Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-412/2017 | Оскорбление представителя власти

№ 1-412-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                07 июля 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышовой Т.В.,

подсудимого Золотухина А. А.,

защитника Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Исайкиной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотухина А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 20.03.2012 года, Коминтерновским районным судом г. Воронежа, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 88 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение, назначение приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 17.02.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 4 месяцев, присоединено наказание, неотбытое по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 17.02.2011 года, и окончательно назначено наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- 23.11.2016 года, решением Советского районного суда г. Воронежа, установлен административный надзор, до 19.09.2017 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотухин А.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти, при следующих обстоятельствах.

1. 02.01.2017 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут, точное время в ходе расследования не установлено, сержант полиции полицейского взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства Внутренних Дел России по городу Воронежу (Далее по тексту - ПППСП УМВД России по г. Воронежу) Потерпевший №1, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Воронежу (№) л/с от 13.12.2016 года, а также младший сержант полицейский-водитель 3 роты ПППСП УМВД России по г. Воронежу (ФИО3) в составе пешего поста ПП 1-784 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.01.2017, утвержденной командиром ПППСП г. Воронежа, осуществляя патрулирование территории <адрес>, находясь в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, проходя у дома <адрес>, заметили находящихся в состоянии алкогольного опьянения Золотухина А.А. и (ФИО2) При этом, Золотухин А.А., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан употреблял спиртное. Далее, сотрудники полиции Потерпевший №1 и (ФИО3) в целях пресечения совершения административного правонарушения, подошли к (ФИО1) и (ФИО2), представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, после чего предложили вышеуказанным граждан проследовать в отдел полиции №4 УМВД России по г. Воронежу для проведения разбирательства по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

    02.01.2017 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Золотухин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, препятствуя законной деятельности полицейского взвода 3 роты полка ПППСП УМВД России по г. Воронежу Потерпевший №1, находившегося в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению и задержанию лиц, совершивших преступления, по «горячим следам», активному предотвращению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своей компетенции принятию мер к устранению данных обстоятельств, прибытию незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и других общественных местах, проверки документов, удостоверяющих личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, закрепленных в п.п. 30, 32, 43, 44, 54 его должностного регламента, утвержденного начальником УМВД России по городу Воронежу 15.12.2016, действуя умышленно, осознавая, что последний является представителем власти, наделенными согласно Федеральному закону РФ №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года (с последующими изменениями и дополнениями), властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц, правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, при исполнении служебных обязанностей, и действует законно, стал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять сотрудника полиции Потерпевший №1 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, используя при этом нецензурные выражения, тем самым, умышленно унижая его честь и достоинство, а также подрывая репутацию и авторитет работников органов внутренних дел в целом.

2. Кроме того, 02.01.2017 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут, точное время в ходе расследования не установлено, сержант полиции полицейского взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства Внутренних Дел России по городу Воронежу (Далее по тексту - ПППСП УМВД России по г. Воронежу) Потерпевший №1, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Воронежу (№) л/с от 13.12.2016 года, а также младший сержант полицейский-водитель 3 роты ПППСП УМВД России по г. Воронежу Бабайцев М.А. в составе пешего поста ПП 1-784 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.01.2017 года, утвержденной командиром ПППСП г. Воронежа, осуществляя патрулирование территории Северного микрорайона района г. Воронежа, находясь в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, проходя у дома <адрес>, заметили находящихся в состоянии алкогольного опьянения Золотухина А.А. и (ФИО2) При этом, Золотухин А.А., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан употреблял спиртное. Далее, сотрудники полиции Потерпевший №1 и (ФИО3) в целях пресечения совершения административного правонарушения, подошли к (ФИО1) и (ФИО2), представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, после чего предложили вышеуказанным граждан проследовать в отдел полиции №4 УМВД России по г. Воронежу для проведения разбирательства по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

    02.01.2017 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Золотухин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, препятствуя законной деятельности полицейского взвода 3 роты полка ПППСП УМВД России по г. Воронежу Потерпевший №1, находившегося в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению и задержанию лиц, совершивших преступления, по «горячим следам», активному предотвращению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своей компетенции принятию мер к устранению данных обстоятельств, прибытию незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и других общественных местах, проверки документов, удостоверяющих личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, закрепленных в п.п. 30, 32, 43, 44, 54 его должностного регламента, утвержденного начальником УМВД России по городу Воронежу 15.12.2016 года, действуя умышленно, осознавая, что последний является представителем власти, наделенными согласно Федеральному закону РФ №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года (с последующими изменениями и дополнениями), властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц, правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, при исполнении служебных обязанностей, и действует законно, стал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять сотрудника полиции Потерпевший №1 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, используя при этом нецензурные выражения, тем самым, умышленно унижая его честь и достоинство, а также подрывая репутацию и авторитет работников органов внутренних дел в целом.

    После этого, Золотухин А.А., 02.01.2017 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут, точное время в ходе расследования не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> продолжая препятствовать законной деятельности полицейского взвода 3 роты полка ПППСП УМВД России по г. Воронежу Потерпевший №1, находившегося в форменной одежде при исполнении своих вышеуказанных служебных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, подошел к последнему, и, применяя физическое насилие, нанес тому не менее одного удара кулаком руки в область лица, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в лобной области, квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). После этого, Золотухин А.А., продолжая свои преступные действия, применяя физическое насилие, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, схватил своими руками за форменную одежду сотрудника полиции Потерпевший №1, и попытался повалить последнего на землю, оторвав при этом две пуговицы на клапанах нагрудных карманов с форменного бушлата, а также сорвал нагрудный знак сотрудника полиции.

    Подсудимый Золотухин А.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, по каждому эпизоду, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Золотухиным А.А. добровольно, и после консультации с защитником Шовкопляс М.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Золотухина А.А. в ходе следствия. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела по обвинению Золотухина А.А. в особом порядке. Суд находит предъявленное Золотухину А.А. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Золотухина А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ – он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Золотухина А.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, он внесен в список лиц, страдающих наркологической патологией с диагнозом: «пагубное употребление каннабиноидов», с 24.04.2012 года, а также он состоит на учете в КУЗ ВО «ВОКПНД», с диагнозом «органическое расстройство личности, в связи с перинатальной энцефалопатией», с 1997 года, положительные характеристики по месту работы, по месту жительства, отрицательную характеристику по последнему месту жительства, все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (№) от 07.04.2017 года, у Золотухина А.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий, и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время у него обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения в связи с перинатальной энцефолопатией. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях, в принудительном лечении Золотухин А.А. не нуждается (т.1,. д. 174-181)

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) (№) от 04.04.2017 года, Золотухин А.А. не страдает алкоголизмом, наркоманией, о чем свидетельствуют данные анамнеза и отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания. Поэтому на момент освидетельствования в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу алкоголизма, наркомании не нуждается. Имеет место: пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических средств группы каннабиноидов в прошлом, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего осмотра (курение марихуаны в прошлом без выраженной тяги и зависимости, легковесность суждений при формальной критике к своему состоянию) (т. 1 л.д. 185-186).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Золотухину А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ учитывает, наличие на его иждивении малолетнего ребенка – сына (ФИО4), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, полагавшегося при назначении наказания на усмотрение суда, состояние его здоровья – он страдает псориазом.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Золотухину А.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Суд, учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому, считает, что его исправление и перевоспитание возможны, при назначении наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления Золотухину А.А. на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Золотухина А. А., виновным и назначить ему наказание:

    1). по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

    2). по ст. 319 УК РФ – 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного, в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Золотухина А.А. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

    Вещественные доказательства: форменный бушлат, изъятый в ходе выемки 21.03.2017 года, в котором находился потерпевший Потерпевший №1 02.01.2017 года – оставить на хранение у потерпевшего Потерпевший №1 (т.1 л.д. 135).

    Меру процессуального принуждения осужденному Золотухину А. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

        Председательствующий:                                                             А.А. Черных