Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-359/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-359/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград         12 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Федоренко В.А.,

при секретаре Мась В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимого Сажина Д. В.,

защитника - адвоката Новохатской Л.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от 12 сентября 2017 года,

представителя потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САЖИНА Д. В., родившегося ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сажин Д.В. дважды совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Сажин Д.В., допущенный на основании водительского удостоверения №... к управлению транспортными средствами категории «В», в пользовании которого находился принадлежащий его матери - свидетель 5 автомобиль марки «Hyundai Solaris» государственный регистрационный знак №..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 26.11.2015 года до 25.11.2016 года, совершил мошенничество в сфере страхования.

В марте 2016 года в кругу общих знакомых Сажин Д.В. узнал, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся аварийным комиссаром, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение. В первой декаде марта 2016 года, но не позднее 17.03.2016 года Сажин Д.В. позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО "ВерныйВыбор", выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе сопряженных с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложило Сажину Д.В. совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Hyundai Solaris» г/н №..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, Сажин Д.В., располагая достоверной информацией о том, что в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ № 32 от 28.11.2015) у собственника транспортного средства - свидетель 5, отсутствуют основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств потерпевший. При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Сажиным Д.В., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» по фиктивному извещению о ДТП последний получит 5 000 рублей, а также сообщило, что для составления фиктивного извещения о ДТП тот должен представить ему а/м «Hyundai Solaris» г/н №... для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Hyundai Solaris» г/н №... и водительского удостоверения на имя Сажина Д.В., светокопии паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля свидетель 5

17.03.2015 года, примерно в 12 часов, Сажин Д.В., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленном месте – у д. №4 по пер. Залесский в Кировском районе г.Волгограда светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Hyundai Solaris» г/н «В548АХ 134» и водительского удостоверения на имя Сажина Д.В., светокопии паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля свидетель 5, а/м «Hyundai Solaris» г/н №.... При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение совместных и согласованных действий с Сажиным Д.В., в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Сажина Д.В., используя пластилин, для имитации повреждений транспортного средства, нанесло полосы на передний бампер, переднее левое крыло, переднюю левую дверь, заднюю левую дверь, заднее левое крыло, передний левый диск а/м «Hyundai Solaris» г/н №..., после чего произвело фотосъёмку указанного транспортного средства с имитированными на нем механическими повреждениями и передало указанные фотоснимки в ООО «ВерныйВыбор».

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Hyundai Solaris» г/н №..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Сажиным Д.В. преступных намерений, приискало в офисе ООО «ВерныйВыбор» светокопии водительского удостоверения на имя свидетель 4 и свидетельство о регистрации автомобиля марки «Hyundai Accent» государственный регистрационный знак №..., принадлежащего свидетель 4, страхового полиса ОСАГО потерпевший, неосведомленного о преступных намерениях Сажина Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

17.03.2016 года, примерно в 12 часов 15 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с Сажиным Д.В. преступных намерений, а также отведенной ему, в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы, роли по совершению действий, сопряженных с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь у д. №4 по пер. Залесский в Кировском районе г.Волгограда, составило фиктивное извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 17.03.2016 в 12 часов 30 минут дорожно-транспортном происшествии у дома 100 по ул. Кирова в Кировском районе г. Волгограда между находящимся в собственности свидетель 5 а/м «Hyundai Solaris» г/н №..., под управлением Сажина Д.В., и а/м «Hyundai Accent» г/н №..., под управлением свидетель 4, не осведомленного о преступных действиях Сажина Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом в извещение о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 4, а в результате ДТП а/м «Hyundai Solaris» г/н №..., получил повреждения переднего бампера, переднего левого крыла, передней левой двери, задней левой двери, заднего левого крыла, переднего левого диска, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенное по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса, д.26.

В последующем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор» по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса, д.26, подписало от имени свидетель 5 следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО «ВерныйВыбор» страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО "ВерныйВыбор", договор с ООО "ВерныйВыбор" уступки права требования по страховой выплате с потерпевший № ... от 17.03.2016.

Подготовив и сдав в ООО "ВерныйВыбор" необходимый пакет документов для следующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Hyundai Solaris» №..., под управлением Сажина Д.В., и а/м «Hyundai Accent» г/н №..., под управлением свидетель 4, признанным виновником ДТП, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства в размере 27 000 рублей, из которых 5 000 рублей, во исполнение ранее достигнутых договоренностей Сажину Д.В. не передало, и денежные средства в сумме 27 000 рублей присвоило.

В последующем, представленные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Сажиным Д.В. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления претензии №№... от 17 марта 2016 года, на сумму 46 950 рублей (34 700 рублей - сумма ущерба, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы), а также в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО "ВерныйВыбор" о взыскании с потерпевший 64 073 рублей (34 700 сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 123 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 15 000 рублей расходы на юридические услуги, 2 000 рублей - государственная пошлина).

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения 01.08.2016 года Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с потерпевший в пользу ООО «Верный выбор» стоимости страхового возмещения - восстановительного ремонта в сумме 34 700 рублей, а также расходов на оплату проведения независимой экспертизы в сумме 12 000 рублей, почтовых расходов по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов в сумме 250 рублей, расходов по уплате госпошлины в сумме 2 000 рублей, почтовых расходов по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов в сумме 123 рубля, расходов на юридические услуги в сумме 7 000 рублей, а всего денежной суммы в размере 56 073 рублей.

05.10.2016 года, на основании инкассового поручения №... и исполнительного листа №... выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №..., с расчетного счета потерпевший №..., открытого в отделении АО «Альфа-Банк» г. Москва на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Волгоградском отделении №8621 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 40, перечислены денежные средства в размере 56 073 рублей, часть из которых в размере 27 000 рублей, была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Сажину Д.В. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Сажина Д.В., совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 34 700 рублей, принадлежащие потерпевший.

Он же, допущенный на основании водительского удостоверения №... к управлению транспортными средствами категории «В», в пользовании которого находился принадлежащий его теще - свидетель 3 автомобиль марки «Toyota Vista» государственный регистрационный знак №..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ССС №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее-ОСАГО) на период с 28.03.2015 до 27.03.2016, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

В марте 2016 года в кругу общих знакомых Сажин Д.В. узнал, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющееся аварийным комиссаром, предлагало оформить фиктивное ДТП за денежное вознаграждение. В первой декаде марта 2016 года, но не позднее 21.03.2016 Сажин Д.В. позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которого он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений, путем имитации выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО "ВерныйВыбор", выполняя отведенную ему роль по совершению действий, в том числе сопряженных с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением на них фиктивных документов, предложило Сажину Д.В. совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший, посредством инсценировки ДТП с участием а/м «Toyota Vista» г/н №..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь, Сажин Д.В., располагая достоверной информацией о том, что в соответствии с положениями Федерального закона № 40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) у собственника транспортного средства - свидетель 3, отсутствуют основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем мошенничества денежных средств потерпевший. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Сажиным Д.В., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» по фиктивному возмещению о ДТП последний получит 5 000 рублей, а также сообщило, что для составления фиктивного извещения о ДТП тот должен представить ему а/м «Toyota Vista» г/н №..., для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший заверенные светокопии свидетельства регистрации а/м «Toyota Vista» г/н №... и водительское удостоверение на имя свидетель 3, светокопии паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля свидетель 3

21.03.2016 года, примерно в 12 часов, Сажин Д.В., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая его, действуя из корыстных побуждений, предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее оговоренном месте, - у д. №53 по ул. Саши Чекалина в Кировском районе г.Волгограда светокопии страхового полиса ОСАГО потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м «Toyota Vista» г/н №... и водительское удостоверение на имя свидетель 3, светокопии паспорта гражданина РФ на имя собственика автомобиля свидетель 3, а/м «Toyota Vista» г/н №.... При этом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение совместных и согласованных действий с Сажиным Д.В., в целях инсценировки ДТП и увеличения суммы страхового возмещения, в присутствии Сажина Д.В., используя пластилин, для имитации повреждений транспортного средства, нанесло полосы на передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь, заднюю правую дверь, заднее правое крыло, задний бампер а/м «Toyota Vista» г/н №..., после чего произвело фотосъёмку указанного транспортного средства с имтированными на нем механическими повреждениями и передало указанные фотоснимки в ООО «ВерныйВыбор».

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м «Toyota Vista» г/н №..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Сажиным Д.В. преступных намерений, приискало в офисе ООО «ВерныйВыбор» светокопии водительского удостоверения на имя свидетель 6, свидетельства о регистрации а/м «ВАЗ 21102» г/н №..., принадлежащего свидетель 2, страхового полиса ОСАГО потерпевший, неосведомленных о преступных действиях Сажина Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

21.03.2016 года, примерно в 12 часов 15 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных Сажиным Д.В. преступных намерений, а также отведенной ему, в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы, роли по совершению действий, сопряженных с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь у д. 53 по ул. Саши Чекалина в Кировском районе г.Волгограда, составило фиктивное извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 21.03.2016 года в 11 часов 40 минут дорожно-транспортном происшествии у дома 17 по ул. Симферопольская г. Волгограда между находящимся в собственности свидетель 3 а/м «Toyota Vista» г/н №..., под управлением свидетель 3, и а/м «ВАЗ 21102» г/н №..., под управлением свидетель 6, не осведомленного о преступных действиях Сажина Д.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом в извещение о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 6, а в результате ДТП а/м «Toyota Vista» г/н №..., получил повреждения переднего бампера, переднего правого крыла, передней правой двери, задней правой двери, заднего правого крыла, заднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», где доложенное по адресу: г. Волгоград, б-р Энгельса, д.26.

В последующем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор» по адресу: г.Волгоград, б-р Энгельса, д.26, подписало от имени свидетель 3 следующие документы, необходимые для возникновения права требования и получения ООО "ВерныйВыбор" страхового возмещения от страховой компании потерпевший: заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования ООО "ВерныйВыбор", договор с ООО "ВерныйВыбор" уступки права требования по страховой выплате с потерпевший № №... от 21.03.2016 года.

Подготовив и сдав в ООО "ВерныйВыбор" необходимый пакет документов для последующего хищения денежных средств потерпевший путем получения страхового возмещения по факту инсценированного ДТП с участием а/м «Toyota Vista» №..., под управлением свидетель 3, и автомобилем марки «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак №..., под управлением свидетель 6, признанным виновником ДТП, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства в размере 34 000 рублей, из которых 5 000 рублей, во исполнение ранее достигнутых договоренностей Сажину Д.В. вновь не передало, и денежные средства в сумме 34 000 рублей присвоило.

В последующем, представленные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Сажиным Д.В. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, путем направления претензии №№... от 23 марта 2016 года, на сумму 54 950 рублей (42 700 рублей - сумма ущерба, 12 000 рублей - расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей – почтовые расходы), а также в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 40 373 рублей (11 000 сумма невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей расходы на проведение независимой экспертизы, 250 рублей - почтовые расходы по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов, 123 рубля - почтовые расходы по направлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов, 15 000 рублей расходы на юридические услуги, 2 000 рублей - государственная пошлина).

03.06.2016 года сотрудниками потерпевший, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных вышеуказанных документах, с расчетного счета потерпевший №..., открытого в ПАО «РГС Банк» на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в отделение ПАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. М. Чуйкова, д.65а, на основании платёжного поручения №... перечислены денежные средства в размере 31 700 рублей, которые были учтены в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Сажину Д.В. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения 29.07.2016 года Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с потерпевший в пользу ООО «Верный выбор» стоимости страхового возмещения - восстановительного ремонта в сумме 11 000 рублей, а также расходов на оплату проведения независимой экспертизы в сумме 12 000 рублей, почтовых расходов по направлению страховщику заявления с пакетом прилагаемых документов в сумме 250 рублей, расходов по уплате госпошлины в сумме 2 000 рублей, почтовых расходов по отравлению страховщику претензии с пакетом прилагаемых документов в сумме 123 рубля, расходов на юридические услуги в сумме 8 000 рублей, а всего денежной суммы в эре 33 373 рублей.

31.08.2016 года, на основании инкассового поручения №... и исполнительного листа №... выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №..., с расчетного счета потерпевший №..., открытого в отделении АО «Альфа-Банк» г. Москва на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Волгоградском отделении № 8621 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г.Волгоград, ул. Коммунистическая, 40, перечислены денежные средства в размере 33 373 рублей, часть из которых в размере 2 300 рублей, были учтены в качестве компенсации за ранее незаконно произведенные выплаты Сажину Д.В. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а другими денежными средствами распорядились участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Сажина Д.В., совершенных группой лиц по отельному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 42 700 рублей, принадлежащие потерпевший.

Подсудимый Сажин Д.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сажину Д.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сажина Д.В. (по каждому эпизоду преступлений отдельно) судом квалифицированы по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ - как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Сажин Д.В. хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение Сажина Д.В. в ходе предварительного следствия и в суде не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сажину Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159.5 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Сажина Д.В. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажина Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, совершение преступлений впервые, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Сажина Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Сажину Д.В. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, назначает Сажину Д.В. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлени, степени общественной опасности, суд в силу ч. 6 ст. 15 УПК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений, совершённых Сажиным Д.В., на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания назначаемого Сажину Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенных им преступлений, а также учитывает данные о личности Сажина Д.В., обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Сажину Д.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает противоречащим принципам ст. 43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего потерпевший по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Сажина Д.В. суммы ущерба в размере 43 746 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Так как заявленные исковые требования потерпевшего потерпевший требуют производства дополнительных расчетов, влекущих отложение рассмотрения дела, суд считает необходимым оставить иск потерпевшего потерпевший без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что признанные по делу вещественными доказательствами предметы являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать САЖИНА Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сажину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сажину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ обязать Сажина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сажину Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего потерпевший по делу оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах, являющихся одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, подлежит разрешению при принятии решения по иному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.А. Федоренко