Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-354/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-354/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград         14 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Федоренко В.А.,

при секретаре Мась В.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Швыдкова С.В.,

подсудимого Геворгяна Ю. Г.,

защитника - адвоката Козионова М.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 12 сентября 2017 года,

общественного защитника Рудоман В.П.,

представителя потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГЕВОРГЯНА Ю. Г., родившегося ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геворгян Ю.Г. совершил мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Геворгян Ю.Г., в собственности которого находился автомобиль марки «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак №..., застрахованный в потерпевший по страховому полису серии ЕЕЕ №... обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО) на период с 29.04.2016 года до 28.04.2017 года, совершил мошенничество в сфере страхования при следующих обстоятельствах.

08.06.2016 года Геворгян Ю.Г. у дома 45 по ул. Кубанская в Центральном районе г. Волгограда, управляя а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., сдавая задним ходом, наехал на ограждение и повредил свой автомобиль, в результате чего на нем образовались механические повреждения в виде деформации двух правых дверей, заднего правого крыла и заднего бампера.

09.06.2016 года, примерно в 09 часов, Геворгян Ю.Г. позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое он знал как аварийного комиссара, для получения информации о порядке получения страхового возмещения за имеющиеся у него на а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., повреждения. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь членом преступной группы, организовавшей мошенническую схему незаконного обогащения за счет средств автостраховщиков, с использованием в корыстных целях финансовых институтов обеспечения рисков в сфере ОСАГО и через судебные процедуры принудительного взыскания страховых возмещений и иных несуществующих убытков, включая имитацию выкупа у мнимых участников страхового правоотношения долговых обязательств созданным для этих целей ООО «ВерныйВыбор», выполняя отведённую ему роль по совершению действий, в том числе сопряжённых с инсценировкой дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) и составлением из них фиктивных документов, предложило Геворгяну Ю.Г., не осведомлённому о деятельности организованной преступной группы, совершить хищение денежных средств, принадлежащих потерпевший посредством инсценировки ДТП с участием а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., с составлением фиктивных документов по факту несуществующего ДТП, предварительно сообщив ему об отсутствии законных оснований для получения страхового возмещения убытков за механические повреждения указанного транспортного средства.

В свою очередь Геворгян Ю.Г., располагая достоверной информацией о том, что обстоятельства, при которых а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., согласно составленного фиктивного извещения о ДТП, получил механические повреждения, которые в соответствии с положениями Федерального закона №40 от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. ФЗ №32 от 28.11.2015) не являются страховым случаем, в связи с чем правовые основания для обращения в потерпевший за возмещением ущерба у него как у собственника транспортного средства отсутствуют, согласившись на предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с ним в преступный сговор с целью совершения хищения путем обмана относительно наступления страхового случая, денежных средств потерпевший

При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Геворгяном Ю.Г. о том, что последний предоставит ему а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., для составления фиктивного извещения о ДТП, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м DAEWOO NEXIA г/н №... и водительского удостоверения на имя свидетель 2, паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Геворгяна Ю.Г. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилось с Геворгяном Ю.Г., что в результате заключения договора уступки права требования с ООО «ВерныйВыбор» по фиктивному извещению о ДТП последний получит 20 000 рублей. В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., Геворгян Ю.Г., продолжая реализацию совместных с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных намерений, примерно в первой декаде июня 2016 года, более точная дата и время следствием не установлено, получил от своего друга свидетель 2, неосведомленного о преступных намерениях Геворгяна Ю.Г., водительское удостоверение на имя свидетель 2, под предлогом внесения его в страховой полис ОСАГО потерпевший, для возможности управления транспортным средством последнего.

09.06.2016 года, примерно в 10 часов 30 минут, Геворгян Ю.Г., реализуя совместные с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевший и желая этого, действуя из корыстных побуждений, предоставил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в салоне а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., по адресу: г. Волгоград, ул. Пражская, д. 16а, светокопии страхового полиса ОСАГО ЕЕЕ №... потерпевший, заверенные светокопии свидетельства о регистрации а/м DAEWOO NEXIA г/н №... и водительского удостоверения на имя свидетель 2, светокопию паспорта гражданина РФ на имя собственника автомобиля Геворгяна Ю.Г.

В целях обеспечения выполнения условий получения страховых возмещений по договору ОСАГО, для оформления документов по факту мнимого ДТП с участием а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместных с Геворгяном Ю.Г. преступных намерений, не позднее 09.06.2016, более точная дата и время следствием не установлена, приискало документы, а именно водительское удостоверение на имя свидетель 1, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак №... страховой полис ОСАГО потерпевший, не осведомлённого о преступных намерениях вышеуказанных лиц.

09.06.2016 года, примерно в 11 часов 30 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение совместных с Геворгяном Ю.Г. преступных намерений, а также отведённой ему, в составе занимавшейся хищением денежных средств автостраховщиков путем мошенничества организованной группы, роли по совершению действий, сопряжённых с инсценировкой ДТП и составлением на них фиктивных документов, находясь в салоне а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., по адресу: г. Волгоград, ул. Пражская, д.16а, составило извещение о ДТП, куда внесло заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 06.06.2016 в 22 часа 50 минут дорожно-транспортном происшествии у дома №24 по ул. Кузнецова г. Волгоград между а/м DAEWOO NEXIA г/н №.... находящимся в собственности Геворгяна Ю.Г. и под управлением свидетель 2 и а/м ВАЗ 2114 г/н №..., под управлением свидетель 1, неосведомленного о преступных действиях вышеуказанных лиц, выполнив подписи за свидетель 2 и свидетель 1 При этом в извещении о ДТП лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внесло не соответствующие действительности сведения о том, что виновником дорожно-транспортного происшествия является свидетель 1, а в результате ДТП а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., получил механические повреждения: правой передней двери, правой задней двери, заднего правого крыла, заднего бампера, предоставив указанное фиктивное извещение о ДТП в ООО «ВерныйВыбор», расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пражская, д. 16 «а».

Далее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Геворгяном Ю.Г. с целью получения страхового возмещения, находясь в офисе ООО «ВерныйВыбор» по адресу: г. Волгоград, ул. Пражская, д. 16а, пригласило эксперта иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для фиксации на а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., повреждений двух правых дверей, заднего правого крыла, заднего бампера, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной в составе организованной группы роли, заведомо зная, что представленное лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, извещение о ДТП от 06.06.2016 является фиктивным, поскольку повреждения на а/м DAEWOO NEXIA г/н №..., явно не соответствовали обстоятельствам ДТП, 09.06.2016, примерно в 12 часов 00 минут, осмотрело автомобиль и рассчитало сумму восстановительного ремонта, которая составила 65 909 рублей, о чем составило экспертное заключение №№....

09.06.2016 примерно в 12 часов 15 минут, Геворгян Ю.Г. подписал заявление о страховой выплате по ОСАГО, уведомление в потерпевший об уступке права требования, договор уступки права требования по страховой выплате с потерпевший №№... от 09.06.2016, после чего согласно ранее достигнутой договоренности с аварийным комиссаром лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил из кассы ООО «ВерныйВыбор» денежные средства в размере 30 000 рублей. После чего, распределяя преступный доход лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от Геворгяна Ю.Г. 10 000 рублей.

В последующем, представленные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «ВерныйВыбор» фиктивные документы с целью придания инсценированному ДТП истинного юридически установленного факта, которые были им составлены по предварительному с Геворгяном Ю.Г. сговору на совершение хищения путем обмана относительно наступления страхового случая и последующего получения страхового возмещения, использовались преступной группой, организованной для хищения с применением судебных процедур денежных средств страховой компании потерпевший, посредством направления претензии №№... от 08.07.2016, в потерпевший о взыскании с последних 62 200 рублей (50 000 - сумма ущерба. 12 000 - расходы на проведение независимой экспертизы, 200 - почтовые расходы) и путем направления в Арбитражный суд Волгоградской области искового заявления ООО «ВерныйВыбор» о взыскании с потерпевший 84 811 рублей (50 000 - в виде невыплаченного страхового возмещения, 12 000 рублей расходы на оплату проведения независимой экспертизы, 200 рублей почтовые расходы, 20 000 рублей расходы на юридические услуги, 123 - почтовые расходы, 2 488 рублей - расходы по оплате государственной пошлины).

21.07.2016 года, сотрудниками потерпевший, будучи введёнными в заблуждение относительно достоверности сведений в представленных вышеуказанных документах, с расчетного счета потерпевший №... открытого в ПАО «РГС Банк» г. Москва на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №... открытый в южном филиале ПАО «Промсвязьбанка» г. Волгоград расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, д.65а, на основании платежного поручения №... перечислены денежные средства в размере 50 000 рублей, часть из которых в размере 30 000 рублей была учтена в качестве компенсации за ранее незаконно произведённые выплаты Геворгяну Ю.Г. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а остальными денежными средствами распорядились другие участники организованной преступной группы.

Представленные фиктивные документы были положены в основу для вынесения 23.09.2016 года Арбитражным судом Волгоградской области решения о взыскании с потерпевший в пользу ООО «ВерныйВыбор» расходов на услуги эксперта в сумме 12 000 рублей, расходы по направлению заявления в сумме 200 рублей, расходы на оплату юридических услуг в сумме 3000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в сумме 2000 рублей, расходы по направлению претензии в сумме 123 рубля, а всего денежной суммы в размере 17 323 рубля.

11.10.2016 года на основании инкассового поручения №... и исполнительного листа №..., выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу №№... с расчетного счета филиала потерпевший №..., открытого в АО «Альфа-Банк» г.Москва на расчетный счет ООО «ВерныйВыбор» №..., открытый в Волгоградском отделении № 8621 ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Волгоград ул. Коммунистическая, д. 40, перечислены денежные средства в размере 17 323 рубля, которыми распорядились другие участники организованной преступной группы.

В результате преступных действий Геворгяна Ю.Г. совершенных группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь входившим в организованную преступную группу, путем обмана относительно наступления страхового случая, были похищены денежные средства в виде страхового возмещения на сумму 50 000 рублей, принадлежащие потерпевший.

Подсудимый Геворгян Ю.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник-адвокат и общественный защитник поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Геворгяну Ю.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Геворгяна Ю.Г. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ - как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Геворгян Ю.Г. хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение Геворгяна Ю.Г. в ходе предварительного следствия и в суде не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным, суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому Геворгяну Ю.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.5 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого Геворгяна Ю.Г. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геворгяна Ю.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, совершение преступлений впервые, а также наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание Геворгяну Ю.Г. обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Геворгяну Ю.Г. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления и частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, назначает Геворгяну Ю.Г. наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд в силу ч. 6 ст. 15 УПК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Геворгяном Ю.Г., на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания назначаемого Геворгяну Ю.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного преступления, а также учитывает данные о личности Геворгяна Ю.Г., обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Геворгяну Ю.Г. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает противоречащим принципам ст. 43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего потерпевший по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Геворгяна Ю.Г. суммы ущерба в размере 42 323 рубля.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив гражданскому истцу право на заявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Так как заявленные исковые требования потерпевшего потерпевший требуют производства дополнительных расчетов, влекущих отложение рассмотрения дела, суд считает необходимым оставить иск потерпевшего потерпевший без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что признанные по делу вещественными доказательствами предметы являются одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен одновременно с принятием решения в отношении этих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГЕВОРГЯНА Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Геворгяну Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ обязать Геворгяна Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Геворгяну Ю.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего потерпевший по делу оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах, являющихся одновременно вещественными доказательствами по иному уголовному делу в отношении других лиц, подлежит разрешению при принятии решения по иному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Федоренко