пограничный контроль, что ранее он являлся гражданином Республики Таджикистан (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, и въезд в Российскую Федерацию, ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Нуров М.Х., свою вину в совершенном им преступлении, по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что он согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, как они изложены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, от дачи дальнейших показаний в суде он отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, которые он давал на предварительном следствии, он их полностью подтверждает.

Судом на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, оглашались показания подсудимого Нурова М.Х., которые он давал на следствии, где будучи допрошенным в качестве подозреваемого 19.08.2016 года (т. 2 л.д. 23-26), с участием защитника и переводчика, в качестве обвиняемого 20.08.2016 года (т. 2 л.д. 41-46), с участием защитника и переводчика, при проверке показаний на месте 02.09.2016 года (т. 3 л.д. 61-67), с участием защитника и переводчика, в качестве обвиняемого 26.09.2016 года (т. 2 л.д. 47-49), с участием защитника и переводчика, в качестве обвиняемого 27.04.2017 года (т. 2 л.д. 67-73), с участием защитника и переводчика, Нуров М.Х. пояснял, что он постоянно проживает в <адрес> по адресу: <адрес> он закончил 11 классов средней общеобразовательной школы (№). Другого образования не имеет. В школе учился нормально, увлекался разными видами спорта, например, футболом. Военной службы не проходил, так как является единственным сыном в семье. В Таджикистане не призывают на службу в армию, если в семье сын один.

При рождении родители назвали его (ФИО17). Он родился (ДД.ММ.ГГГГ). В возрасте примерно пяти лет, его усыновила (ФИО15), которую он считает матерью. В настоящее время его фамилия, имя и отчество: Нуров М. Х.. Эту фамилию, имя и отчество ему дала (ФИО15), почти сразу после усыновления, но официально начала оформлять документы на это имя только в 2012 году. Ранее, до усыновления (ФИО15), его звали (ФИО17). Его родную мать зовут (ФИО14). Она является родной сестрой (ФИО15). Так как у (ФИО15) умерли ее родные дочери, а у (ФИО14) было много детей, (ФИО14) отдала его своей сестре (ФИО15) для усыновления. Он родился (ДД.ММ.ГГГГ). Но (ФИО15) в 2012 г., когда оформляла документы, сказала, что он родился (ДД.ММ.ГГГГ). В Таджикистане можно договориться с любыми правоохранительными органами и оформить необходимые документы. Таким образом, до 2012 года, его звали (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, и у него было свидетельство о рождении на имя (ФИО17) Но в 2012 году по просьбе (ФИО15) сотрудники ЗАГС выдали ему новое свидетельство о рождении, в котором было указано, что он является Нуровым М. Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения. (ФИО15) хотела дать ему свою фамилию. Она рассказывала, что сделала его старше на три года, чтобы решить в <адрес> какие-то вопросы с наследством, а именно, чтобы обладателем всего ее имущества был он как единственный наследник. Она объясняла, что в <адрес> наследовать по закону могут только лица, достигшие возраста 18 лет. Так ли это на самом деле или нет, он не знает. Но в любом случае, несовершеннолетний не может в полном объеме сам распоряжаться своим имуществом. Чтобы он сам мог распоряжаться имуществом, она и поменяла дату его рождения. Именно поэтому свидетельство о рождении выдано в 2012 году, а не в 1991 году.

Однако при получении паспорта на имя Нурова М. Х. в 2012 году, возникли какие-то трудности и паспорт ему выдали на имя (ФИО17), так как в базе данных ЗАГС, он все еще значился как (ФИО17), и информация о смене фамилии, имени, отчества и даты рождении не нашла отражения в ней.

В период с 2012 года по 2015 год, он неоднократно въезжал на территорию Российской Федерации под именем (ФИО17). Кроме того, он несколько раз приезжал в Российскую Федерацию под именем Нуров М. Х., последний раз приехал (ДД.ММ.ГГГГ). В России он посещал такие города, как Москва, Липецк, Астрахань, но не помнит, где именно он находился как (ФИО17), а где как Нуров М.Х.

В 2016 году он как (ФИО17) находился в Москве, куда приехал в марте 2015 года. В мае 2015 года Люблинский районный суд г. Москвы вынес решение о привлечении его к административной ответственности и выдворении за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного контролируемого выезда. Поскольку он не был выдворен принудительно, он до января 2016 года находился в Российской Федерации. В январе 2016 года он выехал за пределы РФ, в Республику Таджикистан. Он понимал, что с момента выдворения ему был запрещен въезд в Российскую Федерацию на пять лет. В Таджикистане ему трудно было найти работу, он решил опять приехать в Россию, но уже как Нуров М. Х.. 24 июля 2016 года, он опять приехал в аэропорт Внуково г. Москвы. Он понимает, что нарушил миграционное законодательство Российской Федерации, так как въезд на территорию Российской Федерации ему был запрещен. Впредь обязуется не нарушать законы Российского государства. Паспорт на имя Нурова М. Х. не является поддельным, выдан ему официально, как и паспорт на имя (ФИО17). Паспорт на имя (ФИО17), он просто не сдал в миграционные органы Республики Таджикистан.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, также подтверждается показаниями свидетеля (ФИО15), данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в виду ее неявки, где она поясняла, что она является гражданкой Таджикистана, с 2013 года проживает в г. Екатеринбурге. Официально не работает. Нуров М. Х. является ее сыном. Она его усыновила примерно в 1999 году. Родной матерью Нурова М.Х. является ее родная сестра (ФИО14). У нее умерли ее родные дочери, поэтому она попросила у (ФИО14), чтобы та отдала ей одного из троих своих детей, чтобы она могла его усыновить. В <адрес> так принято, можно усыновить ребенка родственников. (ФИО14) для усыновления отдала ей одного своего сына – (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ). Она решила переименовать (ФИО17) и дать ему свою фамилию, она назвала его Нуровым М. Х.. Но официально у ее сына все документы до 2012 года, были оформлены на имя (ФИО17). Нуров М. Х. – ее единственный сын. Единственный наследник. В 2012 году ему исполнилось 18 лет. В Таджикистане по закону наследниками являются только лица, достигшие 18 лет. Она болеет бронхиальной астмой, задыхается. Она хотела, чтобы в случае смерти все имущество досталось Нурову М.Х., а ему в тот момент еще не было 18 лет. Она решила не дожидаться его совершеннолетия и оформить документы, удостоверяющие личность Нурова М.Х., указать в них, что он родился не в 1994, а в 1991 году; ей удалось сделать так, чтобы ее сыну оформили документы, удостоверяющие личность, на имя Нурова М. Х.; при оформлении документов, она говорила, что он родился (ДД.ММ.ГГГГ), поэтому эта дата рождения указана в его паспорте. Она знает, что ее сын неоднократно в период в 2012 по 2016 годы, приезжал в Российскую Федерацию, как под именем (ФИО17), так и под именем Нурова М.Х. От родственников и от него она слышала, что в Российской Федерации он был в Москве, в Астрахани. Другие города, где он жил и работал в Российской Федерации не знает. От родственников, проживающих в Таджикистане, ей известно, что ее сын в 2016 году находился в РФ как (ФИО17), но за нарушения миграционного законодательства был выдворен за пределы РФ, ему запретили на 5 лет въезд в РФ. Чтобы обойти запрет на въезд в РФ, он поехал в июле 2016 года в РФ, как Нуров М. Х., но в августе 2016 года был задержан правоохранительными органами за незаконный оборот наркотиков. Ее сын наркотические средства никогда не употреблял, с наркотиками связан не был. Кто вовлек его в эту незаконную деятельность, она не знает. О причастности Нурова М.Х. к незаконной продаже наркотиков, ей ничего не известно. Совершить нарушение миграционного закона РФ ее сына заставило желание работать. В <адрес> найти работу нелегко. Очевидно, он хотел приехать в РФ. Оба паспорта – на имя Нурова М.Х. и на имя (ФИО17) у ее сына настоящие, так как выданы компетентными органами Республики Таджикистан. Наркотические средства и психотропные вещества Нуров М.Х. не употреблял, за медицинской помощью к врачам наркологу и психиатру не обращался (т. 2 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля (ФИО8), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в виду его неявки, где он пояснял, что он проходит военную службу с июля 2011 года, в должности контролера 4 отделения пограничного контроля Отряда пограничного контроля ФСБ России, в международном аэропорту Внуково, расположенного по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит проверка документов у лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации. Ознакомившись с карточкой пассажира Нурова М.Х., он пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ), он согласно приказу на охрану Государственной границы Российской Федерации, нес службу в пограничном наряде по проверке документов у пассажиров, прибывающих в Российскую Федерацию. В 08 часов 48 минут, при оформлении рейса (№) сообщением «Душанбе – Москва», прибывшего в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан, им в пограничном отношении был оформлен гражданин Республики Таджикистан Нуров М. Х., 28 марта 1991 года рождения, который в качестве документа, удостоверяющего личность, и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил ему на паспортный контроль паспорт гражданина Республики Таджикистан, выданный 30 июня 2016 года, компетентными органами Республики Таджикистан. При проверке документа, он провел идентификацию личности пассажира и удостоверился, что личность предъявителя документа соответствует интегрированному изображению в паспорте, а также убедился в подлинности паспорта. Им было установлено, что бланк документа по учетам утерянных и похищенных документов не значится. После этого им был осуществлен пропуск данного пассажира через Государственную границу РФ (т. 2 л.д. 149-151).

Показаниями специалиста УВМ ГУ МВД России по Воронежской области (ФИО3), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в виду его неявки, где он пояснял, что он является ведущим специалистом-экспертом отдела миграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области. В его должностные обязанности входит исполнение решений судов, вынесенных в отношении иностранных граждан, об административном выдворении за пределы РФ, в форме принудительного выдворения и самостоятельного контролируемого выезда, подготовка документации для вынесения решений о запрещении иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию, в том числе, подготовка представлений о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. После ознакомления с материалами уголовного дела (№) по обвинению Нурова М.Х., в том числе, с представлением о неразрешении въезда (ФИО17) в Российскую Федерацию, письмом УФМС России от 12.09.2016 года, с приложением, в отношении (ФИО17), решением Люблинского районного суда г. Москвы от 27.05.2015 года, пояснил, что на основании решения Люблинского районного суда г. Москвы от 27.05.2015 года, гражданин Республики Таджикистан (ФИО17) привлечен к административной ответственности с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного контролируемого выезда. 11.06.2015 года, в отношении (ФИО17) начальником отделения отдела УФМС России по гор. Москве по району Люблино (ФИО16) вынесено представление о неразрешении въезда в РФ, утвержденное начальником Управления ФМС России по <адрес> (ФИО7) 12 января 2016 года (ФИО17) выехал за пределы Российской Федерации через КПП Домодедово (АВИА). На представлении о неразрешении (ФИО17) въезда в РФ, имеется запись «Исполнено: 10.06.2015». Относительно данной записи может пояснить, что эта дата – 10.06.2015 года – не является датой выезда (ФИО17) за пределы РФ, а является датой вступления в законную силу решения суда, о выдворении и датой вынесения представления, то есть с этой даты въезд в РФ (ФИО17) не разрешен в течение 5 лет – до 10.06.2020 года. Представление о неразрешении въезда иностранному гражданину в РФ выносится заочно, с данным представлением иностранного гражданина никто не знакомит, так как гражданин выезжает самостоятельно и никто из сотрудников каких-либо государственных органов его не выдворяет. Также по вышеназванной причине, при выдворении за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, штамп о неразрешении въезда в РФ иностранному гражданину не ставится. В данном случае иностранный гражданин выезжает за пределы РФ самостоятельно, а не принудительно. Постановка такого штампа в паспорте иностранного гражданина в данном случае не предусмотрена и не производится, так как органы ФМС не знают, когда конкретно и через какое КПП будет выезжать иностранный гражданин. Они только по факту по информационным базам данным отслеживают, выехал иностранный гражданин за пределы РФ или нет. Вместе с тем, по данному паспорту иностранный гражданин уже не может въехать в РФ, так как после вынесения представления о неразрешении ему въезда в РФ, паспортные данные гражданина вводятся в информационные базы данных пограничных органов и при пересечении границы иностранного гражданина просто не впускают в Российскую Федерацию (т. 2 л.д. 206-208).

Кроме того вина подсудимого Нурова М.Х., по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта криминалистической лаборатории РОТО УФСБ России по Воронежской области (№) от 20 октября 2016 года, в соответствии с которым, бланк паспорта гражданина Республики Таджикистан с серийным номером (№) на имя Нурова М. Х. по способу изготовления, качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов и совокупности средств специальной защиты, соответствует требованиям, приведенным в справочных материалах. Признаков изменения первоначального содержания в данном паспорте не выявлено (т. 2 л.д. 180-181);

- заключением эксперта криминалистической лаборатории РОТО УФСБ России по Воронежской области (№) от 12 ноября 2016 года, в соответствии с которым на файлах фотоизображений с CD-R диска с рукописной записью «(ФИО17)» и на файлах фотоизображений с CD-R диска с рукописной записью «Нуров», а также на фото в паспорте гражданина Республики Таджикистан, с серийным номером (№) на имя Нурова М. Х., изображено одно и то же лицо (т. 2 л.д. 188-189);

- заключением эксперта криминалистической лаборатории РОТО УФСБ России по Воронежской области (№) от 04 апреля 2017 года, в соответствии с которым отпечатки пальцев рук и ладонных поверхностей на дактилоскопической карте, заполненной 09.12.2016 года на имя Нурова М.Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, и отпечатки пальцев рук и ладонных поверхностей, изображение которых имеется на копии дактилоскопической карты, заполненной 06.05.2015 года на имя (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, оставлены одним человеком (т. 2 л.д. 196-197);

- заключением эксперта криминалистической лаборатории РОТО УФСБ России по Воронежской области (№) от 04 апреля 2017 года, в соответствии с которым на файлах фотоизображений с CD-R диска с рукописными записями «(ФИО17)» и «(ФИО12)», на фото в паспорте гражданина Республики Таджикистан с серийным номером (№) на имя Нурова М. Х. и на снимках к протоколу получения образцов для сравнительного исследования изображений Нурова М.Х., изображено одно и то же лицо (т. 2 л.д. 203-204);

- протоколом задержания подозреваемого Нурова М.Х. от 19 августа 2016 года, согласно которому в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, в качестве подозреваемого по уголовному делу задержан Нуров М.Х., который пояснил, что существо подозрения ему понятно. Он понимает, что нарушил законодательство РФ, в содеянном искренне раскаивается и желает оказывать содействие органам следствия и активно способствовать раскрытию совершенного преступления. В ходе личного обыска у задержанного обнаружены и изъяты, в том числе:

    а) паспорт гражданина <адрес> (№) на имя Нурова М. Х.;

    б) миграционная карта серии (№) на имя Нурова М. Х.т. 1 л.д. 166-170);

- протоколом осмотра предметов и документов от 24 апреля 2017 года, в соответствии с которым предметы, изъятые 19.08.2016 в ходе задержания Нурова М.Х., а именно:

    а) паспорт гражданина <адрес> (№) на имя Нурова М. Х.;

    б) миграционная карта серии (№) на имя Нурова М. Х.;

    подробно описаны и осмотрены (т. 3 л.д. 8-15);

- протоколом осмотра предметов и документов от 26 января 2017 года, согласно которому предметы, изъятые 19.01.2017 в ходе выемки в помещениях, занимаемых ОВМ ОМВД по району Люблино ГУ МВД России по г. Москве по адресу: <адрес>, а именно:

а) представление от 11.06.2015 о неразрешении въезда иностранному гражданину – (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ)

б) копия постановления от 27 мая 2015 года Люблинского районного суда города Москвы;

в) копии страницы паспорта гражданина <адрес> серии (№) на имя (ФИО17) и миграционной карты серии (№) (ФИО17);

подробно описаны и осмотрены (т. 3 л.д. 53-54);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19 декабря 2016 года, в соответствии с которым следователем при помощи валика и краски, получены образцы отпечатков пальцев рук у обвиняемого Нурова М.Х. (дактилоскопическая карта, на 1 листе, прилагается к протоколу) (т. 3 л.д. 69-70);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19 декабря 2016 года, в соответствии с которым следователем при помощи фотоаппарата получены образцы фотографических изображений обвиняемого Нурова М.Х. для сравнительного исследования. Полученные фотографии распечатаны в виде фототаблицы и записаны на компакт-диск CD-R, который помещен в конверт, клапан конверта опечатан контрольным листком с оттиском печати следственного отдела Управления ФСБ России по Воронежской области и подписями участвующих лиц (фототаблица, на 3 листах, и опечатанный конверт, внутри которого находится компакт-диск с фотографиями, прилагаются к протоколу) (т. 3 л.д. 72-76);

- письмом ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области от 15.09.2016 года (№), в соответствии с которым, дактилокарта Нурова М.Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, проверена по учетам ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области и ЦИАДИС – МВД России. В результате проверки по ЦИАДИС – МВД России установлено совпадение с дактилокартой (№) на имя (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца Республики Таджикистан. Дактилоскопирован 06.05.2015 в ОУФМС России по <адрес> в связи с привлечением к административной ответственности (т. 3 л.д. 81);

- письмом ИЦ УМВД России по Липецкой области от 17.11.2016 года (№), в соответствии с которым для приобщения к уголовному делу направляются копии дактилоскопических карт (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения (т. 3 л.д. 83-85);

- письмом отдела по вопросам миграции ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу от 12.09.2016 года (№), в соответствии с которым для приобщения к уголовному делу, направляются сведения по учетам СПО «Мигрант-1» ФМС России гражданина Таджикистана Нурова М.Х., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, въехал на территорию РФ 24.07.2016, сведения о выезде за пределы РФ и вынесении решения о неразрешении въезда Нурову М.Х. отсутствуют (т. 3 л.д. 87-90);

- письмом отдела по вопросам миграции ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу от 12.09.2016 года (№), в соответствии с которым для приобщения к уголовному делу направляются сведения по учетам СПО «Мигрант-1» ФМС России гражданина Таджикистана (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, въезжал на территорию РФ (ДД.ММ.ГГГГ), имеются сведения о неразрешении въезда на территорию РФ на основании решения Люблинского районного суда г. Москвы о выдворении от 27.05.2015, выехал за пределы РФ 12.01.2016 года (т. 3 л.д. 92-96);

- письмом судьи Люблинского районного суда г. Москвы (ФИО6) от 02.12.2016 года (№) о направлении копии постановления суда от 27.05.2015 года и копий документов, удостоверяющих личность (ФИО17) В соответствии с указанным постановлением суда, (ФИО17) признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административному штрафу в размере пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ, путем самостоятельного и контролируемого перемещения через государственную границу за пределы РФ (т. 3 л.д. 98-101);

- письмом из ОПК ФСБ России в МАП Внуково от 09.12.2016 года (№) о направлении карточки пассажира Нурова М.Х. Согласно имеющимся в ОПК ФСБ России в МАП Внуково данным, гражданин Таджикистана Нуров М.Х., (ДД.ММ.ГГГГ), документированный заграничным паспортом гражданина Республики Таджикистан (№), пересекал государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска Москва (Внуково). Въезд – (ДД.ММ.ГГГГ) рейсом <адрес> (т. 3 л.д. 103-105);

- письмом из ОПК ФСБ России в МАП Домодедово от 25.04.2017 года (№), в соответствии с которым по имеющимся учетам в ОПК ФСБ России в МАП Домодедово с 19.03.2015 года по 12.01.2016 года, границу пересекало лицо с указанными установочными данными – гражданин Таджикистана (ФИО17),Э (ДД.ММ.ГГГГ) г.р., документированный заграничным паспортом гражданина Республики Таджикистан (№): въезд 19.03.2015 рейсом <адрес> выезд 12.01.2016 рейсом <адрес> По имеющимся данным, при выезде лицо следовало к месту жительства, в связи с чем акт о выдворении не составлялся (т. 3 л.д. 107).

    В ходе судебного разбирательства, не было установлено каких-либо нарушений процессуального законодательства, влекущих признание вышеизложенных доказательств недопустимыми. Суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях доказанной.

Действия подсудимого Нурова М.Х. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ – он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Нурова М.Х. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 2 УК РФ – он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства (т. 2 л.д. 96), из <адрес> (т. 2 л.д. 95), из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по ВО (т. 2 л.д. 88), все обстоятельства, смягчающие его наказание, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Воронежского областного клинического наркологического диспансера № 1702 от 24 августа 2016 года, Нуров М.Х. не страдает наркоманией, о чем свидетельствуют данные анамнеза и отсутствие клинических симптомов, характерных для этого заболевания. Поэтому на момент освидетельствования в лечении по поводу наркомании не нуждается (т. 2 л.д. 155).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера № 2544 от 20.09.2016 года, в соответствии с которым Нуров М.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Нуров М.Х. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также в полной мере осознавать фактический характер проводимых с ним следственных действий. Имеющееся у Нурова М.Х. органическое расстройство личности не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Нуров М.Х. не нуждается (т. 2 л.д. 162-165);

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нурову М.Х., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ, учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка – сына (ФИО20), (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, состояние его здоровья – он два раза перенес сотрясение головного мозга и травму носа, состояние здоровья его матери (ФИО15), (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, которая страдает бронхиальной астмой.

Суд учитывая, что одно из совершенных подсудимым Нуровым М.Х. преступлений, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 4 п. «г», является неоконченным преступлением, то есть покушением на преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено, с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также принимая во внимание его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то и с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Нуров М.Х. ранее не судим, однако он совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание, невозможны при назначении наказания, за совершение умышленного особо тяжкого преступления, без изоляции от общества, но без дополнительных мер наказания, то есть без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что его исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа, на основании ст. 46 УК РФ. При этом суд не находит оснований, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления, Нурову М.Х. на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Признать Нурова М. Х., виновным и назначить ему наказание:

            1). по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы,

            2). по ст. 322 ч. 2 УК РФ - штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить – 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденному Нурову М.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по ВО; срок отбытия наказания, исчислять ему с 26.06.2017 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания, время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения, с 19.08.2016 года по 26.06.2017 года, включительно.

            Вещественные доказательства: предметы, изъятые 18 августа 2016 года у гражданина Нурова М.Х. в ходе личного досмотра: вещество, бежевого цвета, общей массой 908,49 грамма, содержащие в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), оставшиеся неизрасходованными после проведения исследований и экспертиз, находящиеся в двух полимерных пакетах (в одном – 5 пакетиков с веществами, а в другом – 295 пакетиков с веществами), опечатанные бумажными ярлыками с оттисками печати «Для пакетов» ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области и подписью эксперта; упаковку наркотических средств – фрагменты полимерной пленки, художественно оформленная коробка из плотной бумаги зеленого цвета, на которой имеется маркировка «… ДОБРЫЙ …», в которых на момент изъятия находились наркотические средства, изъятые у Нурова М.Х., бумажные ярлыки, которыми опечатывались пакеты, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Воронежской области – уничтожить (т. 3 л.д. 4-6, 7); предметы, изъятые 19 августа 2016 года у гражданина Нурова М.Х. в ходе личного обыска, проводимого при его задержании:

    а) паспорт гражданина Республики Таджикистан (№) на имя Нурова М. Х., хранящийся при уголовном деле;

    б) миграционная карта серии (№) на имя Нурова М. Х., хранящаяся при уголовном деле;

    в) билет на автобус пассажирский (№) сообщением Саратов – Белгород, место 17, отправление 18.08.2016 13:00 - хранить при материалах настоящего уголовного дела (т. 3 л.д. 16, 17-19, 20); предметы, изъятые 19 августа 2016 года у гражданина Нурова М.Х. в ходе личного обыска, проводимого при его задержании:

    а) мобильный телефон черного цвета марки Sony Ericsson международный идентификатор устройства мобильной связи (№), и аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Воронежской области;

    б) мобильный телефон синего цвета марки Nokia, международный идентификатор устройства мобильной связи (№), и аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Воронежской области – передать на хранение (ФИО1) (<адрес>; тел. (№)) (т. 3 л.д. 16, 17-19, 20); предметы, изъятые 19 августа 2016 года у гражданина Нурова М.Х. в ходе личного обыска, проводимого при его задержании: сим-карту оператора связи Мегафон (№) 4G+, абонентский номер (№), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Воронежской области; сим-карту оператора связи Мегафон (№) 4G+, абонентский номер (№), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Воронежской области - уничтожить (т. 3 л.д. 16, 17-19, 20); компакт-диск DVD-RW, поступивший из ПАО «МегаФон», на котором имеются сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях (детализации и трафике телефонных переговоров) по номерам телефонов (№), (№) за период времени с 24.07.2016 по 19.08.2016 (включительно) – хранить при материалах настоящего уголовного дела (т. 3 л.д. 33, 34); предметы, изъятые 19 января 2017 года в ОВМ ОМВД по району Люблино ГУ МВД России по г. Москве по адресу: <адрес>:

а) представление от 11.06.2015 о неразрешении въезда иностранному гражданину – (ФИО17), (ДД.ММ.ГГГГ) хранящееся при уголовном деле;

б) копия постановления от 27 мая 2015 года Люблинского районного суда города Москвы, хранящаяся при уголовном деле;

в) копии страницы паспорта гражданина Республики Таджикистан серии (№) на имя (ФИО17) и миграционной карты серии (№) (ФИО17) - хранить при материалах настоящего уголовного дела (т. 3 л.д. 55-57, 58-60).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                            Черных А.А.