Приговор суда по ч. 3 ст. 273 УК РФ № 1-302/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

№ 1-302/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      03 мая 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Кошкин В.В.,

участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кавешниковой Н.Ю.,

обвиняемого Стукова С.А.,

защитника Симонова И.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевших: представителя АО «Воронежнефтепродукт» Иргалиевой Ж.Ю.,

при секретаре (ФИО30),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стукова (ФИО29), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стуков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В 2012 году Стуков С.А. вступил в состав созданной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организованной группы, целью создания которой являлось осуществление преступной деятельности, связанной с созданием, распространением и использованием на автозаправочных комплексах ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для систематического недолива топлива, отпускаемого клиентам, а также реализации нефтепродуктов клиентам в отсутствии контрольно-кассового учета.

Так, в период с 15.11.2011 по 29.12.2014 на основании заключенного с Президентом ОАО «НК-Роснефть» трудового договора от 15.11.2011, названное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоял в должности генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт», которое является структурным подразделением ОАО «НК «Роснефть», зарегистрированным 26.09.2002 в Едином государственном реестре юридических лиц, собственником которого является государство – Российская Федерация, поскольку контрольный пакет акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В соответствии с Уставом ОАО «Воронежнефтепродукт», утвержденным решением от 26.07.2007 единственного акционера ОАО «Воронежнефтепродукт» - ООО «Нефть-Актив», основным видом деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт» является оптовая и розничная торговля нефтепродуктами. Оптовая торговля нефтепродуктами осуществляется через нефтебазы ЗАО «Воронеж-Терминал», а розничная - через 76 автозаправочных комплексов (далее АЗК), расположенных на территории г. Воронежа и Воронежской области.

В 2012 году названное выше лицо, имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на незаконное и быстрое обогащение путем извлечения материальной выгоды за счет использования на подконтрольных ему автозаправочных комплексах ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, предназначенного для недолива топлива клиентам, а также реализации нефтепродуктов в отсутствие контрольно-кассового учета, принял преступное решение об использовании своего служебного положения генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» для организации создания, распространения и использования компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Осознавая, что для исполнения его преступных намерений потребуются соучастники, данное лицо, имеющее высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», используя несовершенство и пробелы в законодательстве, связанные с отсутствием в Российской Федерации государственных стандартов, предусматривающих поверку программного обеспечения топливораздаточных колонок (далее ТРК) автозаправочных комплексов, принял решение о создании организованной группы с целью совершения вышеуказанного преступления и разработал план преступных действий, включающий следующие этапы:

- поиск и вербовка соучастников, в том числе среди сотрудников ОАО «Воронежнефтепродукт», а также среди специалистов в области программирования;

- создание необходимого программного обеспечения и его поэтапное внедрение в сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт»;

- разработка вариантов применения функций вредоносного программного обеспечения, контроль и сбор денежных средств, извлеченных в результате его использования.

В соответствии с этим планом, в 2012 году указанное выше лицо, вовлекло в состав организованной группы трудоустроенных им в ОАО «Воронежнефтепродукт» иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и 3-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив с ними в предварительный сговор и посвятив последних в преступные планы.

В свою очередь указанные иное лицо, 2-е иное лицо и 3-е иное лицо, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавая общественную опасность предстоящих действий, из корыстных побуждений, согласились принять участие в создании, распространении и использовании вредоносного программного обеспечения в сети автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», и вошли в состав организованной группы, взяв на себя функции активных членов.

Реализуя преступные намерения, в 2012 году лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, иное лицо, 2-е и 3-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, изучив технические особенности ТРК марки «Scheidt&Bachmann», которыми оборудованы АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», а также установленную на данных АЗК Автоматизированную систему учета «Сибинтек АЗС» (далее АСУ «Сибинтек АЗС») и виды формируемых отчетов, приняли решение о приискании специалистов, а также необходимых технических средств, с помощью которых возможно осуществить системный недолив топлива клиентам АЗК, а также организовать возможность бесконтрольной реализации нефтепродуктов через АЗК.

Так, весной 2012 года названное выше иное лицо, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в рамках подготовки к совершению преступления, на одном из рабочих совещаний, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, распространил среди своих подчиненных информацию о необходимости подыскания специалистов, способных модифицировать ТРК марки «Scheidt&Bachmann», наделив их функциями установки недолива нефтепродуктов и корректировки суммарных счетчиков.

Действуя в соответствии с полученной информацией, менеджеры АЗК № 77 и 71 ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 17.03.2017 г.) и (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 27.03.2017 г.) приняли преступное предложение указанного выше иного лица, осознавая общественную опасность своих действий, согласились войти в состав вышеуказанной созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованной группы и, в соответствии с взятыми на себя функциями подыскали группу специалистов в области электронно-вычислительной техники и программирования, способных выполнить поставленную, указанным выше иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задачу. В состав данной группы специалистов вошли жители Белгородской области 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также житель Краснодарского края 6-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Осознавая общественную опасность своих действий, последние дали своё согласие на соучастие в преступной деятельности организованной группы.

Кроме того, весной 2012 года, в процессе формирования состава организованной преступной группы, 3-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскал Стукова С.А., состоящего в должности начальника службы ООО «РН-Информ», согласившегося создать и распространять для АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносную компьютерную программу, предназначенную для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах.

Дальнейшая совместная преступная деятельность (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 27.03.2017 г.), Стукова С.А. и других указанных выше лиц объединившихся для совершения преступления, осуществлялась в составе организованной группы.

Наличие такой формы соучастия характеризовалось предварительным сговором, ее устойчивостью с признаками криминального профессионализма, высоким уровнем овладения знаниями и навыками, необходимыми для совершения преступной деятельности, использованием мер конспирации, распределением ролей, наличием организатора лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство планированием и подготовкой совершения преступлений, взаимосвязью и согласованностью действий ее членов, длительностью ее существования.

Являясь руководителем организованной группы, указанное выше лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пользовался непререкаемым авторитетом в группе, возложив на себя функции управления ее активными членами, разработкой планов преступлений, контролем за выполнением приказов. Обладая такими качествами как решительность, агрессивность, склонность к риску, быстрому принятию решений в сложных ситуациях, он взял на себя обязательство перед активными членами организованной группы о положительном решении всех проблемных вопросов, связанных с осуществлением совместной преступной деятельности, а также погашением издержек в случае привлечения членов группы к уголовной ответственности. В целях укрепления сплоченности активных членов организованной группы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организовывал их совместный отдых в саунах и ресторанах, где доводил до них свои указания, корректировал планы преступлений, распределял денежные средства, добытые в результате преступной деятельности.

В соответствии с занимаемыми должностями в ОАО «Воронежнефтепродукт», способностями, а также наличием специальных познаний в области программирования, ремонта и обслуживания ТРК, члены организованной группы, участвовавшие в данном преступлении: (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), Стуков С.А. и названные выше лица распределили между собой преступные роли, согласно которым:

лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт», отвечающий за обеспечение производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт», рациональное и экономное использование его имущества, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также ответственный за прямой действительный ущерб, причинённый ОАО «Воронежнефтепродукт» его действиями, являясь создателем и активным членом организованной преступной группы и выступая в роли организатора, занимался разработкой и планированием преступной деятельности, осуществлял подыскание соучастников, определял между ними преступные роли, а также доходы, полученные в результате преступной деятельности, в частности:

поручил указанным выше иному лицу, а также 2-му и 3-му иным лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, подыскать в качестве членов организованной группы лиц, способных перепрограммировать ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для недолива нефтепродуктов клиентам, а также корректировки суммарных счетчиков и удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС»;

получив от указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство информацию о наличии специалистов, необходимого программного обеспечения и специальных технических средствах, в том числе специальных ноутбуках, с помощью которых возможно осуществить функции недолива нефтепродуктов клиентам, а также скорректировать суммарные счетчики и удалить сведения о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС», присвоил комплексу данных программных и аппаратных средств условное название: «СИСТЕМА» и поручил с привлечением подчиненных ему территориальных управляющих и менеджеров АЗК производить ее установку и использование на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», предварительно подготовив для этого менеджеров и персонал АЗК, лояльный к осуществлению данной деятельности;

поручил указанному выше иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через подчиненных ему территориальных управляющих ОАО «Воронежнефтепродукт» аккумулировать и передавать ему денежные средства, вырученные в результате внекассовой реализации неучтённых излишков нефтепродуктов, образовавшихся в результате использования вредоносного программного обеспечения;

назначив 3-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на должность территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт», поручил ему управление автозаправочными комплексами, расположенными на правобережной части <адрес> и его пригороде, где в первоочередном порядке необходимо установить вредоносное программное обеспечение и наладить его бесперебойное использование;

трудоустроив 2-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на должность главного специалиста контрольно-ревизионного отдела ОАО «Воронежнефтепродукт», поручил ему наряду с указанным выше иным лицом и 2-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство изыскать способ удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АСУ «Сибинтек АЗС» и далее, уполномочил на проведение инвентаризаций в пределах закрепленных за 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство автозаправочных комплексов, расположенных на правобережной части <адрес> и его пригороде, при этом искажать результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов;

по своему усмотрению распределял между активными членами организованной группы денежные средства, вырученные в результате использования на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения.

Указанное выше иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначенный приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) на должность заместителя генерального директора по розничным продажам. В соответствии с должностной инструкцией от (ДД.ММ.ГГГГ) указанное выше иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство отвечал за контроль деятельности АЗК/АЗС ОАО «Воронежнефтепродукт», нес ответственность за: недобросовестное и некачественное выполнение возложенных на него должностных обязанностей, незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества; незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в связи с занимаемым служебным положением; неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. При этом иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь доверенным лицом руководителя организованной группы и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, действуя по поручению последнего, отвечал за организацию установки вредоносного программного обеспечения, подыскивал соучастников преступлений, распределял между ними преступные роли, аккумулировал доходы, извлекаемые в результате преступной деятельности, в частности:

подыскал (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), 5-е иное лицо и 6-е иное лицо, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство в качестве членов организованной группы лиц, способных за плату осуществить перепрограммирование ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для недолива нефтепродуктов клиентам, а также корректировки суммарных счетчиков ТРК и удаления сведений о технологических проливах в компьютерной программе АЗК - АСУ «Сибинтек АЗС»;

использовал (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), а также указанных выше 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство для перепрограммирования ТРК «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и использования перепрограммированных ТРК в корыстных целях, в том числе для реализации с их помощью похищенных нефтепродуктов;

аккумулировал и передавал руководителю преступной группы денежные средства, вырученные в результате внекассовой реализации неучтённых излишков нефтепродуктов, образовавшихся в результате использования вредоносного программного обеспечения.

3-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначенный приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» и руководителя преступной группы от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)-к-АЗК на должность оператора АЗК, а затем приказом от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)-к на должность территориального управляющего, при этом в соответствии с должностной инструкцией отвечал за обеспечение работы в зоне ответственности сектора управления АЗК/АЗС, несет ответственность за: незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. При этом 3-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь доверенным руководителя преступной группы лицом и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, принимал участие в организации установки вредоносного программного обеспечения, подыскивал соучастников преступлений, в частности:

подыскал Стукова С.А., получив от него согласие на участие в деятельности организованной группы путем создания и распространения на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» компьютерной программы, предназначенной для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК;

наряду со 2-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взаимодействовал со Стуковым С.А. по вопросам предоставления ему номеров автозаправочных комплексов, для которых необходимо скомпилировать компьютерную программу для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК;

давал указания подчиненным сотрудникам автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» об использовании программных и технических средств для внекассовой реализации нефтепродуктов;

взаимодействовал с 6-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по вопросам оплаты услуг перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», вел с ним переговоры по вопросам предоставления рассрочки, а также технического обслуживания перепрограммированных ТРК;

в ходе участия в инвентаризациях на закрепленных за ним автозаправочных комплексах, расположенных на правобережной части <адрес> и его пригороде, намеренно искажал результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов.

2-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначенный приказом генерального директора ОАО «Воронежнефтепродукт» и руководителя преступной группы от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)-к на должность главного специалиста контрольно-ревизионного отдела ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией 2-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отвечал за проведение проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Воронежнефтепродукт», нес ответственность за: причинение материального ущерба, а также незаконное получение денежных средств и другого имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением. Являясь доверенным лицом руководителя преступной группы и активным членом организованной группы, используя свое служебное положение, отвечал за сокрытие следов преступной деятельности, в частности:

в ходе проведения инвентаризаций на закрепленных за 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автозаправочных комплексах, расположенных на правобережной части <адрес> и его пригороде, намеренно искажал результаты данных проверок, скрывая истинные сведения о фактических и документальных остатках нефтепродуктов;

наряду с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взаимодействовал со Стуковым С.А. по вопросам предоставления ему номеров автозаправочных комплексов, для которых необходимо скомпилировать компьютерную программу для стирания сведений о технологических проливах в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС», установленной в компьютерах данных АЗК.

Стуков С.А., являясь членом организованной группы, используя специальные познания в области программирования, действуя по указанию активных членов организованной группы 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, создавал и распространял вредоносное программное обеспечение, в частности:

создал вредоносную компьютерную программу, предназначенную для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах за смену;

используя электронный почтовый ящик: «victoryf@rambler.ru« под псевдонимом «Виктор Успешный» ежемесячно в период с июля 2012 по сентябрь 2014 года направлял в адрес менеджеров 27 автозаправочных комплексов экземпляры созданной им компьютерной программы для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах, запрограммированной на использование в течение одного календарного месяца;

аккумулировал денежные средства, передаваемые менеджерами 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» за предоставление вредоносной компьютерной программы для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах за смену.

(ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), находясь в должности менеджера АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией менеджера АЗК нес ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, а также за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением в корыстных целях. При этом последний, используя свое служебное положение, являясь членом организованной группы, отвечал за подыскание соучастников - специалистов в области программирования, а также взаимодействовал с ними по вопросам распространения вредоносного программного обеспечение, его тестирования и использования на АЗК (№), в частности:

в июле 2012 года предоставил 5-му и 6-му иным лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находящийся в его ведении автозаправочный комплекс (№) ОАО «Воронежнефтепродукт» для тестирования работы вредоносных микропрограммных кодов электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» и программного обеспечения для управления ими;

в соответствии с указанием иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял взаимодействие с членами организованной группы, а также с территориальными управляющими ОАО «Воронежнефтепродукт» по вопросам даты, времени и стоимости перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

используя свой личный легковой автомобиль «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «Х368РХ36rus», сопровождал 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

взаимодействовал с (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), по вопросам сопровождения 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

наряду с (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)) используя свое служебное положение, организовывал беспрепятственный доступ 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, к электронным блокам топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для их перепрограммирования;

в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, использовал криптографические средства шифрования информации при обмене текстовыми СМС сообщениями с 6-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по вопросам времени и места встречи в <адрес> и <адрес> для следования к АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann».

(ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), находясь в должности менеджера АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», в соответствии с должностной инструкцией менеджера АЗК нес ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, а также за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в связи с занимаемым служебным положением в корыстных целях. При этом последний, используя свое служебное положение, являясь членом организованной группы, отвечал за подыскание соучастников - специалистов в области программирования, а также взаимодействовал с ними по вопросам распространения вредоносного программного обеспечение, его тестирования и использования на АЗК (№), в частности:

используя свои личные легковые автомобили: «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» и «Volkswagen Touareg», коричневого цвета с г.р.з.: «Р744ХС36rus», сопровождал 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство к месту нахождения автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

наряду с (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), используя свое служебное положение, организовывал беспрепятственный доступ 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство к электронным блокам топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» для их перепрограммирования.

7-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом организованной группы, обладая специальными познаниями в области программирования микропрограммных кодов топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», действуя во взаимодействии с 5-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял создание, доработку и распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, произвел декомпиляцию микропрограммных кодов электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», перепрограммировал их, внеся не предусмотренные заводом изготовителем вредоносные функции недолива нефтепродуктов на 1, 2 и 3 %, а также корректировку суммарных счетчиков ТРК, разработал специальное вредоносное программное обеспечение, позволяющие осуществлять удаленное управление данными функциями по сети LON;

осуществлял взаимодействие с 5-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по вопросам доработки и усовершенствования созданного им вредоносного микропрограммного кода и программного обеспечения.

5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом организованной группы, используя имеющиеся у него специальные познания в области обслуживания и ремонта топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», действуя во взаимодействии с (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)) и 7-м, 6-м иными лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осуществлял создание и распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

осуществлял взаимодействие с 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по вопросам создания вредоносного программного обеспечения топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», а также доработки и усовершенствования уже имеющегося;

по мере необходимости, мелкооптовыми партиями, в том числе из-за границы РФ, закупал технические средства – флэш-карты, ноутбуки с разъёмами «PCMCIA», а также соответствующие «LON-модемы», необходимые для использования вредоносного программного обеспечения;

используя специальные технические средства, а также вредоносное программное обеспечение, полученное от 7-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, производил перепрограммирование электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

производил резервное копирование оригинальных микропрограммных кодов электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

обучал представителей ОАО «Воронежнефтепродукт» и активного члена организованной группы 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательности подключения к LON-сети необходимых технических средств, а также правилам использования вредоносных компьютерных программ для настройки вариантов недолива и корректировки суммарных счетчиков ТРК;

вел учет автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», подвергнутых перепрограммированию электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», сохранил полный набор вредоносного программного обеспечения, скомпилированного под каждую топливораздаточную колонку;

в качестве гонорара перечислял 7-му иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство часть денежных средств, вырученных в результате перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» ОАО «Воронежнефтепродукт».

6-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом организованной группы, зная специфику работы сети автозаправочных комплексов ОАО «НК «Роснефть», действуя во взаимодействии с (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)) и (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)), 7-м и 5-м иными лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осуществлял распространение вредоносного программного обеспечения, в частности:

в целях сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов использовал криптографические средства шифрования информации при обмене с (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)) текстовыми СМС сообщениями по вопросам времени и места встречи с (ФИО33) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)) и (ФИО31) (осужден за совершение названного преступления приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)) в <адрес> и <адрес> для следования к АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» и перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann»;

информировал 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о времени выезда, месте встречи на территории <адрес> для следования в <адрес> и <адрес> для осуществления перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

вместе с 5-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство присутствовал во время проводимых им манипуляций по перепрограммированию электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», в пределах полученных знаний и опыта, участвовал в процессе извлечения электронных блоков и их перепрограммирования;

получал от представителя ОАО «Воронежнефтепродукт» и активного члена организованной группы 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства в качестве платы за перепрограммирование электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» на АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт»;

в качестве гонорара передавал 5-му иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство часть денежных средств, вырученных в результате перепрограммирования электронных блоков топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann» 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт».

Так, весной-летом 2012 г., названные члены вышеуказанной организованной группы, среди которых были (ФИО32), (ФИО31) и Стуков С.А., осознавая общественную опасность своих действий и наступление их последствий, распределив между собой преступные роли, приступили к стадии подготовке технических и программных средств, необходимых для внедрения в сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения. С этой целью, 7-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, являясь программистом, находясь в <адрес>, осуществляя взаимодействие через 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на основе имеющихся заготовок, используя язык программирования «С++» в среде разработки фирмы «Borland (Embarcadero)» с применением технического средства-ноутбука «Panasonic CF-19» создал и предоставил последнему необходимый комплект исходных текстов модифицированного микропрограммного кода для электронных блоков «Калькулятор Т-20» и «Диалоговый модуль» ТРК марки «Scheidt&Bachmann», содержащего не предусмотренные заводом изготовителем функции недолива нефтепродуктов, а также корректировки суммарных счетчиков ТРК. Помимо этого, 7-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил 5-му иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство исходные тексты компьютерных программ, предназначенные для удаленного управления вышеуказанными функциями по сети LON (Local Operating Networks).

В июле 2012 года 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство прибыли на АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии (ФИО33) произвели успешное тестирование работоспособности вредоносного программного обеспечения.

Летом 2012 года, Стуков С.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в <адрес>, используя язык программирования «С++», создал исходный текст компьютерной программы, с помощью которого стало возможным осуществлять компиляцию вредоносной компьютерной программы, предназначенной для стирания в базе данных АСУ «Сибинтек АЗС» сведений о технологических проливах, о чем сообщил 3-му иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Далее летом 2012 года, члены вышеуказанной организованной группы, среди которых находились (ФИО31), (ФИО32) и Стуков С.А., понимая, что все необходимые программные и технические средства для перепрограммирования ТРК протестированы и готовы для планомерного внедрения в сеть АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», действуя каждый в соответствии с отведенной ему преступной ролью, используя персонал АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт», в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), используя для обмена данными криптографические средства шифрования информации, осуществили распространение и использование вредоносного программного обеспечения на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) около 12 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО33), действуя совместно с (ФИО31), во исполнении преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», где в течение 2 часов 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А. начиная с июля 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя пресутпной группы указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «alpiliev@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО33), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ДД.ММ.ГГГГ) около 11 часов 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство в сопровождении (ФИО33), повторно прибыли на АЗК (№), где, действуя в рамках взятых на себя обязательств по обслуживанию вредоносного программного обеспечение, предоставили программное обеспечение с дополнительным вариантом недолива топлива - на 3% от заданной дозы.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> СССР, <адрес>, где в течение 2 часов, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя, созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1, 2 и 3 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с августа 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «alpiliev@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО33), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

26.08.2012 около 15 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 5 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО34), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с августа 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «martjnova@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО34), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. В связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ ТРК с вредоносным программным обеспечением, 04.05.2013 и 16.05.2013 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в рамках взятых на себя обязательств, производили обслуживание и настройку ТРК (№). При этом 04.05.2013 к месту нахождения данного АЗК их сопроводил (ФИО33) своем вышеуказанном автомобиле, а 16.05.2013 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство прибыли к АЗК без сопровождения (ФИО33) и (ФИО31), на предоставленном последними легковом автомобиле «Lifan Breez», черного цвета с г.р.з.: «(№)», под управлением (ФИО1)

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 30.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя организованной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

16.11.2012 около 19 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения., сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> где в течение 11 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО2), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу персонал АЗК (№) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовал для удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№). 04.05.2013 и 18.12.2013 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, прибыли на АЗК (№) в сопровождении (ФИО31) и, действуя в рамках взятых на себя обязательств, произвели ремонтно-восстановительные работы ТРК АЗК (№), содержащих вредоносное программное обеспечение.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 12.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

18.11.2012 около 0 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО3), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№). (ДД.ММ.ГГГГ) около 2 часов ночи, 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО31) прибыли к АЗК, где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 22.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

22.12.2012 около 23 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО4), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

23.12.2012 около 2 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО5), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с декабря 2012 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ежемесячно передавала менеджеру АЗК (№) (ФИО5) для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя организованной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

12.01.2013 около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО33), действуя совместно с (ФИО31),, во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО15), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А. начиная с января 2013 по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «irinabazhina@bk.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО15), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО15), который следуя распоряжениям указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученным через (ФИО6), наряду с программным обеспечением, предоставленным 5-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовал ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№). (ДД.ММ.ГГГГ) около 2 часов ночи, 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО33) прибыли к АЗК (№), где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 15 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО33), действуя совместно с (ФИО31), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «Х368РХ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение около 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО7), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с февраля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «oksana.volkova@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО7), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ДД.ММ.ГГГГ) около 1 часа ночи, 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство в рамках взятых на себя обязательств, в связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, в сопровождении (ФИО33) прибыли к АЗК (№), где восстановили работоспособность вредоносного программного обеспечения на ТРК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 01 часа, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дату и время прибытия, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО8), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с февраля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ежемесячно передавала менеджеру АЗК (№) (ФИО8), где он использовала ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дату и время прибытия, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО9), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А. начиная с апреля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 4 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дату и время прибытия, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которого выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> дивизии. 238, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО10), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дело в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 2 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям (ФИО11), в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «Х222СО36rus», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО13), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с августа 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО13), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО13), следуя распоряжениям иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученным через территориального управляющего, принимала полученную программу и, наряду с программным обеспечением, предоставленным 5-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовал ее для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 0 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО33), действуя совместно с (ФИО31), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «Х368РХ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО14), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с сентября 2013 по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «irinabazhina@bk.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО15), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ФИО15) принимал полученную программу, передавал ее персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дату и время прибытия, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «Х222СО36rus», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО16), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1, 2 и 3 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «kruсk.ig@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО16), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 01 часа, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителем преступной группы и указанным выше иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, непосредственно после его установки на АЗК (№), следуя на автомобиле «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «Х222СО36rus», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, сопроводил 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО17), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО17), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

29.03.2014 около 23 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дату и время прибытия, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО18), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с марта по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 24.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

29.03.2014 около 20 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство дату и время прибытия, сопроводил 5-го и 6-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> где в течение 1 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО19), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, « с учетом полученной 22.03.2014 около 21 часа на АЗК (№) информации о доменных номерах LON-сети модулей связи указанных ТРК, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с марта по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 14.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

06.04.2014 около 0 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с Пилиевым А.С., во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, согласовывая с 3-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дату и время прибытия, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО20), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

    Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с апреля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный адрес «i-burakova@mail.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО2), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. Данную компьютерную программу (ФИО2) по указанию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передавала персоналу АЗК (№), где она использовалась для несанкционированного удаления сведений о внекассовой реализации нефтепродуктов на АЗК (№).

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

02.05.2014 около 0 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «(№)» в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниям иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «(№)», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 1 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО21), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО21) скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 01 часа, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, непосредственно после его установки на АЗК (№), следуя на автомобиле «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «Х222СО36rus», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО23), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 200 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО23), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах. (ДД.ММ.ГГГГ) около 23 часов 5-е и 6-е иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в сопровождении (ФИО31), на автомобиле последнего - «Volkswagen Touareg», коричневого цвета с г.р.з. «Р744ХС36rus», вновь прибыли на АЗК (№), где по требованию 3-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение осуществили установку более удобного «USB-варианта» управления вредоносным программным обеспечением.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 3 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО22), неосведомленного о противоправной деятельности, 5- е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес «vladimirshata@yandex.ru», находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО22), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 2 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Opel Antara», серо-синего цвета с г.р.з.: «М883ТТ36rus» в <адрес>, где далее, в соответствии с указаниями иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «Х222СО36rus», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК – (ФИО27), неосведомленной о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с мая по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО27) скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в ходе проведения УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 15 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО33), действуя совместно с (ФИО31), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «Х368РХ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО24), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с июня 2014 года по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО24), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 26.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

20.07.2014 около 22 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, Пилиев А.С., действуя совместно с (ФИО31), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «Х368РХ36rus» к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО36), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО36), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 19.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

20.07.2014 около 0 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО31), действуя совместно с (ФИО33), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Volkswagen Touareg», коричневого цвета с г.р.з.: «(№)» в Левобережный район г.Воронежа, где далее, в соответствии с указаниям иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, в заранее обусловленном месте, пересели в автомобиль «Mitsubishi Lancer», черного цвета с г.р.з.: «(№)», под управлением территориального управляющего ОАО «Воронежнефтепродукт» (ФИО12), неосведомленного о противоправной деятельности, на котором проследовали к АЗК (№) ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес>, где в течение около 2 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО25), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 150 000,00 руб., извлек из ТРК (№), (№) и (№) марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», с учетом сохраненных 01.05.2014 на АЗК (№) резервной копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал вредоносные микропрограммные коды для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО25), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 22.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

26.07.2014 около 20 часов, с соблюдением мер конспирации, под видом сервисного обслуживания, (ФИО33), действуя совместно с (ФИО31), во исполнение преступных планов руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленных на внедрение в подконтрольную им сеть автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения, сопроводил 5-е и 6-е иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на своём личном легковом автомобиле «Ford Focus» серебристого цвета, г.р.з. «(№)» к АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт», расположенному по адресу: <адрес> где в течение 5 часов, в присутствии менеджера данной АЗК - (ФИО28), неосведомленного о противоправной деятельности, 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии 6-го иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в условиях беспрепятственного доступа к АЗК, надев на себя спецодежду с логотипом ОАО «НК «Роснефть», за денежное вознаграждение в размере около 100 000,00 руб., извлек из ТРК марки «Scheidt&Bachmann» электронные блоки «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль» и, используя экстрактор микросхем, программатор «MiniPRO TL866CS», переходник (адаптер) «DIP40-PLCC32», а также ноутбук «LENOVO X61» с «PCMCIA LON-модемом» и программой «ROMService 1.21D», сохранил резервные копии оригинальных микропрограммных кодов данных блоков, затем, применяя созданное 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство программное обеспечение, произвел сканирование доменных номеров LON-сети модулей связи указанных ТРК и, с учетом данных номеров, используя исходные тексты компьютерных программ, созданных 7-м иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скомпилировал «USB-версию» вредоносного программного обеспечения для запоминающих устройств электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», заменил оригинальные коды на скомпилированные, а также скомпилировал и предоставил менеджеру данной АЗК на флэш носителях компьютерные программы и необходимые технические средства, позволяющие управлять заложенными в указанные микросхемы вариантами недолива топлива на 1 и 2 % от заданной дозы, а также осуществлять корректировку суммарных счетчиков ТРК.

Непосредственно после этого, Стуков С.А., начиная с июля по сентябрь 2014 года, действуя по указанию 2-го и 3-го иных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во исполнение преступного плана руководителя преступной группы и указанного выше иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электронный почтовый адрес: «victoryf@rambler.ru», ежемесячно отправлял на электронный почтовый адрес, находящийся в пользовании менеджера АЗК (№) (ФИО28), скомпилированный экземпляр вредоносной программы, предназначенный для стирания в базе данные АСУ «Сибинтек АЗС» данной АЗК сведений о технологических проливах.

В результате, установленное при вышеуказанных обстоятельствах вредоносное программное обеспечение по указанию иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовалось в корыстных целях на данном автозаправочном комплексе вплоть до 15.09.2014, когда в ходе проведения УФСБ России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», противоправная деятельность организованной группы под руководством указанного выше руководителя преступной группы была пресечена, в ТРК «Scheidt&Bachmann» были изъяты запоминающие устройства электронных блоков «Калькулятор цен Т20» и «Диалоговый модуль», содержащие вредоносные микропрограммные коды.

В период с января 2013 по февраль 2014 года 5-е иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя счет (№) в ПАО АКБ «Авангард», перечислил 7-му иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на счет (№), открытый в ПАО «Сбербанк России» в качестве гонорара за создание и предоставление вышеуказанного вредоносного программного обеспечения, а также его доработку в процессе выявления недостатков, часть денежных средств, полученных за установку вредоносного программного обеспечения на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» на сумму 1968500 руб., а также еще 400000 руб. дополнительно передал наличными летом 2014 года, а всего 2 368 500 руб.

По результатам проведенных экспертных исследований экспертами Государственного научно-исследовательского института проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспертному контролю, установлено, что выявленные на 27 АЗК ОАО «Воронежнефтепродукт» микропрограммные коды электронных блоков «Калькулятор цен Т-20» и «Диалоговый модуль», а также программное обеспечения для установки недолива, корректировки суммарных счетчиков ТРК и стирания сведений о технологических проливов из базы данных АСУ «Сибинтек АЗС», предназначены для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации, а также нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть является вредоносным.

Массовое использование в сети автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» вредоносного программного обеспечения предназначенного для недолива топлива клиентам и его бесконтрольной реализации, выявленное в сентябре 2014 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, создало угрозу наступления тяжких последствий принадлежащему Российской Федерации предприятию, что выразилось в подрыве уровня доверия клиентов к деятельности автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт», как следствие снижение прибыли ОАО «Воронежнефтепродукт» за 2014 год на сумму не менее 150 млн. руб. от прогнозируемой, а также лишило экономического эффекта затрат за 2013 и 2014 года на сумму 21,18 млн. руб., направленные на повышение продаж за счет укрепления уровня доверия клиентов. Кроме того, использование вредоносного программного обеспечения, позволило активным членам организованной группы незаконно эксплуатировать ресурсы автозаправочных комплексов ОАО «Воронежнефтепродукт» № (№), 3, 37, 52, 63, 67 и 170 для сбыта похищенных нефтепродуктов в объеме не менее 150 тыс. литров, не принося при этом финансовой прибыли ОАО «Воронежнефтепродукт».

27.05.2016 года, в период предварительного расследования по настоящему делу с обвиняемым Стуковым С.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 3173 УПК РФ, соблюден.

В суд, вместе с указанным уголовным делом, поступило представление заместителя прокурора Воронежской области Семенова А.Н., содержащее предложение применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ по уголовному делу в отношении Стукова С.А., с которым, как отмечено выше, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого подсудимым было соблюдено, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

В судебном заседании подсудимый Стуков С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый Стуков С.А. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, после консультации с защитником и при участии защитника, а также заявил, что он полностью осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Участники процесса, указанные во вводной части приговора не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом государственный обвинитель Кавешникова Н.Ю. подтвердила активное содействие подсудимого в расследовании и раскрытии данного преступления, а именно: на весь период предварительного следствия давал подробные правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, а также показания, изобличающие в совершении преступления других причастных к нему лиц.

При указанных обстоятельствах следует признать, требования, предусмотренные ст. 3176 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, в данном случае полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить судебное решение в порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ.

Действия Стукова С.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 273 УК РФ, как создание и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, повлекшие создание угрозы наступления тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стуков С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, на учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Стукова С.А., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка – сына Дмитрия 2008 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, оказание материальной помощи дочери обучающейся на очном отделении и матери –пенсионеру.

В связи с этим, при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ, суд при назначении Стукову С.А. наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения представителей потерпевших, суд считает, что исправление Стукова С.А. возможно без изоляции от общества, но при постоянном за ним контроле и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Поскольку рассмотрение гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего АО «Воронежнефтепродукт» (ФИО26) о возмещении материального ущерба, связано с рассмотрением преступления, совершенного организованной группой и требуется выяснение степени вины каждого из участников названной группы, которые не привлечены по данному делу, а также необходимо произвести дополнительные расчеты и исследовать доказательства в обоснование заявленного искового требования, а потому требующие длительного отложения судебного разбирательства, учитывая вышеизложенные выводы о доказанности виновности Стукова С.А. в совершении преступления, принимая во внимание, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и другие вопросы, возникающие при постановлении приговора, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 3176, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стукова (ФИО29), виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стукову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Стукова С.А. возложить на государственный специализированный орган, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, являться на регистрацию.

На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 г. №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», осужденного Стукова С.А. освободить от наказания, назначенного данным приговором суда и снять с него названную судимость.

Меру процессуального принуждения Стукову С.А., в виде обязательства о явке – отменить.

Признать за гражданским истцом АО «Воронежнефтепродукт» право на удовлетворение заявленного иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1. DVD-R оптический компакт-диск марки «Verbatim» с серийным № ZE4349-DVR-T47D, находящийся в материалах уголовного дела (№);

2. DVD-R оптический компакт-диск марки «Verbatim» с серийным № ZE4939-DVR-E47D, находящийся в материалах уголовного дела (№);

3. Ноутбук Panasonic CF-19, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

4. Ноутбук марки Lenovo B590 Х, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

5. Микросхемы калькулятор цен Т-20 (9 штук), диалоговые (8 штук) и силовые (9 штук) модули топливораздаточных колонок марки «Scheidt&Bachmann», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

6. Программатор «MiniPro» TL866CS ZIP CODE: 570311, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

7. Переходник (адаптер) DIP40-PLCC32, CNV-PLCC-EPIM32, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

8. Экстрактор микросхем, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

9. Спортивный комбинированный рюкзак сине-серо-черного цвета марки: «B.O.N.E.», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

10. Русско-английский, англо-русский словарь в мягкой картонной обложке желтого цвета размерами: 80?98?20 мм на 478 страницах, выпущенный в 2013 г. Санкт-Петербургской типографией «Victory». (Изъят у Пилиева А.С.), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

11. Русско-английский, англо-русский словарь в мягкой картонной обложке желтого цвета размерами: 80?98?20 мм на 478 страницах, выпущенный в 2013 г. Санкт-Петербургской типографией «Victory». (Изъят у (ФИО35)), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

12. Флэш-карта «Kingston Data Traveler» 8 GB, находящаяся в материалах уголовного дела (№);

13. USB флэш-карта Transcend 4Gb с сериным (№), находящаяся в материалах уголовного дела (№);

14. USB ключ марки «Echelon», находящийся в материалах уголовного дела (№);

15. CD-R компакт-диск марки «Verbatim» с файлами «usb1.exe» и «usb2.exe», содержащими компьютерные программы «NSI_M`Editor» и «NSI_M`Server», находящиеся в материалах уголовного дела (№);

16. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

17. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24848 (F), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

18. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

19. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 (G) 22915 44АА», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 1 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

20. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

21. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

22. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460(H)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

23. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 2 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

24. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

25. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

26. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

27. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 3 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

28. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

29. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

30. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

31. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

32. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 27460 (I), изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

33. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 10 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

34. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», наклейка с надписью отсутствует», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

35. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

36. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

37. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

38. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

39. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

40. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

41. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 26 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

42. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

43. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящася в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

44. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

45. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

46. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

47. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 28 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаятся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

48. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

49. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

50. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

51. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

52. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

53. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 34 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

54. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

55. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

56. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460(F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

57. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

58. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

59. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 37 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

60. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

61. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

62. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

63. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 38 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

64. Электрически программируемые микросхемы памяти с заводскими маркировками «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

65. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «1034053-G», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

66. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010B», наклейка, содержащая надпись отсутствует, изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

67. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

68. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

69. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010, TMS29F010, SST39SF010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 40 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

70. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

71. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

72. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

73. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 41 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

74. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

75. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

76. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

77. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 42 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

78. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с наклейкой зеленого цвета без надписи, изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

79. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

80. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 22915(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

81. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

82. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

83. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 44 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

84. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

85. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

86. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 27460(L)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

87. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

88. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

89. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

90. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

91. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 52 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

92. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «SST39SF01A», а также с надписью: «07 27460 (I), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

93. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

94. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «SST39SF01A», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

95. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

96. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «SST39SF01A», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

97. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 54 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

98. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

99. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

100. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

101. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 55 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

102. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «724 830 €», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

103. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

104. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

105. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

106. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», наклейка, содержащая надпись отсутствует, изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

107. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 56 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

108. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

109. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

110. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830(F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

111. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 57 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

112. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (H)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

113. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

114. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 22915(E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

115. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 58 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

116. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 63 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

117. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 63 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

118. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

119. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

120. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 27480 (H)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

121. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

122. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

123. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI29F010», а также с надписью: «722 915 €», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 67 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

124. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

125. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

126. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

127. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

128. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010А», а также с надписью: «07 24830 (F), изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

129. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TMS29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 7,8 АЗК № 71 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

130. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой серого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «4.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

131. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «5.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

132. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «6.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

133. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AM29F010», а также с наклейкой зеленого цвета, содержащей надпись красителем черного цвета: «7.», изъятая в ходе ОРМ на АЗК № 73 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

134. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

135. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

136. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

137. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010», а также с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 77 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

138. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F), изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

139. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

140. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

141. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

142. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (F)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

143. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 154 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

144. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с наклейкой светло-зеленого цвета, изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

145. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

146. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

147. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

148. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27460 (I)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

149. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «АМ29F010B», а также с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 170 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

150. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находится в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской находящаяся;

151. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

152. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «AMD», модель: «АМ29F010B» а также с надписью «07_27848(G)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

153. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель «29F010», а также с надписью «07_22915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

154. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

155. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010», а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

156. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

157. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой: «TI», модель: «29F010В», а также с надписью «07_27848(F)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

158. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

159. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

160. Электрически-программируемая микросхема памяти с заводской маркировкой «TI», модель: «29F010» а также с надписью «07_29915(Е)», изъятая в модуле связи, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

161. Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

162. Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 27848 (G)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

163. Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 22915 (E)», изъятая из ТРК № 5,6 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

164. Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 1,2 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

165. Электрически-программируемая микросхема памяти с надписью: «07 27460 (M)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области;

166. Электрически-программируемую микросхему с надписью: «07 24830 (F)», изъятая из ТРК № 3,4 АЗК № 69 ОАО «Воронежнефтепродукт», находится в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Воронежской области - по вступлении приговора в законную силу – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                         В.В. Кошкин